Date du rapport : 13 septembre 2026 | Ticker : UPXI (NASDAQ Capital Market) | Devise : USD | Secteur : Trésorerie d'actifs numériques (Solana) / Produits de consommation
3,0 / 10
Note globale — Risque très élevé, note inchangée
Deux éléments s'annulent depuis le rapport précédent. Au crédit : la taille réelle du trésor est supérieure à ce que retenaient les agrégateurs (2 362 204 SOL au 31 mars 2026 selon le 10-Q officiel, contre 2 173 204 chez CoinGecko), ce qui rend la valeur d'actif net légèrement positive plutôt que nulle, et Cantor Fitzgerald a relevé son objectif de cours à 2,00 $ (Overweight) le 10 septembre. Au débit : le titre est retombé sous 1,00 $ (0,9937 $ le 10 septembre), la procédure Nasdaq 5635(a) reste sans issue publique connue, et les comptes annuels FY2026 — attendus vers le 23–25 septembre — vont matérialiser une perte annuelle massive et des capitaux propres négatifs.
Avertissement principal. UPXI n'est plus, économiquement, une société de produits de consommation. C'est un véhicule à effet de levier sur le cours du Solana, financé majoritairement par dette. Au cours actuel du SOL (~101,6 $), la valeur d'actif net résiduelle par action est estimée entre 0,27 $ et 0,30 $, contre un cours de bourse de ~0,99 $ : le marché paie environ 3,3 à 3,7 fois l'actif net résiduel. Le profil de risque reste binaire — perte quasi totale si le SOL recule durablement sous ~93 $, appréciation fortement démultipliée s'il progresse.
1. Ce que fait l'entreprise
Upexi, Inc. (constituée en 2018, société de droit du Delaware, siège au 3030 N. Rocky Point Drive, Suite 420, Tampa, Floride ; cotée depuis le 24 juin 2021 ; numéro de dossier SEC 001-40535) exerce aujourd'hui deux activités très inégales.
a) Activité principale : société de trésorerie d'actifs numériques (« Digital Asset Treasury ») adossée à Solana
Depuis avril/mai 2025, Upexi s'est repositionnée en société de trésorerie centrée sur le Solana. Le modèle consiste à lever des capitaux (actions, placements privés, obligations convertibles) pour acquérir et conserver le maximum de SOL, en visant la croissance du nombre de SOL par action. Trois leviers de création de valeur sont revendiqués par la direction :
Émission de capital relutive — émettre des titres au-dessus de la valeur d'actif net par action ;
Staking de la quasi-totalité des SOL détenus, via plusieurs validateurs, pour un rendement de l'ordre de 7–8 % par an payé en tokens ;
Achats de tokens verrouillés (« locked SOL ») à prix décoté par rapport au marché au comptant.
Trésor Solana
Valeur
Source / date
SOL détenus (dernier chiffre officiel)
2 362 204 SOL
10-Q T3 FY2026, au 31 mars 2026
Valeur comptable du trésor au 31 mars 2026
184,90 M$ (114,94 M$ courant + 69,96 M$ non courant)
Bilan 10-Q
Valeur de marché estimée au 12 septembre 2026
~240,0 M$ (SOL ≈ 101,6 $)
Estimation : 2 362 204 × cours SOL
SOL suivis par CoinGecko (donnée incomplète)
2 173 204 SOL — 216,7 M$
CoinGecko, dernière transaction enregistrée : 31/12/2025
Coût d'acquisition total / coût moyen
325,34 M$ / ~150 $ par SOL
CoinGecko
Plus/moins-value latente (base CoinGecko)
-108,64 M$ (-33,4 %)
CoinGecko, 12/09/2026
Rang mondial (détenteurs corporate cotés de SOL)
3e
CoinGecko
mNAV (VE / valeur du crypto-actif)
1,26 x
CoinGecko, 12/09/2026
Correction importante par rapport au rapport précédent. Le rapport du 28 août retenait 2 173 204 SOL, chiffre du tracker CoinGecko dont la dernière transaction enregistrée remonte au 31 décembre 2025. Or le communiqué du T3 FY2026 indique une hausse d'environ 189 000 tokens (+9 %) sur le trimestre janvier–mars 2026, ce qui porte le solde à 2 362 204 SOL au 31 mars 2026 — cohérent avec la valeur comptable de 184,9 M$ au bilan (soit ~78 $ par SOL, cours de marché à cette date). La donnée officielle est donc supérieure de 8,7 % à celle du tracker. Nuance : cette hausse de 9 % n'est pas organique ; elle provient majoritairement des 265 500 SOL verrouillés acquis le 9 janvier 2026 contre un billet convertible de ~36 M$. La croissance purement issue du staking est de l'ordre de 2 % par trimestre. Aucun chiffre de trésor postérieur au 31 mars 2026 n'a été publié par la société.
