Rapport d'analyse — Tempus AI, Inc. (NASDAQ : TEM)
Date du rapport : 19 août 2026 | Devise : USD | Secteur : Santé / Médecine de précision / Intelligence artificielle | Siège : Chicago, Illinois | Effectifs : ~3 800 | IPO : 14 juin 2024
6,0 / 10
Note globale — Potentiel de prospérer et de voir le cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans.
Risque de faillite faible : 820,7 M$ de liquidités et titres cotés, aucune échéance de dette avant mai 2030,
coupons de 0,00 % et 0,75 %, EBITDA ajusté désormais positif.
Mais décélération marquée de la croissance (+83 % en 2025 → +36 % au T1 → +22 % au T2 2026),
perte opérationnelle qui se creuse (−75,9 M$ au T2), trésorerie d'exploitation toujours négative (−80,8 M$ au S1)
et dilution d'environ 20 % à venir avec Personalis.
Note précédente : 6,0 / 10 (3 août 2026) — note inchangée.
Résumé express. Rien de fondamentalement neuf depuis le rapport du 3 août : les résultats du T2 2026 (publiés le
30 juillet) restent la dernière donnée financière disponible. Le titre s'est en revanche redressé de 43,87 $ (31 juillet) à
49,36 $ (clôture du 18 août), porté par la publication de PRISM2 dans Nature Medicine (4 août), par
l'accord avec CellCarta (6 août) et par un rebond sectoriel de l'AI-santé. La thèse reste la même : bilan assaini et
inflexion réelle de la rentabilité opérationnelle d'un côté ; ralentissement de la croissance, dilution Personalis et
qualité médiocre du premier bénéfice GAAP (dû à 98,5 M$ de plus-values latentes non-cash) de l'autre. Le titre cote
−53 % sous son plus haut de 52 semaines (104,32 $) et −21 % sous l'objectif de cours moyen des analystes (62,64 $).
1. Ce que fait l'entreprise
Tempus AI est une société de technologie de la santé fondée en 2015 par Eric Lefkofsky (également co-fondateur de
Groupon), introduite au Nasdaq le 14 juin 2024. Son objet est l'application pratique de l'intelligence artificielle à la
médecine de précision, principalement en oncologie. Le modèle économique est en boucle fermée : Tempus vend des tests
diagnostiques aux médecins, collecte les données multimodales générées (génomique, imagerie, notes cliniques,
transcriptomique), puis monétise une seconde fois ces données dé-identifiées auprès de l'industrie pharmaceutique.
« Insights » : licences de données dé-identifiées et développement de modèles pour la pharma ; applications logicielles (Lens, Hub, Next, Deep 6 AI pour le recrutement d'essais cliniques)
93,2 M$
+28 %
24,4 %
Total
382,5 M$
+22 %
100 %
La marge brute globale du T2 2026 ressort à 64,4 % (246,5 M$ de marge brute), en amélioration : la marge
Diagnostics passe de 58,8 % à 62,6 % en un an, tandis que la marge Data recule de 72,7 % à 70,2 %
(mix de développement de modèles, plus intensif en coûts).
Actifs stratégiques : une des plus grandes bibliothèques de données oncologiques multimodales au monde
(plus de 8 millions de dossiers patients dé-identifiés apportés au projet de modèle de fondation), un réseau
de laboratoires CLIA/CAP, une intégration bidirectionnelle aux dossiers médicaux électroniques, et un portefeuille
d'approbations FDA (xT CDx tumeur-normale et tumeur-seule, modèle ECG de fibrillation auriculaire).
2. Avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
2.1 Éléments positifs
Date
Événement
Portée
24 fév. 2026
Résultats FY2025 : CA de 1,27 Md$ (+83,4 %), perte nette de −245,0 M$ (−67 % vs 2024), TCV restant >1,1 Md$, rétention nette de revenus de 126 %
Majeure
3 mars 2026
Collaboration pluriannuelle élargie avec Merck (MSD) pour la médecine de précision pilotée par l'IA
Élevée
17 mars 2026
Partenariat avec Blood Cancer United pour un des plus grands registres de données réelles sur la LAM pédiatrique
Modérée
25 mars 2026
Collaboration stratégique avec Daiichi Sankyo sur un programme d'ADC en oncologie
Élevée
1er avr. 2026
Résultats de l'essai ALERT avec Medtronic : notifications IA dans le DME améliorant la prise en charge des valvulopathies
Modérée (extension hors oncologie)
9 avr. 2026
Collaboration pluriannuelle élargie avec Gilead Sciences (R&D oncologie via données réelles)
Élevée
5 mai 2026
T1 2026 : CA de 348,1 M$ (+36,1 %), EBITDA ajusté de −2,8 M$ (vs −16,2 M$), volumes MRD ~6 500 tests (+~500 % a/a)
Majeure
12 mai 2026
Refinancement complet du bilan : émission de 460 M$ d'obligations convertibles à 0,00 % échéance mai 2032 (prix de conversion 69,26 $, prime de 40 %), remboursement de 307,7 M$ de dette bancaire sécurisée, achat de capped calls à 98,94 $ pour limiter la dilution
Majeure
21 mai 2026
Lancement clinique du test ArteraAI Prostate (mHSPC), premier algorithme de pathologie numérique prostate de l'écosystème
Modérée
27–31 mai 2026
Refonte de la plateforme : Hub avec architecture agentique, extension de Next, nouvelle génération de Lens, lancement de « Preview » (biomarqueurs à fort impact en ~24 h), programme PRECISION Challenge
Élevée
29 mai 2026
Approbation FDA du xT CDx « tumeur seule » — Tempus devient le premier laboratoire à détenir une approbation CDx pour le profilage génomique à la fois tumeur-seule et tumeur-normale. Permet la migration de tout le portefeuille ADN solide vers la tarification ADLT
Majeure
29 mai 2026
Premiers résultats des modèles de fondation multimodaux présentés à l'ASCO 2026 (37 abstracts acceptés)
Élevée
1er juin 2026
Annonce de la disponibilité clinique prochaine de xH, premier test de séquençage du génome entier de Tempus
Modérée
3 juin 2026
Lancement du consortium open-source de pathologie numérique avec Yale New Haven Hospital et Memorial Sloan Kettering
Modérée (crédibilité académique)
11 juin 2026
Validation multicentrique du modèle ECG de risque de fibrillation auriculaire publiée dans Heart Rhythm
Modérée
16 juil. 2026
Étude Articulate Pro (NHS britannique) : la suite Paige Prostate améliore la cohérence diagnostique et réduit la charge de travail
Modérée (validation internationale)
20 juil. 2026
Accord définitif d'acquisition de Personalis (PSNL) à 16,25 $/action, valeur d'entreprise ~1,5 Md$ (~1,7 Md$ en valeur totale), intégrant la technologie MRD ultra-sensible NeXT Personal
Majeure — voir aussi points négatifs
22 juil. 2026
Lancement national de l'offre de pharmacogénomique OneOme
Modérée
30 juil. 2026
T2 2026 : premier bénéfice net GAAP de l'histoire de la société (+5,6 M$), EBITDA ajusté de +8,0 M$ (vs −5,6 M$), ~200 M$ de nouvelles licences Data signées (BioNTech, Daiichi Sankyo, Level Set Bio, Incyte), guidance relevée, première version du modèle de fondation livrée à AstraZeneca
Majeure
4 août 2026
Publication dans Nature Medicine des performances « best-in-class » de PRISM2, modèle de fondation en pathologie développé avec des chercheurs de Microsoft
Élevée (validation scientifique de premier plan)
6 août 2026
Tempus intégré au réseau de laboratoires de commercialisation CDx de CellCarta (CRO mondial)
Modérée
Le point le plus important côté positif : le catalyseur ADLT. L'approbation FDA du xT CDx tumeur-seule permet de
faire migrer la totalité du portefeuille ADN tumeur solide vers un tarif Medicare unifié. La direction évalue le gain à
~200 $ de prix de vente moyen par test, soit environ 85 M$ de chiffre d'affaires annuel additionnel
à compter de 2027, et environ 400 M$ d'uplift combiné xT CDx + xF en 2028. Ce revenu est quasi
intégralement de la marge incrémentale : le coût du test ne change pas.
