Date du rapport : 28 août 2026 | Ticker : UPXI (NASDAQ Capital Market) | Devise : USD | Secteur : Trésorerie d'actifs numériques (Solana) / Produits de consommation
3,0 / 10
Note globale — Risque très élevé, légère amélioration
Le rebond du Solana (+40 % en août, ~103 $) porte le trésor à ~223,8 M$, soit approximativement le niveau de la dette financière estimée (~222,5 M$ après le remboursement de 19,5 M$ de juin). La valeur d'actif net revient donc autour de zéro, contre nettement négative il y a deux semaines. Mais deux procédures de non-conformité Nasdaq sont désormais ouvertes (dont une violation des règles d'approbation actionnariale) et l'overhang de dilution dépasse 70 M d'actions pour 78,7 M en circulation.
Avertissement principal : UPXI n'est plus, économiquement, une société de produits de consommation. C'est un véhicule à effet de levier sur le cours du Solana, financé majoritairement par dette. La valeur pour l'actionnaire ordinaire est aujourd'hui essentiellement une option sur la poursuite de la hausse de SOL : au cours actuel, l'actif net résiduel est proche de zéro. Le profil de risque reste binaire.
1. Ce que fait l'entreprise
Upexi, Inc. (constituée en 2018, siège au 3030 N. Rocky Point Drive, Tampa, Floride ; société de droit du Delaware ; cotée depuis le 24 juin 2021) exerce aujourd'hui deux activités très inégales.
a) Activité principale : société de trésorerie d'actifs numériques (« Digital Asset Treasury », DAT) adossée à Solana
Depuis avril/mai 2025, Upexi s'est repositionnée comme société de trésorerie centrée sur Solana. Le modèle consiste à lever des capitaux (actions, placements privés, obligations convertibles) pour acquérir et conserver le maximum de SOL, en visant la croissance du nombre de SOL par action. Trois leviers sont revendiqués par la direction :
Émission de capital relutive (émettre au-dessus de la valeur d'actif net par action) ;
Staking de la quasi-totalité des SOL détenus, via plusieurs validateurs, pour un rendement de l'ordre de 7–8 % par an en tokens ;
Achats de tokens verrouillés (« locked SOL ») à prix décoté par rapport au marché au comptant.
Trésor Solana — au 28 août 2026
Valeur
SOL détenus
2 173 204 SOL
Part de l'offre totale de Solana
0,343 %
Valeur de marché du trésor
223,81 M$ (SOL ≈ 103 $)
Coût d'acquisition total / coût moyen
325,34 M$ / 150 $ par SOL
Plus/moins-value latente
-101,53 M$ (-31,2 %)
Rang mondial (détenteurs corporate cotés de SOL)
3e
Le nombre de SOL détenus est inchangé depuis le 31 décembre 2025 (dernier achat recensé : +154 785 SOL). La croissance du trésor s'est donc arrêtée : la société n'a plus la capacité d'émettre du capital de façon relutive au cours actuel.
b) Activité historique résiduelle : marques de produits de consommation
Développement, fabrication et distribution de produits de consommation vendus en direct-to-consumer, en gros et sur places de marché : LuckyTail (soins et compléments pour animaux), PRAX (solutions énergétiques), Cure Mushrooms (champignons fonctionnels), Moonwlkr (cannabinoïdes), Gumi Labs (gummies). Activité en forte décroissance et en rationalisation : chiffre d'affaires produits de 1,05 M$ au T3 FY2026 contre 3,16 M$ un an plus tôt (-66,7 %) ; bail d'entrepôt résilié ; production internalisée arrêtée. L'effectif est de 10 salariés à temps plein, confirmé dans le prospectus 424B3 du 16 juillet 2026.
Base documentaire. L'exercice fiscal se clôture au 30 juin. Les comptes de l'exercice FY2026 (clos le 30 juin 2026) ne sont pas encore publiés à la date de ce rapport ; le dernier état financier officiel disponible est le 10-Q du T3 FY2026 (trimestre clos le 31 mars 2026, déposé le 12 mai 2026). Les données postérieures proviennent des formulaires 8-K, du prospectus 424B3 du 16 juillet 2026 et de données de marché.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
Août 2026 — Fort rebond du Solana et du titre. SOL a repris environ +43 % sur le mois, franchissant les 100 $ pour la première fois depuis février 2026 et atteignant ~103–109 $. UPXI, qui cotait 0,80 $ le 11 août, est remontée à 1,06–1,16 $ les 26–27 août, avec un gain journalier de +12,7 % le 27 août dans un mouvement sectoriel (DFDV +20,3 %, HSDT +19,8 %, FWDI +16,6 %). Le titre est repassé au-dessus du seuil de 1,00 $ du Nasdaq.