b) Activité historique résiduelle : marques de produits de consommation
Développement, fabrication et distribution de produits vendus en direct-to-consumer, en gros et sur places de marché : LuckyTail (soins et compléments pour animaux), PRAX (solutions énergétiques), Cure Mushrooms (champignons fonctionnels), Moonwlkr (cannabinoïdes), Gumi Labs (gummies). Activité en forte décroissance et en rationalisation : chiffre d'affaires produits de 1,05 M$ au T3 FY2026 contre 3,16 M$ un an plus tôt (-66,7 %) ; bail d'entrepôt résilié ; production internalisée arrêtée. L'effectif a été ramené à 10 salariés à temps plein selon le communiqué du T3 FY2026.
Base documentaire. L'exercice fiscal se clôture au 30 juin. Les comptes de l'exercice FY2026 (clos le 30 juin 2026) ne sont pas encore publiés à la date de ce rapport ; la publication est attendue vers le 23 septembre 2026 selon les calendriers de place (date non confirmée par la société). Le dernier état financier officiel disponible est le 10-Q du T3 FY2026 (trimestre clos le 31 mars 2026, déposé le 12 mai 2026). Les données postérieures proviennent des formulaires 8-K, des communiqués et de données de marché.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
10 septembre 2026 — Cantor Fitzgerald relève son objectif de cours de 1,30 $ à 2,00 $ et maintient une recommandation Overweight. Élément nouveau depuis le dernier rapport. Il s'agit du seul suivi d'analyste actif identifié sur la valeur ; l'objectif implique un potentiel d'environ +100 % sur le cours du 10 septembre. À relativiser : le même bureau avait initié à 16 $, puis abaissé à 6 $, puis à 1,30 $ — la trajectoire de l'objectif suit le cours plus qu'elle ne l'anticipe.
Stabilisation du Solana autour de 100 $. Après un point bas vers 120 $ en janvier puis un creux sous 75 $, le SOL cote 101,6–102,2 $ le 12 septembre 2026, en consolidation au-dessus de ses moyennes mobiles 20/50/200 jours selon les analyses techniques disponibles. Le trésor retrouve ainsi une valeur de marché estimée à ~240 M$, supérieure à la dette financière estimée.
30 juin 2026 — Partenariat avec Blueprint, l'affilié d'infrastructure d'actifs numériques de Hivemind Capital Partners, pour staker une partie du trésor SOL sur des validateurs institutionnels de haute performance. Première brique publique de la stratégie de « rendement ajusté du risque ».
26–29 juin 2026 — Entrée dans l'indice Russell Microcap® lors de la reconstitution annuelle des indices Russell US : visibilité institutionnelle et demande passive accrues.
21–22 juin 2026 — Désendettement réel de 19,5 M$. Le « placement privé » n'a pas apporté de trésorerie : Hivemind Capital Partners, porteur du billet convertible sécurisé du 9 janvier 2026, a souscrit 5 250 000 actions et 6 992 300 bons pré-financés à ~1,596 $, pour 19 542 634 $ payés intégralement par annulation d'un montant équivalent de principal du billet. Échange dette-contre-actions : dilutif, mais authentiquement désendettant, et il aligne un créancier majeur sur l'actionnariat.
