IA vocale et « agentique » d'entreprise — plateforme OASYS, agents conversationnels pour l'automobile, la restauration, la santé, la banque et la relation client
Rapport généré le 22 août 2026 — Devise : USD — Derniers états financiers analysés : T2 2026 (clos le 30/06/2026 ; communiqué du 05/08/2026 et formulaire 10-Q) — Cours de référence : 7,32 $ (clôture du 21/08/2026) — Siège : Santa Clara, Californie
6.0
Note / 10
NOTE GLOBALE : 6,0 / 10(inchangée vs 6,0 au 07/08/2026)
Depuis le rapport précédent, aucun élément n'a modifié la thèse de fond, mais le détail du 10-Q du T2 2026 a enrichi — et légèrement alourdi — le dossier : un programme ATM de 300 M$ encore intégralement disponible, une cinquième acquisition payée 26,5 M$ en numéraire (accord MIPA du 12 mai 2026, cible non divulguée), 312 M$ de goodwill et d'incorporels soit 47 % du bilan, et un déficit cumulé de 1 024,9 M$. Côté opération LivePerson, l'assemblée du 20 août a été ajournée au 2 septembre faute d'atteindre le quorum de la majorité des actions en circulation — plus de 97 % des voix exprimées sont favorables, ISS et Glass Lewis recommandent le vote « POUR » : le risque est un risque de calendrier, pas de rejet. Le socle reste solide : +45 % de croissance, 202,8 M$ de trésorerie, zéro dette financière, EBITDA ajusté en amélioration. Le risque de faillite à 2–3 ans demeure faible ; le vrai risque actionnaire reste la dilution (ATM + ~261 M$ de dette LivePerson reprise en actions SOUN) combinée à une valorisation encore proche de 12× les ventes 2026.
61,9 M$
CA T2 2026 (+45 % a/a)
106,1 M$
CA S1 2026 (+48 % a/a)
202,8 M$
Trésorerie au 30/06/2026
0 $
Dette financière
−67,8 M$
Résultat net GAAP S1 2026
−60,0 M$
Cash-flow opérationnel S1 2026
−9,6 M$
EBITDA ajusté T2 2026
230–260 M$
Guidance CA 2026 (relevée)
7,32 $
Cours au 21/08/2026
~3,25 Md$
Capitalisation boursière
1. Ce que fait l'entreprise
SoundHound AI est un éditeur américain de technologies d'intelligence artificielle vocale et conversationnelle, coté au Nasdaq depuis avril 2022 (introduction via SPAC). Fondée en 2005 à Santa Clara par Keyvan Mohajer (CEO), James Hom, Majid Emami et Timothy Stonehocker, la société se distingue par une pile technologique propriétaire complète — reconnaissance vocale, compréhension du langage naturel et synthèse vocale développées en interne, sans dépendance aux API de tiers — adossée à un portefeuille de plus de 400 brevets. Elle emploie environ 950 personnes.
Le produit central : OASYS
Depuis le premier trimestre 2026, l'offre est structurée autour d'OASYS, plateforme d'IA « agentique » auto-apprenante et orchestrée lancée en mai 2026. OASYS permet à une entreprise de créer, déployer et améliorer des agents conversationnels capables d'exécuter des transactions, des tâches et des workflows complets pour le compte de clients ou d'employés. C'est le pivot stratégique majeur du dossier : passer d'un fournisseur de brique vocale à un éditeur de plateforme d'automatisation d'entreprise. La direction attribue explicitement la surperformance du T2 2026 aux contrats signés grâce à OASYS.
Canaux, verticales et mix de revenus
Automobile, appareils et voice commerce — assistants embarqués (Stellantis, Hyundai, Kia, Peugeot, Honda, VinFast historiquement), téléviseurs, objets connectés, avec commande et paiement directs depuis l'habitacle.
