Symbotic Inc. (siège à Wilmington, Massachusetts, fondée en 2005, environ 2 000 salariés) conçoit, fabrique, installe et exploite des systèmes robotiques d'automatisation d'entrepôts pilotés par intelligence artificielle. Sa plateforme « de bout en bout » remplace la manutention manuelle dans les centres de distribution : stockage haute densité, flottes de robots autonomes (« SymBots »), logiciel d'orchestration et modèles d'apprentissage automatique pour le traitement des palettes, des cartons et des articles à l'unité. Le secteur de rattachement est Specialty Industrial Machinery (Industrials).
| Segment | CA T3 FY26 | Variation a/a | Nature |
|---|---|---|---|
| Systems | 670,95 M$ | +20% | Vente et déploiement de systèmes complets, reconnus à l'avancement sur des projets pluriannuels |
| Software maintenance & support | 12,77 M$ | +57% | Redevances logicielles récurrentes, marge très élevée (coût 3,49 M$) |
| Operation services | 37,12 M$ | +49% | Exploitation et maintenance chez le client, récurrent, marge encore faible |
| Total | 720,84 M$ | +22% |
Symbotic Inc. est une holding cotée qui ne détient qu'une part minoritaire de l'entité opérationnelle (Symbotic Holdings LLC). Conséquence directe : sur les 55,0 M$ de résultat net du T3, 43,3 M$ reviennent aux intérêts minoritaires et seulement 11,7 M$ aux porteurs d'actions Class A (BPA dilué de 0,09 $). Au 27 juin 2026 : 128 931 651 actions Class A, 71 373 131 Class V-1 et 403 559 196 Class V-3, soit 603 863 978 titres au total. Le nombre d'actions Class A est passé de 112,6 M à 128,9 M en neuf mois (dilution de ~14%), essentiellement via une levée de 424,3 M$ et la conversion de titres V-1.
Au 27 juin 2026 : 77 systèmes en déploiement, dont 56 pleinement opérationnels, pour un carnet de commandes contracté d'environ 22,5 Md$.
| (M$) | T3 FY26 (27/06/26) | T2 FY26 (28/03/26) | T3 FY25 (28/06/25) | 9M FY26 | 9M FY25 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 720,8 | 676,5 | 592,1 | 2 027,3 | 1 628,5 |
| Marge brute | 160,9 (22,3%) | 150,0 (22,2%) | 111,8 (18,9%) | 444,3 (21,9%) | 303,7 (18,6%) |
| Résultat opérationnel | +32,9 | +6,1 | −25,8 | +45,5 | −69,2 |
| Quote-part Exol (JV) | −9,6 | −6,9 | −3,8 | −22,4 | −7,8 |
| Résultat net | +55,0 | +9,4 | −21,2 | +77,8 | −47,9 |
| Dont part Class A | +11,7 | +2,0 | −3,9 | +16,2 | −8,9 |
| EBITDA ajusté | 95,2 | 77,8 | 45,4 | 239,9 | 98,0 |
Nuance importante : le résultat net du T3 est flatté par 30,6 M$ d'« autres produits nets », dont 19,4 M$ de réévaluation à la juste valeur d'investissements stratégiques (non récurrent, non cash) et 11,3 M$ de produits d'intérêts. Retraité de ces éléments, le résultat net « cœur de métier » est plutôt de l'ordre de 25 à 35 M$. La progression reste néanmoins nette et incontestable par rapport au T3 FY2025.
| (M$) | 27/06/2026 | 27/09/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 1 746,4 | 1 245,0 | +40% |
| Créances clients (dont non facturées) | 748,4 | 368,4 | +103% |
| Stocks | 220,8 | 164,4 | +34% |
| Total actif | 3 524,1 | 2 395,7 | +47% |
| Produits constatés d'avance (courants + non courants) | 1 736,6 | 1 367,2 | +27% |
| Total dettes (passif) | 2 390,2 | 1 918,0 | +25% |
| Dette financière / emprunts | 0 | 0 | — |
| Capitaux propres totaux | 1 134,0 | 477,7 | +137% |
| (M$) | T3 FY26 | T2 FY26 | T3 FY25 (révisé) | 9M FY26 | 9M FY25 (révisé) |
|---|---|---|---|---|---|
| Flux d'exploitation | −147,3 | +261,3 | −196,5 | +305,6 | +278,1 |
| Capex + logiciel capitalisé | −17,3 | −43,4 | −14,9 | −62,8 | −42,8 |
| Free cash flow | −164,6 | +218,0 | −211,4 | +242,8 | +235,3 |
| Investissements stratégiques | −73,4 | −11,3 | −24,2 | −123,2 | −42,2 |
| Trésorerie fin de période (avec restreinte) | 1 773,6 | 2 011,6 | 780,6 | 1 773,6 | 780,6 |
Lecture : la trésorerie a plus que doublé sur un an (780,6 M$ → 1 773,6 M$), mais cette progression tient pour 424,3 M$ à une émission d'actions Class A et non à la seule génération interne. Sur neuf mois, le FCF de +242,8 M$ est réel mais modeste au regard de 2,03 Md$ de CA (marge de FCF de 12%), et la moitié a été réabsorbée par les investissements stratégiques (−123,2 M$). Le recul de 238 M$ de trésorerie au T3 est essentiellement un effet de BFR : les créances non facturées ont bondi de 181,7 à 459,8 M$ depuis septembre 2025 (+153%), signe que Symbotic finance temporairement ses clients pendant les phases de déploiement. À surveiller : si cette dérive devient structurelle, elle rognera durablement le FCF malgré la rentabilité comptable.
