Rapport d'Analyse — UEC — Uranium Energy Corp.

Date du rapport : 12 août 2026  |  Ticker : UEC (NYSE American)  |  Devise : USD  |  Secteur : Uranium / Mines & combustible nucléaire

6,5 / 10
Note globale. Le risque de faillite est quasi nul : 488 M$ de trésorerie, 794 M$ d'actifs liquides et aucune dette au 30 avril 2026, pour une consommation opérationnelle d'environ 90 M$ sur neuf mois. Sur l'exercice, UEC a franchi des jalons réels — démarrage de Burke Hollow (plus grand projet ISR greenfield américain depuis plus de dix ans), extension autorisée à Christensen Ranch, docket NRC obtenu pour une usine de conversion américaine — dans un contexte politique très porteur (uranium classé enjeu de sécurité nationale, spot à ~86 $/lb). Mais la monétisation reste absente : 0 $ de chiffre d'affaires au T3 FY2026, 32 195 lb produites sur le trimestre pour un coût total de 54,61 $/lb, une perte nette de 76,6 M$ sur neuf mois et 508 M$ levés en actions (~490 M titres). Le titre a perdu près de la moitié de son plus haut (11,38 $ contre 20,34 $), ce qui améliore le point d'entrée mais sanctionne des retards d'exécution répétés. Note abaissée de 7,0 à 6,5 : bilan exceptionnel et optionnalité forte, mais l'écart entre 5,7 Md$ de capitalisation et une production encore anecdotique reste le principal risque.

1. Ce que fait l'entreprise

Uranium Energy Corp. (siège à Corpus Christi, Texas ; cotée au NYSE American sous UEC) est une société américaine d'exploration, développement et production d'uranium. Elle se présente comme le principal producteur d'uranium coté aux États-Unis et revendique la plus grande capacité de production autorisée du pays.

Son modèle industriel repose sur la récupération in situ (ISR), une technique de lixiviation par forage nettement moins capitalistique et moins invasive que la mine conventionnelle, organisée en « hub-and-spoke » (une usine centrale de traitement alimentée par plusieurs gisements satellites) :

Particularité stratégique majeure : UEC applique une politique 100 % non couverte (unhedged). Elle ne vend pas sa production à terme à prix fixe et accumule un stock physique d'U₃O₈ pour conserver l'intégralité de l'exposition au prix spot. C'est un pari directionnel assumé sur la hausse de l'uranium, qui explique aussi l'absence de revenus certains trimestres.

Direction : Amir Adnani (président-directeur général et fondateur), Josephine Man (directrice financière), Scott Melbye (vice-président exécutif), Brent Berg (opérations américaines), Spencer Abraham (ancien Secrétaire américain à l'Énergie) au conseil d'administration.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)

Aspects positifs

Aspects négatifs

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (T4 FY2026 – exercice 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite

Chiffres clés

IndicateurT3 FY2026 (30 avr. 2026)9 mois FY2026Comparaison
Chiffre d'affaires0,0 M$20,2 M$66,8 M$ sur 9M FY2025 (-70 %)
Marge bruten.a.10,0 M$24,5 M$ sur 9M FY2025
Perte nette-52,3 M$-76,6 M$-30,2 M$ / -60,6 M$ un an plus tôt
Perte par action-0,11 $-0,16 $consensus T3 : -0,03 $
Production U₃O₈32 195 lb~277 000 lb cumulées45 743 lb au T2 FY2026
Coût total / livre54,61 $—39,66 $ de coût comptant au T2
Coût comptant / livre46,69 $32,40 $ (cumulé)spot U₃O₈ ~86 $/lb
Trésorerie488,1 M$—149 M$ au 31 juillet 2025
Actifs liquides totaux794 M$—321 M$ au 31 juillet 2025
Fonds de roulement563,8 M$——
Dette financière0 $—aucune dette
Stock U₃O₈1 456 000 lb / 127 M$—+276 516 lb non comptabilisées
Trésorerie consommée (exploitation)—-90 M$dépenses minières T3 : 29,5 M$ (+88 %)
Actions en circulation490,2 M (9 mars 2026)508,2 M$ levés sur 9 mois
Cours / capitalisation11,38 $ / ~5,67 Md$ (10 août 2026)plage 52 sem. : 8,91 – 20,34 $

Dette, trésorerie et évolution de la trésorerie

Structure de dette : idéale. UEC ne porte aucune dette financière au 30 avril 2026, ce qui est très rare dans le secteur minier junior et supprime toute contrainte de covenant, tout risque de refinancement et toute charge d'intérêts. Le ratio d'endettement est nul, le fonds de roulement de 563,8 M$ et le ratio de liquidité générale très largement supérieur à 1.

Trésorerie : trajectoire à décomposer soigneusement. La trésorerie est passée de 149 M$ au 31 juillet 2025 à 488,1 M$ au 30 avril 2026, soit +339 M$. Cette progression spectaculaire est trompeuse si on la lit comme une performance opérationnelle : elle résulte intégralement du financement par actions (508,2 M$ nets levés). En réalité, sur les neuf mois :

Autrement dit, la consommation nette de cash avant financement approche 170 M$ sur neuf mois, soit un rythme d'environ 225 M$ par an dans la phase actuelle de montée en puissance. Ce chiffre est appelé à rester élevé tant que Ludeman, Sweetwater et l'usine de conversion progressent en parallèle.

