Analyse — TEM · Tempus AI, Inc.

NASDAQ : TEM · Siège : Chicago, Illinois (USA) · Devise : USD
Rapport généré le 22 septembre 2026 · Dernier cours retenu : 78,03 $ (clôture du 21 septembre 2026) · Capitalisation ≈ 14,08 Md$
Fourchette 52 semaines : 40,77 $ – 104,32 $ · Actions en circulation : 180,4 M · Bêta : 3,72 · Prochains résultats (T3 2026) : 3 novembre 2026
6,0 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans)
Risque de faillite faible : 820,7 M$ de liquidités et titres négociables, aucune dette bancaire sécurisée, échéances obligataires en 2030 et 2032, EBITDA ajusté redevenu positif. Potentiel de hausse modéré et désormais limité à court terme : la thèse opérationnelle reste solide (croissance ~25 %, catalyseurs de prix ADLT en 2027-2028), mais le titre a gagné ~20 % depuis le dernier rapport et se négocie à ~8,8× le chiffre d'affaires 2026 attendu, soit ~15 % au-dessus de l'objectif de cours consensuel (68,18 $).
Note précédente (5 septembre 2026) : 6,5 — révision à la baisse de −0,5, motivée par la valorisation et non par une dégradation de l'activité.
Synthèse en 6 points.

1. Que fait l'entreprise ?

Tempus AI, Inc. est une société américaine de technologie de la santé fondée en 2015 par Eric Lefkofsky (également fondateur de Groupon), introduite en bourse au NASDAQ le 14 juin 2024. Elle emploie environ 3 800 personnes et son objet est d'appliquer l'intelligence artificielle à la médecine de précision, principalement en oncologie.

Le modèle repose sur une boucle fermée entre trois briques :

SegmentContenuCA T2 2026Croissance a/a
Diagnostics Séquençage génomique clinique (panels xT tissulaire, xF biopsie liquide, xM/MRD pour la maladie résiduelle), tests héréditaires (Ambry Genetics), pharmacogénomique (OneOme), et produits de diagnostic algorithmique (ECG-AF, ECG-PH) 289,3 M$ +20 %
Data & Applications Licences de données cliniques et moléculaires dé-identifiées aux laboratoires pharmaceutiques (« Insights »), modèles de fondation en oncologie, plateformes logicielles Lens et Workspaces, mise en relation avec les essais cliniques (Trials) 93,2 M$ +28 % (Insights +36 %)
Plateforme / logiciel Hub (application clinique intégrée au poste du médecin), intégrations bidirectionnelles avec les dossiers patients, dépôt de données multimodales (génomique, imagerie, texte clinique) Intégré aux deux segments ci-dessus

La logique économique : les tests de diagnostic génèrent des revenus remboursés (Medicare, assureurs privés) et alimentent simultanément une base de données multimodale propriétaire, laquelle est ensuite monétisée auprès des laboratoires pharmaceutiques sous forme de licences et de modèles d'IA. Les partenariats actuellement documentés incluent AstraZeneca (livraison d'un premier modèle de fondation en oncologie), Merck (collaboration stratégique élargie annoncée en mars 2026), BioNTech, Bristol Myers Squibb, Daiichi Sankyo, Incyte, Level Set Bio et Recursion Pharmaceuticals.

2. Les 12 derniers mois : avancées, risques et controverses

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et controverses

Le bénéfice net du T2 2026 n'est pas de nature opérationnelle. La perte d'exploitation s'établit à −75,9 M$ (contre −61,8 M$ un an plus tôt, soit une dégradation de 23 %). Le résultat net positif de 5,6 M$ s'explique par 98,5 M$ de plus-values latentes sur titres négociables, partiellement compensées par 55,6 M$ de charges de rémunération en actions et 11,6 M$ de perte sur extinction de dette. Retraité, le groupe affiche une perte nette non-GAAP de −7,7 M$. La rentabilité opérationnelle réelle n'est donc pas atteinte.

