TeraWulf Inc. (NASDAQ : WULF)

Rapport généré le 27 août 2026 · Devise : USD · Secteur : Infrastructure numérique / centres de données HPC-IA (ex-minage de bitcoin)
6.5/10
Note globale : 6.5 / 10
TeraWulf a réussi en 12 mois la transformation la plus spectaculaire du secteur : le minage de bitcoin ne représente plus que 29% du chiffre d'affaires du T2 2026, contre 100% un an plus tôt, et la société a sécurisé un bail de 20 ans d'environ 19 Md$ avec Anthropic (jusqu'à 33 Md$ avec options), qui s'ajoute aux ~360 MW loués à Fluidstack avec un backstop de crédit Google de 3,2 Md$. Avec 3,03 Md$ de trésorerie au 30/06/2026 et 530 M$ supplémentaires attendus de la cession d'Abernathy, le risque de faillite à 2-3 ans est faible. Mais le bilan est devenu très lourd : 5,21 Md$ de dette comptable (≈5,7 Md$ en valeur faciale), 1,82 Md$ de passif sur bons de souscription Google, seulement 147,5 M$ de capitaux propres, un EBITDA ajusté encore négatif (−18,3 M$ au T2), un flux d'exploitation de −154,3 M$ sur six mois face à 1,38 Md$ d'investissements, et une dilution de +18,8% du nombre d'actions en six mois. À cela s'ajoutent le moratoire new-yorkais sur les nouveaux centres de données (juillet 2026), qui gèle le projet de Lansing, et un risque de contrepartie concentré sur deux clients privés. La note reste à 6.5 : le potentiel de revalorisation est réel (objectif consensus ~34-37 $ contre ~15,90 $) mais il dépend entièrement d'une exécution capitalistique sans faille sur 2027-2028.
≈15,90 $
Cours (26/08/2026)
≈7,93 Md$
Capitalisation
44,8 M$
CA T2 2026 (−6% a/a)
31,9 M$
CA locatif HPC T2 (71%)
−939,9 M$
Résultat net T2 (GAAP)
−18,3 M$
EBITDA ajusté T2
3,03 Md$
Trésorerie + restreinte
5,21 Md$
Dette comptable totale
147,5 M$
Capitaux propres
102 MW
Capacité IT en service (juillet)
336 MW
En construction (CB-4/CB-5)
≈19 Md$
Bail Anthropic 20 ans
8,60 – 29,84 $
Range 52 semaines
≈34 – 37 $
Objectif consensus analystes

1. Description de l'entreprise

TeraWulf Inc. (siège à Easton, Maryland ; cotée au Nasdaq sous WULF ; dirigée par son fondateur Paul Prager, PDG, et Patrick Fleury, directeur financier) est un développeur, propriétaire et exploitant intégré d'infrastructures numériques de grande échelle adossées à de la puissance électrique aux États-Unis, conçues pour le calcul haute performance (HPC) et les charges de travail d'intelligence artificielle.

Le modèle d'affaires a basculé en 24 mois. Historiquement mineur de bitcoin « bas carbone » sur le site de Lake Mariner (État de New York), la société reconvertit son parc électrique et immobilier en centres de données loués à long terme à des opérateurs de calcul IA. Le T2 2026 marque le point de bascule comptable : le revenu locatif HPC (31,9 M$) dépasse pour la première fois nettement le revenu de minage (12,8 M$), soit 71% du chiffre d'affaires total.

Les deux sources de revenus

SegmentCA T2 2026CA T2 2025Variation a/aNature
Revenu locatif HPC31,93 M$0 $n/a (création)Baux de centres de données de 10 à 20 ans, revenus contractuels récurrents
Revenu d'actifs numériques (minage BTC)12,84 M$47,64 M$−73%Minage de bitcoin, en extinction progressive au profit du HPC
Total44,77 M$47,64 M$−6%

Le portefeuille de sites (le vrai actif)

Base clients — extrêmement concentrée

La société réaffirme son objectif de contracter 250 à 500 MW de capacité IT critique incrémentale par an.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois (sept. 2025 – août 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques

Choc réglementaire de l'été : le 14 juillet 2026, la gouverneure Kathy Hochul a signé un moratoire d'un an sur les permis environnementaux d'État pour les nouveaux centres de données hyperscale (environ 50 MW et plus) dans l'État de New York, le temps d'élaborer une étude d'impact environnemental générique et un cadre d'investissement communautaire. Environ 20 projets sont gelés, dont le projet de 400 MW de TeraWulf à Lansing. Le titre a perdu ~19% en quatre séances. Lake Mariner, déjà opérationnel et dont les extensions Fluidstack/Google sont permises, n'est pas directement bloqué — mais l'axe de croissance new-yorkais (Lansing, Lake Hawkeye) est suspendu et le risque politique de l'État est désormais matériel.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2030)