Restauration — prise de commande au drive et réponse téléphonique automatisée (Smart Ordering / Smart Answering) : Five Guys, IHOP, Jersey Mike's, Red Lobster, Habit Burger, Torchy's Tacos, Ruby Tuesday, Lazy Dog.
Santé et pharmacie — agents de prise de rendez-vous et de gestion d'appels patients (MUSC Health, Champion Payer Solutions…).
Banque, assurance, télécoms — service client automatisé, largement issu des acquisitions Amelia (2024) et Interactions (2025).
Applications grand public — l'application historique de reconnaissance musicale SoundHound et l'assistant Hound, aujourd'hui marginaux.
Le 10-Q du T2 2026 détaille le mix : sur 61,9 M$ de chiffre d'affaires trimestriel, 47,0 M$ proviennent des abonnements de service, 14,8 M$ des royalties produit et une part résiduelle de la monétisation. Géographiquement, 36,4 M$ sont réalisés aux États-Unis, le solde se répartissant notamment entre la Chine, la Colombie et l'Irlande. Au 31 décembre 2025, aucun client ne représentait plus de 10 % du chiffre d'affaires total.
Une croissance largement bâtie par acquisitions
Opération
Date
Montant
Apport
SYNQ3 Restaurant Solutions
Janvier 2024
~25 M$
Prise de commande vocale en restauration
Amelia (SoundHound AI Enterprise)
Août 2024
~80 M$
Agents IA d'entreprise, clients Fortune 500
Interactions Corporation
Septembre 2025
~60 M$ + earn-outs
Service client IA, orchestration de workflows
Acquisition d'actifs (accord MIPA, cible non divulguée)
12 mai 2026
jusqu'à 30,2 M$ cash (26,1 M$ déjà versés)
Non précisé dans le 10-Q
LivePerson (LPSN)
Annoncé 21 avril 2026 — en cours
~42,8 M$ aux actionnaires (VE ~250 M$)
Messagerie digitale, base de grands comptes
Point d'attention structurel. Une part significative de la croissance affichée provient d'acquisitions et non de la seule dynamique organique — cinq opérations en trois ans. La direction a indiqué au T1 2026 que, hors effet de toutes les acquisitions, le chiffre d'affaires du cœur automobile / IoT progressait de 88 %, mais cet indicateur n'est pas audité et n'est pas repris trimestriellement. Ces acquisitions successives sont à l'origine des faiblesses de contrôle interne et du contentieux boursier détaillés en section 2, ainsi que des 312,5 M$ de goodwill et d'incorporels qui pèsent 47 % du total de bilan.
2. Les 12 derniers mois : ce qui a changé
Éléments positifs
T2 2026 record et guidance relevée (5 août 2026). Chiffre d'affaires de 61,9 M$, +45 % en glissement annuel, très au-dessus du consensus (~52,4–52,5 M$). La fourchette annuelle 2026 est relevée à 230–260 M$. Le titre a bondi de plus de 23 % le 6 août. Sur le semestre, le chiffre d'affaires atteint 106,1 M$ contre 71,8 M$ un an plus tôt (+48 %).
Amélioration de toutes les métriques de rentabilité. Marge brute GAAP à 45,1 % (contre 39,0 % un an plus tôt, +6,1 pts) ; perte opérationnelle GAAP réduite de 45 % ; perte nette GAAP réduite de 43 % ; EBITDA ajusté amélioré de 33 % (−9,6 M$ contre −14,3 M$).
Traction commerciale large sur OASYS au T2. Contrat à 7 chiffres avec un système hospitalier américain de 30 000 salariés ; contrat à 7 chiffres avec un éditeur chinois de logiciels d'infodivertissement automobile ; partenariat de distribution pluriannuel à 8 chiffres en Amérique latine couvrant plus de 20 pays ; accord de partenariat avec un grand prestataire mondial de services IT et de conseil.
