Analyse société · Devise USD

Tron Inc. — NASDAQ : TRON

Rapport du 20 octobre 2026 · Secteur : Trésorerie d'actifs numériques (DAT) / jouets sous licence · Siège : Winter Park, Floride
4,0
/ 10

Note globale : 4,0 / 10

Note maintenue à 4,0 par rapport au rapport du 30 septembre 2026, mais avec deux événements majeurs qui se compensent. Positif : le 19 octobre, Tron Inc. a annoncé son élection comme Super Representative du réseau TRON (rang 27/27, 0,76 Md de TRX délégués) — le seul catalyseur de revalorisation identifié se concrétise. Négatif : le 14 octobre, la société a déposé un programme ATM de 200 M$ (agent : Clear Street) pour financer de nouveaux achats de TRX. Le titre a chuté à un plus bas de 52 semaines (1,44 $ → 1,10 $, −23,6 %) et se rapproche du seuil de 1 $ du NASDAQ. Le risque de faillite reste quasi nul (aucune dette financière, Altman Z-Score 100,4), et la prime se comprime nettement (P/B ≈ 2,06×).

Élue Super Representative (19/10) Aucune dette financière ATM 200 M$ : dilution potentielle ≈ +38 % Cours à 0,10 $ du seuil NASDAQ de 1 $
Cours (19 oct. 2026)
1,10 $
−23,6 % vs 25/09 · −69,8 % sur 52 sem.
Capitalisation
521,8 M$
474,38 M actions
Capitaux propres (30/06/26)
252,8 M$
0,53 $ par action
Price / Book
≈ 2,06×
calcul dérivé · retour à la VC ≈ −52 %
Trésorerie TRX (17/10/26)
> 719,2 M TRX
≈ 238 M$ à 0,3311 $
TRX par action
1,52 TRX
soit ≈ 0,50 $ de token
Résultat net S1 2026
24,50 M$
100 % non monétaire
Flux d'exploitation (12 m)
−2,24 M$
FCF : −2,31 M$
Trésorerie (30/06/26)
9,50 M$
−0,96 M$ vs 31/12/2025
Dette financière
0 $
passif total : 3,39 M$
Méthode. Les données comptables proviennent du formulaire 10-Q déposé auprès de la SEC pour le trimestre clos le 30 juin 2026 (dernier rapport périodique disponible ; les résultats du T3, clos le 30 septembre, ne sont pas encore publiés). Les événements récents proviennent du 8-K du 19 octobre 2026 (Super Representative) et du supplément de prospectus 424B5 du 14 octobre 2026 (programme ATM), tels que relayés par StockTitan, Cointelegraph et CoinCentral. Les données de marché proviennent de StockAnalysis / S&P Global Market Intelligence (clôture du 19 octobre 2026 pour le cours et la capitalisation ; statistiques au 15 octobre 2026) et de MarketBeat (15 octobre). Le prix du TRX retenu (0,3311 $) est celui affiché par Coinbase le 20 octobre 2026. Montants en dollars américains (USD). Aucune donnée n'a été estimée, extrapolée ou inventée. Les calculs dérivés (valeur de la trésorerie en tokens, TRX par action, P/B recalculé, dilution potentielle, scénarios) sont explicitement signalés comme tels.

1. Ce que fait l'entreprise

Tron Inc. (anciennement SRM Entertainment, Inc., renommée le 17 juillet 2025) est une société cotée au NASDAQ sous le symbole TRON, basée à Winter Park (Floride) et dirigée par Richard Miller. Depuis le pivot de juin 2025, elle exploite deux activités très asymétriques, auxquelles s'ajoute désormais un rôle d'opérateur d'infrastructure sur la blockchain TRON.

