Rapport du 20 octobre 2026 · Secteur : Services financiers / Fintech & banque digitale · Siège : San Francisco, Californie · ~6 100 employés
6,0
/ 10
Note globale : 6,0 / 10
Le risque de faillite reste très faible : SoFi est une banque nationale agréée par l'OCC, bénéficiaire depuis onze trimestres consécutifs, avec 11,08 Md$ de capitaux propres, 45,5 Md$ de dépôts et un ratio de capital total de 18,8 % contre 10,5 % exigés (chiffres au 30 juin 2026). La dynamique commerciale reste exceptionnelle (chiffre d'affaires ajusté +40 % au T2 2026, 15,8 millions de membres). La note est abaissée de 6,5 à 6,0 car le risque de taux, jusqu'ici théorique, se matérialise : l'inflation américaine de septembre, supérieure aux attentes, a fait remonter les taux longs (10 ans autour de 5,2 % selon Kalkine), et Keefe Bruyette & Woods estime que la hausse des taux combinée à la forte croissance du bilan pourrait coûter plus de 1 Md$ de valorisation à la juste valeur au T3, avant couvertures — avec à la clé un coussin de capital plus mince. Le titre a touché un nouveau plus bas 52 semaines à 13,86 $ (en séance, le 15 octobre) et clôturait à 14,30 $ le 19 octobre, soit environ −10 % depuis le précédent rapport. Goldman Sachs (15 $), KBW (15 $) et TD Cowen (17,50 $) ont abaissé leurs objectifs, tandis que StoneX initie à « Achat » (25 $). Côté positif : partenariat SoFi Tech Solutions–Orbi–Mastercard pour une carte liée aux crypto-actifs au Mexique (8 octobre), et une valorisation devenue modeste (≈20,8× les bénéfices anticipés, ≈1,95× la valeur comptable tangible). Les résultats du T3, le 27 octobre 2026, sont le test décisif.
Solvabilité solideCroissance +40 %Risque de taux / juste valeur au T3Plus bas 52 semaines (bêta 2,33)
Cours (clôture 19 oct. 2026)
14,30 $
−10 % vs 15,91 $ au 29 sept. · 14,98 $ en séance le 20 oct.
Capitalisation
≈18,5 Md$
−42,4 % sur 12 mois · 1,29 Md d'actions
Extrêmes 52 semaines
13,86 – 32,73 $
nouveau plus bas le 15 oct. 2026
CA net T2 2026 (ajusté)
1 205,6 M$
+40 % sur un an
Résultat net T2 2026
156,6 M$
BPA dilué 0,12 $
EBITDA ajusté T2 2026
357,8 M$
+44 % · marge 30 %
Membres
15,8 M
+35 % · 24,4 M de produits (+42 %)
Dépôts (30/06/2026)
45,54 Md$
+8,04 Md$ depuis le 31/12/2025
Trésorerie
3 126 M$
−1 803 M$ vs 31/12/2025
Dette (hors dépôts)
3 301 M$
+82 % vs 31/12/2025
Ratio de capital total
18,8 %
minimum réglementaire 10,5 %
Valeur comptable tangible/action
7,34 $
contre 4,72 $ un an plus tôt
PER / PER anticipé
≈30× / ≈20,8×
P/VCT ≈ 1,95× · bêta 2,33
Consensus analystes
Conserver
objectif moyen 20,36 $ (25 analystes) · +42 %
Attentes T3 2026 (27 oct.)
BPA ≈0,17 $
CA ≈1,25–1,26 Md$ (consensus)
Méthode. Les données financières de ce rapport proviennent du communiqué officiel de résultats du T2 2026 (formulaire 8-K du 29 juillet 2026), du formulaire 10-Q arrêté au 30 juin 2026, des communiqués de presse de la société et de données de marché publiques listées en fin de document. Les montants sont exprimés en dollars américains (USD). Les cours sont ceux de StockAnalysis.com et MarketBeat (clôture du 19 octobre 2026, cotation en séance du 20 octobre). La publication des résultats du T3 2026 est confirmée pour le mardi 27 octobre 2026 avant l'ouverture, avec conférence téléphonique à 8 h (heure de New York). Aucune nouvelle publication financière périodique n'est intervenue depuis le rapport du 30 septembre : les chiffres comptables restent ceux du T2 2026. L'estimation « plus de 1 Md$ » de KBW est une estimation d'analyste, pas un chiffre publié par la société. Aucune donnée n'a été inventée.
1. Ce que fait l'entreprise
SoFi Technologies est une société de services financiers numériques américaine fondée en 2011, cotée au NASDAQ depuis 2021. Elle se présente comme « l'application tout-en-un » de la finance personnelle : emprunter, épargner, dépenser, investir et se protéger depuis une seule application mobile. Depuis 2022, SoFi détient une licence bancaire nationale américaine via sa filiale SoFi Bank, N.A., régulée par l'OCC — un statut rare parmi les fintechs, qui lui permet de financer ses prêts par des dépôts assurés plutôt que par des marchés de gros coûteux.
