Date du rapport : 13 octobre 2026 | Ticker : UEC (NYSE American) | Devise : USD | Secteur : Uranium / Mines & combustible nucléaire
7,0 / 10
Note maintenue à 7,0 (rapport précédent du 28 septembre 2026). Les résultats annuels FY2026 publiés le 29 septembre ont validé la montée en production — 82 744 lb produites au T4 (+157 %), coût total ramené à 36,54 $/lb (−33 %), 400 000 lb vendues à 93,13 $/lb — et le bilan reste une forteresse : 495,5 M$ de trésorerie, 753 M$ d'actifs liquides, aucune dette financière. En face : perte nette élargie à 137,3 M$, cash-flow opérationnel de −98,6 M$, aucune guidance chiffrée pour FY2027, dilution de +9 % sur l'exercice, et un titre qui vient de toucher un nouveau plus bas annuel (≈ 8,29 $ en séance le 13 octobre) dans une correction généralisée des valeurs nucléaires. Le point d'entrée s'améliore encore (P/S ≈ 110 contre ≈ 224 fin septembre), mais la tendance reste baissière : la note n'est ni relevée ni abaissée.
1. Ce que fait l'entreprise
Uranium Energy Corp. (siège à Corpus Christi, Texas ; cotée au NYSE American sous UEC) est une société américaine d'exploration, développement et production d'uranium. Elle revendique la plus grande base de ressources et la plus grande capacité de production autorisée des États-Unis, soit environ 12 millions de livres d'U₃O₈ par an entre le Wyoming et le Texas du Sud. Elle comptait 257 salariés au 31 juillet 2026 (201 aux États-Unis, 36 au Canada, 20 au Paraguay), contre 171 un an plus tôt.
Le modèle repose sur la récupération in situ (ISR), organisée en « hub-and-spoke » (une usine centrale de traitement alimentée par des gisements satellites) :
Powder River Basin, Wyoming — usine centrale d'Irigaray (capacité autorisée 4 M lb/an ; 66,2 M lb mesurées et indiquées) ; satellites Christensen Ranch (en production) et Ludeman (9,7 M lb M&I, démarrage visé en 2027).
Texas du Sud — usine Hobson (4 M lb/an autorisés, redémarrée en mai 2026) ; satellite Burke Hollow (6,15 M lb M&I, en production depuis avril 2026). Projet Goliad en réserve (permis contestés, voir section 2).
Sweetwater, Wyoming — usine conventionnelle (4,1 M lb/an autorisés) et ~175 M lb de ressources historiques, rachetées à Rio Tinto en décembre 2024 ; permitting fédéral FAST-41 en cours.
Roughrider (Saskatchewan, Canada) — actif conventionnel à haute teneur dans le bassin de l'Athabasca, en pré-faisabilité (Tetra Tech Canada).
Alto Paraná (Paraguay) — projet titane-vanadium ; participations de ~32,6 % dans Anfield Energy et de 7,6 % dans Uranium Royalty Corp.
Aval — filiale United States Uranium Refining & Conversion Corp. (UR&C), qui prépare une usine américaine de raffinage et de conversion en UF₆ avec Fluor.
Politique commerciale : UEC est 100 % non couverte : pas de contrats de fourniture à long terme, ventes au spot, et constitution d'un stock physique (1 256 000 lb au 31 juillet 2026). Statut comptable : la société reste un « Exploration Stage Issuer » au sens de la SEC (aucune réserve prouvée ou probable), si bien que les dépenses de développement des puits sont passées en charges (102,4 M$ en FY2026), ce qui creuse mécaniquement les pertes.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (octobre 2025 – octobre 2026)
Aspects positifs
Résultats FY2026 (29 septembre 2026) : la montée en puissance est réelle. Production du T4 de 82 744 lb (Christensen Ranch 65 392 lb + Burke Hollow 17 352 lb), soit +157 % sur le T3 (32 195 lb). Production annuelle de 229 294 lb contre 129 966 lb en FY2025 (+76 %).
Coûts en forte baisse au T4 : coût comptant combiné de 30,01 $/lb et coût total de 36,54 $/lb (Christensen Ranch : 35,63 $/lb contre 54,61 $/lb au T3, −35 %). Sur l'exercice : 34,24 $/lb comptant, 39,94 $/lb total. La marge sur le prix réalisé (93,13 $/lb) et sur le spot (≈ 89,6 $/lb) est donc confortable sur la production minière.
