Rapport SBET — Sharplink, Inc.

Date du rapport : 30 septembre 2026 · Nasdaq : SBET · Devise : USD · Dernier cours connu : 9,46 $ (clôture du 29 septembre 2026) · Capitalisation : ~2,05 Md$ · Rapport précédent : 14/09/2026 (note 6,0)

6,0 / 10
Note globale — maintenue à 6,0. Quinzaine contrastée. Côté positif, l'Ether s'est repris (~2 520 $ → ~2 715 $, +7,8 %) grâce à un retour massif des flux ETF (+690 M$ sur les ETF ETH américains la semaine du 25 septembre), B. Riley a de nouveau relevé son objectif (12 $ → 14 $, 22 septembre), la vente à découvert a reculé (35,0 M d'actions fin août contre 39,0 M) et SBET a intégré l'indice S&P Capital Markets Select Industry. Côté négatif, la Fed a relevé ses taux de 25 pb le 16 septembre (première hausse depuis 2023, ton restrictif), SBET n'a progressé que de +3,5 % (9,14 $ → 9,46 $), si bien que la décote sur NAV s'est rouverte à ~17 % (mNAV ~0,83x, contre ~0,86x), et la consultation MSCI sur les sociétés non opérationnelles se clôt aujourd'hui, avec des conclusions attendues au plus tard le 16 octobre. Le bilan reste irréprochable (zéro dette, 5,6 M$ de passif, ~890 376 ETH ≈ 2,42 Md$) : risque de faillite quasi nul, mais le titre reste un dérivé à fort levier du prix de l'Ether.

1. Ce que fait l'entreprise

Sharplink, Inc. (anciennement SharpLink Gaming, renommée le 3 février 2026) est une société cotée au Nasdaq qui se présente comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle ». Elle est désormais classée dans le secteur Financials / Capital Markets et vient d'entrer, en septembre 2026, dans l'indice S&P Capital Markets Select Industry. Deux segments coexistent :

Le pivot vers Ethereum a été lancé le 2 juin 2025, financé par un placement privé de 425 M$ mené par Consensys. Joseph Lubin (cofondateur d'Ethereum, PDG de Consensys) préside le conseil ; Joseph Chalom, ancien responsable des actifs numériques de BlackRock, est directeur général unique depuis le 15 décembre 2025. Avec une quinzaine de salariés, Sharplink est structurellement un véhicule financier plutôt qu'une entreprise opérationnelle — ce qui la rend directement concernée par le débat indiciel sur les « sociétés non opérationnelles ».

Au 24 août 2026 — dernier chiffre officiel retrouvé dans les sources publiques —, Sharplink détenait environ 890 376 ETH, ce qui en fait le deuxième détenteur corporate d'ETH au monde, très loin derrière Bitmine Immersion Technologies qui a franchi les 6 millions d'ETH le 28 septembre 2026. Le prix de revient moyen historique du portefeuille est d'environ 3 586 $ par ETH. Depuis fin juin, le trésor ne progresse plus que par les récompenses de staking.

Données divergentes. Le tracker de The Block affiche toujours 868 699 ETH (reporting du 1er mars 2026, non rafraîchi) et le communiqué de Bitmine du 28 septembre cite 888 938 ETH (chiffre du 3 août). Aucun de ces chiffres ne traduit une cession. Ce rapport retient 890 376 ETH (24 août 2026), dernier relevé publié par la société ; le tableau de bord officiel, mis à jour chaque lundi, n'a pas pu être lu (contenu chargé dynamiquement).

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Nouveautés depuis le rapport du 14 septembre

Points positifs sur 12 mois

Points négatifs sur 12 mois

3. Plans à court et moyen terme

Court terme. La direction a fixé le cap de 2026 : la productivité du trésor après l'année d'accumulation 2025. Priorités affichées : déploiement effectif des 125 M$ du fonds Galaxy (aucun investissement documenté publiquement à ce jour), exécution de l'allocation Lido de 200 M$, staking sur Linea, et une règle d'allocation explicite — lever uniquement à prime, racheter sous NAV, acheter l'ETH en bas de cycle. L'indicateur de pilotage reste l'ETH par action. À ~0,83x mNAV, la société est dans la zone où elle ne devrait pas émettre d'actions via l'ATM ; la logique de sa propre règle plaide plutôt pour des rachats, qu'il faudra vérifier dans les prochains relevés.

