Rapport d'analyse — Tempus AI, Inc. (NASDAQ : TEM)
Date du rapport : 10 juillet 2026 | Devise : USD | Secteur : Santé / Médecine de précision / Intelligence artificielle | Siège : Chicago, Illinois
6,5 / 10
Note globale — Potentiel de prospérer et de voir le cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans.
Croissance forte (+36 % au T1 2026), passage à l'EBITDA ajusté positif attendu en 2026, bilan assaini par le refinancement de mai 2026 et risque de faillite faible à moyen terme. Contrepoids : pertes nettes GAAP encore lourdes, dilution significative, valorisation exigeante (~7x les revenus) et concurrence intense.
Cours de référence : environ 57–61 $ début juillet 2026 (clôture du 9 juillet ~60,90 $ selon StockAnalysis), capitalisation boursière d'environ 10,9 milliards $. Objectif moyen des analystes : ~66 $ (consensus « Achat », 18 analystes). Prochains résultats (T2 2026) : 30 juillet 2026.
1. Que fait l'entreprise ?
Tempus AI est une entreprise technologique qui applique l'intelligence artificielle à la médecine de précision, principalement en oncologie. Fondée en 2015 par Eric Lefkofsky (cofondateur de Groupon) et cotée au Nasdaq depuis juin 2024, elle a bâti l'une des plus grandes bibliothèques mondiales de données médicales multimodales (données cliniques, génomiques, d'imagerie et de pathologie dé-identifiées).
Son activité repose sur deux segments complémentaires :
- Diagnostics (~75 % des revenus) : tests de séquençage génomique pour l'oncologie (profilage tumoral xT, xF liquid biopsy, tests MRD de maladie résiduelle minimale), tests génétiques héréditaires (via l'acquisition d'Ambry Genetics en février 2025) et pathologie numérique (via l'acquisition de Paige en août 2025). Le test xT CDx est approuvé par la FDA comme diagnostic compagnon.
- Data & Applications (~25 % des revenus) : licences de données et modélisation pour l'industrie pharmaceutique (produit « Insights »), plateforme analytique « Lens », algorithmes de diagnostic algorithmique (ex. ECG-AF pour prédire la fibrillation auriculaire) et services d'essais cliniques. Ce segment, à plus forte marge, monétise la donnée générée par le segment Diagnostics.
Le modèle est un cercle vertueux : chaque test séquencé enrichit la base de données, qui alimente les contrats de licence avec les laboratoires pharmaceutiques (AstraZeneca, Merck, Gilead, Bristol Myers Squibb, Pathos AI…) et améliore les algorithmes cliniques.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (juillet 2025 → juillet 2026)
Aspects positifs
- FINANCEAnnée 2025 record : chiffre d'affaires 2025 de ~1,3 milliard $, en hausse de 83,4 %. EBITDA ajusté amélioré de 97,3 M$ sur un an à (7,4) M$, avec un T4 2025 positif à +12,9 M$ — premier trimestre d'EBITDA ajusté positif de l'histoire de la société.
- FINANCET1 2026 solide (publié le 5 mai 2026) : revenus de 348,1 M$ (+36,1 %), marge brute en hausse à 63,8 % (vs 60,7 %), volumes MRD multipliés par ~6 (+500 %), croissance oncologie +28 %. Guidance 2026 relevée à 1,59–1,60 milliard $ avec ~65 M$ d'EBITDA ajusté attendu.
- RÉGLEMENTAIREApprobation FDA majeure (29 mai 2026) : le test xT CDx approuvé en version « tumor-only », faisant de Tempus le premier laboratoire détenant une approbation FDA de diagnostic compagnon à la fois « tumor-only » et « tumor-normal », permettant la migration de tout son portefeuille ADN tumeurs solides vers la plateforme approuvée. Le titre a bondi à cette annonce. Validation multicentrique réussie de l'algorithme ECG-AF (déjà autorisé FDA).