L'activité est organisée en trois segments :
Lending (crédit) — le cœur du profit
Prêts personnels, prêts étudiants (refinancement et prêts d'origine) et crédit immobilier. C'est historiquement le moteur de rentabilité du groupe. Au T2 2026, ce segment a généré 711,7 M$ de chiffre d'affaires net ajusté, en hausse de 59 % sur un an, sur un volume record de 14,8 Md$ d'octrois de prêts (+2,6 Md$ par rapport au trimestre précédent), avec des records simultanés sur les trois catégories. Le volume de prêts étudiants s'est élevé à 2,7 Md$ sur le trimestre.
Point stratégique important : SoFi ne conserve pas tous ses prêts. Via son Loan Platform Business, elle origine des prêts pour le compte de tiers investisseurs contre commission, ce qui génère des revenus sans mobiliser de capital. Cette activité capital-light est l'un des piliers du modèle, mais la direction a récemment réorienté une part plus importante de la production vers le bilan, ce qui alimente le débat actuel sur l'intensité capitalistique (voir section 4).
Financial Services — le moteur de croissance
Comptes de dépôt SoFi Money, carte de crédit, SoFi Invest (actions, ETF, options, crypto, marchés privés), SoFi Relay (agrégation), SoFi Protect (assurance), et l'abonnement payant SoFi Plus. Au T2 2026, ce segment a réalisé 466,3 M$ de chiffre d'affaires net, +29 % sur un an, avec 6,4 millions de produits Financial Services ajoutés sur douze mois (+43 %). C'est le segment qui alimente le cross-selling : le taux de multi-détention de produits a continué de progresser, et 25 % des membres ayant souscrit à SoFi Plus ont ensuite ajouté un autre produit.
Technology Platform (Galileo / SoFi Technology Solutions) — le point faible
Infrastructure bancaire en marque blanche (« banking-as-a-service ») pour institutions financières et non financières, via Galileo et Technisys. Ce segment est en difficulté : 84,5 M$ de revenus au T2 2026, en recul de 23 % sur un an, et 134,8 millions de comptes activés (−16 % sur un an), du fait du départ complet d'un client majeur. La marge de contribution s'est effondrée de 30 % à 14 %. Le segment reprend toutefois séquentiellement : +13 % de revenus et +2 millions de comptes par rapport au T1 2026. Kathleen Pierce-Gilmore, ancienne dirigeante de Visa, a pris la présidence de SoFi Technology Solutions au printemps 2026 avec pour mandat affiché de construire « l'AWS de la finance ».
SoFi opère principalement aux États-Unis, avec une présence en Amérique latine, au Canada et à Hong Kong (essentiellement pour la plateforme technologique). L'entreprise ne verse aucun dividende.
2. Les avancées des 12 derniers mois
La période octobre 2025 – octobre 2026 a été celle d'un paradoxe : une exécution opérationnelle remarquable, couplée à une division par plus de deux de la valorisation boursière (32,73 $ au plus haut 52 semaines, 14,30 $ à la clôture du 19 octobre 2026, plus bas de 13,86 $ en séance le 15 octobre).
Développements positifs
Récent (22 septembre 2026) — Règlement en stablecoin sur le réseau Mastercard. SoFi Bank devient la première banque nationale américaine à mettre en production le règlement en stablecoin (SoFiUSD) sur le réseau mondial de Mastercard, six mois après l'annonce du partenariat en mars. L'ensemble du programme de cartes de SoFi, d'un volume annualisé de l'ordre de 25 Md$, migre vers ce mode de règlement ; les commerçants reçoivent un règlement instantané sur un compte SoFi Bank avec retrait gratuit 24h/24. La société indique être en discussion avec de grands distributeurs et plateformes technologiques américains, et explorer les paiements transfrontaliers et les transferts de fonds.
Nouveau (8 octobre 2026) — Carte liée aux crypto-actifs au Mexique avec Orbi et Mastercard. SoFi Tech Solutions (ex-Galileo) assure le parrainage BIN et l'infrastructure (émission, autorisation, traitement, conformité) d'une carte physique et virtuelle permettant aux clients de la fintech mexicaine Orbi de payer en monnaie fiduciaire ou à partir de leurs soldes crypto, convertis au point de vente. Le programme fait intervenir le stablecoin SoFiUSD, et Mastercard assure le règlement en stablecoin. C'est le premier programme de ce type de SoFi Tech Solutions en Amérique latine — un signal favorable pour le segment Technology Platform, en difficulté, et pour la monétisation de SoFiUSD hors des États-Unis. Aucune date de lancement ni donnée financière n'a été communiquée.
Nouveau (13 octobre 2026) — StoneX initie à « Achat » avec un objectif de 25 $. L'analyste Mark Palmer estime que le marché valorise SoFi comme si ses quatre indicateurs clés (membres, dépôts, produits, bénéfice) reculaient, alors qu'ils atteignent des records ; la revalorisation dépend selon lui de la conversion de la croissance en bénéfices durables. Barron's a relayé le même jour l'avis d'un analyste voyant 64 % de potentiel de hausse.