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
CROISSANCEDécélération franche et continue. +83,4 % en 2025 → +36,1 % au T1 2026 →
+22,0 % au T2 2026. La guidance annuelle (1,595–1,605 Md$, soit ~+25 %) implique un S2 en croissance
d'environ 19 %. C'est la première raison de la chute du titre : le relèvement de guidance après le T2 n'a été que de
5 M$ environ, ce que le marché a interprété comme un aveu de ralentissement à venir.
QUALITÉ DES RÉSULTATSLe premier bénéfice GAAP est un artefact comptable.
Les +5,6 M$ de bénéfice net du T2 incluent 98,5 M$ de plus-values latentes non réalisées sur titres cotés
(ligne « Other income, net » à 102,8 M$). Pendant ce temps la perte opérationnelle s'est creusée de −61,8 M$ à
−75,9 M$ (−160,6 M$ sur le semestre contre −130,5 M$ un an plus tôt). Sur le semestre, la perte nette
reste de −120,3 M$, en aggravation par rapport aux −110,9 M$ du S1 2025.
CHARGESRémunération en actions massive. 106,8 M$ au S1 2026 contre 45,4 M$ au S1 2025,
soit un doublement et environ 14,6 % du chiffre d'affaires. Les frais SG&A ont progressé de +31 % a/a au
T2 (225,8 M$), plus vite que le chiffre d'affaires (+22 %) — ce qui explique mécaniquement l'aggravation de la perte
opérationnelle malgré l'amélioration de la marge brute.
DILUTIONPersonalis : une opération 100 % en actions. La contrepartie est payée en
titres Tempus (avec option de payer jusqu'à 50 % en cash à la discrétion de Tempus), avec un ratio d'échange flottant
plafonné à 0,3356. À la capitalisation actuelle (~8,9 Md$), une valeur d'entreprise de 1,5 Md$ implique
une dilution potentielle de l'ordre de 17 à 20 %. Le titre avait reculé d'environ 8 % le jour de l'annonce.
Le closing n'est attendu qu'en fin de T4 2026 ou début 2027, et la guidance 2026 n'intègre aucun effet de l'opération.
CONSENSUSVague de baisses d'objectifs de cours après le T2. BofA 64 $ → 52 $
(Neutre), Stifel 60 $ → 50 $ (Hold), Piper Sandler 58 $ → 56 $ (Neutre),
H.C. Wainwright 64 $ → 56 $ (Achat), Baird 67 $ → 59 $ (Surperformance),
BTIG 80 $ → 70 $ (Achat). Le consensus reste « Achat » avec une cible moyenne de 62,64 $ sur
16 analystes, mais la dispersion est extrême (35 $ à 100 $), signe d'un désaccord profond sur la valorisation.
HISTORIQUEAccusations d'« AI-washing ». En mai 2025, le vendeur à découvert
Spruce Point Capital avait publié un rapport affirmant que les capacités réelles d'IA de Tempus étaient
surévaluées ; le titre avait perdu près de 20 %. Une action collective (Shouse v. Tempus AI, N.D. Ill.) avait suivi.
RÉSOLU L'affaire a été abandonnée et clôturée en novembre 2025, le plaignant principal
désigné par le tribunal ayant reconnu ne pas pouvoir satisfaire aux exigences du PSLRA. Le risque juridique associé est donc
aujourd'hui éteint, mais l'épisode illustre la sensibilité du dossier au scepticisme sur la substance réelle de l'« IA ».
CONCURRENCE Environnement dense et bien capitalisé : Foundation Medicine (Roche),
Guardant Health, Natera (leader établi du MRD avec Signatera), Caris Life Sciences,
NeoGenomics, ResolutionBio (Agilent), Illumina. Le rachat de Personalis est précisément une réponse à la domination de
Natera sur le MRD — un marché estimé à plus de 20 Md$ mais où Tempus arrive en challenger.
RÉGLEMENTAIRE Dépendance forte au remboursement Medicare/CMS. Le catalyseur ADLT est
lui-même une décision tarifaire administrative : toute évolution défavorable de la politique de remboursement des tests
moléculaires (PAMA, révisions de gap-fill) frapperait directement la thèse. S'ajoute l'incertitude réglementaire croissante
sur les dispositifs médicaux fondés sur l'IA.