Juin 2026 — Désendettement réel de 19,5 M$. Le « placement privé » du 21 juin 2026 n'a pas apporté de trésorerie : Hivemind Capital Partners, porteur du billet convertible sécurisé du 9 janvier 2026, a souscrit 5 250 000 actions à 1,59652 $ et 6 992 300 bons pré-financés à 1,59631 $, pour 19 542 634,54 $ payés intégralement par annulation d'un montant équivalent de principal du billet. Le principal résiduel du billet passe ainsi de ~35,96 M$ à 16,42 M$ (échéance 9 janvier 2028). C'est un échange dette-contre-actions : dilutif, mais authentiquement désendettant, et il aligne un créancier majeur sur l'actionnariat.
30 juin 2026 — Partenariat avec Blueprint, l'affilié d'infrastructure de staking institutionnel de Hivemind Capital Partners, pour staker une partie du trésor SOL sur des validateurs institutionnels de haute performance. Première brique publique de la stratégie de « rendement ajusté du risque ».
26–29 juin 2026 — Entrée à l'indice Russell Microcap® lors de la reconstitution annuelle des indices Russell US : visibilité institutionnelle et demande passive accrues.
7 janvier 2026 — Annonce d'une stratégie de trésorerie « haut rendement » visant à améliorer matériellement le rendement du trésor Solana en 2026, sans perturber les opérations.
Réduction drastique des coûts. Effectif ramené à 10 personnes, résiliation du bail d'entrepôt, arrêt de la production internalisée. La direction estimait qu'à compter du 1er juillet 2026 les dépenses opérationnelles et les charges d'intérêts seraient inférieures aux revenus de staking (au cours de SOL alors en vigueur).
Rachats d'actions et achats d'initiés. 2 894 287 actions rachetées et annulées sur les 9 premiers mois de FY2026 ; 416 226 actions rachetées à 1,92 $ en moyenne annoncées en janvier 2026 ; le CEO Allan Marshall a acheté 200 000 actions en décembre 2025.
Marge brute en forte hausse grâce au revenu de staking : 4,35 M$ au T3 FY2026 (+179 % sur un an) ; 19,34 M$ sur 9 mois contre 7,46 M$ un an plus tôt.
Croissance du trésor sur 12 mois glissants : +172 686 SOL (+8,6 %), obtenue essentiellement par le staking.
Éléments négatifs, risques et controverses
24 juin 2026 — Non-conformité à la règle Nasdaq 5635(a) (approbation des actionnaires). Élément nouveau et grave. Le staff du Nasdaq a déterminé qu'Upexi a violé les exigences d'approbation actionnariale sur deux opérations : (i) l'émission le 9 juillet 2025 de billets convertibles sécurisés pour 151 169 169 $ de principal, convertibles à 4,25 $ ; (ii) l'émission le 9 janvier 2026 d'un billet convertible sécurisé d'environ 36 M$, convertible à 2,39 $, en échange de 265 500 SOL verrouillés. Cumulativement, ces billets sont convertibles en 20 % ou plus des actions et droits de vote pré-opération, sans approbation préalable des actionnaires. La société avait 45 jours (jusqu'au 10 août 2026) pour soumettre un plan de retour à la conformité ; en cas d'acceptation, une extension jusqu'à 180 jours à compter de la lettre peut être accordée ; en cas de refus, la voie est celle d'un appel devant un Hearings Panel. Aucun communiqué ni 8-K confirmant l'acceptation du plan n'a été identifié à la date de ce rapport. Les remèdes usuels (annulation ou plafonnement des conversions, vote correctif, pénalité) sont tous coûteux pour l'actionnaire ou pour le créancier.
