Date du rapport : 20 octobre 2026 · Nasdaq : SBET · Devise : USD · Dernier cours connu : 7,46 $ (clôture du 19 octobre 2026) · Capitalisation : ~1,62 Md$ · Rapport précédent : 30/09/2026 (note 6,0)
5,5 / 10
Note globale — abaissée de 6,0 à 5,5. Quinzaine nettement négative. Consensys, le sponsor historique dirigé par le président du conseil Joseph Lubin, a vendu la totalité de ses 5,68 M d'actions SBET (bloc à 8,39 $, ~47,6 M$, 8 octobre) « pour liquider sa position ». Le groupe Lubin est passé sous le seuil de 5 %. Le 15 octobre, MSCI a finalisé ses règles sur les « sociétés non opérationnelles » : elles s'appliqueront dès la revue de novembre, et Sharplink est citée parmi les sociétés potentiellement concernées. L'Ether a reculé de ~2 715 $ à ~2 410 $ (-11 %), après un CPI plus élevé que prévu (3,7 %) et trois semaines consécutives de sorties sur les ETF ETH. Le titre a chuté de -21 % (9,46 $ → 7,46 $), la vente à découvert est remontée à 41,0 M d'actions et la décote sur NAV se creuse à ~26 % (mNAV ~0,74x). Le bilan reste intact (zéro dette, 5,6 M$ de passif, ~892 127 ETH ≈ 2,15 Md$) : le risque de faillite reste quasi nul, mais la sortie du sponsor et la menace indicielle pèsent sur la thèse boursière.
1. Ce que fait l'entreprise
Sharplink, Inc. (anciennement SharpLink Gaming, renommée le 3 février 2026) est une société cotée au Nasdaq qui se présente comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle ». Elle est classée dans le secteur Financials / Capital Markets et fait partie des indices Russell 2000/3000 (juin 2026) et S&P Capital Markets Select Industry (septembre 2026). Deux segments coexistent :
ETH Treasury Management (cœur d'activité, 48,2 M$ sur 50,2 M$ de revenus sur 12 mois glissants) : accumulation d'Ether comme actif de trésorerie de long terme, staking natif, liquid staking (LsETH, weETH, wstETH via Lido), restaking et stratégies de rendement on-chain (fonds Galaxy, Linea), sous conservation institutionnelle (Anchorage Digital notamment).
Affiliate Marketing (métier historique) : marketing d'affiliation pour les paris sportifs et l'iGaming. 367 k$ de revenus au T2 2026 (-45 % sur un an), activité résiduelle non stratégique.
Le pivot vers Ethereum a été lancé le 2 juin 2025, financé par un placement privé de 425 M$ mené par Consensys. Joseph Lubin (cofondateur d'Ethereum, PDG de Consensys) préside toujours le conseil. Consensys a toutefois soldé sa participation directe en actions le 8 octobre 2026 (voir section 2). Joseph Chalom, ancien responsable des actifs numériques de BlackRock, est directeur général unique depuis le 15 décembre 2025. Avec une quinzaine de salariés, Sharplink est structurellement un véhicule financier plutôt qu'une entreprise opérationnelle, ce qui la rend directement concernée par les nouvelles règles indicielles de MSCI.
Selon le dernier relevé public retrouvé (fin septembre 2026), Sharplink détenait 892 127 ETH, dont 27 945 ETH de récompenses de staking cumulées. Elle est le deuxième détenteur corporate d'ETH au monde, très loin derrière Bitmine Immersion Technologies (plus de 6 millions d'ETH début octobre 2026). Le prix de revient moyen historique du portefeuille est d'environ 3 586 $ par ETH. Depuis fin juin, le trésor ne progresse plus que par les récompenses de staking.
Données divergentes. Le tracker de The Block affiche toujours 868 699 ETH (chiffre de mars 2026 non rafraîchi), d'où un mNAV de 0,76x différent de notre calcul. Ce rapport retient 892 127 ETH (relevé de fin septembre 2026 rapporté par KuCoin News). Le tableau de bord officiel, mis à jour chaque lundi, n'a pas pu être lu (contenu chargé dynamiquement). Aucun relevé hebdomadaire d'octobre n'a été retrouvé dans les sources publiques consultées.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Nouveautés depuis le rapport du 30 septembre
−Consensys liquide sa position (8 octobre 2026, déclaré le 13 octobre) : vente en bloc de 5 676 952 actions à 8,39 $, soit ~47,6 M$, motivée « pour liquider sa position » selon l'amendement 13D/A. Le groupe Lubin ne détient plus que 10 866 132 actions, soit ~4,9 % du capital : 5 154 213 actions détenues directement par Joseph Lubin, 1,2 M via une structure patrimoniale, 975 600 via Consensys AG et 81 300 via Ethereal Ventures Fund II. Il conserve aussi 3 455 019 bons de souscription détenus par Consensys Software. Aucune déclaration de la société n'a accompagné l'opération. C'est un signal très négatif : le sponsor stratégique du pivot vers Ethereum se désengage d'un titre qui a perdu ~93 % depuis son sommet intrajournalier de mai 2025 (124,12 $). Le bloc de 5,68 M d'actions est par ailleurs venu alourdir l'offre de titres (pression technique).