Nouveau (19 octobre 2026) — Indice de dépenses par carte de débit du T3. Publié par SoFi Tech Solutions, il montre des dépenses de débit en hausse de 7,4 % et des transactions en hausse de 5,9 % par rapport au T2, tirées notamment par la hausse des prix (carburant, services publics, télécoms) — une donnée d'activité sur la plateforme, mais aussi un indice de pression inflationniste sur les ménages.
Pas d'augmentation de capital prévue (septembre 2026). Lors de sa présentation investisseurs de septembre, le directeur financier Chris Lapointe a indiqué que SoFi ne prévoit pas de devoir lever des fonds propres dans le cadre de son plan opérationnel actuel. Il a aussi souligné un score « Rule of 40 » d'environ 70 (≈40 % de croissance + ≈30 % de marge d'EBITDA ajusté), des impayés à 90 jours ramenés à 40 points de base, plus de 200 000 abonnés payants SoFi Plus (≈24 M$ de revenus annualisés), un taux de cross-sell de 51 % sur les nouveaux produits et près de 500 000 conversations sur SoFi Coach.
Onze trimestres consécutifs de rentabilité GAAP. Résultat net de 156,6 M$ au T2 2026, contre ~97 M$ un an plus tôt en résultat ajusté ; 636 M$ de résultat net sur douze mois glissants.
Croissance accélérée, pas décélérée. +1,1 million de membres sur le seul T2 2026 (record trimestriel), portant le total à 15,8 millions (+35 %). 24,4 millions de produits (+42 %). Chiffre d'affaires sur douze mois glissants de 4,27 Md$, +40,9 %.
Lancement de SoFiUSD (mai 2026) : premier stablecoin émis par une banque nationale américaine et distribué directement sur une plateforme bancaire. Adossé 1:1 à un portefeuille de réserves (85 % de bons du Trésor à court terme, 15 % de liquidités en établissements assurés FDIC), audité mensuellement par Deloitte. Disponible sur Ethereum et Solana.
Partenariat SoFi–Payward (Kraken), 3 septembre 2026 : Payward rejoint le SoFi Exchange Network pour la compensation et le règlement en dollars 24h/24, liste SoFiUSD sur sa plateforme, tandis que SoFi utilise Kraken Prime comme source supplémentaire de liquidité sur actifs numériques. Le titre a gagné ~2,5 % sur l'annonce ; Keefe Bruyette y voit « un développement positif de plus » pour l'activité actifs numériques.
Lancement de SoFi Coach (juin 2026) : assistant financier conversationnel basé sur l'IA, déployé d'abord auprès des abonnés SoFi Plus, conçu avec les planificateurs financiers internes pour le suivi des dépenses, la dette, le budget et l'investissement.
Ouverture des marchés privés au détail : après Cashmere, ARK Invest, Fundrise et Liberty Street en 2025, ajout en août 2026 de fonds de CAZ Investments et AngelList Asset Management, ainsi que d'un accès via Templum à une classe du Cosmos Fund exposée à Anthropic, au Pomona Investment Fund et au StepStone Private Markets Fund. Tickets d'entrée abaissés (à partir de 500 $ pour certains fonds).
Loan Platform Business renforcée : accords signés en mars 2026 pour plus de 3,6 Md$ de volume avec de nouveaux partenaires investisseurs.
Valeur comptable tangible par action à 7,34 $ contre 4,72 $ un an plus tôt (+56 %), soit une création de valeur intrinsèque réelle et non comptable.
Qualité de crédit en amélioration. Le taux annualisé de pertes nettes sur prêts personnels ressortirait à environ 3,7 % hors effets exceptionnels, soit 70 points de base de mieux qu'au trimestre précédent et 80 points de base de mieux qu'un an plus tôt. Les taux d'impayés sur prêts personnels et étudiants sont restés stables sur un an, confortant l'hypothèse de perte cumulée maximale de 7–8 % retenue par la direction.
Partenariat pluriannuel avec Notre Dame Athletics (août 2026) : SoFi devient partenaire officiel des services financiers et premier sponsor « jersey patch » de l'histoire du programme, accompagné d'une dotation annuelle de 1,4 M$ en bourses d'études. Levier de notoriété de marque.
Couverture analyste renforcée du côté haussier : Piper Sandler initie à Surpondérer (18 août, « SoFi mérite une prime de multiple face à ses pairs »), Scotiabank initie à Surperformance avec un objectif de 25 $ (2 septembre, titre +5 % sur la séance).