30 juillet 2026 — Notification formelle de non-conformité au prix minimum (règle 5550(a)(2)). Cours de clôture inférieur à 1,00 $ pendant 30 jours de bourse consécutifs (16 juin – 29 juillet 2026). Période initiale de mise en conformité de 180 jours, soit jusqu'au 26 janvier 2027. Pour redevenir conforme, le titre doit clôturer au moins à 1,00 $ pendant 10 jours de bourse consécutifs. La société indique envisager, le cas échéant, un regroupement d'actions (reverse split) — mesure à laquelle elle a déjà eu recours en 2024.
Overhang de dilution considérable. Au 2 juillet 2026 : 78 702 358 actions en circulation, auxquelles s'ajoutent, selon le prospectus du 16 juillet 2026 : 50 339 829 actions issues de la conversion de dette, 9 797 138 actions sur bons de souscription (prix d'exercice moyen 2,19 $), 6 992 300 actions sur bons pré-financés (0,00001 $), 4 627 252 actions attribuées en actions gratuites, 664 200 options (2,71 $) et 138 889 actions issues des préférentielles de série A. Soit un potentiel de dilution de ~72,6 M d'actions supplémentaires, ~92 % de la base actuelle.
Pression vendeuse identifiée. Le prospectus 424B3 du 16 juillet 2026 enregistre la revente par Hivemind Validation Master Fund LP de 12 242 300 actions (5 250 000 actions + 6 992 300 sur bons pré-financés), sur une détention totale de 19 122 317 actions. Le même acteur est à la fois créancier, actionnaire vendeur et partenaire de staking (via Blueprint) — configuration à surveiller en termes de conflits d'intérêts.
Pertes gigantesques sur FY2026. Perte nette de 109,3 M$ au T3 FY2026 (-1,67 $/action) et de 221,5 M$ sur 9 mois (-3,66 $/action), dont 178,8 M$ de pertes latentes sur actifs numériques et 6,8 M$ de pertes réalisées. Déficit accumulé porté à 282,1 M$ au 31 mars 2026.
Capitaux propres comptables négatifs (-51,9 M$ au 31/03/2026, contre +90,1 M$ au 30/06/2025). Le rebond de SOL en août devrait mécaniquement les ramener autour de zéro, mais la constatation reste à valider dans le 10-K FY2026.
Concurrence directe des ETF Solana au comptant avec staking. Les premiers ETF SOL américains ont été lancés fin octobre 2025 ; contrairement aux ETF Bitcoin et Ethereum, ils stakent leurs avoirs et reversent le rendement aux porteurs (BSOL de Bitwise vise ~7 %). Les entrées hebdomadaires ont atteint 74,8 M$ fin août 2026. C'est une menace structurelle pour le modèle DAT : un investisseur peut désormais obtenir une exposition SOL stakée, liquide, sans dette ni risque d'entreprise — ce qui détruit la justification d'une prime de mNAV.
Concurrence sectorielle. Forward Industries, DeFi Development, SOL Strategies, Solmate et Solana Co se disputent le même récit ; Forward Industries a ajouté 500 000 SOL récemment.
Coût de la dette supérieur au revenu du trésor sur le dernier trimestre publié : 3,68 M$ de charges d'intérêts nettes contre 3,51 M$ de revenu d'actifs numériques au T3 FY2026.
Rémunération en actions disproportionnée : 18,0 M$ de stock-based compensation sur 9 mois de FY2026 (dont 4,0 M$ au T3), pour une société de 10 salariés dont la capitalisation est d'environ 80 M$.
Enquête d'actionnaires. Le cabinet Purcell & Lefkowitz LLP a annoncé (août 2025, relancée en novembre 2025) une investigation visant à déterminer si les administrateurs d'Upexi ont manqué à leurs devoirs fiduciaires. Aucune action collective déposée n'a été identifiée à ce jour.
Contentieux initié par Upexi. Depuis novembre 2024, Upexi poursuit devant le tribunal fédéral du Nevada (Upexi, Inc. v. Does 1-100, 2:24-cv-02185) des groupes accusés d'avoir manipulé les arrondis de fractions d'actions lors de son regroupement d'actions. Procédure longue, à l'issue incertaine.
Effondrement de l'activité historique. Chiffre d'affaires produits : 26,0 M$ (FY2024) → 14,8 M$ (FY2025) → 7,1 M$ sur 9 mois de FY2026. Aucun plancher de valorisation opérationnel.
