Rapport d'Analyse — USA Rare Earth, Inc. (Nasdaq : USAR)

Date du rapport : 12 août 2026 — Devise : USD — Secteur : Terres rares / Matériaux critiques

6,5/10
Note globale : 6,5 / 10 (note précédente : 6,5 — inchangée)
Risque de faillite quasi nul à horizon 2–3 ans : 1,53 Md$ de trésorerie, 3,2 M$ de dette totale, 1,6 Md$ de financement fédéral CHIPS sécurisé, Altman Z-Score de 4,4. Note maintenue : le rebond boursier (+34 % depuis les plus bas de fin juillet) et l'envolée des primes de prix hors Chine compensent un T2 2026 industriellement décevant (CA de 5,8 M$ contre 8,2 M$ attendus, marge brute de -27 %, consommation de cash en forte accélération) et une dilution majeure (+110 % d'actions sur un an, +126,8 M à venir pour Serra Verde).

1. Que fait l'entreprise ?

USA Rare Earth construit une chaîne de valeur intégrée « de la mine à l'aimant » pour les terres rares et minéraux critiques, hors de Chine, répartie sur quatre pays (États-Unis, Royaume-Uni, France, Brésil). Ses actifs :

Marchés visés : défense et aérospatiale, semi-conducteurs, data centers, moteurs industriels, équipements lourds, mobilité, santé et énergie. Barbara Humpton (ex-Siemens USA) dirige l'entreprise jusqu'au 1er octobre 2026, date à laquelle Thras Moraitis (actuel CEO de Serra Verde) prendra les commandes. Effectif total de 132 personnes selon les données consolidées les plus récentes.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs :

Aspects négatifs :

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (T3–T4 2026) :

Moyen terme (2027–2030) :

4. Analyse financière (T2 2026, clos le 30 juin 2026)

Source : communiqué officiel de résultats du 10 août 2026 et Form 10-Q déposé auprès de la SEC. Montants en milliers de dollars sauf mention contraire.

Compte de résultatT2 2026T2 2025S1 2026
Chiffre d'affaires5,82 M$0 M$11,52 M$
Coût des ventes-7,40 M$—-13,00 M$
Marge brute-1,58 M$ (-27 %)—-1,48 M$
Frais généraux et commerciaux (SG&A)-32,61 M$-6,23 M$-53,78 M$
R&D-10,77 M$-2,58 M$-25,02 M$
Perte opérationnelle-46,31 M$-8,80 M$-82,99 M$
Autres produits (charges), net+33,84 M$-133,91 M$+1,87 M$
Résultat net (part du groupe)-10,33 M$ (-0,05 $/action)-142,51 M$-77,32 M$ (-0,37 $/action)
Perte nette ajustée (non-GAAP)-33,48 M$ (-0,15 $/action)-19,08 M$-57,63 M$
Bilan30/06/202631/12/2025
Trésorerie et équivalents1 530,1 M$359,9 M$
Stocks50,1 M$18,5 M$
Total actifs courants1 672,6 M$385,4 M$
Immobilisations corporelles nettes146,8 M$86,4 M$
Goodwill + incorporels200,7 M$203,5 M$
« Deferred arrangement costs »912,1 M$0 M$
Total actifs2 998,8 M$695,0 M$
Total passifs courants51,0 M$37,9 M$
Passifs de warrants et earnouts (non-cash)364,2 M$128,2 M$
Total passifs451,5 M$191,8 M$
Dette financière (note payable)0 M$ (3,2 M$ de dette totale y c. leasings)1,8 M$
Capitaux propres2 537,0 M$494,3 M$
Flux de trésorerieS1 2026S1 2025
Flux opérationnel-75,3 M$ (dont -56,9 M$ au seul T2)-18,2 M$
Capex et acomptes sur équipements-108,4 M$-6,3 M$
Produits du PIPE+1 500,0 M$+75,0 M$
Frais d'émission-51,0 M$-8,3 M$
Flux de financement net+1 419,3 M$+129,6 M$
Variation nette de trésorerie+1 234,4 M$+105,0 M$

Trésorerie et dettes. La structure financière reste exceptionnellement saine pour une société pré-rentabilité : 1 530 M$ de cash au 30 juin 2026 (1 594 M$ en incluant la trésorerie restreinte) contre une dette totale de seulement 3,2 M$ (essentiellement des contrats de location-financement). Le ratio de liquidité générale est de 32,8 et le ratio dette/capitaux propres de 0,00. Sur les 451,5 M$ de passifs totaux, 364,2 M$ correspondent à des passifs de warrants et d'earnouts, non-cash et destinés à être réglés en actions : le passif exigible en cash est donc marginal (~51 M$ de passifs courants). L'Altman Z-Score de 4,4 place la société très au-dessus de la zone de détresse.

Point d'attention comptable. Un nouveau poste d'actif non courant, « Deferred arrangement costs », apparaît à 912,1 M$ au 30 juin 2026 (nul fin 2025). Il explique près de 40 % de la hausse du total de bilan. La progression des capitaux propres (+2 043 M$) dépasse largement l'apport de cash du financement (+1 419 M$), ce qui indique une contrepartie en titres non cash liée aux accords de financement conclus au trimestre. Ce poste est un actif comptable et non de la trésorerie : il ne doit pas être confondu avec des liquidités disponibles et son amortissement futur pèsera sur les résultats. Le détail figure dans le Form 10-Q, à vérifier lors du prochain arrêté.

