Rapport du 30 août 2026 · Secteur : Services financiers / Fintech & banque digitale · Siège : San Francisco, Californie
6,5
/ 10
Note globale : 6,5 / 10
Risque de faillite très faible : SoFi est une banque nationale agréée, rentable depuis 11 trimestres consécutifs, avec 11,1 Md$ de capitaux propres et un ratio de capital total pondéré de 18,8 % contre 10,5 % requis. La croissance opérationnelle est exceptionnelle (chiffre d'affaires +43 % sur un an au T2 2026, EBITDA ajusté +44 %). Mais le marché doute de la conversion de cette croissance en bénéfices : la direction a relevé sa prévision de chiffre d'affaires 2026 sans relever son BPA ajusté (≈0,60 $), le titre a perdu ~28 % sur 12 mois et ~31 % depuis le 1er janvier, la dilution atteint +14,5 % d'actions sur un an, et le ROE reste modeste à 7,1 %. Profil « croissance de qualité, exécution à prouver, valorisation encore exigeante ».
Méthode. Toutes les données financières chiffrées de ce rapport proviennent du communiqué de résultats officiel du T2 2026 déposé auprès de la SEC (formulaire 8-K du 29 juillet 2026), du formulaire 10-Q arrêté au 30 juin 2026, et de données de marché publiques identifiées en fin de document. Les montants sont exprimés en dollars américains (USD). Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée sans mention explicite.
1. Que fait l'entreprise ?
SoFi Technologies (« Social Finance ») est une société américaine de services financiers digitaux qui se positionne comme une « everything app » de la finance personnelle : emprunter, épargner, dépenser, investir et se protéger depuis une seule application. Fondée en 2011 autour du refinancement de prêts étudiants, cotée au NASDAQ depuis 2021, elle détient depuis 2022 une charte bancaire nationale américaine via sa filiale SoFi Bank, N.A.
Cette charte bancaire est l'avantage structurel majeur de SoFi par rapport aux fintechs non bancaires : elle lui permet de financer ses prêts par des dépôts clients bon marché plutôt que par des lignes d'entrepôt (warehouse) coûteuses. Au T2 2026, le taux moyen payé sur les dépôts était inférieur de 156 points de base à celui payé sur les lignes d'entrepôt, soit environ 712,6 M$ d'économies d'intérêts annualisées.
Le modèle : la « Financial Services Productivity Loop »
La logique économique de SoFi repose sur l'acquisition d'un membre via un produit d'appel (prêt ou compte de dépôt), puis la vente croisée d'autres produits à coût d'acquisition marginal quasi nul. Les chiffres du T2 2026 valident cette mécanique : 51 % des nouveaux produits ouverts l'ont été par des membres existants, et le nombre de produits par membre atteint un record de 1,54. Le trimestre a vu, pour la première fois de l'histoire de la société, deux fois plus de produits ajoutés que de membres ajoutés.
Membres
15,8 M
+35 % · +1,1 M au T2
Produits totaux
24,4 M
+42 % · +2,2 M au T2
Produits / membre
1,54
record historique
Notoriété spontanée
10,4 %
+190 pb sur un an
Le virage stratégique : de prêteur à plateforme
Depuis 2024, SoFi déplace une part croissante de son activité vers un modèle « capital-light » via le Loan Platform Business (LPB) : la société origine des prêts pour le compte de tiers et perçoit des commissions d'origination et de gestion plutôt que de porter le risque de crédit à son bilan. Au T2 2026, 3,1 Md$ des 10,7 Md$ d'originations de prêts personnels ont été réalisés pour le compte de tiers.
