Rapport d'Analyse — USA Rare Earth, Inc. (Nasdaq : USAR)
Date du rapport : 28 août 2026 — Devise : USD — Secteur : Terres rares / Matériaux critiques / Aimants permanents
7,0/10
Note globale : 7,0 / 10 (note précédente : 6,5 — relevée de +0,5)
Risque de faillite très faible à horizon 2–3 ans : 1,53 Md$ de trésorerie au 30/06/2026, dette financière quasi nulle (3,2 M$ de contrats de location), 2,54 Md$ de capitaux propres. La revalorisation reflète la capitalisation relevée à 1,55 Md$ du véhicule d'achat (SPV) adossé au gouvernement américain pour l'offtake Serra Verde (750 M$ du Department of War, +250 M$ vs plan initial, contrat d'achat ferme d'au moins 300 M$ sur 5 ans avec prix plancher) — un dé-risquage commercial majeur. Elle reste plafonnée par une exécution industrielle décevante (CA T2 de 5,8 M$ vs ~8,0 M$ attendus, marge brute négative), une consommation de cash en forte accélération, une dilution importante et une valorisation déjà exigeante (4,4 Md$ de capitalisation pour 13,2 M$ de CA sur 12 mois glissants).
1. Que fait l'entreprise ?
USA Rare Earth, Inc. (fondée en 2019, cotée au Nasdaq sous USAR depuis un rapprochement SPAC en 2025, siège à Stillwater, Oklahoma, 132 salariés) construit une chaîne de valeur intégrée « de la mine à l'aimant » pour les terres rares et minéraux critiques, en dehors de la sphère d'influence chinoise. L'activité s'articule autour de quatre briques :
- Aval — fabrication d'aimants (Stillwater, Oklahoma) : usine d'aimants permanents NdFeB frittés. La phase 1a a été mise en service en mars 2026 et doit atteindre une cadence de 600 tonnes/an fin T4 2026 ; la phase 1b portera la capacité à 1 200 t/an au T1 2027. Un second site a été retenu à Blacksburg (Caroline du Sud) en juin 2026, visant 6 400 t/an d'aimants et 5 000 t/an de métal et alliage, mise en service à partir de 2028.
- Milieu de chaîne — métal et alliages (Less Common Metals, LCM, Cheshire, Royaume-Uni) : filiale à 100 %, l'un des rares producteurs occidentaux de métaux et alliages de terres rares. C'est aujourd'hui la seule source de chiffre d'affaires du groupe. LCM a réalisé en avril 2026 la première coulée commerciale d'yttrium métal 2N–2N5 hors d'Asie. Un projet d'usine LCM Europe à Lacq (France) est prévu, co-implanté avec l'installation Caremag de Carester.
- Amont — gisements : le dépôt de Round Top (Hudspeth County, Texas), riche en terres rares lourdes, gallium et hafnium ; USAR en est devenue seul opérateur et bénéficiaire économique à 100 % après la clôture du rachat de Texas Mineral Resources Corp. (TMRC) en août 2026. À cela s'ajoute, sous condition de clôture, la mine Pela Ema de Serra Verde au Goiás (Brésil), seule mine d'argile ionique en production commerciale hors d'Asie et seul producteur à l'échelle des quatre terres rares magnétiques (Nd, Pr, Dy, Tb) hors d'Asie.
- Traitement et recyclage : installation de démonstration hydrométallurgique de Wheat Ridge (Colorado), mise en service en juin 2026, qui teste en parallèle trois schémas de procédé (minerai de Round Top, carbonate mixte de terres rares tiers, recyclage de copeaux d'aimants dits « swarf »). Participation minoritaire d'environ 13,6 % dans le français Carester SAS (aux côtés d'InfraVia), donnant accès à sa propriété intellectuelle de séparation et à une partie de sa production d'oxydes.
Marchés finaux visés : aérospatiale et défense, semi-conducteurs, centres de données et « IA physique » (robotique), énergie, mobilité électrique, santé, industrie.
2. Avancées des 12 derniers mois — le positif et le négatif
Éléments positifs
- Financement PIPE de 1,5 Md$ bouclé en janvier 2026, en lien avec une lettre d'intention non contraignante avec le gouvernement américain. La trésorerie est passée de 359,9 M$ (31/12/2025) à 1,75 Md$ (31/03/2026).
