Rapport d'analyse société — Outil d'aide à la décision
SoFi Technologies, Inc. · NASDAQ : SOFI
Devise : USD · Date du rapport : 28 juillet 2026 · Cours : 16,81 $ (28 juil. 2026) · Horizon d'évaluation : 2 à 3 ans
6,5
/ 10
Note globale : 6,5 / 10 — Fondamentaux excellents, mais soupçon comptable non résolu (note précédente : 7,0)
Note abaissée de 7,0 à 6,5. Les chiffres opérationnels restent parmi les meilleurs du secteur fintech (revenus +43 %, 10 trimestres consécutifs de bénéfice GAAP, 20 % de fonds propres sur bilan) et le risque de faillite à 2-3 ans est très faible. Mais un élément majeur, absent du rapport précédent, doit être intégré : le rapport de vente à découvert de Muddy Waters du 17 mars 2026, qui met en cause la comptabilisation des prêts, les marques à la juste valeur, le taux de pertes réel et des structures hors-bilan. Il a déclenché plusieurs enquêtes de cabinets d'avocats pour fraude boursière et n'a fait l'objet, à ce jour, d'aucune réfutation point par point publique. S'y ajoutent la contraction de Galileo (−27 %) et une remontée séquentielle des pertes sur prêts personnels. Le titre a perdu 37 % depuis le 1er janvier, ce qui ramène la valorisation à un niveau attractif (PER prospectif ~28×, PEG ~0,81) — mais la décote reflète un doute sur la qualité des résultats, pas seulement sur leur niveau.
−37,1 % depuis le 01/01/26 · −8 % vs rapport du 06/07
Capitalisation
≈ 21,6 Md$
1,281 Md d'actions en circulation
Revenu net T1 2026 (GAAP)
1 100,4 M$
+43 % sur un an
Bénéfice net T1 (GAAP)
166,7 M$
+134 % · BPA dilué 0,12 $
EBITDA ajusté T1
339,9 M$
+62 % · marge 31 %
Dépôts (31/03/26)
40,24 Md$
+2,7 Md$ sur le trimestre · >90 % du passif
Trésorerie (31/03/26)
3 401 M$
−1 528 M$ sur le trimestre (redéploiement)
Fonds propres
10,81 Md$
20,1 % du total bilan · VNC/action 8,44 $
Dette d'entreprise
1,81 Md$
soit 17 % des fonds propres
PER prospectif / P/VNC tang.
≈ 28× / 2,3×
sur BPA ajusté guidé 0,60 $ · VNCT 7,21 $
À noter — catalyseur à 24 h : les résultats du T2 2026 seront publiés le 29 juillet 2026 (demain). Ce rapport s'appuie donc sur les derniers états financiers officiels disponibles : le T1 2026, publié le 29 avril 2026 (formulaire 8-K déposé auprès de la SEC). Le marché des options anticipait un mouvement de l'ordre de ±11,5 % à la publication. Consensus attendu : ~1,11–1,12 Md$ de revenus et 0,11 $ de BPA.
1. Que fait l'entreprise ?
SoFi Technologies (« Social Finance ») est une société américaine de services financiers numériques, cotée au NASDAQ depuis 2021 (via SPAC) et titulaire d'une charte de banque nationale américaine depuis 2022 — un point structurant : SoFi est à la fois une fintech et une banque de plein exercice, capable de collecter des dépôts assurés par la FDIC et de les utiliser pour financer ses propres prêts.
Son ambition affichée est d'être le « guichet unique financier » (one-stop shop) du consommateur américain : une seule application pour emprunter, épargner, investir, payer et s'assurer. Au 31 mars 2026, elle revendique 14,7 millions de membres (+35 % sur un an, troisième trimestre consécutif à +35 %) et 22,2 millions de produits (+39 %), avec un taux de cross-buy — part des nouveaux produits ouverts par des membres existants — de 43 %.
