Symbotic Inc. (NASDAQ : SYM)

Rapport généré le 13 octobre 2026 · Devise : USD · Secteur : Automatisation d'entrepôts / robotique pilotée par IA
6.5/10
Note globale : 6.5 / 10
Deux constats s'opposent toujours. D'un côté, une solidité bilancielle quasi inattaquable : 1,75 Md$ de trésorerie, 25,8 M$ de dette (uniquement des obligations locatives), une trésorerie nette de 1,72 Md$, un flux de trésorerie disponible de 795 M$ sur 12 mois glissants et un carnet de commandes contracté de 22,5 Md$. Le risque de faillite à 2-3 ans est proche de zéro. De l'autre, un titre qui a rechuté vers 40 $ (40,76 $ en clôture le 12 octobre après −4,39% en séance, 40,32 $ en séance le 13 octobre), soit à 7% seulement de son plus bas annuel de 37,68 $, environ 19% sous sa moyenne mobile 200 jours (49,86 $) et −37% sur 52 semaines ; une valorisation toujours exigeante (24,4 Md$ de capitalisation pour 2,65 Md$ de CA, PER prospectif de 58,9) ; une dépendance à Walmart chiffrée à 85% du chiffre d'affaires FY2025 ; un contentieux boursier en phase d'instruction ; des ventes d'initiés continues et un intérêt vendeur encore en hausse (15,52% du flottant). Fait nouveau de la période : le 13 octobre 2026, Symbotic a annoncé l'acquisition de l'allemand cellumation (technologie de tri « celluveyor », Brême, plus de 70 salariés ; montant non divulgué), troisième rachat technologique de l'année après Fox Robotics et ARMS Innovations, qui renforce l'offre et l'implantation européenne. Citi a par ailleurs réitéré sa recommandation Achat (objectif 70 $) le 12 octobre. Ces éléments ne modifient pas l'équilibre fondamental : la note reste à 6.5 dans l'attente du catalyseur majeur, la publication du T4 FY2026 (exercice clos fin septembre), estimée au 23 novembre 2026 par MarketBeat (date non encore confirmée par la société).
40,32 $
Cours (13/10/2026, en séance)
24,39 Md$
Capitalisation
22,66 Md$
Valeur d'entreprise
2,65 Md$
CA 12 mois glissants
795,4 M$
FCF 12 mois glissants
1,75 Md$
Trésorerie (27/06/2026)
25,8 M$
Dette totale (leases)
22,5 Md$
Backlog contracté
37,68 – 87,88 $
Range 52 semaines
62,86 $
Objectif consensus (17 analystes)
−37,3%
Performance 52 semaines

1. Description de l'entreprise

Symbotic Inc. (siège : 200 Research Drive, Wilmington, Massachusetts ; fondée en 2005 ; environ 2 000 salariés) conçoit, fabrique, installe et exploite des systèmes robotiques d'automatisation d'entrepôts pilotés par intelligence artificielle. Sa plateforme de bout en bout remplace la manutention manuelle dans les centres de distribution : stockage haute densité, flottes de robots autonomes (« SymBots »), logiciel d'orchestration et modèles d'apprentissage automatique pour le traitement des palettes, des cartons et des articles à l'unité. Classement sectoriel : Specialty Industrial Machinery (Industrials). La société est entrée en bourse le 8 juin 2022 par fusion avec un SPAC, à 10,51 $ l'action.

Les trois flux de revenus (dernier trimestre publié, T3 FY2026 clos le 27/06/2026)

SegmentCA T3 FY26Variation a/aNature
Systems670,95 M$+20%Vente et déploiement de systèmes complets, reconnus à l'avancement sur des projets pluriannuels
Software maintenance & support12,77 M$+57%Redevances logicielles récurrentes, marge très élevée
Operation services37,12 M$+49%Exploitation et maintenance chez le client, récurrent, marge encore faible
Total720,84 M$+22%

Structure capitalistique atypique (« Up-C »)

Symbotic Inc. est une holding cotée qui ne détient qu'une part minoritaire de l'entité opérationnelle (Symbotic Holdings LLC). Conséquence : la majeure partie du résultat net remonte aux intérêts minoritaires (43,3 M$ sur 55,0 M$ au T3 FY2026). Le nombre total de titres s'établit à 604,80 millions, dont seulement 129,87 millions d'actions Class A cotées et un flottant de 114,04 millions. Le nombre d'actions a progressé de +18,63% sur un an. Les institutionnels détiennent 79,44% du flottant ; les initiés 0,62%.