−MSCI finalise ses règles sur les sociétés non opérationnelles (15 octobre 2026) : les sociétés seront évaluées sur leurs actifs opérationnels, puis sur cinq ratios financiers. Une société qui échoue à au moins 4 des 5 ratios devient inéligible. Une société déjà présente dans les indices n'est retirée que si elle échoue sur ses deux derniers exercices annuels. Les règles s'appliquent dès la revue de novembre (effet après la clôture du 30 novembre). La liste des sociétés concernées sera publiée le 11 novembre. The Block cite explicitement Sharplink parmi les sociétés pouvant être affectées, et Protos indique que Sharplink figure sur une liste de surveillance en vue d'un retrait. Une exclusion priverait le titre de flux passifs. Contrairement à ce que laissait penser notre rapport précédent, le risque MSCI concerne donc directement SBET.
−Rechute de l'Ether : ~2 410 $ le 19 octobre (-5 % sur une semaine, -7,8 % sur un mois, -38,1 % sur un an), contre ~2 715 $ le 29 septembre. Le CPI de septembre, publié le 14 octobre, est ressorti à 3,7 % sur un an (contre 3,6 % attendu). L'ETH s'est approché de 2 300 $ en séance et ~106 M$ de positions longues à effet de levier sur l'ETH ont été liquidées.
−Trois semaines consécutives de sorties sur les ETF ETH : environ -542 M$ sur la semaine du 5 au 9 octobre, puis -320,1 M$ sur celle du 12 au 16 octobre (dont ~299 M$ pour l'ETHA de BlackRock). Le retour des flux observé fin septembre (+690 M$) s'est entièrement inversé.
−Remontée de la vente à découvert : 40 993 311 actions au 30 septembre (FINRA via Equibles), contre 30 624 402 au 15 septembre (+33,9 %), soit ~18,9 % des actions en circulation et 4,5 jours de rachat. La détente notée fin août s'est inversée.
−Effondrement du cours et décote élargie : -21,1 % sur la quinzaine (9,46 $ → 7,46 $), soit près de deux fois la baisse de l'ETH (-11,2 %). Le mNAV estimé tombe de ~0,83x à ~0,74x (décote ~26 %, calcul dérivé ; The Block : 0,76x). La plus forte baisse sur une séance a eu lieu le 14 octobre (-6,1 %, 13,7 M d'actions échangées, jour du CPI).
+Soutien des analystes maintenu : StockAnalysis signale l'initiation de couverture par Jones avec une recommandation Buy et un objectif de 13 $ (fin septembre). Nous n'avons pas pu vérifier cette information dans une source primaire. Le consensus reste à 16,63 $ (« Strong Buy », 8 analystes), soit +123 % par rapport au cours. Aucune révision d'objectif postérieure à la vente de Consensys n'a été identifiée.
+Staking toujours productif : 27 945 ETH de récompenses cumulées fin septembre (~2,6 % de rendement annualisé), qui font progresser l'ETH par action sans émission.
+Communication stratégique : début octobre, sur CNBC, le PDG a souligné l'élan des stablecoins et de la tokenisation malgré l'enlisement du CLARITY Act (selon le fil d'actualité de StockAnalysis).
+Glamsterdam : la mise à niveau Ethereum était programmée sur le testnet Sepolia le 6 octobre ; le réseau principal reste visé pour le T4 2026. Aucune date de déploiement n'a été confirmée.
Points positifs sur 12 mois
Résultats T2 2026 (10 août) : chiffre d'affaires de 11,5 M$ contre 0,7 M$ un an plus tôt (×16), dont 11,2 M$ de staking ; 23,6 M$ sur le semestre, 50,2 M$ sur 12 mois glissants.
Trésorerie en dollars reconstituée : 56,2 M$ au 30 juin 2026 (28,5 M$ fin 2025, 16,9 M$ fin mars), consommation opérationnelle de seulement 7,15 M$ au T2.
Croissance du trésor sans dette : de ~521 939 ETH en août 2025 à 892 127 ETH fin septembre 2026 ; près de 28 000 ETH de récompenses de staking cumulées.