VOLATILITÉ Bêta de 3,58. Le titre a fait −53 % depuis son plus haut de 52 semaines
(104,32 $) et la capitalisation a reculé de 30,5 % sur un an. C'est un dossier de croissance non rentable en GAAP,
donc extrêmement sensible aux taux et à l'appétit du marché pour le risque.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T3 2026 – T2 2027)
Atteindre la guidance 2026 : 1,595 à 1,605 Md$ de chiffre d'affaires (~+25 %) et un EBITDA ajusté
d'environ 65 M$ (vs environ −7 M$ en 2025, soit une amélioration d'environ 72 M$).
Devenir cash-flow libre positif d'ici la fin 2026, avec une amélioration séquentielle trimestre après
trimestre de l'EBITDA ajusté. C'est l'engagement le plus vérifiable et le plus structurant du management.
Finaliser l'acquisition de Personalis (closing visé fin T4 2026 / début 2027), puis intégrer NeXT Personal
à la plateforme diagnostique. Les autorisations réglementaires et le vote des actionnaires de Personalis restent à obtenir.
Migrer le portefeuille ADN solide vers la tarification ADLT à la suite de l'approbation FDA du xT CDx
tumeur-seule, avec les premiers effets tarifaires attendus à partir de 2027.
Monter en cadence sur le MRD : 6 500 tests au T1 → 9 000 au T2 (+38 % séquentiel). L'objectif est
de faire du MRD une troisième jambe de croissance.
Lancement clinique de xH (séquençage du génome entier) et déploiement national de OneOme.
Moyen terme (2027–2028)
~400 M$ d'uplift de revenus combiné attribué à xT CDx et xF à l'horizon 2028, dont environ
85 M$ dès 2027 pour le seul xT — revenu à marge quasi incrémentale.
Industrialisation des modèles de fondation multimodaux. Le partenariat AstraZeneca / Pathos AI
(annoncé en avril 2025, ~200 M$ de frais de licence de données et de développement de modèles pour Tempus, sur
plus de 8 millions de dossiers dé-identifiés) est non exclusif : Tempus conserve la propriété intellectuelle et
peut répliquer le schéma avec d'autres laboratoires pharmaceutiques. La première version du modèle a été livrée à
AstraZeneca au T2 2026. C'est le levier le plus fortement générateur de marge du modèle économique.
Poursuite de l'amélioration de l'EBITDA ajusté et du cash-flow libre en 2027, y compris après intégration
de Personalis, selon les déclarations de la direction lors de la conférence T2.
Extension hors oncologie : cardiologie (modèle ECG approuvé FDA, essai ALERT avec Medtronic),
psychiatrie, radiologie, maladies infectieuses — mais ces relais restent aujourd'hui marginaux en chiffre d'affaires.
4. Analyse financière — valeur, dette, trésorerie, risque de faillite
4.1 Compte de résultat
en M$ (sauf %)
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires
382,5
314,6
730,6
570,4
· dont Diagnostics
289,3
241,8
550,4
435,6
· dont Data & Applications
93,2
72,8
180,2
134,7
Marge brute
246,5 (64,4 %)
195,0 (62,0 %)
468,5 (64,1 %)
350,2 (61,4 %)
Frais SG&A
225,8 (+25 %)
180,7
438,4 (+31 %)
335,3
R&D + R&D technologique
96,6
76,1
190,7
145,4
Résultat opérationnel
−75,9
−61,8
−160,6
−130,5
Charges d'intérêts
−10,3
−21,6
−24,6
−39,6
Autres produits nets (dont plus-values latentes)
+102,8
+41,7
+75,0
+14,3
Perte sur extinction de dette
−11,6
0,0
−11,6
0,0
Résultat net
+5,6
−42,8
−120,3
−110,9
EBITDA ajusté
+8,0
−5,6
+5,2
−21,8
Résultat opérationnel non-GAAP
−2,7
−17,0
—
—
Lecture critique. Le point le plus dérangeant du T2 est l'écart entre la narration et les chiffres. La société
communique sur un « premier bénéfice net GAAP » — techniquement exact — mais la perte opérationnelle, seul indicateur de
la performance du métier, s'est aggravée de 23 %. Le résultat net positif provient de 102,8 M$ d'autres
produits, dont 98,5 M$ de plus-values latentes non réalisées sur un portefeuille de titres cotés (216,4 M$ au
bilan). Ces gains peuvent s'inverser intégralement au trimestre suivant. Le seul indicateur réellement encourageant
est l'EBITDA ajusté, positif pour la première fois à +8,0 M$ — mais il exclut 55,6 M$ de rémunération en actions,
qui est un coût économique réel pour l'actionnaire (dilution).