Point d'attention méthodologique : la capitalisation de 24,39 Md$ retenue ici intègre l'ensemble des classes d'actions (604,80 M titres × 40,32 $). Certaines sources ne retiennent que les actions Class A cotées, d'où des écarts importants d'un site à l'autre. Toutes les valorisations de ce rapport sont calculées sur la base pleinement diluée.

Base clients — extrêmement concentrée

Au 27 juin 2026 : 77 systèmes en déploiement, dont 56 pleinement opérationnels, pour un carnet de commandes contracté d'environ 22,5 Md$, dont ~15% attendus en chiffre d'affaires sur les 12 prochains mois et 62% sur l'horizon 13-60 mois.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois (oct. 2025 – oct. 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques

Dossier judiciaire toujours ouvert : le 23 juillet 2026, la juge en chef Denise J. Casper (District du Massachusetts) a rejeté en partie la motion de rejet déposée par les défendeurs dans l'action collective en valeurs mobilières. Les allégations de fraude boursière visant Symbotic et son PDG-fondateur Richard B. Cohen sont donc passées au stade de l'instruction (discovery). Aucun développement public nouveau n'a été identifié entre le 28 septembre et le 13 octobre 2026 ; le dossier suit son cours.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (jusqu'à la publication du T4 FY2026, exercice clos fin septembre 2026 ; publication estimée au 23 novembre 2026)

Moyen terme (FY2027-FY2029)

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat — 12 mois glissants

Indicateur (TTM)ValeurLecture
Chiffre d'affaires2,65 Md$Croissance FY2026 attendue à +24,75%
Marge brute562,7 M$ / 21,27%En amélioration nette (18,78% en FY2025)
Résultat opérationnel13,8 M$ / 0,52%Tout juste positif — l'effet de levier reste à venir
Résultat net8,2 M$ / 0,31%BPA de 0,06 $ ; PER supérieur à 700
EBITDA comptable56,5 M$EV/EBITDA de 420 — l'écart avec l'EBITDA ajusté (~340 M$ attendu en FY2026) tient à la rémunération en actions
Flux de trésorerie d'exploitation894,4 M$Très supérieur au résultat comptable (avances clients)
Investissements−99,0 M$Modèle peu capitalistique (3,7% du CA)
Free cash flow795,4 M$ / 30,06% du CAP/FCF de 33, EV/FCF de 30,9 — le seul multiple raisonnable du dossier

Bilan et liquidité

IndicateurValeurLecture
Trésorerie et équivalents1,75 Md$Après un recul de 263 M$ au T3 (BFR)
Dette totale25,8 M$Essentiellement des obligations locatives : aucune dette financière
Trésorerie nette1,72 Md$ (2,84 $/action)6,7% de la capitalisation en cash net
Dette / capitaux propres0,02Structurellement désendettée
Dette / FCF0,03Remboursable en 11 jours de FCF
Ratio de liquidité générale1,33Correct ; ratio rapide de 1,16
Fonds de roulement710,7 M$Confortable
Capitaux propres comptables1,13 Md$ (5,50 $/action)P/B de 7,66 ; P/TBV de 45 (peu d'actifs tangibles)

Évolution de la trésorerie

Le profil de trésorerie est celui d'une société financée par ses clients : les avances et produits constatés d'avance couvrent largement le cycle de production. La trésorerie est passée d'environ 1,25 Md$ à la clôture FY2025 à 2,01 Md$ au T2 FY2026 (grâce notamment à une levée de 424,3 M$ et à un FCF de +218 M$ sur le trimestre), avant de refluer à 1,746 Md$ au T3 sous l'effet d'une variation de BFR défavorable (−123,8 M$ de produits constatés d'avance, −155,9 M$ de créances clients) et de 123,2 M$ d'investissements stratégiques. Sur douze mois glissants, le cumul reste très largement positif : +894 M$ de flux d'exploitation. La volatilité trimestrielle est structurelle au modèle de projets à jalons, pas le signe d'une dégradation.

