Analyse société · Devise USD

SoFi Technologies, Inc. — NASDAQ : SOFI

Rapport du 30 septembre 2026 · Secteur : Services financiers / Fintech & banque digitale · Siège : San Francisco, Californie · ~6 100 employés
6,5
/ 10

Note globale : 6,5 / 10

Le risque de faillite est très faible : SoFi est une banque nationale agréée par l'OCC, bénéficiaire depuis onze trimestres consécutifs, avec 11,08 Md$ de capitaux propres, 45,5 Md$ de dépôts assurés et un ratio de capital total pondéré de 18,8 % contre 10,5 % exigés. La dynamique commerciale reste exceptionnelle (chiffre d'affaires ajusté +40 % sur un an au T2 2026, EBITDA ajusté +44 %, 15,8 millions de membres). Mais le marché continue de sanctionner le titre : environ −36 % depuis le 1er janvier, à 15,91 $ à la clôture du 29 septembre, soit à peine 7 % au-dessus de son plus bas 52 semaines (14,88 $), sous l'effet de la remontée des taux longs et des craintes de hausse de taux de la Fed. Les critiques portent sur la bascule vers un modèle plus consommateur de bilan (Loop Capital, « Hold »), sur un BPA ajusté 2026 maintenu à ≈0,60 $ malgré une prévision de revenus relevée, et sur la dilution passée. Côté positif depuis le dernier rapport : mise en production, le 22 septembre, du règlement en stablecoin SoFiUSD sur le réseau Mastercard pour l'ensemble du programme de cartes (≈25 Md$ de volume annualisé), et affirmation du directeur financier selon laquelle aucune augmentation de capital n'est nécessaire dans le plan actuel. Profil « croissance de qualité, bilan solide, conversion en bénéfice par action encore à prouver ».

Solvabilité solide Croissance +40 % Intensité capitalistique croissante Momentum boursier négatif (bêta 2,21)
Cours (29 sept. 2026)
15,91 $
≈ −36 % depuis le 1er janvier
Capitalisation
20,55 Md$
−38,7 % sur 12 mois · 1,29 Md d'actions
Extrêmes 52 semaines
14,88 – 32,73 $
cours à +7 % du plus bas
CA net T2 2026 (ajusté)
1 205,6 M$
+40 % sur un an
Résultat net T2 2026
156,6 M$
BPA dilué 0,12 $
EBITDA ajusté T2 2026
357,8 M$
+44 % · marge 30 %
Membres
15,8 M
+35 % · 24,4 M de produits (+42 %)
Dépôts (30/06/2026)
45,54 Md$
+8,04 Md$ depuis le 31/12/2025
Trésorerie
3 126 M$
−1 803 M$ vs 31/12/2025
Dette (hors dépôts)
3 301 M$
+82 % vs 31/12/2025
Ratio de capital total
18,8 %
minimum réglementaire 10,5 %
Valeur comptable tangible/action
7,34 $
contre 4,72 $ un an plus tôt
PER / PER anticipé
33,5× / 21,8×
P/VCT ≈ 2,17×
Consensus analystes
Conserver
objectif moyen 20,35 $ (25 analystes)
Méthode. Les données financières de ce rapport proviennent du communiqué officiel de résultats du T2 2026 déposé auprès de la SEC (formulaire 8-K du 29 juillet 2026), du formulaire 10-Q arrêté au 30 juin 2026, des communiqués de presse de la société et de données de marché publiques listées en fin de document. Les montants sont exprimés en dollars américains (USD). Le prochain rendez-vous financier est la publication des résultats du T3 2026, confirmée par la société (communiqué du 29 septembre 2026) pour le mardi 27 octobre 2026 vers 7 h (heure de New York), suivie d'une conférence téléphonique à 8 h. Aucune nouvelle publication financière périodique n'est intervenue depuis le rapport du 14 septembre : les chiffres comptables restent ceux du T2 2026. Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée sans mention explicite.

1. Ce que fait l'entreprise

SoFi Technologies est une société de services financiers numériques américaine fondée en 2011, cotée au NASDAQ depuis 2021. Elle se présente comme « l'application tout-en-un » de la finance personnelle : emprunter, épargner, dépenser, investir et se protéger depuis une seule application mobile. Depuis 2022, SoFi détient une licence bancaire nationale américaine via sa filiale SoFi Bank, N.A., régulée par l'OCC — un statut rare parmi les fintechs, qui lui permet de financer ses prêts par des dépôts assurés plutôt que par des marchés de gros coûteux.