4.2 Bilan au 30 juin 2026
Poste (M$)
30 juin 2026
31 déc. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
599,6
604,8
−5,2
Titres cotés (marketable equity securities)
216,4
150,2
+66,2 (plus-values latentes)
Liquidités + titres cotés
816,0
755,0
+61,0
Créances clients nettes
360,9
311,2
+49,8
Total actifs courants
1 290,9
1 167,2
+123,7
Goodwill + immobilisations incorporelles
782,6
819,4
−36,8
Total actif
2 365,9
2 274,8
+91,1
Total passif courant
391,5
372,4
+19,1
Obligations convertibles seniors (net)
1 172,8
728,1
+444,7
Billet à ordre convertible
187,9
208,7
−20,7
Ligne de crédit revolving
0,0
100,0
−100,0 (remboursée)
Dette long terme sécurisée (net)
0,0
202,8
−202,8 (remboursée)
Total passif
1 921,0
1 783,5
+137,5
Déficit accumulé
−2 516,1
−2 395,9
−120,3
Capitaux propres
444,9
491,3
−46,4
4.3 Structure de la dette — le point fort du dossier
Instrument
Montant
Coupon
Échéance
Prix de conversion
Obligations convertibles seniors 2030
650 M$
0,75 %
2030
—
Obligations convertibles seniors 2032
460 M$
0,00 %
15 mai 2032
69,26 $ (capped call à 98,94 $)
Billet à ordre convertible
187,9 M$
—
—
—
Dette bancaire sécurisée
0 M$
—
—
Intégralement remboursée en mai 2026
Refinancement de mai 2026 : une opération très favorable. Tempus a levé 460 M$ à taux zéro
(441,9 M$ nets) pour rembourser 307,7 M$ de dette bancaire sécurisée coûteuse et 100 M$ de revolving. Le résultat est
spectaculaire sur le compte de résultat : les charges d'intérêts ont été divisées par plus de deux
(21,6 M$ au T2 2025 → 10,3 M$ au T2 2026 ; 39,6 M$ → 24,6 M$ sur le semestre), soit une économie annualisée
d'environ 30 M$. Le coût comptable ponctuel a été de 11,6 M$ (perte sur extinction) et 6,4 M$ de prime de
remboursement anticipé. Les capped calls (31,2 M$) relèvent le seuil de dilution effective à 98,94 $.
Aucune échéance de dette avant 2030. La société n'a plus de covenant bancaire ni d'actif nanti.
4.4 Trésorerie et évolution de la trésorerie
Flux (M$)
S1 2026
S1 2025
Commentaire
Flux de trésorerie d'exploitation
−80,8
−61,5
Dégradation de 19,3 M$
Investissements (capex + logiciels capitalisés)
−21,2
−385,3
2025 incluait 380,8 M$ d'acquisitions
Cash-flow libre approximatif
−102,0
−74,3
Toujours négatif
Financement
+96,9
+293,0
Émission convertible nette des remboursements
Variation nette de trésorerie
−5,1
−153,8
Quasi stable
Trésorerie fin de période (dont restreinte)
604,3
188,1
×3,2 en un an
Analyse de la consommation de cash. C'est le point à surveiller de plus près. La consommation opérationnelle
s'est aggravée au S1 2026 (−80,8 M$ contre −61,5 M$ au S1 2025), et ce malgré une amélioration de l'EBITDA
ajusté. L'explication tient à deux postes du besoin en fonds de roulement : les créances clients ont augmenté de
50,6 M$ (le poste atteint 360,9 M$, soit environ 86 jours de chiffre d'affaires — un niveau élevé qui reflète
la lenteur structurelle du recouvrement auprès des payeurs américains) et les dettes fournisseurs ont diminué de
30,2 M$. Le revenu différé a également reculé de 12,5 M$, alors qu'il avait augmenté de 36,8 M$ un an plus
tôt : les nouveaux contrats Data sont donc facturés plus tardivement.