Élargissement chez les constructeurs existants. Stellantis a augmenté son volume d'unités et ajouté les capacités d'IA générative en direct ; Hyundai a fait de même ; une nouvelle marque automobile mondiale déploie le Voice Commerce embarqué ; un fabricant d'électronique multinational déploie les transactions agentiques depuis ses téléviseurs.
Renouvellements dans les secteurs réglementés. Rakuen Securities (plus de 6 millions de comptes au Japon), une grande banque multinationale américaine, un gestionnaire d'actifs mondial, un assureur vie/santé canadien, un opérateur télécom britannique présent dans 15 pays, un laboratoire biopharmaceutique de premier plan.
Opération LivePerson : soutien massif des votants et des agences de conseil. Glass Lewis (7 août) puis ISS (18 août) recommandent le vote « POUR ». Lors de l'assemblée du 20 août, plus de 97 % des actions votées se sont prononcées en faveur de la fusion.
Bilan sans dette et liquidité confortable. 202,8 M$ de trésorerie au 30 juin 2026, aucune dette financière, fonds de roulement de 206 M$ (277,0 M$ d'actifs courants pour 70,9 M$ de passifs courants, ratio de liquidité générale de 3,9×).
Éléments négatifs et risques
Vote LivePerson ajourné au 2 septembre 2026. L'assemblée spéciale du 20 août a été convoquée puis immédiatement ajournée : l'approbation requiert la majorité de toutes les actions en circulation, seuil dont LivePerson indique être « à quelques points de pourcentage ». Nouvelle date limite de vote : 1er septembre 2026 à 23h59 ET. La probabilité d'approbation reste élevée (97 % des voix exprimées sont favorables), mais chaque semaine de retard décale la mise à jour de guidance et alimente l'incertitude.
Programme ATM de 300 M$ intégralement disponible. Le 10-Q révèle qu'au 30 juin 2026, 6 232 900 actions de classe A avaient déjà été vendues sur le marché pour 48,5 M$ bruts (soit un prix moyen d'environ 7,8 $), et qu'un nouveau programme de 300 M$ restait entièrement inutilisé. Rapporté à une capitalisation de 3,25 Md$, c'est une capacité de dilution supplémentaire d'environ 9 % à la seule discrétion de la direction.
Reprise de la dette LivePerson en actions SoundHound. Les porteurs d'obligations sécurisées de LivePerson ont accepté de libérer environ 261,2 M$ de nominal (sur ~350 M$ de valeur faciale) contre des actions de classe A SoundHound et une composante cash, à la discrétion de SoundHound. Au cours de 7,32 $, une exécution intégrale en titres représenterait de l'ordre de 36 M d'actions nouvelles, auxquelles s'ajoutent les ~42,8 M$ dus aux actionnaires LivePerson : soit une dilution totale de l'ordre de 9 à 10 %. Une exécution partiellement en cash entamerait en revanche directement les 202,8 M$ de trésorerie.
Contentieux boursier partiellement maintenu. Une class action fédérale en Californie couvre la période du 10 mai 2024 au 3 mars 2025 et reproche à SoundHound des propos trompeurs sur ses faiblesses matérielles de contrôle interne et leur degré de correction (comptabilisation des acquisitions SYNQ3 et Amelia). Un juge fédéral a laissé prospérer une partie des demandes, jugeant suffisamment étayées les allégations relatives aux contrôles internes ; d'autres griefs ont été rejetés avec faculté de modification. Plusieurs cabinets enquêtent en parallèle sur d'éventuels manquements des dirigeants. Aucun montant de provision n'a été communiqué publiquement : l'impact financier n'est pas quantifiable à partir des sources disponibles.
Historique de faiblesses de contrôle interne. Les faiblesses matérielles identifiées au 31 décembre 2024 — portant sur la comptabilisation des opérations non routinières, inhabituelles ou complexes (financements, acquisitions) et sur la séparation des tâches — étaient toujours signalées au 31 décembre 2025. Ce point reste le principal facteur de décote de gouvernance du dossier.