Segment 1 — Trésorerie d'actifs numériques TRX (≈91 % du bilan)

Accumulation et staking du token TRX. Tron Inc. est la société cotée détenant la plus grande trésorerie TRX au monde. Au 30 juin 2026, le 10-Q recensait :

Actif numériqueUnitésCoût d'acquisitionJuste valeur
Tokens TRX12 863 2914 294 867 $4 051 937 $
Tokens sTRX (stakés via JustLend)559 377 041211 838 649 $229 732 973 $
Total—216 133 516 $233 784 910 $

La quasi-totalité des TRX est stakée sur le protocole JustLend DAO contre des sTRX, dont le taux de conversion en TRX augmente avec les récompenses de vote et les loyers d'« energy » : le rendement est comptabilisé en produit non réalisé, sans flux de trésorerie.

En équivalent TRX, la trésorerie dépassait 719,2 millions de TRX au 17 octobre 2026 (716,8 M au 1er octobre, 715,9 M au 26 septembre). Rapportée aux 474,38 M d'actions, cela représente ≈1,52 TRX par action, soit ≈0,50 $ par action à 0,3311 $ le TRX, et une valeur de tokens d'environ 238 M$ (calculs dérivés).

Nouveau rôle — Super Representative du réseau TRON

Depuis le 19 octobre 2026, une filiale à 100 % de Tron Inc. figure parmi les 27 Super Representatives du réseau, chargés de la production de blocs, de la validation des transactions, de la sécurité du réseau et de la gouvernance on-chain. Le nœud était classé 27e avec 0,76 Md de TRX délégués au 18 octobre. L'objectif affiché est de générer des « revenus on-chain récurrents » ; aucun montant ni calendrier n'a été communiqué.

Segment 2 — Jouets et souvenirs sous licence (seul chiffre d'affaires réel)

Via SRM Entertainment Limited, la société conçoit et distribue figurines, peluches et accessoires sous licence pour des parcs d'attractions (Walt Disney Parks & Resorts, Universal, United Parks / SeaWorld, Six Flags) et via Amazon. Chiffre d'affaires du S1 2026 : 2 753 301 $ (+13,2 %), marge brute de 22,1 % ; 5,06 M$ sur douze mois glissants.

Actionnariat

Structure très concentrée : 89,63 % du capital détenu par les initiés, flottant de 46,85 M d'actions (StockAnalysis, 15/10/2026). Les véhicules de Justin Sun (Bravemorning Limited, Black Anthem Limited) contrôlent l'essentiel du capital. Les estimations institutionnelles divergent : 2,79 % (StockAnalysis) contre 28,03 % (MarketBeat, qui cite une nouvelle position de BlackRock d'environ 5,3 M$ au T2).

Point de vigilance de nature. Tron Inc. est juridiquement distincte de la TRON Foundation et de TRON DAO. C'est un véhicule d'exposition boursière au TRX (modèle « DAT », comparable à Strategy pour le Bitcoin). Au cours de 1,10 $, on paie environ 2,19 fois la valeur du TRX détenu par action (calcul dérivé), contre ≈2,84× fin septembre.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (octobre 2025 – octobre 2026)

Nouveau depuis le rapport du 30 septembre 2026 : (1) dépôt le 14 octobre d'un programme ATM de 200 M$ ; (2) élection comme Super Representative annoncée le 19 octobre (8-K) ; (3) plus bas de 52 semaines à 1,115 $ le 15 octobre, clôture à 1,10 $ le 19 octobre ; (4) poursuite des achats quotidiens (trésorerie > 719,2 M TRX au 17 octobre) ; (5) premiers articles de presse évoquant un risque de non-conformité au seuil de 1 $ du NASDAQ.

