Rapport d'Analyse — UEC — Uranium Energy Corp.

Date du rapport : 28 août 2026  |  Ticker : UEC (NYSE American)  |  Devise : USD  |  Secteur : Uranium / Mines & combustible nucléaire

6,5 / 10
Note globale — inchangée par rapport au rapport du 12 août 2026. Le risque de faillite est quasi nul : 488,1 M$ de trésorerie, 794 M$ d'actifs liquides, 1,9 M$ de dette totale (contrats de location) et un Altman Z-Score de 28,5 au 30 avril 2026. La thèse industrielle reste intacte — Burke Hollow en production depuis avril 2026, extension autorisée à Christensen Ranch, docket NRC obtenu pour l'usine de conversion UR&C — dans un marché de l'uranium au plus haut de six mois (~89,5–90,4 $/lb). Mais l'écart entre valorisation et monétisation reste le point noir : 20,2 M$ de chiffre d'affaires sur 12 mois glissants pour 6,23 Md$ de capitalisation, 103,7 M$ de perte nette, 113,5 M$ de cash-flow opérationnel négatif et +12,8 % de dilution sur un an (627,7 M$ d'actions émises). Le titre a bondi d'environ +38 % en août sans nouvelle opérationnelle, ce qui a effacé la décote du point d'entrée, et l'intérêt vendeur à découvert est monté à 12,1 % du capital. Note maintenue à 6,5 : bilan exceptionnel et optionnalité forte, mais prime de valorisation redevenue tendue avant la publication des résultats annuels FY2026 du 23 septembre 2026.

1. Ce que fait l'entreprise

Uranium Energy Corp. (siège à Corpus Christi, Texas ; cotée au NYSE American sous UEC ; ISIN US9168961038) est une société américaine d'exploration, développement et production d'uranium. Elle revendique la plus grande base de ressources d'uranium et la plus grande capacité de production autorisée des États-Unis, soit environ 12 millions de livres d'U₃O₈ par an entre le Wyoming et le Texas du Sud. Elle employait 171 personnes au 31 juillet 2025 (129 aux États-Unis, 28 au Canada, 14 au Paraguay).

Le modèle industriel repose sur la récupération in situ (ISR) — lixiviation par forage, nettement moins capitalistique et moins invasive que la mine conventionnelle — organisée en « hub-and-spoke » (une usine centrale de traitement alimentée par plusieurs gisements satellites) :

Programme d'uranium physique et politique de couverture. UEC applique une politique 100 % non couverte (unhedged) : elle ne vend pas sa production à terme à prix fixe et accumule un stock physique d'U₃O₈ pour conserver l'intégralité de l'exposition au prix spot. Au 31 juillet 2025, la société ne disposait d'aucun contrat de fourniture ou d'off-take ; les ventes passent donc par le marché spot. C'est un pari directionnel assumé sur la hausse de l'uranium, qui explique l'absence de revenus certains trimestres (0 $ au T3 FY2026).

Statut comptable. Bien que la production ait démarré, UEC reste un « Exploration Stage Issuer » au sens de la SEC : aucune réserve prouvée ou probable n'a été établie et la société n'a pas l'intention d'en établir pour ses projets ISR. Les dépenses de pré-extraction sont donc passées en charges, ce qui creuse mécaniquement les pertes comptables.

Direction (reconduite après l'assemblée du 23 juillet 2026) : Amir Adnani (président-directeur général et fondateur), Josephine Man (directrice financière), Scott Melbye (vice-président exécutif), Brent Berg (vice-président senior, opérations américaines). Conseil d'administration : Amir Adnani, Spencer Abraham (ancien Secrétaire américain à l'Énergie), David Kong, Vincent Della Volpe, Gloria Ballesta, Trecia Canty. Auditeur : PricewaterhouseCoopers LLP.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 – août 2026)

Aspects positifs

Aspects négatifs et risques émergents

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (T4 FY2026 – FY2027)

Moyen terme (2027–2030)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Chiffres clés

Indicateur12 mois glissants (au 30/04/2026)FY2025 (clos 31/07/2025)FY2024
Chiffre d'affaires20,20 M$66,84 M$0,22 M$
Résultat net-103,67 M$-87,66 M$-29,22 M$
Résultat par action-0,22 $-0,20 $-0,07 $
Cash-flow opérationnel-113,51 M$-64,46 M$-106,49 M$
Investissements (capex)-6,72 M$-5,70 M$-3,43 M$
Free cash-flow-120,23 M$-70,15 M$-109,92 M$
Émissions d'actions+627,68 M$+287,51 M$+176,71 M$
Variation nette de trésorerie+409,33 M$+63,35 M$+41,92 M$
Bilan30/04/202631/07/202531/07/2024
Trésorerie et équivalents488,05 M$148,93 M$156,26 M$*
Stocks (uranium)86,46 M$79,28 M$75,83 M$
Actifs courants totaux581,64 M$234,02 M$235,24 M$
Total actif1 538 M$1 108 M$889,83 M$
Passifs courants17,81 M$26,43 M$29,22 M$
Total passif116,58 M$123,75 M$111,72 M$
Dette totale1,91 M$2,30 M$0 M$
Trésorerie nette486,14 M$146,63 M$156,26 M$
Capitaux propres1 421 M$983,90 M$778,11 M$
Fonds de roulement563,83 M$207,58 M$206,02 M$
Actions en circulation494,87 M454,02 M410,36 M

* dont 68,73 M$ de placements à court terme.