Détail des produits Financial Services au 30 juin 2026 : SoFi Money 7,9 M, Relay 8,0 M, SoFi Invest 3,9 M, Crypto 388 000, SoFi Plus 206 000 abonnés payants, SoFi At Work 189 078 (+49 %). Total Financial Services : 21,29 M produits (+43 %), soit 87 % des produits totaux. Produits Lending : 3,09 M (+36 %). Le segment Technology Platform sert 135 millions de comptes activés, en baisse de 16 % sur un an après le départ d'un client majeur fin 2025.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
Accélération franche de la croissance. CA net GAAP passé de 854,9 M$ (T2 2025) à 1 218,7 M$ (T2 2026), soit +43 %. Sur le 1er semestre 2026 : 2 319,0 M$ contre 1 626,7 M$ (+43 %), avec un résultat net de 323,3 M$ contre 168,4 M$ (+92 %).
Onzième trimestre consécutif de rentabilité GAAP et 19e trimestre consécutif au-dessus de la « règle des 40 » (score de 70 au T2 2026).
Originations record de 14,8 Md$ au T2 2026, +69 % sur un an, avec des records simultanés sur les trois catégories : prêts personnels 10,7 Md$ (+54 %), prêts étudiants 2,7 Md$ (+170 %, meilleur trimestre historique), prêts immobiliers 1,4 Md$ (+74 %).
Remixage réussi du financement. Les dépôts atteignent 45,5 Md$ (+8,0 Md$ depuis le 31/12/2025) et représentent plus de 90 % du passif moyen, générant ≈712,6 M$ d'économies d'intérêts annualisées. La marge nette d'intérêt monte à 5,98 % (+4 pb sur un trimestre).
Qualité de crédit en amélioration. Taux de perte annualisé sur prêts personnels à 2,62 %, en baisse de 21 pb sur un an et de 41 pb par rapport au trimestre précédent (3,03 %). Prêts étudiants à 0,61 %. Les cohortes récentes (T4 2022–T3 2025) affichent 4,68 % de pertes cumulées nettes, contre 6,43 % au même stade pour la cohorte 2017.
Trois acquisitions en 2026 : PrimaryBid, Composer (avril, trading algorithmique piloté par IA) et Peach Finance (mai, logiciel de gestion et de servicing de prêts), pour un total d'environ 70,1 M$ en numéraire pour Composer et Peach réunis — un montant très modeste au regard du bilan.
Expansion du Loan Platform Business : en mars 2026, plus de 3,6 Md$ de nouveaux engagements annoncés sur trois partenariats (une grande banque mondiale >1 Md$, un groupe d'assurance 600 M$, une société de gestion d'actifs privés du top 5 jusqu'à 2 Md$ sur deux ans), s'ajoutant à l'accord de 5 Md$ avec Blue Owl Capital.
Élargissement de l'offre d'investissement : le 5 août 2026, lancement de trois fonds de marchés privés avec CAZ Investments et AngelList Asset Management, donnant accès à des expositions IA / fintech / santé / défense — un différenciateur face aux courtiers grand public.
Nouvelle marque unifiée SoFi Tech Solutions lancée au T2 2026, regroupant Processing, Banking Core Ledgers, Payment Hub et Risk & Fraud, avec de nouvelles capacités (cartes de crédit, lignes de crédit, BNPL, crédit à tempérament).
Monétisation en forte hausse : revenus d'interchange +55 % sur un an (28 Md$ de dépenses annualisées sur SoFi Money et carte de crédit), commissions de courtage multipliées par près de 2,5.
Notoriété et marque : partenariat pluriannuel avec Notre Dame Athletics (1,4 M$/an, logo sur les maillots — une première pour la marque), CMA Fest, matches de Coupe du monde FIFA au SoFi Stadium.
Valeur comptable tangible par action à 7,34 $, en hausse de 56 % sur un an (4,72 $ au T2 2025).
Éléments négatifs et risques
Chute du titre malgré les résultats. L'action a perdu 8,9 % le jour de la publication du T2 (29 juillet 2026) et ~28 % sur 12 mois, ~31 % depuis le 1er janvier. Le cours de 18,06 $ (28 août) reste loin du plus haut de 32,73 $ sur 52 semaines.