- Accords définitifs signés avec le Department of Commerce en juin 2026, ouvrant l'accès à jusqu'à 1,6 Md$ au titre du programme CHIPS : jusqu'à 277 M$ de subventions fédérales et jusqu'à 1,3 Md$ de capacité de prêt senior garanti, décaissés au fil de jalons.
- Acquisition de Serra Verde (~2,8 Md$) — accord définitif signé le 20 avril 2026, assorti d'un contrat d'offtake de 15 ans portant sur 100 % de la production de Phase I, avec des prix planchers garantis, dont les premiers du secteur pour le dysprosium et le terbium.
- Capitalisation du SPV relevée à 1,55 Md$ (24 août 2026) : le Department of War investit 750 M$ (soit 250 M$ de plus que les 500 M$ initialement prévus), une banque institutionnelle de premier rang a remis une lettre d'engagement pour une facilité de crédit senior renouvelable de 500 M$, et le gouvernement américain a signé un contrat d'achat à terme portant sur au moins 300 M$ de produits sur cinq ans. C'est la condition de clôture la plus lourde de l'opération Serra Verde qui est ainsi levée.
- Clôture du rachat de TMRC (août 2026) : simplification de la structure de Round Top, USAR en devient bénéficiaire économique à 100 %.
- Premiers oxydes de terres rares lourdes produits (juillet 2026) : production d'échantillons commerciaux d'oxyde de dysprosium et de NdPr à partir de copeaux d'aimants recyclés à Wheat Ridge. Le swarf pourrait couvrir jusqu'à 30 % des besoins futurs en oxydes magnétiques.
- Soutiens publics complémentaires : subvention pouvant atteindre 14,2 M$ du Texas Semiconductor Innovation Fund (mai 2026) pour Round Top ; sélection pour jusqu'à 19,3 M$ du Department of Energy au titre du programme Critical Minerals Innovation (mai 2026, sous réserve de négociation finale) ; en France, plus de 175 M€ d'investissement projeté et 300+ emplois d'ici 2030, avec dispositifs de soutien type C3IV.
- Accord de distribution croisée avec Arnold Magnetic Technologies (filiale de Compass Diversified) signé en mars 2026, et renforcement significatif de l'équipe dirigeante et du conseil (dont Thomas Caulfield, président exécutif de GlobalFoundries).
- Consensus d'analystes très favorable : 8 analystes, avis moyen « Strong Buy », objectif de cours moyen de 37,38 $ (soit +108 % sur le cours du 28/08/2026).
Éléments négatifs et risques émergents
- Inscription sur la liste de contrôle des exportations chinoise (22 juin 2026) : le ministère chinois du Commerce a ajouté USAR (avec MP Materials et huit autres entités liées à la défense) à sa liste de contrôle. Les exportateurs chinois ne peuvent plus livrer certains articles à USAR, et les exportateurs hors de Chine ne peuvent plus lui transférer certains articles d'origine chinoise sans licence chinoise — licence en pratique très difficile à obtenir. La société reconnaît dans ses documents SEC que cette mesure a déjà et devrait continuer à peser sur son approvisionnement en matières premières et fournitures clés.
- Litige MP Materials (déposé le 22 mai 2026, Texas Business Court) : MP Materials accuse USAR, un ancien ingénieur (Kevin Elkins) et FOM Technologies d'appropriation illicite de secrets d'affaires sur la technologie de diffusion aux joints de grains (grain boundary diffusion), et réclame plus de 5 M$ de dommages, des dommages exemplaires et la restitution des matériels concernés. USAR conteste les allégations. Le montant en jeu reste modeste face à la trésorerie, mais une injonction sur un procédé clé serait autrement plus pénalisante.
- T2 2026 industriellement décevant : chiffre d'affaires de 5,82 M$ contre ~8,0 M$ attendus par le consensus, BPA ajusté de -0,15 $ contre -0,13 $ attendu. Le titre a corrigé d'environ 9 % en séance étendue après la publication. Surtout, la totalité du chiffre d'affaires provient encore de LCM : l'usine d'aimants de Stillwater n'a toujours pas généré de revenus significatifs, alors que le management évoquait des livraisons dès le T2 2026.
