Rapport d'analyse — Zeta Global Holdings Corp. (NYSE : ZETA)
Date du rapport : 5 septembre 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 4 septembre 2026 : 31,35 $ (−4,07 %) · Capitalisation : ~7,89 Md$ · Valeur d'entreprise : ~7,80 Md$ · Plus haut 52 semaines : 32,75 $ (3 septembre 2026) · Performance 52 semaines : +69,05 % · Beta (5 ans) : 1,44
6,5 / 10
Note globale — potentiel de progression du cours à 2–3 ans, pondéré par le risque de faillite.
Risque de faillite : très faible (trésorerie nette positive de 89,7 M$, FCF de 224,4 M$ sur 12 mois glissants, revolver de 750 M$ non tiré, Altman Z-Score de 5,46).
Note précédente (rapport du 19 août 2026) : 7,0 — abaissée à 6,5. La dégradation ne porte pas sur la qualité opérationnelle, qui reste excellente, mais sur le point d'entrée : le titre a encore pris +11 % depuis le dernier rapport et cote désormais au-dessus de l'objectif de cours moyen des analystes (31,36 $), avec un EV/EBITDA de ~70x et un P/FCF de ~37x. Le potentiel d'appréciation à 2–3 ans reste réel mais le coussin de sécurité a disparu.
Ce qui a changé depuis le rapport du 19 août 2026 : aucune information fondamentale nouvelle majeure (pas de publication de résultats, pas de décision judiciaire, pas d'annonce produit d'ampleur). En revanche le titre a poursuivi son rallye : de 28,23 $ le 18 août à un plus haut historique de 52 semaines de 32,75 $ le 3 septembre, avant un repli de −4,07 % le 4 septembre à 31,35 $. Deux évolutions notables de la structure de marché : la position vendeuse à découvert a fondu de 31,82 M à 23,18 M de titres (soit 9,23 % du capital contre ~13 % le mois précédent), signe que le rallye est en partie un short squeeze ; et le consensus de prix est désormais épuisé (objectif moyen 31,36 $ vs cours de 31,35 $, soit −0,19 % de potentiel). Zeta participe aux conférences investisseurs Goldman Sachs et Citi les 8 et 9 septembre 2026.
1. Ce que fait l'entreprise
Zeta Global Holdings est un éditeur américain de logiciels marketing (« marketing cloud ») fondé en 2007 par David A. Steinberg et John Sculley (ex-CEO d'Apple), coté au NYSE depuis le 10 juin 2021 (IPO à 10 $). Siège à New York, environ 3 300 salariés, pour un chiffre d'affaires par employé d'environ 476 000 $. Depuis début 2026, la société se présente officiellement comme une « intelligent AI infrastructure company » et non plus comme un simple éditeur martech — un repositionnement qui explique une bonne partie de la revalorisation boursière de l'année.
Le modèle en trois briques
Zeta Data Cloud — un actif de données propriétaire de très grande taille (graphe d'identité couvrant des centaines de millions d'individus, enrichi de milliers de milliards de signaux consommateurs). C'est le différenciateur historique de Zeta… et aussi la source de son principal contentieux (voir section 2).
Zeta Marketing Platform (ZMP) — plateforme omnicanale unique permettant aux grandes entreprises d'acquérir, développer et retenir leurs clients : messagerie e-mail, display programmatique, CTV, mobile, personnalisation, fidélité (Zeta Loyalty), monétisation éditeur (HIRO), analytics et attribution.
Athena by Zeta™ — agent d'IA conversationnel et « agentique » lancé en disponibilité générale le 24 mars 2026, désormais au centre du produit et du discours. Athena permet de piloter les campagnes en langage naturel et d'automatiser les décisions marketing (applications Insights et Advisor).