Réduction drastique des coûts. Effectif ramené à 10 personnes, résiliation du bail d'entrepôt, arrêt de la production internalisée, élimination de plusieurs postes de frais généraux. La direction estimait qu'à compter du 1er juillet 2026 les dépenses opérationnelles et les charges d'intérêts seraient inférieures aux revenus de staking, au cours du SOL alors en vigueur.
Rachats d'actions et achats d'initiés. 2 894 287 actions rachetées et annulées sur les 9 premiers mois de FY2026, dont ~2,5 millions sur le seul T3 ; 416 226 actions rachetées à 1,92 $ en moyenne annoncées en janvier 2026 ; le CEO Allan Marshall a acheté 200 000 actions en décembre 2025.
Marge brute en forte hausse grâce au revenu de staking : 4,35 M$ au T3 FY2026 (+179 % sur un an) ; 19,34 M$ sur 9 mois contre 7,46 M$ un an plus tôt. Le revenu d'actifs numériques cumulé atteint 14,73 M$ sur 9 mois.
7 janvier 2026 — Annonce d'une stratégie de trésorerie « haut rendement » visant à augmenter matériellement le rendement du trésor Solana en 2026 sans perturber les opérations. Les modalités précises n'ont pas été divulguées.
8 septembre 2026 — Participation à la FT Partners FinTech Conference du 15 septembre à New York (Brian Rudick, Chief Strategy Officer), avec réunions individuelles investisseurs. Effort de communication maintenu.
Éléments négatifs, risques et controverses
24 juin 2026 — Non-conformité à la règle Nasdaq 5635(a) (approbation des actionnaires). Le risque le plus grave. Le staff du Nasdaq a déterminé qu'Upexi a violé les exigences d'approbation actionnariale sur deux opérations : (i) l'émission le 9 juillet 2025 de billets convertibles sécurisés pour 151 169 169 $ de principal, convertibles à 4,25 $ ; (ii) l'émission le 9 janvier 2026 d'un billet convertible sécurisé d'environ 36 M$, convertible à 2,39 $, en échange de 265 500 SOL verrouillés. Cumulativement, ces billets sont convertibles en 20 % ou plus des actions et droits de vote pré-opération, sans approbation préalable. La société avait 45 jours (jusqu'au 10 août 2026) pour soumettre un plan de retour à la conformité. À la date de ce rapport, aucun communiqué ni 8-K confirmant l'acceptation ou le rejet de ce plan n'a été identifié. Les remèdes usuels (annulation ou plafonnement des conversions, vote correctif, pénalité) sont tous coûteux pour l'actionnaire ou pour le créancier ; un rejet ouvrirait la voie à un Hearings Panel puis, en dernier ressort, à une radiation.
30 juillet 2026 — Non-conformité au prix minimum (règle Nasdaq 5550(a)(2)). Cours de clôture inférieur à 1,00 $ pendant 30 jours de bourse consécutifs (16 juin – 29 juillet 2026). Période initiale de mise en conformité de 180 jours, soit jusqu'au 26 janvier 2027. Il faut 10 clôtures consécutives à 1,00 $ minimum pour redevenir conforme. Le titre est retombé à 0,9937 $ le 10 septembre 2026 (-3,99 %), et à 0,9862 $ hors séance : le compteur des 10 séances est donc remis à zéro. La société indique envisager, le cas échéant, un regroupement d'actions (reverse split) — mesure à laquelle elle a déjà eu recours en 2024.
Capitaux propres négatifs. Au 31 mars 2026 : -51,92 M$ de capitaux propres consolidés, contre +90,10 M$ au 30 juin 2025. Le déficit accumulé atteint 282,06 M$.
Pertes massives. Perte nette de 109,34 M$ au T3 FY2026 (-1,67 $ par action) et de 221,52 M$ sur 9 mois. Certes largement non monétaires (178,81 M$ de moins-values latentes sur actifs numériques sur 9 mois), mais aussi 6,77 M$ de pertes réalisées sur cessions de SOL et 2,23 M$ de pertes réalisées à la conversion des revenus en USD au T3 — la société a donc bien vendu des tokens à perte.