- Marge brute négative : perte brute de 1,58 M$ au T2 (marge de -27 %) contre un léger profit brut de 0,11 M$ au T1. Sur le semestre, perte brute de 1,48 M$ pour 11,52 M$ de CA. La montée en charge se fait à coût unitaire encore non maîtrisé.
- Transition de direction en pleine intégration : Barbara Humpton quitte la direction générale le 1er octobre 2026, remplacée par Thras Moraitis, actuel DG de Serra Verde ; Michael Blitzer devient président exécutif. La société indique elle-même que cette succession est conditionnée à la clôture en temps voulu de l'opération Serra Verde — un aléa de gouvernance si le calendrier dérape.
- Dilution : le nombre d'actions atteint 244,7 M. Le PIPE de 1,5 Md$ puis le paiement en titres de Serra Verde (~2,8 Md$) et de TMRC pèsent lourdement sur le capital des actionnaires historiques. Roth Capital a abaissé son objectif de 40 $ à 30 $ et Needham à 33 $ en invoquant précisément les risques d'exécution et de dilution.
- Volatilité extrême : fourchette sur 52 semaines de 11,45 $ à 43,98 $, bêta de 2,58. Le titre cotait 17,99 $ le 28/08/2026 (-6,55 % sur la séance), soit environ -59 % sous son plus haut annuel. Des flux d'options acheteurs de puts nettement supérieurs à la normale ont été relevés fin juillet 2026.
- Risque politique sur le soutien fédéral : les documents SEC listent explicitement le risque que le soutien financier public soit « réduit, retardé ou retiré » en cas de changement de politique, de contrainte budgétaire ou d'évolution politique. Une enquête Reuters de juillet 2026 souligne par ailleurs que la filière américaine n'est pas prête à tenir l'échéance de 2027 fixée par l'administration, ce qui pourrait forcer un retour partiel aux minéraux chinois — et éroder la prime dont bénéficient les acteurs domestiques.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – T1 2027)
- Clôturer l'acquisition de Serra Verde « dans les jours suivant » l'assemblée générale extraordinaire des actionnaires du 28 août 2026, sous réserve des conditions restantes. C'est l'événement pivot du dossier.
- Atteindre une cadence de 600 t/an d'aimants à Stillwater au T4 2026, et convertir en commandes fermes le pipeline commercial (défense, semi-conducteurs, moteurs industriels, engins lourds, mobilité, santé, énergie). La direction a indiqué lors de la conférence T2 viser des ventes d'aimants d'ici la fin de l'année.
- Achever l'étude de faisabilité définitive (DFS) de Round Top au T4 2026, pour publication au T1 2027 — elle fournira enfin les économiques définitives du projet.
- Poursuivre les trois campagnes de démonstration à Wheat Ridge (Round Top, MREC tiers dont Pela Ema, recyclage de swarf) et produire des oxydes qualifiables par les clients.
- Réévaluer la capacité métal/alliage de LCM pour l'optimiser selon la demande client et la répartition géographique — un infléchissement notable par rapport à l'objectif ferme de 3 000 t/an affiché au T1 2026.
- Transition de direction : Thras Moraitis prend la direction générale le 1er octobre 2026. Une journée investisseurs était annoncée pour le T3 2026.
- Phase 1b de Stillwater : passage à 1 200 t/an au T1 2027.
Moyen terme (2027–2030)
- Capacité domestique cible de 10 000 t/an d'aimants NdFeB et 10 000 t/an de métal, alliage et strip-cast de terres rares lourdes, en combinant l'extension de Stillwater et le nouveau site de Blacksburg (mise en service à partir de 2028, ~490 emplois).
- Mise en exploitation commerciale de Round Top après la DFS, avec une usine de traitement sur site, plus une installation dédiée au traitement de MREC tiers et au recyclage de swarf. Le projet représente plus de 1,4 Md$ d'investissement et ~260 emplois au Texas.
- Constitution d'un pôle européen : usine LCM de métal et alliage à Lacq (France, 3 750 t/an projetées), co-implantée avec Caremag de Carester, plus de 175 M€ d'investissement et 300+ emplois d'ici 2030.
