NYSE American : UEC · Common Stock
Rapport généré le 18 juin 2026
Devise : USD

Uranium Energy Corp

Plus grande société d'uranium des États-Unis par ressources et capacité licenciée — production par récupération in-situ (ISR) au Texas et dans le Wyoming
7,5/ 10
Note Potentiel Haussier
Profil solide et bien capitalisé : UEC est le leader américain de l'uranium (≈ 12 M lb/an de capacité licenciée), avec un bilan « forteresse » — 488 M$ de cash, 794 M$ de liquidités totales et zéro dette. La société vient de remettre en production le Wyoming et de démarrer Burke Hollow (1ʳᵉ nouvelle mine ISR US en plus de 10 ans), portée par un fort soutien gouvernemental à l'uranium domestique. Réserves : société encore non rentable (perte nette de −76,6 M$ sur 9 mois, quasi pas de ventes), dilution en cours (494,9 M actions) et exposition 100 % au prix de l'uranium. Valorisation déjà riche (≈ 5,7 Md$). Risque de faillite très faible ; potentiel haussier réel mais dépendant du cycle uranium et de l'exécution.
~11,57 $
Cours (17 juin 2026)
~5,7 Md$
Capitalisation
488 M$
Trésorerie (30/04/2026)
0 $
Dette financière
1
Description de l'Entreprise

Uranium Energy Corp (NYSE American : UEC) est une société minière américaine spécialisée dans l'uranium (U₃O₈), dont l'exercice fiscal se clôture le 31 juillet. Elle se présente comme la plus grande société d'uranium des États-Unis par base de ressources et par capacité de production licenciée, avec une capacité autorisée d'environ 12 millions de livres d'U₃O₈ par an. Dirigée par son fondateur Amir Adnani, l'entreprise est un acteur central de la relance de la filière nucléaire domestique américaine.

Son modèle technologique repose sur la récupération in-situ (ISR — « In-Situ Recovery »), une méthode d'extraction par lixiviation moins coûteuse et à plus faible empreinte environnementale que les mines conventionnelles. UEC exploite un modèle « hub-and-spoke » articulé autour de plusieurs usines centrales de traitement (CPP) qui collectent la production de mines satellites :

  • Hub Sud-Texas : usine Hobson CPP (licenciée pour jusqu'à 4 M lb/an), alimentée par les mines Palangana et Burke Hollow (entrée en production en avril 2026).
  • Hub Wyoming (Powder River Basin) : usine Irigaray CPP, alimentée par la mine Christensen Ranch (remise en production) et le projet Ludeman.
  • Hub Sweetwater (Wyoming) : usine et actifs acquis auprès de Rio Tinto, en cours de conversion vers l'ISR (3ᵉ plateforme).

UEC se distingue par une stratégie financière particulière : la société est 100 % « non couverte » (unhedged) face au prix de l'uranium et constitue volontairement un stock physique d'uranium (≈ 1 456 000 lb d'U₃O₈, valorisé ≈ 127 M$ au prix de marché), afin de bénéficier directement d'une hausse des cours. Elle détient également un projet de classe mondiale à haute teneur, Roughrider, dans le bassin de l'Athabasca (Saskatchewan, Canada).

2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Retour en production & démarrage de nouvelles mines

  • Remise en production du hub Wyoming : redémarrage de la mine Christensen Ranch et de l'usine Irigaray CPP, avec séchage et mise en fûts des premiers concentrés. Production cumulée ≈ 277 000 lb d'U₃O₈ à un coût total de 39,30 $/lb (coût cash 32,40 $/lb).
  • Démarrage de Burke Hollow (Texas) le 8 avril 2026 : approbation de la TCEQ et lancement de l'extraction. Il s'agit de la plus grande mine ISR « greenfield » américaine à entrer en production depuis plus de 10 ans et de la « plus récente mine ISR au monde ». Sa production sera traitée à l'usine Hobson (licenciée jusqu'à 4 M lb/an).
  • Au T3 FY2026, Christensen Ranch a produit 32 195 lb à un coût total de 54,61 $/lb (coût cash 46,69 $/lb), des coûts unitaires temporairement élevés liés au calendrier d'approbation de nouvelles « header houses » et à la hausse des taxes d'État.

Acquisition transformante : Sweetwater (Rio Tinto)

  • Acquisition pour 175 M$ de l'usine Sweetwater et des autres actifs uranifères de Rio Tinto dans le Wyoming, ajoutant ≈ 175 M lb de ressources historiques et 4,1 M lb/an de capacité licenciée.
  • Cette opération établit une 3ᵉ plateforme ISR « hub-and-spoke » et porte la capacité licenciée totale à ≈ 12,1 M lb/an, consolidant UEC comme 1ᵉʳ producteur américain licencié. Sweetwater a été retenue par le gouvernement US pour un permis accéléré (FAST-41) en vue d'ajouter l'ISR ; à terme, ce serait la plus grande usine d'uranium « dual-feed » des États-Unis.