Direction financière intérimaire depuis plus de cinq mois. Le CFO Nitesh Sharan a démissionné avec effet au 3 avril 2026 (annonce du 18 mars). Le co-fondateur James Hom, également Chief Product Officer, assure l'intérim ; aucun CFO permanent n'a été nommé à la date de ce rapport. Un poste de CFO vacant aussi longtemps, dans une société ayant connu des faiblesses de contrôle interne et menant une fusion complexe, est un signal de vigilance.
Cinquième acquisition, peu documentée. Le 12 mai 2026, SoundHound a conclu un accord d'achat de parts sociales (MIPA) portant sur une société privée non nommée, pour jusqu'à 30,2 M$ en numéraire, dont 26,1 M$ déjà versés au 30 juin. Cette sortie de cash n'avait pas été mise en avant dans la communication financière et explique l'essentiel du bond des flux d'investissement.
NVIDIA a soldé sa participation. Le fonds de NVIDIA a cédé l'intégralité de sa position (~33 M$), retirant au dossier une caution stratégique très mise en avant en 2024. NVIDIA investit par ailleurs directement dans l'IA vocale, ce qui en fait un concurrent potentiel autant qu'un ancien actionnaire.
Pression concurrentielle frontale. Wendy's a déployé un système de drive-thru fondé sur la technologie d'Alphabet ; Google, Amazon, Microsoft, OpenAI et NVIDIA développent des agents vocaux natifs. Le risque de banalisation de la brique vocale pèse sur les marges à moyen terme.
Parcours boursier dégradé. Le titre est en recul d'environ 30 % depuis le 1er janvier 2026 et d'environ 67 % par rapport à son plus haut de 22,17 $ sur 52 semaines. Le rebond post-résultats du 6 août s'est en grande partie effacé (7,64 $ le 7 août → 7,32 $ le 21 août). Piper Sandler a abaissé son objectif de 8 $ à 7 $ (Neutre) et DA Davidson de 12 $ à 10 $ (Achat) après les résultats — deux révisions à la baisse malgré un trimestre supérieur aux attentes, signe que le marché sanctionne la consommation de cash et la dilution plus qu'il ne récompense la croissance.
LivePerson : un actif en difficulté. L'acquisition porte sur une société en déclin commercial dont la dette obligataire est restructurée avec une décote importante. Le pari est un pari de redressement et de vente croisée, pas un achat de croissance.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (S2 2026)
Clôturer l'acquisition de LivePerson. Priorité absolue. L'accord de fusion du 21 avril 2026 a été amendé et refondu le 2 juillet 2026 pour restructurer l'opération en deux fusions successives et, en raison des exigences de la réglementation israélienne sur les prospectus, pour payer en numéraire les porteurs cotés à la Bourse de Tel-Aviv (plafonné à 7,5 M$) au lieu d'actions SoundHound. Vote reporté au 2 septembre 2026. La clôture reste conditionnée au vote, aux autorisations réglementaires, à l'admission des nouvelles actions au Nasdaq et à l'achèvement de la restructuration obligataire.
Mettre à jour la guidance post-clôture — la société s'y est engagée explicitement, « avant la fin 2026 ».
Nommer un CFO permanent. Processus confié à un cabinet de recrutement depuis mars 2026, toujours en cours.
Discipline de coûts et poursuite de l'amélioration de l'EBITDA ajusté vers l'équilibre.
Moyen terme (2027 et au-delà)
Chiffre d'affaires 2027 de l'ensemble combiné : 350–400 M$ au minimum, avec un potentiel affiché « jusqu'à 500 M$ » sur la seule base clients existante.
Opportunité de vente croisée sur une base installée combinée incluant, selon la société, 25 entreprises du Fortune 100.
Maintien d'un bilan sans dette pour l'entité combinée — engagement explicite de la direction, rendu possible par la conversion des obligations LivePerson en actions SoundHound.
