SoFi Technologies, Inc. (NASDAQ : SOFI), basée à San Francisco, est une société de services financiers numériques qui se présente comme « l'application qui fait tout » (« the everything app ») pour la finance personnelle. Sa mission affichée est d'aider ses membres à « atteindre l'indépendance financière ». Élément distinctif majeur : depuis 2022, SoFi détient une charte de banque nationale via sa filiale SoFi Bank, N.A., ce qui lui permet de collecter des dépôts assurés (FDIC) et de financer ses activités à moindre coût.
Le groupe est organisé en trois segments :
Le modèle combine donc une banque de détail rentable et financée par les dépôts (revenus d'intérêts) et des activités de commissions à forte marge (Loan Platform Business, interchange sur cartes, plateforme technologique). Au T1 2026, SoFi compte 14,7 M de membres (+35 %) et 22,2 M de produits (+39 %), et a relancé une stratégie crypto / actifs numériques (trading crypto fin 2025, puis lancement du stablecoin SoFiUSD en 2026).
Sources primaires : résultats du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, formulaire 8-K / communiqué de résultats déposé auprès de la SEC et états financiers consolidés condensés), complétés des communiqués trimestriels 2025 et de données publiques de marché. Montants en USD. L'exercice fiscal de SoFi se clôture le 31 décembre.
| Élément | T1 2026 | T1 2025 | Var. |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net (GAAP) | 1 100,4 M$ | 771,8 M$ | +43 % |
| Produit net d'intérêts | 693,0 M$ | 498,7 M$ | +39 % |
| Résultat net (GAAP) | +166,7 M$ | +71,1 M$ | +134 % |
| BPA dilué (GAAP & ajusté) | +0,12 $ | +0,06 $ | +100 % |
| EBITDA ajusté | +339,9 M$ | +210,3 M$ | +62 % |
| Marge nette (GAAP) | 15 % | 9 % | — |
| Originations de prêts | 12,2 Md$ | 7,2 Md$ | +68 % |
Le T1 2026 confirme une rentabilité GAAP réelle et croissante (10ᵉ trimestre consécutif), portée par le segment Lending (CA +55 %, marge de contribution 60 %) et les services financiers (+41 %). Pour mémoire, l'exercice 2025 affichait un CA net ajusté de 3,6 Md$ (+38 %), un résultat net de 481 M$ et un EBITDA ajusté de 1,1 Md$. Point de vigilance : le segment Technology Platform (Galileo) recule de −27 %.
| Élément | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Trésorerie & équivalents | 3 401,0 M$ | 4 929,5 M$ |
| Trésorerie restreinte | 360,2 M$ | 427,3 M$ |
| Titres de placement | 3 231,2 M$ | 2 575,6 M$ |
| Prêts (détenus à la vente + investissement) | ~42 172,8 M$ | ~38 037,1 M$ |
| Goodwill & incorporels | 1 608,6 M$ | 1 625,4 M$ |
| Total des actifs | 53 698,3 M$ | 50 660,5 M$ |
| Dépôts (financement client, FDIC) | 40 242,7 M$ | 37 505,4 M$ |
| Dette (entrepôt + obligations d'entreprise) | 1 813,5 M$ | 1 815,2 M$ |
| Total des passifs | 42 886,7 M$ | 40 171,0 M$ |
| Capitaux propres totaux | 10 811,6 M$ | 10 489,5 M$ |
| Déficit accumulé (en résorption) | −657,5 M$ | −824,3 M$ |
Le profil de solvabilité est solide et nettement supérieur à celui de la plupart des sociétés spéculatives du portefeuille. SoFi est une banque nationale agréée, rentable et bien capitalisée : 10,8 Md$ de capitaux propres pour seulement 1,81 Md$ de dette (lignes d'entrepôt + obligations d'entreprise), soit un ratio dette/capitaux propres d'environ 0,17× — très faible. Surtout, son passif est majoritairement constitué de dépôts clients (40,2 Md$, assurés par la FDIC), une source de financement stable et peu coûteuse, et non de dette de marché à rembourser. La société est bénéficiaire depuis 10 trimestres, dispose de 3,40 Md$ de trésorerie, 3,23 Md$ de titres liquides et 0,36 Md$ de trésorerie restreinte.