Ventes à prix élevé : 400 000 lb vendues sur stock au prix moyen de 93,13 $/lb (selon la société, probablement le plus élevé des producteurs cotés). Chiffre d'affaires du T4 de 17,05 M$, contre un consensus d'environ 9,0 M$ (MarketBeat).
Nouvelles autorisations : quatre header houses supplémentaires de Christensen Ranch approuvées le 28 septembre 2026, production attendue « dans les prochaines semaines » ; trois autres en construction. Burke Hollow compte 126 puits d'injection et de récupération sur une petite partie de la première zone de production, avec extension prévue. Le parc de foreuses est passé de 12 à 17 dans le Powder River Basin et de 8 à 21 au Texas du Sud.
Demande publique américaine qui se concrétise : une demande d'information (RFI) de la NNSA évoque un besoin d'environ 4 M lb/an d'U₃O₈ et 1 500 t de conversion par an, avec des livraisons dès 2030 ; UEC indique pouvoir couvrir l'intégralité du besoin en U₃O₈. L'US Army a par ailleurs sélectionné cinq développeurs de micro-réacteurs (programme Janus, jusqu'à 2,2 Md$ cumulés), tous consommateurs d'uranium d'origine américaine non obligé.
Conseil consultatif de sécurité nationale (13 octobre 2026) : UEC a nommé Tom D'Agostino (ex-administrateur de la NNSA), l'amiral James Caldwell (ex-directeur du programme de propulsion nucléaire navale), l'amiral William Lescher et Neile Miller pour appuyer le projet de conversion UR&C — un signal clair de positionnement sur les contrats fédéraux.
UR&C avance : équipe dédiée de 63 personnes avec Fluor, demande de licence NRC en préparation avec Jensen Hughes, estimation de coûts de classe IV attendue mi-2027.
Pipeline de projets : Sweetwater — évaluation environnementale attendue en mars 2027 et approbation du plan d'exploitation en mai 2027 (tableau de bord FAST-41) ; Ludeman — construction du premier champ de puits, entrepreneur choisi, équipements à long délai commandés ; Roughrider — 36 000 m de forage achevés, accord d'étude de raccordement signé avec SaskPower en août 2026 ; la présentation cite une VAN après impôt d'environ 946 M$ à 1 Md$ et un TRI de 40–42 %.
Prix de l'uranium soutenu : spot à 89,63 $/lb et prix long terme à 96,50 $/lb fin septembre 2026 (Cameco/UxC-TradeTech) ; le prix long terme a dépassé son record de 2007, un niveau inédit depuis 19 ans.
Consensus toujours acheteur : objectif moyen de 16,03 $ (S&P Global, 11 analystes), 16,21 $ (FactSet) ou 16,75 $ (MarketBeat), soit près du double du cours actuel. H.C. Wainwright a réitéré « Buy » à 26,75 $ le 30 septembre.
Aspects négatifs et risques émergents
Pertes qui s'élargissent : perte nette FY2026 de 137,3 M$ (−0,28 $/action) contre 87,7 M$ en FY2025. Perte du T4 de 0,12 $/action contre −0,04 $ attendu. Causes : dépenses minières passées en charges (102,4 M$ contre 66,1 M$), frais généraux (34,5 M$), dépenses UR&C (6,3 M$), pertes sur titres (−17,5 M$) et sur reçus de souscription (−9,9 M$).
Chiffre d'affaires annuel en recul : 37,25 M$ contre 66,84 M$ en FY2025 (−44 %), parce qu'UEC a volontairement conservé son stock une grande partie de l'année.
Pas de guidance chiffrée : la société n'a fourni aucun objectif de production, de coût ou de revenu pour FY2027, invoquant le calendrier réglementaire. La visibilité reste donc faible.
Production encore très loin de la capacité : 82 744 lb au T4 représentent environ 331 000 lb en rythme annuel, soit moins de 3 % des ~12 M lb/an autorisés. Le seuil de 100 000 lb par trimestre que nous attendions n'est pas encore atteint.
Nouvelles notes prudentes : RBC a initié la couverture à « Sector Perform » avec un objectif de 10 $ et la mention « speculative risk » (2 octobre) ; Zacks est passé à « Strong Sell » (5 octobre) ; National Bank Financial a abaissé son objectif de 16 $ à 15 $ (Outperform maintenu). Avec Jefferies (Hold, 11,50 $) début septembre, le consensus compte désormais 5 Buy, 2 Hold et 1 Sell selon MarketBeat.