| Indicateur | Valeur (26/08/2026) | Commentaire |
|---|---|---|
| Cours | 40,61 $ | +6% seulement au-dessus du plus bas 52 semaines (38,19 $) |
| Capitalisation | 24,56 Md$ | −10% sur un an |
| CA sur 12 mois glissants | 2,65 Md$ (+20,6%) | Multiple CA d'environ 9,3x |
| Résultat net TTM (part Class A) | 8,21 M$ — BPA 0,06 $ | PER de 688 : sans signification économique |
| PER prospectif | 58,98 | Élevé mais plus défendable si l'EBITDA continue de doubler |
| Valeur d'entreprise | ~22,8 Md$ (24,56 − 1,75 de cash net) | ~24x l'EBITDA ajusté annualisé (~380 M$) |
| Consensus analystes | « Buy » — objectif moyen 64,32 $ (18 analystes) | Potentiel théorique de +58%, mais dispersion extrême |
| Dispersion des objectifs | 45 $ (Goldman Sachs, Sell) à 85 $ (Oppenheimer, Outperform) ; Baird 51 $ (Neutral) | Écart du simple au double : dossier très controversé |
| Bêta | 1,96 | Volatilité nettement supérieure au marché |
Ce qui progresse réellement : le chiffre d'affaires (+22%), la marge brute (+340 points de base), l'EBITDA ajusté (x2,4 sur neuf mois), la rentabilité GAAP (trois trimestres consécutifs positifs), les capitaux propres (+137%), la trésorerie (x2,3) et le parc installé (56 systèmes opérationnels contre 77 en déploiement). Le modèle économique fonctionne désormais : le point mort opérationnel est franchi et le levier d'exploitation joue.
Ce qui ne progresse pas : le cours de bourse (−10% sur un an, −54% depuis le plus haut), le bénéfice par action revenant aux actionnaires Class A (0,06 $ sur 12 mois glissants, laminé par les minoritaires et par 151,8 M$ de rémunération en actions), et la confiance du marché dans la qualité du reporting. La décision du 23 juillet 2026 ouvrant l'instruction de l'action collective contre le PDG est le point le plus préoccupant du trimestre écoulé : elle prolonge de plusieurs trimestres l'incertitude juridique et pèse sur le multiple.
| Critère | Appréciation | Pondération dans la note |
|---|---|---|
| Risque de faillite | Très faible — 1,75 Md$ de cash, zéro dette financière, rentable en GAAP | Très favorable (+) |
| Croissance et visibilité | CA +22%, backlog 22,5 Md$ (8 ans de CA), 77 systèmes en déploiement | Très favorable (+) |
| Trajectoire des marges | Marge brute ajustée 21,5% → 25,0% en un an, EBITDA aj. x2,1 | Favorable (+) |
| Génération de cash | FCF 9 mois +242,8 M$ mais T3 à −164,6 M$ ; BFR très volatil | Neutre (=) |
| Concentration client | Dépendance quasi existentielle à Walmart et à la JV Exol | Défavorable (−) |
| Gouvernance et contentieux | Action collective instruite au fond depuis le 23/07/2026 (PDG visé), enquête SEC, faiblesses de contrôle interne non totalement remédiées, enquêtes dérivées | Très défavorable (−−) |
| Dilution | Class A +14% en 9 mois ; 151,8 M$ de stock-based comp (7,5% du CA) | Défavorable (−) |
| Valorisation | PER prospectif 59, VE/EBITDA ~24x, cours près du plus bas 52 semaines | Neutre à légèrement favorable (=/+) |
Justification de la note. Sur les deux dimensions demandées, Symbotic obtient des résultats très contrastés :
La moyenne pondérée de ces deux dimensions, avec une décote pour le risque de gouvernance qui s'est matérialisé en juillet, conduit à maintenir la note à 6.5 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 11 août 2026 : l'amélioration continue des fondamentaux compense exactement l'aggravation du volet judiciaire.