Levée à prime (23 juin 2026) : 75 M$ à 7,49 $ par unité (~41 % au-dessus du cours), dont une partie investie dans ~10 000 ETH à ~1 611 $.
Rachats d'actions relutifs : programme autorisé jusqu'à 1,5 Md$, 4 071 223 actions rachetées pour ~41,7 M$ au cumul.
Diversification du rendement : fonds Galaxy Sharplink Onchain Yield Fund (125 M$, dont 100 M$ Sharplink, 7 août), 200 M$ stakés via Lido en wstETH (13 août), ~170 M$ déployés sur Linea.
Actionnariat institutionnel porté à ~60 % (18 août 2026) ; entrée dans les Russell 2000/3000 puis dans l'indice S&P Capital Markets Select Industry.
Bilan sans dette : aucun emprunt, aucune convertible, aucun covenant ; ratio de liquidité générale de 10,45.
Points négatifs sur 12 mois
Sortie du sponsor Consensys (octobre 2026) : vente de la totalité de ses actions ordinaires, et passage du groupe Lubin sous 5 %.
Pertes comptables massives : -394,3 M$ au T2 2026 (dont -321,0 M$ de pertes latentes et -76,1 M$ de dépréciations LsETH/weETH, non réversibles), -1,08 Md$ sur le semestre ; perte de 735 M$ sur l'exercice 2025.
Érosion des capitaux propres : de 2,42 Md$ (31/12/2025) à 1,41 Md$ (30/06/2026) ; déficit accumulé de 1,89 Md$.
Dilution historique : 217,2 M d'actions en circulation, contre 24,2 M d'actions moyennes pondérées au T2 2025 (facteur ~9).
ETH très en dessous du prix de revient : à ~2 410 $, l'Ether reste ~33 % sous le coût moyen du portefeuille (3 586 $) et ~51 % sous son sommet d'août 2025 (4 954 $).
Performance boursière : capitalisation en baisse de ~36,5 % sur un an ; fourchette 52 semaines de 4,46 $ à 15,50 $.
Coûts de structure alourdis : SG&A de 9,1 M$ au T2 2026 contre 2,4 M$ un an plus tôt ; flux opérationnel de -33,2 M$ sur 12 mois.
Risques DeFi : ~470 M$ (fonds Galaxy, Lido, Linea) exposés au risque de contrat intelligent, de dépeg ou de contrepartie, soit ~22 % du trésor au cours actuel.
Risque indiciel : règles MSCI finalisées, avec Sharplink parmi les sociétés potentiellement concernées.
Litiges / controverses : aucune procédure judiciaire majeure, action collective ou enquête réglementaire propre à Sharplink n'a été identifiée dans les sources publiques consultées. La vente de Consensys n'a, à ce stade, suscité aucune procédure.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme. La direction a fait de 2026 l'année de la productivité du trésor, après l'année d'accumulation 2025. Ses priorités : déployer effectivement les 125 M$ du fonds Galaxy (aucun investissement documenté publiquement à ce jour), exécuter l'allocation Lido de 200 M$ et le staking sur Linea. Sa règle d'allocation est explicite : lever uniquement à prime, racheter sous NAV, acheter l'ETH en bas de cycle. Avec un mNAV de ~0,74x, la décote est la plus forte relevée dans nos rapports récents. La logique de cette règle plaide donc fortement pour des rachats d'actions (programme de 1,5 Md$ largement inutilisé). Aucun rachat d'octobre n'a toutefois été annoncé publiquement à ce jour. L'absence de réaction de la société à la sortie de Consensys et à la décision MSCI sera un point à suivre.
Échéances à court terme : réunion de la Fed le 28 octobre (marchés anticipant un statu quo) ; liste MSCI des sociétés concernées le 11 novembre ; application à la revue de novembre (effet après la clôture du 30 novembre) ; résultats du T3 2026 attendus en novembre (par analogie avec le calendrier 2025, date non encore annoncée). L'ETH a terminé le T3 (~2 700 $ fin septembre) au-dessus de son niveau du 30 juin. Le T3 devrait donc comporter un gain latent sur la partie évaluée à la juste valeur, mais la baisse d'octobre pèsera sur le T4.
Moyen terme. Sharplink veut devenir une plateforme de rendement on-chain institutionnelle (staking, restaking, DeFi gérée) et se placer au centre de l'adoption institutionnelle d'Ethereum (stablecoins, actifs tokenisés), notamment via les structures EthLabs, Ethereum Institutional et EthSystems qu'elle a financées en 2026. Le pari est que le marché finira par valoriser, au-delà du stock d'ETH, une prime de rendement et d'infrastructure. Cela suppose un retour durable du mNAV au-dessus de 1,0x, objectif qui s'éloigne avec la sortie de Consensys et la menace MSCI.