Échéances à court terme : conclusions MSCI au plus tard le 16 octobre 2026 ; test de Glamsterdam le 6 octobre ; prochaine réunion de la Fed (après une hausse en septembre et une nouvelle hausse projetée d'ici fin d'année) ; publication des résultats du T3 2026 (attendue en novembre, par analogie avec le calendrier 2025). Si l'ETH termine le trimestre au-dessus de son niveau du 30 juin, le T3 comportera un gain latent sur la partie évaluée à la juste valeur — sans effacer les dépréciations passées sur les jetons de liquid staking, non réversibles.

Moyen terme. Sharplink veut devenir une plateforme de rendement on-chain institutionnelle — staking, restaking, DeFi gérée — et se positionner au centre de l'adoption institutionnelle d'Ethereum (stablecoins, actifs tokenisés), notamment via les structures EthLabs, Ethereum Institutional et EthSystems qu'elle a financées en 2026. Le pari implicite est que le marché finira par valoriser, au-delà du stock d'ETH, une prime de rendement et d'infrastructure, ce qui suppose un retour durable du mNAV au-dessus de 1,0x.

4. Analyse financière

IndicateurValeurCommentaire
Trésor ETH (24/08/2026, dernier chiffre officiel)~890 376 ETH ≈ 2,42 Md$ (à ~2 715 $/ETH)+7,8 % en valeur sur la quinzaine grâce au rebond de l'ETH
Crypto-actifs au bilan (30/06/2026)~1,36 Md$ (base US GAAP)988,8 M$ à la juste valeur + 369,1 M$ au coût diminué des dépréciations
Prix de revient moyen ETH~3 586 $ / ETHPosition globale ~24 % sous l'eau
Dette financière0 $Aucun emprunt, aucune convertible, aucun covenant
Passif total (30/06/2026)5,6 M$Quasi exclusivement des dettes fournisseurs
Trésorerie (30/06/2026)56,2 M$Ratio de liquidité générale 10,45
Flux de trésorerie opérationnel-7,15 M$ au T2 2026 ; -33,2 M$ sur 12 mois≈ 2 ans de couverture au rythme trimestriel récent
Capitaux propres (30/06/2026)1,41 Md$ (6,50 $ / action)Contre 2,42 Md$ au 31/12/2025
Revenus T2 2026 / 12 mois11,5 M$ / 50,2 M$Dont 48,2 M$ issus de la gestion du trésor ETH ; P/S ~44x
Perte nette T2 2026-394,3 M$-321,0 M$ latents + -76,1 M$ de dépréciations ; ~-1,7 Md$ sur 12 mois
Actions en circulation217,22 M≈ ×9 vs T2 2025 ; warrants à 8,15 $ dans la monnaie
Vente à découvert (31/08/2026)35,04 M actions — 16,7 % du flottantEn baisse de 10,1 % sur un mois ; 3,2 jours de rachat
Capitalisation (29/09/2026)~2,05 Md$ (à 9,46 $)~-33 % sur un an ; 52 sem. : 4,46 $ – 19,54 $
NAV estimée par action (calcul dérivé)~11,36 $(890 376 ETH × 2 715 $ + 56,2 M$ − 5,6 M$) ÷ 217,22 M actions
mNAV (calcul dérivé)~0,83xDécote ~17 % (vs ~13,5 % au 14/09) ; The Block : 0,86x
Engagements DeFi~470 M$Galaxy 100 M$ + Lido 200 M$ + Linea ~170 M$ (~19 % du trésor)
Consensus analystesBuy — cible 16,63 $ (StockAnalysis) / ~20 $ (Benzinga)Dernières actions : B. Riley 14 $ (22/09), Cantor 17 $ (10/09)

Évolution de la trésorerie

En dollars : 28,5 M$ fin 2025, point bas à 16,9 M$ fin mars 2026, puis 56,2 M$ au 30 juin grâce à la levée de 75 M$. Les 11,2 M$ de staking du T2 couvrent l'essentiel des 9,1 M$ de SG&A : la consommation opérationnelle trimestrielle n'est plus que d'environ 7 M$, ce qui donne environ deux ans de couverture sans vendre d'ETH. Le rebond de l'ETH (+~8 % sur la quinzaine, +10 % sur un mois) améliore mécaniquement la valeur en dollars des revenus de staking au T3. Aucun nouveau chiffre de trésorerie n'a été publié depuis le 10-Q du T2.

En ETH : ~521 939 ETH en août 2025 → 886 881 au 30 juin 2026 → ~890 376 au 24 août. La progression récente provient uniquement du staking (quelques centaines d'ETH par semaine, rendement annualisé proche de 2,6 %). La combinaison « pas d'émission + rachats » maintient néanmoins une légère hausse de l'ETH par action.