- PARTENARIATSMultiplication des contrats pharma : collaboration stratégique pluriannuelle avec Merck (découverte de biomarqueurs via la plateforme Lens), extension de l'accord avec Gilead (accès entreprise à Lens), et extension le 14 mai 2026 de la collaboration avec Bristol Myers Squibb couvrant cinq programmes cliniques en oncologie et neurosciences.
- PARTENARIATSAncrage hospitalier renforcé : sélection par Northwestern Medicine pour déployer toute la gamme de tests (ADN, ARN, biopsie liquide, MRD), collaboration pluriannuelle avec NYU Langone Health (étude prospective sur l'évolution tumorale), registre de données avec Blood Cancer United (leucémie pédiatrique), collaboration Angiosarcoma Awareness (juin 2026).
- M&AAcquisition de Paige (août 2025) : rachat du spécialiste de la pathologie numérique par IA pour 81,25 M$ annoncés (juste valeur comptable 101,5 M$, payée quasi intégralement en actions), apportant ~7 millions de lames de pathologie numérisées et des modèles de fondation en pathologie. Acquisition complémentaire de OneOme (pharmacogénomique).
- BILANRefinancement complet de la dette (mai 2026) : émission de 460 M$ d'obligations convertibles à 0,00 % échéance 2032 (prix de conversion ~69,26 $, capped call à 98,94 $), dont ~307,7 M$ utilisés pour rembourser intégralement et résilier le crédit sécurisé Ares Capital de 2022. La société n'a plus de dette senior sécurisée, réduit sa charge d'intérêts et allonge ses échéances. Cette opération suit l'émission de juillet 2025 de 750 M$ de convertibles à 0,75 % échéance 2030 (conversion ~84,19 $).
- PRODUITSInnovation continue : lancement d'un algorithme pan-cancer inédit utilisant l'expression ARN pour détecter la déficience de recombinaison homologue (HRD), élargissant l'éligibilité aux inhibiteurs de PARP ; étude ALERT avec Medtronic montrant +40 % de procédures de valves cardiaques vitales grâce aux notifications IA ; publication dans JCO Precision Oncology (12 % de résultats actionnables supplémentaires vs tests standards). Premier Investor Day organisé le 29 mai 2026.
Aspects négatifs et risques émergents
- LITIGESSéquelles du rapport Spruce Point : le rapport du vendeur à découvert Spruce Point Capital (28 mai 2025), accusant la société de surestimer ses capacités d'IA (« AI-washing ») et critiquant certaines transactions avec des parties liées, avait fait chuter le titre de ~20 %. Plusieurs class actions ont suivi en 2025 (Northern District of Illinois, période visée août 2024–mai 2025). Élément favorable : le principal plaignant a abandonné sa procédure fin 2025, faute de pouvoir satisfaire aux exigences du PSLRA. Un risque contentieux résiduel demeure néanmoins.
- PERTESPertes nettes GAAP toujours lourdes : perte nette 2025 de (245,0) M$ ; perte nette T1 2026 de (125,9) M$, en hausse de 85 % sur un an — gonflée toutefois par 56,3 M$ de rémunération en actions et 32,3 M$ de pertes latentes sur titres (la perte nette non-GAAP s'améliore à (22,6) M$ vs (41,6) M$).
- DILUTIONDilution structurelle : rémunération en actions élevée (136,3 M$ en 2025), acquisitions payées en actions (Paige, Ambry partiellement) et deux souches de convertibles (750 M$ + 460 M$) potentiellement convertibles en actions. Le nombre d'actions pondéré a augmenté d'environ 5 % en un an (178,9 M vs 170,5 M).
- MARCHÉVolatilité et attentes élevées : le titre a chuté de ~15 % après la publication du T4 2025 (février 2026), jugée décevante sur certains points malgré la guidance EBITDA solide. La valorisation (~7x les revenus 2026 attendus) laisse peu de marge d'erreur. Encore ~4,7 % de baisse le 8 juillet 2026.