Le point de friction central : prévision de BPA non relevée. La direction a relevé son objectif de chiffre d'affaires 2026 (4,75–4,85 Md$, +32 à +35 %) mais a maintenu son BPA ajusté à ≈0,60 $ et son EBITDA ajusté à ≈1,6 Md$. Le marché y a lu une priorité donnée aux dépenses d'investissement au détriment du levier opérationnel à court terme.
Segment Technology Platform en recul. CA −23 % sur un an, profit de contribution −65 % (11,8 M$ contre 33,2 M$), marge de contribution effondrée de 30 % à 14 %. Les comptes activés reculent de 16 % sur un an. C'était historiquement le segment « premium » de la thèse d'investissement.
Dilution significative. Le nombre d'actions a augmenté de 14,5 % sur un an (1,29 Md d'actions en circulation). Le rendement pour l'actionnaire (shareholder yield) est de −14,5 %.
Intensité capitalistique croissante. Morgan Stanley a abaissé son objectif à 15 $ (Sous-pondérer) le 24 août 2026, estimant que la croissance de SoFi devient plus consommatrice de capital et pose des questions de bilan. Wells Fargo a également exprimé sa prudence fin août. KBW maintient un avis Vendre à 16 $.
Rentabilité du capital encore faible. ROE de 7,1 %, ROA de 1,25 %, ROIC de 4,68 % — inférieurs au coût moyen pondéré du capital estimé (≈14,3 %). Le PER de 38× n'est pas justifié par le rendement actuel des fonds propres.
Recours collectif pour violation de données. Plainte Cook v. SoFi Technologies déposée le 27 février 2026 au tribunal fédéral du district nord de Californie : la fuite de fin 2025 aurait exposé les noms, dates de naissance, adresses, coordonnées, informations d'emploi et de scolarité d'au moins 38 049 personnes. Sept chefs d'accusation, dont négligence et rupture de contrat.
Enquête sur le programme de balayage de trésorerie (cash sweep) : allégations selon lesquelles SoFi aurait rémunéré les liquidités de ses clients à un taux nettement inférieur à celui qu'elle percevait en les prêtant ou en les investissant.
Position vendeuse à découvert élevée : 172,5 M d'actions, soit 13,4 % du capital et 13,6 % du flottant. Bêta de 2,20 : la volatilité est plus de deux fois celle du marché.
Dette hors dépôts en forte hausse : 3 301 M$ au 30 juin 2026 contre 1 815 M$ au 31 décembre 2025 (+82 %), retour partiel vers un financement de marché plus coûteux pour accompagner l'accélération des originations.
Sensibilité macro et réglementaire. Modèle exposé au cycle du crédit à la consommation, aux décisions de la Fed, aux programmes fédéraux d'annulation de prêts étudiants et à un environnement réglementaire mouvant.
Le consensus des analystes est partagé
Maison
Avis
Objectif
Date / argument
Citi (P. Christiansen)
Achat
30 $
Le plus optimiste du panel (≈+66 % de potentiel)
Piper Sandler (P. Moley)
Surpondérer
22 $
Initiation le 17 août 2026 : « le flywheel produit élargi fonctionne », mérite une prime sur ses pairs
Truist
Conserver
19 $
Relevé de 18 $ à 19 $ le 17 août 2026
KBW (T. Switzer)
Vendre
16 $
Réitéré après le T2 2026
Morgan Stanley
Sous-pondérer
15 $
Abaissé de 16 $ à 15 $ le 24 août 2026 : intensité capitalistique croissante
Consensus (24 analystes)
Conserver
20,02 $
≈+10,9 % par rapport à 18,06 $
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Objectifs chiffrés officiels pour l'exercice 2026
Indicateur
Objectif 2026
Commentaire
Chiffre d'affaires net ajusté
4,75 – 4,85 Md$
Relevé au T2 · croissance implicite +32 à +35 %
EBITDA ajusté
≈1,6 Md$
Inchangé · marge 33–34 %
Résultat net ajusté
≈825 M$
Inchangé · marge ≈17 %
BPA ajusté
≈0,60 $
Inchangé — le point de crispation du marché
Croissance des membres
≥ +30 %
Réalisé à +35 % au T2
Taux d'imposition effectif
≈22 %
Supérieur aux attentes, a pesé d'environ 0,5 cent sur le BPA du T2
Axes stratégiques déclarés
Poursuivre le basculement vers un modèle capital-light. Le Loan Platform Business permet d'originer pour le compte de tiers sans immobiliser de capital réglementaire. La direction a signé plus de 8,6 Md$ d'engagements cumulés (Blue Owl 5 Md$ + 3,6 Md$ de nouveaux partenariats en mars 2026) et continue d'en négocier de nouveaux.