Développements négatifs et risques émergents
Nouveau — Avertissement de KBW sur un impact de juste valeur supérieur à 1 Md$ au T3. Le 12 octobre 2026, Timothy Switzer (Keefe, Bruyette & Woods) a réitéré sa recommandation « Sous-performance » et abaissé son objectif de 16 $ à 15 $. SoFi comptabilise une large part de ses prêts à la juste valeur : lorsque les taux montent, la valeur de ces prêts baisse. Selon l'analyste, la hausse des taux au T3 combinée à la très forte croissance du bilan pourrait représenter un coût de plus de 1 Md$ avant couvertures. Il s'attend néanmoins à ce que SoFi atteigne le consensus et sa prévision, mais avec une composition des revenus de moindre qualité et un coussin de capital plus mince. Il s'agit d'une estimation d'analyste, non d'une perte publiée.
Nouveau — Baisses d'objectifs en série. TD Cowen abaisse son objectif de 18 $ à 17,50 $ (« Conserver », vers le 6 octobre) ; Goldman Sachs de 18 $ à 15 $ (« Neutre », 13 octobre). Selon TIKR, la répartition des avis est de 6 Achat, 4 Surperformance, 11 Conserver, 2 Sous-performance et 2 Vente, pour un objectif moyen d'environ 20 $ (fourchette 12–30 $).
Nouveau (14–15 octobre 2026) — Nouveau plus bas annuel sous l'effet de l'inflation. L'indice des prix de septembre, supérieur aux attentes, a fait remonter les taux longs et porté à environ 50 % la probabilité d'une hausse de taux de la Fed en octobre (selon TIKR). SOFI a chuté de 6,7 % le 14 octobre à 14,22 $ (plus bas de clôture sur 52 semaines) sur un volume d'environ 91 millions de titres, dans un mouvement sectoriel (Affirm −9 %, Robinhood −6 %). Le titre a touché 13,86 $ en séance le 15 octobre avant de rebondir à 15,09 $ (+6,1 %), puis est retombé à 14,30 $ le 19 octobre.
Baisse boursière prolongée. Environ −42 % de capitalisation sur douze mois et, selon les sources, de −40 % à −46 % depuis le 1er janvier 2026, malgré des résultats supérieurs aux attentes.
Ventes d'initiés (plans 10b5-1). Le directeur technique Jeremy Rishel a cédé 18 624 actions le 21 septembre 2026 à 17,50 $ en moyenne (≈326 000 $), conservant 912 650 actions ; un formulaire 144 a été déposé à la même date. Sur trois mois, les initiés ont cédé 40 113 actions (≈0,70 M$) ; ils détiennent 2,5 % du capital. Les montants sont faibles et programmés : signal négatif mineur.
Repli sectoriel de fin septembre (rappel). Le titre était passé d'environ 18,50 $ début septembre à 15,91 $ le 29 septembre ; le 28 septembre, il avait perdu environ 3–4 % dans un mouvement sectoriel (Affirm −4 %, Robinhood −2 %) déclenché par la hausse des rendements obligataires.
La croissance du chiffre d'affaires ne se transmet pas au BPA. Lors des résultats du T2, la direction a relevé sa prévision de revenus nets ajustés 2026 à 4,75–4,85 Md$, mais a maintenu l'EBITDA ajusté à ≈1,6 Md$ et le BPA ajusté à ≈0,60 $. Cet écart, assumé comme un choix d'investissement (notamment en IA et en ingénierie), est le principal grief du marché.
Initiation « Hold » de Loop Capital (9 septembre 2026, objectif 22 $). L'analyste Reginald Smith estime que la bascule vers un crédit plus intensif en bilan (prêts personnels et immobilier conservés) accroît l'exposition au coût de financement, au risque de taux et au risque de crédit, et augmente les besoins en capital réglementaire. Il juge le mouvement pertinent à long terme mais pénalisant pour le sentiment à court terme. Le titre a reculé sur cette note.
Segment Technology Platform en contraction : −23 % de revenus sur un an, −16 % de comptes activés, marge de contribution divisée par deux (30 % → 14 %) après le départ d'un client majeur. Ce segment était censé constituer la diversification « capital-light » du groupe.
Dilution actionnariale. Augmentation de capital d'environ 1,50 Md$ début 2026 (plus de 57 millions d'actions nouvelles à 27,50 $), à comparer au cours de 14,30 $ du 19 octobre 2026. S'y ajoutent 428,0 M$ de valeur nominale d'obligations convertibles 2026 encore en circulation au 31 mars 2026, potentiellement convertibles en 19,1 millions d'actions (prix de conversion ≈22,41 $).
Recours judiciaire collectif pour fuite de données. Plainte Cook v. SoFi Technologies déposée le 27 février 2026 devant le District Nord de Californie : sept chefs d'accusation (négligence, rupture de contrat, violation de l'Illinois Consumer Fraud Act) au titre d'une compromission de données personnelles de clients. Sont demandés des dommages-intérêts, une surveillance de crédit à vie financée par SoFi et des mesures injonctives.
Enquête sur le programme de balayage de trésorerie (cash sweep). Le cabinet Shamis & Gentile a annoncé en juillet 2026 instruire des réclamations potentielles portant sur des taux d'intérêt jugés insuffisants et une information client inadéquate.
