Rapport d'analyse — Zeta Global Holdings Corp. (NYSE : ZETA)
Date du rapport : 3 août 2026 · Devise : USD · Cours au 3 août 2026 (11h02 ET) : 22,46 $ (+3,98 %) · Capitalisation : ~5,60 Md$ · Valeur d'entreprise : ~5,31 Md$
7,0 / 10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Croissance qui s'accélère (+50 % au T1 2026), 19 trimestres consécutifs de « beat and raise », free cash flow en forte progression, trésorerie nette positive et refinancement récent à 1 Md$ : le risque de faillite est très faible. La note reste plafonnée à 7,0 par la persistance des pertes GAAP, une dilution élevée (+15,7 % d'actions sur un an), une rémunération en actions massive, et surtout par l'action collective sur les données « opt-in » dont la requête en rejet a été refusée le 8 juillet 2026.
Point de calendrier : les résultats du 2e trimestre 2026 seront publiés le mardi 4 août 2026 après clôture — soit le lendemain de ce rapport. Les chiffres les plus récents disponibles à ce jour sont ceux du T1 2026 (clos le 31 mars 2026, publiés le 30 avril 2026). Une mise à jour du rapport après le 4 août est recommandée.
1. Description de l'entreprise
Zeta Global, fondée en 2007 par David A. Steinberg et John Sculley, basée à New York (~3 300 employés), s'est historiquement présentée comme un « AI Marketing Cloud » et se décrit désormais, depuis mi-2026, comme une « intelligent AI infrastructure company ». Le cœur de l'offre est la Zeta Marketing Platform (ZMP), qui unifie identité, intelligence consommateur et activation omnicanale (email, display, social, CTV, SMS…) pour permettre aux grandes entreprises d'acquérir, développer et fidéliser leurs clients.
Le modèle repose sur trois actifs :
Le Zeta Data Cloud — l'une des plus grandes bases de données propriétaires du secteur (des centaines de millions d'identifiants consommateurs, avec en moyenne plus de 2 500 attributs par individu selon les communications historiques de la société). Cet actif a été construit par acquisitions successives (Disqus en 2017, LiveIntent en 2024, l'activité entreprise de Marigold en 2025) — et c'est précisément la provenance de ces données qui fait l'objet du litige décrit en section 2.
Athena by Zeta™ — l'agent IA conversationnel lancé au CES en janvier 2026 et déployé à l'ensemble des clients à la fin du T1 2026. Athena apporte l'IA directement dans les workflows marketing (applications « Insights » et « Advisor »).
Les logiciels d'entreprise de Marigold (Cheetah Digital, Selligent, Sailthru, Liveclicker, Marigold Loyalty, Grow), intégrés depuis novembre 2025, qui apportent du revenu par abonnement et une pénétration accrue des grandes marques.
Le modèle commercial est suivi via les « Super-Scaled Customers » (clients générant plus de 1 M$ de revenus sur 12 mois glissants) : 189 au T1 2026, +19 % sur un an, avec un ARPU de 1,7 M$ (+21 %). Zeta est cotée au NYSE depuis juin 2021 ; structure à deux classes d'actions (Class A / Class B), les insiders détenant environ 11,6 % du capital.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois (août 2025 → août 2026)
Éléments positifs POSITIF
Acquisition de l'activité entreprise de Marigold (annoncée le 30 sept. 2025, finalisée le 24 nov. 2025) — jusqu'à 325 M$ (100 M$ cash + 100 M$ en actions à la clôture, plus un seller note jusqu'à 125 M$ en cash et actions payable sous trois mois). Opération relutive dès la première année sur l'EBITDA ajusté et le free cash flow selon la direction, ouvrant plus de 100 nouvelles grandes marques mondiales au cross-sell. Zeta a relevé ses guidances 2025 et 2026 dans la foulée.
Partenariat OpenAI (CES, janvier 2026) — intégration des modèles OpenAI dans Athena, avec accès anticipé aux nouveaux modèles et fonctionnalités. Le titre avait alors gagné près de 9 %.
Résultats 2025 records (publiés le 24 févr. 2026) — 18e trimestre consécutif de « beat and raise » : chiffre d'affaires annuel de 1 305 M$ (+30 %), T4 à 394,6 M$ (+25 %), premier trimestre de résultat net GAAP positif (+6,5 M$, marge 1,7 %), cash-flow opérationnel de 199 M$ (+49 %) et free cash flow de 165 M$ (+78 %).
Lancement général d'Athena au T1 2026 — dès sa première semaine de disponibilité générale, Athena a généré plus de 7× d'interactions d'agents et représenté plus de 60 % de l'usage de la plateforme IA.