Densifier la vente croisée. L'objectif affiché est d'augmenter le nombre de produits par membre au-delà de 1,54, en s'appuyant sur l'élargissement de la gamme : crypto (relancée fin 2025 — SoFi Bank est la première et unique banque à charte nationale américaine à offrir achat/vente/détention de crypto à ses clients particuliers), stablecoin SoFiUSD, marchés privés, prêts aux petites entreprises, SoFi Plus en abonnement payant.
Investir massivement dans l'IA. Le PDG Anthony Noto a expliqué que le maintien de la prévision de BPA reflète un choix délibéré d'investir dans l'IA — non seulement pour répondre aux questions financières des membres mais pour agir sur celles-ci, et pour accroître la productivité des équipes d'ingénierie. L'acquisition de Composer s'inscrit dans cette logique.
Redresser le segment Technology Platform via la marque unifiée SoFi Tech Solutions, l'intégration de Peach Finance et l'élargissement de l'offre (cartes de crédit, BNPL, crédit à tempérament) pour compenser la perte d'un client majeur.
Gestion du capital. La direction a indiqué lors de la conférence du T2 2026 avoir volontairement fait baisser son ratio CET1 sur les derniers trimestres, et considère qu'un ratio de capital pondéré « entre 10 et 15 % » est approprié à long terme pour ce modèle. Elle affirme être en position de financer sa croissance sans lever de capital depuis un ratio de capital total de 18,8 %.
Poursuite de la construction de marque par le sponsoring sportif et culturel, la notoriété spontanée (10,4 %) restant très inférieure à celle des grandes banques américaines.
Prochaine échéance
Anthony Noto participe à une discussion à la conférence Goldman Sachs Communacopia & Technology le 8 septembre 2026. Les résultats du T3 2026 sont attendus fin octobre 2026 : ce sera le premier test réel de la capacité de SoFi à tenir simultanément sa prévision de chiffre d'affaires relevée et sa prévision de BPA maintenue.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat — une trajectoire de croissance rentable
($ milliers)
T2 2026
T2 2025
Var.
S1 2026
S1 2025
Var.
Chiffre d'affaires net total (GAAP)
1 218 676
854 944
+43 %
2 319 044
1 626 703
+43 %
Produit net d'intérêts
788 195
517 837
+52 %
1 481 183
1 016 563
+46 %
Revenus hors intérêts
430 481
337 107
+28 %
837 861
610 140
+37 %
Provisions pour pertes de crédit
13 755
10 035
+37 %
22 650
15 713
+44 %
Charges hors intérêts
1 000 612
732 717
+37 %
1 892 533
1 419 016
+33 %
Résultat avant impôt
204 309
112 192
+82 %
403 861
191 974
+110 %
Impôt sur les bénéfices
−47 717
−14 929
×3,2
−80 538
−23 595
×3,4
Résultat net
156 592
97 263
+61 %
323 323
168 379
+92 %
BPA dilué
0,12 $
0,08 $
+50 %
0,24 $
0,14 $
+71 %
EBITDA ajusté
357 821
249 083
+44 %
697 722
459 420
+52 %
Lecture. La croissance des charges hors intérêts (+37 % au T2) reste légèrement inférieure à celle du chiffre d'affaires (+43 %), ce qui produit un levier opérationnel positif : la marge nette GAAP passe de 11 % à 13 %. Mais ce levier est faible et la hausse du taux d'imposition effectif (l'impôt a été multiplié par 3,2 alors que le résultat avant impôt n'a été multiplié que par 1,8) absorbe une part croissante de l'amélioration. C'est exactement ce que traduit le maintien de la prévision de BPA à 0,60 $.