L'activité est organisée en trois segments :

Lending (crédit) — le cœur du profit

Prêts personnels, prêts étudiants (refinancement et prêts d'origine) et crédit immobilier. C'est historiquement le moteur de rentabilité du groupe. Au T2 2026, ce segment a généré 711,7 M$ de chiffre d'affaires net ajusté, en hausse de 59 % sur un an, sur un volume record de 14,8 Md$ d'octrois de prêts (+2,6 Md$ par rapport au trimestre précédent), avec des records simultanés sur les trois catégories. Le volume de prêts étudiants s'est élevé à 2,7 Md$ sur le trimestre.

Point stratégique important : SoFi ne conserve pas tous ses prêts. Via son Loan Platform Business, elle origine des prêts pour le compte de tiers investisseurs contre commission, ce qui génère des revenus sans mobiliser de capital. Cette activité capital-light est l'un des piliers du modèle, mais la direction a récemment réorienté une part plus importante de la production vers le bilan, ce qui alimente le débat actuel sur l'intensité capitalistique (voir section 4).

Financial Services — le moteur de croissance

Comptes de dépôt SoFi Money, carte de crédit, SoFi Invest (actions, ETF, options, crypto, marchés privés), SoFi Relay (agrégation), SoFi Protect (assurance), et l'abonnement payant SoFi Plus. Au T2 2026, ce segment a réalisé 466,3 M$ de chiffre d'affaires net, +29 % sur un an, avec 6,4 millions de produits Financial Services ajoutés sur douze mois (+43 %). C'est le segment qui alimente le cross-selling : le taux de multi-détention de produits a continué de progresser, et 25 % des membres ayant souscrit à SoFi Plus ont ensuite ajouté un autre produit.

Technology Platform (Galileo / SoFi Technology Solutions) — le point faible

Infrastructure bancaire en marque blanche (« banking-as-a-service ») pour institutions financières et non financières, via Galileo et Technisys. Ce segment est en difficulté : 84,5 M$ de revenus au T2 2026, en recul de 23 % sur un an, et 134,8 millions de comptes activés (−16 % sur un an), du fait du départ complet d'un client majeur. La marge de contribution s'est effondrée de 30 % à 14 %. Le segment reprend toutefois séquentiellement : +13 % de revenus et +2 millions de comptes par rapport au T1 2026. Kathleen Pierce-Gilmore, ancienne dirigeante de Visa, a pris la présidence de SoFi Technology Solutions au printemps 2026 avec pour mandat affiché de construire « l'AWS de la finance ».

SoFi opère principalement aux États-Unis, avec une présence en Amérique latine, au Canada et à Hong Kong (essentiellement pour la plateforme technologique). L'entreprise ne verse aucun dividende.

2. Les avancées des 12 derniers mois

La période septembre 2025 – septembre 2026 a été celle d'un paradoxe : une exécution opérationnelle remarquable, couplée à une division par près de deux de la valorisation boursière (32,73 $ au plus haut 52 semaines, 15,91 $ au 29 septembre 2026).

