TeraWulf Inc. (NASDAQ : WULF)

Rapport généré le 12 septembre 2026 · Devise : USD · Secteur : Infrastructure numérique / centres de données HPC-IA (ex-minage de bitcoin)
6.5/10
Note globale : 6.5 / 10
TeraWulf est désormais une plateforme d'infrastructure IA adossée à l'électricité : 839 MW de capacité IT critique contractée, ~27 Md$ de revenus contractés, un pipeline de 2,1 GW et deux locataires de premier plan (Fluidstack, garanti par Google à hauteur de 3,2 Md$, et Anthropic sur un bail de 20 ans de ~19 Md$). Le risque de faillite à 2-3 ans est faible : 3,0 Md$ de trésorerie au 30/06/2026, 530 M$ à encaisser sur la cession d'Abernathy, ~90% du capex de WULF Compute déjà sécurisé et une dette essentiellement non amortissable à court terme. Mais la thèse reste entièrement une thèse d'exécution : EBITDA ajusté encore négatif (−18,3 M$ au T2), 5,21 Md$ de dette comptable pour 147,5 M$ de capitaux propres, cash-flow d'exploitation de −154,3 M$ sur six mois, un campus de Hawesville dont les 4,0 à 4,5 Md$ d'investissement ne sont pas encore financés, et une dilution qui s'accélère (+65 M d'actions diluées en un trimestre, ce qui a conduit Morgan Stanley et Citi à abaisser leurs objectifs en août-septembre). La note est maintenue à 6.5 : les deux derniers mois ont levé le risque réglementaire du Kentucky et confirmé le calendrier de CB-4, mais ont aussi rappelé que la création de valeur par action sera amputée par la dilution et que l'axe new-yorkais reste gelé.
≈16,74 $
Cours (11/09/2026)
≈8,4 Md$
Capitalisation (499 M actions)
44,8 M$
CA T2 2026 (−6% a/a)
31,9 M$
CA locatif HPC T2 (71%)
−939,9 M$
Résultat net T2 (GAAP)
−18,3 M$
EBITDA ajusté T2
3,03 Md$
Trésorerie + restreinte (30/06)
5,21 Md$
Dette comptable totale
2,7 Md$
Dette nette (société)
147,5 M$
Capitaux propres
102 MW
Capacité IT en service
839 MW
Capacité IT contractée
≈27 Md$
Revenus contractés
624,8 M
Actions pleinement diluées
≈31 – 62,5 $
Objectifs récents (Citi / MS)

1. Description de l'entreprise

TeraWulf Inc. (siège à Easton, Maryland ; Nasdaq : WULF ; fondateur et PDG Paul Prager, directeur financier Patrick Fleury) développe, détient et exploite des infrastructures numériques de grande échelle adossées à de la puissance électrique aux États-Unis, destinées au calcul haute performance (HPC) et aux charges d'intelligence artificielle.

La thèse de la société tient en une phrase reprise dans sa présentation investisseurs : « l'électricité est la contrainte, et nous la contrôlons ». Historiquement mineur de bitcoin « bas carbone » sur le site de Lake Mariner (État de New York), TeraWulf reconvertit son parc électrique et foncier en centres de données loués sur 10 à 20 ans à des opérateurs de calcul IA. Le modèle affiché est industriel et répétitif : contrôler la puissance → contracter la capacité → construire → financer par dette sécurisée amortissable → refinancer en dette d'infrastructure longue (~4,5× de levier stabilisé) → recycler le capital.

