USA Rare Earth, Inc. (Nasdaq : USAR), dont le siège est à Stillwater (Oklahoma), construit une chaîne de valeur entièrement intégrée de terres rares et d'aimants permanents à travers les États-Unis, le Royaume-Uni et l'Europe (et bientôt le Brésil). La société est cotée au Nasdaq depuis le 14 mars 2025, à la suite d'une fusion SPAC avec Inflection Point Acquisition Corp. II finalisée le 13 mars 2025. Elle est dirigée depuis le 1ᵉʳ octobre 2025 par Barbara Humpton, ancienne PDG de Siemens USA.
Le modèle vise à reconstituer une filière « de la mine à l'aimant » hors de Chine, jugée critique pour la défense, l'électrification, la robotique/IA, l'énergie et l'industrie. Les aimants à base de néodyme-fer-bore (NdFeB) et samarium-cobalt (SmCo) sont au cœur de cette stratégie.
Les débouchés visés couvrent la défense, l'automobile, l'aéronautique, l'industrie, l'IA / robotique, le médical et l'électronique grand public. La société se positionne comme fournisseur stratégique « occidental » de matériaux essentiels, avec le soutien des pouvoirs publics américains.
Sources primaires : communiqué de résultats du 30 mars 2026 (exercice clos le 31/12/2025, Form 8-K / EX-99.1) et résultats du 1ᵉʳ trimestre 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, Form 10-Q). Montants en USD.
| Élément | T1 2026 (31/03/2026) | Exercice 2025 (31/12/2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (métaux LCM) | ~5,7 | 1,6 |
| Charges d'exploitation (≈ ajusté) | ~37 (≈25) | 59,7 |
| Résultat opérationnel | n.c. | −59,5 |
| Résultat net attribuable | −67* | −297,6** |
| BPA dilué | −0,12 $ | −3,31 $ |
| Flux de trésorerie opérationnel | −18,6 | −49,0 |
* La perte nette du T1 2026 inclut un ajustement non-cash de −43,6 M$ (réévaluation des passifs liés aux warrants et earn-out). ** La perte 2025 est gonflée par une perte non-cash de −244,5 M$ sur la juste valeur d'instruments financiers ; la perte nette « ajustée » 2025 ressort à −80,0 M$ et la perte opérationnelle à −59,5 M$. Autrement dit, l'essentiel des pertes comptables est non monétaire ; la « vraie » consommation de cash opérationnelle est nettement plus faible (−49,0 M$ en 2025, −18,6 M$ au T1 2026).
| Élément | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Trésorerie & équivalents | ~1 749 | 359,9 |
| Total actif | ~2 130 | 695,0 |
| Dette financière (effets à payer) | ~négligeable | 1,9 |
| Passifs warrants & earn-out (non-cash) | n.c. | 128,2 |
| Total passif | n.c. | 191,8 |
| Capitaux propres | n.c. | 494,3 |
Au 31/12/2025, sur 191,8 M$ de passif total, 128,2 M$ correspondent à des passifs « warrants & earn-out » non monétaires ; la dette financière réelle (effets à payer) n'était que de ≈ 1,9 M$. Le PIPE de 1,5 Md$ (janv. 2026) a porté la trésorerie à ≈ 1,75 Md$ et le total de bilan à ≈ 2,13 Md$.
Le bilan est très solide et constitue le socle défensif du dossier. Après le PIPE de 1,5 Md$, USAR dispose d'environ 1,75 Md$ de trésorerie au 31/03/2026, pour une dette financière quasi nulle (les principaux passifs non courants étant des passifs « warrants & earn-out » non monétaires). À cela s'ajoute une lettre d'intention pour 1,6 Md$ de financement public (CHIPS). Le risque de faillite à horizon visible est donc faible : avec une consommation de cash opérationnelle de l'ordre de −18,6 M$ par trimestre et des capex en montée, la société peut financer plusieurs années de développement sans recourir à l'endettement.
