Rapport d'Analyse — USA Rare Earth, Inc. (Nasdaq : USAR)
Date du rapport : 4 juillet 2026 — Devise : USD — Secteur : Terres rares / Matériaux critiques
7,0/10
Note globale : 7,0 / 10 (note précédente : 6,5)
Risque de faillite très faible à horizon 2–3 ans (~1,75 Md$ de trésorerie, dette financière quasi nulle). Potentiel de hausse porté par le soutien gouvernemental américain (1,6 Md$ CHIPS) et l'intégration mine-aimant, tempéré par une dilution massive, une valorisation exigeante et le litige MP Materials.
1. Que fait l'entreprise ?
USA Rare Earth construit une chaîne de valeur intégrée « de la mine à l'aimant » pour les terres rares, hors de Chine. Ses actifs principaux : le gisement de terres rares lourdes de Round Top (Hudspeth County, Texas), une usine de démonstration hydrométallurgique à Wheat Ridge (Colorado), le producteur de métaux et alliages Less Common Metals (LCM) (Cheshire, Royaume-Uni — acquis en 2025), et une usine d'aimants permanents NdFeB de 310 000 pieds carrés à Stillwater (Oklahoma). Avec l'acquisition en cours de Serra Verde (mine de Pela Ema, Brésil — seul producteur à grande échelle des 4 terres rares magnétiques Nd, Pr, Dy, Tb hors d'Asie), le groupe couvre l'extraction, la séparation, la fabrication de métaux/alliages et la production d'aimants. Clients visés : défense, aérospatiale, semi-conducteurs, moteurs industriels, mobilité, santé et énergie. La société est dirigée par Barbara Humpton (ex-Siemens USA) et se présente comme le futur leader occidental des terres rares.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs :
- PIPE de 1,5 Md$ clôturé en janvier 2026, portant la trésorerie à ~1,75 Md$ — condition liée à la lettre d'intention avec le gouvernement américain.
- Financement gouvernemental de 1,6 Md$ : accords définitifs avec le Department of Commerce (programme CHIPS) signés le 3 juin 2026, sous conditions de jalons — soutien explicite de la Maison-Blanche.
- Mise en service de la Phase 1a de Stillwater (mars 2026) : premières livraisons commerciales d'aimants NdFeB au T2 2026, objectif 600 t/an fin 2026 puis 1 200 t/an au T1 2027.
- Acquisition de Serra Verde (~2,8 Md$) annoncée en avril 2026 : sécurise l'amont avec un offtake de 15 ans à 100 % avec prix planchers, et devrait accélérer l'EBITDA.
- Acquisition de Texas Mineral Resources (TMRC) (mars 2026) : consolidation à 100 % de l'économie du projet Round Top.
- Acquisition de LCM finalisée : première coulée commerciale d'yttrium métal (avril 2026), extension de capacité métaux/alliages vers 3 000 t/an fin 2026 ; projet d'usine de 3 750 t/an à Lacq (France) avec Carester (prise de participation ~12,5 % avec InfraVia).
- Partenariats : accord de distribution mutuelle avec Arnold Magnetic Technologies (déc. 2025), Solvay ; Fluor et WSP retenus comme partenaires EPCM pour Round Top ; subvention de 14,2 M$ du Texas Semiconductor Innovation Fund (mai 2026, ~260 emplois, >1,4 Md$ d'investissement prévu).
- Renforcement de la gouvernance : nouveaux dirigeants (Chief Legal Officer, Chief Commercial Officer, IR) et entrée au conseil de Thomas Caulfield (GlobalFoundries).
- Analystes : Roth MKM a maintenu son avis Achat (22 juin 2026). Le titre a gagné ~90 % sur un an.
Aspects négatifs :
- Litige MP Materials : plainte pour vol présumé de secrets commerciaux liés aux technologies d'aimants (dommages >5 M$ plus dommages punitifs demandés). USAR a déposé un démenti formel fin juin 2026 devant le Texas Business Court, qualifiant la plainte de manœuvre d'obstruction. Risque juridique et de réputation à suivre.
- Retrait d'indices Russell « value » fin juin 2026, qui a contribué à une baisse de ~7 % du titre.
- Dilution massive : le PIPE de 1,5 Md$ puis ~126,8 millions d'actions à émettre pour Serra Verde diluent fortement les actionnaires existants (~228,5 M d'actions au 9 juin 2026, avant émission Serra Verde).
- Pertes croissantes : perte opérationnelle T1 2026 de 36,7 M$ (vs 8,7 M$ un an plus tôt), marge brute quasi nulle (1,9 %) sur les premières ventes.
- Le financement CHIPS reste conditionnel à des jalons et approbations — il rembourse des capex déjà engagés.
- Le titre a corrigé (~42 % sous son plus haut 52 semaines mi-mai) et reste très volatil.
3. Plans à court et moyen terme
- T2–T4 2026 : montée en cadence de Stillwater vers 600 t/an d'aimants (fin 2026), puis 1 200 t/an au T1 2027 (Phase 1b) ; conversion des commandes prototypes en livraisons commerciales dès le T2 2026.
- Colorado : usine de démonstration hydrométallurgique mise en service (juin 2026) ; trois démonstrations continues (flowsheet Round Top, séparation MREC tiers, recyclage de swarf) achevées d'ici fin 2026.
- Round Top : étude de préfaisabilité (PFS) publiée d'ici fin T3 2026, étude de faisabilité définitive (DFS) achevée T4 2026 et publiée T1 2027, avec Fluor et WSP.
- LCM : 3 000 t/an de capacité métaux/alliages fin 2026 (Cheshire, UK) et construction du site de Lacq (France, 3 750 t/an) avec Carester.
