Nasdaq : UPXI · Common Stock
Rapport généré le 18 juin 2026
Devise : USD

Upexi, Inc.

Société « trésorerie d'actifs numériques » (DAT) centrée sur Solana (SOL) — accumulation et staking de SOL, financée par dette et émissions d'actions, adossée à une activité résiduelle de marques de produits de consommation
4,0/ 10
Note Potentiel Haussier
Dossier très spéculatif et financièrement fragile. Upexi est devenu un « coffre à Solana » à effet de levier : il détient ≈ 2,17 M SOL (≈ 159 M$ au cours du 18/06/2026), mais financés par ≈ 238 M$ de dette (dette de trésorerie + obligations convertibles) avec seulement 3,5 M$ de cash. Résultat : des capitaux propres négatifs (−51,9 M$ au 31/03/2026), une perte nette de −109 M$ au T3 (essentiellement la dévalorisation non-cash du SOL), un cours sous 1 $ (risque de non-conformité Nasdaq) et un risque de défaut/appel de marge réel si le SOL reste bas. Le point positif : exposition fortement « leveragée » à un rebond du SOL, rendement de staking, discipline de coûts (10 salariés) et objectif d'auto-financement par le staking dès juillet 2026. Pari binaire « rebond du SOL » plus que dossier d'entreprise solide.
~0,86–0,91 $
Cours (≈ 12–17 juin 2026)
~60–75 M$
Capitalisation
3,5 M$
Trésorerie (31/03/2026)
~238 M$
Dette totale (31/03/2026)
1
Description de l'Entreprise

Upexi, Inc. (Nasdaq : UPXI), basée à Tampa (Floride), était à l'origine un propriétaire de marques de produits de consommation (développement, fabrication et distribution — par ex. gommes à base de champignons médicinaux, outils de toilettage pour animaux, marque VitaMedica). En avril 2025, la société a opéré un pivot radical pour devenir une « digital asset treasury company » (DAT) centrée sur Solana (SOL).

Le modèle actuel consiste à acquérir et détenir le plus de SOL possible « de manière disciplinée et relutive par action », puis à en tirer du rendement. Upexi met en avant trois leviers de création de valeur :

  • Émission de capital « intelligente » : lever des fonds (actions, dette convertible) pour acheter du SOL lorsque c'est relutif par action.
  • Staking : ≈ 95 % du SOL est « staké » sur plusieurs validateurs pour générer un rendement et accroître le nombre de tokens.
  • Achats de SOL « verrouillé » à prix décoté (locked SOL), acquis sous le prix de marché.

Upexi se présente comme l'un des plus grands détenteurs publics de SOL au monde (≈ 3ᵉ rang corporate, ≈ 0,35 % de l'offre). L'activité historique de marques de consommation subsiste mais est désormais marginale (≈ 1,1 M$ de CA au T3 2026 contre 3,5 M$ de revenus issus des actifs numériques). En pratique, la valeur de l'action est devenue un pari à effet de levier sur le cours du SOL, modulé par la dette et la dilution.

À retenir : UPXI n'est plus une société « opérationnelle » classique mais un véhicule d'exposition au Solana financé par dette. Le PDG est Allan Marshall ; la stratégie est portée par un Chief Strategy Officer (Brian Rudick).
2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Montée en puissance de la trésorerie Solana

  • Lancement de la stratégie (avril 2025) : placement privé de 100 M$ mené par GSR (clôturé le 24/04/2025 ; 35,97 M d'actions + 7,89 M de bons préfinancés à 2,28 $). Le titre avait bondi de plus de 600 % à l'annonce. Premiers achats : 45 733 SOL.
  • Accumulation jusqu'à ≈ 2,17 M SOL (2 174 583 SOL au 5 janvier 2026), faisant d'Upexi l'un des plus gros détenteurs publics. Coût d'acquisition cumulé ≈ 325 M$ (prix moyen ≈ 150 $/SOL).
  • Croissance de ~9 % du nombre de SOL au T3 2026 (≈ +189 000 SOL), via le staking et de nouveaux achats.
  • « Adjusted SOL per share » en hausse de ~129 % depuis le lancement de la trésorerie (mesure mise en avant par la direction).

Financements et structure de capital

  • Obligation convertible de 36 M$ émise en échange de 265 500 SOL verrouillés.
  • Offre directe enregistrée de 7,4 M$.
  • Recours à de la « dette de trésorerie » adossée au SOL (57,3 M$ au 31/03/2026) et à des obligations convertibles (181 M$).

Discipline de coûts & rachats d'actions

  • Rachat et annulation de 2 894 287 actions sur 9 mois (dont ≈ 2,5 M au T3), pour soutenir le SOL par action.
  • Réduction drastique des coûts : effectif ramené à 10 salariés, élimination d'un bail d'entrepôt et de divers frais généraux.
  • Objectif d'auto-financement : la direction estime que dès le 1ᵉʳ juillet 2026, les dépenses de fonctionnement et d'intérêts seront inférieures aux revenus de staking (au cours du SOL alors observé).