- Intégration de Serra Verde pour sécuriser en amont l'approvisionnement des quatre terres rares magnétiques, avec un offtake de 15 ans à prix plancher — l'objectif affiché étant d'accélérer la génération d'EBITDA et de flux de trésorerie.
- Décaissement progressif des 1,6 Md$ du programme CHIPS au fil des jalons, pour financer ce déploiement.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Sources : communiqué de résultats du 10 août 2026 (trimestre et semestre clos le 30 juin 2026), communiqué du 13 mai 2026 (T1 2026), formulaire 10-Q déposé le 10 août 2026, données de marché S&P Global au 28 août 2026.
Compte de résultat
| En milliers USD | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
| Chiffre d'affaires | 5 821 | — | 11 519 | — |
| Coût des ventes | 7 404 | — | 12 996 | — |
| Marge brute | (1 583) | — | (1 477) | — |
| Frais généraux et commerciaux (SG&A) | 32 607 | 6 227 | 53 782 | 13 256 |
| R&D | 10 768 | 2 577 | 25 017 | 4 266 |
| Résultat opérationnel | (46 314) | (8 804) | (82 989) | (17 522) |
| Autres produits (charges), net | 33 838 | (133 909) | 1 868 | (73 509) |
| Résultat net part du groupe | (10 333) | (142 506) | (77 322) | (90 674) |
| Résultat net ajusté (non-GAAP) | (33 484) | (19 084) | (57 629) | (28 031) |
| BPA dilué ajusté | (0,15 $) | (0,21 $) | (0,27 $) | (0,31 $) |
Point d'attention : la perte nette comptable du T2 (-10,3 M$) est très flatteuse. Elle intègre un produit de 33,8 M$ d'« autres produits », principalement un gain de juste valeur de 22,4 M$ sur les instruments financiers (bons de souscription et earnouts) — un poste purement comptable, non monétaire, qui s'inverse mécaniquement quand le cours remonte. La mesure économiquement pertinente est la perte nette ajustée de 33,5 M$, en dégradation de 75 % sur un an, et surtout la perte opérationnelle de 46,3 M$ (multipliée par 5,3 en un an).
Bilan au 30 juin 2026
| En milliers USD | 30/06/2026 | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
| Trésorerie et équivalents | 1 530 147 | 1 749 644 | 359 925 |
| Stocks | 50 138 | 28 430 | 18 535 |
| Immobilisations corporelles nettes | 146 751 | 118 967 | 86 449 |
| Coûts d'arrangement différés (SPV / offtake) | 912 091 | — | — |
| Goodwill | 134 848 | 134 848 | 134 848 |
| Total actif | 2 998 827 | 2 134 839 | 694 999 |
| Total dettes courantes | 51 014 | 49 339 | 37 911 |
| Passifs bons de souscription et earnouts | 364 189 | 171 571 | 128 205 |
| Effet à payer (note payable) | — | — | 1 849 |
| Contrats de location (courants + non courants) | 3 196 | 1 281 | 1 197 |
| Total passif | 451 508 | 246 266 | 191 808 |
| Capitaux propres | 2 536 972 | 1 878 959 | 494 286 |
Structure de dette : le point fort du dossier
Sur les 451,5 M$ de passif total, la dette financière réelle est quasi inexistante : l'effet à payer de 1,8 M$ a été remboursé au T1, et il ne subsiste que 3,2 M$ de contrats de location. Les 364,2 M$ de « passifs bons de souscription et earnouts » sont des instruments dérivés évalués à la juste valeur, non exigibles en trésorerie, dont la hausse (+236 M$ depuis fin 2025) traduit mécaniquement l'appréciation du titre et non un endettement. Les 15,7 M$ d'impôt différé passif ne sont pas non plus une dette financière.
Position de trésorerie nette : environ +1,527 Md$. Aucun covenant financier n'est actuellement contraignant au niveau de la société mère. C'est la meilleure protection contre le risque de faillite.