Risque de faillite

Très faible sur 2-3 ans. Zéro dette, aucune échéance, aucun covenant ni appel de marge possible ; 5,6 M$ de passif face à ~2,4 Md$ d'ETH liquide et 56 M$ de cash. Une insolvabilité supposerait un effondrement quasi total de l'ETH combiné à une paralysie de la liquidité on-chain. Le vrai risque est la destruction de valeur par action (baisse de l'ETH, dilution, décote durable) et, plus marginalement, une perte en capital sur les ~470 M$ déployés en DeFi (exploit, dépeg).

La société progresse-t-elle en valeur ?

En actifs, oui : trésor en hausse de ~70 % en ETH sur un an, sans dette, revenus ×16 sur un an. Par action sur 12 mois, non : dilution d'un facteur ~9 et capitalisation en baisse d'environ un tiers. Sur la quinzaine, la NAV par action estimée a progressé (~10,56 $ → ~11,36 $, +7,6 %) grâce à l'ETH, mais le cours n'a suivi qu'à moitié : la décote s'est rouverte, ce qui efface une partie du signal positif relevé le 14 septembre. À 0,83x, SBET offre de nouveau un coussin de ~17 % par rapport à la valeur de ses actifs — un point d'entrée plus favorable qu'il y a deux semaines, mais qui témoigne aussi d'un scepticisme persistant envers le modèle des trésoreries crypto, dans un contexte de resserrement monétaire.

La thèse haussière à 2-3 ans repose sur trois conditions : (1) un ETH durablement au-dessus de ~3 586 $ ; (2) le retour du mNAV au-dessus de 1,0x, qui rouvrirait l'émission relutive ; (3) la démonstration d'un rendement récurrent supérieur à un simple ETF ETH staké. La reprise des flux ETF et des révisions d'analystes vont dans ce sens ; la Fed et l'échéance MSCI vont dans l'autre.

5. Note globale

6,0 / 10
Note inchangée par rapport au 14 septembre 2026. Les éléments positifs de la quinzaine (rebond de l'ETH à ~2 715 $, +690 M$ de flux hebdomadaires sur les ETF ETH, objectif B. Riley relevé à 14 $, vente à découvert en recul, entrée dans un nouvel indice S&P) compensent les éléments négatifs (hausse de taux de la Fed et perspective d'une seconde hausse, décote rouverte à ~17 %, échéance MSCI du 16 octobre, absence de nouvel achat d'ETH et de communication de la société depuis le 18 août). Le risque de faillite reste parmi les plus faibles du secteur ; le potentiel de hausse dépend presque entièrement du cycle de l'Ether.
ComposanteAppréciation
Risque de failliteTrès faible (9/10) — zéro dette, passif négligeable, actifs liquides, ~2 ans de cash
Qualité du bilanSolide (8/10) — mais capitaux propres réduits de ~42 % au S1 2026
Rentabilité opérationnelleNeutre (5/10) — le staking couvre à peine les frais fixes
Croissance / exécutionMoyenne (5/10) — accumulation à l'arrêt, fonds Galaxy non encore documenté
ValorisationCorrecte (6/10) — mNAV ~0,83x, décote de ~17 %
Dilution / gouvernanceFaible (3/10) — ×9 d'actions en un an ; warrants dans la monnaie
Visibilité / prévisibilitéTrès faible (3/10) — dépendance totale au cours de l'ETH
Risques émergentsÉlevés (4/10) — cycle de hausse de taux, décision MSCI, ~19 % du trésor en DeFi
Momentum / sentimentPositif (7/10) — révisions d'analystes haussières, flux ETF de retour, short interest en baisse

Ce qui ferait monter la note : conclusions MSCI sans effet sur les trésoreries ETH ; retour du mNAV au-dessus de 1,0x ; ETH durablement au-dessus de 3 000-3 500 $ ; déploiement documenté du fonds Galaxy ; rachats d'actions sous NAV ou reprise des achats d'ETH ; T3 avec flux opérationnel proche de l'équilibre.

Ce qui la ferait baisser : nouvelle hausse de taux suivie d'une rechute de l'ETH sous 2 300 $ ; émission d'actions sous NAV ; issue MSCI défavorable reprise par FTSE Russell ; incident DeFi (dépeg wstETH, exploit) ; départ de Joseph Chalom ou de Joseph Lubin.

Calendrier à surveiller : clôture de la consultation MSCI (30/09/2026) · conclusions MSCI au plus tard le 16/10/2026 · test Glamsterdam sur Sepolia (06/10/2026) · prochaine décision de la Fed · résultats du T3 2026 (attendus en novembre) · revue indicielle MSCI de novembre.

Sources