Les trois segments
Segment
Revenu net T1 2026
Var. a/a
Contenu
Lending (prêts)
642,4 M$
+55 %
Prêts personnels non garantis, refinancement de prêts étudiants, prêts immobiliers, HELOC. Marge de contribution ajustée 61 %.
Financial Services
428,5 M$
+41 %
Comptes de dépôt (Money), courtage (Invest), crypto, carte de crédit, SoFi Relay, SoFi At Work, abonnement SoFi Plus. 19,3 M de produits (+40 %).
Technology Platform
75,1 M$
−27 %
Galileo / Technisys : infrastructure bancaire en marque blanche vendue à des tiers (banques, fintechs). 132,9 M de comptes gérés (−16 %). Marge de contribution tombée de 30 % à 16 %.
Deux moteurs à comprendre
Le modèle de banque à bilan. SoFi finance ses prêts par des dépôts (40,2 Md$, plus de 90 % du passif moyen) plutôt que par des lignes d'entrepôt (warehouse). Le taux moyen payé sur les dépôts était au T1 2026 155 points de base inférieur à celui des lignes d'entrepôt, soit une économie annualisée d'intérêts d'environ 621,8 M$. C'est le principal avantage structurel de SoFi sur LendingClub ou Upstart.
Le « Loan Platform Business » (LPB). SoFi origine des prêts pour le compte de tiers (banques, assureurs, gérants d'actifs) et perçoit une commission sans immobiliser son bilan. Volume en hausse de 90 % sur un an au T1 2026, avec 3,6 Md$ d'engagements supplémentaires signés avec trois nouveaux partenaires sur le seul trimestre. C'est le cœur de la stratégie de « dé-risquage » du modèle — et aussi une des zones ciblées par les critiques comptables (voir §2).
Diversification récente : actifs numériques
Depuis fin 2025, SoFi a réintroduit le trading de cryptomonnaies puis lancé SoFiUSD, un stablecoin dollar entièrement réservé émis par une banque nationale américaine — le premier à être distribué directement dans une application bancaire, accessible aux ~15 millions de membres et remboursable 1:1. En mars 2026, un accord avec Mastercard doit permettre son utilisation comme option de règlement sur le réseau mondial de paiement. SoFi a également lancé « Big Business Banking » (services bancaires aux entreprises) et prépare le regroupement de ses activités B2B sous une marque unifiée, SoFi Technology Solutions (Processing, Banking Core Ledgers & Services, Payment Hub, Risk & Fraud).
En résumé : SoFi est une banque numérique en hypercroissance qui monétise trois choses — la marge d'intérêt sur ses prêts, des commissions récurrentes sur ses services financiers, et la revente/origination de prêts pour compte de tiers. Le débat d'investissement porte moins sur la croissance (elle est indiscutable) que sur la qualité comptable des gains liés aux prêts et sur le vrai niveau de pertes de crédit.
2. Avancées des 12 derniers mois
Les douze derniers mois opposent deux récits difficilement conciliables : d'un côté une exécution opérationnelle record (premier trimestre au-delà du milliard de dollars de revenus, croissance des membres à +35 % trois trimestres d'affilée, entrée dans les actifs numériques régulés) ; de l'autre une défiance croissante du marché, matérialisée par une baisse de 37 % du titre depuis le 1er janvier 2026, un rapport de vente à découvert d'un fonds réputé, des enquêtes d'avocats et une réaction systématiquement négative aux publications de résultats pourtant supérieures aux attentes.
Éléments positifs
T4 2025 : premier trimestre à plus d'1 Md$ de revenus (1,025 Md$), BPA ajusté 0,13 $ contre 0,11 $ attendus, un record de 1,027 M de nouveaux membres, revenus de commissions (fee-based) records à 443 M$ (+53 %), segment Financial Services +78 % à 456,7 M$.
T1 2026 : revenu net GAAP record de 1 100,4 M$ (+43 %), bénéfice net GAAP 166,7 M$ (+134 %), EBITDA ajusté 339,9 M$ (+62 %), 10e trimestre consécutif de bénéfice GAAP, 18e trimestre consécutif au-dessus de la « règle des 40 » (score de 72 %).