4. Analyse financière
Indicateur
Valeur
Commentaire
Trésor ETH (fin sept. 2026, dernier relevé public)
892 127 ETH ≈ 2,15 Md$ (à ~2 410 $/ETH)
-11 % en valeur sur la quinzaine, à cause de la baisse de l'ETH
Récompenses de staking cumulées
27 945 ETH
~2,6 % de rendement annualisé
Crypto-actifs au bilan (30/06/2026)
~1,36 Md$ (base US GAAP)
988,8 M$ à la juste valeur + 369,1 M$ au coût diminué des dépréciations
Prix de revient moyen ETH
~3 586 $ / ETH
Position globale ~33 % sous l'eau
Dette financière
0 $
Aucun emprunt, aucune convertible, aucun covenant
Passif total (30/06/2026)
5,6 M$
Quasi exclusivement des dettes fournisseurs
Trésorerie (30/06/2026)
56,2 M$
Ratio de liquidité générale 10,45
Flux de trésorerie opérationnel
-7,15 M$ au T2 2026 ; -33,2 M$ sur 12 mois
≈ 2 ans de couverture au rythme trimestriel récent
Capitaux propres (30/06/2026)
1,41 Md$ (6,50 $ / action)
Contre 2,42 Md$ au 31/12/2025
Revenus T2 2026 / 12 mois
11,5 M$ / 50,2 M$
Dont 48,2 M$ issus de la gestion du trésor ETH
Perte nette T2 2026
-394,3 M$
-321,0 M$ latents + -76,1 M$ de dépréciations
Actions en circulation
217,22 M
≈ ×9 vs T2 2025 ; bons de souscription à 8,15 $, de nouveau hors de la monnaie
Vente à découvert (30/09/2026)
40,99 M d'actions — ~18,9 % des actions en circulation
+33,9 % vs 15/09 ; 4,5 jours de rachat
Capitalisation (19/10/2026)
~1,62 Md$ (à 7,46 $)
-21,1 % sur la quinzaine ; ~-36,5 % sur un an ; 52 sem. : 4,46 $ – 15,50 $
NAV estimée par action (calcul dérivé)
~10,13 $
(892 127 ETH × 2 410 $ + 56,2 M$ − 5,6 M$) ÷ 217,22 M d'actions ; ~11,36 $ au 30/09
mNAV (calcul dérivé)
~0,74x
Décote ~26 % (vs ~17 % au 30/09) ; The Block : 0,76x
Engagements DeFi
~470 M$
Galaxy 100 M$ + Lido 200 M$ + Linea ~170 M$ (~22 % du trésor)
Participation du groupe Lubin / Consensys
10,87 M d'actions (~4,9 %)
Après la vente de 5,68 M d'actions à 8,39 $ le 08/10/2026
Consensus analystes
Strong Buy — cible 16,63 $ (StockAnalysis)
B. Riley 14 $ (22/09), Cantor 17 $ (10/09), Jones 13 $ (fin sept., non vérifié en source primaire)
Évolution de la trésorerie
En dollars : 28,5 M$ fin 2025, point bas à 16,9 M$ fin mars 2026, puis 56,2 M$ au 30 juin grâce à la levée de 75 M$. Les 11,2 M$ de staking du T2 couvrent l'essentiel des 9,1 M$ de SG&A ; la consommation opérationnelle trimestrielle n'est plus que d'environ 7 M$, soit environ deux ans de couverture sans vendre d'ETH. La baisse de l'ETH réduit mécaniquement la valeur en dollars des revenus de staking. Aucun nouveau chiffre de trésorerie n'a été publié depuis le 10-Q du T2 ; le 10-Q du T3, attendu en novembre, sera décisif pour mesurer l'éventuelle utilisation de cash en rachats.
En ETH : ~521 939 ETH en août 2025 → 886 881 au 30 juin 2026 → 892 127 fin septembre. La progression récente provient uniquement du staking. La combinaison « pas d'émission + staking » maintient une légère hausse de l'ETH par action.