Rémunération en actions disproportionnée. 18,04 M$ de stock-based compensation sur 9 mois de FY2026 pour une entreprise de 10 salariés et 21,85 M$ de chiffre d'affaires — soit 83 % du chiffre d'affaires. Point de gouvernance sérieux.
Overhang de dilution considérable. Au 2 juillet 2026 : 78 702 358 actions en circulation, auxquelles s'ajoutent selon le prospectus 424B3 du 16 juillet 2026 : 50 339 829 actions issues de la conversion de dette, 9 797 138 actions sur bons de souscription (prix d'exercice moyen 2,19 $), 6 992 300 actions sur bons pré-financés (0,00001 $), 4 627 252 actions gratuites, 664 200 options (2,71 $) et 138 889 actions issues des préférentielles de série A — soit un potentiel de ~72,6 M d'actions supplémentaires. À noter que les données de marché récentes font état de ~70,3 M d'actions en circulation, écart probablement lié aux rachats et aux conventions de comptage ; les deux chiffres sont retenus ici comme fourchette.
Pression vendeuse enregistrée. Le prospectus 424B3 du 16 juillet 2026 enregistre la revente par les fonds Hivemind de 5,25 M d'actions et 6,99 M d'actions issues de bons pré-financés. Ces titres peuvent être cédés au fil de l'eau sur un flottant étroit.
Croissance du trésor à l'arrêt hors staking. La relution par émission de capital est mécaniquement impossible : émettre des actions sous la valeur d'actif net par action détruit de la valeur pour l'actionnaire existant. Le principal moteur revendiqué du modèle est donc neutralisé tant que le cours reste déprimé.
Charge d'intérêts élevée. 3,68 M$ au T3 FY2026 et 9,99 M$ sur 9 mois, à comparer à 3,51 M$ de revenu d'actifs numériques sur le seul T3. L'équilibre « staking > intérêts + opex » annoncé pour le 1er juillet 2026 reste à démontrer et dépend directement du cours du SOL.
Effondrement boursier. Fourchette 52 semaines : 0,54 $ – 7,75 $. Capitalisation ~69,8 M$, en baisse de ~78 % sur un an.
Risque sectoriel systémique. Les sociétés de trésorerie d'actifs numériques subissent une compression généralisée de leurs primes de valorisation ; plusieurs cotent désormais sous la valeur de leurs avoirs crypto. La concurrence s'intensifie sur le Solana (Forward Industries a ajouté 500 000 SOL à son trésor).
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (0–12 mois)
Publier les comptes FY2026 (exercice clos le 30 juin 2026), attendus vers le 23–25 septembre 2026. C'est l'échéance la plus immédiate : elle chiffrera la perte annuelle (consensus de marché : ~-228 M$ sur 12 mois glissants), l'ampleur des capitaux propres négatifs et, surtout, la position de trésor SOL au 30 juin 2026, inconnue à ce jour.
Régler les deux procédures Nasdaq. Priorité absolue : faire accepter le plan de conformité 5635(a) — probablement via un vote correctif des actionnaires et/ou un plafonnement contractuel des conversions —, puis restaurer un cours supérieur à 1,00 $ avant le 26 janvier 2027, au besoin par un regroupement d'actions.
Atteindre l'autofinancement opérationnel. Objectif affiché : que les revenus de staking couvrent l'intégralité des dépenses opérationnelles et des charges d'intérêts, grâce à la structure allégée (10 salariés).
Déployer la stratégie de « rendement ajusté du risque » avec Blueprint, pour augmenter le rendement du trésor au-delà du staking simple.
Gérer l'échéance de la dette court terme : 57,3 M$ de « short-term treasury debt » au 31 mars 2026, face à 3,5 M$ de trésorerie. Le refinancement ou la vente de SOL sont les seules issues.
Poursuivre les rachats d'actions lorsque le titre cote sous la valeur d'actif net par action, et la communication investisseurs (FT Partners, 15 septembre).