Éléments positifs

  • Élection comme Super Representative (19 octobre 2026). Annoncée par 8-K (items 7.01 et 9.01). Le nœud de la filiale est classé 27e sur 27 avec 0,76 Md de TRX délégués au 18 octobre. Le CEO Rich Miller y voit une étape importante vers des revenus on-chain récurrents. C'est l'aboutissement, en un peu plus de deux mois, du projet annoncé le 13 août.
  • Accumulation régulière. 147 060 TRX achetés le 1er octobre à 0,3400 $ (252e jour consécutif d'achats), 149 369 TRX à 0,3347 $ le 15 octobre, 148 607 TRX à 0,3365 $ le 17 octobre (≈50 000 $ chacun). Trésorerie passée de 715,9 M (26/09) à plus de 719,2 M de TRX (17/10), soit ≈+0,46 % (calcul dérivé).
  • Un ATM émis au-dessus de la NAV serait relutif en TRX par action. Le titre se traite ≈2,19× la valeur des tokens par action (calcul dérivé) : chaque action vendue via l'ATM et convertie en TRX augmente mécaniquement le nombre de TRX par action, à l'image de la stratégie de Strategy (MSTR).
  • Compression de la prime. P/B ramené à 2,25× (StockAnalysis, 15/10) et ≈2,06× au 19/10 (calcul dérivé), contre 2,70× au 25/09 : le point d'entrée est moins cher qu'il y a un mois.
  • Concurrence de l'ETF TRXS toujours limitée. L'encours du Canary Staked TRX ETF ressort à ≈50,2 M$ selon The Block, sans progression notable depuis fin septembre (≈50,6 M$).
  • Règlement du litige SEC / Justin Sun (5 mars 2026) : 10 M$ payés par Rainberry ; demandes contre Justin Sun et la TRON Foundation rejetées avec préjudice.
  • Retour à la rentabilité comptable : résultat net de 24,5 M$ au S1 2026 ; produits de staking de 6,33 M$ au S1 (3,35 M$ au T2).
  • Bilan sans dette : total actif 256,2 M$, passif 3,39 M$, Altman Z-Score 100,39.
  • Réseau TRON en croissance : ≈90 Md$ d'USDT TRC-20 au 31 juillet 2026 selon la société ; plus de 30 000 Md$ de volume cumulé et 405,6 M de comptes fin septembre.

Éléments négatifs et risques émergents

  • Programme ATM de 200 M$ (14 octobre 2026). Supplément de prospectus 424B5 ; Clear Street agent de placement avec une commission pouvant atteindre 3 %. Au cours de 1,10 $, l'émission intégrale représenterait ≈182 M d'actions nouvelles, soit ≈+38 % du capital (calcul dérivé). L'offre crée un vendeur permanent sur un flottant de seulement ≈47 M d'actions.
  • Effondrement du cours. Ouverture à −4,7 % le 15 octobre, plus bas de 52 semaines à 1,115 $ ; clôture à 1,10 $ le 19 octobre, soit −23,6 % depuis le 25 septembre alors que le TRX n'a reculé que d'environ 1 % (0,3355 $ → 0,3311 $). −69,8 % sur 52 semaines ; titre sous ses moyennes 50 j (1,54 $) et 200 j (1,69 $).
  • Risque de non-conformité NASDAQ. Le cours n'est qu'à ≈10 % au-dessus du minimum de 1 $. Sous ce seuil pendant 30 séances consécutives, la société entrerait dans une période de mise en conformité de 180 jours, au terme de laquelle elle pourrait être radiée (Cryptonomist, 20/10). Un regroupement d'actions serait alors le remède habituel — souvent mal accueilli.
  • Position SR fragile. Classée dernière (27e) des Super Representatives ; les 0,76 Md de TRX délégués sont du même ordre que la trésorerie propre de la société (719,2 M), ce qui suggère peu de votes externes (lecture dérivée). Un recul au classement ferait perdre le statut. Aucun revenu chiffré n'a été communiqué.
  • Vente à découvert élevée : 8,55 M d'actions, 18,25 % du flottant (StockAnalysis, 15/10).
  • Consensus défavorable : recommandation moyenne « Sell » (MarketBeat) ; Wall Street Zen « sell », Weiss « sell (d) ».
  • Concentration sur JustLend : ≈90 % du bilan sur un seul protocole DeFi non assuré.
  • Parties liées denses : prépaiement « dû par un affilié » (BiT Global Digital Limited) ; achats de tokens auprès de véhicules de l'actionnaire de contrôle.
  • Controverses autour de Justin Sun : accusations (démenties) de manipulation du TRX par son ex-associée Zeng Ying début 2026 ; contestation politique de l'abandon des poursuites SEC ; contentieux avec World Liberty Financial depuis avril-mai 2026.
  • Activité opérationnelle déficitaire : flux d'exploitation TTM −2,24 M$, FCF −2,31 M$, Piotroski F-Score de 3, bêta de 8,69.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (2-3 ans)