Évolution de la trésorerie — le point central

La trésorerie est passée de 148,9 M$ au 31 juillet 2025 à 488,1 M$ au 30 avril 2026, soit une progression de +228 %. Mais cette progression n'est en aucune manière opérationnelle : sur 12 mois glissants, l'exploitation a consommé 113,5 M$, l'investissement 101,7 M$ (dont 92,8 M$ de placements en titres et 6,7 M$ de capex), et seul le financement — 627,7 M$ d'émissions d'actions — a permis un solde net positif de 409,3 M$.

Autrement dit : chaque dollar de trésorerie supplémentaire provient des actionnaires, pas de l'activité. C'est le trait de caractère financier dominant d'UEC et il n'a pas changé depuis cinq exercices : la société n'a dégagé un cash-flow opérationnel positif qu'une seule fois sur la période 2021-2026 (FY2023, +72,6 M$, grâce à une liquidation de stocks physiques et non à la production minière).

Au rythme de consommation actuel (~113 M$/an de cash-flow opérationnel négatif), les 488 M$ de trésorerie couvrent plus de quatre années d'exploitation sans aucune vente, et davantage encore si l'on tient compte des 1 456 000 lb de stock (127 M$ à la valeur de marché du 30 avril, davantage aujourd'hui avec un spot à ~90 $/lb) et des 276 516 lb supplémentaires non valorisées. Les 794 M$ d'actifs liquides revendiqués par la direction constituent un matelas très confortable.

Dettes et risque de faillite

Le risque de faillite à horizon 2-3 ans est quasi nul, et c'est le point le plus solide du dossier :

Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est la dilution. UEC ne fera pas défaut ; elle continuera de financer ses pertes en émettant des actions. Sur un an, cela représente 12,8 % du capital. Si ce rythme se maintenait trois ans sans que la production ne devienne autofinancée, le nombre d'actions dépasserait 700 M et chaque action perdrait mécaniquement environ 30 % de sa part dans l'entreprise.

La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur comptable : oui, nettement. Les capitaux propres sont passés de 778 M$ (FY2024) à 984 M$ (FY2025) puis 1 421 M$ (avril 2026), et la valeur comptable par action de 1,90 $ à 2,17 $ puis 2,88 $ — la dilution n'a donc pas détruit la valeur par action, elle l'a même accrue puisque les actions ont été émises au-dessus de la valeur comptable. Le total actif a progressé de 890 M$ à 1 538 M$ en deux ans.

En valeur opérationnelle : la progression est réelle mais lente. Deux mines en production contre une il y a un an, capacité autorisée portée à ~12 M lb/an, trois plateformes hub-and-spoke, un actif conventionnel de classe mondiale en pré-faisabilité et un projet aval structurant. Ce sont des jalons difficilement réversibles.

En valeur économique : non, pas encore. Le ROE (-8,96 %) et le ROIC (-6,86 %) sont négatifs et très éloignés du coût du capital (10,90 %). UEC détruit de la valeur économique à chaque exercice depuis FY2023. Le point de bascule dépend d'une seule variable : la capacité à faire passer la production d'environ 150 000 lb sur neuf mois à plusieurs millions de livres par an. Avec un coût comptant historique de 32,40 $/lb et un prix spot à ~90 $/lb, la marge unitaire serait très confortable — mais elle ne s'applique aujourd'hui qu'à un volume négligeable.

Valorisation : la prime est de nouveau tendue. À 6,23 Md$ de capitalisation, le marché valorise l'optionnalité (ressources, capacité autorisée, soutien fédéral, UR&C) et non les flux. Les 486 M$ de trésorerie nette et les ~127 M$ de stock représentent environ 10 % de la capitalisation ; les 90 % restants sont un pari sur l'exécution. Le rebond de +38 % en août, sans nouvelle opérationnelle et alors que l'uranium n'a gagné que 4 %, a effacé la décote qui rendait le point d'entrée attractif début août.