La baisse de trésorerie du trimestre (de 4,93 à 3,40 Md$) n'est pas un signal de stress : elle reflète le redéploiement vers la croissance des prêts (+~4 Md$) et des titres, financé par la hausse des dépôts (+2,7 Md$) — une dynamique normale et saine pour une banque en expansion. La qualité du crédit reste maîtrisée (défaut prêts personnels 3,03 %, délinquances 90 jours stables, vintages récents sous la tolérance de 7–8 %). En conséquence, le risque de faillite à 2–3 ans est très faible : il faudrait un choc de crédit majeur et durable pour menacer une banque rentable disposant de 10,8 Md$ de fonds propres. Le principal facteur de risque n'est pas la solvabilité mais le cycle du crédit à la consommation et la valorisation du titre.
Côté création de valeur : SoFi combine une croissance forte (~30–40 %), une rentabilité GAAP en hausse, une diversification vers les commissions et un pari crédible sur les actifs numériques. Mais le titre se traite à ~2,1× la valeur comptable et à un P/E élevé, et a déjà fortement corrigé (32,73 $ → ~17,9 $) ; le consensus analystes est « Conserver », avec un objectif moyen (~21 $) offrant un potentiel haussier modéré. Le potentiel d'appréciation à 2–3 ans existe (croissance du BPA), mais dépendra de la tenue des multiples et de l'absence de dégradation du crédit.
10 trimestres consécutifs de bénéfice GAAP ; 481 M$ de résultat net 2025 ; 10,8 Md$ de capitaux propres ; charte de banque nationale. Risque de faillite très faible.
Dépôts 40,2 Md$ (FDIC, peu coûteux, >90 % du passif moyen) ; dette d'entreprise seulement 1,81 Md$ (≈0,17× les fonds propres) ; ~622 M$ d'économies d'intérêts annualisées.
CA +43 % (T1 2026), originations record 12,2 Md$ (+68 %), 14,7 M membres (+35 %). Relais : Loan Platform « asset-light », interchange (+54 %), stablecoin SoFiUSD, Galileo.
~2,1× la valeur comptable, P/E ≈30× (BPA aj. 2026e). Titre en repli ~45 % depuis le plus-haut (32,73 $ → ~17,9 $). Consensus « Conserver », objectif moyen ~21 $.
Crédit à la consommation (prêts personnels) : défaut 3,03 % (≈4,4 % all-in). Comptabilisation d'une large part des prêts en juste valeur — sensibilité aux hypothèses et à une récession.
Technology Platform −27 % au T1 2026. La stratégie stablecoin/crypto est prometteuse mais récente, non éprouvée en adoption et exposée aux évolutions réglementaires.
Note : les barres « 2026e » correspondent au point médian de la guidance officielle de la société pour l'exercice 2026 (CA net ajusté ~4,655 Md$ ; EBITDA ajusté ~1,6 Md$ ; BPA ajusté ~0,60 $) et constituent une prévision de l'entreprise, non un résultat constaté. Les dépôts (40,2 Md$) sont un financement client (FDIC), distincts de la dette.
Note : 7,0 / 10
Sur le critère du risque de faillite, SoFi est l'un des dossiers les plus sûrs de la liste. Il ne s'agit pas d'une start-up déficitaire, mais d'une banque nationale agréée, rentable depuis 10 trimestres, dotée de 10,8 Md$ de capitaux propres, d'un financement par dépôts stable (40,2 Md$, FDIC) et d'une dette d'entreprise faible (1,81 Md$, ≈0,17× les fonds propres). Le risque de défaut « dur » à 2–3 ans est très faible : il supposerait un choc de crédit majeur et prolongé. C'est un atout décisif par rapport aux valeurs spéculatives du portefeuille.
Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le profil est solide mais tempéré par la valorisation. Côté positif : une croissance forte et rentable (CA +43 % au T1, guidance 2026 +~30 %, BPA ajusté attendu ~0,60 $ vs 0,39 $ en 2025), une diversification réussie (commissions, interchange, plateforme) et un pari actifs numériques crédible (premier stablecoin bancaire américain, partenariat Mastercard). Côté négatif : un titre chèrement valorisé (~2,1× la valeur comptable, P/E élevé), une forte correction récente (−45 % depuis le plus-haut), un consensus « Conserver » (objectif ~21 $), le recul de Galileo et une sensibilité au cycle du crédit.
En net : une entreprise de grande qualité, sûre et en forte croissance, dont le principal frein boursier n'est pas le risque de faillite (très bas) mais la valorisation et les multiples. D'où une note de 7,0/10 : risque de faillite très faible et potentiel haussier réel mais modéré à l'horizon 2–3 ans, conditionné à la poursuite de la croissance du BPA et au maintien d'une bonne qualité de crédit. Profil de « compounder » de qualité davantage que de pari explosif : la baisse récente du cours améliore le rapport risque/rendement, mais la patience (et l'absence de dégradation macro) sera nécessaire pour matérialiser la hausse.