Modèle économique et indicateurs clés
Facturation majoritairement à l'usage et à l'abonnement, sur une base de clients grands comptes. Les indicateurs publiés au T2 2026 :
Indicateur clé (T2 2026, arrêté au 30/06/2026)
Valeur
Évolution a/a
Clients « Super-Scaled » (> 1 M$ de revenus sur 12 mois glissants)
197
+17 %
ARPU « Super-Scaled »
1,8 M$
+17 %
Chiffre d'affaires trimestriel
443 M$
+44 %
Croissance hors M&A
—
+28 %
EBITDA ajusté
92 M$
+56 %
Marge d'EBITDA ajusté
20,7 %
+170 pb
Résultat net GAAP
8 M$ (BPA 0,03 $)
1er trimestre positif
Free cash-flow trimestriel
58 M$
+73 %
Les deux indicateurs de croissance clients dépassent la trajectoire du plan « Zeta 2028 » (cible de +4 à +8 % par an pour le nombre de clients super-scaled et +12 à +16 % pour l'ARPU). Secteur : Software – Infrastructure. Concurrents : Salesforce Marketing Cloud, Adobe Experience Cloud, Braze, Klaviyo, HubSpot, LiveRamp, The Trade Desk (sur la partie activation média).
Croissance largement construite par acquisitions
Zeta a bâti une part significative de son actif de données et de son catalogue produit par croissance externe : Disqus (déc. 2017, ~90 M$), LiveIntent (finalisée le 21 octobre 2024, 250 M$ + earn-out jusqu'à 25 M$/an, apportant 235 M d'adresses e-mail hachées uniques par mois et 2 000+ éditeurs premium), et surtout l'activité entreprise de Marigold (Cheetah Digital, Selligent, Sailthru, Liveclicker, Grow, Marigold Loyalty) finalisée le 24 novembre 2025 pour jusqu'à 325 M$ (100 M$ cash + 5 329 070 actions nouvelles + billets vendeurs jusqu'à 125 M$).
Conséquence à garder à l'esprit : sur les 44 % de croissance affichés au T2 2026, environ 16 points proviennent des acquisitions. La croissance organique ressort à ~28 % au T2 et la guidance annuelle 2026 hors M&A et hors revenus politiques est de +24 à +25 % — un chiffre qui reste très bon, mais nettement inférieur au « +39 % » mis en avant dans les communiqués.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois (septembre 2025 → septembre 2026)
POSITIF Exécution financière remarquable et bascule vers la rentabilité GAAP
T2 2026 (publié le 4 août 2026) : CA de 443 M$ (+44 % a/a, +28 % hors M&A), soit 23 M$ (+5 %) au-dessus du point médian de la guidance. EBITDA ajusté de 92 M$ (+56 %), marge de 20,7 % (+170 pb). Premier résultat net GAAP positif de l'histoire de la société : 8 M$, BPA GAAP de 0,03 $. Free cash-flow de 58 M$ (+73 %), cash-flow opérationnel de 69 M$ (+65 %). 20e trimestre consécutif de « beat and raise » et atteinte de la « Rule of 64 » (49 hors M&A).
T1 2026 : CA de 396 M$ (+50 % a/a), 19e « beat and raise », dans la foulée du lancement d'Athena.
Exercice 2025 : CA de 1,30 Md$, perte nette réduite à −31,5 M$ (contre −69,8 M$ en 2024), FCF de 185,1 M$ (+71 %).
Nuance sur le T2 : si le CA a battu le consensus (~420,7 M$), le BPA GAAP de 0,03 $ a manqué l'attente d'environ 0,20 $, ce qui a fait reculer le titre le jour de la publication. Le BPA ajusté (0,21 $) était en revanche supérieur aux attentes. Cet écart s'explique intégralement par la rémunération en actions.
POSITIF Le pivot IA crédibilisé par trois partenariats de premier plan
OpenAI (annoncé au CES, 5 janvier 2026) : collaboration stratégique pour alimenter l'intelligence conversationnelle et les applications agentiques d'Athena avec les modèles OpenAI. Lancement des applications Insights (analytique conversationnelle) et Advisor (optimisation pilotée par objectif) en bêta, puis généralisation.
Snowflake (15 mai 2026) : Zeta rejoint l'Open Semantic Interchange (OSI), initiative open source pilotée par Snowflake visant à établir un standard sémantique universel et neutre pour les données marketing pilotées par IA. Le titre avait gagné ~4 % à l'annonce.
Palantir (23 juin 2026) : partenariat stratégique majeur. Le Zeta Data Cloud est ré-architecturé sur Palantir Foundry (ontologie, gouvernance, infrastructure opérationnelle), Athena servant de couche de décision. David Steinberg a indiqué aux investisseurs que le partenariat pourrait générer plus de 100 M$ de revenus annuels incrémentaux dans les années à venir. Le titre avait gagné ~5 % à l'annonce. La première phase d'intégration (bascule des clients Data Cloud sur Foundry) était annoncée pour 30 à 40 jours après la publication du T2.