Originations record : 12,2 Md$ au T1 2026 (+68 % sur un an), dont 8,3 Md$ de prêts personnels, 2,6 Md$ de prêts étudiants (×2,2) et 1,2 Md$ de prêts immobiliers (×2,4). Records simultanés sur les trois lignes.
Financement remixé : dépôts portés à 40,2 Md$ (+2,7 Md$ sur le trimestre), coût des ressources en baisse de 48 pb sur un an, marge nette d'intérêt à 5,94 % (+22 pb séquentiels).
Actifs numériques : lancement de SoFiUSD, premier stablecoin émis par une banque nationale américaine disponible dans une app bancaire ; partenariat Mastercard pour le règlement ; lancement de Big Business Banking.
Nouveaux produits : relance de SoFi Plus en avril 2026 (4,5 % de rendement jusqu'à 20 000 $, 1 % de match sur Invest et crypto) ; prêts aux petites entreprises jusqu'à 250 000 $ sans frais (juillet 2026) ; acquisition de Composer Securities LLC le 23 juin 2026, plateforme d'investissement algorithmique pilotée par IA.
Reconnaissance de marque : notoriété spontanée à un plus haut historique de 10 % ; n° 1 du J.D. Power 2026 U.S. Investor Satisfaction Study (investissement autonome) ; n° 1 des banques américaines au classement Forbes « World's Best Banks ».
Signal d'initié : le PDG Anthony Noto a acheté 28 900 actions sur le marché le 17 mars 2026 — le jour même du rapport Muddy Waters — à un prix moyen de 17,32 $, portant sa détention à 11 704 352 actions. Achats répétés sur la période.
Éléments négatifs
Rapport Muddy Waters (17 mars 2026) — l'événement majeur de l'année. Le fonds qualifie SoFi de « tapis roulant d'ingénierie financière », évoque des « marques de prêts façon GE Capital et des structures hors-bilan dignes d'Enron », et allègue une anomalie d'au moins 312 M$ de dette non comptabilisée. Il estime le taux de pertes réel sur les prêts personnels à ~6,1 % contre 2,89 % publiés à l'époque. Sont visés : le traitement des cessions de prêts, la comptabilisation des charge-offs, la valorisation des droits de gestion (servicing rights), les marques à la juste valeur et le traitement de la rétention de risque dans les titrisations.
Réponse jugée insuffisante. SoFi a réagi le soir même en qualifiant le rapport de « trompeur » et « inexact », dénonçant une « incompréhension fondamentale » de ses états financiers et évoquant une action en justice. Mais le communiqué n'a, selon Muddy Waters, répondu à aucune allégation factuelle précise, et le fonds affirme que SoFi a laissé sans réponse 11 questions transmises en amont.
Enquêtes pour fraude boursière. Le cabinet Block & Leviton a ouvert (avril-mai 2026) une enquête sur d'éventuelles violations du droit boursier, à la suite de la chute de plus de 13 % du titre en séance le 29 avril 2026. Risque de recours collectif d'actionnaires.
Fuite de données et action collective. Recours collectif Cook v. SoFi Technologies, Inc. déposé le 27 février 2026 (district nord de Californie, dossier n° 3:26-cv-1722), alléguant la compromission des données d'au moins 38 049 personnes (noms, dates de naissance, adresses, e-mails, téléphones, emploi, formation) lors d'une brèche fin 2025, ainsi qu'une notification tardive. Sept chefs de demande, dont négligence et rupture de contrat.
Effondrement de Galileo. Le segment Technology Platform recule de 27 % sur un an et sa marge de contribution passe de 30 % à 16 %, à la suite du départ complet d'un client majeur (Chime) avant fin 2025. Les comptes gérés chutent de 16 % à 132,9 M. C'était historiquement le segment le plus rentable et le plus « technologique » de l'équity story.