Évolution de la trésorerie
| Flux (en milliers USD) | S1 2026 | S1 2025 |
| Flux opérationnels | (75 324) | (18 238) |
| Investissements (capex et acomptes équipements) | (108 388) | (6 297) |
| Financement (dont PIPE de 1 500 000) | 1 419 331 | 129 565 |
| Variation de trésorerie | +1 234 444 | +105 030 |
La lecture trimestrielle est plus révélatrice que la lecture semestrielle : la consommation opérationnelle est passée de 18,6 M$ au T1 à 56,7 M$ au T2 (×3,1 en un trimestre), et le capex de 38,6 M$ au T1 à environ 69,7 M$ au T2. Le burn total du T2 approche donc 127 M$, contre 57 M$ au T1. La trésorerie a reculé de 219,5 M$ en un trimestre (1,750 Md$ → 1,530 Md$), un écart supérieur au burn qui s'explique notamment par la constitution de 86 M$ de charges payées d'avance et de 912 M$ de coûts d'arrangement différés liés au montage de l'offtake Serra Verde.
Autonomie financière : à un rythme de combustion annualisé de l'ordre de 450 à 550 M$ (burn du T2 extrapolé), les 1,53 Md$ de trésorerie offrent environ 3 ans d'autonomie sans aucun apport externe. En y ajoutant les 277 M$ de subventions et 1,3 Md$ de prêts CHIPS accessibles, l'horizon de financement dépasse largement les 2 à 3 ans. Toutefois ce calcul n'intègre pas les besoins de Serra Verde une fois consolidée, ni le capex de Blacksburg et de Round Top, qui représentent plusieurs milliards cumulés. De nouveaux appels au marché ou un tirage substantiel sur la dette CHIPS sont hautement probables d'ici 2028.
Valorisation et données de marché (28 août 2026)
| Indicateur | Valeur |
| Cours | 17,99 $ (-6,55 % sur la séance) |
| Capitalisation boursière | 4,40 Md$ |
| Nombre d'actions | 244,72 M |
| Chiffre d'affaires 12 mois glissants | 13,16 M$ |
| Résultat net 12 mois glissants | -311,16 M$ (BPA -1,96 $) |
| Valeur d'entreprise approximative | ~2,9 Md$ (capitalisation moins trésorerie nette) |
| Fourchette 52 semaines | 11,45 $ – 43,98 $ |
| Bêta | 2,58 |
| Consensus analystes | Strong Buy (8 analystes), objectif moyen 37,38 $ |
La société progresse-t-elle en valeur ? Mon avis
En valeur d'actifs, oui, très nettement. Les capitaux propres sont passés de 494 M$ (fin 2025) à 2,54 Md$ en six mois. Le périmètre s'est transformé : contrôle à 100 % de Round Top, capacité de traitement démontrée à Wheat Ridge, accès à la technologie de Carester, et surtout l'ajout imminent d'une mine en production commerciale (Pela Ema) adossée à un offtake de 15 ans avec prix planchers garantis. La capitalisation du SPV à 1,55 Md$ transforme une intention politique en engagement contractuel chiffré : un contrat d'achat à terme d'au moins 300 M$ sur cinq ans, une prise de participation de 750 M$ du Department of War, et un mécanisme take-or-pay. Pour une société qui ne facturait rien il y a un an, c'est une visibilité de revenu d'une qualité rare dans le secteur junior des terres rares.
En valeur opérationnelle, la progression est en revanche décevante et c'est le principal frein à la note. Quatre trimestres après le rapprochement SPAC, le chiffre d'affaires reste intégralement porté par LCM, une filiale britannique acquise, à hauteur d'environ 5,8 M$ par trimestre — et il stagne (5,70 M$ au T1, 5,82 M$ au T2). Stillwater, cœur de la thèse d'investissement, mis en service en mars 2026, n'avait toujours pas généré de revenu matériel fin juin. La marge brute est devenue négative au T2. Les frais généraux ont quintuplé en un an, en partie pour de bonnes raisons (frais de M&A, juridiques et de conseil liés à Serra Verde, TMRC et Carester), mais l'écart entre la promesse industrielle et la réalité comptable reste très large.