Athena pour les agences (18 juin 2026, en amont de Cannes Lions) : ouverture de la plateforme aux agences média, élargissant significativement le canal de distribution.
Référence client emblématique : Gap Inc. a annoncé en juin 2026 une refonte de son marketing pilotée par l'IA sur l'ensemble de ses enseignes (Gap, Old Navy, Banana Republic, Athleta), avec Zeta aux côtés de Google Cloud et Publicis Sapient. La direction présente ce contrat comme le plus important jamais signé pour Athena.
Point important pour la valorisation : la direction a indiqué que les guidances actuelles n'intègrent qu'une contribution limitée de ces trois partenariats. C'est donc un levier de surprise positive… mais aussi une promesse encore largement non démontrée dans les comptes.
POSITIF Renforcement du bilan et retour à l'actionnaire
27 juillet 2026 : clôture d'une nouvelle facilité de crédit senior sécurisée de 1 Md$ sur 5 ans (Term Loan A de 250 M$ + revolver de 750 M$ non tiré), refinançant l'ancienne facilité de 550 M$ et abaissant les spreads de crédit. Agent administratif : Bank of America ; arrangeurs : BofA Securities, Citi, JPMorgan, RBC, Truist, Flagstar, Morgan Stanley, MUFG. Objectif affiché : M&A, rachats d'actions et besoins généraux.
Rachats d'actions réels : 118,7 M$ de titres rachetés sur les 12 mois glissants au 30 juin 2026 (contre 121,0 M$ sur l'exercice 2025), dans le cadre d'un programme de 200 M$ courant jusqu'au 31 décembre 2027.
NÉGATIF — RISQUE MAJEUR L'action de groupe survit intégralement à la requête en irrecevabilité
8 juillet 2026 — le juge fédéral Dale E. Ho (SDNY) rejette en totalité la motion to dismiss de Zeta et de ses dirigeants. Le magistrat estime que les plaignants ont « suffisamment allégué des déclarations matériellement trompeuses concernant l'ensemble de données opted-in de Zeta » et que le scienter (intention) est également suffisamment allégué, notamment parce que « les réponses changeantes des défendeurs au rapport Culper — d'abord un démenti global, puis une clarification de la nature de l'ensemble de données opted-in — étayent l'inférence que les défendeurs savaient que leurs démentis initiaux étaient inexacts ». L'affaire (In re Zeta Global Holdings Corporation Securities Litigation, 1:24-cv-08961, SDNY) est désormais en phase de discovery.
Fond du dossier : la plainte allègue que Zeta a affirmé à tort disposer de données obtenues avec consentement (« opted-in ») sur plus de 240 millions d'Américains, alors que la collecte reposerait pour partie sur des « consent farms » — réseau de sites collectant des données sous de faux prétextes. Elle allègue également des contrats « two-way » et des transactions circulaires (round-trip) destinés à gonfler artificiellement les résultats.
Origine : rapport de Culper Research du 13 novembre 2024 intitulé « Shams, Scams, and Spam ». Le titre avait chuté de plus de 37 % ce jour-là. Zeta avait qualifié le rapport de « truffé de fausses déclarations, de conjectures spéculatives et d'affirmations catégoriquement fausses ».
Pourquoi c'est le risque n°1 : la phase de discovery expose la société à la production de documents internes sur ses pratiques de collecte de données. Une issue défavorable ferait peser un risque à la fois financier (dommages-intérêts, période de classe couvrant une capitalisation alors très supérieure) et, plus grave, opérationnel — car l'actif de données est le socle de la thèse d'investissement. Aucune provision significative n'est identifiable dans les comptes publiés à ce stade.
Ce contentieux ne menace pas la solvabilité à court terme, mais il constitue un plafond structurel sur la note tant qu'il n'est pas résolu.
NÉGATIF Dilution massive : la croissance du bénéfice par action est confisquée
Rémunération en actions (SBC) de 194,5 M$ sur 12 mois glissants, soit 12,4 % du chiffre d'affaires et près de 87 % de l'EBITDA ajusté annuel guidé. C'est la raison unique pour laquelle la société affiche un résultat net GAAP de −2,2 M$ sur 12 mois glissants alors qu'elle génère 224 M$ de free cash-flow.
