Rapport généré le 26 juillet 2026 · Devise : USD · Secteur : Automatisation d'entrepôts / robotique pilotée par IA
6.5/10
Note globale : 6.5 / 10
Leader de l'automatisation d'entrepôts, désormais rentable (résultat net GAAP positif), avec un carnet de commandes record de ~22,7 Md$, 2,0 Md$ de trésorerie et zéro dette : le risque de faillite est très faible. En contrepartie : dépendance extrême à Walmart, séquelles du retranchement comptable de fin 2024 (action collective et faiblesse de contrôle interne non résolues), rémunération en actions massive (~57 M$/trimestre) très dilutive, marges brutes modestes (~22%) et titre très volatil (fourchette 52 sem. 16,32–87,88 $, ~-36% depuis le début 2026). Potentiel de hausse réel à 2-3 ans (cibles analystes ~63-70 $) mais assorti de risques idiosyncratiques élevés.
~42 $
Cours (mi-juillet 2026)
~26 Md$
Capitalisation
676 M$
CA T2 FY26 (+23%)
22,7 Md$
Backlog contracté
2,0 Md$
Trésorerie (28/03/2026)
0 $
Dette financière
16,32 – 87,88 $
Range 52 semaines
1. Description de l'entreprise
Symbotic (Wilmington, Massachusetts) est un leader de l'automatisation d'entrepôts pilotée par intelligence artificielle. La société conçoit, construit et déploie des systèmes robotiques « de bout en bout » qui réinventent le centre de distribution : stockage à haute densité, flottes de robots autonomes (les « SymBots »), logiciels d'orchestration et apprentissage automatique pour déplacer les marchandises avec plus de vitesse, de précision et d'efficacité que les entrepôts traditionnels.
Le modèle économique combine :
Systems (l'essentiel du chiffre d'affaires, ~634 M$ sur 676 M$ au T2 FY26) : vente et installation des systèmes d'automatisation complets, reconnus à l'avancement des projets.
Software maintenance & support : redevances logicielles récurrentes (~13 M$/trimestre, en forte croissance).
Operation services : exploitation et maintenance des systèmes chez le client (~29 M$/trimestre).
Le client de très loin le plus important est Walmart, qui est aussi actionnaire et partenaire commercial historique. Symbotic a élargi sa base via la coentreprise GreenBox Systems (aujourd'hui « Exol »), détenue à 65% par SoftBank et 35% par Symbotic, qui s'est engagée à acheter pour au moins 7,5 Md$ de systèmes sur six ans afin d'attaquer le marché de l'« entrepôt-service » (warehouse-as-a-service). En 2026, la société s'étend à l'international avec Walmex (Walmart de México y Centroamérica). Au 28 mars 2026, Symbotic comptait 70 systèmes en déploiement, dont 52 opérationnels.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (juillet 2025 → juillet 2026)
Points positifs
Retour à la rentabilité GAAP : résultat net positif de 9,4 M$ au T2 FY26 (contre une perte de 9,9 M$ un an plus tôt) et 22,8 M$ sur le semestre ; EBITDA ajusté plus que doublé (77,8 M$ au T2 vs 34,7 M$).
Acquisition de l'activité « Advanced Systems and Robotics » (ASR) de Walmart, finalisée le 28 janvier 2025 : 200 M$ cash + jusqu'à 350 M$ de complément conditionnel ; en contrepartie Walmart s'engage à verser 520 M$ et à déployer des systèmes de « Accelerated Pickup and Delivery » (APD). L'opération et les accords associés ont ajouté plus de 5 Md$ au backlog.
Accord Walmex (début 2026) : déploiement de systèmes dans deux centres de distribution greenfield au Mexique (région du Bajío), le plus grand système jamais déployé par Symbotic en projet mono-phase — première grande extension internationale.
Montée en gamme via acquisitions ciblées : Veo Robotics (2024, sécurité robotique), OhmniLabs (déc. 2024, simulation/robots), et surtout ARMS Innovations (annoncée le 2 juillet 2026), éditeur britannique de logiciels d'« intelligence opérationnelle » temps réel qui orchestre dynamiquement tâches humaines et machines — un pas vers des revenus logiciels à plus forte marge.