Crédit : dégradation séquentielle. Le taux annualisé de pertes nettes sur prêts personnels remonte à 3,03 % au T1 2026 contre 2,80 % au trimestre précédent (−28 pb sur un an toutefois). SoFi précise que, hors effet des cessions de créances en retard, le taux « tout compris » ressortirait à environ 4,4 % — un chiffre nettement supérieur au taux affiché, qui alimente le débat sur la transparence.
Réaction du marché aux résultats : « vendre sur la bonne nouvelle ». Le 29 avril 2026, malgré un trimestre record, le titre a chuté de 9 à 16 % selon les mesures, la guidance annuelle ayant été maintenue et non relevée. Schéma répété plusieurs trimestres de suite.
Consensus tiède. En mars 2026, le consensus se répartissait en 11 « Conserver », 6 « Acheter » et 5 « Vendre ». Goldman Sachs a relevé son objectif de 17 à 21 $ en juillet 2026 tout en maintenant une opinion Neutre. Objectif de cours moyen : ~20,6 $.
Comment lire l'affaire Muddy Waters ? Il faut distinguer trois hypothèses : (1) une fraude comptable avérée — scénario extrême, non démontré à ce jour, qui invaliderait la thèse d'investissement ; (2) un désaccord technique légitime sur la juste valeur de 40,8 Md$ de prêts évalués au modèle, dans une entreprise dont les résultats dépendent fortement d'hypothèses de défaut et d'actualisation ; (3) une campagne de vente à découvert opportuniste sur un dossier très détenu par les particuliers. La position de ce rapport est que l'hypothèse (2) est la plus probable, mais qu'elle suffit à justifier une décote de valorisation persistante tant qu'aucune réfutation détaillée, aucun audit complémentaire ni aucune clarification de la SEC n'aura été publiée. À surveiller : le rapport annuel 10-K et les commentaires de l'auditeur.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (6 à 12 mois) — objectifs chiffrés communiqués par la direction
Indicateur
T2 2026 (guidance)
Exercice 2026 (guidance)
Croissance du revenu net ajusté
≈ +30 %
≈ 4,655 Md$, soit ≈ +30 %
Marge d'EBITDA ajusté
≈ 30 %
≈ 1,6 Md$, marge ≈ 34 %
Marge de résultat net ajusté
12 – 13 %
≈ 825 M$, marge ≈ 18 %
BPA ajusté
—
≈ 0,60 $
Croissance des membres
—
≥ +30 % sur un an
Les priorités opérationnelles annoncées pour les prochains mois sont : (a) le lancement de la marque unifiée SoFi Technology Solutions pour relancer le B2B après le départ de Chime, autour de quatre lignes (Processing, Banking Core Ledgers & Services, Payment Hub, Risk & Fraud) ; (b) le déploiement de l'infrastructure d'actifs numériques (SoFiUSD, règlement Mastercard, interopérabilité crypto/fiat) ; (c) la montée en charge du Loan Platform Business, sur lequel de nouveaux engagements de 3,6 Md$ ont été signés au T1 ; (d) le règlement des obligations convertibles arrivant à échéance en 2026 ; (e) l'intégration de Composer et la poursuite de l'automatisation par IA du parcours de crédit (« Personal Loan Doc Coach »).
Moyen terme (2 à 3 ans)
La direction a communiqué un objectif de croissance annuelle composée du BPA ajusté de 38 % à 42 % jusqu'en 2028. Appliqué à la base 2026 de 0,60 $, cet objectif impliquerait mécaniquement un BPA ajusté de l'ordre de 1,15 à 1,25 $ en 2028. C'est le pilier de la thèse haussière : si cette trajectoire se matérialise, le cours actuel de 16,81 $ représente environ 14× les résultats 2028.
La logique stratégique sous-jacente est un basculement progressif du mix : réduire la part des revenus dépendant du risque de crédit porté au bilan (Lending) au profit de revenus de commissions récurrents (Financial Services, LPB, plateforme technologique, abonnements, courtage, interchange). Les revenus fee-based ont atteint 386,8 M$ au T1 2026 (+23 %) ; ensemble, Financial Services et Technology Platform ont généré 503,6 M$ (+24 %). Le succès de cette bascule est le principal déterminant de la note à trois ans.