Nombre d'actions en hausse de +13,60 % sur un an (251,01 M au dernier relevé) et de +7,56 % sur le seul trimestre — malgré 118,7 M$ de rachats. Autrement dit, les rachats d'actions ne compensent même pas la moitié de la dilution : le buyback yield ressort à −13,60 %. Une partie de cette hausse trimestrielle provient toutefois des actions émises pour l'acquisition Marigold.
Conséquence directe pour l'actionnaire : même si le chiffre d'affaires croît de 39 % en 2026, la guidance de BPA GAAP n'est que de 0,09 à 0,11 $, soit un PER GAAP prospectif supérieur à 280x.
NÉGATIF Qualité comptable et signaux quantitatifs mitigés
Piotroski F-Score de 3 sur 9 — score faible, qui reflète notamment la dilution, la faiblesse de la rentabilité GAAP et la dégradation de certains ratios de bilan.
ROE de −0,27 %, ROIC de 3,29 %, tous deux très inférieurs au coût moyen pondéré du capital estimé à 11,84 %. En termes de création de valeur économique, Zeta détruit encore du capital sur base comptable, même si la trajectoire s'améliore rapidement.
Goodwill et incorporels de 744,7 M$ sur 1 468 M$ de total bilan, soit 51 % de l'actif. Les capitaux propres tangibles ne sont que de 181,8 M$ (0,73 $ par action), pour une capitalisation de 7,89 Md$ — d'où un P/TBV de 45x. Tout échec d'intégration de Marigold ou de LiveIntent se traduirait par une dépréciation significative.
Créances clients en forte hausse : 327,1 M$ au 30 juin 2026 contre 322,4 M$ fin 2025 et 235,2 M$ fin 2024. La variation du BFR a consommé 52,8 M$ sur 12 mois. À surveiller, car des créances croissant aussi vite que le chiffre d'affaires sont un point d'attention classique dans un dossier ayant déjà fait l'objet d'accusations de transactions circulaires.
NEUTRE Gouvernance et structure de marché
29 juillet 2026 : Trey Campbell (ex-Intel, ex-Synopsys) nommé responsable des relations investisseurs. 6 août 2026 : Leah Pope nommée Directrice Marketing (CMO), effective au 3 août.
Détention : 76,29 % institutionnels, 11,38 % initiés. Flottant de 222,4 M actions.
Vente à découvert : 23,18 M titres (9,23 % du capital, 10,42 % du flottant), en net repli depuis 31,82 M le mois précédent. Le ratio de couverture est de 2,49 jours. Ce débouclage explique une partie de la hausse récente et signifie que ce carburant technique est désormais largement consommé.
Zeta Live 2026 : sixième conférence annuelle le 8 octobre 2026 au David Geffen Hall, Lincoln Center (New York) — catalyseur d'annonces potentiel.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (T3 2026 – exercice 2026)
Toutes les guidances ont été relevées le 4 août 2026 :
Guidance
T3 2026
Exercice 2026
Chiffre d'affaires
469 – 472 M$ (+10 M$ vs guidance précédente)
1 811 – 1 824 M$ (+33 M$ ; point médian 1 818 M$)
Croissance a/a
+39 à +40 % (+23 à +24 % hors M&A et revenus politiques)
+39 à +40 % (+24 à +25 % hors M&A et revenus politiques)
EBITDA ajusté
115,0 – 116,0 M$ (marge 24,4–24,7 %)
404,1 – 406,3 M$ (marge 22,1–22,4 %)
Free cash-flow
—
254,8 – 255,8 M$ (marge ~14 %, +55 % a/a)
BPA GAAP
—
0,09 – 0,11 $ (contre 0,02–0,04 $ précédemment, soit >+300 % au point médian)
Les priorités opérationnelles affichées pour les prochains mois :
Achever l'intégration Palantir : bascule des clients Data Cloud sur Foundry et signature d'au moins un client entreprise conjoint dès ce trimestre.