Carnet de commandes record : ~22,5 Md$ à la clôture FY2025 (27 sept. 2025), ~22,7 Md$ au T2 FY26, offrant une visibilité pluriannuelle sur les revenus.
Génération de trésorerie très forte : free cash flow de 218 M$ au T2 FY26 et 407 M$ sur le semestre ; trésorerie portée à 2,0 Md$, sans dette.
Sentiment analystes favorable : consensus « Achat », objectif moyen ~65 $ ; DA Davidson a relevé à « Achat », objectif 70 $.
Points négatifs
Retranchement comptable et litiges : fin 2024, Symbotic a dû retraiter trois trimestres de l'exercice 2024 (erreurs de reconnaissance du chiffre d'affaires liées à des dépassements de coûts non facturables, réduction de 30 à 40 M$ de revenus systèmes). Une action collective en valeurs mobilières (période 8 février – 26 novembre 2024) est pendante devant le tribunal fédéral du Massachusetts, accompagnée d'actions dérivées visant le conseil d'administration. Une faiblesse significative du contrôle interne subsiste (la remédiation figure encore dans les retraitements des comptes).
Dépendance extrême à Walmart : la grande majorité du backlog est adossée à Walmart et à la JV Exol (soutenue par Walmart/SoftBank). Toute inflexion de la relation Walmart constituerait un risque quasi existentiel pour la thèse.
Rémunération en actions massive : ~57 M$ de stock-based compensation par trimestre (101 M$ sur le semestre), qui gonfle fortement l'EBITDA ajusté et dilue les actionnaires ; le résultat net GAAP attribuable aux actionnaires ordinaires n'est que de 2,0 M$ au T2 (le reste revient aux intérêts minoritaires).
Marges brutes modestes : ~22,2% au T2 FY26 (24,5% en ajusté) — profil plus proche d'un intégrateur de systèmes que d'un pur éditeur de logiciels.
Volatilité extrême du titre : fourchette de 16,32 $ à 87,88 $ sur 52 semaines, et un recul d'environ 36% depuis le début 2026, malgré une amélioration des fondamentaux.
Structure d'actions multi-classes (Class A, V-1, V-3) donnant le contrôle au fondateur Rick Cohen ; pertes récurrentes de la coentreprise Exol par mise en équivalence (-12,7 M$ sur le semestre).
3. Plans à court et moyen terme
Convertir le backlog de 22,7 Md$ en revenus en accélérant le rythme de déploiement (70 systèmes en cours, 52 opérationnels) et en améliorant la marge système, objectif central de la direction.
Guidance T3 FY26 (résultats attendus vers le 3-5 août 2026) : chiffre d'affaires de 700 à 720 M$ et EBITDA ajusté de 80 à 85 M$, soit la poursuite de la croissance et de l'expansion des marges.
Déployer le programme APD/Walmart (systèmes de préparation et livraison accélérées de commandes en ligne) issu de l'acquisition ASR, sur des milliers de magasins.
Développer Exol (ex-GreenBox) et l'international : montée en puissance de la JV « warehouse-as-a-service » (engagement 7,5 Md$) et déploiement Walmex au Mexique.
Monter dans la chaîne de valeur logicielle avec ARMS Innovations : bâtir une couche d'« intelligence opérationnelle » temps réel (centres de commande, orchestration homme/machine) à marge potentiellement supérieure.
Assainir la gouvernance : achever la remédiation des faiblesses de contrôle interne et purger le contentieux hérité du retranchement de 2024.
