Rapport d'analyse — Zeta Global Holdings Corp. (NYSE : ZETA)

Date du rapport : 19 août 2026 · Devise : USD · Cours de clôture au 18 août 2026 : 28,23 $ (−2,08 %) · Capitalisation : ~7,09 Md$ · Fourchette 52 semaines : 14,37 $ – 29,89 $ · Beta : 1,39

7,0 / 10
Note globale — potentiel de progression du cours à 2–3 ans, pondéré par le risque de faillite.
Risque de faillite : très faible (trésorerie nette positive, FCF ~224 M$ TTM, revolver de 750 M$ non tiré).
Principaux freins à une note supérieure : action de groupe pour fraude sur titres entrée en phase de discovery, rémunération en actions massive (~195 M$/an), croissance en partie achetée (M&A), et cours déjà revalorisé de ~+96 % depuis son plus bas de 52 semaines.
Note précédente (rapport du 3 août 2026) : 7,0 — maintenue.
Ce qui a changé depuis le rapport du 3 août 2026 : publication du T2 2026 le 4 août (20e « beat and raise » consécutif, premier résultat net GAAP positif de l'histoire de la société), relèvement de toutes les guidances 2026, et forte revalorisation du titre (22,46 $ → 28,23 $, soit +26 % en deux semaines). Le titre cote désormais tout près de son plus haut de 52 semaines, ce qui réduit mécaniquement le potentiel d'appréciation à court terme malgré une exécution opérationnelle excellente.

1. Ce que fait l'entreprise

Zeta Global Holdings est un éditeur américain de logiciels marketing (« marketing cloud ») fondé en 2007 par David A. Steinberg et John Sculley (ex-CEO d'Apple), coté au NYSE depuis le 10 juin 2021 (IPO à 10 $). Siège à New York, environ 3 300 salariés. La société se repositionne depuis 2026 sous l'appellation « intelligent AI infrastructure company ».

Le modèle en trois briques

Modèle économique

Facturation majoritairement à l'usage et à l'abonnement, sur une base de clients grands comptes. Les indicateurs clés publiés :

Indicateur clé (T2 2026)ValeurÉvolution a/a
Clients « Super-Scaled » (> 1 M$ de revenus/an)197+17 %
ARPU « Super-Scaled »1,8 M$+17 %
Chiffre d'affaires trimestriel442,8 M$+43,5 %
Croissance organique (hors M&A)—+28 %

Secteur : Software – Infrastructure. Concurrents : Salesforce Marketing Cloud, Adobe Experience Cloud, Braze, Klaviyo, HubSpot, LiveRamp, The Trade Desk (sur la partie activation média).

Croissance par acquisitions

Zeta a construit une grande partie de son actif de données par croissance externe : Disqus (déc. 2017, ~90 M$), LiveIntent (oct. 2024, 250 M$), et surtout l'activité entreprise de Marigold (Cheetah Digital, Selligent, Sailthru) finalisée le 24 novembre 2025 pour jusqu'à 325 M$, apportant les briques fidélité / engagement omnicanal / personnalisation et une contribution attendue d'environ 190 M$ de chiffre d'affaires en 2026.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois (août 2025 → août 2026)

POSITIF Exécution commerciale et financière remarquable

POSITIF Pivot IA crédibilisé par trois partenariats majeurs

POSITIF Adoption produit mesurable

Athena atteint un usage actif mensuel chez plus de 40 % des clients « super-scaled » en environ 130 jours après lancement, et les utilisateurs de la version vocale interagissent nettement plus souvent avec la plateforme que les non-utilisateurs. C'est un signal d'ancrage dans les workflows (rétention, cross-sell) plutôt qu'un simple effet d'annonce.

POSITIF Renforcement du bilan et retour à l'actionnaire

NÉGATIF — RISQUE MAJEUR L'action de groupe survit à la requête en irrecevabilité

8 juillet 2026 — le juge fédéral Dale Ho (SDNY) rejette la motion to dismiss de Zeta. Dans une décision de 29 pages, il estime que les plaignants ont « suffisamment allégué des déclarations matériellement trompeuses concernant l'ensemble de données opt-in de Zeta ». L'affaire (In re Zeta Global Holdings Corporation Securities Litigation, 1:24-cv-08961) passe donc en phase de discovery.

