NASDAQ : TEM · Class A Common Stock
Rapport généré le 22 juin 2026
Devise : USD

Tempus AI, Inc.

Société de médecine de précision pilotée par l'IA (diagnostic génomique + données multimodales) centrée sur l'oncologie. Forte croissance (CA 2025 ~1,27 Md$, +83 % ; T1 2026 +36 %) et approche de la rentabilité (EBITDA ajusté guidé à ~+65 M$ en 2026), MAIS pertes GAAP encore lourdes, endettement supérieur à la trésorerie et nuages de gouvernance / litiges (rapport vendeur à découvert, recours collectifs).
6,0/ 10
Note Potentiel Haussier
Dossier de croissance « premium » à fort potentiel mais à risque élevé. Tempus combine une croissance exceptionnelle (CA 2025 de ~1,27 Md$, +83 % dont ~33 % organique ; T1 2026 +36 %), un actif de données multimodales unique (plus de 8,5 M de dossiers patients) et une trajectoire crédible vers la rentabilité (EBITDA ajusté guidé à ~+65 M$ pour 2026 après −7,4 M$ en 2025). Le titre se traite nettement sous l'objectif moyen des analystes (~48–49 $ contre une cible médiane ~68 $, consensus « Achat »), ce qui offre un potentiel de hausse réel si l'exécution se confirme. MAIS plusieurs facteurs bornent la note : la société reste lourdement déficitaire en normes GAAP (perte nette de −245 M$ en 2025, −125,9 M$ au seul T1 2026), brûle du cash (flux d'exploitation de −73,3 M$ au T1 2026), et porte une dette financière (~1,23 Md$) supérieure à sa trésorerie (~644 M$). S'y ajoutent un risque de gouvernance/comptabilité sérieux : un rapport vendeur à découvert (Spruce Point, mai 2025) et des recours collectifs en valeurs mobilières (allégations d'« AI-washing », de revenus liés à des parties liées et de « round-tripping » avec SoftBank/SB Tempus), ainsi qu'un contentieux sur la confidentialité des données génétiques (Ambry, consolidé en avril 2026), et une dilution importante liée aux stock-options (136 M$ de charge en 2025). Profil risque/rendement asymétrique mais incertain : risque de faillite modéré-faible à 2–3 ans, potentiel haussier élevé mais conditionné à l'atteinte de la rentabilité et à la dissipation des doutes de gouvernance.
~48–49 $*
Cours (mi-juin 2026)
~8,7 Md$*
Capitalisation (estimée au cours récent)
~643,8 M$
Trésorerie + titres (31/03/26)
~1,23 Md$
Dette financière totale (31/03/26)
1
Description de l'Entreprise

Tempus AI, Inc. (NASDAQ : TEM), fondée en 2015 par Eric Lefkofsky et basée à Chicago, est une société technologique de médecine de précision. Son cœur de métier est d'agréger et de structurer d'énormes volumes de données cliniques et moléculaires, puis d'y appliquer l'intelligence artificielle pour aider médecins, chercheurs, payeurs et laboratoires pharmaceutiques à prendre des décisions de traitement plus personnalisées. L'oncologie (cancer) est son point de départ et reste son terrain principal.

Le modèle économique s'organise autour de deux segments :

  • Diagnostics (~75 % du CA) — tests génomiques de séquençage : tests ADN xT, biopsie liquide xF, tests ARN xR, tests héréditaires (renforcés par l'acquisition d'Ambry Genetics) et suivi de la maladie résiduelle minimale (MRD). Ces tests servent à sélectionner les thérapies et à surveiller la maladie. Tempus facture chaque test (payeurs, hôpitaux, patients).
  • Data and Applications (~25 % du CA) — monétisation de la bibliothèque de données : licences de données dé-identifiées et développement de modèles (« Insights ») pour la pharma, plus des applications cliniques et la plateforme analytique « Lens ». C'est le segment à plus forte marge et à plus forte croissance.

L'avantage concurrentiel revendiqué repose sur une bibliothèque de données multimodales parmi les plus vastes au monde (plus de 8,5 millions de dossiers patients dé-identifiés, dont plus de 1,5 million reliant données cliniques et génomiques) et sur la boucle vertueuse données → modèles IA → meilleurs diagnostics → davantage de données. Le groupe a élargi son périmètre par acquisitions : Ambry Genetics (génétique héréditaire/pédiatrique, clôturée en février 2025), ainsi que Paige AI (pathologie numérique), Deep 6 AI et OneOme (pharmacogénomique).