- STRUCTURELRisques sectoriels : dépendance au remboursement des tests par Medicare/assureurs, concurrence intense (Foundation Medicine/Roche, Guardant Health, Natera sur le MRD, Caris Life Sciences), transactions avec parties liées (SB Tempus, Pathos AI dont Lefkofsky est cofondateur) régulièrement scrutées, et cadre réglementaire de l'IA en santé en évolution.
3. Plans à court et moyen terme
- Atteindre la rentabilité EBITDA en 2026 : objectif officiel de ~65 M$ d'EBITDA ajusté sur l'année (vs (7,4) M$ en 2025), avec des revenus de 1,59–1,60 milliard $ (+25 %). La direction présente 2026 comme l'année de l'inflexion vers la rentabilité.
- Monter en puissance sur le MRD (détection de maladie résiduelle) : segment à très forte croissance (+500 % de volumes au T1 2026) et à fort enjeu de remboursement, en concurrence frontale avec Natera.
- Migrer l'ensemble du portefeuille ADN tumeurs solides vers la plateforme xT CDx approuvée FDA (tumor-only et tumor-normal), un avantage réglementaire différenciant face aux tests LDT concurrents.
- Étendre la monétisation de la donnée : déploiement de la plateforme Lens chez les grands laboratoires (Merck, Gilead, BMS, AstraZeneca/Pathos), croissance du produit Insights (+44 % au T1 2026) et développement de modèles de fondation en pathologie grâce à Paige.
- Développer le diagnostic algorithmique (cardiologie avec ECG-AF validé en multicentrique, neurologie, dépistages via algorithmes ARN comme le HRD pan-cancer) pour élargir le marché au-delà de l'oncologie.
- Intégrer les acquisitions récentes (Ambry Genetics, Paige, Deep 6 AI, OneOme) et poursuivre une politique de M&A ciblée, désormais facilitée par un bilan sans dette sécurisée.
4. Analyse financière — valeur, dettes, trésorerie et risque de faillite
Compte de résultat (T1 2026 vs T1 2025)
| Indicateur (M$) | T1 2026 | T1 2025 | Évolution |
| Revenus | 348,1 | 255,7 | +36,1 % |
| Marge brute | 222,0 (63,8 %) | 155,2 (60,7 %) | +43,1 % |
| Perte d'exploitation | (84,7) | (68,7) | +23,3 % |
| Perte nette | (125,9) | (68,0) | +85,1 % |
| Perte nette non-GAAP | (22,6) | (41,6) | −45,6 % |
| EBITDA ajusté | (2,8) | (16,2) | +82,5 % |
| Flux de trésorerie opérationnel | (73,3) | (105,6) | amélioration de 32,3 |
La dynamique est claire : la croissance des revenus (+36 %) s'accompagne d'une expansion des marges et d'une réduction rapide de la consommation de trésorerie opérationnelle. La perte nette GAAP élevée du T1 2026 est largement composée d'éléments non-cash (56,3 M$ de rémunération en actions et taxes associées, 32,3 M$ de pertes latentes sur titres cotés, 18,8 M$ d'amortissements d'intangibles liés aux acquisitions).
Trésorerie et évolution
| Position (M$) | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
| Trésorerie et équivalents | 521,2 | 604,8 |
| Titres cotés (marketable equity securities) | 117,9 | 150,2 |
| Total cash + titres | 643,8* | 759,7 |
* Chiffre communiqué par la société (cash + marketable securities, incluant le restricted cash de 4,7 M$).
La trésorerie a diminué de ~84 M$ au T1 2026 (burn opérationnel de 73,3 M$ + capex ~10 M$), mais deux éléments relativisent ce recul : le burn se réduit trimestre après trimestre (−32 M$ vs T1 2025), et l'émission convertible de mai 2026 (produit net ~441,9 M$, dont ~307,7 M$ de remboursement de dette et ~31,2 M$ de capped calls) a ajouté environ +100 M$ nets de liquidités pro forma. La position de liquidité estimée mi-2026 dépasse ainsi ~700 M$, pour un burn annualisé en forte décroissance et un EBITDA ajusté attendu positif dès 2026.