Les contreparties sont importantes. D'abord, la dilution : le PIPE et l'acquisition de Serra Verde (≈ 126,8 M d'actions nouvelles, soit plus de la moitié du capital actuel d'environ 228 M d'actions) augmentent fortement le nombre de titres, ce qui peut freiner la création de valeur par action. Ensuite, USAR est encore très en amont commercialement : revenus minimes (≈ 5,7 M$ au T1 2026, issus de LCM), pertes opérationnelles, et un cash-flow opérationnel négatif. Les capex vont s'accélérer (Stillwater, Round Top, démonstration hydromet, France). Enfin, une partie du financement (CHIPS) repose sur une LOI non contraignante soumise à des jalons.
Au global : solvabilité et liquidité confortables, faible risque de défaut à court/moyen terme ; le véritable enjeu n'est pas la survie mais la création de valeur — transformer une vision intégrée 2030 en production vendue rentable, dans un contexte de valorisation déjà très élevée et de dilution significative.
Trésorerie ≈ 1,75 Md$ (post-PIPE), dette financière quasi nulle, + LOI gouvernementale de 1,6 Md$. Risque de faillite faible à horizon visible.
Seule chaîne intégrée « mine-to-magnet » US, sécurité nationale, désengagement vis-à-vis de la Chine, demande défense / EV / robotique / IA.
Phase 1a de Stillwater en service, premières ventes d'aimants au T2 2026, revenus LCM, acquisition d'une mine en production (Serra Verde), soutien public (CHIPS, Texas).
CA encore minime (~5,7 M$/trim.), pertes importantes, cash-flow opérationnel négatif. Round Top non productif avant fin 2028.
PIPE 1,5 Md$ + ~126,8 M d'actions pour Serra Verde + warrants/earn-out. Forte croissance du nombre de titres.
Capitalisation ≈ 5,3 Md$ pour un CA quasi nul → valorisation « visionnaire ». Risque d'intégration de 3 acquisitions, dépendance au financement public (LOI non contraignante) et aux prix des terres rares.
Note : 6,5 / 10
USA Rare Earth est un dossier de croissance stratégique, bien financé mais hautement spéculatif. Sur le critère du risque de faillite, le profil est rassurant : ≈ 1,75 Md$ de trésorerie, quasiment aucune dette financière, et une lettre d'intention pour 1,6 Md$ de financement public (CHIPS). La société peut financer son développement plusieurs années sans s'endetter — la survie à court/moyen terme n'est pas l'enjeu principal.
Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, les moteurs sont réels et puissants : positionnement de seule filière intégrée « mine-to-magnet » des États-Unis, thème de la sécurité d'approvisionnement hors-Chine (défense, automobile, robotique/IA), soutien politique marqué, début de production d'aimants à Stillwater, revenus de LCM et acquisition d'une mine déjà en production (Serra Verde). Le calendrier de Round Top a été avancé de deux ans.
Ce qui plafonne la note : USAR reste très en amont commercialement (CA ≈ 5,7 M$ au T1 2026, pertes et cash-flow opérationnel négatif), affiche une valorisation très élevée (≈ 5,3 Md$ pour un chiffre d'affaires quasi nul), subit une dilution massive (PIPE + ~126,8 M d'actions pour Serra Verde) et porte un risque d'exécution élevé : production commerciale de Round Top seulement fin 2028, intégration simultanée de trois acquisitions et dépendance à un financement public encore au stade de LOI non contraignante.
En net : un bilan solide qui réduit fortement le risque de faillite, combiné à un thème haussier crédible et géopolitiquement porteur, mais tempéré par une valorisation visionnaire, une forte dilution et une exécution encore largement à prouver. D'où une note équilibrée de 6,5/10 : un dossier d'exposition au thème « terres rares / réindustrialisation US » au potentiel élevé mais volatil, à réserver à un horizon de patience de 2–3 ans et à une tolérance au risque importante.