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

En milliers USDT2 2026T2 2025Variation
Chiffre d'affaires total382 486314 635+22 %
— dont Diagnostics289 333241 843+20 %
— dont Data & Applications93 15372 792+28 %
Marge brute246 498195 039+26 %
Coûts et charges d'exploitation458 399376 409+22 %
Résultat d'exploitation(75 913)(61 774)−23 % (dégradation)
Résultat d'exploitation non-GAAP(2 708)(17 036)+84 % (amélioration)
Résultat net GAAP5 642(42 843)retournement
Résultat net non-GAAP(7 726)(37 327)+79 %
EBITDA ajusté8 044(5 580)+244 %
BPA de base0,03 $(0,25 $)+112 %

Sur le premier semestre 2026 : chiffre d'affaires de 730,6 M$ (contre 570,4 M$ au S1 2025, +28 %), EBITDA ajusté de 5,2 M$ (contre −21,8 M$), mais EBITDA GAAP encore négatif à −51,0 M$. L'exercice 2025 s'était soldé par un chiffre d'affaires de 1,27 Md$ (+83 % après l'intégration d'Ambry Genetics) et une perte nette de 245,0 M$. Le chiffre d'affaires sur douze mois glissants atteint 1,43 Md$ pour une perte nette TTM de 254,4 M$.

Lecture. Le levier opérationnel fonctionne sur la marge brute (64,4 % au T2 2026 contre 62,0 % un an plus tôt), tirée par le segment données dont la marge est structurellement supérieure. Mais les charges d'exploitation croissent au même rythme que le chiffre d'affaires (+22 %), de sorte que la perte d'exploitation GAAP continue de se creuser en valeur absolue. Le point d'inflexion réel n'est visible que sur les indicateurs retraités de la rémunération en actions.

4.2 Bilan au 30 juin 2026

En milliers USD30 juin 202631 déc. 2025
Trésorerie et équivalents599 614604 787
Trésorerie + titres négociables (chiffre communiqué)820 700—
Trésorerie restreinte4 7244 664
Actifs courants1 290 8651 167 175
Total actif2 365 9112 274 838
Passifs courants391 492372 388
Dette long terme sécurisée, nette0202 753
Obligations convertibles, nettes1 172 781728 078
Total passif1 920 9771 783 512
Capitaux propres444 934491 326

4.3 Trésorerie et évolution de la trésorerie (S1 2026)

En milliers USDS1 2026S1 2025
Flux de trésorerie d'exploitation(80 802)(61 460)
Flux de trésorerie d'investissement(21 159)(385 329)
Flux de trésorerie de financement96 850293 042
— dont produit des obligations convertibles443 132—
— dont remboursement de dette long terme(207 717)—
— dont prime de remboursement anticipé(6 433)—
Variation nette de trésorerie(5 113)(153 784)
Trésorerie fin de période (y c. restreinte)604 338188 051
Intérêts payés sur la période12 29923 980
Ce qui protège l'entreprise
  • 820,7 M$ de liquidités et titres négociables au 30 juin 2026.
  • Zéro dette bancaire sécurisée après le remboursement de 207,7 M$ au T2 2026.
  • Le passif financier est constitué de deux souches d'obligations convertibles : 750 M$ à 0,75 % échéance 15 juillet 2030 (prix de conversion ~84,19 $, plafond de capped call à 111,20 $) et 460 M$ à 0,0 % échéance 2032 ; aucune échéance significative avant quatre ans.
  • Les intérêts payés ont été divisés par deux d'une année sur l'autre (12,3 M$ contre 24,0 M$ au S1) grâce à la tranche 2032 à coupon 0,0 %.
  • La consommation de trésorerie opérationnelle (−80,8 M$ sur six mois, soit ~161 M$ annualisés) est couverte plus de cinq fois par les liquidités disponibles.
Ce qui fragilise l'entreprise
  • 1,17 Md$ d'obligations convertibles, soit 2,6× les capitaux propres (444,9 M$).
  • Les capitaux propres ont reculé de 491,3 M$ à 444,9 M$ en six mois.
  • Les flux d'exploitation restent négatifs et se sont détériorés sur un an.
  • L'acquisition de Personalis (~1,5 Md$ de valeur d'entreprise) mobilisera des ressources supplémentaires et ajoutera une activité non rentable à consolider.
  • Si le cours des convertibles ne permet pas la conversion en actions, le remboursement en numéraire en 2030-2032 exigerait une génération de trésorerie très supérieure à l'actuelle.