Bilan, ressources & développement

  • Renforcement spectaculaire de la trésorerie : cash passé de 149 M$ (31/07/2025) à 488 M$ (30/04/2026), et liquidités totales portées à 794 M$, tout en conservant zéro dette.
  • Constitution/maintien d'un stock physique de 1 456 000 lb d'U₃O₈ (≈ 127 M$), conservé sans couverture pour profiter d'une hausse des cours.
  • Projet Roughrider (Athabasca, Canada) : avancées métallurgiques significatives (extraction par solvant et précipitation de yellowcake) et lancement d'une étude de préfaisabilité (PFS).
Synthèse 12 mois : UEC est passé du statut de développeur à celui de producteur multi-sites (Wyoming + Texas), a réalisé une acquisition structurante (Sweetwater), et a renforcé un bilan déjà sans dette — le tout dans un contexte de soutien politique fort à l'uranium domestique américain. Le revers : les coûts de montée en puissance pèsent sur les résultats et le titre a fortement reculé depuis son plus-haut (20,34 $ → ~11,57 $).
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (6–18 mois)

  • Monter en cadence la production à Christensen Ranch (Wyoming) et Burke Hollow (Texas) via la mise en service de nouvelles « header houses » et le rodage des usines Irigaray et Hobson.
  • Faire baisser les coûts unitaires à mesure que les volumes augmentent (effet d'échelle sur les coûts cash/total par livre).
  • Faire avancer le permis accéléré FAST-41 de Sweetwater (revue de complétude du BLM finalisée, période de commentaires publics close mi-avril 2026) pour ouvrir la 3ᵉ plateforme ISR.
  • Continuer d'accumuler du stock physique d'uranium et rester 100 % non couvert pour capter une éventuelle hausse des prix.

Moyen terme (2–5 ans)

  • Faire converger la production réelle vers la capacité licenciée de ~12 M lb/an, sur les trois hubs (Texas, Wyoming, Sweetwater).
  • Avancer le développement de Roughrider (Athabasca, haute teneur) après la PFS, comme relais de croissance long terme.
  • Se positionner comme fournisseur stratégique d'uranium domestique pour les services publics américains et les programmes gouvernementaux (sécurité d'approvisionnement, demande nucléaire liée aux centres de données / IA, SMR).
  • Convertir l'avantage de bilan (cash + stock + zéro dette) en cash-flows opérationnels positifs et, potentiellement, en croissance par fusions-acquisitions.
Lecture : la thèse repose sur l'exécution de la montée en production et sur un cycle de l'uranium porteur. UEC a la capacité financière de financer son développement sans s'endetter ; la clé est de transformer la capacité licenciée en volumes vendus rentables, et de bénéficier d'un prix de l'uranium élevé.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Source primaire : Form 10-Q déposé auprès de la SEC pour le trimestre clos le 30 avril 2026 (T3 de l'exercice fiscal 2026) et communiqué de résultats du 9 juin 2026. Montants en USD.

Compte de résultat — 9 mois clos le 30/04 (en millions USD)

Élément9M FY2026
(30/04/2026)
9M FY2025
(30/04/2025)
Chiffre d'affaires (ventes d'uranium)20,2—*
Résultat net−76,6−60,6
Résultat net par action (BPA)−0,16 $−0,14 $

* Aucun chiffre d'affaires n'a été comptabilisé sur le seul trimestre T3 FY2026 (ni sur le T3 de l'an passé) : UEC a privilégié l'accumulation de stock plutôt que la vente. La perte nette du T3 ressort à −0,11 $/action (supérieure aux attentes du consensus, ce qui a pesé sur le titre). La perte se creuse (−76,6 M$ vs −60,6 M$) sous l'effet des coûts de redémarrage et de montée en puissance des opérations — une perte largement « de croissance », non liée à une détresse financière.

Bilan — 30/04/2026 vs 31/07/2025 (en millions USD)

Élément30/04/202631/07/2025
Trésorerie & équivalents488149
Stock d'uranium (1,456 M lb, au marché)127—
Liquidités totales (cash + stock + titres)794—
Total actif1 5401 110
Dette financière00
Capitaux propres1 420984

Trésorerie, dette et risque de faillite

Le bilan d'UEC est exceptionnellement solide et constitue le cœur de la thèse défensive. La société dispose de 488 M$ de trésorerie (multipliée par ≈ 3,3 en 9 mois, de 149 à 488 M$) et de 794 M$ de liquidités totales (cash + stock d'uranium + titres), pour zéro dette financière. Les capitaux propres atteignent 1,42 Md$ (vs 984 M$ neuf mois plus tôt) et le total de bilan 1,54 Md$. Le risque de faillite est donc très faible : UEC peut financer plusieurs années de développement et de pertes opérationnelles sans recourir à l'endettement.

