Rapport UPXI — Upexi Inc.

Date du rapport : 27 juillet 2026 · Devise : USD · Cours de clôture : 0,80 $ (24/07/2026) · Capitalisation : ~56,2 M$ · Actions en circulation : ~70,3 M · Plage 52 semaines : 0,54 $ – 9,12 $ · Exercice fiscal clos le 30 juin

3,0 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation boursière, horizon 2–3 ans). Note précédente : 3,5/10 (04/07/2026).
Synthèse. Upexi reste un pari à fort levier sur le cours du Solana, adossé à un bilan en capitaux propres négatifs. Depuis le dernier rapport, le contexte s'est légèrement dégradé : le cours est passé de 0,87 $ à 0,80 $ (toujours sous le seuil de conformité Nasdaq de 1,00 $), le SOL a reculé à ~73,5 $ (contre ~78–84 $ début juillet), et une nouvelle enveloppe de 12,24 M d'actions de revente (Hivemind) a été enregistrée le 6 juillet. La note recule de 3,5 à 3,0/10.

1. Ce que fait l'entreprise

Upexi, Inc. (Nasdaq : UPXI), basée à Tampa (Floride), était à l'origine un agrégateur de marques de consommation (compléments alimentaires LuckyTail, champignons fonctionnels Cure Mushrooms, cannabinoïdes Moonwlkr, gummies Gumi Labs, énergie PRAX, e-commerce). En avril 2025, la société a opéré un pivot radical pour devenir une société de trésorerie d'actifs numériques centrée sur Solana (SOL) : son objectif affiché est d'accumuler et de conserver le plus de SOL possible de manière disciplinée et relutive, en générant du rendement via le staking. Elle détient environ 2,36 millions de SOL (soit ~174 M$ à un cours SOL de ~73,5 $ au 24/07/2026), ce qui en fait l'une des plus grandes trésoreries SOL cotées (autour de la 4ᵉ place). L'activité résiduelle de produits de consommation ne génère qu'un chiffre d'affaires modeste. Un accord de 20 ans avec la société de trading crypto GSR prévoit une commission annuelle de 1,75 % des actifs gérés. La société n'emploie plus qu'environ 59 personnes.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs :

Points négatifs :

3. Projets à court et moyen terme

La stratégie annoncée reste l'accumulation disciplinée de SOL et la maximisation du rendement de staking (déploiement via Blueprint et validateur institutionnel). La direction avait estimé qu'à partir du 1er juillet 2026, les revenus de staking couvriraient les dépenses courantes d'exploitation et d'intérêts au prix du SOL d'alors — un jalon d'autofinancement important, mais désormais fragilisé par la baisse du SOL vers 73,5 $. La société poursuit : la réduction de la dette court terme (échanges dette contre actions), des rachats d'actions opportunistes sous la NAV, et d'éventuelles levées « au-dessus de la NAV » via le shelf de 1 Md$ si les conditions le permettent. Les obligations convertibles Hivemind (conversion à 2,39 $, très au-dessus du cours) arriveront à maturité début 2028 : sans forte remontée du titre, elles devront être remboursées ou refinancées, probablement en SOL ou par nouvelle dilution. Aucune diversification hors Solana n'est annoncée ; le sort de l'activité consommation résiduelle reste secondaire.

4. Analyse financière

IndicateurValeur
Cours (clôture 24/07/2026)0,80 $ (après-clôture 0,80 $)
Capitalisation boursière~56,2 M$ (–83,9 % sur 1 an)
Actions en circulation~70,3 M
Chiffre d'affaires (12 mois glissants)~26,1 M$ (+57,8 %)
Chiffre d'affaires T3 fiscal 2026 (31/03/2026)4,6 M$ (vs 3,2 M$ un an plus tôt)
Dont revenus d'actifs numériques (staking)3,5 M$
Perte nette T3 fiscal 2026(109,3) M$ (dont 92,3 M$ de pertes latentes SOL)
Perte nette 9 mois / ~12 mois glissants(221,5) M$ / ~(228,5) M$ — EPS ~ –4,36 $
Trésorerie (cash)~3,5 M$ (faible)
SOL détenus~2,36 M SOL ≈ ~174 M$ (à ~73,5 $/SOL)
Obligations convertibles liées au SOL~181 M$ (maturité début 2028, coupon 1 %)
Dette de trésorerie court terme~57,3 M$ (réduite de ~7,6 M$ ; –19,5 M$ via émission d'actions en juin)
Capitaux propres(51,9) M$ — négatifs

Lecture du bilan. La quasi-totalité de l'actif est constituée de SOL (~174 M$ à ~73,5 $/SOL), adossée à ~238 M$ de dettes (181 M$ de convertibles + 57 M$ court terme, avant réductions récentes). Les capitaux propres sont négatifs. La valeur de l'action est donc une option à fort levier sur le prix du SOL : une hausse du SOL au-dessus de ~100 $ recréerait de la valeur nette rapidement ; une baisse sous ~60 $ rapprocherait la société de l'insolvabilité comptable totale. La trésorerie cash (~3,5 M$) est très faible. Le point d'équilibre annoncé (staking ≥ opex + intérêts) réduisait la consommation de cash, mais le recul du SOL vers 73,5 $ le remet en question. Le mur de refinancement des convertibles début 2028 demeure le risque majeur.

Progression en valeur. Sur 12 mois, la société a détruit de la valeur pour l'actionnaire (cours –90 % depuis avril 2025, suite de dilutions et de placements privés), même si la trésorerie SOL par action a progressé. Risque de faillite : élevé — capitaux propres négatifs, dépendance totale à un actif volatil, dette > actifs, cours durablement sous 1 $ avec risque de radiation du Nasdaq, capacité de dilution de 1 Md$ ouverte. La faillite n'est toutefois pas imminente : la dette est majoritairement à maturité 2028, faiblement rémunérée (coupon 1 %), et le staking couvre une partie des charges courantes tant que le SOL ne s'effondre pas.

5. Note : 3,0 / 10

La note recule de 3,5 à 3,0/10. Les initiatives récentes (Blueprint, Russell Microcap, réductions de dette, ambition d'autofinancement par staking) sont réelles mais marginales face à un bilan insolvable en l'état (capitaux propres négatifs de 51,9 M$), une perte de ~228 M$ sur 12 mois, un cours durablement sous le seuil de conformité Nasdaq (0,80 $), un nouveau « resale overhang » de 12,24 M d'actions enregistré le 6 juillet et une capacité de dilution de 1 Md$ ouverte. Le repli du SOL vers 73,5 $ pèse à la fois sur la valeur de la trésorerie et sur le jalon d'autofinancement. Le titre ne peut s'apprécier durablement que si le SOL monte fortement ; à l'inverse, tout repli du SOL menace directement la solvabilité. Le profil rendement/risque sur 2–3 ans reste très défavorable pour un investisseur prudent — il s'agit essentiellement d'un pari à levier sur Solana, assorti d'un risque élevé de dilution et de radiation.

Sources

Rapport généré automatiquement le 27/07/2026. Les données de marché (cours 0,80 $, capitalisation ~56,2 M$, prix du SOL ~73,5 $) sont datées du 24/07/2026 et susceptibles de varier. Les résultats de fin d'exercice fiscal 2026 (clos le 30/06/2026) sont attendus vers septembre 2026. Les objectifs et jalons prospectifs (autofinancement par staking, capacité de dilution de 1 Md$) sont conditionnels. Les données proviennent des sources publiques listées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée. Ceci n'est pas un conseil financier.