Performance boursière. Fourchette 52 semaines : 0,5445 $ – 9,115 $. Malgré le rebond d'août, le titre reste en baisse de plus de 80 % sur 12 mois.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (6–12 mois)
Régler les deux dossiers Nasdaq. (i) Soumettre et faire accepter le plan de retour à la conformité 5635(a) — échéance de dépôt du 10 août 2026 passée, extension possible jusqu'à ~21 décembre 2026 ; (ii) faire remonter durablement le cours au-dessus de 1,00 $ avant le 26 janvier 2027, sous peine de reverse split ou d'un second délai de 180 jours. C'est le point de contrôle le plus immédiat pour l'actionnaire.
Publier les comptes FY2026 (10-K, exercice clos le 30 juin 2026), attendus autour du 23 septembre 2026. Point de vigilance majeur : mention éventuelle de going concern, niveau réel des capitaux propres, et détail des échéances de dette.
Rendre le trésor autofinancé : objectif affiché que les revenus de staking couvrent dépenses opérationnelles et charges d'intérêts. Avec SOL à ~103 $, le staking de 2,17 M SOL à 7–8 % représente ~155 000 SOL/an ≈ 16 M$/an, ce qui redevient comparable aux charges d'intérêts (~13–15 M$/an) — objectif crédible à ce cours, hors frais généraux.
Déployer la stratégie de « rendement ajusté du risque » annoncée en janvier 2026, dont le partenariat Blueprint est la première brique. Les modalités précises restent peu documentées.
Poursuivre les rachats d'actions tant que le titre se traite sous la valeur du trésor par action, et accroître le nombre de SOL par action.
Moyen terme (1–3 ans)
Gérer le mur de dette de 2027. Les ~151 M$ d'obligations convertibles émises le 9 juillet 2025 sont converties au prix fixe de 4,25 $ par action et ont une maturité de 24 mois, soit une échéance autour de juillet 2027. Avec l'action à ~1,10 $, la conversion reste très hors de la monnaie : remboursement en cash, cession de SOL, ou renégociation/rééchelonnement. Le billet Hivemind résiduel (16,4 M$, conversion à 2,39 $) arrive à échéance le 9 janvier 2028.
Reproduire l'échange dette-contre-actions de juin 2026 à plus grande échelle. C'est la voie de sortie la plus probable et la plus lisible : elle réduit la dette sans consommer de trésorerie, au prix d'une dilution majeure. Les 50,3 M d'actions déjà provisionnées au titre de la conversion de dette en donnent la mesure.
Pari implicite sur Solana. La thèse centrale demeure : le désendettement sans destruction du capital actionnarial suppose une poursuite de la hausse de SOL bien au-delà de 150 $ (coût moyen d'acquisition).
4. Analyse financière et risque de faillite
Compte de résultat — T3 FY2026 (clos le 31 mars 2026), dernier trimestre publié
Poste
T3 FY2026
T3 FY2025
9M FY2026
9M FY2025
Chiffre d'affaires produits
1,05 M$
3,16 M$
7,12 M$
11,52 M$
Revenu actifs numériques (staking)
3,51 M$
—
14,73 M$
—
Chiffre d'affaires total
4,56 M$
3,16 M$
21,85 M$
11,52 M$
Marge brute
4,35 M$
1,56 M$
19,34 M$
7,46 M$
Frais généraux et administratifs
4,93 M$
2,64 M$
19,71 M$
5,56 M$
Rémunération en actions
3,99 M$
0,52 M$
18,04 M$
0,70 M$
Perte latente sur actifs numériques
-92,31 M$
-0,01 M$
-178,81 M$
-0,01 M$
Perte réalisée sur cession d'actifs numériques
-6,77 M$
—
-6,77 M$
—
Charges d'intérêts nettes
-3,68 M$
-0,25 M$
-9,99 M$
-0,76 M$
Résultat net
-109,34 M$
-3,83 M$
-221,52 M$
-6,76 M$
BPA (dilué)
-1,67 $
-2,87 $
-3,66 $
-5,92 $
