Rapport généré le 11 août 2026 · Devise : USD · Secteur : Automatisation d'entrepôts / robotique pilotée par IA
6.5/10
Note globale : 6.5 / 10
Le T3 FY2026 (clos le 27/06/2026, publié le 05/08/2026) confirme le basculement opérationnel : CA de 721 M$ (+22%), résultat net GAAP de +55 M$ (contre −21 M$ un an plus tôt), EBITDA ajusté de 95 M$ (x2,1), 1,75 Md$ de trésorerie et aucune dette financière — le risque de faillite est très faible. Mais le marché ne suit pas : le titre est à ~41 $, proche de son plus bas 52 semaines (38,19 $) et en baisse d'environ 24% sur un an, avec un BPA sous consensus (0,09 $ vs 0,13 $ attendu) et un free cash flow négatif de −164,6 M$ sur le trimestre. La dépendance quasi existentielle à Walmart, l'action collective toujours pendante, la dilution rapide (Class A : 112,6 M → 128,9 M titres en 9 mois) et une valorisation encore élevée (~25 Md$ pour 2,65 Md$ de CA) justifient de maintenir la note à 6.5 malgré des fondamentaux qui s'améliorent.
41,29 $
Cours (11/08/2026)
24,97 Md$
Capitalisation (−24% sur 1 an)
721 M$
CA T3 FY26 (+22%)
+55 M$
Résultat net GAAP T3
22,5 Md$
Backlog contracté
1,75 Md$
Trésorerie (27/06/2026)
0 $
Dette financière
38,19 – 87,88 $
Range 52 semaines
1. Description de l'entreprise
Symbotic Inc. (siège à Wilmington, Massachusetts, fondée en 2005, ~2 000 salariés) est un des leaders mondiaux de l'automatisation d'entrepôts pilotée par intelligence artificielle. La société conçoit, construit, installe et exploite des systèmes robotiques « de bout en bout » qui remplacent la manutention manuelle dans les centres de distribution : stockage haute densité, flottes de robots autonomes (les « SymBots »), logiciels d'orchestration et modèles d'apprentissage automatique pour le traitement des palettes, des cartons et des articles à l'unité.
Le modèle économique repose sur trois flux de revenus :
Systems — l'essentiel du chiffre d'affaires : vente et déploiement de systèmes complets, reconnus à l'avancement des projets pluriannuels.
Software maintenance & support — redevances logicielles récurrentes, en forte croissance et à marge nettement supérieure.
Operation services — exploitation et maintenance des systèmes chez le client, également récurrents.
La structure capitalistique est atypique : Symbotic est une Up-C (holding cotée détenant une part minoritaire de l'entité opérationnelle). D'où un écart considérable entre le résultat net consolidé et le résultat attribuable aux porteurs d'actions Class A, l'essentiel revenant aux intérêts minoritaires (425 M$ au bilan au 27/06/2026). Au 27 juin 2026, on comptait 128 931 651 actions Class A en circulation, contre 604,8 M titres au total toutes classes confondues.
L'écosystème client est très concentré :
Walmart : client historique (depuis 2015, accord-cadre « Master Automation Agreement » de 2017 étendu en 2022 aux 42 centres de distribution régionaux américains), également actionnaire de référence et vendeur de son activité robotique à Symbotic.
Exol (ex-GreenBox Systems) : coentreprise détenue à 65% par SoftBank et 35% par Symbotic, engagée à dépenser au moins 7,5 Md$ en systèmes Symbotic sur six ans pour développer une offre de « warehouse-as-a-service ».
Autres clients : C&S Wholesale Grocers, Target, Southern Glazer's Wine & Spirits, Walmex (Walmart de México y Centroamérica).
Au 27 juin 2026 : 77 systèmes en déploiement, dont 56 pleinement opérationnels, pour un carnet de commandes contracté de ~22,5 Md$.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 → août 2026)
Points positifs
Bascule durable vers la rentabilité GAAP. Au T3 FY2026 (clos le 27/06/2026), Symbotic dégage un résultat net de +55 M$ contre une perte nette de 21 M$ un an plus tôt, et un EBITDA ajusté de 95 M$ contre 45 M$ (plus du double). Sur le T2 FY2026 (676 M$ de CA, +23%), le résultat net était déjà positif. La marge brute TTM est passée de 18,8% (FY2025) à ~20,6%.