4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat

IndicateurT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires total44,77 M$47,64 M$78,78 M$82,04 M$
— dont locatif HPC31,93 M$0 M$52,95 M$0 M$
— dont minage BTC12,84 M$47,64 M$25,83 M$82,04 M$
Résultat opérationnel−140,45 M$−15,59 M$−302,59 M$−75,22 M$
Variation de juste valeur des bons−755,67 M$0 M$−971,99 M$0 M$
Charge d'intérêts−56,39 M$−4,01 M$−123,46 M$−8,06 M$
Produits d'intérêts+28,96 M$+1,23 M$+58,37 M$+3,49 M$
Résultat net part du groupe−939,92 M$−18,37 M$−1 367,55 M$−79,79 M$
BPA dilué−1,94 $−0,05 $−3,01 $−0,21 $
EBITDA ajusté (non-GAAP)−18,34 M$+14,53 M$−22,41 M$+9,84 M$

Lecture : la perte GAAP est spectaculaire mais massivement non-cash. Sur les 1 368,5 M$ de perte semestrielle, 972,0 M$ proviennent de la réévaluation des bons Google, 185,4 M$ de rémunération en actions, 49,7 M$ d'amortissements, 25,7 M$ de dépréciations et 14,4 M$ de dons en actions — soit 1 247 M$ d'éléments sans sortie de trésorerie. La véritable consommation opérationnelle est mesurée par l'EBITDA ajusté (−22,4 M$) et par le flux d'exploitation (−154,3 M$).

Bilan au 30 juin 2026

Poste30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents2 619,2 M$3 266,4 M$−647,2 M$ en six mois
Trésorerie restreinte (courante + non courante)409,4 M$456,4 M$Réserves liées aux financements
Trésorerie totale3 028,6 M$3 722,8 M$−18,6%
Immobilisations corporelles nettes3 600,2 M$1 507,7 M$×2,4 — le capital travaille
Total actifs8 048,4 M$6 558,2 M$+22,7%
Convertibles court terme1 102,0 M$489,8 M$Reclassement en courant
Convertibles long terme1 001,1 M$1 582,8 M$Échéances 2030/2031/2032
Dette long terme (+ portion courante)3 110,1 M$3 098,6 M$Obligations sécurisées WULF Compute
Dette financière totale (comptable)5 213,1 M$5 171,1 M$≈5,7 Md$ en valeur faciale
Passif sur bons de souscription1 816,7 M$844,7 M$×2,15 — non-cash mais dilutif
Total passifs7 900,9 M$6 417,7 M$
Capitaux propres totaux147,5 M$140,4 M$1,8% du total bilan
Déficit accumulé−2 361,2 M$−993,7 M$Creusé de 1,37 Md$
Actions en circulation498 932 431420 065 944+18,8% de dilution

Flux de trésorerie (six mois clos le 30/06/2026)

FluxS1 2026S1 2025Lecture
Exploitation−154,3 M$+1,7 M$Dégradation : coûts portés avant les loyers
Investissement−1 605,7 M$−132,1 M$Dont 1 378,5 M$ de capex et 231,4 M$ d'acquisitions
Financement+1 065,8 M$−52,2 M$Dont 1 199,8 M$ nets de levée d'actions
Variation nette de trésorerie−694,2 M$−182,6 M$
Intérêts effectivement payés131,1 M$7,1 M$×18 en un an

Progression en valeur : le raisonnement haussier

La société transforme du capital en actifs productifs à un rythme rare : les immobilisations corporelles nettes ont plus que doublé en six mois (1,51 → 3,60 Md$). En face, elle a sécurisé ≈19 Md$ de revenus contractés sur 20 ans avec Anthropic et environ 360 MW loués à Fluidstack, adossés à un backstop Google de 3,2 Md$. Rapportée à une capitalisation de ~7,9 Md$, la valeur actualisée de ces flux — si elle se matérialise — justifie l'objectif consensus autour de 34-37 $. La discipline de coûts affichée (8-10 M$/MW de charge IT critique) et la livraison de CB-3 dans les délais donnent une première preuve d'exécution. Enfin, la cession d'Abernathy à 530 M$ contre 450 M$ investis démontre une capacité à recycler du capital avec plus-value.