Dettes
| Instrument | Montant (M$) | Coupon | Échéance | Statut post-refinancement mai 2026 |
| Convertibles senior 2030 | 750,0 (729,3 net au bilan) | 0,75 % | Juil. 2030 | En cours — conversion ~84,19 $ |
| Convertibles senior 2032 | 460,0 | 0,00 % | 2032 | Émises le 12/05/2026 — conversion ~69,26 $ |
| Crédit sécurisé Ares (term loan + revolver) | ~305 (au 31/03/2026) | élevé (SOFR+) | — | Intégralement remboursé et résilié le 12/05/2026 |
| Note convertible Google | 199,3 | PIK | — | En cours d'amortissement (rachats trimestriels en actions) |
Endettement brut pro forma d'environ 1,4 milliard $, mais de très bonne qualité : coupons quasi nuls (0 % et 0,75 %), aucune échéance avant juillet 2030, plus aucune dette sécurisée ni covenant restrictif. La charge d'intérêts cash, déjà en baisse (14,3 M$ au T1 2026 vs 18,0 M$ au T1 2025), diminuera nettement après le remboursement d'Ares. Le principal coût de cette structure est le risque de dilution future (conversion à 69–84 $, partiellement couverte par des capped calls à 98,94 $).
Risque de faillite
Faible à un horizon de 2–3 ans. Avec plus de 700 M$ de liquidités estimées, un EBITDA ajusté attendu positif dès 2026, un flux opérationnel qui devrait approcher l'équilibre en 2026–2027, aucune échéance de dette avant 2030 et aucune dette sécurisée, un scénario de défaut est très improbable sur l'horizon considéré. Les capitaux propres restent positifs (416,4 M$ au 31/03/2026) malgré un déficit accumulé de 2,52 milliards $. Le vrai risque pour l'actionnaire n'est pas la faillite mais la dilution (convertibles + rémunération en actions) et une éventuelle compression de la valorisation si la croissance ralentit ou si la rentabilité GAAP tarde trop.
Progression en valeur — avis
La société progresse en valeur de manière tangible : revenus multipliés par ~2,3 en deux ans, marges brutes en expansion, premier EBITDA ajusté trimestriel positif au T4 2025, guidance relevée, avantage réglementaire FDA unique, et carnet de partenariats pharma qui s'élargit (Merck, BMS, Gilead, AstraZeneca). Le refinancement de mai 2026 supprime le point faible historique du bilan. En face, la valorisation (~10,9 Md$, ~7x les ventes) intègre déjà beaucoup de bonnes nouvelles, le flottant est exposé à la dilution, et le titre reste très volatil (−15 % post-T4 2025, −20 % post-Spruce Point). Le potentiel haussier à 2–3 ans est réel si l'inflexion de rentabilité se confirme au S2 2026, mais le parcours restera heurté.
5. Note finale : 6,5 / 10
Justification : Tempus AI combine une croissance élevée et durable (+25 % guidés en 2026 après +83 % en 2025), un fossé concurrentiel réel (base de données multimodale, double approbation FDA CDx, réseau pharma), une trajectoire crédible vers la rentabilité et un risque de faillite désormais faible grâce au refinancement de mai 2026. La note est tempérée par les pertes GAAP persistantes, la dilution structurelle, un historique de controverses (Spruce Point, class actions — largement retombées), la sensibilité au remboursement des tests et une valorisation qui exige une exécution sans faute. Note en légère amélioration par rapport au rapport précédent (6,0), reflétant l'approbation FDA du 29 mai 2026, l'assainissement du bilan et la guidance relevée.
Sources
Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables (documents SEC, communiqués officiels, presse financière) à la date du 10 juillet 2026. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.