Croissance soutenue. CA T3 de 720,8 M$, +22% sur un an et +7% en séquentiel, légèrement au-dessus du consensus (714,8 M$). CA glissant sur 12 mois de 2,65 Md$ (+20,6%).
Carnet de commandes de ~22,5 Md$, soit environ 8,5 années de chiffre d'affaires au rythme actuel — une visibilité rare. Et ce backlog exclut encore les 400 systèmes « back-of-store » (APD) prévus dans l'accord commercial Walmart.
Accélération des déploiements. 11 nouveaux déploiements lancés sur le seul T3 (dont un deuxième site pour Southern Glazer's Wine & Spirits), portant le total à 77 systèmes en déploiement et 56 opérationnels (contre 70 / 52 au trimestre précédent).
Montée en gamme technologique chez Walmart : le module BreakPack est désormais déployé dans la moitié des centres de distribution régionaux de Walmart, et la première installation de nouvelle génération SymMicro (micro-fulfilment en magasin) a démarré.
Acquisition d'ARMS Innovations (annoncée le 2 juillet 2026, montant non divulgué) : éditeur britannique de logiciels d'intelligence opérationnelle temps réel pour environnements d'entrepôts automatisés. Elle fait passer Symbotic de l'exécution de l'automatisation à l'optimisation opérationnelle de tout l'écosystème d'entrepôt — un levier de revenus logiciels à marge élevée.
Expansion internationale. Accords commerciaux avec Walmex pour deux centres de distribution greenfield près de Mexico (dont l'un des plus grands du réseau Walmex et le plus grand système jamais déployé par Symbotic en projet mono-phase), et création de l'entité Symbotic Mexico, S. de R.L. de C.V.
Effet de l'acquisition de l'activité « Advanced Systems and Robotics » (ASR) de Walmart (finalisée le 28 janvier 2025) : Walmart s'est engagé à verser 520 M$ au total (dont 230 M$ à la clôture) et, sous conditions de performance, à déployer 400 APD en magasins sur plusieurs années. L'opération est censée ajouter plus de 5 Md$ au backlog futur et élargit le marché adressable de plus de 300 Md$ aux seuls États-Unis.
Renforcement de la gouvernance : conseil d'administration élargi de 9 à 10 membres avec la nomination, effective le 4 août 2026, de Steve Pagliuca (fondateur et CEO de PagsGroup, ancien co-président de Bain Capital) — un signal de crédibilité institutionnelle après les déboires comptables de 2024.
Investissement stratégique dans Nyobolt : Symbotic a mené le tour de Série C de 60 M$ (valorisation 1 Md$) de cette société britannique de batteries à charge ultra-rapide, utile à l'autonomie de ses flottes robotiques.
Points négatifs
Le titre est en forte baisse malgré de bons résultats. À 41,29 $ le 11 août 2026, l'action évolue à seulement 8% au-dessus de son plus bas 52 semaines (38,19 $) et à −53% de son plus haut (87,88 $) ; la capitalisation a reculé d'environ 24% sur un an. Le marché sanctionne la qualité des bénéfices et la trajectoire de trésorerie plus que le niveau de croissance.
BPA sous consensus. 0,09 $ au T3 contre 0,13 $ attendu (−25%), un troisième trimestre consécutif de déception sur la ligne bénéficiaire (T2 : 0,01 $ contre 0,11 $ attendu).
Free cash flow trimestriel très négatif. Le T3 a consommé 147,3 M$ de trésorerie d'exploitation et affiché un FCF de −164,6 M$, ramenant la trésorerie de 2,0 Md$ à 1,75 Md$ en un trimestre. Sur 9 mois, le flux d'exploitation recule de 58,2 M$ à 278,1 M$. La direction attribue cela au calendrier des encaissements clients et attend un FCF positif au T4 et sur l'exercice — à vérifier.
Dépendance quasi existentielle à Walmart. La très grande majorité du backlog est adossée à Walmart, à Walmex et à la JV Exol (elle-même orientée Walmart/SoftBank). Toute inflexion de cette relation constituerait un choc majeur. La direction indique par ailleurs ne pas attendre la commande de masse des systèmes en magasin avant début 2028, Walmart validant d'abord un prototype puis une version redessinée — un décalage temporel important dans la thèse d'investissement.