Bilan au 31 mars 2026 (vs 30 juin 2025)
Poste
31/03/2026
30/06/2025
Variation
Trésorerie
3,48 M$
2,98 M$
+0,51 M$
Actifs numériques (courants + non courants)
184,90 M$
106,00 M$
+78,90 M$
Total actif
200,37 M$
123,81 M$
+76,57 M$
Dette de trésorerie court terme
57,30 M$
20,00 M$
+37,30 M$
Billets Cygnet (part courante)
3,69 M$
5,38 M$
-1,69 M$
Obligations convertibles (long terme)
181,03 M$
0,00 M$
+181,03 M$
Dette financière totale
242,02 M$
25,94 M$
+216,08 M$
Total passif courant
70,82 M$
32,56 M$
+38,26 M$
Déficit accumulé
-282,06 M$
-60,54 M$
-221,52 M$
Capitaux propres
-51,92 M$
+90,10 M$
-142,02 M$
Actions émises
66 895 799
38 270 571
+74,8 %
Situation actualisée au 28 août 2026
Indicateur
Valeur
Commentaire
Cours de l'action
1,06 – 1,16 $
Repassé au-dessus de 1,00 $ ; 0,80 $ le 11 août
Capitalisation boursière
~79,3 – 91 M$
Selon la base d'actions retenue (73,4 M à 78,7 M)
Actions en circulation (2 juillet 2026)
78 702 358
Source : prospectus 424B3 du 16/07/2026
Dilution potentielle identifiée
~72,6 M d'actions
Dette convertible, bons, options, actions gratuites
SOL détenus
2 173 204 SOL
Inchangé depuis le 31/12/2025
Valeur du trésor SOL
223,81 M$
SOL ≈ 103 $ ; +37 % vs 163 M$ le 12 août
Moins-value latente sur SOL
-101,53 M$ (-31,2 %)
Contre -162,4 M$ (-49,9 %) le 12 août
Dette financière estimée
~222,5 M$
Estimation : 242,0 M$ au 31/03/26 moins 19,5 M$ annulés en juin 2026
Trésor SOL − dette financière
≈ +1 M$
Estimation ; contre ≈ -79 M$ le 12 août. Marge de sécurité nulle.
mNAV (CoinGecko)
1,23x
Le marché paie 1,23x la valeur des cryptos en tenant compte de la dette
SOL par action
~0,0276 SOL
≈ 2,84 $ de SOL par action, grevé de ~2,83 $ de dette par action
Trésorerie (dernier bilan)
3,48 M$
Face à 70,8 M$ de passif courant au 31/03/2026
Analyse de la trésorerie et de son évolution
La trésorerie disponible au dernier bilan publié — 3,48 M$ — reste dérisoire au regard d'une dette de plus de 220 M$. Elle n'avait progressé que de 0,5 M$ en neuf mois, malgré des levées cumulées considérables (151 M$ de convertibles en juillet 2025, ~36 M$ de convertibles contre 265 500 SOL verrouillés en janvier 2026, 7,4 M$ d'offre directe enregistrée). Le constat structurel demeure : tout le capital levé a été converti en SOL, aucun coussin de liquidité n'a été constitué. Le free cash flow sur douze mois glissants au 31/03/2026 était de -16,5 M$.
Deux corrections importantes par rapport à la lecture initiale de l'opération de juin 2026 : elle n'a apporté aucune trésorerie (c'était un échange dette-contre-actions), mais elle a réduit la dette de 19,5 M$ — ce qui est économiquement plus utile qu'un apport de cash de même montant, puisqu'il supprime aussi la charge d'intérêts correspondante.
La seule source de liquidité récurrente reste le staking : ~7–8 % sur 2,17 M SOL, soit ~155 000 SOL/an. À 75 $ le SOL (situation du 12 août), cela représentait ~11,6 M$/an, insuffisant pour couvrir les intérêts. À 103 $ le SOL, cela représente ~16 M$/an, ce qui couvre à nouveau les charges d'intérêts estimées (13–15 M$/an) — mais pas les frais généraux (~20 M$ annualisés, dont une part significative non cash). L'objectif d'autofinancement redevient donc atteignable, à condition que SOL se maintienne au-dessus de ~100 $. C'est le point à vérifier impérativement lors de la publication du 10-K de septembre 2026.
