Date du rapport : 14 septembre 2026 · Nasdaq : SBET · Devise : USD · Dernier cours connu : 9,14 $ (clôture du 11 septembre 2026) · Capitalisation : ~1,99 Md$ · Rapport précédent : 30/08/2026 (note 6,0)
6,0 / 10
Note globale — maintenue à 6,0. En deux semaines, l'Ether est resté stable (~2 520 $) mais SBET a gagné +11,9 % (8,17 $ → 9,14 $) : c'est une revalorisation propre au titre, portée par le relèvement d'objectif de Cantor Fitzgerald (8,30 $ → 17 $) et la montée de l'actionnariat institutionnel. Conséquence directe : la décote sur NAV s'est presque réduite de moitié, de ~23 % à ~13,5 % (mNAV ~0,86x). Le bilan reste exceptionnel — zéro dette, 5,6 M$ de passif total, 56,2 M$ de cash, ~890 376 ETH (~2,24 Md$) : le risque de faillite demeure quasi nul. Mais la note ne monte pas, pour trois raisons nouvelles : (1) le coussin de valorisation a fondu, donc le rapport rendement/risque s'est dégradé ; (2) la consultation MSCI sur les sociétés non opérationnelles se referme le 30 septembre, avec conclusions attendues au plus tard le 16 octobre 2026 — un précédent sectoriel majeur ; (3) le contexte macro s'est durci (conflit américano-iranien, pétrole proche de 100 $, attente d'une hausse de taux de la Fed). Le titre reste un dérivé à bêta 10,6 du prix de l'Ether.
1. Ce que fait l'entreprise
Sharplink, Inc. (anciennement SharpLink Gaming, renommée le 3 février 2026, siège à Miami, Floride) est une société cotée au Nasdaq qui se présente comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle ». Les fournisseurs de données la classent désormais dans le secteur Financials / Capital Markets et non plus dans les services aux consommateurs — ce reclassement résume la transformation. Deux segments coexistent :
ETH Treasury Management (cœur d'activité, ~97 % des revenus) : accumulation et gestion active d'Ether comme actif de trésorerie de long terme — staking natif, liquid staking (LsETH, weETH, wstETH via Lido), restaking et déploiements de rendement on-chain, dans un cadre de conservation institutionnelle (Anchorage Digital notamment).
Affiliate Marketing (métier historique) : marketing d'affiliation à la performance pour les paris sportifs américains et l'iGaming mondial. 367 k$ de revenus au T2 2026, en recul de 45 % sur un an. Contribution résiduelle, non stratégique, conservée sans investissement.
Le pivot vers Ethereum date de mai-juin 2025 (stratégie lancée officiellement le 2 juin 2025), financé par un placement privé de 425 M$ mené par Consensys. Joseph Lubin, cofondateur d'Ethereum et PDG de Consensys, préside le conseil d'administration ; Joseph Chalom, ancien responsable des actifs numériques chez BlackRock (où il a piloté le lancement de l'ETF iShares Ethereum Trust), est directeur général unique depuis le 15 décembre 2025. L'effectif est de 15 personnes pour 50,2 M$ de revenus sur 12 mois glissants, soit 3,35 M$ de revenus par salarié : structurellement, Sharplink est un véhicule financier, pas une entreprise opérationnelle. Ce point est central pour comprendre le risque indiciel décrit plus bas.
Au 24 août 2026 — dernier chiffre officiel confirmé —, Sharplink détenait environ 890 376 ETH (888 938 ETH au 3 août ; 886 881 ETH au 30 juin), ce qui en fait le deuxième plus grand détenteur corporate d'ETH au monde, loin derrière Bitmine Immersion Technologies (~5,93 M ETH). Le prix de revient moyen historique du portefeuille est d'environ 3 586 $ par ETH. Le trésor progresse depuis fin juin quasi exclusivement par les récompenses de staking (~586 ETH par semaine sur le dernier relevé publié), la société n'ayant plus acheté d'ETH depuis fin juin.
Avertissement sur une donnée divergente. Le tracker public de The Block affiche 868 699 ETH pour SBET. Ce chiffre correspond au reporting annuel au 1er mars 2026 et n'a pas été rafraîchi ; il ne traduit aucune cession d'ETH. Le chiffre retenu dans ce rapport est celui des communiqués et relevés hebdomadaires de la société (890 376 ETH au 24 août 2026).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
Revalorisation du titre indépendante de l'Ether (2-11 septembre 2026) : sur la période, l'ETH est resté quasi stable autour de 2 440-2 520 $ tandis que SBET est passé de ~8,17 $ à 9,14 $ (+11,9 %), avec une séance à +8,5 % le 11 septembre. C'est la première fois depuis des mois que le titre surperforme nettement son sous-jacent : la décote se referme, ce qui est le mécanisme de création de valeur le plus important pour l'actionnaire.