Contentieux comptable non résolu. Après le retraitement de décembre 2024 des trois premiers trimestres de l'exercice 2024 (revenus systèmes et marge brute surévalués, perte d'exploitation sous-évaluée), une action collective en valeurs mobilières reste pendante devant le tribunal fédéral du district du Massachusetts, couvrant les acquéreurs d'actions Class A entre le 20 novembre 2023 et le 5 février 2025. La motion de rejet déposée le 11 septembre 2025 par la défense n'a toujours pas été tranchée à la dernière mise à jour disponible. Sont également en cause une faiblesse significative alléguée du contrôle interne sur l'information financière.
Dilution rapide et rémunération en actions massive. Le nombre d'actions Class A est passé de 112 635 932 (27/09/2025) à 128 931 651 (27/06/2026), soit +14,5% en neuf mois. La rémunération en actions atteint 207 M$ sur 12 mois glissants — un montant supérieur au résultat opérationnel et qui gonfle mécaniquement l'EBITDA ajusté.
Divergence marquée des analystes. Goldman Sachs (Mark Delaney) maintient une recommandation Vente avec un objectif abaissé à 45 $ (contre 54 $) ; Baird a réduit son objectif à 51 $ (contre 58 $) avec un avis Neutre ; Oppenheimer reste Surperformance à 85 $. Consensus « Achat » avec un objectif moyen de ~64 $, mais avec une dispersion extrême (42 $ à 85 $) qui traduit une incertitude réelle sur le modèle.
Structure de rentabilité encore fragile. Sur les exercices complets, Symbotic reste déficitaire : perte nette de 91,0 M$ en FY2025 et de 84,7 M$ en FY2024. Les marges brutes (~20%) restent celles d'un intégrateur industriel, pas d'un éditeur de logiciels, alors que la valorisation intègre un profil technologique.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (T4 FY2026 → FY2027)
Guidance T4 FY2026 (trimestre clos fin septembre 2026) : chiffre d'affaires de 760 à 780 M$ et EBITDA ajusté de 100 à 105 M$ — soit une accélération séquentielle et une poursuite de l'expansion des marges. Le consensus se situait à 770,7 M$, donc la fourchette est « en ligne » plutôt que rassurante.
Retour à un free cash flow positif au T4 et sur l'ensemble de l'exercice : c'est le point de vigilance numéro un après le T3 négatif.
Densification des déploiements : convertir les 77 systèmes en déploiement en systèmes opérationnels (56 aujourd'hui), ce qui améliore mécaniquement la marge et déclenche les revenus récurrents de logiciels et de services d'exploitation.
Généralisation de BreakPack chez Walmart (déjà la moitié des centres de distribution régionaux) et mise en service des premiers systèmes SymMicro en magasin, dont le premier doit être opérationnel en environ six mois, suivi rapidement d'un deuxième site.
Intégration d'ARMS Innovations dans la plateforme logicielle, pour monter la part de revenus récurrents à forte marge.
Moyen terme (2027-2029)
Exécution du backlog de 22,5 Md$ — la priorité absolue. La rentabilité future dépend surtout de la capacité à déployer plus vite et à moindre coût.
Déclenchement du programme APD/back-of-store de Walmart : jusqu'à 400 systèmes en magasins, non encore inclus au backlog. La direction n'anticipe pas de commande à l'échelle avant début 2028, après validation d'un prototype puis d'une version redessinée (coût réduit, encombrement moindre, fonctionnalités affinées). C'est le principal relais de croissance… mais aussi le plus incertain dans son calendrier.
Montée en puissance de la JV Exol (ex-GreenBox) : engagement d'au moins 7,5 Md$ d'achats de systèmes sur six ans, avec l'ambition d'ouvrir le marché du « warehouse-as-a-service » aux entreprises de taille moyenne qui ne peuvent financer un système en propre.
Internationalisation : le Mexique (Walmex, entité Symbotic Mexico) sert de tête de pont ; le Royaume-Uni via ARMS et Nyobolt renforce l'ancrage européen.
Diversification sectorielle hors distribution alimentaire : Southern Glazer's (boissons/spiritueux) illustre l'élargissement à d'autres verticales, et l'ambition affichée reste de sortir progressivement de la dépendance à Walmart.
Bascule du mix vers le logiciel et les services (maintenance, opération, intelligence opérationnelle), seul chemin crédible vers des marges brutes structurellement supérieures à 25-30%.