Réserve importante : ces objectifs sont exprimés en mesures ajustées (non-GAAP) et la direction indique explicitement ne pas les réconcilier avec les mesures GAAP correspondantes. Dans un dossier où la qualité comptable est précisément contestée, cette absence de réconciliation prospective est un point de vigilance et non un détail technique.
4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat — T1 2026 (clos le 31 mars 2026)
(en milliers USD)
T1 2026
T1 2025
Var.
Revenu net total (GAAP)
1 100 368
771 759
+43 %
Revenu net ajusté (non-GAAP)
1 087 232
770 720
+41 %
Produit net d'intérêts
693 000
—
+39 %
Produits hors intérêts (GAAP)
407 380
273 033
+49 %
Bénéfice net (GAAP)
166 731
71 116
+134 %
Marge nette (GAAP)
15 %
9 %
+6 pts
EBITDA ajusté
339 901
210 337
+62 %
Marge d'EBITDA ajusté
31 %
27 %
+4 pts
BPA dilué (GAAP)
0,12 $
—
—
La qualité de la croissance est réelle : elle est rentable, accélérée et à levier opérationnel positif (la marge nette incrémentale ressort à 29 %, la marge d'EBITDA ajusté incrémentale à 41 %). L'écart entre GAAP et ajusté est ici faible et favorable au GAAP (1 100 M$ GAAP contre 1 087 M$ ajusté), ce qui est plutôt rassurant et distingue SoFi de nombreuses fintechs où l'ajusté flatte systématiquement.
4.2 Bilan au 31 mars 2026 — structure et solidité
(en milliers USD)
31/03/2026
31/12/2025
Var.
Trésorerie et équivalents
3 401 020
4 929 452
−1 528 432
Trésorerie restreinte
360 231
427 321
−67 090
Titres de placement
3 231 227
2 575 607
+655 620
Prêts détenus en vue de la vente (juste valeur)
25 454 796
22 862 749
+2 592 047
Prêts détenus à l'investissement (juste valeur)
15 336 820
13 657 578
+1 679 242
Prêts détenus à l'investissement (coût amorti)
1 381 174
1 516 736
−135 562
Écarts d'acquisition (goodwill)
1 393 505
1 393 505
stable
Total actif
53 698 258
50 660 478
+6,0 %
Dépôts totaux
40 242 697
37 505 395
+2 737 302
Dette (hors dépôts)
1 813 481
1 815 162
−1 681
Total passif
42 886 667
40 170 983
+6,8 %
Capitaux propres
10 811 591
10 489 495
+322 096
Déficit reporté (accumulated deficit)
−657 547
−824 278
réduit de 166 731
4.3 Dette, trésorerie et évolution de la trésorerie
Dette d'entreprise : 1,81 Md$, stable et très faible relativement aux fonds propres (17 %). C'est le point décisif du dossier. SoFi n'a pas de mur de dette : sa « dette » économique, ce sont les dépôts de ses clients (40,2 Md$), assurés par la FDIC, granulaires et en croissance. Le coût moyen de la dette totale ressort à 3,32 % au T1 2026, en baisse par rapport à 4,22 % un an plus tôt.
Fonds propres de 10,81 Md$, soit 20,1 % du total bilan. Pour une banque, c'est un niveau de capitalisation très supérieur à la norme du secteur (généralement 8-12 %). Les fonds propres progressent de 322 M$ sur le seul T1 2026, intégralement par génération de résultat et émission d'actions liée à la rémunération. La valeur nette comptable tangible atteint 9,24 Md$, soit 7,21 $ par action, en hausse de 57 % sur un an (contre 4,58 $ un an plus tôt). Le déficit reporté, séquelle des années de pertes, s'est réduit à 657,5 M$ et devrait être effacé d'ici 2027 au rythme actuel.