Chute du titre jusqu'à un nouveau plus bas annuel : après un rebond jusqu'à ≈ 10,24 $ le 6 octobre (+9,7 % en séance), l'action est retombée à 9,19 $ (9 octobre), 8,83 $ (12 octobre) puis ≈ 8,29 $ en séance le 13 octobre (−6,2 %), sous l'ancien plus bas de 52 semaines (8,905 $). Le titre est sous ses moyennes mobiles 50 jours (10,80 $) et 200 jours (11,86 $), et recule d'environ 20 % depuis le début de l'année.
Correction sectorielle déconnectée du prix de l'uranium : les valeurs nucléaires reculent alors même que le prix long terme bat un record (Energy Fuels −9 % le 7 octobre, NuScale −7 % et Oklo −6 % le 12 octobre, ETF URA −2 %). Les utilities tardent à signer des contrats : les volumes de contrats à long terme ont baissé d'environ 15 % sur un an (≈ 38 M lb au 31 août), d'après 24/7 Wall St.
Dilution persistante : 495,58 M d'actions au 25 septembre 2026, contre 454,0 M au 31 juillet 2025 (+9,2 % ; +13,3 % sur un an glissant selon S&P Global). Le capital versé additionnel a progressé de 530 M$ sur l'exercice.
Intérêt vendeur élevé : 59,98 M d'actions vendues à découvert, soit 12,1 % du capital.
Contentieux réglementaires : le 10-K indique que certains permis du projet Goliad (Texas) — puits d'injection de classe III, autorisation de zone de production, exemption d'aquifère, puits de stockage de classe I — sont contestés et en attente de décision. Au Paraguay, l'autorité minière a estimé que certaines concessions n'étaient pas éligibles à prolongation ; UEC a déposé des demandes et des recours.
Absence de contrats de fourniture et de réserves prouvées : toute la valeur future dépend du prix spot et de la réussite de projets ISR sans réserves certifiées au sens de la SEC.
Ce qui a changé depuis le rapport du 28 septembre 2026. (1) Publication des résultats FY2026 et du 10-K le 29 septembre : production et coûts du T4 nettement meilleurs, chiffre d'affaires du T4 au-dessus du consensus, mais perte plus lourde qu'attendu et aucune guidance. (2) Quatre header houses approuvées à Christensen Ranch le 28 septembre. (3) Couverture initiée par RBC (10 $), dégradation Zacks, objectif NBF abaissé. (4) Création d'un conseil consultatif de sécurité nationale (13 octobre). (5) Le titre est passé de ≈ 9,14 $ à ≈ 8,29 $ (−9 %), nouveau plus bas annuel, sans mauvaise nouvelle propre à la société.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (FY2027 : août 2026 – juillet 2027)
Christensen Ranch : mise en production des quatre header houses approuvées le 28 septembre, puis des trois en construction.
Burke Hollow : extension au-delà de la première zone de production.
Ludeman : achèvement du premier champ de puits et de l'usine satellite d'échange d'ions, levés pour la ligne électrique au T1 FY2027, contribution à la production visée en 2027.
Sweetwater : remise des études de référence au BLM (T1 FY2027), forages complémentaires, évaluation environnementale (mars 2027) et approbation du plan d'exploitation (mai 2027), réhabilitation de l'usine avec Wood Group.
Roughrider : publication de l'étude de pré-faisabilité.
UR&C : choix du site, préparation de la demande de licence NRC, estimation de coûts de classe IV mi-2027 ; aucune décision d'investissement avant cette estimation.
Commercial : rester non couvert, vendre le stock de manière opportuniste et se positionner sur les besoins fédéraux (NNSA, Défense).
Prochaine publication : résultats du T1 FY2027 (trimestre clos le 31 octobre 2026), attendus vers décembre 2026.
Moyen terme (2027–2030)
Exploiter trois plateformes de production (Irigaray, Hobson, Sweetwater) et se rapprocher progressivement de la capacité autorisée.
Devenir un fournisseur américain intégré, de la mine à la conversion, et capter des contrats publics (livraisons NNSA envisagées dès 2030).
Développer Roughrider comme actif canadien à haute teneur et valoriser Alto Paraná (titane-vanadium).