4. Analyse financière : valeur, dettes, trésorerie, risque de faillite
Compte de résultat
Indicateur
T3 FY2026 (clos 27/06/2026)
T3 FY2025
FY2025 (clos 27/09/2025)
FY2024
Chiffre d'affaires
720,8 M$
~591 M$
2 247 M$
1 788 M$
Croissance
+22%
—
+25,7%
+51,9%
Résultat net (consolidé)
+55 M$
−21 M$
−91,0 M$
−84,7 M$
EBITDA ajusté
95 M$
45 M$
—
—
BPA dilué
0,09 $ (consensus 0,13 $)
—
−0,16 $
−0,14 $
Marge brute
~20,6% (12 mois glissants)
18,8%
13,7%
La trajectoire est nette : la marge brute progresse de 13,7% (FY2024) à 18,8% (FY2025) puis ~20,6% en glissant, tandis que la marge opérationnelle remonte de −6,5% à environ −1,8%. Le trimestre le plus récent est le premier à afficher une rentabilité GAAP franchement positive (+55 M$), aidée par l'effet de levier sur des charges d'exploitation qui augmentent moins vite que le chiffre d'affaires.
Bilan au 27 juin 2026
Poste
27/06/2026
27/09/2025
Commentaire
Trésorerie et équivalents
1 746 M$
1 245 M$
+40% sur 9 mois, mais −250 M$ sur le seul T3
Créances clients
748 M$
5 M$
Explosion : à surveiller de près
Stocks
221 M$
164 M$
+34%
Total actif courant
2 858 M$
1 890 M$
—
Total actif
3 524 M$
2 401 M$
—
Produits constatés d'avance
1 554 M$
1 242 M$
Avances clients = financement gratuit
Total passif courant
2 147 M$
1 729 M$
Ratio de liquidité générale : 1,33
Total passif
2 390 M$
1 918 M$
—
Dette financière
~0 $
~0 $
Aucune dette bancaire ou obligataire significative
Capitaux propres totaux
1 134 M$
483 M$
dont 425 M$ d'intérêts minoritaires
Trésorerie nette
+1 746 M$
+1 245 M$
≈ 13,8 $ par action
Risque de faillite : très faible (estimé <3% à 3 ans). Symbotic n'a pratiquement aucune dette financière, détient 1,75 Md$ de trésorerie (environ 7% de la capitalisation), affiche une trésorerie nette positive de 13,77 $ par action, et vient de dégager un résultat net GAAP positif. Même en supposant une reprise des pertes au rythme de FY2025 (−91 M$/an), la trésorerie couvrirait plus de quinze ans de pertes. Il n'existe aucun mur de dette, aucune échéance de refinancement, aucune covenant bancaire contraignante identifiée.
Analyse de la trésorerie — le point d'attention majeur
Flux
T3 FY2026
9 mois FY2026
FY2025
FY2024
Flux d'exploitation
−147,3 M$
+278,1 M$
+866,9 M$
−58,1 M$
Free cash flow
−164,6 M$
+235,3 M$
+787,9 M$
−102,5 M$
Investissements (capex)
—
—
−79,0 M$
−44,4 M$
Attention : la génération de trésorerie est extrêmement volatile et fondamentalement adossée aux avances clients. Les 1,75 Md$ de trésorerie doivent être lus en regard des 1 554 M$ de produits constatés d'avance : l'essentiel du cash au bilan correspond à des paiements reçus d'avance sur des systèmes non encore livrés. Retirer cette avance ferait pratiquement disparaître le matelas. Le T3 illustre parfaitement la mécanique : dès que le calendrier d'encaissement se décale, le flux d'exploitation bascule de +530 M$ (T4 FY2025) à −147 M$ en quelques trimestres. La bosse des créances clients — de 5 M$ à 748 M$ en neuf mois — est la contrepartie de ce phénomène et justifie une surveillance rapprochée au T4.
Progression en valeur
Valorisation : avec une capitalisation d'environ 25,0 Md$ pour 2,65 Md$ de chiffre d'affaires glissant, le titre se paie ~9,4× les ventes — un multiple élevé pour une activité à ~20% de marge brute. Le PER courant (~700×) est dénué de sens ; le PER prospectif de ~60× est plus parlant et reste exigeant. L'argument haussier repose entièrement sur l'exécution du backlog et sur l'expansion des marges.