Combien de temps la trésorerie tient-elle ? Avec 816 M$ de liquidités et titres cotés et une
consommation de cash-flow libre d'environ 200 M$ en rythme annualisé (S1 2026 × 2), l'autonomie théorique dépasse
4 ans même sans aucune amélioration. Or l'EBITDA ajusté est déjà positif et la direction vise un cash-flow
libre positif d'ici fin 2026. La réserve importante : les 216,4 M$ de titres cotés sont valorisés au prix de marché
et peuvent se déprécier fortement — c'est une trésorerie de qualité inférieure au cash.
4.5 Valorisation
Indicateur
Valeur
Commentaire
Cours (clôture 18 août 2026)
49,36 $
−4,42 % sur la séance
Fourchette 52 semaines
40,77 $ – 104,32 $
−53 % sous le plus haut
Capitalisation boursière
8,91 Md$
−30,5 % sur un an
Actions en circulation
180,4 M
Hors dilution Personalis et convertibles
Valeur d'entreprise approximative
~9,5 Md$
Cap. + 1,36 Md$ de dette − 0,82 Md$ de liquidités
CA glissant 12 mois
1,43 Md$ (+50,4 %)
—
EV / CA 2026e (1,60 Md$)
~5,9×
Multiple redevenu raisonnable pour ~25 % de croissance
PER
n/a
Résultat net toujours négatif sur 12 mois glissants (−254,4 M$)
Bêta
3,58
Volatilité très élevée
Consensus analystes (16)
Achat — cible 62,64 $
+26,9 % de potentiel ; fourchette 35 $ – 100 $
4.6 Verdict sur la progression en valeur et le risque de faillite
Risque de faillite : FAIBLE. Les arguments sont solides et vérifiables :
816 M$ de liquidités et titres cotés au 30 juin 2026, en hausse de 61 M$ depuis le 31 décembre 2025 ;
aucune échéance de dette avant mai 2030, aucune dette sécurisée, aucun covenant bancaire ;
coupons de 0,00 % et 0,75 % — la charge d'intérêts annuelle réelle est marginale (24,6 M$ au S1, en baisse
de 38 %) ;
EBITDA ajusté positif depuis le T2 2026 et guidance de ~65 M$ pour l'exercice ;
une base de revenus récurrents visible : plus de 1,1 Md$ de TCV restant fin 2025, 200 M$ de nouvelles signatures
au seul T2 2026, une rétention nette de revenus de 126 % en 2025.
La consommation de cash reste réelle mais couverte plusieurs années. Le scénario de faillite à 2–3 ans est peu plausible.
Progression en valeur : INCERTAINE, avec un profil asymétrique amélioré. Trois éléments plaident pour
une revalorisation : (1) le catalyseur ADLT est contractuel et daté — environ 85 M$ dès 2027 et environ 400 M$
d'uplift combiné en 2028, à marge quasi incrémentale, ce qui suffit à faire basculer la société en rentabilité GAAP ;
(2) le multiple s'est comprimé à environ 5,9× le chiffre d'affaires 2026, un niveau redevenu défendable pour une
entreprise en croissance de 25 % avec 64 % de marge brute ; (3) le bilan est propre et n'impose plus aucune contrainte
de refinancement avant 2030.
Trois éléments s'y opposent : (1) la décélération de la croissance n'a pas encore trouvé son plancher et le marché
attend d'en voir la fin avant de repayer un multiple élevé ; (2) la dilution de 17–20 % liée à Personalis va peser sur
le bénéfice par action au moment même où le titre est faible — l'opération est relutive stratégiquement mais dilutive
financièrement à court terme ; (3) la structure de coûts n'est pas maîtrisée : des SG&A à +31 % face à un chiffre
d'affaires à +22 % est un signal de gestion à surveiller.