2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Éléments positifs — croissance et partenariats stratégiques

  • Croissance soutenue et révision haussière des objectifs : CA 2025 de ~1,27 Md$ (+83,4 %), puis T1 2026 de 348,1 M$ (+36,1 %) avec relèvement de la guidance 2026 à 1,59–1,60 Md$ (~25 % de croissance) et EBITDA ajusté attendu à ~+65 M$.
  • Acquisition d'Ambry Genetics (~600 M$, clôturée le 3 février 2025) : intégration de capacités fortes en tests héréditaires et pédiatriques.
  • Collaboration majeure AstraZeneca & Pathos AI : développement d'un grand modèle de fondation multimodal en oncologie, avec ~200 M$ de redevances de licences de données et de développement de modèles sur 3 ans pour Tempus.
  • Nouveaux partenariats pharma et hospitaliers annoncés au T1 2026 : Merck (découverte de biomarqueurs via la plateforme Lens), extension avec Gilead (accès « enterprise-wide » à Lens), sélection par Northwestern Medicine, collaboration avec NYU Langone Health et avec Blood Cancer United (registre LAM pédiatrique). Collaboration également avec Illumina sur l'entraînement d'algorithmes génomiques.
  • Innovation produit : MRD en très forte croissance (~6 500 tests au T1 2026, +500 % sur un an), lancement d'un algorithme pan-cancer HRD basé sur l'ARN (élargissement des patients éligibles aux inhibiteurs de PARP) et étude ALERT avec Medtronic (+40 % d'interventions valvulaires grâce aux notifications IA). Tempus a été nommée parmi les « 10 sociétés santé/sciences de la vie les plus influentes de 2026 » par TIME.

Éléments négatifs — gouvernance, litiges et controverses

  • Rapport vendeur à découvert de Spruce Point Capital (28 mai 2025) : accusations portant sur la surévaluation des capacités IA (« AI-washing »), des partenariats « suspects » générateurs de revenus, une comptabilité agressive, et le passé de dirigeants associés à des restatements. Le titre a chuté d'environ −19 % en une séance (de 65,87 $ à 53,20 $).
  • Recours collectifs en valeurs mobilières (à partir de juin 2025, Northern District of Illinois) visant Tempus, son CEO Eric Lefkofsky et son CFO. Allégations : gonflement de la valeur de contrats (parties liées, opt-ins non contraignants, contrats « auto-financés »), apparence de « round-tripping » de capitaux avec la coentreprise SoftBank (SB Tempus), pratiques de facturation d'Ambry, et un « pass-through payment » questionnable d'AstraZeneca.
  • Contentieux sur la confidentialité des données génétiques : plusieurs class actions (notamment sous le Genetic Information Privacy Act) reprochant l'usage de la base génétique d'Ambry pour entraîner les modèles IA ; plaintes consolidées le 15 avril 2026.
  • Revenus de parties liées en hausse (21,8 M$ au T1 2026 contre 0,6 M$ un an plus tôt), ce qui alimente les interrogations soulevées par les vendeurs à découvert.
  • Dilution importante : charge de rémunération en actions de 136,3 M$ en 2025 et ~56 M$ au T1 2026 (avec charges sociales associées) ; le nombre d'actions continue de progresser.
Synthèse 12 mois : exécution commerciale et partenariale très forte (croissance, AstraZeneca, Merck, Gilead, Ambry, MRD), mais assombrie par un cumul de risques de gouvernance et juridiques (rapport Spruce Point, recours collectifs en valeurs mobilières, litiges sur les données génétiques) qui pèsent sur la crédibilité et le multiple de valorisation.
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (2026 / 6–18 mois)

  • Tenir la guidance 2026 relevée : CA de 1,59–1,60 Md$ (~25 %) et EBITDA ajusté positif (~+65 M$), soit le premier exercice de rentabilité « ajustée » pleine.
  • Convertir la croissance en marge : montée en puissance du segment Data & Applications (haute marge) et des nouveaux contrats pharma (AstraZeneca, Merck, Gilead).
  • Industrialiser la MRD et déployer de nouveaux algorithmes (HRD pan-cancer, IA clinique) pour augmenter les volumes de tests.
  • Intégrer les acquisitions (Ambry, Paige AI, Deep 6 AI, OneOme) et en réaliser les synergies.
  • Inaugural Investor Day (29 mai 2026) : feuille de route détaillée par segment, élément clé pour restaurer la confiance après les controverses.