Avis : la société progresse réellement en valeur intrinsèque — croissance +22%, marges en expansion, premier trimestre franchement bénéficiaire, backlog de 22,5 Md$, bilan sans dette. Mais la valeur pour l'actionnaire Class A progresse beaucoup plus lentement que la valeur de l'entreprise, à cause de deux ponctions : la dilution (+14,5% d'actions Class A en neuf mois) et la part revenant aux intérêts minoritaires dans la structure Up-C. C'est précisément ce que le marché intègre en faisant reculer le titre de 24% sur un an alors que les résultats s'améliorent.
Synthèse des risques
Risque de concentration client (élevé) — Walmart et son écosystème constituent l'essentiel du backlog.
Risque de calendrier (élevé) — le relais APD (400 systèmes) n'est pas attendu avant début 2028.
Risque juridique / gouvernance (moyen-élevé) — action collective toujours pendante, historique de retraitement comptable, faiblesse de contrôle interne alléguée.
Risque de trésorerie opérationnelle (moyen) — FCF trimestriel très volatil, dépendance aux avances clients.
Risque de dilution (moyen-élevé) — 207 M$ de rémunération en actions sur 12 mois.
Risque de valorisation (moyen-élevé) — ~9,4× les ventes, ~60× les bénéfices prospectifs.
Risque de faillite (très faible) — pas de dette, 1,75 Md$ de trésorerie, résultat net positif.
5. Note globale : 6.5 / 10
6.5/10
Horizon 2-3 ans · Potentiel de hausse réel mais assorti de risques idiosyncratiques élevés
Critère
Évaluation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Excellent (9/10) — zéro dette, 1,75 Md$ de trésorerie
Fort positif
Croissance du chiffre d'affaires
Très bon (8/10) — +22% et backlog de 22,5 Md$
Fort positif
Rentabilité
Correct (6/10) — premier trimestre GAAP franchement positif, mais exercices encore déficitaires
Neutre à positif
Génération de trésorerie
Fragile (4/10) — FCF T3 à −164,6 M$, très dépendante des avances clients
Négatif
Diversification client
Faible (3/10) — dépendance quasi existentielle à Walmart
Fort négatif
Gouvernance / contentieux
Médiocre (4/10) — action collective pendante, historique de retraitement
Négatif
Valorisation
Tendue (5/10) — 9,4× les ventes, ~60× les bénéfices 2027e
Neutre à négatif
Dilution actionnaire
Défavorable (4/10) — +14,5% d'actions Class A en 9 mois
Négatif
Justification. La note reste inchangée à 6.5 par rapport au rapport du 26 juillet 2026. Le trimestre publié le 5 août est objectivement le meilleur de l'histoire de la société sur le plan du compte de résultat (+55 M$ de résultat net, EBITDA ajusté ×2,1), ce qui plaide pour une revalorisation. Mais trois éléments neutralisent ce progrès : (1) un free cash flow trimestriel de −164,6 M$ et une trésorerie en recul de 250 M$, qui rappellent la fragilité du modèle de financement ; (2) un BPA à nouveau sous consensus, troisième déception d'affilée sur la ligne bénéficiaire ; (3) l'annonce que la commande de masse des systèmes en magasin n'est pas attendue avant début 2028, ce qui repousse le principal relais de croissance au-delà de l'horizon 2-3 ans retenu ici.
Le risque de faillite est quasi nul — c'est ce qui empêche la note de descendre sous 6. Le potentiel de hausse du cours existe : à 41 $ pour un objectif consensuel de 64 $, l'écart est de +56%, et le titre se traite près de son plus bas 52 semaines alors que les fondamentaux s'améliorent. Mais la dispersion des objectifs (45 $ chez Goldman Sachs en Vente, 85 $ chez Oppenheimer en Surperformance) traduit un désaccord fondamental sur la qualité des bénéfices, et l'expérience de 2024-2025 a montré que ce dossier peut décevoir violemment. 6.5/10 : une société solide financièrement, en amélioration opérationnelle réelle, mais dont le profil risque/rendement reste déséquilibré par la concentration client, la dilution et une valorisation encore exigeante.
Éléments qui feraient monter la note vers 7,5 : un T4 avec free cash flow positif confirmé, le rejet de l'action collective, un premier contrat significatif hors écosystème Walmart, ou une accélération du calendrier APD. Éléments qui feraient descendre la note vers 5,5 : un deuxième trimestre consécutif de FCF négatif, une révision à la baisse du backlog, un rejet de la motion de rejet dans l'action collective, ou tout signe de refroidissement dans la relation avec Walmart.