Développements positifs

  • Nouveau (22 septembre 2026) — Règlement en stablecoin sur le réseau Mastercard. SoFi Bank devient la première banque nationale américaine à mettre en production le règlement en stablecoin (SoFiUSD) sur le réseau mondial de Mastercard, six mois après l'annonce du partenariat en mars. L'ensemble du programme de cartes de SoFi, d'un volume annualisé de l'ordre de 25 Md$, migre vers ce mode de règlement ; les commerçants reçoivent un règlement instantané sur un compte SoFi Bank avec retrait gratuit 24h/24. La société indique être en discussion avec de grands distributeurs et plateformes technologiques américains, et explorer les paiements transfrontaliers et les transferts de fonds.
  • Nouveau — Pas d'augmentation de capital prévue. Lors de sa présentation investisseurs de septembre, le directeur financier Chris Lapointe a indiqué que SoFi ne prévoit pas de devoir lever des fonds propres dans le cadre de son plan opérationnel actuel. Il a aussi souligné un score « Rule of 40 » d'environ 70 (≈40 % de croissance + ≈30 % de marge d'EBITDA ajusté), des impayés à 90 jours ramenés à 40 points de base, plus de 200 000 abonnés payants SoFi Plus (≈24 M$ de revenus annualisés), un taux de cross-sell de 51 % sur les nouveaux produits et près de 500 000 conversations sur SoFi Coach.
  • Onze trimestres consécutifs de rentabilité GAAP. Résultat net de 156,6 M$ au T2 2026, contre ~97 M$ un an plus tôt en résultat ajusté ; 636 M$ de résultat net sur douze mois glissants.
  • Croissance accélérée, pas décélérée. +1,1 million de membres sur le seul T2 2026 (record trimestriel), portant le total à 15,8 millions (+35 %). 24,4 millions de produits (+42 %). Chiffre d'affaires sur douze mois glissants de 4,27 Md$, +40,9 %.
  • Lancement de SoFiUSD (mai 2026) : premier stablecoin émis par une banque nationale américaine et distribué directement sur une plateforme bancaire. Adossé 1:1 à un portefeuille de réserves (85 % de bons du Trésor à court terme, 15 % de liquidités en établissements assurés FDIC), audité mensuellement par Deloitte. Disponible sur Ethereum et Solana.
  • Partenariat SoFi–Payward (Kraken), 3 septembre 2026 : Payward rejoint le SoFi Exchange Network pour la compensation et le règlement en dollars 24h/24, liste SoFiUSD sur sa plateforme, tandis que SoFi utilise Kraken Prime comme source supplémentaire de liquidité sur actifs numériques. Le titre a gagné ~2,5 % sur l'annonce ; Keefe Bruyette y voit « un développement positif de plus » pour l'activité actifs numériques.
  • Lancement de SoFi Coach (juin 2026) : assistant financier conversationnel basé sur l'IA, déployé d'abord auprès des abonnés SoFi Plus, conçu avec les planificateurs financiers internes pour le suivi des dépenses, la dette, le budget et l'investissement.
  • Ouverture des marchés privés au détail : après Cashmere, ARK Invest, Fundrise et Liberty Street en 2025, ajout en août 2026 de fonds de CAZ Investments et AngelList Asset Management, ainsi que d'un accès via Templum à une classe du Cosmos Fund exposée à Anthropic, au Pomona Investment Fund et au StepStone Private Markets Fund. Tickets d'entrée abaissés (à partir de 500 $ pour certains fonds).
  • Loan Platform Business renforcée : accords signés en mars 2026 pour plus de 3,6 Md$ de volume avec de nouveaux partenaires investisseurs.
  • Valeur comptable tangible par action à 7,34 $ contre 4,72 $ un an plus tôt (+56 %), soit une création de valeur intrinsèque réelle et non comptable.
  • Qualité de crédit en amélioration. Le taux annualisé de pertes nettes sur prêts personnels ressortirait à environ 3,7 % hors effets exceptionnels, soit 70 points de base de mieux qu'au trimestre précédent et 80 points de base de mieux qu'un an plus tôt. Les taux d'impayés sur prêts personnels et étudiants sont restés stables sur un an, confortant l'hypothèse de perte cumulée maximale de 7–8 % retenue par la direction.
  • Partenariat pluriannuel avec Notre Dame Athletics (août 2026) : SoFi devient partenaire officiel des services financiers et premier sponsor « jersey patch » de l'histoire du programme, accompagné d'une dotation annuelle de 1,4 M$ en bourses d'études. Levier de notoriété de marque.
  • Couverture analyste renforcée du côté haussier : Piper Sandler initie à Surpondérer (18 août, « SoFi mérite une prime de multiple face à ses pairs »), Scotiabank initie à Surperformance avec un objectif de 25 $ (2 septembre, titre +5 % sur la séance).