NÉGATIF Autres points de vigilance des 12 derniers mois

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois)

Objectif publiéDétail
Chiffre d'affaires T3 2026471 M$ au point médian (+10 M$ vs guidance antérieure), soit +40 % a/a (+23 % hors M&A et revenus politiques)
Chiffre d'affaires 20261,818 – 1,824 Md$ (point médian 1,818 Md$), soit +39 % (+25 % hors M&A et politique)
EBITDA ajusté 2026405 M$ (≈22,3 % de marge)
Free cash-flow 2026255 M$ (+20 M$ vs guidance antérieure), soit +55 % a/a, marge de 14 %, conversion de 63 %
BPA GAAP 20260,10 $ au point médian — première année de bénéfice net GAAP

Moyen terme (2–3 ans)

4. Analyse financière — création de valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceRésultat net GAAPFree cash-flowMarge FCF
TTM (au 30/06/2026)1 570 M$+35,9 %−2,2 M$224,4 M$14,3 %
20251 304 M$+29,7 %−31,5 M$185,1 M$14,2 %
20241 006 M$+37,6 %−69,8 M$108,1 M$10,8 %
2023729 M$+23,4 %−187,5 M$70,0 M$9,6 %
2022591 M$+27,6 %−279,2 M$56,3 M$9,5 %

Lecture : trajectoire remarquablement régulière. La perte GAAP s'est réduite de −279 M$ (2022) à −2,2 M$ (TTM), et le T2 2026 marque le premier trimestre bénéficiaire. Le FCF a été multiplié par 4 en quatre ans et la marge de FCF est passée de 9,5 % à 14,3 %. La croissance ne s'est jamais interrompue et n'a jamais été inférieure à 23 % par an. C'est un profil de création de valeur solide.

Nuance critique : l'écart entre le FCF (+224 M$) et le résultat net GAAP (−2,2 M$) s'explique presque entièrement par la rémunération en actions de 194,5 M$, qui est une charge non-cash mais bien une charge économique réelle payée par la dilution des actionnaires. Le nombre d'actions est passé de 197,8 M (2021) à 250,4 M (juin 2026), soit +27 % en cinq ans. Le FCF par action (0,96 $ TTM) progresse donc plus lentement que le FCF absolu. C'est le point faible structurel du dossier.

4.2 Bilan et trésorerie

Poste (30 juin 2026, TTM)MontantFin 2025Fin 2024
Trésorerie et équivalents310,0 M$319,8 M$366,2 M$
Créances clients327,1 M$322,4 M$235,2 M$
Actif total1 468 M$1 504 M$1 111 M$
dont Goodwill524,7 M$527,9 M$326,0 M$
dont Autres immobilisations incorporelles220,0 M$249,5 M$144,1 M$
Passif courant total284,6 M$429,5 M$199,3 M$
Dette long terme197,5 M$197,1 M$196,3 M$
Dette totale220,3 M$217,7 M$207,1 M$
Trésorerie nette+89,7 M$+102,0 M$+159,1 M$
Fonds de roulement393,2 M$256,3 M$417,2 M$
Capitaux propres926,5 M$804,6 M$676,8 M$
Actif net tangible181,8 M$27,2 M$206,7 M$

4.3 Évolution de la trésorerie — l'analyse fine

C'est le point qui mérite le plus d'attention, car la trésorerie brute baisse (366 M$ fin 2024 → 320 M$ fin 2025 → 310 M$ au 30 juin 2026, soit −15,2 % sur 12 mois glissants) alors même que le FCF explose. L'explication est intégralement dans l'allocation du capital, et elle est saine :

Flux (12 mois glissants au 30/06/2026)MontantCommentaire
Cash-flow opérationnel+241,0 M$+55,5 % a/a
Investissements (capex)−16,6 M$Modèle très peu capitalistique
Acquisitions (cash)−139,9 M$Marigold principalement
Achats d'incorporels−22,4 M$Capitalisation logicielle
Rachats d'actions−118,7 M$Retour à l'actionnaire, choix délibéré
Émission d'actions+9,0 M$—
Variation nette de trésorerie−55,4 M$Baisse volontaire, non subie
Free cash-flow+224,4 M$+64,2 % a/a

Conclusion : la baisse de trésorerie ne résulte d'aucune consommation opérationnelle. Elle résulte de 140 M$ d'acquisitions et de 119 M$ de rachats d'actions, financés par 241 M$ de cash-flow opérationnel. Ce n'est pas un signal de stress — c'est le comportement d'une société qui a franchi le point d'inflexion et qui redéploie son cash.

4.4 Risque de faillite

Risque de faillite estimé : très faible (< 2 % à horizon 3 ans).

Le seul scénario de stress financier crédible serait un règlement judiciaire d'ampleur exceptionnelle combiné à une perte massive de clients pour motif de conformité. Même dans ce cas, la structure du bilan absorberait largement un règlement de plusieurs centaines de millions.