T1 2026 (30 avril 2026) : accélération à +50 % — 19e « beat and raise » consécutif, revenus de 396,3 M$ contre une guidance médiane dépassée de 26 M$, « Rule of 67 » atteinte, guidance annuelle 2026 relevée de 30 M$ à 1 785 M$ au point médian.
Adhésion à l'Open Semantic Interchange de Snowflake (15 mai 2026) — initiative open source pour un standard sémantique universel des données. Le titre avait progressé de plus de 4 % à l'annonce.
Partenariat stratégique avec Palantir (23 juin 2026) — le Zeta Data Cloud est ré-architecturé sur Palantir Foundry, avec Athena au centre. La direction évoque un potentiel de plus de 100 M$ de revenus annuels à terme et une première phase d'intégration en 30 à 40 jours. C'est le pivot le plus structurant de l'année : Zeta se repositionne d'un éditeur martech vers une couche d'infrastructure IA d'entreprise.
Refinancement : nouvelle facilité de crédit de 1 Md$ (27 juillet 2026) — remplace la ligne existante de 550 M$, réduit les spreads de crédit. Structure : 250 M$ de Term Loan A + 750 M$ de revolving non tiré à la clôture. Syndicat mené par BofA Securities, avec Citi, JPMorgan, RBC et Truist. Renforce la liquidité et l'optionalité (M&A, rachats d'actions).
Programme de rachat d'actions — nouvelle autorisation de 200 M$ approuvée le 23 juillet 2025, valable jusqu'au 31 décembre 2027, en complément du programme précédent entièrement consommé au T3 2025. 121,0 M$ d'actions rachetées en 2025 et 25,7 M$ au T1 2026.
Parcours boursier — le titre a progressé de +50,4 % sur 52 semaines, passant d'un plus bas à 14,37 $ à 22,46 $, pour un plus haut à 52 semaines de 25,95 $.
Éléments négatifs et risques NÉGATIF
Action collective « opt-in » : requête en rejet REFUSÉE le 8 juillet 2026 — c'est l'événement négatif majeur de l'année. Le juge fédéral Dale Ho (Southern District of New York) a rejeté, dans une décision de 29 pages, la motion to dismiss de Zeta dans l'affaire In re Zeta Global Holdings Corporation Securities Litigation. Le juge a estimé que les plaignants avaient « adéquatement allégué des déclarations matériellement trompeuses concernant le jeu de données opt-in de Zeta ». L'affaire entre désormais en phase de discovery. Défendeurs nommés : la société, le CEO David Steinberg, le CFO Christopher Greiner, le chief data officer Neej Gore et le chief privacy officer Benjamin Hayes. Plaignants principaux : Allegheny County Employees' Retirement System et Amir Konigsberg. Les deux parties devaient soumettre une lettre sur les prochaines étapes avant le 22 juillet 2026.
Le fond du litige — Zeta a longtemps communiqué sur plus de 240 millions d'individus « opted-in » aux États-Unis. Lors du Zeta Data Summit du 9 décembre 2024, le chief data officer a indiqué que le nombre de personnes avec une permission email opt-in était d'environ 110 millions, sous-ensemble d'un périmètre plus large de 245 millions de personnes avec une « permission numérique » d'une autre nature. Le rapport annuel déposé le 26 février 2025 a supprimé toute référence au terme « opted-in ». Le titre était tombé à 14,03 $ le 10 mars 2025, soit près de -62 % par rapport au plus haut de la classe period (36,74 $).
Origine : le rapport de vente à découvert Culper Research (13 nov. 2024), intitulé « Shams, Scams, and Spam », alléguant un réseau d'environ 40 sites de « consent farms » et des contrats « two-way » où Zeta serait à la fois fournisseur et acheteur de données auprès des mêmes partenaires. Le titre avait chuté de plus de 37 % en séance. Zeta avait publié une réfutation détaillée (« Setting the Record Straight ») et maintient aujourd'hui que les allégations sont « sans fondement », en soulignant que la décision du 8 juillet ne statue pas sur le fond et que le juge devait tenir les allégations pour vraies à ce stade.
Allégations de « scienter » visant le CEO — la plainte estime que David Steinberg a cédé au moins 13 371 398 actions Class A via un réseau de LLC et de trusts, pour un produit total d'environ 270,7 M$, dont une partie substantielle pendant des fenêtres d'interdiction (« blackout windows »). La plainte n'affirme pas que ces cessions étaient illégales en soi, mais les présente comme un indice de motivation. Point de gouvernance à surveiller.