5. Note globale

6,5 / 10
Potentiel de prospérer et de voir le cours monter à 2-3 ans.
CritèreÉvaluationCommentaire
Risque de failliteTrès faible (9/10)488 M$ de trésorerie, 1,9 M$ de dette, ratio de liquidité 32,7, Altman Z 28,5. Plus de 4 ans d'autonomie sans aucune vente.
Qualité des actifsÉlevée (8/10)Plus grande base de ressources et capacité autorisée des États-Unis, trois plateformes hub-and-spoke, Roughrider de classe mondiale, ISR à faible coût.
Environnement de marchéTrès favorable (8,5/10)Spot à ~90 $/lb (plus haut de 6 mois), terme long à 97 $/lb, déficit structurel offre/demande, soutien fédéral américain sans précédent.
Exécution opérationnelleDécevante (4/10)276 516 lb produites cumulées contre 12 M lb/an de capacité, coût passé de 44,14 $ à 54,61 $/lb, revenus nuls au T3, retards d'autorisations récurrents.
Santé financière couranteFaible (3,5/10)-103,7 M$ de perte nette, -113,5 M$ de cash-flow opérationnel, ROE -9 %, Piotroski F-Score 1/9, aucune rentabilité en vue avant FY2027.
DilutionProblématique (3/10)+12,8 % d'actions sur un an, 627,7 M$ émis, ATM de 300 M$ encore disponible, modèle historiquement financé par les actionnaires.
ValorisationTendue (3,5/10)6,23 Md$ pour 20,2 M$ de revenus (P/S 309), P/B 4,73, +38 % en août sans catalyseur opérationnel, 12,1 % du capital vendu à découvert.
Sentiment analystesPositif (7,5/10)« Strong Buy », objectif moyen 18,03 $ (+43 %), objectif haut 26,75 $ (H.C. Wainwright), 84 % de détention institutionnelle.

Justification de la note

La note reste à 6,5/10, inchangée par rapport au rapport du 12 août 2026 (et en repli par rapport aux 7,0-7,5 de juin-juillet 2026).

Ce qui soutient la note. UEC est structurellement à l'abri de la faillite : elle dispose de plus de quatre ans d'autonomie financière sans vendre une seule livre, n'a pratiquement pas de dette, et détient un stock physique qui s'apprécie avec l'uranium. Elle contrôle la plus grande base de ressources américaine dans un pays qui a fait de l'indépendance du cycle du combustible nucléaire un objectif de sécurité nationale explicite. L'uranium est au plus haut de six mois avec des indicateurs terme à 97 $/lb, et le coût comptant historique d'UEC (32,40 $/lb) offre une marge théorique considérable. Deux mines produisent, une troisième se prépare, et le projet UR&C adresse un goulot d'étranglement réel.

Ce qui la plafonne. Rien de fondamental n'a changé depuis quinze jours, mais le titre a gagné environ 38 % sur le mois — soit près de dix fois la hausse de l'uranium physique. Le marché a repayé l'optionnalité avant d'avoir la preuve de l'exécution. Or cette exécution reste le maillon faible : les volumes sont dérisoires, les coûts unitaires ont grimpé de 24 % en un trimestre, le chiffre d'affaires trimestriel était nul et la perte s'accélère. Le financement continue de reposer entièrement sur la dilution. À 309 fois les ventes et 4,7 fois les capitaux propres, la marge d'erreur est mince, et 12,1 % du capital est vendu à découvert.

Ce qui pourrait faire évoluer la note. À la hausse : des résultats FY2026 (23 septembre 2026) montrant une production trimestrielle nettement supérieure à 100 000 lb, un coût total redescendu sous 45 $/lb, et surtout des ventes effectives à un prix supérieur à 90 $/lb ; ou une commande fédérale ferme (réserve stratégique, contrat DOE) pour UR&C. À la baisse : un nouveau trimestre sans revenus, un recul du spot sous 75 $/lb, ou une nouvelle levée de fonds importante peu après le rebond du cours.

Horizon 2-3 ans. La probabilité de survie est excellente ; la probabilité d'appréciation du cours est réelle mais dépend d'un changement de régime opérationnel qui n'est pas encore démontré. C'est un dossier d'optionnalité sur l'uranium américain, pas un dossier de flux de trésorerie. Il convient à une allocation de conviction limitée, avec la volatilité comme prix à payer.

Sources

Avertissement. Ce rapport a été produit à des fins d'information et d'aide à la décision personnelle. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Les données proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC, des communiqués de la société et de sources publiques réputées fiables, mais leur exactitude n'est pas garantie. Les chiffres de bilan et de flux les plus récents portent sur le trimestre clos le 30 avril 2026 ; les résultats annuels FY2026 (clos le 31 juillet 2026) n'étaient pas publiés à la date de ce rapport et sont attendus le 23 septembre 2026. Les cours de bourse cités sont ceux de la séance du 28 août 2026 et évoluent en continu. Investir dans une société minière en phase de montée en puissance, non rentable et fortement volatile comporte un risque de perte en capital significatif.