Rapport d'analyse — UEC · Uranium Energy Corp.
Date du rapport : 4 juillet 2026 · Cotation : NYSE American (UEC) · Devise : USD · Cours au 3 juillet 2026 : ~10,85 $ · Exercice fiscal clos le 31 juillet
7,0/10
Note globale : 7,0 / 10 (note précédente : 7,5)
Risque de faillite très faible (488 M$ de trésorerie, zéro dette). Potentiel de hausse réel à 2-3 ans porté par la montée en production et la politique nucléaire américaine, mais pertes en creusement, dilution récurrente et absence de revenus au T3 justifient un léger ajustement à la baisse.
1. Description de l'entreprise
Uranium Energy Corp. est un producteur américain d'uranium basé à Corpus Christi (Texas), qui exploite le plus grand portefeuille de ressources d'uranium des États-Unis. La société utilise principalement la technologie d'extraction par lixiviation in situ (ISR), moins coûteuse et moins invasive que les mines conventionnelles, organisée en plateformes « hub-and-spoke » :
- Wyoming (Powder River Basin) : usine centrale d'Irigaray (hub) alimentée par la mine Christensen Ranch en production, avec le projet Ludeman comme prochaine mine satellite.
- Texas du Sud : usine centrale de Hobson (licenciée jusqu'à 4 M lbs/an) alimentée par Burke Hollow, la plus récente mine ISR en exploitation au monde (démarrage avril 2026).
- Sweetwater (Wyoming) : troisième plateforme, acquise auprès de Rio Tinto, en cours de permis et de remise en état de l'usine.
- Projets de développement : Roughrider (Saskatchewan, Canada, haute teneur), Alto Paraná (Paraguay), ainsi que des projets au Nouveau-Mexique et en Arizona.
- UR&C (United States Uranium Refining & Conversion Corp., lancée en septembre 2025) : filiale visant à construire la première nouvelle usine américaine de conversion d'uranium, pour faire de UEC le seul fournisseur américain verticalement intégré, de la mine à la conversion.
Particularité stratégique : UEC est 100 % « unhedged » — elle ne vend pas sa production à prix fixe par contrats long terme et conserve une exposition totale au prix spot de l'uranium (~85 $/lb selon TradeTech début juillet 2026), avec un stock stratégique physique.
2. Avancées des 12 derniers mois
Points positifs
- Démarrage de Burke Hollow (avril 2026) : approbation de la Texas Commission on Environmental Quality et mise en production du plus grand projet ISR « greenfield » américain depuis plus de dix ans. Usine satellite d'échange d'ions (2 500 gpm) mise en service au T3 fiscal.
- Expansion de Christensen Ranch (mars 2026) : approbation réglementaire et démarrage de trois nouvelles « header houses » au Wellfield 11 ; cinq autres en construction, une achevée en attente d'approbation. Production cumulée depuis la remise en service : ~277 000 lbs à un coût total leader du secteur de 39,30 $/lb.
- UR&C / conversion : obtention d'un numéro de dossier (Docket Number) auprès de la NRC — premier jalon de licence pour l'usine de conversion ; ingénierie confiée à Fluor en expansion ; liste finale de sites candidats établie en coordination avec le DOE.
- Sweetwater : jalon de permis FAST-41 franchi (revue de complétude du BLM, consultation publique mars-avril 2026, processus NEPA lancé en juin 2026) ; forage de délinéation de 200 trous achevé ; cuves d'échange d'ions en construction.
- Ludeman : programme de délinéation de 240 trous achevé ; conçu comme troisième mine ISR alimentant Irigaray.
- Roughrider : ~80 % du programme de 35 000 m de forages de conversion de ressources réalisé en vue de la pré-faisabilité.
- Contexte politique très favorable : initiative du DOE « Nuclear Dominance – 3 by 33 » visant à reconstruire la chaîne du combustible nucléaire américaine (mines, conversion, enrichissement), dont UEC est un bénéficiaire direct.
- Bilan renforcé : actifs totaux passés de 1,11 Md$ (31/07/2025) à 1,54 Md$ (30/04/2026) ; 794 M$ d'actifs liquides et zéro dette.
Points négatifs
- Pertes en forte hausse : perte nette de 52,3 M$ au T3 FY2026 (vs 30,2 M$ un an plus tôt) ; 76,6 M$ sur 9 mois (vs 60,6 M$). Résultat T3 inférieur aux attentes (-0,07 $ par action vs -0,05 $ attendu).
- Aucun revenu au T3 (0 $ vs ~8,6 M$ attendus) : la société a choisi de conserver son stock plutôt que de vendre — cohérent avec la stratégie « unhedged », mais source de volatilité des résultats.
- Hausse des coûts au T3 : coût total de 54,61 $/lb (vs 44,14 $ au T2), due au calendrier des approbations réglementaires et à la hausse des taxes de l'État du Wyoming (royalties/taxes passées de 6,67 à 8,11 $/lb).