Moyen terme (2–3 ans)

  • Atteindre une rentabilité GAAP durable et un flux de trésorerie d'exploitation positif, en transformant l'EBITDA ajusté positif en bénéfice net réel.
  • Construire le plus grand modèle de fondation multimodal en oncologie (avec AstraZeneca/Pathos) et étendre l'usage de la plateforme Lens à toute la pharma.
  • Élargir au-delà de l'oncologie (cardiologie, santé mentale, maladies infectieuses, radiologie) et capitaliser sur l'actif de données.
  • Renforcer la position de tête sur le diagnostic génomique américain et accroître la couverture par les payeurs.
  • Désendettement / refinancement à mesure que la génération de cash s'améliore, et réduction du rythme de dilution.
Lecture : la thèse repose sur la capacité à transformer une croissance de très haute qualité en rentabilité réelle, tout en dissipant les doutes de gouvernance. Le bilan reste suffisamment liquide pour financer la transition, mais la marge de manœuvre est plus étroite que celle d'un dossier sans dette.
4
Analyse Financière — Résultats, Bilan & Risques

Sources primaires : résultats du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, publiés le 05/05/2026, formulaire 8-K), résultats annuels 2025 (publiés le 24/02/2026) et dépôts SEC (10-K 2025), complétés de données publiques de marché. Montants en USD. L'exercice fiscal se clôture le 31 décembre.

Compte de résultat (USD) — points clés

ÉlémentT1 2026Exercice 2025Exercice 2024
Chiffre d'affaires total348,1 M$~1 271,8 M$~693,4 M$
dont Diagnostics261,1 M$955,4 M$n.c.
dont Data & Applications87,0 M$316,4 M$n.c.
Croissance du CA (sur un an)+36,1 %+83,4 %—
Marge brute63,8 %n.c.n.c.
Résultat d'exploitation−84,7 M$n.c.n.c.
Résultat net−125,9 M$−245,0 M$n.c.
BPA dilué−0,71 $n.c.n.c.
EBITDA ajusté−2,8 M$−7,4 M$n.c.

La croissance est exceptionnelle et la marge brute solide (~64 %), mais la société reste déficitaire en GAAP. La perte nette du T1 2026 (−125,9 M$) est supérieure à celle du T1 2025 (−68,0 M$), alourdie par 56,3 M$ de charge de stock-options et 32,3 M$ de moins-values latentes sur titres. Bonne nouvelle néanmoins : l'EBITDA ajusté se rapproche de l'équilibre (−2,8 M$ au T1 2026 vs −16,2 M$ un an plus tôt) et la guidance 2026 vise un EBITDA ajusté positif (~+65 M$).

Bilan & trésorerie — points clés (USD, au 31/03/2026)

ÉlémentValeurCommentaire
Trésorerie & équivalents521,2 M$—
Titres de placement (actions)117,9 M$Volatils (moins-values latentes)
Trésorerie restreinte4,7 M$—
Trésorerie + titres (total)~643,8 M$Position de liquidité correcte
Obligations convertibles « senior », nettes729,3 M$Principale dette
Dette à long terme (term loan Ares), nette204,6 M$Facilités Ares (total ~560 M$)
Billet convertible (« convertible promissory note »)199,3 M$—
Ligne de crédit renouvelable (« revolver »)100,0 M$Tirée
Dette financière totale~1 233 M$Supérieure à la trésorerie
Capitaux propres (« stockholders' equity »)416,4 M$Positifs mais en recul
Déficit cumulé−2 521,8 M$Historique de pertes

Trésorerie, dette et risque de faillite

Le profil de solvabilité est intermédiaire. D'un côté, Tempus dispose d'environ 643,8 M$ de trésorerie et titres au 31/03/2026, de capitaux propres positifs (416,4 M$), d'une croissance forte et d'un EBITDA ajusté qui se rapproche du positif. De l'autre, la société brûle encore du cash : flux de trésorerie d'exploitation de −73,3 M$ au T1 2026 (en amélioration vs −105,6 M$ un an plus tôt) et la trésorerie nette a reculé d'environ 83,6 M$ sur le trimestre. Surtout, la dette financière (~1,23 Md$) dépasse la trésorerie, soit une dette nette d'environ 590 M$, dont une part importante d'obligations convertibles (~729 M$) et des facilités auprès d'Ares (term loan + revolver).

À l'horizon 2–3 ans, le risque de faillite apparaît modéré à faible : la liquidité actuelle couvre plusieurs trimestres de combustion au rythme présent, l'EBITDA ajusté devient positif en 2026, et le groupe a démontré sa capacité à lever de la dette et des capitaux. Mais ce n'est pas un bilan « forteresse » : la combinaison dette nette positive + pertes GAAP persistantes + dépendance aux marchés de financement impose à Tempus d'atteindre l'autofinancement dans les deux prochaines années, faute de quoi de nouvelles dilutions ou refinancements seront nécessaires.