Runway. À ce rythme, les 488 M$ de trésorerie offrent environ deux ans d'autonomie sans nouvelle levée, portés à près de trois ans si l'on inclut la vente éventuelle du stock (127 M$) et des titres de participation. Si UEC réduisait ses investissements de croissance, l'autonomie dépasserait cinq ans. Le risque de liquidité à horizon 2-3 ans est donc très faible. En revanche, la probabilité d'une nouvelle dilution avant l'autofinancement est élevée : la société a levé du capital chaque année depuis sa création et le projet de conversion, non financé, coûtera plusieurs centaines de millions de dollars.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan des actifs, non encore sur le plan des résultats. Trois mesures objectives de la valeur intrinsèque ont progressé sur douze mois :

Mais le compte de résultat s'est dégradé : revenus divisés par plus de trois, pertes en hausse de 26 % sur neuf mois, coûts unitaires en hausse de 18 % d'un trimestre à l'autre. Et la valeur par action a moins progressé que la valeur totale, du fait d'une dilution supérieure à 10 %.

Le marché a arbitré : à 11,38 $, le titre capitalise environ 5,7 Md$, soit un peu plus de 7 fois les actifs liquides. Le reste — près de 4,9 Md$ — correspond à la valeur d'option sur les ressources et la production future. C'est cette prime qui a été comprimée de moitié depuis les sommets. Le point d'entrée est nettement plus attractif qu'il y a six mois, à conditions industrielles inchangées, voire améliorées.

Risque de faillite

Très faible, proche de nul à horizon 2-3 ans. Une société sans dette, disposant de 488 M$ de cash, 794 M$ d'actifs liquides, d'un accès démontré et répété aux marchés actions (203 M$ levés en une opération en octobre 2025) et de stocks physiques négociables sur un marché liquide ne présente pas de risque de défaut crédible sur cet horizon. Le seul scénario de tension impliquerait un effondrement durable et simultané du prix de l'uranium et une fermeture des marchés actions — combinaison peu probable dans un contexte de politique fédérale explicitement favorable au nucléaire.

Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est la dilution permanente et le retard de monétisation. Un actionnaire peut voir la société prospérer industriellement tout en subissant une érosion de sa quote-part si la production ne finance pas la croissance.

5. Note globale : 6,5 / 10

CritèreÉvaluationCommentaire
Solidité du bilan9,0488 M$ de cash, 794 M$ d'actifs liquides, zéro dette, 563,8 M$ de fonds de roulement
Risque de faillite (2-3 ans)9,0Quasi nul ; ~2 ans de runway au rythme actuel, plus si les investissements sont ralentis
Qualité et taille des actifs8,0Plus grande capacité autorisée aux États-Unis ; Roughrider de classe mondiale ; Sweetwater 4,1 M lb/an
Environnement sectoriel8,0Spot à ~86 $/lb, déficit structurel, uranium reconnu enjeu de sécurité nationale (Section 232)
Exécution opérationnelle4,532 195 lb au T3 (en recul), coût total 54,61 $/lb, retards de permitting, jalons tenus mais lents
Rentabilité et monétisation3,50 $ de revenus au T3, -76,6 M$ sur 9 mois, -90 M$ de cash opérationnel
Dilution des actionnaires4,0508 M$ levés sur 9 mois, 490 M actions, nouvelles levées quasi certaines
Valorisation / potentiel de hausse6,55,7 Md$ pour peu de revenus, mais -44 % du plus haut ; objectifs analystes 18–19,55 $
Gouvernance et direction7,0Équipe stable et expérimentée, AG validée à 72,9 %, PwC auditeur, aucun litige majeur signalé

Justification. UEC est l'un des dossiers les mieux capitalisés du secteur : sans dette, avec 794 M$ d'actifs liquides et un accès prouvé au financement, le risque de disparition est négligeable. Le contexte macro et politique lui est structurellement favorable, et le titre a perdu 44 % depuis ses sommets sans que la thèse d'investissement de fond ait été invalidée — au contraire, deux mines sont désormais en production contre une il y a un an.

Ce qui empêche une note supérieure tient à l'écart persistant entre le récit et les chiffres. Une société valorisée 5,7 Md$ qui produit 32 000 livres par trimestre à 54,61 $ la livre, ne facture rien sur un trimestre entier et finance sa croissance en émettant 508 M$ d'actions en neuf mois n'a pas encore démontré son modèle économique. Le T4 FY2026, premier trimestre avec Burke Hollow et les nouvelles header houses en fonctionnement sur une période complète, sera déterminant : soit la production décolle et les coûts unitaires s'effondrent, soit le scepticisme du marché sera confirmé.

La note passe de 7,0 à 6,5, non par dégradation de la qualité des actifs, mais parce que le trimestre publié le 9 juin a matérialisé un retard d'exécution et une intensité capitalistique supérieurs à ce qui était anticipé. Le profil reste celui d'un actif de qualité, à faible risque de ruine et à forte optionnalité, mais dont la création de valeur par action dépend d'une montée en production qui reste à prouver.

Sources

Avertissement. Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent des documents déposés auprès de la SEC, des communiqués officiels de la société et de sources publiques réputées fiables, arrêtées au 12 août 2026. Les résultats du quatrième trimestre et de l'exercice 2026 (clos le 31 juillet 2026) n'étaient pas publiés à la date de rédaction. Les investissements en actions comportent un risque de perte en capital ; le secteur minier junior est particulièrement volatil. Consultez un conseiller financier agréé avant toute décision d'investissement.