Relèvement spectaculaire d'objectif par Cantor Fitzgerald (10 septembre 2026) : objectif porté de 8,30 $ à 17 $ (doublement), recommandation Overweight maintenue, sur la thèse d'un creux du marché baissier crypto autour d'octobre 2026 et d'un positionnement favorable de SBET pour le cycle suivant.
B. Riley relève également (3 septembre 2026) : objectif de 10 $ à 12 $, recommandation Buy réaffirmée. Le consensus s'établit à 15,61 $ (7 analystes, « Strong Buy » selon StockAnalysis) ou 15,33 $ (moyenne FactSet) ; MarketBeat recense 11 analystes en « Moderate Buy ». Après des mois de révisions exclusivement baissières, la dynamique des révisions s'est retournée.
Nouveau détenteur passif significatif (Schedule 13G, septembre 2026) : une déclaration récente révèle la constitution d'une participation passive importante. Combinée à l'annonce du 18 août (actionnariat institutionnel porté à ~60 %, +12 points en un trimestre, le taux le plus élevé des trésoreries ETH cotées), la base actionnariale se stabilise.
Configuration technique redressée : à 9,14 $, le titre est repassé au-dessus de sa moyenne mobile à 50 jours (6,75 $) et de sa moyenne mobile à 200 jours (7,49 $) — première fois depuis plusieurs mois. RSI à 59, donc pas encore en zone de surachat.
Vente à découvert en repli : la position vendeuse est passée de 40,32 M à 38,99 M d'actions sur le dernier mois. Elle reste très élevée (17,95 % du capital, 20,51 % du flottant, 5,14 jours de rachat), ce qui constitue un carburant potentiel de short squeeze en cas de poursuite de la hausse.
Résultats T2 2026 (publiés le 10 août) : chiffre d'affaires de 11,5 M$ contre 0,7 M$ un an plus tôt (×16), dont 11,2 M$ de revenus de staking. Sur le semestre, 22,7 M$ de staking pour 23,6 M$ de revenus totaux, 50,2 M$ sur 12 mois glissants.
Trésorerie en dollars reconstituée : 56,2 M$ au 30 juin 2026, contre 28,5 M$ au 31 décembre 2025 et 16,9 M$ fin mars. Consommation opérationnelle de seulement 7,15 M$ sur le trimestre, soit environ deux ans de couverture.
Croissance du trésor ETH sans dette : d'environ 521 939 ETH en août 2025 à 890 376 ETH fin août 2026 — plus de 368 000 ETH ajoutés en un an. Récompenses de staking cumulées supérieures à 24 000 ETH, près de 100 % du trésor étant staké.
Levée de capital à prime (23 juin 2026) : offre directe enregistrée de 75 M$ à 7,49 $ par unité, soit ~41 % au-dessus du cours précédent et au-dessus de la NAV. Une partie du produit a servi à acheter ~10 000 ETH à environ 1 611 $ — soit +56 % de plus-value latente sur cet achat au cours actuel.
Discipline affichée sur l'ATM : la société indique ne pas utiliser sa facilité « at-the-market » tant que le titre traite sous sa NAV. Avec la décote réduite à 13,5 %, ce seuil se rapproche.
Rachats d'actions relutifs : programme autorisé jusqu'à 1,5 Md$ (août 2025), 4 071 223 actions rachetées pour ~41,7 M$ au cumul. Le nombre d'actions a d'ailleurs baissé de 0,51 % sur le dernier trimestre.
Fonds Galaxy Sharplink Onchain Yield Fund (7 août 2026) : 125 M$ d'engagements (100 M$ Sharplink, 25 M$ Galaxy Digital), Galaxy assurant gestion, sourcing, due diligence et contrôle des risques.
Allocation de 200 M$ en staking via Lido (13 août 2026) : réception de wstETH conservé chez Anchorage Digital, intégré à plus de 100 protocoles — liquidité et composabilité DeFi supplémentaires.
Positionnement écosystème : financement d'ancrage d'EthLabs (juin 2026), Ethereum Institutional (1er juillet 2026) et EthSystems (juillet 2026), trois organisations indépendantes visant l'adoption institutionnelle d'Ethereum.
Inclusion dans les indices Russell 2000 et Russell 3000 (reconstitution de juin 2026), élargissant l'éligibilité aux flux passifs.