Développements négatifs et risques émergents

  • Effondrement boursier, aggravé fin septembre. Environ −36 % depuis le 1er janvier 2026 et −38,7 % de capitalisation sur douze mois, malgré des résultats supérieurs aux attentes. Le titre est passé d'environ 18,50 $ début septembre à 15,91 $ le 29 septembre, soit seulement 7 % au-dessus de son plus bas 52 semaines (14,88 $). Le 28 septembre, il a perdu environ 3–4 % dans un mouvement sectoriel (Affirm −4 %, Robinhood −2 %) déclenché par la hausse des rendements obligataires et la crainte de nouvelles hausses de taux de la Fed liée à la flambée du pétrole.
  • Nouveau — Déclaration d'intention de vente d'initié. Un formulaire 144 (intention de céder des actions soumises à restriction) a été déposé fin septembre 2026 par un initié ou actionnaire significatif, et un formulaire 4 a été déposé le 23 septembre. Les sources consultées ne précisent ni l'identité du déclarant, ni le nombre d'actions ; le signal est donc à surveiller sans être interprétable à ce stade.
  • La croissance du chiffre d'affaires ne se transmet pas au BPA. Lors des résultats du T2, la direction a relevé sa prévision de revenus nets ajustés 2026 à 4,75–4,85 Md$, mais a maintenu l'EBITDA ajusté à ≈1,6 Md$ et le BPA ajusté à ≈0,60 $. Cet écart, assumé comme un choix d'investissement (notamment en IA et en ingénierie), est le principal grief du marché.
  • Initiation « Hold » de Loop Capital (9 septembre 2026, objectif 22 $). L'analyste Reginald Smith estime que la bascule vers un crédit plus intensif en bilan (prêts personnels et immobilier conservés) accroît l'exposition au coût de financement, au risque de taux et au risque de crédit, et augmente les besoins en capital réglementaire. Il juge le mouvement pertinent à long terme mais pénalisant pour le sentiment à court terme. Le titre a reculé sur cette note.
  • Segment Technology Platform en contraction : −23 % de revenus sur un an, −16 % de comptes activés, marge de contribution divisée par deux (30 % → 14 %) après le départ d'un client majeur. Ce segment était censé constituer la diversification « capital-light » du groupe.
  • Dilution actionnariale. Augmentation de capital d'environ 1,50 Md$ début 2026 (plus de 57 millions d'actions nouvelles à 27,50 $), à comparer au cours actuel de 17,32 $. S'y ajoutent 428,0 M$ de valeur nominale d'obligations convertibles 2026 encore en circulation au 31 mars 2026, potentiellement convertibles en 19,1 millions d'actions (prix de conversion ≈22,41 $).
  • Recours judiciaire collectif pour fuite de données. Plainte Cook v. SoFi Technologies déposée le 27 février 2026 devant le District Nord de Californie : sept chefs d'accusation (négligence, rupture de contrat, violation de l'Illinois Consumer Fraud Act) au titre d'une compromission de données personnelles de clients. Sont demandés des dommages-intérêts, une surveillance de crédit à vie financée par SoFi et des mesures injonctives.
  • Enquête sur le programme de balayage de trésorerie (cash sweep). Le cabinet Shamis & Gentile a annoncé en juillet 2026 instruire des réclamations potentielles portant sur des taux d'intérêt jugés insuffisants et une information client inadéquate.
  • Enquêtes en fraude sur titres. Le cabinet Block & Leviton a annoncé en avril et mai 2026 enquêter pour le compte d'investisseurs de SOFI. À ce stade il s'agit d'annonces de cabinets d'avocats, non de procédures engagées par un régulateur ; aucune sanction n'a été rendue publique.
  • Vente à découvert et volatilité élevées. Bêta de 2,21, une amplitude de plus du double du marché. Le titre reste un véhicule de spéculation retail très sensible aux annonces macro et réglementaires.
  • Trésorerie en repli. Les liquidités et équivalents sont passés de 4 929 M$ au 31 décembre 2025 à 3 126 M$ au 30 juin 2026 (−1,80 Md$), tandis que la dette hors dépôts progressait de 1 815 M$ à 3 301 M$ (+82 %).
Lecture d'ensemble. Sur douze mois, la thèse opérationnelle s'est confirmée (membres, produits, revenus, qualité de crédit) tandis que la thèse financière s'est complexifiée : le groupe consomme davantage de capital, dilue ses actionnaires et n'a pas encore démontré que la croissance du haut de compte se traduit en bénéfice par action. L'écart de perception se lit dans la dispersion des avis : objectifs entre 12 $ (−25 %) et 30 $ (+89 %), pour une moyenne de 20,35 $ et un consensus « Conserver ».