Baisse de la trésorerie : −1,53 Md$ sur le trimestre — à interpréter correctement. Ce n'est pas une consommation de cash opérationnelle. C'est un redéploiement d'actifs : les 1,53 Md$ sortis de la trésorerie, augmentés des 2,74 Md$ de dépôts collectés, ont été investis dans les prêts (+4,14 Md$ toutes catégories confondues) et les titres (+0,66 Md$). Le bilan est passé de 50,7 à 53,7 Md$. Une banque profitable qui transforme du cash à faible rendement en prêts à haut rendement fait exactement son métier. Le niveau résiduel de 3,4 Md$ de liquidités, auquel s'ajoutent 3,2 Md$ de titres de placement (dont 3,05 Md$ disponibles à la vente), reste confortable.
Qualité de crédit : pertes nettes annualisées sur prêts personnels à 3,03 % (contre 2,80 % au T4 2025 et 3,31 % un an plus tôt) ; prêts étudiants à 0,65 % (contre 0,76 %). Les taux d'impayés à 90 jours au bilan sont stables sur un an. SoFi indique que 61 % du principal des cohortes T1 2020 – T4 2025 est déjà remboursé pour 6,8 % de pertes cumulées nettes, et qu'il faudrait un taux de perte de ~10 % sur les 40 % restants pour dépasser sa tolérance de 8 % sur la durée de vie des prêts.
4.4 Risque de faillite
Risque de faillite à 2-3 ans : très faible. Les raisons sont structurelles et non conjoncturelles : (1) 20,1 % de fonds propres sur bilan, très au-dessus des exigences prudentielles ; (2) une dette d'entreprise limitée à 1,81 Md$ face à 10,81 Md$ de capitaux propres et 3,4 Md$ de trésorerie ; (3) un financement par dépôts assurés à plus de 90 % du passif, la forme de financement la plus stable qui existe pour un prêteur ; (4) dix trimestres consécutifs de bénéfice net GAAP ; (5) le statut de banque nationale régulée, qui impose une supervision continue et un plan de capital. Le scénario de défaut supposerait une crise du crédit à la consommation d'une ampleur extrême — un taux de pertes durablement au-delà de 10 % détruirait la rentabilité mais entamerait progressivement, et non instantanément, un matelas de fonds propres de 10,8 Md$.
4.5 Progression de la valeur — appréciation
Sur le plan de la valeur intrinsèque, la progression est incontestable : la valeur comptable tangible par action est passée de 4,58 $ à 7,21 $ en un an (+57 %), la marge nette GAAP de 9 % à 15 %, et la base de dépôts de ~30,9 Md$ à 41,5 Md$ de passif moyen. La création de valeur opérationnelle est donc bien réelle, et se fait sans dilution significative (1,281 Md d'actions au 31/03/26 contre 1,271 Md au 31/12/25, soit +0,9 % sur le trimestre, essentiellement lié à la rémunération en actions).
Sur le plan boursier, l'écart s'est creusé dans l'autre sens. Le titre a perdu 37,1 % depuis le 1er janvier 2026, ramenant le PER prospectif à ~28× (sur BPA ajusté guidé de 0,60 $) et le rapport cours / valeur comptable tangible à ~2,3×. Un PEG d'environ 0,81 traduit une valorisation raisonnable au regard de la croissance annoncée. Le consensus des analystes se situe autour de 20,6 $, soit un potentiel théorique de +22 %.
Comment concilier les deux ? Le marché n'applique pas une décote de croissance mais une décote de confiance. Trois éléments l'alimentent : le doute sur la juste valeur de 40,8 Md$ de prêts évalués au modèle (soit 76 % de l'actif total), la contraction du segment le plus « qualitatif » (Galileo), et le contexte de fin de cycle du crédit à la consommation américain. Tant que ces trois points ne sont pas levés, la revalorisation restera contrainte, même si les résultats continuent de battre le consensus — c'est exactement ce que montre le schéma de « vente sur la bonne nouvelle » observé depuis plusieurs trimestres.
4.6 Comparaison sectorielle
Société
PER prospectif
Croissance des revenus
Charte bancaire / dépôts
SoFi (SOFI)
≈ 28×
+41 à +43 %
Oui — 40,2 Md$ de dépôts
LendingClub (LC)
≈ 12×
+12,5 %
Oui
Upstart (UPST)
≈ 36×
n.d.