Omnicanal de bout en bout : unifier la voix (SoundHound) et le messaging digital (LivePerson) sur une seule plateforme agentique.
Monétisation transactionnelle : le Voice Commerce embarqué vise un modèle de revenus à la transaction, potentiellement plus scalable que la licence par unité.
Cohérence stratégique. La logique est claire et défendable : capter la couche d'orchestration agentique plutôt que la brique vocale, en s'appuyant sur une base grands comptes constituée par acquisitions. Le point d'exécution critique reste la capacité à intégrer cinq acquisitions en trois ans sans dégrader davantage les contrôles internes ni les marges — un exercice que la société n'a, jusqu'ici, pas réussi sans incident.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 et S1 2026
En milliers de $ (sauf %)
T2 2026
T2 2025
Variation
Chiffre d'affaires
61 897
42 683
+45 %
Marge brute GAAP
27 930
16 662
+68 %
Taux de marge brute GAAP
45,1 %
39,0 %
+6,1 pts
Marge brute non-GAAP
36 177
24 921
+45 %
Taux de marge brute non-GAAP
58,4 %
58,4 %
stable
Perte opérationnelle GAAP
(43 298)
(78 051)
−45 %
EBITDA ajusté (non-GAAP)
(9 607)
(14 300)
−33 %
Résultat net GAAP
(42 817)
(74 724)
−43 %
Résultat net non-GAAP
(8 987)
(11 863)
−24 %
BPA GAAP (de base)
(0,10) $
(0,19) $
+0,09 $
BPA non-GAAP (de base)
(0,02) $
(0,03) $
+0,01 $
En milliers de $ — semestre clos au 30 juin
S1 2026
S1 2025
Lecture
Chiffre d'affaires
106 100
71 800
+48 %
Résultat net GAAP
(67 800)
+55 200
Retournement dû à la juste valeur des compléments de prix
Attention au comparatif de résultat net semestriel. Le bénéfice net de 55,2 M$ affiché au S1 2025 n'était pas un bénéfice opérationnel : il provenait d'une réévaluation favorable des passifs de compléments de prix (éléments non monétaires). Symétriquement, la perte de 67,8 M$ du S1 2026 intègre des variations de juste valeur en sens inverse. Ni l'un ni l'autre ne mesurent la performance économique. Les indicateurs pertinents restent la marge brute, l'EBITDA ajusté et surtout le flux de trésorerie d'exploitation.
Décomposition de l'écart GAAP / non-GAAP (T2 2026)
Retraitement (milliers de $)
T2 2026
% du CA
Rémunération en actions + charges sociales associées
21 495
34,7 %
Dotations aux amortissements (dont incorporels acquis)
11 105
17,9 %
Frais liés aux acquisitions (dont indemnités de départ)
4 327
7,0 %
Variation de juste valeur des compléments de prix (gain)
(3 697)
−6,0 %
Amortissement des commissions capitalisées
461
0,7 %
Variation de juste valeur des dérivés
139
0,2 %
Lecture critique. L'écart entre la perte GAAP (−42,8 M$) et la perte non-GAAP (−9,0 M$) tient pour l'essentiel à 21,5 M$ de rémunération en actions, soit près de 35 % du chiffre d'affaires du trimestre. Contrairement aux amortissements, il s'agit d'une charge réellement dilutive : elle ne consomme pas de trésorerie mais transfère de la valeur des actionnaires existants vers les salariés. La mesure la plus honnête de la performance se situe entre les deux agrégats. À noter également : le S1 2026 fait apparaître 5,4 M$ de coûts de développement logiciel capitalisés (contre zéro au S1 2025) — un changement qui améliore mécaniquement l'EBITDA et le résultat, et qu'il faut retirer mentalement pour comparer les deux exercices.