Enquête liée à Kubient — Zeta et certains de ses dirigeants ont reçu des subpoenas dans le cadre d'une enquête concernant Kubient, société avec laquelle Zeta avait travaillé avant son introduction en bourse de 2021. Dossier distinct du litige opt-in, mais qui alimente le risque réglementaire.
Résultat net GAAP toujours négatif — perte nette de 13,2 M$ au T1 2026 et perte de 31,5 M$ sur l'exercice 2025, malgré un T4 2025 positif. Sur 12 mois glissants : -23,2 M$ de résultat net, soit -0,11 $ par action. Le déficit accumulé atteint 1 073 M$.
Dilution forte et rémunération en actions massive — le nombre d'actions a augmenté de +15,74 % sur un an (et +3,48 % sur le trimestre), à 249,3 millions. La rémunération en actions a atteint 177,8 M$ en 2025 et 53,0 M$ sur le seul T1 2026 (13,4 % du chiffre d'affaires du trimestre). C'est le principal écart entre l'EBITDA ajusté flatteur et la réalité GAAP.
Short interest élevé — 31,8 millions d'actions vendues à découvert, soit 12,77 % du capital et 14,43 % du flottant, en hausse par rapport au mois précédent (30,0 M). Le marché conserve donc une base de sceptiques significative.
Divergence entre analystes — consensus « Strong Buy » sur 14 analystes avec un objectif moyen de 28,68 $, mais Wall Street Zen a abaissé sa recommandation de « buy » à « hold » début août 2026 et Weiss Ratings a réitéré un « sell (D-) » le 17 juillet 2026. RBC Capital restait à « Buy » au 29 juillet 2026.
Qualité de la croissance — la croissance de +50 % au T1 2026 est fortement aidée par les acquisitions. Hors revenus des candidats politiques et de l'activité entreprise Marigold, la guidance 2026 ressort à +22 % à +23 %, contre +36 % à +37 % en publié. La croissance organique reste bonne mais nettement inférieure au chiffre affiché.
Compression de marge au T1 2026 — la marge d'EBITDA ajusté est passée de 17,7 % (T1 2025) à 16,7 % (T1 2026), la perte opérationnelle s'est creusée de -16,1 M$ à -18,8 M$, et 6,8 M$ de charges de restructuration ont été comptabilisées. L'intégration de Marigold dilue temporairement les marges.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (2026)
Guidance T2 2026 (relevée le 30 avril 2026) : chiffre d'affaires de 419 à 422 M$ (+36 % à +37 % ; +20 % à +21 % hors politique et Marigold), EBITDA ajusté de 86,2 à 86,9 M$ (+47 % à +48 %, marge 20,4 % à 20,8 %). Résultats publiés le 4 août 2026.
Guidance exercice 2026 : chiffre d'affaires de 1 779 à 1 792 M$ (+36 % à +37 %), EBITDA ajusté de 396,2 à 398,4 M$ (+42 % à +43 %, marge 22,1 % à 22,4 %), free cash flow de 234,5 à 235,5 M$ (+42 % à +43 %, marge 13,1 % à 13,2 %). La direction guide vers un résultat net GAAP positif sur l'ensemble de l'exercice 2026 — c'est le jalon le plus important à surveiller.
Intégration Palantir — première phase de migration des clients Data Cloud vers Foundry en 30 à 40 jours à compter de fin juin 2026, avec l'objectif de sécuriser au moins un client entreprise conjoint dès le trimestre en cours.
Déploiement d'Athena et montée en puissance des applications agentiques Insights et Advisor auprès de la base installée.
Utilisation de la nouvelle ligne de crédit — M&A relutives, rachats d'actions opportunistes et besoins généraux, avec 750 M$ de revolving disponible non tiré.
Moyen terme : le plan « Zeta 2028 »
Chiffre d'affaires d'au moins 2,3 Md$ en 2028 (relevé depuis 2,1 Md$ après l'acquisition Marigold), soit un TCAC de 23 % entre 2024 et 2028.
EBITDA ajusté d'au moins 573 M$ (relevé depuis 525 M$), marge implicite de 25 %.
Free cash flow d'au moins 371 M$ (relevé depuis 340 M$), marge implicite de 16 %, ratio FCF/EBITDA ajusté de 65 %.
Positionnement stratégique : passer d'un « AI Marketing Cloud » à une couche d'infrastructure IA d'entreprise, en s'appuyant sur le triptyque Palantir (infrastructure) + OpenAI (modèles) + Snowflake (standard sémantique), avec Athena comme système d'exploitation. Zeta se présente comme le disrupteur du cycle de remplacement des marketing clouds historiques (Adobe, Salesforce, Oracle).
