Analyse — TEM · Tempus AI, Inc.

NASDAQ : TEM · Siège : Chicago, Illinois (USA) · Devise : USD
Rapport généré le 5 septembre 2026 · Dernier cours retenu : 64,80 $ (clôture du 4 septembre 2026) · Capitalisation ≈ 11,7 Md$
Fourchette 52 semaines : 40,77 $ – 104,32 $
6,5 / 10
Note globale (horizon 2–3 ans)
Risque de faillite à court/moyen terme faible (820,7 M$ de liquidités, aucune échéance de dette avant 2030-2032, premier trimestre bénéficiaire en GAAP). Potentiel de hausse modéré : la thèse opérationnelle s'améliore nettement, mais le titre a déjà pris ~+70 % en un mois et se négocie à ~7,3× le chiffre d'affaires 2026 estimé, au-dessus de l'objectif de cours consensuel (67,47 $).
Note précédente (19 août 2026) : 6,0 — révision à la hausse de +0,5.
Résumé en une phrase. Tempus AI a franchi en T2 2026 trois seuils importants (premier bénéfice net GAAP, EBITDA ajusté positif, refinancement complet de la dette coûteuse en obligations convertibles à 0 %), ce qui écarte largement le scénario de détresse financière ; mais la rentabilité opérationnelle reste négative, la trésorerie d'exploitation est encore consommée, et la valorisation intègre désormais une grande partie de l'exécution future.

1. Ce que fait l'entreprise

Tempus AI est une société technologique américaine spécialisée dans la médecine de précision assistée par intelligence artificielle, principalement en oncologie. Son modèle repose sur une boucle vertueuse : réaliser des tests de diagnostic moléculaire, capter les données cliniques et génomiques associées, les structurer dans l'une des plus grandes bibliothèques multimodales du secteur, puis monétiser cette base auprès de l'industrie pharmaceutique.

Deux segments opérationnels

SegmentContenuCA T2 2026Croissance a/aMarge brute T2 2026
Diagnostics Séquençage génomique complet des tumeurs (xT, xF, xR), tests héréditaires (Ambry Genetics), pathologie numérique (Paige AI), MRD (maladie résiduelle mesurable) 289,3 M$ +20 % 62,6 %
Data & Applications Licences de données déidentifiées aux laboratoires pharmaceutiques (« Insights »), appariement d'essais cliniques (Deep 6 AI), applications logicielles cliniques, modèles de fondation en oncologie 93,2 M$ +28 % Insights +36 % 70,2 %
Total 382,5 M$ +22 % 64,4 %

Le segment Diagnostics fournit le volume et la matière première (les données) ; le segment Data & Applications, nettement plus marginal (≈70 % de marge brute), est le moteur de rentabilité. L'entreprise a été fondée par Eric Lefkofsky (également fondateur de Groupon et d'Uptake), qui reste PDG et président du conseil. Tempus s'est introduite en bourse au NASDAQ en juin 2024.

Tempus a construit son périmètre par croissance externe : Ambry Genetics (tests héréditaires, 2025), Paige AI (pathologie numérique), Deep 6 AI (appariement d'essais cliniques), une coentreprise SB Tempus avec SoftBank au Japon, et l'acquisition en cours de Personalis (MRD, annoncée en juillet 2026).

2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques émergents

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (fin 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

Lecture stratégique. La cohérence du plan est réelle : chaque brique (volume de tests → données → modèles IA → licences pharma) alimente la suivante. Le point d'interrogation n'est pas la stratégie mais le rythme : Tempus finance une expansion agressive avec une trésorerie d'exploitation encore négative et une dilution actionnariale élevée.