Ce que la direction ne dit toujours pas : aucun objectif chiffré de revenus SR, aucun calendrier d'utilisation de l'ATM, aucune politique de rachat ou de gestion de la prime, aucune publication périodique de la NAV par action, aucune position sur le seuil de 1 $.

4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite

Aucun nouveau rapport périodique n'a été publié depuis le 10-Q du T2 2026 (déposé le 11 août). Les chiffres comptables ci-dessous sont inchangés ; les données de marché, la trésorerie en tokens et l'impact potentiel de l'ATM ont été actualisés. Les résultats du T3 sont attendus mi-novembre.

Compte de résultat

En USDT2 2026T2 2025S1 2026S1 202512 mois glissants
Chiffre d'affaires (jouets)1 568 6261 342 9292 753 3012 432 5635 060 000
Marge brute290 647292 203608 888558 7381 250 000
Résultat d'exploitation−535 776−744 203−1 132 447−1 391 578−1 900 000
Plus-value latente sur actifs numériques444 1492 154 07121 105 3312 154 071—
Produits de staking (non réalisés)3 348 39844 7696 332 42844 769—
Résultat avant impôt3 631 4631 467 85526 749 681821 2699 120 000
Résultat net2 867 8561 467 85524 496 297821 2696 860 000

Lecture. Sur les 26,75 M$ de bénéfice avant impôt du S1, 27,76 M$ proviennent de plus-values et produits non réalisés ; le solde d'exploitation et d'intérêts est négatif de 1,01 M$. Le staking (≈3,3 M$/trimestre) est le seul moteur récurrent. Avec une capitalisation de 521,8 M$ pour 5,06 M$ de chiffre d'affaires, les multiples sont ceux d'un portefeuille d'actifs, pas d'une entreprise.

Bilan au 30 juin 2026

En USD30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie9 495 59810 455 360−959 762
Prépaiement achats d'actifs numériques (dû par un affilié)10 050 000—n. s.
Total actif courant21 607 12212 410 265+9 196 857
Actifs numériques (TRX + sTRX)233 784 910198 078 155+35 706 755
Total actif256 200 345211 433 083+44 767 262
Dettes de loyer577 126684 306−107 180
Impôt différé passif2 253 384—nouveau
Total passif3 387 8131 116 848+2 270 965
Capitaux propres252 812 532210 316 235+42 496 297

Dette, trésorerie et évolution de la trésorerie

Risque de faillite : quasi nul à 2-3 ans. Aucune dette, passif de 3,39 M$ face à 256,2 M$ d'actifs, Altman Z-Score de 100,39. Le seul scénario de destruction du bilan reste un sinistre sur le protocole JustLend (faille de smart contract), non assuré. Nouveau risque non financier : la radiation du NASDAQ si le cours restait durablement sous 1 $ — elle n'entraînerait pas de faillite, mais détruirait de la liquidité et de la valeur pour l'actionnaire.