Risque de faillite

Risque de défaut quasi nul à horizon 2-3 ans. Une société sans dette financière, disposant de 1,75 Md$ de trésorerie, générant 795 M$ de FCF sur douze mois, bénéficiant de 22,5 Md$ de commandes contractées et d'un client principal engagé jusqu'en 2037 ne présente aucun scénario crédible d'insolvabilité. Même en reproduisant le pire trimestre connu (−165 M$ de FCF) chaque trimestre, la trésorerie tiendrait plus de dix trimestres sans aucun financement externe.
Nuance sur l'Altman Z-Score de 2,16. Ce score, inférieur au seuil de 3, signale mécaniquement un « risque accru ». Il est toutefois trompeur dans ce cas précis : la formule pénalise lourdement les entreprises à faibles bénéfices non distribués cumulés et à faible EBIT rapporté au total de l'actif — ce qui est exactement le profil d'une société récemment cotée, à structure Up-C, qui vient à peine de basculer en bénéfice. Les composantes réellement discriminantes du risque de crédit (dette nette, couverture des intérêts, liquidité) sont toutes excellentes. Le Piotroski F-Score de 6/9 confirme une qualité fondamentale correcte sans être exceptionnelle.

Progression en valeur : avis

La question n'est pas la survie mais le prix payé. À 40,32 $, le marché capitalise 24,39 Md$ pour 2,65 Md$ de CA (PS de 9,16), 795 M$ de FCF (P/FCF de 30,5) et 8,2 M$ de résultat net GAAP. Le PER prospectif de 58,92 suppose une exécution sans faute sur plusieurs années. Trois éléments soutiennent néanmoins la thèse haussière :

À l'inverse, la rentabilité réelle par action reste anémique (0,06 $ de BPA TTM), la dilution de 18,63% par an érode mécaniquement la valeur par titre, et le ROIC de 1,05% est très inférieur au coût moyen pondéré du capital estimé à 15,08% : à ce stade, Symbotic détruit encore de la valeur économique. L'inversion de ce rapport est possible mais pas encore démontrée.

5. Note globale : 6.5 / 10

La moyenne pondérée de ces deux dimensions conduit à maintenir la note à 6.5 / 10, inchangée par rapport aux rapports du 11 août, du 27 août, du 12 septembre et du 28 septembre 2026. Entre le 28 septembre et le 13 octobre, un seul communiqué d'entreprise : l'acquisition de cellumation, positive sur le plan stratégique (technologie de tri différenciante, présence européenne) mais non chiffrée et sans impact mesurable à court terme sur les comptes. Les autres faits — repli du cours vers 40 $, intérêt vendeur en hausse (14,77% → 15,52% du flottant), deux petites ventes d'administrateurs, maintien de la recommandation Achat de Citi à 70 $, consensus stable à 62,86 $ — sont des signaux de marché, pas des changements de trajectoire opérationnelle. La note traduit un dossier sûr financièrement mais incertain boursièrement ; le prochain point de bascule sera la publication du T4 FY2026 (estimée au 23 novembre 2026) et la guidance FY2027.

Ce qui ferait monter la note vers 7,5 : un T4 FY2026 dans la guidance avec free cash flow positif et une guidance FY2027 supérieure à 3,6 Md$ ; la mise en service réussie du premier SymMicro débouchant sur la commande des 400 systèmes ; un règlement ou un abandon de l'action collective ; la clôture officielle de la remédiation du contrôle interne ; un contrat majeur signé hors écosystème Walmart/Exol ; un ROIC repassant durablement au-dessus de 5%.
Ce qui ferait descendre la note vers 5,5 : un T4 hors guidance ou un deuxième trimestre de FCF négatif ; une révision à la baisse du backlog ou un décalage du programme SymMicro ; une aggravation du volet SEC ou une décision défavorable dans l'action collective ; tout signe de refroidissement de la relation avec Walmart ; une nouvelle augmentation de capital dilutive ; une rupture du plus bas de 37,68 $ accompagnée de dégradations d'analystes supplémentaires.

Sources