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (6 à 12 mois)

Moyen terme (2 à 3 ans)

La direction a réaffirmé lors de la conférence Goldman Sachs Communacopia + Technology du 8 septembre 2026 sa confiance dans l'atteinte de ses objectifs financiers de long terme, en insistant sur la gestion dynamique du capital, la prise de parts de marché sur le refinancement de crédits de qualité « prime », et les nouveaux relais que constituent la technologie, la crypto et la banque d'entreprise. Le directeur financier y a précisé que 2026 est une année de transition et d'investissement pour SoFi Technology Solutions, en vue d'un retour à la croissance en 2027, et qu'aucune levée de fonds propres n'est prévue dans le plan actuel. Au T2, sur 10,7 Md$ de prêts personnels octroyés, 7,6 Md$ ont été conservés au bilan et 3,1 Md$ cédés via le Loan Platform Business.

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat — T2 2026 (clos le 30 juin 2026)

IndicateurT2 2026T2 2025Variation
Chiffre d'affaires net ajusté1 205,6 M$858,2 M$+40 %
Produit net d'intérêts788,2 M$——
Revenus Lending (ajustés)711,7 M$446,8 M$+59 %
Revenus Financial Services466,3 M$—+29 %
Revenus Technology Platform84,5 M$109,8 M$−23 %
Financial Services + Technology Platform550,8 M$—+17 %
EBITDA ajusté357,8 M$249,1 M$+44 %
Marge d'EBITDA ajusté30 %29 %+1 pt
Résultat net GAAP156,6 M$——
BPA dilué GAAP0,12 $—consensus 0,11 $
Résultat net ajusté160,4 M$97,3 M$+65 %
Octrois de prêts14,8 Md$—record historique

Bilan — au 30 juin 2026 vs 31 décembre 2025

Poste30/06/202631/12/2025Variation
Total actif60 947,5 M$50 660,5 M$+20,3 %
Trésorerie et équivalents3 126,2 M$4 929,5 M$−36,6 %
Trésorerie soumise à restriction439,3 M$——
Total dépôts45 543,2 M$37 505,4 M$+21,4 %
Dette (hors dépôts)3 300,5 M$1 815,2 M$+81,8 %
Total passif49 871,3 M$40 171,0 M$+24,1 %
Capitaux propres11 076,2 M$10 489,5 M$+5,6 %
Valeur comptable tangible / action7,34 $—4,72 $ un an plus tôt

Ratios prudentiels — SoFi Bank, N.A. au 30 juin 2026

RatioMontantNiveauExigence
Capital Tier 19 112,9 M$18,7 %8,5 %
Capital total pondéré du risque9 169,2 M$18,8 %10,5 %
Levier Tier 19 112,9 M$16,5 %4,0 %

Analyse de la trésorerie et de son évolution

C'est le point qui mérite le plus de nuance, car une lecture naïve conduirait à une conclusion erronée. La trésorerie a reculé de 1 803 M$ en six mois (−36,6 %) et la dette hors dépôts a bondi de 82 %. Pris isolément, ces deux chiffres ressemblent à des signaux d'alerte classiques.

Ils ne le sont pas ici, pour une raison structurelle : SoFi est une banque, pas une entreprise industrielle. Sa consommation de trésorerie n'est pas une perte, c'est un déploiement. Sur la période, les dépôts ont augmenté de 8,04 Md$ et les octrois de prêts ont atteint des niveaux records. La liquidité excédentaire a donc été transformée en actifs productifs générant un produit net d'intérêts (788,2 M$ sur le seul T2). En parallèle, les dépôts représentent plus de 90 % du passif moyen porteur d'intérêts, c'est-à-dire la source de financement la moins chère et la plus stable dont dispose un établissement de crédit — un avantage concurrentiel décisif face aux prêteurs non bancaires financés sur les marchés de gros.

La hausse de la dette hors dépôts (+1 485 M$) doit être lue de la même manière : son coût moyen ressort à 3,65 % sur le trimestre, et le coût moyen de l'ensemble des passifs porteurs d'intérêts à 3,11 %, en baisse par rapport aux 3,47 % de l'an dernier. SoFi se finance donc moins cher qu'il y a un an, tout en produisant davantage.

Le véritable point de vigilance n'est donc pas la liquidité mais l'intensité en capital : à mesure que SoFi conserve davantage de prêts au bilan plutôt que de les céder, chaque dollar de croissance mobilise du capital réglementaire. C'est précisément l'argument de Loop Capital. Le coussin actuel est confortable (18,8 % contre 10,5 % requis, soit environ 4,0 Md$ de capital excédentaire au niveau de la banque), mais il se consommera si le rythme de croissance actuel se maintient sans arbitrage vers le Loan Platform Business — ce qui pourrait rendre nécessaire une nouvelle levée de fonds dilutive, après celle de 1,50 Md$ du début 2026.