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat
En M$
T1 2026
T1 2025
FY 2025
FY 2024
Chiffre d'affaires
396,3
264,4
1 304,7
1 005,8
Croissance Y/Y
+49,9 %
—
+29,7 %
—
Résultat opérationnel
-18,8
-16,1
+5,4
-67,9
Résultat net GAAP
-13,2
-21,6
-31,5
-69,8
EBITDA ajusté
66,1
46,7
278,7
193,0
Marge d'EBITDA ajusté
16,7 %
17,7 %
21,4 %
19,2 %
Rémunération en actions
53,0
42,0
177,8
195,0
Lecture : la croissance est réelle et s'accélère, mais elle est en grande partie achetée. Le résultat net GAAP reste négatif parce que la rémunération en actions absorbe à elle seule 80 % de l'EBITDA ajusté du T1 2026. C'est un coût réel pour l'actionnaire, matérialisé par la dilution de +15,7 % sur un an.
Bilan et trésorerie
En M$
31 mars 2026
31 déc. 2025
31 déc. 2024
Trésorerie et équivalents
288,8
319,8
366,2
Créances clients
321,7
322,4
235,2
Total actif courant
649,3
685,8
616,5
Total passif courant
314,2
429,5
199,3
Emprunts long terme
197,3
197,1
196,3
Dettes liées aux acquisitions (courant + non courant)
70,2
188,5
41,9
Total passif
566,9
698,9
434,6
Capitaux propres
880,3
804,6
676,8
Déficit accumulé
-1 073,1
-1 059,8
-1 028,3
Évolution de la trésorerie
En M$
T1 2026
T1 2025
FY 2025
FY 2024
Cash-flow opérationnel
49,7
34,8
198,9
133,9
Capex + développement logiciel
-8,6
-6,9
-33,9
-41,8
Free cash flow
41,7
28,2
164,7
92,3
Marge de free cash flow
10,5 %
10,7 %
12,6 %
9,2 %
Acquisitions (net de trésorerie acquise)
-47,0
-0,5
-90,3
-55,8
Rachats d'actions
-25,7
-25,9
-121,0
-42,2
Variation nette de trésorerie
-31,0
-1,8
-46,4
+234,4
La trésorerie baisse en apparence (366,2 M$ fin 2024 → 319,8 M$ fin 2025 → 288,8 M$ fin mars 2026), mais c'est une baisse choisie, non subie : sur les cinq derniers trimestres, l'exploitation a généré 248,6 M$ de cash tandis que la société a dépensé 137,3 M$ en acquisitions et 146,7 M$ en rachats d'actions. Le paiement de 101,2 M$ de dettes liées aux acquisitions au T1 2026 (149,0 M$ → 47,9 M$ en courant) correspond au solde du seller note Marigold. Sur 12 mois glissants, le cash-flow opérationnel atteint 213,8 M$ et le free cash flow 199,8 M$.
Risque de faillite : très faible
Position de trésorerie nette positive : 288,8 M$ de trésorerie contre 218,6 M$ de dette totale, soit +70,2 M$ de trésorerie nette (0,28 $ par action).
Liquidité : ratio de liquidité générale de 2,07 et ratio de liquidité réduite de 1,94. Fonds de roulement de 335,1 M$.
Endettement modéré : ratio dette/capitaux propres de 0,25, dette/FCF de 1,09 — la société pourrait rembourser l'intégralité de sa dette avec un peu plus d'un an de free cash flow.
Liquidité renforcée le 27 juillet 2026 : 750 M$ de revolving non tiré s'ajoutent à un Term Loan A de 250 M$, avec des spreads de crédit réduits.
Score Altman Z de 4,66 — largement au-dessus du seuil de 3,0 qui délimite la « zone sûre ». En revanche, le score Piotroski F de 3 (sur 9) reste faible et reflète la qualité comptable médiocre (pertes GAAP, dilution, marges en compression trimestrielle).
Audit : Deloitte & Touche LLP, dont la nomination a été ratifiée à l'assemblée générale du 16 juin 2026 par 407,9 millions de voix pour, contre 170 531 contre. La société avait mis en avant l'opinion d'audit sans réserve de Deloitte en réponse aux allégations de Culper.