Non
5. Note globale : 6,5 / 10
Critère
Note
Commentaire
Solidité financière / risque de faillite
9,0
20 % de fonds propres, dette d'entreprise marginale (1,81 Md$), financement par dépôts assurés, 10 trimestres de bénéfice GAAP.
Croissance et exécution
8,5
+43 % de revenus, +35 % de membres, originations record, levier opérationnel positif.
Rentabilité et qualité des résultats
5,5
Marge nette 15 % et GAAP > ajusté (bon signe), mais 76 % de l'actif évalué au modèle et allégations non réfutées sur les charge-offs.
Position concurrentielle / douve
7,0
Charte bancaire + coût du financement + écosystème produit = avantage réel. Mais Galileo −27 % affaiblit le pilier B2B.
Risques juridiques et réglementaires
4,5
Enquête pour fraude boursière, recours collectif fuite de données, exposition réglementaire crypto/stablecoin.
Valorisation / potentiel de hausse
7,0
PER prospectif 28×, PEG 0,81, P/VNCT 2,3×, objectif consensus +22 %. Décote justifiée mais probablement excessive si les doutes se dissipent.
Sensibilité macroéconomique
5,0
Portefeuille de prêts personnels non garantis très exposé à une remontée du chômage américain.
Justification de la note. SoFi est une des rares fintechs à avoir réussi le passage à l'échelle bancaire : elle est rentable, très bien capitalisée, croît de plus de 40 % et dispose d'un avantage de coût de financement structurel. Sur le seul critère du risque de faillite, elle mériterait 8,5 à 9. Sur le seul critère de la croissance, 8,5. La note globale est ramenée à 6,5 — soit un cran en dessous du 7,0 précédent — pour une raison précise : le rapport de Muddy Waters du 17 mars 2026 pose des questions comptables spécifiques et vérifiables (dette hors bilan, taux de pertes réel, marques à la juste valeur) auxquelles la société n'a répondu que par un démenti général, et qui ont depuis engendré des enquêtes de cabinets d'avocats. Dans une entreprise où 40,8 Md$ de prêts — soit 76 % du bilan — sont évalués selon des hypothèses internes, cette absence de clarification n'est pas neutre : elle constitue un risque asymétrique sur les fonds propres déclarés eux-mêmes.
À cela s'ajoutent deux dégradations opérationnelles vérifiées : la contraction de 27 % de Galileo après le départ de Chime, qui prive le récit de son segment le plus valorisable, et la remontée séquentielle des pertes sur prêts personnels à 3,03 % (4,4 % « tout compris » selon la société elle-même) dans un cycle de crédit à la consommation tendu.
Ce qui ferait remonter la note vers 7,5. Une réfutation détaillée et documentée des allégations comptables (idéalement adossée à un travail d'auditeur ou à une clarification de la SEC) ; un retour à la croissance de Technology Solutions ; une stabilisation ou une baisse des charge-offs sur deux trimestres consécutifs ; un relèvement — et non un simple maintien — de la guidance annuelle.
Ce qui la ferait baisser vers 5,0 ou moins. Toute confirmation, même partielle, d'un problème de comptabilisation (retraitement, changement d'auditeur, enquête formelle de la SEC) ; une dégradation rapide des pertes de crédit au-delà de 5 % ; une révision à la baisse de la guidance 2026 ou de l'objectif de croissance 38-42 % du BPA jusqu'en 2028.
Rappel : ce rapport est établi la veille de la publication des résultats du T2 2026 (29 juillet 2026). Un mouvement de l'ordre de ±11 % était anticipé par le marché des options. La note ci-dessus reflète l'information publique disponible au 28 juillet 2026 et devra être réévaluée immédiatement après la publication.
Ce document est une analyse d'information publique à visée informative. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Aucune donnée n'a été inventée ; les chiffres proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC et des sources listées ci-dessous.