Moyen terme (1–3 ans)
Maximiser le nombre de SOL par action, objectif central du modèle, en combinant staking, achats décotés de tokens verrouillés et — si le cours le permet à nouveau — émissions relutives.
Se positionner comme le véhicule coté de référence pour l'exposition institutionnelle au Solana, avec un actionnariat élargi grâce à l'indexation Russell.
Extinction progressive de l'activité produits de consommation, soit par cession, soit par attrition. Le processus est déjà largement engagé.
Refinancer ou convertir la dette convertible (échéance du billet Hivemind au 9 janvier 2028) dans des conditions moins pénalisantes.
4. Analyse financière, progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat (T3 FY2026 et 9 mois, clos le 31 mars 2026)
En USD
T3 FY2026
T3 FY2025
9 mois FY2026
9 mois FY2025
Chiffre d'affaires produits
1 050 667
3 160 480
7 115 322
11 522 487
Revenu d'actifs numériques (staking)
3 506 432
—
14 733 562
—
Chiffre d'affaires total
4 557 099
3 160 480
21 848 884
11 522 487
Marge brute
4 350 734
1 559 106
19 344 893
7 463 280
Frais généraux et administratifs
4 931 678
2 642 654
19 711 672
5 558 934
Rémunération en actions
3 987 514
521 353
18 044 585
695 229
Moins-values latentes sur actifs numériques
92 307 488
5 268
178 806 383
5 268
Pertes réalisées (cessions + conversions)
8 660 890
—
9 002 489
—
Charges d'intérêts nettes
3 683 334
245 103
9 987 426
763 626
Résultat net
-109 343 830
-3 831 660
-221 520 638
-6 758 547
Résultat par action
-1,67 $
-2,87 $
-3,66 $
-5,92 $
Bilan au 31 mars 2026
En USD
31 mars 2026
30 juin 2025
Variation
Trésorerie
3 482 847
2 975 150
+507 697
Actifs numériques (courant + non courant)
184 902 888
105 997 180
+78 905 708
Total actif
200 373 683
123 806 844
+76 566 839
Dette de trésorerie court terme
57 295 723
20 000 000
+37 295 723
Billets Cygnet (part courante)
3 694 721
5 380 910
-1 686 189
Total passif courant
70 823 719
32 563 906
+38 259 813
Obligations convertibles (long terme)
181 031 073
0
+181 031 073
Déficit accumulé
-282 064 460
-60 543 822
-221 520 638
Capitaux propres
-51 918 186
+90 097 498
-142 015 684
Trésorerie et évolution de la trésorerie
La trésorerie est dérisoire au regard de la taille du bilan : 3,48 M$ au 31 mars 2026, soit environ 1,7 % du total actif et à peine 6 % de la seule dette de trésorerie court terme (57,3 M$). Elle a néanmoins augmenté de 0,51 M$ sur 9 mois, et la direction a réduit la dette court terme de 7,6 M$ au T3 (dont 5,4 M$ de dette de trésorerie). Le mécanisme de financement du fonctionnement courant est donc, en pratique, la conversion en USD des revenus de staking — conversion réalisée à perte au T3 (2,23 M$ de pertes réalisées). Une baisse durable du cours du SOL réduit simultanément la valeur du collatéral et le pouvoir d'achat en dollars du rendement.