4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

En milliers USDT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires total382 486314 635730 602570 372
  dont Diagnostics289 333241 843550 431435 647
  dont Data & Applications93 15372 792180 171134 725
Marge brute246 498 (64,4 %)195 039 (62,0 %)468 539 (64,1 %)350 242 (61,4 %)
Résultat d'exploitation−75 913−61 774−160 624−130 463
Charges d'intérêts−10 283−21 579−24 624−39 582
Perte sur extinction de dette−11 643—−11 643—
Autres produits, nets (dont plus-values latentes)+102 757+41 729+75 048+14 274
Résultat net+5 642−42 843−120 277−110 880
Résultat net non-GAAP−7 726−37 327−30 338−78 888
EBITDA ajusté+8 044−5 580+5 211−21 754
Point de vigilance central sur le « premier bénéfice ». Le résultat net GAAP de +5,6 M$ au T2 2026 intègre 98,5 M$ de plus-values latentes sur titres de participation cotés (poste « Other income »), un élément non récurrent, non monétaire et volatil. Retraité de ces effets de juste valeur, le résultat non-GAAP reste une perte de 7,7 M$, et la perte d'exploitation s'établit à −75,9 M$. Le franchissement du seuil de rentabilité est donc comptable et symbolique avant d'être opérationnel. La véritable amélioration structurelle est ailleurs : la perte d'exploitation non-GAAP s'est réduite de −17,0 M$ à −2,7 M$ en un an (−84 %), et l'EBITDA ajusté est devenu positif. C'est ce qu'il faut suivre.

4.2 Trésorerie et évolution de la trésorerie

Poste30 juin 202631 déc. 2025Commentaire
Trésorerie et équivalents599,6 M$604,8 M$Stable
Titres de participation cotés216,4 M$150,2 M$Hausse due à la revalorisation, non à des achats
Liquidités totales (annoncées)820,7 M$—Confortable
Créances clients nettes360,9 M$311,2 M$+49,8 M$ : consommation de BFR
Fonds de roulement (actif − passif courants)+899,4 M$+794,8 M$Ratio de liquidité générale ≈ 3,3×
Flux de trésorerie (milliers USD)S1 2026S1 2025
Flux d'exploitation−80 802−61 460
Investissements (immobilisations + logiciels capitalisés)−21 159−385 329 (dont 380,8 M$ d'acquisitions)
Flux de trésorerie disponible approché≈ −101,9≈ −74,3
Financement+96 850+293 042
Variation nette de trésorerie−5 113−153 784
La consommation de trésorerie s'est aggravée, pas améliorée. Le flux d'exploitation est passé de −61,5 M$ (S1 2025) à −80,8 M$ (S1 2026), soit une dégradation de 31 %, alors même que le chiffre d'affaires progressait de 28 %. Deux causes principales : la hausse des créances clients (−50,6 M$ d'effet BFR, le délai d'encaissement des remboursements payeurs reste un point faible du modèle) et la baisse du produit constaté d'avance (−12,5 M$, contre +36,8 M$ un an plus tôt — le S1 2025 avait bénéficié d'un encaissement anticipé exceptionnel lié à SB Tempus). L'objectif d'un flux de trésorerie disponible positif d'ici fin 2026 suppose donc un renversement franc au second semestre : c'est le principal élément d'exécution à surveiller sur les résultats du T3 (attendus fin octobre 2026).