Bilan au 30 juin 2026
Poste (milliers de $)
30/06/2026
31/12/2025
Commentaire
Trésorerie et équivalents (y c. restreinte)
203 452
249 166
−45,7 M$ sur six mois
Total actifs courants
277 045
329 129
−15,8 %
Goodwill
122 277
122 277
Aucune dépréciation constatée
Incorporels nets
190 207
181 395
Hausse liée au MIPA et à la capitalisation logicielle
Total actif
667 887
688 173
dont 47 % d'incorporels + goodwill
Total passifs courants
70 875
71 739
Ratio de liquidité 3,9×
Compléments de prix non courants
83 637
—
Engagements conditionnels futurs
Total passif
177 457
224 387
Aucune dette financière
Capitaux propres
490 430
463 786
Soutenus par les émissions d'actions
Déficit cumulé
(1 024 911)
(957 066)
Franchissement du milliard de dollars
Capitaux propres tangibles : 490,4 M$ − 312,5 M$ (goodwill + incorporels) ≈ 178 M$. Autrement dit, l'essentiel de la valeur comptable repose sur des actifs incorporels issus d'acquisitions, dont la valorisation dépend d'hypothèses de flux futurs. Une dépréciation du goodwill Amelia — l'objet même du contentieux boursier — reste un risque comptable non nul.
Trésorerie et flux — S1 2026 vs S1 2025
En milliers de $ (6 mois clos au 30 juin)
2026
2025
Tendance
Flux de trésorerie d'exploitation
(59 969)
(43 682)
Dégradation −37 %
Flux d'investissement
(32 727)
(354)
Forte hausse
dont paiement lié à l'acquisition MIPA
(26 501)
—
Nouveau
dont développement logiciel capitalisé
(5 404)
—
Nouveau
dont achats d'immobilisations
(822)
(354)
—
Flux de financement
46 699
76 606
−39 %
dont produit des ventes d'actions (ATM)
48 481
75 565
Financement par dilution
dont exercices d'options et PEE
3 923
2 766
—
dont règlement de compléments de prix et frais
(5 508)
(1 709)
Compléments de prix, holdback, frais d'émission
Effet de change
283
(210)
—
Variation nette de trésorerie
(45 714)
32 360
Inversion
Structure financière et dilution
Indicateur
Valeur
Commentaire
Trésorerie et équivalents (30/06/2026)
202,8 M$
Contre ~270 M$ à la clôture d'Interactions (septembre 2025)
Dette financière
0 $
Aucune échéance, aucun covenant bancaire
Actions en circulation
444,1 M
Moyenne pondérée T2 2026 : 430,5 M contre 400,1 M au T2 2025 (+7,6 % a/a)
Actions vendues via l'ATM au S1 2026
6,23 M
Pour 48,5 M$ bruts (~7,8 $ / action)
Capacité ATM restante
300 M$
Intégralement disponible au 30/06/2026 ≈ 9 % de dilution potentielle
Actions à émettre pour LivePerson
~42 M (estimation)
~261 M$ de dette reprise en titres + ~42,8 M$ aux actionnaires, au cours de 7,32 $
Engagements cloud minimum jusqu'en 2028
60,0 M$
Non annulables
Capitalisation boursière (21/08/2026)
~3,25 Md$
Cours 7,32 $ ; plage 52 semaines 5,65–22,17 $
Valeur d'entreprise
~3,05 Md$
Capitalisation − trésorerie nette
Multiple VE / CA 2026 (milieu de guidance 245 M$)
~12,4×
Élevé pour une société non rentable en GAAP
Multiple VE / CA 2027 combiné (milieu 375 M$)
~8,1×
Avant prise en compte de la dilution LivePerson
Risque de faillite — évaluation
Ce qui protège
Aucune dette financière. Pas de mur de refinancement, pas de covenant susceptible d'être enfreint, pas de risque de défaut technique. C'est le facteur déterminant.
202,8 M$ de trésorerie face à une consommation opérationnelle d'environ 120 M$ par an au rythme du S1 2026, soit une autonomie théorique d'environ 20 mois sans financement additionnel — 15 à 16 mois si l'on intègre le rythme d'investissement du S1.