- M&A : clôture des acquisitions Serra Verde (~2,8 Md$) et TMRC, finalisation de la participation dans Carester.
- Objectif 2030 : devenir la première plateforme américaine intégrée de terres rares lourdes, minéraux critiques, métaux et aimants. Un Investor Day est prévu au T3 2026.
4. Analyse financière (T1 2026, clos le 31 mars 2026)
| Indicateur | T1 2026 | T1 2025 |
| Chiffre d'affaires | 5,7 M$ | 0 M$ |
| Marge brute | 0,1 M$ (1,9 %) | — |
| Perte opérationnelle | -36,7 M$ | -8,7 M$ |
| Résultat net (part du groupe) | -67,0 M$ | +51,8 M$ (gain non-cash) |
| Perte nette ajustée | -24,1 M$ (-0,12 $/action) | -12,0 M$ |
| Flux de trésorerie opérationnel | -18,6 M$ | -10,3 M$ |
| Capex | -38,6 M$ | -3,1 M$ |
| Trésorerie | 1 749,6 M$ | 359,9 M$ (31/12/2025) |
| Total actifs | 2 134,8 M$ | 695,0 M$ (31/12/2025) |
| Total passifs | 246,3 M$ | 191,8 M$ (31/12/2025) |
| Capitaux propres | 1 879,0 M$ | 494,3 M$ (31/12/2025) |
Trésorerie et dettes. La situation financière est exceptionnellement solide pour une société pré-rentabilité : 1,75 Md$ de cash (contre 360 M$ fin 2025), grâce au PIPE de 1,5 Md$ de janvier 2026. La dette financière est quasi nulle : sur 246 M$ de passifs totaux, 171,6 M$ sont des passifs de warrants/earnouts (non-cash, réglés en actions pour l'essentiel) et le solde est du passif d'exploitation courant. Aucun emprunt significatif.
Évolution de la trésorerie. La consommation courante (opérations -18,6 M$ + capex -38,6 M$ ≈ -57 M$ par trimestre, en accélération avec la montée des chantiers) est largement couverte : au rythme actuel, la trésorerie couvre plusieurs années, avant même le financement CHIPS de 1,6 Md$ (remboursement de capex sous jalons). Attention toutefois : l'acquisition Serra Verde (~2,8 Md$) est payée majoritairement en actions (~126,8 M de titres), pas en cash, ce qui préserve la trésorerie mais dilue fortement.
Risque de faillite. Très faible à horizon 2–3 ans : cash abondant, pas de dette, soutien fédéral. Le risque principal n'est pas la solvabilité mais l'exécution industrielle (ramp-up Stillwater/LCM, développement de Round Top dont la production commerciale reste lointaine) et la création de valeur par action après dilution.
Progression en valeur. Le titre (~19,4 $ début juillet 2026, ~4,4 Md$ de capitalisation sur ~228,5 M d'actions, hors émission Serra Verde) a presque doublé sur un an, mais a reculé de ~40 % depuis les plus hauts de mai. La valorisation intègre déjà beaucoup d'espoirs (CA annuel <25 M$ aujourd'hui). La thèse haussière repose sur : souveraineté américaine sur les terres rares face aux restrictions d'exportation chinoises, revenus de Serra Verde (production existante avec prix planchers), et ramp-up des aimants en 2026–2027. Les catalyseurs sont nombreux (clôture Serra Verde, PFS Round Top T3 2026, Investor Day, 600 t/an fin 2026) ; les risques sont la dilution, le litige MP Materials et tout retard d'exécution.
5. Note : 7,0 / 10
La note passe de 6,5 à 7,0. Justification : risque de faillite quasi nul (1,75 Md$ de cash, zéro dette financière, adossement au gouvernement américain), transformation stratégique majeure (Serra Verde, TMRC, Carester, CHIPS 1,6 Md$ signé en juin), et premiers revenus commerciaux d'aimants. La note n'est pas plus élevée car : dilution très importante (PIPE + ~127 M d'actions Serra Verde), pertes opérationnelles croissantes avec marge quasi nulle, valorisation déjà généreuse par rapport aux revenus actuels, litige MP Materials, retrait d'indices Russell, et dépendance à une exécution industrielle sans faute sur 2026–2027. À 2–3 ans, le profil rendement/risque reste favorable pour un dossier de croissance stratégique soutenu par l'État américain.
Sources
- USA Rare Earth — Résultats T1 2026 (communiqué officiel, StockTitan/GlobeNewswire, 13 mai 2026)
- USA Rare Earth — Accord définitif d'acquisition de Serra Verde (~2,8 Md$), 20 avril 2026 (site investisseurs officiel)
- Commissioning Phase 1a — usine d'aimants de Stillwater (GlobeNewswire, 26 mars 2026)
- Transcription de l'appel résultats T1 2026 (The Motley Fool)
- Fortune — Acquisition sud-américaine de ~3 Md$ soutenue par la Maison-Blanche (20 avril 2026)
- Simply Wall St — Retrait d'indices Russell et escalade du litige MP Materials (juin 2026)
- GuruFocus — Litige MP Materials vs USAR (29 juin 2026)
- Discovery Alert — Détail du litige MP Materials (secrets commerciaux, 2026)
- StockTitan — Partenariat LCM / Arnold Magnetic Technologies (déc. 2025)
- Simply Wall St — Valorisation USAR (juillet 2026, cours ~19,38 $)
- Yahoo Finance — USAR cotation et actualités
- SEC — Form DEFA14A FY2026 (émission de ~126,8 M d'actions, dilution Serra Verde)
- Wikipedia — USA Rare Earth
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables (communiqués officiels, dépôts SEC, presse financière) à la date du 4 juillet 2026. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement doit être prise après vos propres vérifications.