4.4 Progression de la valeur et risque de faillite — avis

Risque de faillite à horizon 2–3 ans : faible. La combinaison de 820,7 M$ de liquidités, d'une absence totale de dette sécurisée, d'échéances obligataires lointaines (2030 et 2032) et d'un EBITDA ajusté redevenu positif rend un défaut très improbable sur cet horizon. Même en supposant une consommation de trésorerie stable à ~160 M$ par an, la société dispose de plus de cinq années d'autonomie financière sans nouvelle levée. La principale vulnérabilité est structurelle et non immédiate : le refinancement ou la conversion de 1,17 Md$ d'obligations à horizon 2030-2032, qui suppose soit un cours de bourse élevé, soit une génération de trésorerie substantielle d'ici là.

Progression en valeur : réelle sur le plan opérationnel, mais largement intégrée au cours. Les fondamentaux se sont indiscutablement améliorés — croissance de 22 % au T2, marge brute en expansion, EBITDA ajusté positif, catalyseurs tarifaires identifiés pour 2027 et 2028, position concurrentielle renforcée par l'acquisition de Personalis. Mais trois réserves tempèrent l'appréciation :

Sur un horizon de deux à trois ans, le scénario central reste favorable : si la transition ADLT se matérialise (+85 M$ en 2027, ~400 M$ en 2028 selon la direction) et si l'intégration de Personalis se déroule sans accroc, Tempus pourrait approcher 2,5 Md$ de chiffre d'affaires en 2028 avec une rentabilité opérationnelle réelle. Le point de vigilance est le prix d'entrée : avec un bêta de 3,72, un recul de 30 à 40 % en cas de déception trimestrielle ou de blocage antitrust n'aurait rien d'exceptionnel pour ce titre.

5. Note globale

6,0 / 10
Tempus AI (TEM) — horizon 2 à 3 ans
Entreprise financièrement solide et en amélioration opérationnelle nette, mais dont le titre a pris ~20 % en trois semaines et se traite au-dessus du consensus des analystes. La note sanctionne un profil rendement/risque devenu moins favorable à ce niveau de cours, non une dégradation de l'activité.
CritèreAppréciationContribution
Solidité du bilan / risque de faillite820,7 M$ de liquidités, zéro dette sécurisée, échéances 2030-2032Très favorable
Croissance du chiffre d'affaires+22 % au T2 2026, guidance ~+25 % sur 2026Favorable
RentabilitéEBITDA ajusté positif mais perte d'exploitation GAAP de −75,9 M$ en aggravationMitigé
Génération de trésorerie−80,8 M$ au S1 2026, objectif de positivité fin 2026 non encore démontréDéfavorable
Catalyseurs identifiésADLT xT CDx 2027, xF attendu S2 2027, Personalis, modèles de fondationFavorable
Valorisation~8,8× les ventes 2026e ; cours 14 % au-dessus de l'objectif consensuelDéfavorable
Risques d'exécution et réglementairesHSR Personalis jusqu'au 2 octobre 2026, dépendance aux décisions de remboursementMitigé
Volatilité / dilutionBêta 3,72 ; ~222 M$/an de rémunération en actions ; cessions régulières du fondateurDéfavorable

Évolution de la note : 6,0 (18 juin 2026) → 6,5 (10 juillet) → 6,0 (3 août) → 6,0 (19 août) → 6,5 (5 septembre) → 6,0 (22 septembre 2026).

Éléments à surveiller d'ici le prochain rapport.

Sources

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement, une recommandation d'achat ou de vente, ni une sollicitation. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des communiqués financiers officiels de Tempus AI (résultats T2 2026, formulaires 10-Q et S-4 déposés auprès de la SEC) et des sources publiques citées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée sans mention explicite. Les projections de revenus liées à l'ADLT (+85 M$ en 2027, ~400 M$ en 2028), la guidance 2026 et les objectifs d'EBITDA ajusté sont des estimations communiquées par la direction de l'entreprise, non des faits constatés. Le cours et la capitalisation mentionnés sont ceux de la clôture du 21 septembre 2026 (78,03 $ ; 14,08 Md$). Les décisions d'investissement relèvent de la seule responsabilité du lecteur, qui doit mener ses propres vérifications.