Évolution de la trésorerie. La dégradation est nette et rapide : la consommation opérationnelle est passée de -18,6 M$ au T1 à -56,9 M$ au T2, et le capex de -38,6 M$ à ~-66 M$. Le rythme actuel avoisine -123 M$ par trimestre, soit ~-490 M$ par an, en accélération avec le lancement simultané de Blacksburg, l'expansion de Stillwater et le développement de Round Top (>1,4 Md$ à investir à lui seul). À cela s'ajoutent 300 M$ de cash pour Serra Verde d'ici fin août. Contreparties : jusqu'à 1,3 Md$ de prêts CHIPS et 277 M$ de subventions, 565 M$ de la DFC pour Serra Verde, plus les subventions du Texas et du DOE. La visibilité de financement dépasse donc largement 3 ans, mais elle est conditionnelle : les décaissements CHIPS sont subordonnés à des jalons, et la capacité de prêt représente de la dette future qui alourdira à terme un bilan aujourd'hui vierge.

Risque de faillite. Très faible à horizon 2–3 ans. Cash abondant, absence de dette, adossement fédéral, mine productrice (Serra Verde) sur le point d'être intégrée. Le vrai risque n'est pas la solvabilité mais l'exécution industrielle et la destruction de valeur par action : la société consomme du capital très rapidement en émettant massivement des titres.

Progression en valeur. Au 11 août 2026, le titre cote 18,91 $ pour une capitalisation de 4,63 Md$ et une valeur d'entreprise de 3,10 Md$ (l'écart correspondant à la trésorerie nette de 6,24 $ par action). Sur 244,72 M d'actions, la valeur comptable ressort à 10,37 $/action, soit un P/B de 1,84 — relativement modéré. En revanche, les multiples de revenus sont extrêmes : EV/CA de 238x sur les 12 derniers mois (13,16 M$ de CA) et P/S prévisionnel de 30x. Le titre est en hausse de +16,3 % sur 52 semaines et a rebondi de ~+34 % depuis son point bas de fin juillet (~14,15 $), repassant au contact de ses moyennes mobiles à 50 jours (19,60 $) et 200 jours (19,22 $) — configuration technique redevenue neutre. Après l'émission Serra Verde, la capitalisation implicite dépasserait 7 Md$ au cours actuel. La thèse haussière repose sur trois piliers vérifiables : (1) l'écart de prix hors Chine devenu structurel (9,2x sur le dysprosium, 208x sur l'yttrium), (2) l'apport d'actifs réellement producteurs via Serra Verde avec prix planchers contractuels, (3) le soutien financier fédéral. Elle est contrebalancée par la dilution (+110 % d'actions sur un an), l'absence de toute vente d'aimants à ce jour, une marge brute négative, un short interest de 11,8 % et un litige non résolu avec MP Materials.

5. Note : 6,5 / 10

La note est maintenue à 6,5 / 10 (inchangée par rapport au rapport du 27 juillet 2026).

Ce qui soutient la note : le risque de faillite à 2–3 ans est quasi nul (1,53 Md$ de trésorerie, 3,2 M$ de dette, ratio de liquidité de 32,8, Altman Z-Score de 4,4, adossement fédéral CHIPS de 1,6 Md$ désormais contractualisé). La thèse stratégique s'est renforcée depuis un mois : clôture de TMRC, participation dans Carester actée, production réussie des premiers oxydes de Dy et NdPr à partir de swarf, et surtout une envolée documentée des primes de prix hors Chine qui valide économiquement l'ensemble du modèle. Le rebond de ~34 % du cours depuis les plus bas de juillet a effacé la configuration technique baissière du précédent rapport. Le consensus analystes reste « Strong Buy » avec un objectif quasiment double du cours actuel.

Ce qui empêche de remonter la note : le T2 2026 a livré une démonstration industrielle décevante — 5,82 M$ de CA (-27 % vs consensus), une marge brute retombée à -27 %, une perte opérationnelle multipliée par 5,3 en un an, et une consommation de cash qui a triplé d'un trimestre à l'autre. Aucun aimant n'a encore été vendu, quatre trimestres après le début de la mise en service de Stillwater. La dilution est massive et n'est pas terminée (+110 % d'actions sur un an, +52 % à venir avec Serra Verde), ce qui signifie que même une hausse de la valeur d'entreprise peut ne pas se traduire en hausse du cours par action. S'y ajoutent le litige MP Materials (une injonction constituerait un risque matériel sur le procédé d'aimants), la transition de CEO au 1er octobre, un short interest de 11,8 % et un Piotroski F-Score de 2/9.

Conclusion. Le profil est celui d'un pari d'infrastructure stratégique quasi immunisé contre le risque de faillite mais dont la valorisation intègre déjà une exécution parfaite (EV/CA de 238x). À 2–3 ans, le rendement potentiel reste supérieur à la moyenne — d'où une note nettement au-dessus de 5 — mais le décalage persistant entre les annonces stratégiques et les résultats industriels justifie de ne pas remonter la note tant que les premières ventes d'aimants et une marge brute positive n'auront pas été constatées. Les prochains jalons de vérification : vote Serra Verde du 28 août, premières ventes d'aimants d'ici fin 2026, et DFS Round Top au T4 2026.

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent exclusivement de sources publiques (dépôts SEC, communiqués officiels de la société, données de marché S&P Global via StockAnalysis, presse financière) à la date du 12 août 2026 ; les derniers comptes disponibles portent sur le trimestre clos le 30 juin 2026 (publiés le 10 août 2026) et les données de marché sur la clôture du 11 août 2026. Aucune donnée n'a été inventée. Toute décision d'investissement doit être prise après vos propres vérifications.