4.2 Séquence trimestrielle — la croissance est-elle durable ?
Trimestre
T2 25
T3 25
T4 25
T1 26
T2 26
CA net total (M$)
854,9
961,6
1 025,1
1 100,4
1 218,7
Résultat net (M$)
97,3
139,4
173,5
166,7
156,6
EBITDA ajusté (M$)
249,1
276,9
317,6
339,9
357,8
Le chiffre d'affaires progresse de façon monotone depuis cinq trimestres, et l'EBITDA ajusté également. En revanche, le résultat net GAAP a reculé sur les deux derniers trimestres (173,5 → 166,7 → 156,6 M$), principalement sous l'effet de la hausse du taux d'imposition et des dépenses d'investissement. C'est le point d'attention principal : la croissance du haut de compte ne se transmet plus intégralement au bas de compte.
4.3 Bilan au 30 juin 2026
($ milliers)
30 juin 2026
31 déc. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
3 126 237
4 929 452
−1 803 215 (−37 %)
Trésorerie soumise à restrictions
439 322
427 321
+12 001
Titres d'investissement
4 225 652
2 575 607
+1 650 045 (+64 %)
Prêts détenus en vue de la vente
29 737 289
22 862 749
+6 874 540 (+30 %)
Écarts d'acquisition (goodwill)
1 425 015
1 393 505
+31 510 (acquisitions)
Total de l'actif
60 947 548
50 660 478
+10 287 070 (+20 %)
Dépôts totaux
45 543 160
37 505 395
+8 037 765 (+21 %)
Dette (hors dépôts)
3 300 544
1 815 162
+1 485 382 (+82 %)
Total du passif
49 871 321
40 170 983
+9 700 338
Report à nouveau déficitaire
−500 955
−824 278
Résorption de 323 323
Capitaux propres totaux
11 076 227
10 489 495
+586 732 (+5,6 %)
Structure du passif. 91 % du passif est constitué de dépôts clients — le financement le plus stable et le moins cher dont puisse disposer un prêteur. La dette de marché (3,3 Md$) ne représente que 6,6 % du passif et 30 % des capitaux propres (ratio dette/fonds propres de 0,31). Le déficit reporté a été réduit de 39 % en six mois grâce aux bénéfices accumulés : SoFi est en voie d'effacer intégralement son passé déficitaire.
4.4 Analyse de la trésorerie — le point le plus contre-intuitif
Flux de trésorerie ($ milliers)
S1 2026
S1 2025
Flux net d'exploitation
−6 205 438
−1 445 406
Flux net d'investissement
−5 225 196
−3 162 691
Flux net de financement
+9 640 126
+4 614 172
dont variation nette des dépôts
+8 002 948
+3 766 414
dont variation nette des lignes de dette
+1 488 307
+868 016
dont émission d'actions
+87 387
—
Acquisitions (net de trésorerie acquise)
−64 898
—
Variation nette de trésorerie
≈ −1 791 000
≈ +5 200
Attention à l'interprétation. Un flux d'exploitation de −6,2 Md$ (et −8,5 Md$ sur douze mois glissants) semble alarmant, mais il ne l'est pas dans ce modèle : pour un prêteur, l'origination de prêts classés « détenus en vue de la vente » est comptabilisée en activité d'exploitation. Le poste correspondant a augmenté de 6,87 Md$ au bilan sur la période. Autrement dit, la « sortie de trésorerie » est en réalité la constitution d'un actif productif de 29,7 Md$ rapportant 9,42 % de rendement moyen, financé par 8,0 Md$ de dépôts nouveaux rémunérés bien moins cher. Ce n'est pas une consommation de trésorerie opérationnelle mais un déploiement de bilan. Les mesures classiques de « free cash flow » (−8,79 Md$ sur 12 mois) sont dépourvues de sens pour une banque.