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat (10-K FY2026, exercice clos le 31 juillet)
Indicateur (M$)
FY2026
FY2025
FY2024
Chiffre d'affaires
37,25
66,84
0,22
Marge brute sur ventes
16,90
24,48
0,04
Dépenses minières passées en charges
102,37
66,06
32,38
Frais généraux et administratifs
34,47
27,26
21,87
Dépenses projet UR&C
6,28
0
0
Résultat opérationnel
−133,15
−73,32
−56,40
Produits d'intérêts
15,58
4,02
2,63
Résultat net
−137,31
−87,66
−29,22
Résultat par action
−0,28 $
−0,20 $
−0,07 $
Bilan
Poste (M$)
31/07/2026
30/04/2026
31/07/2025
Trésorerie et équivalents
495,46
488,05
148,93
Stocks (au coût)
79,43
86,46
79,28
Actifs courants
581,30
581,64
234,02
Titres cotés + participation mise en équivalence
144,61
n.d.
84,30
Total actif
1 511,19
1 538
1 107,65
Passifs courants
33,69
17,81
26,43
Obligations de remise en état (courantes + non courantes)
43,14
n.d.
39,06
Total passif
136,11
116,58
123,75
Dette financière
aucune
1,91 (locations)
2,30 (locations)
Capitaux propres
1 375,09
1 421
983,90
Actions en circulation
495,58 M (25/09/2026)
494,87 M
454,02 M
Les actifs liquides annoncés par la société s'élèvent à 753 M$ (trésorerie, stock d'uranium valorisé au marché à 109 M$ et participations cotées). Le stock de 1 256 000 lb vaut environ 113 M$ au spot de fin septembre (89,63 $/lb), sans compter 359 260 lb en cours de traitement dans les usines d'Irigaray et de Hobson.
Flux de trésorerie et évolution de la trésorerie
Flux (M$)
FY2026
FY2025
Cash-flow opérationnel
−98,56
−64,46
Investissements (capex)
−8,78
−5,70
Free cash-flow
−107,34
−70,15
Flux d'investissement total
−89,09
−157,03
Émissions d'actions
+529,96
+287,51
Variation nette de trésorerie (y c. trésorerie restreinte)
+339,22
+63,35
La trésorerie a été multipliée par 3,3 en un an (148,9 → 495,5 M$), mais uniquement grâce aux 530 M$ levés auprès des actionnaires (offre publique d'octobre 2025 à 13,15 $, sur-allocation et ATM). L'exploitation a consommé 98,6 M$, un peu moins que les 113,5 M$ des 12 mois glissants à fin avril : les ventes du T4 ont compensé une partie de la consommation, et la trésorerie a légèrement progressé entre avril et juillet (+7,4 M$). Les produits d'intérêts (15,6 M$) couvrent désormais une part notable des frais généraux.
Solidité financière et risque de faillite
Indicateur
Valeur
Lecture
Dette financière
0
Aucun levier
Trésorerie par action
≈ 1,00 $
≈ 12 % du cours
Ratio de liquidité générale
17,3
Très élevé
Altman Z-Score
27,6
Très loin de la zone de détresse (< 1,8)
Piotroski F-Score
2 / 9
Qualité des résultats faible
Autonomie au rythme FY2026 (OCF −98,6 M$)
≈ 5 ans
Hors vente de stock et hors ATM
Risque de faillite : quasi nul à 2-3 ans. Avec 495 M$ de trésorerie, aucune dette et 753 M$ d'actifs liquides, UEC peut financer environ cinq ans de pertes au rythme actuel. Les engagements de remise en état (43 M$ provisionnés, 94 M$ estimés au total, garantis par 64 M$ de cautions) sont largement couverts. Le risque principal pour l'actionnaire est la dilution, pas le défaut.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Sur le plan industriel, oui, et c'est désormais mesurable. Le T4 FY2026 est le premier trimestre qui démontre à la fois des volumes en hausse (deux mines en production), des coûts en nette baisse (36,54 $/lb) et une marge brute positive sur un prix de vente supérieur à 90 $/lb. Par action, pas encore : la valeur comptable par action ressort à ≈ 2,77 $ (1 375 M$ / 495,6 M d'actions), contre 2,88 $ au 30 avril, à cause de la perte du T4 ; les capitaux propres totaux reculent de 1 421 à 1 375 M$ sur le trimestre. La création de valeur dépend du passage d'environ 80 000 lb à plusieurs centaines de milliers de livres par trimestre, puis de la mise en service de Ludeman et Sweetwater.