Valeur d'actif net estimée au 12 septembre 2026
Élément
Montant estimé (M$)
Base de calcul
Trésor Solana
+240,0
2 362 204 SOL × 101,6 $ (10-Q + cours du 12/09)
Trésorerie
+3,5
Bilan au 31/03/2026
Obligations convertibles
-161,5
181,0 M$ au 31/03 moins 19,5 M$ annulés en juin 2026
Dette de trésorerie court terme
-57,3
Bilan au 31/03/2026
Billets Cygnet
-3,7
Bilan au 31/03/2026
Valeur d'actif net résiduelle
≈ +21,0
Estimation, hors autres actifs/passifs d'exploitation
Par action (70,3 – 78,7 M d'actions)
0,27 $ – 0,30 $
Estimation
Cours de bourse (10/09/2026)
0,9937 $
Clôture Nasdaq
Prime du marché sur l'actif net
3,3 x – 3,7 x
Estimation, selon le nombre d'actions retenu
Cours du SOL annulant l'actif net
≈ 92,7 $
(222,5 - 3,5) / 2 362 204
Lecture centrale. Avec le SOL à 101,6 $, l'actif net résiduel est positif mais mince : ~21 M$, soit 0,27–0,30 $ par action. Le titre cote 0,99 $, soit 3,3 à 3,7 fois cette valeur. Autrement dit, le marché intègre déjà une forte hausse future du SOL et une résolution favorable des procédures Nasdaq. Un repli du SOL sous ~93 $ — soit seulement -9 % — ramènerait l'actif net à zéro. C'est un profil d'option, pas d'action d'entreprise.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En nombre de SOL : oui. Le trésor est passé d'environ 2,02 M SOL en septembre 2025 à 2,36 M SOL au 31 mars 2026, soit +17 % en six mois. Le nombre absolu de tokens progresse, et le staking y contribue de façon récurrente.
En valeur pour l'actionnaire : non, jusqu'ici. Sur 12 mois, l'action a perdu de l'ordre de 78 % et la capitalisation est tombée à ~70 M$. La croissance du trésor a été financée par une dette de ~222 M$ et par une dilution qui a porté le nombre d'actions de ~38,3 M (30 juin 2025) à ~70–79 M. La valeur nette par action a été détruite par la conjonction d'un cours d'entrée moyen élevé (150 $ par SOL) et d'un cours de marché à 101,6 $.
Le levier fonctionne dans les deux sens. Avec 2,36 M SOL et ~222 M$ de dette, chaque dollar de variation du SOL modifie l'actif net d'environ 2,36 M$. Un SOL à 150 $ (retour au prix de revient) porterait l'actif net à ~135 M$, soit ~1,80 $ par action ; un SOL à 200 $ le porterait à ~253 M$, soit ~3,40 $ par action. Inversement, un SOL à 75 $ donnerait un actif net de -42 M$ : capitaux propres profondément négatifs et vraisemblable restructuration.
Risque de faillite
Évaluation : élevé, mais pas imminent au cours actuel du SOL.
Facteurs aggravants : capitaux propres négatifs (-51,9 M$) ; 57,3 M$ de dette court terme contre 3,5 M$ de trésorerie ; dette totale estimée à ~222 M$ pour un actif quasi exclusivement composé d'un actif unique et volatil ; charge d'intérêts de ~15 M$ par an ; activité opérationnelle historique en extinction ; deux procédures de non-conformité Nasdaq ouvertes dont une (5635(a)) sans issue publique connue.
Facteurs atténuants : l'essentiel de la dette est convertible et à échéance longue (janvier 2028), et le créancier principal (Hivemind) a déjà accepté un échange dette-contre-actions de 19,5 M$, démontrant sa préférence pour l'equity plutôt que pour le défaut ; l'actif est liquide et cessible en 24 heures, contrairement à une usine ou à un stock ; la base de coûts a été ramenée à un niveau minimal (10 salariés) ; les revenus de staking sont récurrents et libellés en tokens ; l'actif net reste positif au cours actuel.
Scénario de rupture le plus probable : ce n'est pas le dépôt de bilan, mais la radiation du Nasdaq (procédure 5635(a) ou prix minimum) suivie d'une cotation OTC — perte de liquidité, sortie des indices, sortie forcée des fonds institutionnels, et effondrement de la valorisation. Le second scénario est une restructuration dilutive dans laquelle les porteurs de convertibles prennent le contrôle du capital, laissant peu de valeur aux actionnaires actuels.
5. Note globale
3,0 / 10
Horizon 2 à 3 ans — potentiel de survie et d'appréciation boursière
Note inchangée par rapport au rapport du 28 août 2026.