Risque de faillite à horizon 2–3 ans : très faible. Une trésorerie de 1,53 Md$ pour une dette financière de 3,2 M$, des capitaux propres de 2,54 Md$ et un actionnaire de référence de facto qu'est l'État fédéral américain rendent le scénario d'insolvabilité peu crédible sur cet horizon. Le risque n'est pas le dépôt de bilan mais la destruction de valeur pour l'actionnaire : par dilution successive, par dérapage des coûts et calendriers, ou par une normalisation des prix des terres rares si la Chine assouplit ses restrictions. Deux risques financiers spécifiques méritent surveillance après la clôture de Serra Verde : (i) l'endettement substantiel repris au titre du « Retained Finance Agreement » de Serra Verde, assorti de covenants restrictifs que la société identifie elle-même comme pouvant affecter sa flexibilité financière — c'est la fin de la structure sans dette ; (ii) le fait que la facilité de 500 M$ du SPV n'est à ce stade qu'une lettre d'engagement, non une facilité tirée, et qu'USAR est néanmoins tenue de réaliser la fusion même en l'absence de financement bancaire effectivement débloqué au niveau du SPV.
Sur la valorisation : à 4,4 Md$ de capitalisation pour 13 M$ de chiffre d'affaires annuel, le titre ne s'évalue en rien sur ses résultats actuels mais sur l'exécution d'un plan à 2030. Le repli de 59 % depuis le plus haut de 43,98 $ a considérablement assaini les excès du début d'année ; à 17,99 $, le titre revient dans le tiers inférieur de sa fourchette annuelle alors même que le dossier s'est objectivement dé-risqué (accords CHIPS définitifs, SPV capitalisé, TMRC clôturé). C'est le principal argument haussier à horizon 2–3 ans, à condition que Stillwater tienne enfin ses promesses de production.
5. Note globale : 7,0 / 10
| Critère | Appréciation | Contribution |
| Solidité du bilan / risque de faillite | 1,53 Md$ de trésorerie, dette financière 3,2 M$, capitaux propres 2,54 Md$ | Très favorable |
| Visibilité du revenu futur | Offtake 15 ans avec prix planchers, contrat d'achat ferme ≥300 M$ sur 5 ans, take-or-pay du DoW | Favorable |
| Soutien public | 1,6 Md$ CHIPS (accords définitifs), 750 M$ DoW dans le SPV, subventions Texas et DOE | Très favorable |
| Position concurrentielle | Seule chaîne intégrée mine-aimant hors d'Asie après Serra Verde ; seul producteur des 4 terres rares magnétiques hors d'Asie | Favorable |
| Exécution industrielle | Stillwater sans revenu matériel, CA stagnant à ~5,8 M$/trim., marge brute négative | Défavorable |
| Rentabilité | Perte opérationnelle de 46,3 M$ au T2, burn de ~127 M$/trim. en accélération | Défavorable |
| Dilution et valorisation | 244,7 M actions, 4,4 Md$ pour 13 M$ de CA, financements futurs probables | Défavorable |
| Risques externes | Liste de contrôle export chinoise, litige MP Materials, changement de DG, risque politique du soutien fédéral | Défavorable |
Justification de la note de 7,0 (relevée de 6,5). Le risque de faillite à 2–3 ans est parmi les plus faibles du secteur des terres rares juniors : une trésorerie nette de plus de 1,5 Md$ face à une dette financière symbolique, doublée d'un adossement à l'État fédéral américain, met la société largement à l'abri d'une insolvabilité sur l'horizon considéré. Le relèvement d'un demi-point par rapport au rapport du 12 août 2026 se justifie par un fait nouveau et tangible : la capitalisation du SPV portée à 1,55 Md$ le 24 août, avec un investissement du Department of War supérieur de 250 M$ au plan initial, une facilité bancaire de 500 M$ engagée et un contrat d'achat ferme d'au moins 300 M$ sur cinq ans. Cela lève la principale condition suspensive de l'opération Serra Verde et transforme une thèse spéculative en un modèle avec des revenus contractualisés à prix plancher — une singularité dans ce secteur très cyclique. À cela s'ajoute un point d'entrée nettement plus raisonnable qu'en début d'année (-59 % depuis le plus haut) alors que le risque d'exécution a, lui, diminué.