Risque de faillite : évaluation

Risque à 12-18 mois : faible. Avec 3,03 Md$ de trésorerie au 30 juin, plus ~280 M$ à recevoir d'Abernathy d'ici avril 2027, la société couvre très largement ses besoins immédiats. La charge d'intérêts annualisée (~250-260 M$) est actuellement compensée à hauteur d'environ 45% par les produits financiers sur la trésorerie placée (58,4 M$ sur six mois). Aucun contentieux matériel n'est déclaré au 30/06/2026.

Risque à 2-3 ans : modéré, entièrement conditionné au refinancement. Les signaux d'alerte à surveiller :

Synthèse : la faillite à horizon 2-3 ans n'est pas le scénario central. Le risque principal pour l'actionnaire n'est pas la disparition de la société mais la dilution : +18,8% d'actions en six mois, bons Google en attente d'exercice, convertibles susceptibles de se convertir. La valeur peut être créée au niveau de l'entreprise sans être intégralement captée par l'actionnaire existant.

5. Note globale : 6.5 / 10

6.5/10
Potentiel de survie et d'appréciation boursière à 2-3 ans : bon, mais à forte variance.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du carnet de commandesTrès forte — ≈19 Md$ Anthropic + ~360 MW Fluidstack backstopés Google+++
Liquidité immédiateTrès forte — 3,03 Md$ + 280 M$ à recevoir++
Qualité des actifsÉlevée — puissance électrique permise à l'échelle du GW, ressource rare++
Rentabilité actuelleNégative — EBITDA ajusté −18,3 M$, flux d'exploitation −154,3 M$−−
Structure financièreTrès tendue — 5,21 Md$ de dette, 147,5 M$ de fonds propres−−
DilutionForte et continue — +18,8% en six mois, bons Google en attente−−
Risque de contrepartieConcentré sur deux clients privés−−
Risque réglementaireMoratoire NY (Lansing gelé) / levé au Kentucky−
Exécution démontréeCB-3 livré dans les délais et les coûts+
Valorisation relativeCours à −47% du plus haut, objectif consensus ×2,2++

Justification de la note

Pourquoi pas moins de 6.5 : TeraWulf n'est pas une société en difficulté. Elle dispose de 3 Md$ de trésorerie, d'un carnet contracté qui se compte en dizaines de milliards de dollars, d'un actionnaire de référence de la qualité de Google et d'actifs — de la puissance électrique raccordée à l'échelle du gigawatt — dont la rareté ne fera qu'augmenter. La probabilité de faillite à 2-3 ans est faible. Si CB-4 et CB-5 entrent en service comme prévu et que le campus Anthropic démarre au S2 2027, le passage à un EBITDA fortement positif est mécanique, et un cours à 30 $+ n'a rien d'irréaliste.

Pourquoi pas plus de 6.5 : tout, absolument tout, repose sur des livraisons futures. Aujourd'hui, la société génère 45 M$ de chiffre d'affaires trimestriel pour 5,2 Md$ de dette, un EBITDA ajusté négatif et 147 M$ de fonds propres. Elle doit encore lever plusieurs milliards de dollars pour honorer ses engagements de construction, dans un contexte où le marché commence à s'interroger sur le financement de l'infrastructure IA. La dilution est déjà de 18,8% sur un semestre et n'est pas terminée. Le moratoire new-yorkais rappelle qu'un trait de plume politique peut geler un projet de 400 MW du jour au lendemain. Enfin, la concentration sur deux locataires non cotés rend le profil de risque binaire.

Conclusion pour l'investisseur : profil high beta sur le thème de l'infrastructure IA, avec un plancher de valeur d'actifs réel mais des fonds propres comptables symboliques. La note de 6.5/10 est inchangée par rapport aux rapports du 1er juillet, du 24 juillet et du 11 août 2026 : le contrat Anthropic et l'approbation de la Kentucky PSC constituent des avancées majeures, mais elles sont compensées par le moratoire new-yorkais, l'alourdissement du passif et l'accélération de la dilution. Une révision à la hausse (7.0+) serait justifiée par : (1) la sécurisation du financement du Justified Campus sans dilution excessive, (2) un premier trimestre d'EBITDA ajusté positif, (3) la mise en service effective de CB-4 avec démarrage des loyers.

Sources

Avertissement : ce rapport est un document d'analyse à visée informative, établi à partir de sources publiques et de documents officiels déposés auprès de la SEC. Il ne constitue pas un conseil en investissement. Les données de cours et de capitalisation sont indicatives et différées.