Rapport d'Analyse — UEC — Uranium Energy Corp.

Date du rapport : 28 septembre 2026  |  Ticker : UEC (NYSE American)  |  Devise : USD  |  Secteur : Uranium / Mines & combustible nucléaire

7,0 / 10
Note maintenue à 7,0 par rapport au rapport du 12 septembre 2026. Les fondamentaux connus sont inchangés — le risque de faillite reste quasi nul (488,1 M$ de trésorerie, 794 M$ d'actifs liquides, 1,9 M$ de dette au 30 avril 2026) et la thèse industrielle est intacte (Burke Hollow en production, extension de Christensen Ranch, docket NRC pour UR&C, uranium spot stable autour de 90 $/lb). Le titre a pourtant poursuivi sa baisse : ≈ 9,14 $ le 28 septembre 2026 (−12,5 % en deux semaines, −55 % sous le plus haut de 52 semaines, à quelques cents du plus bas annuel de 8,90 $), soit une capitalisation d'environ 4,5 Md$ et un ratio prix/ventes ramené à ~224. Le point d'entrée s'améliore encore, mais la tendance reste baissière et l'événement décisif est imminent : la date des résultats annuels FY2026 a été repoussée au mardi 29 septembre 2026 (avant ouverture, conférence à 11h00 ET), alors qu'elle était attendue le 23 septembre. Consensus du trimestre : perte d'environ 0,04 $/action et 6,7 à 9,0 M$ de chiffre d'affaires. Points noirs persistants : 20,2 M$ de revenus sur 12 mois glissants, 113,5 M$ de cash-flow opérationnel négatif, +12,8 % de dilution sur un an, ~12 % du capital vendu à découvert. La note est maintenue plutôt que relevée tant que ces résultats n'ont pas confirmé la montée en production.

1. Ce que fait l'entreprise

Uranium Energy Corp. (siège à Corpus Christi, Texas ; cotée au NYSE American sous UEC ; ISIN US9168961038) est une société américaine d'exploration, développement et production d'uranium. Elle revendique la plus grande base de ressources d'uranium et la plus grande capacité de production autorisée des États-Unis, soit environ 12 millions de livres d'U₃O₈ par an entre le Wyoming et le Texas du Sud. Elle employait 171 personnes au 31 juillet 2025.

Le modèle industriel repose sur la récupération in situ (ISR) — lixiviation par forage, nettement moins capitalistique et moins invasive que la mine conventionnelle — organisée en « hub-and-spoke » (une usine centrale de traitement alimentée par plusieurs gisements satellites) :

Programme d'uranium physique et politique de couverture. UEC applique une politique 100 % non couverte (unhedged) : elle ne vend pas sa production à terme à prix fixe et accumule un stock physique d'U₃O₈ pour conserver l'intégralité de l'exposition au prix spot. Au 31 juillet 2025, la société ne disposait d'aucun contrat de fourniture ou d'off-take ; les ventes passent donc par le marché spot. C'est un pari directionnel assumé sur la hausse de l'uranium, qui explique l'absence de revenus certains trimestres (0 $ au T3 FY2026).

Statut comptable. Bien que la production ait démarré, UEC reste un « Exploration Stage Issuer » au sens de la SEC : aucune réserve prouvée ou probable n'a été établie et la société n'a pas l'intention d'en établir pour ses projets ISR. Les dépenses de pré-extraction sont donc passées en charges, ce qui creuse mécaniquement les pertes comptables.

Direction (reconduite après l'assemblée du 23 juillet 2026) : Amir Adnani (président-directeur général et fondateur), Josephine Man (directrice financière), Scott Melbye (vice-président exécutif), Brent Berg (vice-président senior, opérations américaines). Conseil d'administration : Amir Adnani, Spencer Abraham (ancien Secrétaire américain à l'Énergie), David Kong, Vincent Della Volpe, Gloria Ballesta, Trecia Canty. Auditeur : PricewaterhouseCoopers LLP, ratifié pour l'exercice clos le 31 juillet 2026.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Aspects positifs

Aspects négatifs et risques émergents

Ce qui a changé depuis le rapport du 12 septembre 2026. Un seul communiqué de la société (22 septembre) : la date des résultats annuels FY2026 est fixée au 29 septembre 2026 (et non au 23 septembre). Côté marché : (1) le cours est passé de ≈ 10,45 $ à ≈ 9,14 $, ramenant la capitalisation d'environ 5,17 à 4,5 Md$ ; (2) l'objectif moyen reste compris entre 16,75 $ et 17,38 $ selon les agrégateurs ; (3) l'uranium spot est resté stable (89,85–90,05 $/lb le 22 septembre ; 89,75 $/lb affiché par la société). La baisse relève donc à nouveau d'une contraction de multiple et du sentiment sectoriel, pas d'une dégradation des fondamentaux connus. Aucun nouveau litige ni contrat n'a été identifié sur la période.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (T4 FY2026 – FY2027)