Vent porteur sur les ETF Ethereum : les flux nets cumulés des ETF spot ETH américains atteignent environ 12,7 Md$ au 27 août, dont ~1,26 Md$ sur les seules neuf séances du 17 au 27 août. L'ETF iShares Staked Ethereum Trust (ETHB) de BlackRock, lancé le 18 février 2026, pesait ~851 M$ fin août avec un rendement 30 jours d'environ 1,72 % — validation du modèle économique du staking institutionnel dont Sharplink est un pure player.
Structure de bilan intacte : aucune dette financière, aucun emprunt convertible, aucun covenant. Ratio de liquidité générale de 10,45, score Altman Z de 211.
Points négatifs
La consultation MSCI sur les « sociétés non opérationnelles » se referme le 30 septembre 2026 — c'est le principal risque nouveau de la quinzaine. Après avoir renoncé en janvier 2026 à une exclusion ciblée des DATCOs, MSCI a lancé une consultation plus large fondée sur un Core Screen et un Exclusion Screen à cinq ratios financiers : une société échouant à quatre des cinq devient inéligible aux indices MSCI GIMI. Les conclusions sont attendues au plus tard le 16 octobre 2026, pour une application lors de la revue indicielle de novembre 2026. La simulation publiée sur données de mai 2026 aboutissait à trois exclusions de l'indice ACWI IMI : Strategy, Metaplanet et Yellow Cake. Nuance importante : SBET ne figure pas parmi ces trois noms et appartient aux indices FTSE Russell, non MSCI — l'impact direct serait donc nul à court terme. Le risque est celui d'un précédent : une société à 15 salariés dont plus de 95 % de l'actif est un crypto-actif est le cas d'école visé, et FTSE Russell pourrait suivre. Sharplink figurait d'ailleurs sur la liste préliminaire de 38 sociétés de la première consultation MSCI.
Environnement macro nettement dégradé : le conflit américano-iranien s'est poursuivi début septembre, poussant le pétrole près de 100 $ le baril et ravivant les craintes inflationnistes. Surtout, le marché attribuait vers le 8 septembre environ 60 % de probabilité à une hausse des taux de la Fed — un durcissement monétaire est un vent contraire direct pour un actif sans rendement comme l'ETH et, par levier, pour SBET. Le 8 septembre, le Bitcoin ouvrait à 79 094 $ (-1,6 %) et l'Ether à 2 489 $ (-1,0 %).
Le coussin de valorisation a fondu de moitié : la décote sur NAV est passée de ~23 % (30 août) à ~13,5 % (11 septembre). Mécaniquement, l'« assurance » que représentait la décote est deux fois plus mince, alors que le sous-jacent n'a pas bougé. Le rapport rendement/risque à court terme s'est donc dégradé, même si la fermeture de la décote est une bonne nouvelle sur le fond.
L'Ether bute sur sa résistance : au 11 septembre, l'ETH consolidait autour de 2 441 $ après plusieurs échecs sur la zone 2 500-2 560 $. Des tentatives répétées infructueuses sur une résistance clé traduisent un manque de conviction acheteuse à court terme.
ETH toujours 30 % sous le prix de revient : à ~2 520 $, l'Ether reste très en dessous du coût moyen de 3 586 $ du portefeuille. La position globale demeure en perte latente, et l'ETH reste plus de 49 % sous son sommet historique d'août 2025 (4 946 $).
Pertes comptables massives inchangées : perte nette de 394,3 M$ au T2 2026 (dont -321,0 M$ de pertes latentes et -76,1 M$ de dépréciations LsETH/weETH), 1,08 Md$ sur le semestre (-5,16 $ par action), -1,71 Md$ sur 12 mois glissants (-8,64 $ par action). Rentabilité des capitaux propres à -183,6 %.
Dépréciations irréversibles : les jetons de liquid staking sont comptabilisés au coût diminué des dépréciations. Contrairement aux pertes latentes de juste valeur, ces charges ne sont pas reprises en cas de rebond. Le T3 ne restaurera donc qu'une partie du résultat comptable.
Effondrement des capitaux propres : de 2,42 Md$ au 31 décembre 2025 à 1,41 Md$ au 30 juin 2026 (6,50 $ par action). Déficit accumulé porté de 812 M$ à 1,89 Md$ en six mois.
Dilution structurelle massive : 217,2 M d'actions en circulation, contre 24,2 M d'actions moyennes pondérées au T2 2025 — un facteur d'environ neuf en un an (S&P Global affiche +2 878 % sur une base de comparaison différente). Plus de 3,3 Md$ levés depuis le lancement de la stratégie, dont ~3,2 Md$ via l'ATM). Les bons de souscription de juin (exerçables à 8,15 $) sont désormais dans la monnaie et constituent une dilution différée activable.