Risque de faillite

Évaluation : risque très faible. Les éléments objectifs convergent. (i) Rentabilité GAAP positive depuis onze trimestres consécutifs, avec 636 M$ de résultat net sur douze mois glissants — ce n'est plus une société en quête de son point d'équilibre. (ii) Capitaux propres de 11,08 Md$ pour une capitalisation boursière de 22,37 Md$, soit un ratio cours/actif net de seulement 2,0×. (iii) Ratio de capital total de 18,8 % contre 10,5 % exigés, et levier Tier 1 de 16,5 % contre 4,0 % exigés : SoFi Bank est très largement surcapitalisée au regard des normes prudentielles américaines. (iv) Financement assis à plus de 90 % sur des dépôts assurés par la FDIC, dont le coût baisse. (v) Dette hors dépôts de 3,30 Md$, soit moins d'un tiers des capitaux propres et à peine 5,4 % du total de bilan. (vi) Qualité de crédit en amélioration séquentielle et annuelle. Un scénario de défaillance supposerait une crise du crédit à la consommation américain d'une ampleur exceptionnelle, combinée à une fuite des dépôts — configuration qui ne correspond à aucun signal observable dans les comptes actuels.

La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur intrinsèque : oui, nettement. La valeur comptable tangible par action est passée de 4,72 $ à 7,34 $ en un an (+56 %), et les capitaux propres ont progressé de 587 M$ en six mois malgré l'absence de rachats d'actions. Le chiffre d'affaires sur douze mois glissants croît de 40,9 %, l'EBITDA ajusté de 44 %, la base de membres de 35 %. Il s'agit d'une création de valeur documentée, pas d'une promesse.

En valeur boursière : non, sur douze mois. Le titre a perdu 38,7 % de capitalisation sur douze mois et environ 36 % depuis le début de l'année. Le marché opère une compression de multiple : à 33,5× les bénéfices passés mais 21,8× les bénéfices anticipés, et environ 1,85× les capitaux propres comptables, SOFI se paie désormais nettement moins cher qu'au début de l'année pour une croissance équivalente. Mécaniquement, une partie du risque de valorisation a donc déjà été purgée.

Principaux risques à surveiller.
  • Risque d'exécution sur le BPA. Si le T3 2026 (27 octobre) confirme des revenus en forte hausse sans amélioration du BPA, la défiance du marché se prolongera. C'est le risque numéro un à horizon court.
  • Risque de dilution. Une nouvelle levée de fonds pour financer la croissance du bilan pèserait sur le cours, comme l'a fait celle de début 2026. Ce risque est atténué par la déclaration du directeur financier (septembre 2026) selon laquelle aucune augmentation de capital n'est nécessaire dans le plan actuel, mais reste présent si la croissance au bilan s'accélère.
  • Risque de crédit. Les prêts personnels non garantis constituent l'exposition la plus sensible à un retournement du marché de l'emploi américain. L'hypothèse interne de 7–8 % de perte cumulée maximale est aujourd'hui confortée par les données, mais reste une hypothèse.
  • Risque de taux. Un environnement de taux durablement bas comprimerait la marge d'intérêt ; des taux durablement hauts pèseraient sur la demande de crédit et sur la valorisation à la juste valeur du portefeuille.
  • Risque juridique et réputationnel. Action collective pour fuite de données, enquête sur le programme de cash sweep, annonces d'enquêtes en fraude sur titres. Les montants en jeu ne paraissent pas menacer la solvabilité, mais une issue défavorable sur la fuite de données pourrait entraîner un coût de règlement et une atteinte à la confiance.
  • Risque de concentration clients sur Galileo. Le départ d'un seul client a fait chuter les comptes activés de 16 % : la plateforme technologique reste vulnérable à des pertes de contrats majeurs.
  • Risque réglementaire sur les actifs numériques. SoFiUSD et l'infrastructure crypto sont un différenciant, mais exposent le groupe aux évolutions du cadre législatif américain sur les stablecoins.
  • Volatilité. Bêta de 2,21 : toute correction du marché sera amplifiée sur le titre.