Moyen terme (2027–2030)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Chiffres clés

Indicateur12 mois glissants (au 30/04/2026)FY2025 (clos 31/07/2025)FY2024
Chiffre d'affaires20,20 M$66,84 M$0,22 M$
Résultat opérationnel−127,19 M$n.d.n.d.
Résultat net−103,67 M$−87,66 M$−29,22 M$
Résultat par action−0,22 $−0,20 $−0,07 $
Cash-flow opérationnel−113,51 M$−64,46 M$−106,49 M$
Investissements (capex)−6,72 M$−5,70 M$−3,43 M$
Free cash-flow−120,23 M$−70,15 M$−109,92 M$
Émissions d'actions+627,68 M$+287,51 M$+176,71 M$
Bilan30/04/202631/07/202531/07/2024
Trésorerie et équivalents488,05 M$148,93 M$156,26 M$*
Stocks (uranium)86,46 M$79,28 M$75,83 M$
Actifs courants totaux581,64 M$234,02 M$235,24 M$
Total actif1 538 M$1 108 M$889,83 M$
Passifs courants17,81 M$26,43 M$29,22 M$
Total passif116,58 M$123,75 M$111,72 M$
Dette totale1,91 M$2,30 M$0 M$
Trésorerie nette486,14 M$ (0,98 $/action)146,63 M$156,26 M$
Capitaux propres1,42 Md$ (2,88 $/action)983,90 M$778,11 M$
Fonds de roulement563,83 M$207,58 M$206,02 M$
Actions en circulation494,87 M454,02 M410,36 M

* dont 68,73 M$ de placements à court terme.

Évolution de la trésorerie — le point central

La trésorerie est passée de 148,9 M$ au 31 juillet 2025 à 488,1 M$ au 30 avril 2026, soit +228 %. Mais cette progression n'est en aucune manière opérationnelle : sur 12 mois glissants, l'exploitation a consommé 113,5 M$, l'investissement 101,7 M$ (dont 92,8 M$ de placements en titres et 6,7 M$ de capex), et seul le financement — 627,7 M$ d'émissions d'actions — a permis un solde net positif de 409,3 M$.

Autrement dit : chaque dollar de trésorerie supplémentaire provient des actionnaires, pas des clients. C'est soutenable tant que le marché finance UEC à un cours élevé ; c'est précisément ce qui rend la baisse du titre pénalisante à terme, puisqu'elle renchérit le coût de tout nouvel appel au marché. À l'inverse, l'émission d'octobre 2025 réalisée à 13,15 $ (26 % au-dessus du cours actuel) illustre une exécution opportuniste de la direction.

Solidité financière et risque de faillite

Indicateur de solvabilitéValeur (au 12/09/2026)Lecture
Dette totale1,91 M$Quasi inexistante (contrats de location)
Dette / capitaux propres0,00Aucun levier
Trésorerie nette486,14 M$0,98 $ par action
Ratio de liquidité générale32,67Exceptionnel
Altman Z-Score28,5Très loin de la zone de détresse (< 1,8)
Piotroski F-Score1 / 9Qualité fondamentale très faible
Burn opérationnel annuel≈ 113,5 M$≈ 4,3 ans d'autonomie hors nouvelle levée

Risque de faillite : quasi nul à horizon 2-3 ans. Avec 488 M$ de trésorerie, 794 M$ d'actifs liquides (trésorerie + titres + stock d'uranium), aucune dette financière significative et un fonds de roulement de 564 M$, UEC dispose d'environ quatre années de financement au rythme de consommation actuel, sans compter la valeur de liquidation de son stock d'U₃O₈ (≈ 131 M$ au prix spot du jour) ni la facilité ATM de 300 M$. L'Altman Z-Score de 28,5 confirme l'absence de risque de défaut. Le vrai risque n'est pas la faillite : c'est la dilution permanente des actionnaires existants, qui ampute la performance par action même quand la valeur d'entreprise progresse.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, en valeur d'actifs et en avancement industriel ; non, encore, en valeur par action.

Valorisation actuelle

Multiple28/09/202612/09/2026Commentaire
Cours≈ 9,14 $≈ 10,45 $−12,5 % en deux semaines
Capitalisation (494,87 M actions)≈ 4,52 Md$5,17 Md$Calcul : cours × actions au 30/04/2026
Valeur d'entreprise≈ 4,04 Md$4,69 Md$Nette de 486 M$ de trésorerie nette
Prix / ventes (TTM 20,2 M$)≈ 224256Toujours extrême
VE / ventes≈ 200232Toujours extrême
Prix / valeur comptable≈ 3,23,63De plus en plus raisonnable
Cours / objectif consensus9,14 $ / 16,75–17,38 $10,45 $ / 17,38 $+83 % à +90 % de potentiel théorique
Moyennes mobiles 50 j / 200 j10,87 $ / 12,40 $10,85 $ / 13,26 $Cours sous les deux moyennes
Fourchette 52 semaines8,90 – 20,34 $8,91 – 20,34 $55 % sous le plus haut, ~3 % au-dessus du plus bas

5. Note globale

7,0 / 10
Potentiel de survie et d'appréciation du cours à horizon 2-3 ans. Note maintenue à 7,0 (inchangée depuis le 12 septembre 2026).