Monétiser Athena : la direction a introduit au T2 « un cadre initial de mesure de l'adoption et de la monétisation de l'IA de Zeta » — c'est-à-dire qu'elle commence tout juste à publier des indicateurs permettant de vérifier que le pivot IA se traduit en euros. Ce cadre sera un point de contrôle clé pour les prochains trimestres.
Absorber Marigold : contribution attendue de l'ordre de 190 M$ de chiffre d'affaires en 2026, avec des synergies de coûts et de cross-sell à démontrer.
Déployer la facilité de crédit : M&A relutif et rachats d'actions opportunistes.
Moyen terme — le plan « Zeta 2028 »
La société pilote son activité sur un plan à horizon 2028 dont les deux cibles publiées sont :
Croissance annuelle du nombre de clients super-scaled de +4 à +8 % — réalisé au T2 2026 : +17 %, très au-dessus.
Croissance annuelle de l'ARPU super-scaled de +12 à +16 % — réalisé au T2 2026 : +17 %, au-dessus.
La stratégie de fond consiste à sortir du marché martech (concurrentiel, en consolidation) pour se positionner sur le marché beaucoup plus large et mieux valorisé de l'infrastructure d'IA d'entreprise : transformer les données propriétaires d'un client en « intelligence d'entreprise » exploitable, avec le Data Cloud comme socle et Athena comme couche de décision. Le consensus des analystes anticipe une croissance du chiffre d'affaires d'environ +22,8 % par an sur 3 ans et du BPA d'environ +20,3 % par an.
4. Analyse des derniers rapports financiers — progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat (12 mois glissants au 30 juin 2026)
Indicateur
Valeur
Commentaire
Chiffre d'affaires
1,57 Md$
Guidance 2026 : 1,818 Md$ au point médian (+39 %)
Marge brute
59,48 % (934,3 M$)
Solide pour un modèle mixte logiciel + achat média
Résultat opérationnel
53,4 M$ (marge 3,40 %)
Bascule en territoire positif
Résultat net GAAP
−2,2 M$ (marge −0,14 %)
Quasiment à l'équilibre ; positif au T2 (+8 M$)
EBITDA
115,9 M$
À distinguer de l'EBITDA ajusté (~405 M$ guidé 2026), qui exclut 194,5 M$ de SBC
Rémunération en actions
194,5 M$ (12,4 % du CA)
Le point noir du dossier
Bilan au 30 juin 2026 — solidité
Poste
30/06/2026
31/12/2025
31/12/2024
Trésorerie et équivalents
310,0 M$
319,8 M$
366,2 M$
Créances clients
327,1 M$
322,4 M$
235,2 M$
Actif total
1 468 M$
1 504 M$
1 111 M$
Dette financière totale
220,2 M$
217,7 M$
207,1 M$
Dette long terme
197,5 M$
197,1 M$
196,3 M$
Passif total
541,3 M$
698,9 M$
434,6 M$
Trésorerie nette
+89,7 M$
+102,0 M$
+159,1 M$
Capitaux propres
926,5 M$
804,6 M$
676,8 M$
Capitaux propres tangibles
181,8 M$
27,2 M$
206,7 M$
Fonds de roulement
393,2 M$
256,3 M$
417,2 M$
Ratios de solvabilité
Ratio
Valeur
Lecture
Ratio de liquidité générale (current ratio)
2,38
Confortable
Ratio de liquidité réduite (quick ratio)
2,24
Confortable
Dette / Capitaux propres
0,24
Faible endettement
Dette / EBITDA
1,74
Très gérable
Dette / Free cash-flow
0,98
La dette est couverte par ~1 an de FCF
Couverture des intérêts
34,82
Aucune tension
Altman Z-Score
5,46
> 2,99 = « zone sûre »
Piotroski F-Score
3 / 9
Qualité fondamentale faible malgré la solvabilité
Évolution de la trésorerie — le point le plus important
C'est ici que se joue la thèse. Il faut distinguer deux lectures apparemment contradictoires :
Flux (12 mois glissants au 30/06/2026)
Montant
Évolution
Cash-flow opérationnel
241,0 M$
+55,5 %
Investissements corporels (capex)
−16,6 M$
Très asset-light
Free cash-flow
224,4 M$ (marge 14,29 %)
+64,2 %
Acquisitions (cash)
−139,9 M$
Marigold, principalement
Développement logiciel / incorporels
−22,4 M$
—
Total flux d'investissement
−178,9 M$
—
Rachats d'actions
−118,7 M$
—
Total flux de financement
−118,1 M$
—
Variation nette de trésorerie
−55,4 M$
310,0 M$ vs 365,3 M$ un an plus tôt
Comment lire cette baisse de trésorerie de 55 M$ ? Elle n'est pas le symptôme d'une consommation de cash par l'exploitation — au contraire, l'exploitation génère 241 M$, en hausse de 55 %. La baisse s'explique intégralement par deux choix d'allocation du capital délibérés et réversibles : 139,9 M$ d'acquisitions (Marigold) et 118,7 M$ de rachats d'actions. Retirez ces deux postes et la trésorerie augmenterait de plus de 200 M$ sur l'exercice. La conversion FCF/EBITDA ajusté est de 63 % au T2, et la guidance 2026 vise 255 M$ de FCF (+55 %). La trajectoire de trésorerie est donc saine, mais la société a bel et bien un profil de consolidateur qui redéploie son cash plus vite qu'il ne s'accumule.
Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans
Le cumul des éléments suivants rend un scénario de défaillance très improbable : trésorerie nette positive (+89,7 M$), free cash-flow annuel de 224 M$ supérieur à la dette totale de 220 M$, revolver de 750 M$ intégralement non tiré, échéance du crédit à 5 ans (2031), couverture des intérêts de 35x, capex quasi nul (1 % du CA), aucune échéance obligataire rapprochée et un Altman Z-Score de 5,46 en zone sûre. Même un scénario de récession publicitaire sévère (le marketing est un budget cyclique, premier coupé en cas de retournement) — combiné à un règlement judiciaire coûteux — n'entamerait pas la solvabilité, mais pèserait sur la valorisation.
Progression en valeur : le débat s'est déplacé de « la société » vers « le prix »
Multiple de valorisation (au 04/09/2026)
Valeur
Appréciation
Capitalisation / Valeur d'entreprise
7,89 Md$ / 7,80 Md$
—
PER (GAAP)
n/a (résultat quasi nul)
Pas de support par les bénéfices
PER prospectif (ajusté)
28,78
Raisonnable si l'on accepte les ajustements
Prix / Ventes
5,22 (prospectif : 4,20)
Dans la norme haute du SaaS de croissance
EV / EBITDA
69,98
Très élevé sur base GAAP
EV / Free cash-flow
36,16
Cher mais pas aberrant à +55 % de croissance du FCF
Prix / Actif net tangible
45,12
Aucun coussin d'actif
Ratio PEG
0,88
< 1 : la croissance justifie le multiple
Rendement du FCF
2,74 %
Faible mais en amélioration rapide
Mon avis sur la progression en valeur. Zeta est aujourd'hui une bien meilleure entreprise qu'il y a un an : la croissance accélère (de +29,7 % en 2025 à +39/40 % guidé en 2026), les marges s'élargissent (+170 pb), le résultat GAAP est passé positif pour la première fois, le free cash-flow croît de 55 à 64 % et le bilan a été renforcé. Le PEG de 0,88 indique que, rapporté à sa croissance, le titre n'est pas absurdement cher. Sur 2–3 ans, si la société atteint ses cibles Zeta 2028 et que les partenariats Palantir/OpenAI/Snowflake produisent ne serait-ce que la moitié des 100 M$ annuels évoqués, une progression significative du cours reste plausible.
Mais le point d'entrée s'est nettement dégradé. Le titre a gagné +69 % en 52 semaines et cote 25 % au-dessus de sa moyenne mobile 50 jours (24,86 $) et 56 % au-dessus de sa moyenne 200 jours (20,09 $). Surtout, à 31,35 $ il cote au niveau exact de l'objectif de cours moyen des analystes (31,36 $) : le consensus, pourtant à l'achat (15 analystes, note moyenne « Buy », objectifs individuels de 27 à 36 $), ne voit plus de potentiel. Le débouclage des positions vendeuses (−8,6 M titres en un mois) qui a alimenté la hausse est en grande partie derrière nous. Une consolidation ou un repli est probable à court terme, et le repli de −4,07 % du 4 septembre en est peut-être le premier signe.