Nouvelle stratégie de rendement (janvier 2026)

  • Annonce d'une stratégie de « rendement ajusté du risque » pour 2026 visant à accroître le rendement de la trésorerie SOL au-delà du staking classique (modalités non détaillées).
Revers de la période : la chute du cours du SOL (de ≈ 150 $ de prix moyen d'achat à ≈ 73 $ le 18/06/2026) a généré d'énormes pertes de réévaluation (−178,8 M$ non-cash sur 9 mois), fait basculer les capitaux propres en négatif et ramené le cours sous 1 $. La forte dilution (≈ 38,3 M → 66,9 M d'actions en un an) pèse aussi.
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (2026)

  • Atteindre l'auto-financement par le staking : revenus de staking > (coûts d'exploitation + intérêts) dès juillet 2026.
  • Déployer la stratégie de rendement « ajusté du risque » pour augmenter le yield de la trésorerie SOL.
  • Continuer l'accumulation relutive de SOL (achats de locked SOL décoté, staking) et accroître le « SOL par action ».
  • Poursuivre les rachats d'actions tant que le titre se traite sous la valeur de la trésorerie.
  • Gérer la conformité Nasdaq (cours sous 1 $ → règle du prix minimum de 1,00 $) et maîtriser les coûts.

Moyen terme (2027–2028)

  • Capter une appréciation du SOL : la thèse repose sur un rebond du cours, amplifié par l'effet de levier.
  • Désendetter / refinancer la dette de trésorerie et les convertibles, idéalement via la hausse de la valeur du SOL.
  • Augmenter le rendement composé du staking (réinvestissement des tokens générés).
  • Conserver l'activité de marques comme appoint, sans en faire un moteur de croissance.
Lecture : il n'y a pas de « plan industriel » au sens classique. La création de valeur dépend presque entièrement de deux variables : (1) le cours du SOL et (2) la capacité à servir/refinancer la dette sans vendre du SOL à perte ni diluer massivement. C'est un dossier à issue binaire.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Sources primaires : communiqué de résultats du 12 mai 2026 et Form 10-Q (trimestre clos le 31/03/2026, T3 de l'exercice fiscal 2026 ; exercice clos le 30/06). Montants en USD.

Compte de résultat — points clés (en millions USD)

ÉlémentT3 FY26
(3 mois, 31/03/26)
9 mois
(au 31/03/26)
Chiffre d'affaires total4,5621,85
— dont revenus actifs numériques (staking)3,5114,73
Marge brute4,3519,34
Perte d'exploitation−106,8−213,0
— dont perte non réalisée sur actifs num. (non-cash)−92,3−178,8
— dont perte réalisée sur ventes/conversion SOL−8,7−9,0
Charges d'intérêts nettes−3,68−9,99
Résultat net−109,3−221,5
BPA dilué−1,67 $−3,66 $

La perte est massivement « comptable » : sur les −109,3 M$ du T3, ≈ −92,3 M$ sont une réévaluation non-cash du SOL au prix de fin de trimestre. Mais attention : on note aussi des pertes réalisées (cash) de −8,7 M$ liées à des ventes/conversions de SOL, et des charges d'intérêts réelles de −3,68 M$/trimestre (≈ 15 M$/an) — ce sont de vraies sorties.

Bilan — 31/03/2026 vs 30/06/2025 (en millions USD)

Élément31/03/202630/06/2025
Trésorerie3,53,0
Actifs numériques (SOL, juste valeur)184,9106,0
Total actif200,4123,8
Dette de trésorerie court terme (adossée SOL)57,320,0
Obligations convertibles (long terme)181,00,0
Autres passifs (dont filiale Cygnet, intérêts courus…)~14,0~13,7
Total passif252,333,7
Capitaux propres−51,9+90,1
Déficit accumulé−282,1−60,5
Actions en circulation (M)66,938,3

Le bilan est structurellement déséquilibré : ≈ 238 M$ de dette (trésorerie 57,3 M$ + convertibles 181 M$) pour 184,9 M$ d'actifs SOL et 3,5 M$ de cash → capitaux propres négatifs de −51,9 M$. Et depuis le 31/03, le SOL a encore baissé (≈ 73 $ le 18/06 vs une valorisation de fin de trimestre plus élevée), ce qui dégrade davantage la situation nette.

Trésorerie, dette et risque de faillite

C'est le point faible majeur du dossier. Upexi ne dispose que de 3,5 M$ de trésorerie face à une dette de ≈ 238 M$. Une partie (la « dette de trésorerie », 57,3 M$) est adossée au SOL, ce qui crée un risque d'appel de marge : si le cours du SOL baisse, la société peut être contrainte de vendre du SOL à perte ou d'apporter du collatéral. Les obligations convertibles (181 M$) ont en partie été émises contre du SOL verrouillé, liant encore le passif à la performance du token.