Valorisation
Multiple
13/10/2026
28/09/2026
Cours
≈ 8,29 $ (séance)
≈ 9,14 $
Capitalisation (495,58 M actions)
≈ 4,11 Md$
≈ 4,52 Md$
Valeur d'entreprise (nette de 495 M$ de trésorerie)
≈ 3,61 Md$
≈ 4,04 Md$
Prix / ventes (37,25 M$)
≈ 110
≈ 224 (sur 20,2 M$ TTM)
Prix / valeur comptable
≈ 3,0
≈ 3,2
Objectif moyen des analystes
16,03 $ – 16,75 $
16,75 $ – 17,38 $
Moyennes mobiles 50 j / 200 j
10,80 $ / 11,86 $
10,87 $ / 12,40 $
Plus haut de 52 semaines
20,34 $ (−59 %)
20,34 $ (−55 %)
Calculs propres sur la base du cours MarketBeat du 13 octobre en séance et du nombre d'actions du 10-K ; le cours peut avoir évolué depuis.
5. Note globale
7,0 / 10
Potentiel de survie et d'appréciation du cours à horizon 2-3 ans. Note maintenue à 7,0 (identique aux rapports du 12 et du 28 septembre 2026).
Critère
Appréciation
Effet
Risque de faillite
495 M$ de cash, zéro dette, Z-Score 27,6, ~5 ans d'autonomie
Très positif
Qualité des actifs
Plus grande capacité autorisée des États-Unis, Roughrider, Sweetwater
Très positif
Exécution opérationnelle
Production T4 +157 %, coût total −33 %, 4 header houses approuvées
En nette amélioration
Contexte sectoriel
Prix long terme record (96,50 $/lb), demande publique (NNSA, armée)
Positif
Monétisation / rentabilité
Perte nette de 137 M$, OCF −98,6 M$, aucune guidance
Négatif
Dilution
+9 à +13 % sur un an, ATM disponible
Négatif
Valorisation
P/S ≈ 110, P/B ≈ 3,0, −59 % sous le plus haut
Encore élevée mais en net assainissement
Sentiment de marché
Nouveau plus bas annuel, 12 % de short interest, RBC à 10 $, Zacks « Strong Sell »
Négatif
Pourquoi pas plus haut. Les résultats ont validé la direction prise (volumes et coûts), mais pas encore l'ampleur : 82 744 lb au T4, c'est moins de 3 % de la capacité autorisée, et le seuil de 100 000 lb par trimestre n'est pas franchi. L'absence de guidance, la perte élargie et la nouvelle vague de notes prudentes (RBC, Zacks, NBF) montrent que le marché exige maintenant des volumes. La tendance boursière est clairement baissière et le titre vient de casser son plus bas annuel.
Pourquoi pas plus bas. Aucun fait négatif propre à la société : la baisse est sectorielle et liée au sentiment. Le bilan est l'un des plus solides du secteur, le prix de l'uranium long terme est au plus haut depuis 19 ans, quatre nouvelles header houses vont entrer en production, et la valorisation a été divisée par deux en P/S en quelques semaines. Pour un investisseur à 2-3 ans, le couple rendement/risque s'améliore.
Ce qui ferait monter la note vers 7,5–8,0 : un T1 FY2027 (vers décembre 2026) au-dessus de 100 000 lb avec un coût total sous 40 $/lb ; un premier contrat de fourniture à long terme ou un engagement fédéral (NNSA) ; le choix du site UR&C avec soutien du DOE ; une stabilisation du titre au-dessus de sa moyenne 50 jours.
Ce qui ferait baisser la note vers 6,0–6,5 : une nouvelle levée dilutive à ces niveaux de cours ; un recul de la production ou une remontée des coûts au T1 FY2027 ; un spot sous 75 $/lb ; un enlisement à Sweetwater ou une décision défavorable sur les permis de Goliad ; une poursuite durable de la décote sectorielle.
Ce rapport est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Il a été rédigé à partir des documents officiels de la société et de sources publiques à la date indiquée ; les cours et multiples évoluent en continu. Les estimations calculées (capitalisation, multiples, autonomie) sont signalées comme telles. Vérifiez les informations et consultez un conseiller financier agréé avant toute décision.