Justification

CritèreAppréciationPoids dans la note
Risque de failliteQuasi nul — 488 M$ de trésorerie, 1,9 M$ de dette, Z-Score 28,5, ~4 ans d'autonomieTrès positif
Qualité des actifsPlus grande base de ressources et capacité autorisée des États-Unis (~12 M lb/an), 3 plateformes, RoughriderTrès positif
Contexte sectorielUranium stable autour de 90 $/lb, déficit structurel confirmé (Kazatomprom −10 %, Cameco), soutien fédéral massifPositif
Exécution opérationnelleProduction réelle < 2 % de la capacité, coûts en hausse au T3, dépendance aux autorisationsNeutre / négatif
Monétisation20,2 M$ de revenus TTM, aucun contrat de fourniture, revenus nuls certains trimestresNégatif
Dilution+12,8 %/an, ATM de 300 M$ disponibleNégatif
Valorisation / point d'entréeP/S ≈ 224 toujours extrême, mais −33 % en un mois, −55 % sous le plus haut, P/B ≈ 3,2Amélioré
Sentiment de marché12,1 % de short interest, première note « Hold », correction sectorielle liée au thème IANégatif

Pourquoi 7,0 et pas davantage. UEC ne peut pas raisonnablement faire faillite à l'horizon considéré, détient les meilleurs actifs uranifères américains et bénéficie d'un alignement politique rare. Mais elle vaut aujourd'hui 256 fois son chiffre d'affaires, ne dégage aucun cash-flow, et dilue ses actionnaires de près de 13 % par an. Une note supérieure supposerait une preuve de monétisation — plusieurs centaines de milliers de livres vendues à un coût total inférieur au prix de vente — qui n'existe pas encore.

Pourquoi 7,0 et pas 7,5 malgré la nouvelle baisse. Mécaniquement, la baisse de 12,5 % depuis le 12 septembre améliore encore le couple rendement/risque, et aucun fait négatif propre à la société n'est intervenu. Mais trois éléments justifient d'attendre avant de relever la note : (1) les résultats annuels sont publiés dès le 29 septembre et constituent un test binaire de la montée en production (la note d'un rapport rédigé la veille ne doit pas anticiper leur contenu) ; (2) la tendance technique reste nettement baissière, le titre frôlant son plus bas annuel ; (3) le consensus trimestriel (6,7 à 9,0 M$ de revenus) reste modeste au regard d'une capitalisation de 4,5 Md$. Un nouveau rapport après publication permettra de trancher.

Ce qui ferait monter la note vers 7,5–8,0 : des résultats FY2026 (29 septembre) montrant un coût total par livre en net repli et une production trimestrielle supérieure à 100 000 lb ; la signature de premiers contrats de fourniture à long terme ; la sélection du site UR&C assortie d'un engagement financier du DOE ; un arrêt de la dilution.

Ce qui ferait baisser la note vers 6,0 ou moins : un nouveau trimestre à revenus nuls avec coûts en hausse ; une nouvelle levée de fonds dilutive au cours actuel ; un repli de l'uranium spot sous 75 $/lb ; un enlisement réglementaire à Sweetwater ou sur le dossier UR&C ; un retournement durable du sentiment sur le thème nucléaire/IA.

Sources

Avertissement. Ce rapport a été produit à des fins d'information et d'aide à la décision personnelle. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; son auteur n'est pas un conseiller financier agréé. Les données proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC, des communiqués de la société et de sources publiques réputées fiables, mais leur exactitude n'est pas garantie. Les chiffres de bilan et de flux les plus récents portent sur le trimestre clos le 30 avril 2026 ; les résultats annuels FY2026 (clos le 31 juillet 2026) n'étaient pas publiés à la date de ce rapport et sont attendus le 29 septembre 2026 avant l'ouverture. Le cours cité (≈ 9,14 $) est celui de la séance du 28 septembre 2026 selon InvestorIdeas ; les autres sources consultées affichaient entre 9,14 $ et 9,21 $. La capitalisation et les multiples sont calculés à partir des 494,87 M d'actions au 30 avril 2026. Les données de vente à découvert datent du rapport précédent. Investir dans une société minière en phase de montée en puissance, non rentable et fortement volatile comporte un risque de perte en capital significatif.