Enquêtes en fraude sur titres. Le cabinet Block & Leviton a annoncé en avril et mai 2026 enquêter pour le compte d'investisseurs de SOFI. À ce stade il s'agit d'annonces de cabinets d'avocats, non de procédures engagées par un régulateur ; aucune sanction n'a été rendue publique.
Vente à découvert et volatilité élevées. Bêta de 2,33, une amplitude de plus du double du marché. Le titre reste un véhicule de spéculation retail très sensible aux annonces macro et réglementaires.
Trésorerie en repli. Les liquidités et équivalents sont passés de 4 929 M$ au 31 décembre 2025 à 3 126 M$ au 30 juin 2026 (−1,80 Md$), tandis que la dette hors dépôts progressait de 1 815 M$ à 3 301 M$ (+82 %).
Lecture d'ensemble. Sur douze mois, la thèse opérationnelle s'est confirmée (membres, produits, revenus, qualité de crédit) tandis que la thèse financière s'est complexifiée : le groupe consomme davantage de capital, a dilué ses actionnaires début 2026 et n'a pas encore démontré que la croissance du haut de compte se traduit en bénéfice par action. Depuis le 30 septembre, le débat s'est déplacé vers la sensibilité aux taux : avec des taux longs en hausse, le modèle « prêts conservés au bilan et valorisés à la juste valeur » expose les résultats et le capital réglementaire. La dispersion des avis reste extrême (objectifs de 12 $ à 30 $ ; StoneX « Achat » 25 $ contre KBW « Sous-performance » 15 $).
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (6 à 12 mois)
Tenir les objectifs 2026 relevés : chiffre d'affaires net ajusté de 4,75 à 4,85 Md$ (croissance annuelle de 32 à 35 %), EBITDA ajusté d'environ 1,6 Md$ (marge annuelle d'environ 33 %), BPA ajusté d'environ 0,60 $, et croissance du nombre de membres d'au moins 30 % sur l'année. La publication du T3 2026 est confirmée pour le 27 octobre 2026 (consensus : BPA ≈0,17 $, chiffre d'affaires ≈1,25–1,26 Md$ ; revenus du Loan Platform Business à comparer aux 143,3 M$ du T2) : c'est le prochain catalyseur majeur, et l'occasion de mesurer l'effet de la hausse des taux sur la juste valeur des prêts et sur le capital. La direction a indiqué avoir relevé sa prévision de revenus tout en intégrant désormais une à deux hausses de taux (contre deux baisses supposées initialement).
Élargir le règlement en stablecoin au-delà de sa propre carte. Après la mise en production sur le réseau Mastercard (22 septembre), SoFi cherche à proposer le règlement SoFiUSD à de grands distributeurs et plateformes technologiques, puis à l'étendre aux paiements transfrontaliers et aux transferts de fonds. Premier pas à l'international : le programme de carte crypto avec Orbi et Mastercard au Mexique (annoncé le 8 octobre 2026), qui s'appuie sur SoFiUSD et l'infrastructure de SoFi Tech Solutions.
Industrialiser l'offre actifs numériques. Après le lancement de SoFiUSD et l'accord avec Payward/Kraken, la feuille de route affichée comprend l'extension du stablecoin à de nouveaux réseaux blockchain au-delà d'Ethereum et Solana, l'élargissement du trading de crypto-actifs pour les membres, et le développement du SoFi Exchange Network comme infrastructure de règlement dollar 24h/24 pour les acteurs institutionnels du secteur.
Étendre SoFi Coach au-delà des abonnés SoFi Plus, dans une logique d'augmentation de l'engagement et du cross-selling — le vrai levier économique du modèle, puisque le coût d'acquisition d'un produit supplémentaire auprès d'un membre existant est très inférieur à celui d'un nouveau membre.
Redresser la plateforme technologique. La reprise séquentielle du T2 (+13 % de revenus, +2 millions de comptes) doit être confirmée. La nouvelle présidente de SoFi Technology Solutions positionne l'offre comme une infrastructure financière modulaire à destination des grandes institutions.
Poursuivre l'enrichissement de SoFi Invest en marchés privés, différenciant fort face aux courtiers classiques, avec des tickets d'entrée abaissés.
Moyen terme (2 à 3 ans)
Achever la bascule vers un modèle de banque diversifiée. L'objectif de long terme est de réduire la dépendance au crédit en faisant du segment Financial Services et de la plateforme technologique la majorité du chiffre d'affaires, de façon à réduire la sensibilité cyclique et la consommation de capital.
Stratégie hybride d'origination. SoFi entend combiner la conservation au bilan (revenus d'intérêts récurrents, adossés à des dépôts peu coûteux) et la cession à des investisseurs tiers via le Loan Platform Business (commissions sans capital). C'est l'arbitrage dynamique entre ces deux canaux, selon le coût du capital et l'appétit du marché, qui déterminera la trajectoire de rentabilité.
Développer la banque des entreprises. L'offre « Big Business Banking », au cœur de l'accord avec Payward, ouvre un relais de croissance dans les dépôts et services aux entreprises — segment structurellement plus rentable et moins volatil que le crédit à la consommation.