Justification
Critère
Appréciation
Contribution
Solidité du bilan
Capitaux propres négatifs, 3,5 M$ de trésorerie face à 57,3 M$ de dette court terme
Très négative
Qualité de l'actif
Actif unique, liquide, mais volatil ; 2,36 M SOL, 3e détenteur corporate mondial
Neutre
Valeur d'actif net
≈ +21 M$ (0,27–0,30 $/action) contre un cours de 0,99 $ — prime de 3,3–3,7 x
Négative
Risque réglementaire / cotation
Deux procédures Nasdaq ouvertes ; 5635(a) sans issue publique connue
Très négative
Dilution
~72,6 M d'actions potentielles pour ~70–79 M en circulation
Très négative
Structure de coûts
10 salariés, base de coûts minimale, autofinancement opérationnel à portée
Positive
Croissance du trésor
+17 % de SOL en six mois, mais essentiellement financée par dette
Mitigée
Gouvernance
18 M$ de rémunération en actions sur 9 mois ; violation des règles d'approbation actionnariale
Négative
Levier sur le SOL
Chaque dollar de SOL vaut 2,36 M$ d'actif net — optionalité réelle à la hausse
Positive
Suivi analystes
Cantor Fitzgerald : Overweight, objectif relevé à 2,00 $ (10/09/2026)
Légèrement positive
Pourquoi 3,0 et pas plus. La correction du chiffre de trésor (2,36 M SOL au lieu de 2,17 M) fait passer l'actif net de « environ zéro » à « environ +21 M$ », ce qui est une amélioration réelle du diagnostic. Le relèvement d'objectif de Cantor Fitzgerald va dans le même sens. Mais trois obstacles majeurs restent entiers : le titre est retombé sous 1,00 $ le 10 septembre, la procédure 5635(a) — la plus dangereuse des deux — n'a produit aucune information publique depuis la lettre du 24 juin, et les comptes annuels FY2026 attendus dans les jours qui viennent vont officialiser des capitaux propres profondément négatifs. La prime de 3,3 à 3,7 x sur l'actif net signifie par ailleurs qu'un investisseur qui achète UPXI aujourd'hui paie beaucoup plus cher son exposition au Solana que s'il achetait le token directement.
Pourquoi 3,0 et pas moins. L'actif est réel, liquide et important (~240 M$) ; le créancier principal a démontré sa préférence pour la conversion plutôt que pour le défaut ; la base de coûts a été réduite au strict minimum ; et le levier offre une optionalité authentique — un SOL à 200 $ dans deux ou trois ans porterait l'actif net à ~3,40 $ par action, soit plus de trois fois le cours actuel.
Points de vigilance à surveiller dans les prochaines semaines.
Publication des comptes FY2026 (attendue vers le 23–25 septembre 2026) : position SOL au 30 juin, dette réelle, opinion de l'auditeur sur la continuité d'exploitation (going concern).
Tout 8-K relatif à l'acceptation ou au rejet du plan de conformité 5635(a).
Convocation éventuelle d'une assemblée générale pour un vote correctif ou pour autoriser un regroupement d'actions.
Maintien ou non du cours au-dessus de 1,00 $ pendant 10 séances consécutives avant le 26 janvier 2027.
Cours du Solana par rapport au seuil critique de ~93 $.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement ; je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC, des communiqués de la société et de sources publiques réputées fiables, toutes citées ci-dessus. Les derniers états financiers publiés portent sur le trimestre clos le 31 mars 2026 ; les comptes de l'exercice FY2026 (clos le 30 juin 2026) n'étaient pas publiés à la date de ce rapport. Les montants de dette financière postérieurs au 31 mars 2026, la valeur d'actif net, la prime sur l'actif net et le seuil de bascule du cours du SOL sont des estimations explicitement signalées comme telles, calculées à partir des données publiées ; elles ne tiennent pas compte de l'accrétion des intérêts, des variations du trésor postérieures au 31 mars 2026 ni des résultats du 4e trimestre. Les valorisations d'actifs numériques et le cours de bourse sont des données de marché volatiles, arrêtées aux 10–12 septembre 2026. Aucune donnée n'a été inventée.