Fonds de roulement de 206 M$ et ratio de liquidité générale de 3,9×.
EBITDA ajusté en amélioration (−9,6 M$ au T2 contre −14,3 M$ un an plus tôt) : la trajectoire pointe vers l'équilibre opérationnel, pas vers l'effondrement.
Accès au marché actions démontré : 48,5 M$ levés au S1 2026, 75,6 M$ au S1 2025, plus 300 M$ de capacité ATM disponible. La direction affirme dans le 10-Q que la liquidité existante couvre au moins les douze prochains mois.
Revenus récurrents et renouvellements documentés auprès de grands comptes réglementés (banques, assureurs, télécoms, santé) — base de revenus relativement collante, avec 60,0 M$ d'obligations de performance restant à reconnaître.
Ce qui inquiète
Le cash brûlé s'accélère : −60,0 M$ au S1 2026 contre −43,7 M$ au S1 2025 (+37 %), alors même que le chiffre d'affaires progresse de 48 % et que la marge brute s'améliore.
Le financement ne couvre plus la consommation : la trésorerie a reculé de 45,7 M$ en six mois, contre une hausse de 32,4 M$ un an plus tôt.
32,7 M$ investis au S1 (contre 0,4 M$ un an avant), dont 26,5 M$ pour une acquisition d'actifs non divulguée : les besoins d'investissement montent aussi.
Dilution permanente : ~7,6 % par an structurellement, plus ~42 M d'actions pour LivePerson, plus 300 M$ de capacité ATM. Le financement se fait au prix de la valeur par action.
83,6 M$ de compléments de prix non courants et 60,0 M$ d'engagements cloud non annulables : des sorties de trésorerie futures qui ne figurent pas dans le poste « dette ».
Aléa juridique non provisionné publiquement lié à la class action maintenue partiellement.
Sensibilité au sentiment de marché : si la fenêtre de financement en actions se referme (baisse durable du cours), l'autonomie de 20 mois devient une contrainte réelle. À 7,32 $, chaque dollar levé coûte 40 % de plus en dilution qu'à 12 $.
Conclusion sur la valeur. SoundHound progresse en valeur opérationnelle : la croissance est réelle (+45 % au T2, +48 % au S1), la marge brute GAAP gagne 6,1 points, les pertes se réduisent nettement à tous les niveaux et la guidance est relevée. Mais cette progression est captée pour partie par les salariés et les vendeurs d'actifs plutôt que par l'actionnaire, via la rémunération en actions (35 % du CA) et les paiements en titres. Le risque de faillite à horizon 2–3 ans est faible compte tenu de l'absence de dette et de la trésorerie ; le risque réel pour l'investisseur n'est pas la faillite mais la dilution combinée à une compression des multiples. À ~12× les ventes 2026, le titre intègre déjà une exécution réussie de la fusion LivePerson et l'atteinte d'un EBITDA positif — deux hypothèses qui restent à démontrer.
Consensus des analystes (à titre indicatif)
Sur 8 analystes suivant le titre, la recommandation moyenne est « Achat », avec un objectif de cours moyen de 12,71 $ (fourchette 7–17 $ selon les compilations, l'objectif le plus élevé du marché étant de 26 $ chez H.C. Wainwright), soit un potentiel implicite d'environ +74 % par rapport au cours du 21 août 2026. Deux révisions à la baisse sont intervenues juste après les résultats : Piper Sandler à 7 $ (Neutre, contre 8 $) et DA Davidson à 10 $ (Achat, contre 12 $) ; à l'inverse, Cantor Fitzgerald a relevé le titre à Achat avec un objectif de 15 $. Ces objectifs sont fournis à titre d'information et non comme validation : le consensus était également positif lorsque le titre cotait au-dessus de 20 $.