Unifier la marque à travers l'ensemble des activités (mentionné dans les perspectives de la société) et convertir l'offre d'adhésion en abonnement payant enrichi, afin de créer un revenu récurrent hors intérêts.
Capitaliser sur la clarification réglementaire du secteur numérique. Le statut de banque nationale confère à SoFi une avance réglementaire structurelle sur les fintechs non bancaires pour l'émission de stablecoins et la conservation d'actifs numériques ; les débats législatifs américains en cours sur l'encadrement des actifs numériques constituent un levier potentiel.
La direction a réaffirmé lors de la conférence Goldman Sachs Communacopia + Technology du 8 septembre 2026 sa confiance dans l'atteinte de ses objectifs financiers de long terme, en insistant sur la gestion dynamique du capital, la prise de parts de marché sur le refinancement de crédits de qualité « prime », et les nouveaux relais que constituent la technologie, la crypto et la banque d'entreprise. Le directeur financier y a précisé que 2026 est une année de transition et d'investissement pour SoFi Technology Solutions, en vue d'un retour à la croissance en 2027, et qu'aucune levée de fonds propres n'est prévue dans le plan actuel. Au T2, sur 10,7 Md$ de prêts personnels octroyés, 7,6 Md$ ont été conservés au bilan et 3,1 Md$ cédés via le Loan Platform Business.
4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 (clos le 30 juin 2026)
Indicateur
T2 2026
T2 2025
Variation
Chiffre d'affaires net ajusté
1 205,6 M$
858,2 M$
+40 %
Produit net d'intérêts
788,2 M$
—
—
Revenus Lending (ajustés)
711,7 M$
446,8 M$
+59 %
Revenus Financial Services
466,3 M$
—
+29 %
Revenus Technology Platform
84,5 M$
109,8 M$
−23 %
Financial Services + Technology Platform
550,8 M$
—
+17 %
EBITDA ajusté
357,8 M$
249,1 M$
+44 %
Marge d'EBITDA ajusté
30 %
29 %
+1 pt
Résultat net GAAP
156,6 M$
—
—
BPA dilué GAAP
0,12 $
—
consensus 0,11 $
Résultat net ajusté
160,4 M$
97,3 M$
+65 %
Octrois de prêts
14,8 Md$
—
record historique
Bilan — au 30 juin 2026 vs 31 décembre 2025
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Total actif
60 947,5 M$
50 660,5 M$
+20,3 %
Trésorerie et équivalents
3 126,2 M$
4 929,5 M$
−36,6 %
Trésorerie soumise à restriction
439,3 M$
—
—
Total dépôts
45 543,2 M$
37 505,4 M$
+21,4 %
Dette (hors dépôts)
3 300,5 M$
1 815,2 M$
+81,8 %
Total passif
49 871,3 M$
40 171,0 M$
+24,1 %
Capitaux propres
11 076,2 M$
10 489,5 M$
+5,6 %
Valeur comptable tangible / action
7,34 $
—
4,72 $ un an plus tôt
Ratios prudentiels — SoFi Bank, N.A. au 30 juin 2026
Ratio
Montant
Niveau
Exigence
Capital Tier 1
9 112,9 M$
18,7 %
8,5 %
Capital total pondéré du risque
9 169,2 M$
18,8 %
10,5 %
Levier Tier 1
9 112,9 M$
16,5 %
4,0 %
Analyse de la trésorerie et de son évolution
C'est le point qui mérite le plus de nuance, car une lecture naïve conduirait à une conclusion erronée. La trésorerie a reculé de 1 803 M$ en six mois (−36,6 %) et la dette hors dépôts a bondi de 82 %. Pris isolément, ces deux chiffres ressemblent à des signaux d'alerte classiques.
Ils ne le sont pas ici, pour une raison structurelle : SoFi est une banque, pas une entreprise industrielle. Sa consommation de trésorerie n'est pas une perte, c'est un déploiement. Sur la période, les dépôts ont augmenté de 8,04 Md$ et les octrois de prêts ont atteint des niveaux records. La liquidité excédentaire a donc été transformée en actifs productifs générant un produit net d'intérêts (788,2 M$ sur le seul T2). En parallèle, les dépôts représentent plus de 90 % du passif moyen porteur d'intérêts, c'est-à-dire la source de financement la moins chère et la plus stable dont dispose un établissement de crédit — un avantage concurrentiel décisif face aux prêteurs non bancaires financés sur les marchés de gros.
La hausse de la dette hors dépôts (+1 485 M$) doit être lue de la même manière : son coût moyen ressort à 3,65 % sur le trimestre, et le coût moyen de l'ensemble des passifs porteurs d'intérêts à 3,11 %, en baisse par rapport aux 3,47 % de l'an dernier. SoFi se finance donc moins cher qu'il y a un an, tout en produisant davantage.