La note reste néanmoins loin de 8 pour quatre raisons. D'abord, l'exécution industrielle déçoit trimestre après trimestre : Stillwater, pièce maîtresse de la thèse, ne produit toujours pas de revenu significatif six mois après sa mise en service, et la marge brute est négative. Ensuite, la consommation de trésorerie a triplé en un trimestre, et les besoins d'investissement à venir (Blacksburg, Round Top, Lacq) se chiffrent en milliards : de nouvelles levées ou un endettement CHIPS significatif sont quasi certains, ce qui pèsera sur l'action. Troisièmement, la reprise de la dette de Serra Verde avec covenants restrictifs met fin au confort du bilan sans dette dès le T3 2026. Enfin, l'inscription sur la liste de contrôle des exportations chinoise crée une contrainte d'approvisionnement durable que la société reconnaît elle-même comme pénalisante, dans un contexte où la filière américaine pourrait devoir composer plus longtemps que prévu avec la Chine.
En synthèse : une société qui ne devrait pas faire faillite, dont le potentiel d'appréciation à 2–3 ans est réel et significatif si Stillwater et Pela Ema tiennent leur calendrier (le consensus des 8 analystes vise 37,38 $, soit un doublement), mais dont la trajectoire boursière restera extrêmement volatile et fortement dépendante de décisions politiques américaines et de jalons industriels qui ont jusqu'ici été tenus avec retard. Un profil de conviction élevée à horizon long, à dimensionner prudemment en portefeuille.
Sources
- USA Rare Earth — Résultats du deuxième trimestre 2026 (communiqué officiel, 10 août 2026)
- GlobeNewswire — USA Rare Earth Reports Second Quarter 2026 Financial Results (états financiers complets)
- GlobeNewswire — Capitalisation relevée à 1,55 Md$ du SPV adossé au gouvernement américain pour l'offtake Serra Verde (24 août 2026)
- SEC EDGAR — Formulaire 8-K, exhibit 99.1 : résultats du premier trimestre 2026 (13 mai 2026)
- SEC EDGAR — Formulaire 10-Q, trimestre clos le 30 juin 2026
- StockAnalysis (données S&P Global Market Intelligence / CBOE) — Cours, capitalisation, actions en circulation, consensus analystes au 28 août 2026
- StockAnalysis — Objectifs de cours et prévisions des analystes sur USAR
- Investing.com — Transcription de la conférence T2 2026 : le manque de chiffre d'affaires provoque un repli du titre
- Yahoo Finance — USA Rare Earth publie une perte au T2 et manque le consensus de revenus
- Al Jazeera — La Chine ajoute 10 entreprises américaines, dont USA Rare Earth, à sa liste de contrôle des exportations (22 juin 2026)
- Benchmark Mineral Intelligence — La Chine vise les acteurs américains des terres rares et de la défense par une interdiction d'exportation à double usage
- Foundation for Defense of Democracies — China Targets the U.S. Rare Earth Comeback (analyse du 24 juin 2026)
- The Oklahoma Post — MP Materials poursuit USA Rare Earth pour secrets d'affaires sur les aimants
- InvestorNews — Détails du litige MP Materials contre USA Rare Earth devant la Texas Business Court
- Reuters — Barbara Humpton quitte la direction générale, Thras Moraitis lui succède (20 juillet 2026)
- GlobeNewswire — Accords définitifs d'investissement stratégique dans Carester (23 juillet 2026)
- Reuters — La filière américaine peine à tenir l'échéance de 2027 sur les minéraux critiques (27 juillet 2026)
- Reuters — La Maison-Blanche réunit les dirigeants miniers pour sécuriser les chaînes d'approvisionnement de défense (7 août 2026)
- Investing.com — USA Rare Earth sécurise 1,55 Md$ de financement pour l'opération Serra Verde
- 24/7 Wall St. — Le titre recule de 5 % malgré le financement de 1,55 Md$ adossé au gouvernement
- MarketBeat — Transcription de la conférence de résultats T2 2026
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent exclusivement de sources publiques (dépôts SEC, communiqués officiels de la société, données de marché S&P Global via StockAnalysis, presse financière) à la date du 28 août 2026 ; les derniers comptes disponibles portent sur le trimestre clos le 30 juin 2026 (publiés le 10 août 2026) et les données de marché sur la séance du 28 août 2026. L'assemblée générale extraordinaire des actionnaires sur l'opération Serra Verde se tient le jour même de ce rapport (28 août 2026) : son issue n'est pas connue à l'heure de rédaction. Aucune donnée n'a été inventée. Toute décision d'investissement doit être prise après vos propres vérifications.