Les deux sources de revenus

SegmentCA T2 2026CA T2 2025Variation a/aNature
Revenu locatif HPC31,93 M$0 $n/a (création)Baux de 10 à 20 ans, revenus contractuels récurrents, marge NOI cible ~85%
Revenu d'actifs numériques (minage BTC)12,84 M$47,64 M$−73%Minage de bitcoin, en extinction progressive au profit du HPC
Total44,77 M$47,64 M$−6%HPC = 71% du CA du trimestre

Le portefeuille de sites (le vrai actif)

CampusLocalisation / marchéCapacité IT critiqueStatut
Lake Mariner DataBarker, NY (NYISO)600 MW au total (438 MW contractés + 162 MW pipeline)102 MW en service ; CB-4 (168 MW) en mise en service ; CB-5 (168 MW) au T1 2027
Justified DataHawesville, KY (MISO)401 MW loués à AnthropicEx-fonderie Century Aluminum ; livraison 2H27 – 1H28
Muskie DataGrayson, KY (PJM)~800 MW1 GW de service électrique contracté ; 1re tranche de 500 MW visée au T4 2028
Chesapeake Data & EnergyMorgantown, MD (PJM)~800 MWAcquisition autorisée par la FERC le 29/07/2026, non encore clôturée ; horizon 2030
Lake HawkeyeLansing, NY (NYISO)~320 MWHorizon 2029 — gelé par le moratoire new-yorkais

Total plateforme : 3 630 MW bruts / 2 921 MW de charge IT critique, dont 839 MW déjà contractés et 2 082 MW de pipeline.

Base clients — extrêmement concentrée

Trois clients, dont deux sociétés privées non notées, portent la quasi-totalité des ~27 Md$ de revenus contractés. Seule l'exposition Fluidstack bénéficie d'un rehaussement de crédit externe (Google). Le risque de contrepartie est la faiblesse structurelle du dossier.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois (sept. 2025 – sept. 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques

Choc réglementaire de l'été new-yorkais : le 14 juillet 2026, la gouverneure Kathy Hochul a signé un moratoire d'un an sur les permis environnementaux d'État pour les nouveaux centres de données hyperscale (≈50 MW et plus) dans l'État de New York — le premier du genre aux États-Unis. Une vingtaine de projets sont gelés, dont celui de TeraWulf à Lansing (Lake Hawkeye, ~320 MW de charge IT). Le titre avait perdu ~19% en quatre séances. Lake Mariner, déjà opérationnel et permis, n'est pas directement bloqué, mais l'axe de croissance new-yorkais est suspendu et le risque politique de l'État est désormais matériel. La société soutient que ses opérations à Lansing interviendraient au-delà de l'horizon du décret et poursuit l'instruction du plan de site ; par ailleurs, la requalification du projet en « installation de traitement générale » accordée par le conseil de zonage est contestée en justice.

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – 1S 2027)

Moyen terme (2027 – 2030)

L'écart entre 1,5 Md$ de NOI annuelle cible et les −18,3 M$ d'EBITDA ajusté actuels résume le dossier : tout dépend de la capacité à livrer 839 MW dans les délais et à financer Hawesville sans détruire la valeur par action.

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T2 2026 (données non auditées)

PosteT2 2026T2 2025Lecture
Chiffre d'affaires total44,77 M$47,64 M$−6% : le HPC ne compense pas encore l'extinction du minage
Coût des ventes (hors amort.)12,40 M$22,09 M$Baisse mécanique liée à l'arrêt du minage
Charges d'exploitation23,44 M$3,51 M$×6,7 : coûts pré-revenus du HPC
SG&A (dont parties liées)126,94 M$14,29 M$Dont 83,9 M$ de stock-based comp + 14,4 M$ de don en actions
Résultat opérationnel−140,45 M$−15,59 M$Dégradation forte
Charge d'intérêts−56,39 M$−4,01 M$×14 : conséquence directe des 5,7 Md$ levés
Produits d'intérêts+28,96 M$+1,23 M$Rémunération des 2,6 Md$ de trésorerie
Variation de juste valeur des bons−755,67 M$0 $Non-cash ; augmente quand le cours monte
Résultat net−940,83 M$−18,37 M$−1,94 $ par action
EBITDA ajusté−18,34 M$+14,53 M$Le vrai indicateur : encore négatif