La consommation de cash structurelle est réelle : ≈ 15 M$/an d'intérêts, contre des revenus de staking de l'ordre de 10–14 M$/an (sensibles au cours du SOL et au rendement). La direction vise un auto-financement par le staking dès juillet 2026 après avoir taillé les coûts (10 salariés), ce qui est crédible si le SOL ne s'effondre pas davantage — mais la marge de sécurité est très mince.

Enfin, le cours sous 1 $ expose à la règle Nasdaq du prix minimum de 1,00 $ (risque d'avis de non-conformité, voire de regroupement d'actions / délistage à terme). En synthèse : solvabilité fragile et risque de défaut/distress nettement supérieur à la moyenne. La société n'est pas en faillite imminente (peu d'échéances de dette à très court terme, possibilité de vendre du SOL), mais elle est vulnérable à un SOL durablement bas.

Valeur d'actif net (NAV) vs capitalisation

Au cours du 18/06/2026 (SOL ≈ 73 $), les ≈ 2,17 M SOL valent ≈ 159 M$. En retranchant la dette nette (≈ 238 M$ − 3,5 M$ de cash), la valeur d'actif net revenant aux actionnaires est négative (≈ −75 M$). La capitalisation positive (≈ 60–75 M$) reflète donc surtout une valeur d'option : le marché price un éventuel rebond du SOL et l'effet de levier associé. C'est cohérent avec un profil très spéculatif.

Évaluation des risques

✕ Capitaux propres négatifs

−51,9 M$ au 31/03/2026 (vs +90,1 M$ un an plus tôt), déficit accumulé −282 M$. Situation nette dégradée encore depuis (SOL ≈ 73 $).

✕ Forte dette / faible cash

≈ 238 M$ de dette (trésorerie 57,3 M$ + convertibles 181 M$) pour seulement 3,5 M$ de cash. Risque d'appel de marge sur la dette adossée au SOL.

✕ Cours sous 1 $ — risque Nasdaq

Règle du prix minimum de 1,00 $ ; risque d'avis de non-conformité et, à terme, de regroupement d'actions / délistage.

✕ Dépendance totale au SOL + dilution

Valeur dictée par un actif volatil (SOL −50 % vs prix d'achat moyen). Dilution massive (38,3 M → 66,9 M d'actions en un an).

✓ Levier haussier sur un rebond du SOL

≈ 2,17 M SOL détenus ; un rebond marqué du SOL pourrait faire fortement remonter une capitalisation aujourd'hui réduite (~60–75 M$).

✓ Staking + discipline de coûts

~95 % du SOL staké, revenus récurrents ; effectif réduit à 10, objectif d'auto-financement par le staking dès juillet 2026.

📊
Graphiques — Bilan, Dette & Résultats

Bilan : actifs vs capitaux propres (M$)

Explosion de la dette (M$)

Perte nette T3 : non-cash vs cash (M$)

Trésorerie SOL : coût vs valeur actuelle (M$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02456810

Note : 4,0 / 10

Sur le critère du risque de faillite / de distress, Upexi présente un profil nettement plus risqué que la moyenne : capitaux propres négatifs (−51,9 M$), 3,5 M$ de cash seulement face à ≈ 238 M$ de dette, une partie de cette dette adossée au SOL (risque d'appel de marge), et un cours sous 1 $ exposant à la règle Nasdaq de prix minimum. La société n'est pas en défaut imminent — elle peut vendre du SOL et a peu d'échéances à très court terme — mais elle est vulnérable à un Solana durablement déprimé.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le dossier offre un levier haussier réel : avec ≈ 2,17 M SOL et une capitalisation réduite (~60–75 M$), un rebond marqué du SOL pourrait faire remonter fortement l'action (effet d'option). Le staking (~95 % du SOL), la discipline de coûts (10 salariés) et l'objectif d'auto-financement par le staking dès juillet 2026 sont des éléments de soutien. Mais ce potentiel est conditionné à une variable externe non maîtrisable (le cours du SOL) et amputé par la dette et la dilution.

En net : un pari binaire à effet de levier sur Solana, avec un risque de perte en capital élevé (capitaux propres négatifs, dette, délistage potentiel) mais un potentiel de rebond significatif si le SOL repart. Ce déséquilibre — fragilité financière marquée + dépendance totale à un actif volatil, compensées par un levier haussier crédible — justifie une note basse de 4,0/10 : à réserver à une poche très spéculative, avec une tolérance au risque de perte totale.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles à la date du 18 juin 2026. La valeur du dossier dépend presque entièrement du cours du Solana et de la capacité d'Upexi à servir/refinancer sa dette, par nature très volatils.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières et les crypto-actifs comportent un risque de perte, potentiellement total. Les données financières sont issues du communiqué de résultats du 12/05/2026 et du Form 10-Q (trimestre clos le 31/03/2026), ainsi que de sources publiques à la date du 18 juin 2026. Certaines valeurs de marché (cours UPXI, capitalisation, cours du SOL, valeur de la trésorerie) sont approximatives et évoluent en continu. La valeur du dossier dépend très fortement du cours du Solana et de la capacité de la société à servir/refinancer sa dette. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.