Impact potentiel de l'ATM de 200 M$ (scénario dérivé, purement illustratif)

Hypothèse : ATM entièrement placé à 1,10 $, TRX à 0,3311 $AvantAprès
Actions en circulation474,38 M≈ 656,2 M (+38 %)
Produit net (après 3 % de commission maximale)—≈ 194 M$
TRX détenus≈ 719,2 M≈ 1 305 M
TRX par action≈ 1,52≈ 1,99 (+31 %)
Valeur des tokens par action≈ 0,50 $≈ 0,66 $

Lecture. Tant que l'action se traite au-dessus de la valeur de ses tokens, l'ATM est relutif pour la NAV par action. Mais l'hypothèse d'un placement intégral à 1,10 $ est irréaliste : l'offre pèse sur le cours, et chaque baisse réduit la relution. Si la prime disparaissait (action ≈ NAV), l'ATM deviendrait neutre ; en dessous, il serait destructeur.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Ce qui pourrait inverser la tendance

5. Note globale

4,0
/ 10

4,0 / 10 — maintenue

L'élection comme Super Representative et la nette compression de la prime (≈2,06× la valeur comptable) sont des éléments favorables. Ils sont contrebalancés par le programme ATM de 200 M$, qui installe une pression vendeuse durable sur un flottant étroit, par un cours désormais proche du seuil de cotation du NASDAQ et par une position SR précaire (27e/27) sans revenus chiffrés.

CritèreNoteCommentaire
Risque de faillite9,5 / 10Aucune dette, 252,8 M$ de capitaux propres, Z-Score 100,4, > 4 ans d'autonomie
Qualité du bilan7,0 / 10Très solide, mais ≈90 % de l'actif sur un seul protocole DeFi non assuré
Rentabilité opérationnelle2,0 / 10Résultat d'exploitation TTM −1,90 M$, FCF −2,31 M$
Valorisation3,0 / 10 ▲P/B ≈2,06× (vs 2,70×) ; ≈2,19× la valeur du TRX par action ; retour à la VC ≈ −52 %
Position concurrentielle3,5 / 10 ▲Statut SR = différenciation face à l'ETF TRXS (≈50 M$ d'encours seulement)
Gouvernance et transparence2,0 / 1089,6 % aux initiés, parties liées denses, aucun objectif chiffré
Dilution1,0 / 10 ▼ATM de 200 M$ (≈+38 % d'actions au cours actuel), +525 M d'actions autorisées non émises
Risque boursier / cotation2,0 / 10 ▼Cours à ≈10 % du seuil de 1 $, plus bas de 52 sem., 18,25 % du flottant à découvert, bêta 8,69
Perspectives 2-3 ans4,0 / 10 ▲SR obtenu, relution possible via l'ATM ; dépendance totale au TRX
Note globale4,0 / 10Faillite improbable ; hausse du cours entravée par la dilution et la prime résiduelle

Synthèse

Tron Inc. ne fera très probablement pas faillite : c'est un bilan d'environ 256 M$ sans dette, adossé à plus de 719 M de TRX liquides et rémunérateurs. La période a apporté le catalyseur attendu — l'élection comme Super Representative — mais le marché l'a éclipsé par la réaction à l'ATM de 200 M$ : le titre a perdu près d'un quart de sa valeur en trois semaines, à TRX quasi constant. Paradoxalement, cette chute rend l'action moins chère (≈2,2× la valeur de ses tokens contre ≈2,8× fin septembre) et l'ATM, s'il est exécuté au-dessus de la NAV, peut accroître le nombre de TRX par action. Sur 2-3 ans, la trajectoire du cours dépendra du TRX, de la capacité à chiffrer et pérenniser les revenus SR, et de la discipline d'émission. Le risque de passer sous 1 $ et d'un regroupement d'actions est désormais un scénario à surveiller de près.

Points de surveillance pour le prochain rapport : (1) résultats du T3 2026 (mi-novembre) : produits de staking, premières indications sur les revenus SR, montant déjà levé via l'ATM ; (2) maintien du rang dans le top 27 des Super Representatives ; (3) cours par rapport au seuil de 1 $ et éventuel avis de non-conformité NASDAQ ; (4) évolution du P/B et de la vente à découvert (18,25 % du flottant) ; (5) encours de l'ETF TRXS.

Sources