5. Note globale : 6,5 / 10

CritèreNoteJustification
Solidité financière / risque de faillite9,0Banque nationale surcapitalisée (18,8 % vs 10,5 %), 11,08 Md$ de capitaux propres, dépôts assurés à plus de 90 % du financement, onze trimestres de rentabilité.
Croissance opérationnelle9,0Revenus +40,9 % sur douze mois, EBITDA ajusté +44 %, membres +35 %, produits +42 %, octrois records de 14,8 Md$.
Rentabilité et conversion en BPA5,0Résultat net positif mais BPA ajusté maintenu à ≈0,60 $ malgré une prévision de revenus relevée ; rendement des capitaux propres encore modeste.
Qualité du bilan et intensité capitalistique6,0Bilan sain mais bascule vers un modèle plus consommateur de capital ; trésorerie en repli, dette hors dépôts +82 %, risque de dilution future.
Diversification et relais de croissance6,5Financial Services en forte croissance, stablecoin et banque d'entreprise prometteurs, mais Technology Platform en contraction de 23 %.
Valorisation et potentiel de hausse6,5PER anticipé de 21,8× pour plus de 30 % de croissance : ratio devenu raisonnable après la baisse. Objectif consensuel de 20,35 $ (+28 %), fourchette 12–30 $.
Momentum et sentiment de marché3,5≈ −36 % depuis janvier, à 7 % du plus bas 52 semaines, consensus « Conserver » (25 analystes), bêta 2,21, sensibilité forte à la remontée des taux, déclaration d'intention de vente d'initié.
Gouvernance, litiges et réputation6,0Direction stable et crédible, mais action collective pour fuite de données, enquête cash sweep et annonces d'enquêtes en fraude sur titres.

Synthèse de la note

6,5 / 10 — note inchangée par rapport au rapport du 14 septembre 2026.

La note élevée sur la solvabilité (le risque de faillite est l'un des plus faibles de l'univers fintech suivi) est pondérée par une note faible sur le momentum et sur la conversion de la croissance en bénéfice par action. Depuis le précédent rapport, aucune publication financière nouvelle n'est intervenue ; les éléments ajoutés se compensent : côté positif, la mise en production du règlement SoFiUSD sur le réseau Mastercard pour un programme de cartes d'environ 25 Md$ de volume annualisé — une première pour une banque nationale américaine — et l'affirmation du directeur financier qu'aucune augmentation de capital n'est prévue, ce qui réduit le principal risque de dilution ; côté négatif, un cours qui a encore reculé de 17,32 $ à 15,91 $ (−8 %), une sensibilité marquée à la remontée des taux longs, et le dépôt d'un formulaire 144 d'intention de vente par un initié. La baisse du cours améliore mécaniquement la valorisation (PER anticipé 21,8×, 2,17× la valeur comptable tangible) sans changer les fondamentaux.

Sur un horizon de deux à trois ans, le scénario central est favorable : une société qui croît de 30 à 40 % par an, rentable, surcapitalisée, sur un marché de plusieurs centaines de milliards de dollars, et dont le multiple s'est déjà comprimé de moitié. Le PER anticipé de 21,8× n'est plus excessif au regard du rythme de croissance. Ce qui manque pour justifier une note supérieure à 7 est une preuve : deux ou trois trimestres consécutifs montrant que le levier opérationnel se matérialise au niveau du bénéfice par action et que l'expansion du bilan ne nécessite pas de nouvelle dilution.

Éléments qui feraient baisser la note : nouvelle levée de fonds dilutive ; dégradation des taux d'impayés sur prêts personnels au-delà de l'hypothèse de 7–8 % de perte cumulée ; poursuite de la contraction du segment Technology Platform ; abaissement de la prévision de BPA ajusté 2026 ; engagement d'une procédure par un régulateur (SEC, CFPB, OCC).
Éléments qui feraient monter la note : publication du T3 2026 (27 octobre) montrant un BPA ajusté en progression plus rapide que les revenus ; retour à la croissance du segment Technology Platform ; adoption significative de SoFiUSD générant des revenus mesurables ; relèvement de la prévision de BPA 2026 ; stabilisation durable du cours au-dessus de 20 $.

Ce rapport est un outil d'aide à la décision fondé sur des données publiques. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Toute décision de placement relève de la responsabilité de l'investisseur.

Sources

Documents officiels et communiqués de la société

Données de marché et analyses

Litiges et enquêtes