4.3 Structure d'endettement

Poste30 juin 202631 déc. 2025Échéance / coupon
Obligations convertibles senior, nettes1 172,8 M$728,1 M$Dont 460 M$ à 0,0 % échéance 2032
Billet à ordre convertible187,9 M$208,7 M$Réduction par conversion (−20,7 M$)
Dette à terme, nette0202,8 M$Intégralement remboursée
Ligne de crédit revolving0100,0 M$Intégralement remboursée
Dette financière totale≈ 1 360,7 M$≈ 1 239,6 M$—
Total passif1 921,0 M$1 783,5 M$—
Capitaux propres444,9 M$491,3 M$En érosion
Déficit cumulé−2 516,1 M$−2 395,9 M$—
Total bilan2 365,9 M$2 274,8 M$Dont 782,6 M$ de goodwill + incorporels (33 %)
La restructuration de la dette est l'événement financier le plus important de l'année. Tempus a remplacé de la dette bancaire onéreuse (dette à terme + revolving, ~308 M$) par des obligations convertibles à coupon zéro échéance 2032. Conséquences : (1) la charge d'intérêts trimestrielle est passée de 21,6 M$ à 10,3 M$ ; (2) il n'existe plus d'échéance de remboursement significative avant 2030-2032 ; (3) le cash décaissé en intérêts sur le semestre est tombé de 24,0 M$ à 12,3 M$. Le prix payé : une perte comptable de 11,6 M$ sur extinction de dette (non récurrente), 31,2 M$ d'achat de « capped calls » pour limiter la dilution, et une dilution potentielle future si les obligations sont converties.

4.4 Risque de faillite

Le risque de défaillance à horizon 2–3 ans est faible. Les éléments objectifs :

Les réserves à porter au débit :

4.5 Progression de la valeur — synthèse

CritèreÉvaluationCommentaire
Croissance du chiffre d'affairesForte+22 % a/a au T2, +25 % guidé pour 2026, volumes oncologiques en accélération (+31 %)
Amélioration de la marge bruteRéelle62,0 % → 64,4 % en un an ; effet de levier des données
Rentabilité opérationnelleEncore négative−75,9 M$ en GAAP ; mais perte non-GAAP réduite de 84 %
Génération de trésorerieNégative et en dégradation−80,8 M$ au S1 ; objectif FCF positif fin 2026 à valider
Solidité du bilanNettement amélioréeDette refinancée à 0 %, aucune échéance proche, 820,7 M$ de liquidités
DilutionÉlevéeSBC à 15 % du CA ; Personalis payé en actions ; convertibles
Catalyseurs identifiésNombreux et datésADLT 2027 (+85 M$), xT+xF 2028 (+400 M$), MRD, modèles de fondation
ValorisationTendue≈ 7,3× le CA 2026 ; objectif consensuel 67,47 $ vs cours 64,80 $ (+4 %)
Risque juridiqueSignificatifAction GIPA visant le cœur du modèle de monétisation des données

5. Note globale

6,5 / 10
Potentiel de prospérité et de progression boursière à 2–3 ans
Précédente note (19 août 2026) : 6,0

Justification de la note

Ce qui pousse la note vers le haut (+) :

Ce qui plafonne la note (−) :

Interprétation de la note 6,5. Le dossier a changé de nature en 2026 : il ne s'agit plus principalement d'un pari sur la survie financière (ce risque a été largement traité par le refinancement), mais d'un pari sur la valorisation et sur l'exécution du basculement vers un flux de trésorerie positif. À 2–3 ans, le scénario central reste favorable si les catalyseurs ADLT et MRD se matérialisent ; mais le point d'entrée actuel, après un rallye de +70 %, offre une marge de sécurité réduite. Une note supérieure à 7 supposerait au minimum : un flux de trésorerie d'exploitation positif confirmé, la clôture effective de Personalis, et une clarification du risque juridique GIPA.

Éléments à surveiller en priorité

Sources

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement, une recommandation d'achat ou de vente, ni une sollicitation. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des communiqués financiers officiels de Tempus AI (T2 2026, 8-K et 10-Q déposés auprès de la SEC) et des sources publiques citées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée sans mention explicite. Les projections de revenus liées à l'ADLT (+85 M$ en 2027, ~400 M$ en 2028) et à l'EBITDA ajusté sont des estimations communiquées par la direction de l'entreprise, non des faits constatés. Le cours et la capitalisation mentionnés sont ceux de la clôture du 4 septembre 2026 (64,80 $) sauf mention contraire. Les décisions d'investissement relèvent de la seule responsabilité du lecteur, qui doit mener ses propres vérifications.