Bilan au 30 juin 2026

Poste30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents2 619,2 M$3 266,4 M$−647 M$ en six mois
Trésorerie restreinte (court + long terme)409,4 M$456,4 M$Comptes de réserve du service de la dette
Immobilisations nettes3 600,2 M$1 507,7 M$×2,4 : la trésorerie devient des actifs productifs
Total actif8 048,4 M$6 558,2 M$+22,7%
Passif sur bons de souscription1 816,7 M$844,7 M$×2,2 — poste non-cash mais dilutif in fine
Convertibles (court terme)1 102,0 M$489,8 M$Reclassement en court terme : à surveiller
Convertibles (long terme)1 001,1 M$1 582,8 M$Total convertibles ≈ 2,5 Md$ en valeur faciale
Dette long terme + part courante3 110,1 M$3 098,6 M$3,2 Md$ d'obligations sécurisées 7,750% 2030 chez WULF Compute
Total passif7 900,9 M$6 417,7 M$
Capitaux propres147,5 M$140,4 M$1,8% du total actif
Déficit accumulé−2 361,2 M$−993,7 M$Doublé en six mois

Trésorerie : la question centrale

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, en valeur d'entreprise — et c'est mesurable. En douze mois, TeraWulf est passée de ~0 MW à 102 MW de capacité IT critique générant des loyers, de 0 à 839 MW contractés, et de 0 à ~27 Md$ de revenus contractés avec des contreparties de premier plan. Les immobilisations nettes ont plus que doublé en six mois. La marge de segment HPC est passée de 0,8 M$ au T1 à 21,4 M$ au T2 2026, et le revenu locatif HPC a progressé de 52% en séquentiel. L'amendement de baux de juillet a créé +505 M$ de revenus supplémentaires sur la durée sans contrepartie négative. Les deux verrous réglementaires de l'été (Kentucky PSC, FERC) ont été levés.
Mais la valeur par action progresse beaucoup plus lentement. Le nombre d'actions pleinement diluées est passé à 624,8 M (+65 M en un trimestre) et atteindrait 693,8 M à un cours de 30 $. Autrement dit, une part significative de la création de valeur opérationnelle est captée par les porteurs de convertibles et de bons — dont Google. C'est exactement le raisonnement qui a conduit Morgan Stanley à réduire son objectif de 13% sans modifier ses hypothèses d'exploitation. Les capitaux propres comptables (147,5 M$) sont quasi nuls face à 8,05 Md$ d'actifs : tout dérapage sur les coûts de construction ou tout retard de livraison se répercute directement sur l'actionnaire.

Risque de faillite

Faible à horizon 2-3 ans. Arguments : (1) 3,03 Md$ de trésorerie au 30/06 plus ~280 M$ à encaisser sur Abernathy ; (2) aucune échéance obligataire majeure avant 2030 pour les obligations sécurisées et 2030-2032 pour les convertibles ; (3) ~90% du capex restant de Lake Mariner sécurisé ; (4) backstop de crédit Google de 3,2 Md$ sur les loyers Fluidstack, dont 600 M$ déjà activés ; (5) revenus contractés de ~27 Md$ offrant une capacité de refinancement en dette d'infrastructure ; (6) 210 MW de génération électrique opérationnelle à Morgantown, actif tangible et liquide ; (7) accès démontré aux marchés de capitaux (5,7 Md$ de dette et 1,2 Md$ d'actions levés en dix-huit mois).
Les scénarios qui feraient dérailler la thèse : (1) défaillance ou renégociation d'Anthropic ou de Fluidstack — aucun des deux n'est noté, et la partie Anthropic n'a pas de garantie externe ; (2) échec ou coût prohibitif du financement des 4,0-4,5 Md$ de Hawesville, qui obligerait à une dilution massive ; (3) dérapage des coûts de construction au-delà de 8-12 M$/MW ; (4) retard de livraison au-delà des périodes de grâce contractuelles ; (5) retournement du cycle d'investissement IA — le risque macro le plus sous-estimé, la société étant devenue une pure option sur la demande de calcul ; (6) extension du durcissement réglementaire au-delà de New York et du Massachusetts. Le refinancement de ~1,1 Md$ de convertibles désormais classées en court terme constitue le premier test de marché.