Ce qu'il faut retenir en revanche : la trésorerie disponible a bien reculé de 4,93 Md$ à 3,13 Md$ en six mois (−37 %), et la société a dû recourir à 1,49 Md$ de dette de marché supplémentaire. La croissance des originations (+69 % sur un an) consomme du bilan plus vite que les dépôts ne rentrent, malgré une collecte de 8 Md$. C'est précisément l'argument de Morgan Stanley sur l'intensité capitalistique croissante, et c'est le principal élément de surveillance pour les prochains trimestres.
4.5 Risque de faillite
Évaluation : risque de faillite très faible à court et moyen terme
Statut de banque agréée et capital réglementaire. SoFi Bank, N.A. a clos le trimestre avec un ratio de capital total pondéré des risques de 18,8 %, contre un minimum réglementaire de 10,5 % — soit une marge de sécurité de 8,3 points. La direction indique que ce niveau lui permet de financer sa croissance sans lever de capital.
Rentabilité établie. Onze trimestres consécutifs de résultat net GAAP positif (depuis le T4 2023), 636,3 M$ de bénéfice sur douze mois glissants. La société ne dépend plus de levées de fonds pour survivre.
Capitaux propres de 11,08 Md$ pour 3,30 Md$ de dette de marché : ratio dette/fonds propres de ≈0,30, l'un des plus faibles du secteur fintech.
Financement par dépôts assurés à plus de 90 % — la structure de passif la plus résistante possible en cas de tension sur les marchés de capitaux.
Qualité de crédit en amélioration et non en dégradation : 2,62 % de pertes annualisées sur prêts personnels, cohortes récentes 175 pb en dessous du profil de la cohorte 2017.
Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est le cours de bourse. Les scénarios de perte pour l'actionnaire ne passent pas par une défaillance mais par (1) une dilution continue — +14,5 % d'actions sur un an — qui écrase la progression du BPA malgré la croissance du bénéfice ; (2) une dégradation du cycle du crédit à la consommation américain qui ferait remonter les pertes vers la tolérance de 8 % de perte cumulée maximale ; (3) une compression de multiple si le marché cesse de valoriser SoFi comme une fintech de croissance (38× les bénéfices, 2,47× la valeur comptable tangible) pour la valoriser comme une banque régionale (typiquement 10–14× les bénéfices, 1,2–1,8× la valeur comptable tangible) ; (4) une exécution décevante au 2e semestre 2026 qui invaliderait la prévision de BPA maintenue.
Capital total 18,8 %, dette/fonds propres 0,31, dépôts 91 % du passif
Très favorable
Qualité de crédit
Pertes 2,62 % en baisse, cohortes récentes meilleures que 2017
Favorable
Valeur comptable tangible
7,34 $/action, +56 % sur un an
Favorable
Rendement du capital
ROE 7,1 %, ROIC 4,68 % — sous le coût du capital estimé (≈14,3 %)
Défavorable
Dilution
+14,5 % d'actions sur un an
Défavorable
Levier opérationnel
Résultat net GAAP en recul sur deux trimestres consécutifs
Défavorable
Segment Technology Platform
CA −23 %, contribution −65 %, comptes −16 %
Défavorable
Valorisation
PER 38×, P/VCT 2,47×, potentiel consensus +10,9 %
Neutre à défavorable
Sentiment de marché
Consensus « Conserver », 13,4 % du capital vendu à découvert, bêta 2,20
Défavorable
5. Note globale : 6,5 / 10
Composante
Note
Justification
Risque de faillite (poids fort)
9,0 / 10
Banque à charte nationale, capital total 18,8 % contre 10,5 % requis, 11 trimestres rentables, 11,1 Md$ de fonds propres, financement à 91 % par dépôts, qualité de crédit en amélioration.