Le véritable point de vigilance n'est donc pas la liquidité mais l'intensité en capital : à mesure que SoFi conserve davantage de prêts au bilan plutôt que de les céder, chaque dollar de croissance mobilise du capital réglementaire. C'est précisément l'argument de Loop Capital. Le coussin actuel est confortable (18,8 % contre 10,5 % requis, soit environ 4,0 Md$ de capital excédentaire au niveau de la banque), mais il se consommera si le rythme de croissance actuel se maintient sans arbitrage vers le Loan Platform Business — ce qui pourrait rendre nécessaire une nouvelle levée de fonds dilutive, après celle de 1,50 Md$ du début 2026.
Risque de faillite
Évaluation : risque très faible. Les éléments objectifs convergent. (i) Rentabilité GAAP positive depuis onze trimestres consécutifs, avec 636 M$ de résultat net sur douze mois glissants — ce n'est plus une société en quête de son point d'équilibre. (ii) Capitaux propres de 11,08 Md$ pour une capitalisation boursière d'environ 18,5 Md$ (19 octobre 2026), soit un ratio cours/actif net d'environ 1,7×. (iii) Ratio de capital total de 18,8 % contre 10,5 % exigés, et levier Tier 1 de 16,5 % contre 4,0 % exigés : SoFi Bank est très largement surcapitalisée au regard des normes prudentielles américaines. (iv) Financement assis à plus de 90 % sur des dépôts assurés par la FDIC, dont le coût baisse. (v) Dette hors dépôts de 3,30 Md$, soit moins d'un tiers des capitaux propres et à peine 5,4 % du total de bilan. (vi) Qualité de crédit en amélioration séquentielle et annuelle. Un scénario de défaillance supposerait une crise du crédit à la consommation américain d'une ampleur exceptionnelle, combinée à une fuite des dépôts — configuration qui ne correspond à aucun signal observable dans les comptes actuels.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En valeur intrinsèque : oui, nettement. La valeur comptable tangible par action est passée de 4,72 $ à 7,34 $ en un an (+56 %), et les capitaux propres ont progressé de 587 M$ en six mois malgré l'absence de rachats d'actions. Le chiffre d'affaires sur douze mois glissants croît de 40,9 %, l'EBITDA ajusté de 44 %, la base de membres de 35 %. Il s'agit d'une création de valeur documentée, pas d'une promesse.
En valeur boursière : non, sur douze mois. Le titre a perdu environ 42 % de capitalisation sur douze mois et a touché un nouveau plus bas annuel le 15 octobre 2026. Le marché opère une compression de multiple : à environ 30× les bénéfices passés mais ≈20,8× les bénéfices anticipés, environ 1,7× les capitaux propres comptables et ≈1,95× la valeur comptable tangible, SOFI se paie désormais nettement moins cher qu'au début de l'année pour une croissance équivalente. Mécaniquement, une partie du risque de valorisation a donc déjà été purgée.
Principaux risques à surveiller.
Nouveau — Risque de taux sur la juste valeur. SoFi valorise une large part de ses prêts à la juste valeur. Avec un 10 ans autour de 5,2 % mi-octobre et un bilan en forte croissance, KBW estime l'impact brut au T3 à plus de 1 Md$ avant couvertures. Même partiellement compensé par les couvertures et par la hausse des volumes, cet effet pourrait dégrader la qualité des revenus et réduire le ratio de capital (18,8 % au 30 juin). À vérifier impérativement le 27 octobre : marques de juste valeur, résultat des couvertures, ratios de capital au 30 septembre.
Risque d'exécution sur le BPA. Si le T3 2026 (27 octobre) confirme des revenus en forte hausse sans amélioration du BPA, la défiance du marché se prolongera. C'est le risque numéro un à horizon court.
Risque de dilution. Une nouvelle levée de fonds pour financer la croissance du bilan pèserait sur le cours, comme l'a fait celle de début 2026. Ce risque est atténué par la déclaration du directeur financier (septembre 2026) selon laquelle aucune augmentation de capital n'est nécessaire dans le plan actuel, mais reste présent si la croissance au bilan s'accélère.
Risque de crédit. Les prêts personnels non garantis constituent l'exposition la plus sensible à un retournement du marché de l'emploi américain. L'hypothèse interne de 7–8 % de perte cumulée maximale est aujourd'hui confortée par les données, mais reste une hypothèse.
Risque de taux. Un environnement de taux durablement bas comprimerait la marge d'intérêt ; des taux durablement hauts pèseraient sur la demande de crédit et sur la valorisation à la juste valeur du portefeuille.
Risque juridique et réputationnel. Action collective pour fuite de données, enquête sur le programme de cash sweep, annonces d'enquêtes en fraude sur titres. Les montants en jeu ne paraissent pas menacer la solvabilité, mais une issue défavorable sur la fuite de données pourrait entraîner un coût de règlement et une atteinte à la confiance.
Risque de concentration clients sur Galileo. Le départ d'un seul client a fait chuter les comptes activés de 16 % : la plateforme technologique reste vulnérable à des pertes de contrats majeurs.