5. Note globale : 6.5 / 10

CritèreNoteJustification
Solidité du carnet de commandes9 / 10~27 Md$ contractés, 839 MW, baux de 10-20 ans, backstop Google de 3,2 Md$
Qualité des actifs8,5 / 102,9 GW de charge IT critique contrôlée sur 5 sites, dans quatre marchés électriques ; l'électricité est la ressource rare du cycle IA
Exécution opérationnelle7,5 / 10Livraison séquentielle démontrée, coûts tenus, CB-4 dans les délais, amendements de baux relutifs
Liquidité et risque de faillite7 / 103,0 Md$ de trésorerie, pas d'échéance avant 2030, mais FCF de ~−1 Md$/an et Hawesville non financé
Structure de bilan3,5 / 105,21 Md$ de dette pour 147,5 M$ de capitaux propres, déficit accumulé de 2,36 Md$, 1,82 Md$ de passif sur bons
Rentabilité actuelle3 / 10EBITDA ajusté de −18,3 M$ et en dégradation séquentielle, SBC à 1,9× le CA
Dilution actionnariale3,5 / 10624,8 M d'actions diluées (+65 M en un trimestre), jusqu'à 693,8 M à 30 $
Environnement réglementaire5 / 10Kentucky et FERC franchis, mais moratoire NY en vigueur, dossier Maryland ouvert sur trois fronts, contentieux à Lansing
Concentration clients4 / 10Trois clients, deux sociétés privées non notées, une seule exposition rehaussée
Potentiel de revalorisation 2-3 ans8 / 10Objectifs de 19 $ à 62,5 $ contre ~16,74 $ ; consensus Strong Buy sur 15 bureaux
Synthèse — pourquoi 6.5 et pas davantage. TeraWulf réunit ce qu'on cherche dans une thèse d'infrastructure IA : des actifs électriques rares et contrôlés, un carnet de ~27 Md$, un actionnaire-garant de la qualité de Google, et une équipe qui livre dans les temps et dans les coûts. Le risque de faillite est réellement faible à l'horizon considéré. Mais trois éléments empêchent de monter la note. Premièrement, la société ne gagne toujours pas d'argent au niveau de l'EBITDA et ne le fera pas avant la montée en charge de CB-4/CB-5 en 2027. Deuxièmement, la structure de capital transfère une part importante de la création de valeur des actionnaires ordinaires vers les porteurs de bons et de convertibles — la dilution n'est pas un effet secondaire, c'est le mécanisme de financement lui-même. Troisièmement, les 4,0 à 4,5 Md$ de Hawesville ne sont pas financés et le seront nécessairement par de la dette additionnelle, de la dilution, ou les deux.

Pourquoi 6.5 et pas moins. Les deux mois écoulés ont apporté des nouvelles nettement positives : l'autorisation de la Kentucky PSC sur 482 MW a supprimé le principal risque d'exécution du contrat Anthropic, la FERC a validé Morgantown en rejetant l'attaque sur la relation avec Google, CB-4 reste dans les délais, et deux nouvelles maisons de courtage ont initié à l'achat en jugeant le repli excessif. Les baisses d'objectifs de Morgan Stanley et Citi sont explicitement motivées par la dilution, non par une dégradation opérationnelle.

Profil d'investissement : option à fort levier sur la demande d'infrastructure IA, à réserver à une poche spéculative d'un portefeuille diversifié. Volatilité de 20% en quelques séances observée à plusieurs reprises cette année. Jalons à surveiller : énergisation de CB-4 (fin septembre 2026), résultats du T3 2026 (novembre) et trajectoire de l'EBITDA ajusté, annonce du financement de Hawesville, clôture effective de Morgantown, et sort du moratoire new-yorkais à son échéance de juillet 2027.

Ce rapport est une analyse documentaire à visée informative, établie à partir de sources publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. L'auteur n'est pas conseiller financier agréé.

Sources