5. Note globale
6,0 / 10
Note inchangée par rapport au 3 août 2026.
Aucun élément financier nouveau depuis les résultats du T2 (30 juillet). Les développements du mois d'août
(PRISM2 dans Nature Medicine, réseau CDx de CellCarta) sont positifs mais qualitatifs, et le rebond du cours
de 43,87 $ à 49,36 $ (+12,5 %) réduit d'autant la décote sans modifier les fondamentaux.
Décomposition de la note
Critère
Note
Justification
Solidité du bilan / risque de faillite
8,5 / 10
816 M$ de liquidités, aucune échéance avant 2030, coupons 0 %–0,75 %, aucune dette sécurisée
Qualité et défendabilité du modèle
7,5 / 10
Boucle données/diagnostic difficile à répliquer, 8 M+ de dossiers, NRR 126 %, PI conservée sur les modèles de fondation
Dynamique de croissance
5,0 / 10
+83 % → +36 % → +22 % ; S2 2026 implicite à ~19 % ; plancher non identifié
Rentabilité et génération de cash
4,5 / 10
Perte opérationnelle en aggravation, FCF −102 M$ au S1, bénéfice GAAP artificiel, SBC à 14,6 % du CA
Catalyseurs identifiés
7,5 / 10
ADLT (~85 M$ en 2027, ~400 M$ en 2028), MRD, modèles de fondation réplicables auprès d'autres pharmas
Valorisation / potentiel de hausse
6,0 / 10
~5,9× EV/CA 2026e, cible consensus à +26,9 %, mais dispersion extrême (35 $–100 $) et 6 baisses d'objectif post-T2
Gouvernance et exécution
4,5 / 10
SG&A +31 % vs CA +22 %, communication flatteuse sur le « premier bénéfice GAAP », historique d'accusations d'AI-washing
Risque de dilution
4,0 / 10
Personalis 100 % en actions (17–20 %), converts à 69,26 $, SBC de 106,8 M$ au seul S1
Note pondérée
6,0 / 10
—
Interprétation
6,0 / 10 désigne un dossier de qualité au-dessus de la moyenne, avec un risque de faillite faible et des
catalyseurs identifiables et datés, mais dont le rendement à 2–3 ans dépend d'une exécution qui n'est pas encore
démontrée. Concrètement, Tempus doit prouver trois choses avant de mériter une note supérieure :
que la croissance se stabilise autour de 20 % et cesse de décélérer (visibilité au T3 2026, publication attendue
fin octobre) ;
que le cash-flow libre devient effectivement positif d'ici fin 2026, comme promis ;
que les frais SG&A croissent moins vite que le chiffre d'affaires, condition nécessaire à une rentabilité GAAP durable.
Le catalyseur ADLT en 2027 est le principal argument haussier et il est solide car il ne dépend ni du volume ni de la
conquête commerciale, seulement d'une migration tarifaire déjà autorisée par la FDA. À l'inverse, une note supérieure à 7
supposerait une visibilité sur la rentabilité GAAP que la société n'offre pas encore, et une note inférieure à 5,5
ignorerait la qualité réelle du bilan et de la base de contrats.
Points de contrôle pour le prochain rapport : résultats du T3 2026 (croissance du CA, EBITDA ajusté,
flux de trésorerie d'exploitation, évolution des créances clients) ; avancement réglementaire et vote des actionnaires
Personalis ; premières indications tarifaires ADLT ; évolution des SG&A en pourcentage du chiffre d'affaires.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil
en investissement, une recommandation d'achat ou de vente, ni une sollicitation. Je ne suis pas conseiller financier.
Toutes les données chiffrées proviennent des communiqués financiers officiels de Tempus AI (T4/FY 2025, T1 2026, T2 2026),
des dépôts SEC et des sources publiques citées ci-dessus ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée sans mention
explicite. Les projections et scénarios sont des hypothèses, pas des prévisions. Le cours et la capitalisation mentionnés
sont ceux de la clôture du 18 août 2026 (49,36 $) sauf mention contraire. Les décisions d'investissement relèvent de la
seule responsabilité du lecteur, qui doit mener ses propres vérifications.