5. Note globale
6.0
Note / 10
Horizon 2–3 ans — probabilité combinée de survie et d'appréciation du cours. Inchangée par rapport à la note de 6,0 attribuée le 07/08/2026. Le flux d'information des deux dernières semaines est légèrement négatif (ajournement du vote LivePerson, ATM de 300 M$ révélé, cinquième acquisition non annoncée, CFO toujours intérimaire), mais il est compensé par un cours 4 % plus bas qui rend la valorisation marginalement moins tendue.
Critère
Note
Justification
Solidité du bilan / risque de faillite
8,0
Zéro dette, 202,8 M$ de trésorerie, ratio de liquidité 3,9×, ~20 mois d'autonomie. Risque de défaut faible.
Croissance du chiffre d'affaires
8,0
+45 % au T2, +48 % au S1, guidance relevée. Croissance parmi les plus fortes du secteur.
Trajectoire vers la rentabilité
5,0
EBITDA ajusté en amélioration mais toujours négatif ; perte GAAP encore massive ; cash-flow opérationnel qui se dégrade de 37 %.
Qualité de la gouvernance
4,0
Faiblesses de contrôle interne, class action maintenue partiellement, CFO intérimaire depuis plus de cinq mois, acquisition de 30 M$ non communiquée hors 10-Q.
Position concurrentielle / barrières
6,0
400+ brevets, pile propriétaire complète, base grands comptes, aucune concentration client — mais face à Google, OpenAI, Microsoft, NVIDIA.
Dilution actionnariale
3,5
+7,6 % par an, ~42 M d'actions supplémentaires pour LivePerson, 300 M$ d'ATM disponible, SBC à ~35 % du CA. Dégradé de 4,0 à 3,5 après lecture du 10-Q.
Valorisation / potentiel de hausse
6,0
~12,4× le CA 2026 en VE. Titre à −30 % depuis janvier et −67 % sous son plus haut : le point d'entrée est moins tendu, d'où un léger relèvement (5,5 → 6,0).
Exécution stratégique (LivePerson)
5,5
Logique industrielle solide, soutien d'ISS et Glass Lewis, 97 % de votes favorables — mais rachat d'un actif en déclin, cinquième intégration en trois ans, clôture décalée au minimum au 2 septembre.
Synthèse de la note : 6,0 / 10.
SoundHound n'est pas un dossier de risque de faillite : sans dette, avec 202,8 M$ de trésorerie, un fonds de roulement de 206 M$ et un EBITDA ajusté qui converge vers l'équilibre, la société a les moyens de tenir plusieurs années. C'est un dossier de risque de dilution et de valorisation.
Scénario haussier — clôture de LivePerson en septembre-octobre, 350–400 M$ de revenus en 2027, EBITDA positif courant 2027, nomination d'un CFO crédible, re-notation vers 6–8× les ventes : le titre retrouverait la zone 11–14 $, cohérente avec le consensus. Scénario baissier — nouvel échec de quorum ou renégociation du deal, ralentissement de la croissance organique une fois l'effet acquisitions absorbé, utilisation agressive de l'ATM à cours déprimé, issue défavorable du contentieux ou dépréciation du goodwill Amelia : retour vers le bas de la fourchette 52 semaines (5,65 $).
La note de 6,0 reflète un équilibre légèrement favorable, adossé à un bilan sain et à une exécution commerciale désormais tangible, mais tempéré par une gouvernance qui reste le maillon faible du dossier et par une dilution qui absorbe une part croissante de la création de valeur opérationnelle.
Points de contrôle à surveiller : assemblée LivePerson reconvoquée du 2 septembre 2026 (quorum) · forme du règlement des ~261 M$ de dette LivePerson (actions vs cash) · nomination d'un CFO permanent · utilisation du programme ATM de 300 M$ · EBITDA ajusté et cash-flow opérationnel du T3 2026 (publication attendue début novembre) · guidance combinée post-clôture · évolution de la class action et du provisionnement éventuel · identité et rentabilité de la cible acquise via le MIPA.