4. Analyse financière
Indicateur (USD)
T2 FY25 (29/03/25)
T2 FY26 (28/03/26)
Semestre FY26 (6 mois)
Chiffre d'affaires total
549,7 M$
676,5 M$ (+23%)
1 306,5 M$ (+26%)
dont Systems
513,4 M$
634,5 M$
1 224,8 M$
Marge brute GAAP
20,2%
22,2%
21,7%
Résultat opérationnel
-20,5 M$
+6,1 M$
+12,6 M$
Résultat net GAAP
-9,9 M$
+9,4 M$
+22,8 M$
EBITDA ajusté
34,7 M$
77,8 M$
144,7 M$
Free cash flow
249,0 M$
218,0 M$
407,5 M$
Rémunération en actions (SBC)
~36 M$
~57 M$
~101 M$
Trésorerie et dettes
Le bilan est un point fort majeur : 2,0 Md$ de trésorerie au 28 mars 2026 (contre 1,24 Md$ au 27 sept. 2025) et aucune dette financière. La progression de trésorerie (+764 M$ sur le semestre) provient à la fois d'un cash-flow opérationnel élevé (452,9 M$ sur 6 mois) et d'une levée d'actions Class A d'environ 424 M$ au T1 FY26. Le modèle bénéficie d'un besoin en fonds de roulement négatif favorable : les 1,86 Md$ de produits différés (deferred revenue) correspondent à des acomptes clients qui financent la croissance. Les passifs (2,47 Md$) sont composés de dettes fournisseurs, charges à payer et produits différés — pas d'endettement porteur d'intérêts.
Progression en valeur
La société progresse nettement en qualité : passage d'une perte à un résultat net GAAP positif, marge brute en hausse (20,2% → 22,2%), EBITDA ajusté doublé et free cash flow massif. Le backlog de 22,7 Md$ offre une visibilité rare. En revanche, la valeur créée pour l'actionnaire ordinaire reste diluée par une SBC très élevée (~57 M$/trimestre) et par les intérêts minoritaires : le bénéfice net attribuable aux porteurs de Class A n'est que de 2,0 M$ au T2. À ~26 Md$ de capitalisation pour un CA annualisé d'environ 2,7 Md$, la valorisation (~9-10x les ventes) reste exigeante et suppose une exécution sans faute.
Risque de faillite : TRÈS FAIBLE à horizon 2-3 ans. 2,0 Md$ de trésorerie, zéro dette, free cash flow positif et résultat net positif. Le risque n'est pas la solvabilité mais la dilution (SBC élevée), la concentration sur Walmart et l'overhang juridique/gouvernance hérité du retranchement de 2024.
Points d'appui : backlog record de 22,7 Md$, retour à la rentabilité, marges en expansion, trésorerie de 2 Md$ sans dette, diversification en cours (Exol, Walmex, ARMS Innovations) et consensus analystes « Achat » (objectifs ~63-70 $).
5. Note : 6.5 / 10
Justification : Symbotic présente un profil solidifié. Sur 12 mois, l'entreprise est passée d'une perte à un résultat net GAAP positif, a doublé son EBITDA ajusté, généré plus de 400 M$ de free cash flow sur un semestre, porté sa trésorerie à 2,0 Md$ sans dette et sécurisé un backlog record de ~22,7 Md$. Le risque de faillite est ainsi très faible, et le potentiel de hausse est réel : le consensus analystes est « Achat » avec des objectifs de ~63-70 $, soit un potentiel de +50% environ sur un titre déjà corrigé de ~36% depuis janvier 2026.
La note est toutefois plafonnée par des risques idiosyncratiques marqués : dépendance quasi existentielle à Walmart, séquelles non résolues du retranchement comptable de fin 2024 (action collective, actions dérivées, faiblesse de contrôle interne en cours de remédiation), rémunération en actions massive qui dilue fortement les actionnaires ordinaires et gonfle les métriques ajustées, marges brutes modestes (~22%) et volatilité extrême du titre (16 → 88 $ sur un an). La valorisation (~9-10x les ventes) laisse peu de marge d'erreur. En pondérant une solvabilité excellente et une dynamique opérationnelle favorable contre ces risques de gouvernance, de concentration et de dilution, le profil rendement/risque à 2-3 ans ressort bon mais non sans réserve : 6.5/10, légèrement plus prudent que les évaluations précédentes en raison de l'overhang juridique et de la dilution, mais soutenu par des fondamentaux en nette amélioration.