- Dilution significative : ~16 % d'augmentation du nombre d'actions sur un an, dont une levée de ~204 M$ ; le financement de la croissance repose sur l'émission d'actions.
- Production encore modeste : 32 195 lbs au T3, loin des capacités licenciées ; certaines header houses restent en attente d'approbation réglementaire.
Aucun litige majeur ni controverse significative identifié sur la période. Assemblée annuelle prévue le 23 juillet 2026 à Vancouver (élection de 6 administrateurs, ratification de PwC).
3. Plans à court et moyen terme
- T4 FY2026 (mai-juillet 2026) : hausse attendue de la production avec les nouvelles header houses de Christensen Ranch et Burke Hollow opérationnelles sur un trimestre complet, ce qui devrait faire baisser le coût par livre ; première contribution de Burke Hollow à la production.
- Ludeman : avancement vers la construction de la troisième mine ISR (ingénierie de l'usine satellite quasi finalisée, achat des équipements à long délai engagé).
- Sweetwater : poursuite du processus NEPA, second programme de 200 forages à partir de juillet 2026, évaluation de la remise en état de l'usine (circuits ISR et conventionnel).
- UR&C : sélection finale du site de l'usine de conversion, montée en puissance de l'ingénierie avec Fluor, poursuite du processus de licence NRC — moteur potentiel de valorisation majeur à moyen terme.
- Roughrider : finalisation des forages et étude de pré-faisabilité.
- Stratégie de vente : ventes opportunistes du stock (1,456 M lbs) selon les prix spot, exposition intégrale à la hausse de l'uranium.
4. Analyse financière
| Indicateur (USD) | Valeur | Commentaire |
| Trésorerie (30/04/2026) | 488 M$ | En hausse malgré les pertes (levées de fonds) |
| Actifs liquides | 794 M$ | Cash + titres + stock d'uranium |
| Dette | 0 $ | Aucune dette financière |
| Stock U₃O₈ | 1 456 000 lbs (~127 M$) | Hors 276 516 lbs produites à Irigaray |
| Revenus 9 mois FY2026 | 20,2 M$ | 0 $ au T3 (rétention volontaire du stock) |
| Perte nette T3 / 9 mois | -52,3 M$ / -76,6 M$ | En creusement (vs -30,2 M$ / -60,6 M$ un an avant) |
| Flux de trésorerie opérationnel 9 mois | -90 M$ | Consommation de cash en phase de montée en production |
| Actifs totaux | 1,54 Md$ | vs 1,11 Md$ au 31/07/2025 |
| Production T3 | 32 195 lbs à 54,61 $/lb | Coût cumulé depuis démarrage : 39,30 $/lb |
| Dilution | ~+16 % d'actions sur 1 an | Levée de ~204 M$ ; financement par actions |
Progression en valeur. La valeur intrinsèque de UEC progresse : les actifs totaux ont augmenté de ~39 % en neuf mois, deux mines sont désormais en production, une troisième (Ludeman) approche de la construction, et le projet de conversion UR&C pourrait créer une position quasi monopolistique américaine. Avec un spot uranium à ~85 $/lb contre un coût cash de production de ~32-47 $/lb, les marges potentielles sont substantielles dès que les volumes vendus deviendront réguliers. Le consensus analystes est à « Strong Buy » avec des objectifs de cours moyens de ~17,4-19,5 $ contre ~10,85 $ actuellement.
Risque de faillite : très faible. Avec 488 M$ de cash, 794 M$ d'actifs liquides, zéro dette et une consommation opérationnelle d'environ 120 M$/an au rythme actuel, UEC dispose de plusieurs années d'autonomie financière sans nouvelle levée. Le vrai risque pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution continue et la dépendance au prix de l'uranium : un repli durable du spot sous ~50 $/lb comprimerait les marges et prolongerait les pertes.
5. Note : 7,0 / 10
Justification. UEC combine un bilan exceptionnellement solide (zéro dette, près de 800 M$ de liquidités), une montée en production réelle sur deux hubs, un levier unique sur le prix de l'uranium (stratégie unhedged + stock physique) et un alignement fort avec la politique américaine de souveraineté nucléaire (« 3 by 33 », FAST-41, UR&C). À horizon 2-3 ans, le potentiel d'appréciation du titre est significatif si la production monte comme prévu et si le spot reste au-dessus de 70-80 $/lb. La note est abaissée de 7,5 à 7,0 car le T3 a montré des pertes plus lourdes qu'attendu, des coûts en hausse, aucun revenu, et parce que la croissance reste financée par une dilution soutenue (~16 %/an). Valeur de qualité dans le secteur, mais volatile et dépendante du cycle de l'uranium.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables à la date du rapport (4 juillet 2026). Je ne suis pas conseiller financier : toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.