Progression en valeur : notre avis
Toujours négative sur douze mois, mais l'hémorragie s'est interrompue. Sur l'année écoulée, Upexi a multiplié sa dette financière par près de neuf, détruit environ 142 M$ de capitaux propres, dilué ses actionnaires de plus de 100 % et vu son cours chuter de plus de 80 %. Le mécanisme de création de valeur du modèle DAT — émettre des actions au-dessus de la valeur d'actif net pour acheter davantage de SOL par action — est grippé depuis le 31 décembre 2025 : aucun achat de SOL depuis huit mois.
Les deux seuls leviers encore actifs sont le staking (croissance du nombre de tokens, +8,6 % sur 12 mois) et l'échange dette-contre-actions. Le premier est réel mais lent ; le second transfère de la valeur des actionnaires vers les créanciers. Le rebond d'août 2026 n'est pas le fruit d'une amélioration opérationnelle : il est intégralement importé du cours du Solana, lui-même porté par les flux entrants sur les ETF et par un contexte macro favorable.
Risque de faillite : élevé
Insolvabilité bilancielle en voie de résorption mécanique. Capitaux propres de -51,9 M$ au 31/03/2026 ; le rebond de SOL (+38,9 M$ de valeur de trésor) et l'annulation de 19,5 M$ de dette devraient les ramener autour de zéro, avant prise en compte des pertes opérationnelles du T4. Ce n'est plus une insolvabilité manifeste, mais ce n'est pas non plus une marge de sécurité.
Échéances rapprochées. 57,3 M$ de dette de trésorerie court terme et 70,8 M$ de passif courant total au 31/03/2026, face à 3,5 M$ de cash. Le remboursement passe nécessairement par la vente de SOL (cristallisant les pertes), un roulement, ou une nouvelle dilution.
Mur de 2027. ~151 M$ de convertibles à échéance ~juillet 2027, avec un prix de conversion de 4,25 $ contre un cours de ~1,10 $. Une restructuration ou un refinancement fortement dilutif reste le scénario central.
Risque de radiation Nasdaq sur deux fronts. Le dossier 5635(a) est le plus sérieux : il ne se règle pas par un reverse split mais par un remède structurel négocié avec le Nasdaq, avec une voie d'appel devant un Hearings Panel. Le dossier 5550(a)(2) (prix minimum) court jusqu'au 26 janvier 2027 et se règle en pratique par un regroupement d'actions.
Facteur atténuant. Une part significative de la dette (convertibles et dette de trésorerie) est collatéralisée par du SOL apporté par les porteurs eux-mêmes. En cas de défaut, le recours des créanciers pourrait être largement satisfait par la saisie des tokens plutôt que par une liquidation judiciaire classique — ce qui réduit la probabilité d'une faillite formelle (Chapter 11) sans réduire le risque d'anéantissement de la valeur actionnariale. L'opération de juin 2026 démontre par ailleurs qu'au moins un créancier majeur (Hivemind) préfère l'équité au recouvrement forcé.
Point de bascule. Mécaniquement, le seuil identifié dans le rapport précédent (SOL entre 110 et 115 $ pour que le trésor couvre la dette) est quasiment atteint à 103 $, grâce au désendettement de juin. Le seuil actualisé se situe autour de 102 $ par SOL. Chaque dollar de SOL au-dessus de ce seuil crée directement de la valeur actionnariale ; chaque dollar en dessous la détruit avec un levier d'environ 2,8x.
5. Note globale
3,0 / 10
Potentiel de survie et d'appréciation du cours sur un horizon de 2 à 3 ans.
Justification. La note remonte de 2,5 (rapport du 12 août 2026) à 3,0. L'amélioration tient à trois éléments factuels et vérifiables : (i) le rebond de Solana à ~103 $ porte la valeur du trésor à 223,8 M$, soit approximativement le niveau de la dette financière estimée — la valeur d'actif net repasse d'un territoire nettement négatif à un territoire nul ; (ii) l'opération de juin 2026 a réellement effacé 19,5 M$ de dette et démontré la disposition d'un créancier majeur à se convertir en actionnaire ; (iii) au cours actuel de SOL, le revenu de staking (~16 M$/an) redevient suffisant pour couvrir les charges d'intérêts.