Qualité et durabilité de la croissance
8,0 / 10
+43 % de CA, +42 % de produits, cross-buy à 51 %, LPB capital-light, prévision relevée. Bémol : le segment Technology Platform se contracte fortement.
Conversion en bénéfice par action
4,5 / 10
Résultat net GAAP en recul deux trimestres de suite, prévision de BPA non relevée, dilution de +14,5 %, ROE de 7,1 % sous le coût du capital.
Valorisation et potentiel à 2–3 ans
5,5 / 10
PER de 38× et P/VCT de 2,47× encore élevés, mais le titre a déjà corrigé de ~28 % sur un an. Consensus à 20,02 $ (+10,9 %) ; fourchette large de 15 $ à 30 $.
Risques juridiques et réglementaires
6,0 / 10
Recours collectif pour violation de données (38 049 personnes), enquête sur le cash sweep, exposition au cycle du crédit et aux programmes fédéraux de prêts étudiants. Rien de menaçant pour la solvabilité.
Note globale pondérée
6,5 / 10
Stable par rapport au rapport du 14 août 2026.
Justification de la note
Pourquoi pas plus haut ? Parce que la question posée n'est pas « SoFi va-t-elle survivre ? » (la réponse est oui, avec une forte confiance) mais « le cours va-t-il monter sur 2 à 3 ans ? ». Or la société croît de 43 % par an sans que cette croissance se traduise en progression du bénéfice par action : le résultat net GAAP a reculé deux trimestres de suite, la dilution atteint 14,5 % par an, le rendement des fonds propres (7,1 %) reste largement inférieur au coût du capital, et la direction a elle-même refusé de relever sa prévision de BPA tout en relevant celle du chiffre d'affaires. Un investisseur paie aujourd'hui 38 fois les bénéfices pour une banque dont le ROE est celui d'un établissement régional moyen. Le segment Technology Platform, qui devait justifier la prime de valorisation « tech » face aux banques classiques, se contracte de 23 %.
Pourquoi pas plus bas ? Parce que les fondamentaux opérationnels sont réellement excellents et que la correction boursière a déjà largement eu lieu (−28 % sur douze mois, −45 % depuis le plus haut de 32,73 $). La valeur comptable tangible progresse de 56 % par an, les pertes de crédit s'améliorent au lieu de se dégrader, la charte bancaire constitue une barrière à l'entrée durable face aux fintechs non bancaires, le basculement vers le Loan Platform Business réduit structurellement l'intensité en capital, et la société dispose d'un matelas de capital réglementaire qui lui évite de devoir lever des fonds dans de mauvaises conditions. Les prévisions de consensus tablent sur +42,6 % de croissance annuelle du BPA sur trois ans ; si ne serait-ce que la moitié se matérialise, le multiple actuel devient défendable.
Ce qui ferait monter la note. Un T3 2026 (attendu fin octobre) démontrant un levier opérationnel réel — croissance du CA maintenue et relèvement de la prévision de BPA ; une stabilisation ou un redressement du segment Technology Platform ; un ralentissement net du rythme de dilution ; de nouveaux contrats LPB significatifs réduisant encore l'intensité capitalistique.
Ce qui ferait baisser la note. Une remontée du taux de perte sur prêts personnels au-dessus de 3,5 % ; une levée de capitaux propres dilutive contredisant les déclarations de la direction ; un ratio de capital total descendant sous 13 % sans amélioration du ROE ; un manquement à la prévision de chiffre d'affaires 2026 ; une aggravation matérielle du contentieux sur la violation de données ou sur le cash sweep.
Rappel. Cette note est une évaluation synthétique du couple « risque de faillite / potentiel d'appréciation à 2–3 ans » établie à partir de données publiques au 30 août 2026. Elle ne constitue pas un conseil en investissement et ne tient pas compte de la situation personnelle du lecteur. Le titre présente un bêta de 2,20 et 13,4 % de son capital vendu à découvert : la volatilité à court terme peut être considérable dans les deux sens.