Risque de faillite
Très faible sur 2-3 ans. Zéro dette, aucune échéance, aucun covenant ni appel de marge possible : 5,6 M$ de passif face à ~2,15 Md$ d'ETH liquide et 56 M$ de cash. Une insolvabilité supposerait un effondrement quasi total de l'ETH combiné à une paralysie de la liquidité on-chain. Le vrai risque est la destruction de valeur par action : baisse de l'ETH, décote durable, sortie d'indices, perte en capital sur les ~470 M$ déployés en DeFi.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En actifs, oui sur un an : le trésor en ETH a augmenté de ~70 %, sans dette, et les revenus ont été multipliés par 16. Par action, non : dilution d'un facteur ~9 et capitalisation en baisse de plus d'un tiers. Sur la quinzaine, la NAV estimée par action recule de ~10,8 % (~11,36 $ → ~10,13 $) et le cours de ~21 % : la décote se creuse à ~26 %. Le marché ne se contente plus de suivre l'ETH avec levier, il sanctionne en plus des facteurs propres à la société, à savoir la sortie du sponsor et le risque MSCI.
À ~0,74x, SBET cote 2,7 $ sous la valeur estimée de ses actifs nets par action. C'est un coussin théorique important, mais qui ne se refermera que si la société rachète ses actions de façon visible ou si l'ETH repart. La thèse haussière à 2-3 ans repose sur trois conditions : (1) un ETH durablement au-dessus de ~3 586 $ ; (2) le retour du mNAV vers ou au-dessus de 1,0x ; (3) un rendement récurrent supérieur à celui d'un simple ETF ETH staké. Les trois se sont éloignées sur la quinzaine.
Point d'attention : la vente de Consensys est une information de gouvernance majeure. Il faut surveiller dans les prochains mois une éventuelle vente des actions détenues directement par Joseph Lubin (5,15 M) ou l'exercice et la vente des bons de souscription de Consensys (3,46 M), ainsi qu'un éventuel départ de M. Lubin de la présidence du conseil.
5. Note globale
5,5 / 10
Note abaissée de 6,0 à 5,5 par rapport au 30 septembre 2026. Trois éléments propres à la société dégradent la thèse boursière : la liquidation de la position du sponsor Consensys, la finalisation des règles MSCI qui visent potentiellement Sharplink, et la forte remontée de la vente à découvert. S'y ajoute un environnement défavorable : ETH -11 %, inflation à 3,7 %, sorties répétées des ETF ETH. La note n'est pas abaissée davantage parce que le bilan reste parmi les plus sûrs du secteur (zéro dette, ~2 ans de cash) et que la décote de ~26 % sur NAV offre une marge de sécurité. Le titre devient toutefois de plus en plus dépendant d'une reprise de l'ETH et d'une réponse de la direction (rachats).
Composante
Appréciation
Risque de faillite
Très faible (9/10) — zéro dette, passif négligeable, actifs liquides, ~2 ans de cash
Qualité du bilan
Solide (8/10) — mais capitaux propres réduits de ~42 % au S1 2026
Rentabilité opérationnelle
Neutre (5/10) — le staking couvre à peine les frais fixes
Croissance / exécution
Faible (4/10) — accumulation à l'arrêt, fonds Galaxy non documenté, pas de rachats annoncés malgré la décote
Valorisation
Attractive (7/10) — mNAV ~0,74x, décote de ~26 %
Dilution / gouvernance
Faible (2/10) — ×9 d'actions en un an ; sortie du sponsor Consensys
Visibilité / prévisibilité
Très faible (3/10) — dépendance totale au cours de l'ETH
Risques émergents
Élevés (3/10) — exclusion MSCI possible, inflation persistante, ~22 % du trésor en DeFi
Momentum / sentiment
Négatif (3/10) — -21 % sur la quinzaine, short interest +34 %, sorties des ETF ETH
Ce qui ferait monter la note : Sharplink absente de la liste MSCI du 11 novembre ; annonce de rachats significatifs sous NAV ; réaffirmation publique de l'engagement de Joseph Lubin ; ETH durablement au-dessus de 3 000 $ ; retour des flux sur les ETF ETH ; déploiement documenté du fonds Galaxy ; T3 avec un flux opérationnel proche de l'équilibre.
Ce qui la ferait baisser : exclusion MSCI confirmée, ou reprise d'une logique similaire par FTSE Russell ou S&P ; nouvelles ventes du groupe Lubin ou départ de la présidence ; ETH sous 2 000 $ ; émission d'actions sous NAV ; incident DeFi (dépeg wstETH, exploit) ; départ de Joseph Chalom.
Calendrier à surveiller : décision de la Fed (28/10/2026) · liste MSCI des sociétés concernées (11/11/2026) · résultats du T3 2026 et 10-Q (attendus en novembre) · revue indicielle MSCI effective après la clôture du 30/11/2026 · date de Glamsterdam sur le réseau principal (visée au T4 2026) · prochaines déclarations 13D/Form 4 du groupe Lubin.