Risque réglementaire sur les actifs numériques. SoFiUSD et l'infrastructure crypto sont un différenciant, mais exposent le groupe aux évolutions du cadre législatif américain sur les stablecoins.
Volatilité. Bêta de 2,33 : toute correction du marché sera amplifiée sur le titre.
5. Note globale : 6,0 / 10
Critère
Note
Justification
Solidité financière / risque de faillite
9,0
Banque nationale surcapitalisée (18,8 % vs 10,5 %), 11,08 Md$ de capitaux propres, dépôts assurés à plus de 90 % du financement, onze trimestres de rentabilité.
Croissance opérationnelle
9,0
Revenus +40,9 % sur douze mois, EBITDA ajusté +44 %, membres +35 %, produits +42 %, octrois records de 14,8 Md$.
Rentabilité et conversion en BPA
5,0
Résultat net positif mais BPA ajusté maintenu à ≈0,60 $ malgré une prévision de revenus relevée ; rendement des capitaux propres encore modeste.
Qualité du bilan et intensité capitalistique
5,5
Bilan sain mais modèle plus consommateur de capital ; trésorerie en repli, dette hors dépôts +82 % ; nouveau risque de marques de juste valeur liées à la hausse des taux (estimation KBW >1 Md$ avant couvertures au T3) pesant sur le coussin de capital.
Diversification et relais de croissance
6,5
Financial Services en forte croissance, stablecoin (Mastercard, Orbi au Mexique) et banque d'entreprise prometteurs, mais Technology Platform en contraction de 23 % sur un an au T2.
Valorisation et potentiel de hausse
7,0
PER anticipé ≈20,8× et ≈1,95× la valeur comptable tangible pour plus de 30 % de croissance : valorisation devenue modeste. Objectif consensuel de 20,36 $ (+42 % vs 14,30 $), fourchette 12–30 $.
Momentum et sentiment de marché
3,0
Nouveau plus bas 52 semaines (13,86 $ le 15 octobre), ≈ −42 % sur douze mois, objectifs abaissés par Goldman Sachs, KBW et TD Cowen, bêta 2,33, forte sensibilité aux taux ; ventes d'initiés programmées.
Gouvernance, litiges et réputation
6,0
Direction stable et crédible, mais action collective pour fuite de données, enquête cash sweep et annonces d'enquêtes en fraude sur titres.
Synthèse de la note
6,0 / 10 — en baisse d'un demi-point par rapport au rapport du 30 septembre 2026 (6,5).
Les fondamentaux publiés n'ont pas changé (aucune nouvelle publication financière depuis le T2), et le risque de faillite reste parmi les plus faibles de l'univers fintech suivi. La baisse de la note traduit un risque devenu concret : la remontée des taux longs après l'inflation de septembre frappe directement un modèle qui conserve de plus en plus de prêts au bilan et les valorise à la juste valeur. L'estimation de KBW (plus de 1 Md$ d'impact avant couvertures au T3) n'est qu'une estimation, mais elle désigne précisément le point faible de la thèse — l'intensité en capital — à une semaine des résultats. S'y ajoutent un nouveau plus bas annuel, des baisses d'objectifs (Goldman Sachs à 15 $, KBW à 15 $, TD Cowen à 17,50 $) et un environnement où une hausse de taux de la Fed en octobre est jugée plausible. Côté positif, l'initiation « Achat » de StoneX (25 $), le premier programme de carte crypto en Amérique latine avec Orbi et Mastercard, et une valorisation tombée à ≈20,8× les bénéfices anticipés et ≈1,95× la valeur comptable tangible limitent la baisse de la note.
Sur un horizon de deux à trois ans, le scénario central reste favorable : une société qui croît de 30 à 40 % par an, rentable, surcapitalisée, dont le multiple s'est fortement comprimé. Mais le chemin à court terme dépend de l'environnement de taux, et la note ne pourra remonter qu'avec des preuves : un T3 montrant que les couvertures ont absorbé l'essentiel du choc de taux, un ratio de capital toujours confortable, et un levier opérationnel visible dans le bénéfice par action.
Éléments qui feraient baisser la note : marques de juste valeur importantes non couvertes au T3 ou recul marqué du ratio de capital ; nouvelle levée de fonds dilutive ; dégradation des taux d'impayés sur prêts personnels au-delà de l'hypothèse de 7–8 % de perte cumulée ; poursuite de la contraction du segment Technology Platform ; abaissement de la prévision de BPA ajusté 2026 ; engagement d'une procédure par un régulateur (SEC, CFPB, OCC).
Éléments qui feraient monter la note : publication du T3 2026 (27 octobre) montrant un BPA ajusté en progression plus rapide que les revenus et un impact de taux maîtrisé par les couvertures ; détente des taux longs ; retour à la croissance du segment Technology Platform ; adoption significative de SoFiUSD générant des revenus mesurables ; relèvement de la prévision de BPA 2026 ; stabilisation durable du cours au-dessus de 20 $.
Ce rapport est un outil d'aide à la décision fondé sur des données publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Toute décision de placement relève de la responsabilité de l'investisseur.