4.5 Valorisation et progression en valeur

MétriqueValeur
Capitalisation boursière7,09 Md$ (+55,6 % sur un an)
Valeur d'entreprise (approx.)~7,00 Md$
EV / CA 2026 estimé (1,818 Md$)~3,9x
EV / EBITDA ajusté 2026 (405 M$)~17,3x
EV / FCF 2026 (255 M$)~27,5x
PER prévisionnel25,9x
PER GAAP actueln/a (résultat TTM quasi nul)
Consensus analystes« Buy » — 15 analystes, objectif moyen 31,00 $ (+9,8 %)
Fourchette 52 semaines14,37 $ – 29,89 $ (cours actuel à 94 % du plus haut)

Avis sur la progression en valeur

Sur le fond, la thèse est solide. Zeta réunit les caractéristiques d'une société qui compose de la valeur : croissance supérieure à 25 % en organique, marge d'EBITDA en expansion de plus de 400 pb en un an, FCF en croissance de 64 %, bilan en trésorerie nette, et un pivot IA qui n'est pas qu'un habillage sémantique (adoption d'Athena mesurable, partenariats signés avec OpenAI, Snowflake et Palantir, contrats déjà conclus via Palantir). À 3,9x le CA 2026 et 17,3x l'EBITDA ajusté, la valorisation reste raisonnable pour une société qui croît de 39 %.

Trois réserves tempèrent l'enthousiasme :

  1. Le point d'entrée s'est considérablement dégradé. Le titre a presque doublé depuis son plus bas de 52 semaines (14,37 $) et cote à 94 % de son plus haut. L'objectif de cours moyen des analystes (31 $) n'offre plus que ~10 % de marge. Une grande partie de la bonne nouvelle est désormais dans le prix, et le titre a un beta de 1,39 — il corrigera plus vite que le marché en cas de retournement.
  2. Le contentieux est entré dans sa phase la plus dangereuse. La discovery va exposer des documents internes sur les pratiques de collecte de données, avec un risque de révélations en cours de procédure. Historiquement, chaque nouvelle sur ce sujet a coûté entre 9 % et 37 % au cours en une séance. Le risque est ici moins financier (le bilan encaisse) que réputationnel et opérationnel : un grand compte régulé peut décider de ne pas renouveler par prudence de conformité.
  3. La qualité de la croissance reste à surveiller. 44 % de croissance affichée mais 28 % en organique : le delta vient de Marigold et LiveIntent. Le goodwill et les incorporels représentent 745 M$ sur 1 468 M$ d'actifs (51 %), ce qui expose à un risque de dépréciation si une acquisition déçoit. Et la rémunération en actions à 12,4 % du CA continue de diluer.

5. Note globale

7,0 / 10
Probabilité élevée de prospérer et de voir le cours progresser sur 2–3 ans, avec un risque de faillite quasi nul mais une volatilité juridique importante et un point d'entrée devenu tendu.
CritèreÉvaluationPoids dans la note
Solidité financière / risque de faillite9,0 / 10 — trésorerie nette, FCF 224 M$, revolver 750 M$ non tiréFort
Croissance et exécution9,0 / 10 — 20 « beat and raise » consécutifs, +44 % a/a, premier bénéfice GAAPFort
Qualité du positionnement / moat7,5 / 10 — données propriétaires + Athena + Palantir/Snowflake/OpenAIMoyen
Rentabilité GAAP réelle5,0 / 10 — dilution de 195 M$/an de SBC, +27 % d'actions en 5 ansMoyen
Risque juridique et réglementaire4,0 / 10 — action de groupe en discovery, enquête Kubient, historique short-sellerFort
Attractivité de la valorisation actuelle5,5 / 10 — 3,9x CA / 17,3x EBITDA, mais titre à 94 % de son plus hautFort
Note pondérée7,0 / 10—

Justification de la note

La note est maintenue à 7,0 par rapport au rapport du 3 août 2026, mais pour des raisons différentes : les fondamentaux se sont nettement améliorés (premier résultat net GAAP positif, toutes les guidances relevées, marge d'EBITDA à 20,7 %), tandis que la valorisation s'est nettement tendue (+26 % de cours en deux semaines). Ces deux mouvements se compensent.

Pourquoi pas plus de 7 : l'action de groupe qui entre en discovery est un risque binaire non modélisable, avec un historique documenté de chutes de 9 % à 37 % sur une séance à chaque développement défavorable. S'y ajoutent une dilution structurelle de ~12 % du CA par an et un cours qui n'offre plus que ~10 % de potentiel jusqu'à l'objectif moyen des analystes.

Pourquoi pas moins de 7 : le risque de faillite est quasi nul, la trajectoire opérationnelle est parmi les plus régulières du secteur (20 trimestres consécutifs de dépassement), et les trois partenariats IA (Palantir surtout) constituent des options de croissance non intégrées dans les guidances actuelles — donc une source de surprise positive asymétrique sur 2–3 ans.

Points de surveillance prioritaires pour les prochains trimestres :

Sources

Résultats et communiqués officiels

Données financières

Analyses, presse et contentieux

Avertissement. Ce rapport est une synthèse d'informations publiques établie à des fins d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, agrégateurs financiers s'appuyant sur S&P Global Market Intelligence) et n'ont fait l'objet d'aucune extrapolation. Les données de bilan et de flux de trésorerie sont établies sur une base « TTM » arrêtée au 30 juin 2026 ; le cours et la capitalisation sont ceux de la clôture du 18 août 2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Je ne suis pas conseiller financier : décidez en fonction de votre propre situation et, si nécessaire, consultez un professionnel.