Progression en valeur : appréciation
Les arguments favorables. À 22,46 $, ZETA se traite à 3,75× le chiffre d'affaires (2,91× le CA prospectif), 26,6× la valeur d'entreprise / free cash flow et 22,9× les bénéfices prospectifs. Pour une société qui croît de plus de 36 % et vise 25 % de marge d'EBITDA en 2028, ces multiples sont raisonnables — le PEG ressort à 0,70. Le passage au résultat net GAAP positif sur l'exercice 2026 serait un déclencheur de re-rating classique, ouvrant l'accès aux investisseurs contraints par les critères de rentabilité. Le partenariat Palantir, s'il tient sa promesse de plus de 100 M$ de revenus annuels, change également le multiple applicable : une infrastructure IA d'entreprise se valorise plus cher qu'un éditeur martech. Enfin, le short interest de 12,8 % du capital constitue un carburant potentiel en cas de bonne surprise le 4 août.
Les arguments défavorables. Le titre a déjà progressé de 50 % en un an et se situe à 13 % de son plus haut à 52 semaines — une grande partie de la bonne nouvelle est dans le prix, et l'EV/EBITDA de 66× ne laisse aucune marge d'erreur sur l'exécution. La croissance organique (+22 % à +23 % hors acquisitions) est nettement inférieure à la croissance affichée, ce qui rend le modèle dépendant d'un flux continu de M&A — désormais finançable par la ligne de 1 Md$, mais au prix d'un risque d'intégration récurrent. La dilution de 15,7 % par an ampute mécaniquement le rendement par action : à croissance égale du free cash flow, l'actionnaire ne capte qu'une fraction de la création de valeur. Et le litige sur les données est un risque asymétrique difficile à quantifier : au-delà du coût financier d'un éventuel règlement, une phase de discovery documentant la provenance réelle des données pourrait affecter la confiance des clients entreprise et attirer l'attention des régulateurs (la FTC a déjà sanctionné Fluent en 2023 pour des pratiques de « consent farm »). C'est le seul scénario réellement capable de casser la thèse d'investissement.
5. Note globale
7,0 / 10
Note de potentiel sur 2 à 3 ans — stable par rapport au rapport du 10 juillet 2026 (7,0/10).
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Risque de faillite
Très faible — trésorerie nette positive, FCF de ~200 M$, Altman Z de 4,66, 750 M$ de revolving non tiré
Très favorable
Croissance
Forte — +50 % au T1 2026, 19 « beat and raise » consécutifs, guidance 2026 relevée trois fois
Très favorable
Qualité de la croissance
Mitigée — +22 % à +23 % en organique, dépendance aux acquisitions
Défavorable
Rentabilité
En transition — pertes GAAP persistantes, mais guidance de résultat net positif en 2026
Neutre à défavorable
Dilution
Élevée — +15,7 % d'actions sur un an, 177,8 M$ de SBC en 2025
Défavorable
Positionnement stratégique
Solide — Athena, Palantir, OpenAI, Snowflake ; cycle de remplacement des marketing clouds
Favorable
Risque juridique et réputationnel
Élevé — motion to dismiss rejetée le 8 juillet 2026, entrée en discovery, enquête Kubient
Très défavorable
Valorisation
Raisonnable en relatif (PEG 0,70, EV/FCF 26,6×) mais exigeante en absolu (EV/EBITDA 66×) après +50 % sur un an
Neutre
Justification. Zeta coche presque toutes les cases d'une valeur de croissance de qualité : accélération du chiffre d'affaires, marges en expansion sur l'année pleine, free cash flow qui double en deux ans, bilan en trésorerie nette positive et refinancement opportuniste juste avant la publication du T2. Le risque de faillite est quasi nul sur l'horizon considéré. Ce qui empêche une note de 8,0 tient en trois points : la rentabilité GAAP n'est pas encore acquise, la dilution annuelle à deux chiffres confisque une part significative de la création de valeur, et surtout le contentieux sur la nature « opt-in » des données vient de franchir un cap défavorable en juillet 2026 — le passage en discovery signifie que le dossier restera un point d'incertitude pendant au moins 12 à 24 mois, avec un risque de provisions et un risque réputationnel auprès des clients entreprise que Zeta cherche précisément à conquérir.
À 7,0/10, l'action reste attractive pour un investisseur acceptant une volatilité élevée (bêta de 1,37) et un risque juridique binaire, avec un objectif de consensus à 28,68 $ (+27,7 %). Les deux prochains points de vérification sont les résultats du 4 août 2026 (confirmation de la guidance de résultat net GAAP positif) et les premières livraisons concrètes du partenariat Palantir.
Sources
Documents officiels SEC et communiqués de la société
Avertissement. Ce rapport est produit à des fins d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Toutes les données financières proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC et de sources publiques citées ci-dessus, en dollars américains. Les résultats du T2 2026, publiés le 4 août 2026, ne sont pas intégrés à cette analyse. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.