Cette amélioration est toutefois entièrement importée du marché des cryptomonnaies, réversible en quelques semaines, et compensée par une dégradation structurelle nouvelle : la non-conformité à la règle Nasdaq 5635(a), dont aucune résolution publique n'a été identifiée, ouvre une voie de radiation qui ne dépend ni du cours ni du bilan. À cela s'ajoutent un overhang de dilution de ~92 % de la base d'actions, l'arrêt complet des achats de SOL depuis huit mois, et la montée en puissance des ETF Solana stakés qui vident le modèle DAT de sa raison d'être. La note reste donc très basse.
Critère
Évaluation
Poids dans la note
Solidité du bilan / solvabilité
Faible (actif net ≈ 0, en amélioration)
Fortement pénalisant
Liquidité (trésorerie / échéances)
Critique (3,5 M$ vs 70,8 M$ de passif courant)
Fortement pénalisant
Risque réglementaire / cotation
Élevé (deux non-conformités Nasdaq ouvertes)
Fortement pénalisant
Rentabilité opérationnelle
Négative, FCF -16,5 M$ (TTM au 31/03/26)
Pénalisant
Dilution / traitement de l'actionnaire
~72,6 M d'actions potentielles sur 78,7 M
Fortement pénalisant
Qualité de la gouvernance
Douteuse (18 M$ de SBC pour 10 salariés ; enquête d'actionnaires ; violation 5635(a))
Pénalisant
Menace concurrentielle (ETF SOL stakés)
Structurelle et croissante
Pénalisant
Exécution opérationnelle du trésor
Correcte (staking effectif, +8,6 % de SOL sur 1 an) mais achats à l'arrêt
Neutre à favorable
Désendettement récent
Réel (-19,5 M$ en juin 2026)
Favorable
Optionalité en cas de poursuite du rebond de SOL
Très forte (levier ~2,8x sur SOL)
Favorable
Visibilité / accès au marché
Améliorée (Russell Microcap, Blueprint, cours > 1 $)
Légèrement favorable
Profil de l'investissement
UPXI n'est ni une action « valeur » ni une action « croissance » : c'est une option d'achat à la monnaie sur le cours du Solana, dont le prix d'exercice est représenté par la dette. Le seuil est désormais d'environ 102 $ par SOL, contre 110–115 $ il y a deux semaines. Au-dessus, la valeur actionnariale se reconstitue rapidement (levier ~2,8x) ; en dessous, elle s'annule tout aussi vite. À ce profil s'ajoute un risque propre à l'entreprise — la radiation du Nasdaq au titre de la règle 5635(a) — indépendant du cours du Solana et non couvrable.
Dans un cadre d'optimisation de placements, ce profil binaire, adossé à une gouvernance discutable et à une dilution programmée, justifie une note très basse. Un investisseur cherchant une exposition au Solana obtient aujourd'hui, via un ETF au comptant avec staking, la même exposition assortie du rendement, sans dette, sans risque de radiation et sans risque de gouvernance.
Prochains catalyseurs à surveiller
~23 septembre 2026 — Publication des comptes FY2026 (10-K) : mention éventuelle de going concern, capitaux propres réels, calendrier de dette.
Sans délai — Communication (8-K ou communiqué) sur l'acceptation ou le rejet par le Nasdaq du plan de conformité 5635(a).
26 janvier 2027 — Échéance de la période initiale de conformité au prix minimum de 1,00 $.
~Juillet 2027 — Échéance des ~151 M$ d'obligations convertibles.
En continu — Cours du Solana par rapport au seuil de ~102 $ ; reprise ou non des achats de SOL.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement ; je ne suis pas conseiller financier. Les données proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC, des communiqués de la société et de sources publiques réputées fiables, toutes citées ci-dessus. Les derniers états financiers publiés portent sur le trimestre clos le 31 mars 2026 ; les comptes de l'exercice FY2026 (clos le 30 juin 2026) n'étaient pas publiés à la date de ce rapport (publication attendue vers le 23 septembre 2026). Les montants de dette financière postérieurs au 31 mars 2026, la valeur d'actif net et le seuil de bascule du cours du SOL sont des estimations explicitement signalées comme telles, calculées à partir des données publiées ; elles ne tiennent pas compte de l'accrétion des intérêts ni des pertes du 4e trimestre. Les valorisations d'actifs numériques et le cours de bourse sont des données de marché volatiles, arrêtées aux 27–28 août 2026. Aucune donnée n'a été inventée.