La contrepartie de cette force est double. D'une part, le renforcement du cash provient en partie d'émissions d'actions (la société compte désormais 494,9 M d'actions au 8 juin 2026), source de dilution pour les actionnaires existants. D'autre part, UEC consomme du cash : elle est encore en phase de pré-rentabilité, vend peu (pas de ventes au T3), et supporte les coûts de montée en puissance. La valeur du stock d'uranium (127 M$) et la trajectoire des résultats dépendent directement du prix de l'uranium, par nature cyclique et volatil, puisque la société est volontairement non couverte.

Au global : solvabilité excellente, liquidité abondante, aucun risque de défaut à horizon visible ; le vrai enjeu n'est pas la survie mais la création de valeur — c.-à-d. la capacité à transformer la capacité licenciée en production vendue rentable, dans un marché de l'uranium favorable, sans diluer excessivement.

Évaluation des risques

✓ Bilan « forteresse », zéro dette

488 M$ de cash, 794 M$ de liquidités, 1,42 Md$ de capitaux propres, aucune dette. Risque de faillite quasi nul.

✓ Leader US de l'uranium

Plus grande base de ressources et capacité licenciée US (~12 M lb/an), 3 hubs ISR, soutien gouvernemental à l'uranium domestique.

✓ Production réelle relancée

Wyoming redémarré + Burke Hollow en production (avril 2026) + stock physique de 1,46 M lb non couvert (levier à la hausse de l'uranium).

✕ Pas encore rentable

Perte nette de −76,6 M$ sur 9 mois, quasi pas de ventes, coûts unitaires élevés en phase de ramp-up. Cash-flow opérationnel négatif.

✕ Dilution

Financement par émissions d'actions : 494,9 M d'actions. La création de valeur par action peut être freinée par la dilution.

✕ Dépendance au prix de l'uranium

100 % non couvert : revenus, valeur du stock et cours de Bourse très sensibles au cycle de l'uranium. Valorisation déjà riche (~5,7 Md$).

📊
Graphiques — Liquidités, Bilan & Résultats

Composition des liquidités au 30/04/2026 (M$)

Renforcement du bilan (M$)

Résultat net — 9 mois FY2025 vs FY2026 (M$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02456810

Note : 7,5 / 10

Uranium Energy Corp est un dossier de qualité défensive avec un réel potentiel haussier. Sur le critère du risque de faillite, UEC est l'un des meilleurs profils possibles : 488 M$ de cash, 794 M$ de liquidités, 1,42 Md$ de capitaux propres et aucune dette. La société peut financer son développement pendant des années sans s'endetter — la survie n'est pas en question.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, les ingrédients sont favorables : position de leader américain de l'uranium, capacité licenciée de ~12 M lb/an, production réelle relancée (Wyoming + démarrage de Burke Hollow), acquisition structurante (Sweetwater), stock physique non couvert offrant un levier direct à une hausse de l'uranium, et un contexte politique très porteur pour l'uranium domestique (demande nucléaire liée aux data centers / IA, SMR, sécurité d'approvisionnement).

Ce qui empêche une note plus haute : UEC est encore non rentable (perte de −76,6 M$ sur 9 mois, quasi pas de ventes), se finance par dilution, dépend entièrement du prix de l'uranium (cyclique et volatil) et affiche une valorisation déjà généreuse (~5,7 Md$ pour des revenus encore modestes). Le titre a d'ailleurs perdu près de moitié depuis son plus-haut (20,34 $ → ~11,57 $). Le pari est donc moins « survie » que « exécution + cycle uranium ».

En net : un bilan exceptionnel qui élimine quasiment le risque de faillite, combiné à un levier haussier crédible sur l'uranium et la production domestique US, mais tempéré par la non-rentabilité actuelle, la dilution et la dépendance au prix de la matière première. D'où une note solide de 7,5/10 : un dossier de fond attractif pour une exposition au thème nucléaire/uranium, à condition d'accepter la volatilité du cycle et un horizon de patience de 2 à 3 ans.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles à la date du 18 juin 2026. La valeur du dossier dépend fortement du prix de l'uranium, par nature cyclique et volatil.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières et les matières premières comportent un risque de perte. Les données financières sont issues du Form 10-Q / communiqué du 9 juin 2026 (trimestre clos le 30/04/2026) et de sources publiques à la date du 18 juin 2026. La valeur du dossier dépend fortement du prix de l'uranium, par nature cyclique et volatil. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.