Côté création de valeur : le potentiel haussier est réel. Le titre (~48–49 $ mi-juin 2026) se traite nettement sous l'objectif médian des analystes (~68 $), avec un consensus « Achat » et environ 40 % de potentiel théorique. La thèse s'appuie sur un marché immense (médecine de précision/IA en santé), un actif de données difficile à répliquer et une bascule attendue vers la rentabilité. Le principal frein n'est donc pas la croissance, mais la crédibilité : tant que les allégations de gouvernance/comptabilité (Spruce Point, recours collectifs, revenus de parties liées) ne sont pas levées, le marché appliquera une décote de risque et le multiple restera volatil.

Évaluation des risques

✓ Croissance exceptionnelle & marge brute solide

CA 2025 +83 % (~33 % organique), T1 2026 +36 %, marge brute ~64 %. Guidance 2026 relevée à 1,59–1,60 Md$.

✓ Actif de données & partenariats premium

+8,5 M de dossiers ; collaborations AstraZeneca/Pathos (~200 M$), Merck, Gilead, Illumina, NYU Langone, Northwestern. Moat difficile à répliquer.

✓ Bascule vers la rentabilité (EBITDA aj.)

EBITDA ajusté −2,8 M$ au T1 2026 (vs −16,2 M$), guidance 2026 ~+65 M$. Décote vs objectifs analystes (~68 $, consensus « Achat »).

✕ Pertes GAAP & combustion de cash

Perte nette −245 M$ en 2025, −125,9 M$ au T1 2026 ; flux d'exploitation −73,3 M$ au T1 2026. Pas encore autofinancée.

✕ Dette > trésorerie & dilution

Dette financière ~1,23 Md$ vs ~644 M$ de cash (dette nette ~590 M$) ; convertibles ~729 M$. Charge de stock-options de 136 M$ en 2025 (dilution).

✕ Gouvernance & litiges

Rapport Spruce Point (mai 2025), recours collectifs en valeurs mobilières (AI-washing, parties liées, « round-tripping » SoftBank), litiges sur les données génétiques (Ambry, consolidés avr. 2026).

📊
Graphiques — Croissance, Résultats & Structure du Bilan

Chiffre d'affaires (Md$)

Résultat net (M$) — encore déficitaire

EBITDA ajusté (M$) — vers le positif

Bilan au 31/03/2026 (Md$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02456810

Note : 6,0 / 10

Sur le critère du risque de faillite, Tempus se situe dans une zone intermédiaire à plutôt rassurante à l'horizon 2–3 ans. La société dispose de ~643,8 M$ de trésorerie et titres, de capitaux propres positifs (416,4 M$), d'une croissance forte et d'un EBITDA ajusté qui devient positif en 2026. Mais ce n'est pas un bilan sans risque : la dette financière (~1,23 Md$) excède la trésorerie et la société brûle encore du cash. Le scénario de défaut « dur » est peu probable dans cet horizon, à condition que l'entreprise tienne sa trajectoire vers l'autofinancement.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le potentiel est élevé mais conditionné. Du côté positif : une croissance de très haute qualité, un actif de données quasi unique, des partenariats pharma de premier plan, une bascule attendue vers la rentabilité et une décote du cours par rapport aux objectifs des analystes (~68 $ médian, consensus « Achat »). Du côté négatif : la société n'est pas encore rentable en GAAP, la dilution est forte, et surtout le dossier traîne un nuage de gouvernance/comptabilité (rapport vendeur à découvert, recours collectifs en valeurs mobilières, litiges sur les données génétiques, revenus de parties liées) qui plafonne la confiance et entretient une forte volatilité.

En net : une histoire de croissance séduisante avec un vrai moat de données, mais encore déficitaire et entachée de risques de gouvernance significatifs. D'où une note de 6,0/10 : risque de faillite modéré-faible et potentiel haussier important mais à forte incertitude. La revalorisation durable dépendra surtout (1) de la preuve d'une rentabilité GAAP et d'un cash-flow positifs, et (2) de la dissipation des doutes juridiques et comptables. À considérer comme une position de croissance à fort potentiel mais spéculative, à dimensionner avec prudence.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles à la date du 22 juin 2026. TEM est une valeur très volatile, déficitaire et sujette à des litiges en cours ; les données de cours et de capitalisation varient selon la source et le moment.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières comportent un risque de perte. Données financières issues des résultats du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, publiés le 05/05/2026, 8-K), des résultats annuels 2025 (publiés le 24/02/2026), des dépôts SEC (10-K 2025) et de sources publiques à la date du 22 juin 2026. *Le cours et la capitalisation de Tempus sont volatils et varient selon la source et le moment ; la capitalisation (~8,7 Md$) est estimée à partir d'un cours récent (~48–49 $) et d'un nombre d'actions d'environ 179 M, et doit être considérée comme indicative. Le CA 2024 (~693,4 M$) est déduit du CA 2025 (~1 271,8 M$) et du taux de croissance annoncé (+83,4 %). Certains montants sont arrondis. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.