Synthèse des risques par ordre de gravité
Contentieux « opted-in » en discovery — risque de découverte de documents compromettants, de règlement coûteux, et surtout de remise en cause du socle de données. Non provisionné de manière identifiable.
Valorisation tendue et momentum épuisé — plus aucun potentiel selon le consensus, multiples élevés, carburant technique du short squeeze largement consommé.
Dilution structurelle — +13,6 % d'actions par an ; l'actionnaire capte une fraction seulement de la croissance de l'entreprise.
Dépendance au M&A — 16 des 44 points de croissance du T2 sont achetés ; 51 % de l'actif est du goodwill/incorporel. Le risque d'exécution sur l'intégration Marigold est réel.
Promesses IA non encore monétisées — Palantir, OpenAI et Snowflake ne contribuent quasiment pas aux guidances actuelles. Le marché, lui, les a déjà largement payées dans le cours.
Cyclicité publicitaire et réglementation des données — le budget marketing est le premier coupé en récession ; l'environnement réglementaire (vie privée, cookies, consentement) est structurellement défavorable à un modèle fondé sur la donnée tierce.
5. Note globale
6,5 / 10
Une très bonne entreprise à un prix devenu exigeant.
Risque de faillite à 2–3 ans : quasi nul. Potentiel de hausse du cours à 2–3 ans : réel mais nettement réduit par le niveau d'entrée actuel.
Justification
Ce qui soutient la note (+) : croissance qui accélère (+44 % au T2, +28 % organique), 20 trimestres consécutifs de dépassement-relèvement, premier résultat net GAAP positif, marge d'EBITDA ajusté en hausse de 170 pb, FCF de 224 M$ en croissance de 64 %, trésorerie nette positive, revolver de 750 M$ non tiré, Altman Z-Score de 5,46, trois partenariats de premier plan (Palantir, OpenAI, Snowflake) pas encore intégrés aux guidances, indicateurs clients au-dessus du plan 2028, PEG de 0,88.
Ce qui plafonne la note (−) : action de groupe pour fraude sur titres entrée en discovery après le rejet intégral de la motion to dismiss ; SBC de 194,5 M$ (12,4 % du CA) qui annule le résultat GAAP ; dilution de +13,6 % par an que les rachats ne compensent pas ; croissance pour plus d'un tiers achetée ; 51 % de l'actif en goodwill et incorporels ; Piotroski F-Score de 3 ; ROIC (3,29 %) très inférieur au WACC (11,84 %).
Ce qui déclenche l'abaissement de 7,0 à 6,5 : entre le 18 août et le 4 septembre, le titre est passé de 28,23 $ à 31,35 $ (+11 %) après avoir touché 32,75 $, sans nouvelle information fondamentale. Le cours a rattrapé puis dépassé l'objectif moyen des analystes. À multiples inchangés, la même entreprise achetée 11 % plus cher offre mécaniquement moins de potentiel à 2–3 ans. La note sanctionne le prix, pas la société.
Lecture pratique. La thèse d'investissement reste intacte sur 2–3 ans, et la solidité financière écarte le scénario du désastre. En revanche, le calendrier est défavorable : le titre est en zone de surachat relatif, le consensus est épuisé, et le prochain vrai catalyseur (Zeta Live le 8 octobre, puis les résultats du T3 début novembre) demandera de confirmer que le pivot IA se traduit en revenus mesurables via le nouveau cadre de monétisation. Un repli vers la zone 26–28 $ offrirait un profil rendement/risque nettement plus attractif. Le seul élément susceptible de justifier une révision à la baisse plus franche serait un développement défavorable dans la phase de discovery du contentieux.
Avertissement. Ce rapport est une synthèse d'informations publiques établie à des fins d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente, et son auteur n'est pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, agrégateurs financiers s'appuyant sur S&P Global Market Intelligence) et n'ont fait l'objet d'aucune extrapolation ni invention. Les données de bilan, de compte de résultat et de flux de trésorerie sont établies sur une base « 12 mois glissants » arrêtée au 30 juin 2026 ; le cours, la capitalisation et les multiples sont ceux de la clôture du 4 septembre 2026. Les allégations rapportées dans la section consacrée au contentieux sont des allégations judiciaires non tranchées au fond ; Zeta Global les conteste. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Décidez en fonction de votre propre situation et, si nécessaire, consultez un professionnel.