Position vendeuse extrême : 38,99 M d'actions vendues à découvert, soit 20,51 % du flottant. C'est un carburant de squeeze, mais aussi le signe qu'une fraction importante et sophistiquée du marché parie activement contre le modèle.
Structure de coûts alourdie : SG&A de 9,1 M$ au T2 2026 contre 2,4 M$ un an plus tôt. Le staking (11,2 M$) ne les couvre que de justesse. Flux de trésorerie opérationnel de -33,2 M$ sur 12 mois glissants.
Risques opérationnels DeFi croissants : 100 M$ (fonds Galaxy) + 200 M$ (Lido) + ~170 M$ (Linea) exposent le trésor à un risque de contrat intelligent, de dépeg des jetons de liquid staking et de contrepartie protocolaire absent d'une détention passive — environ 470 M$ sur 2,24 Md$, soit ~21 % du trésor.
Compression sectorielle des mNAV : selon Artemis Analytics, le mNAV moyen des sociétés détenant BTC, ETH et SOL a reculé trois mois d'affilée pour atteindre un plus bas en septembre 2026. Au 5 septembre, Strategy traitait à 0,81x et Metaplanet à 0,60x (source BitcoinTreasuries.net). Le modèle même de ces véhicules reste contesté.
Performance à un an toujours lourdement négative : -49,5 % sur 52 semaines, malgré le rebond récent. Un investisseur entré il y a un an reste divisé par deux.
Accumulation d'ETH à l'arrêt : aucun achat d'Ether depuis fin juin 2026. Le trésor ne progresse plus que par les récompenses de staking (~586 ETH/semaine, soit +0,07 % par semaine), faute de pouvoir lever du capital à des conditions relutives.
Litiges / controverses : aucune procédure judiciaire majeure, action collective ou enquête réglementaire spécifique à Sharplink n'a été identifiée dans les sources publiques consultées à la date de ce rapport. Les seules alertes de cabinets d'avocats retrouvées remontent à 2022 et concernaient l'acquisition de SportsHub Games Network, dossier clos. Le risque réglementaire générique sur le staking, la comptabilisation des crypto-actifs et le statut des sociétés de trésorerie numérique reste un risque émergent permanent.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme. La direction résume 2026 en un mot : productivité. Selon Joseph Chalom, « 2025 a été l'année de l'accumulation initiale pour les trésoreries d'actifs numériques ; 2026 doit être l'année de la productivité ». Les priorités affichées : déployer effectivement les 125 M$ du fonds Galaxy (premiers investissements annoncés « dans les prochaines semaines » au 10 août — leur documentation publique est le premier jalon vérifiable à surveiller), mettre en œuvre l'allocation Lido de 200 M$ en wstETH, poursuivre le staking sur le Layer 2 Linea de Consensys (~170 M$ déployés), et appliquer une règle d'allocation simple et explicite : lever uniquement à prime, racheter des actions sous NAV, acheter de l'ETH en bas de cycle. L'indicateur de pilotage unique reste l'ETH par action.
Le point de bascule des prochaines semaines est arithmétique : à 9,14 $ pour une NAV de ~10,56 $, il manque environ 15,6 % de hausse pour repasser au-dessus de 1,0x mNAV et rouvrir le moteur ATM relutif. C'est le scénario que valide implicitement l'objectif de 17 $ de Cantor. Deux échéances externes encadrent ce trimestre : la décision de taux de la Fed de septembre, et les conclusions de la consultation MSCI attendues au plus tard le 16 octobre 2026.
Moyen terme. Sharplink veut cesser d'être un simple « coffre à ETH » pour devenir une plateforme de rendement on-chain de qualité institutionnelle, avec des revenus récurrents issus du staking, du restaking et de stratégies DeFi gérées. Le triptyque EthLabs / Ethereum Institutional / EthSystems vise à positionner la société au centre de l'adoption institutionnelle d'Ethereum : stablecoins, actifs tokenisés du monde réel, DeFi conforme, « finance agentique ». Le succès de l'ETF ETHB de BlackRock (851 M$ en six mois) et la mise à niveau réseau Glamsterdam attendue constituent des catalyseurs sectoriels favorables à cette thèse. Le pari implicite est que le marché finira par valoriser non seulement le stock d'ETH mais aussi une prime d'infrastructure et de rendement — ce qui suppose la fermeture définitive de la décote mNAV. La montée de l'actionnariat institutionnel à ~60 % et l'arrivée d'un nouveau détenteur passif via 13G sont présentées comme les premières étapes de cette normalisation.
4. Analyse financière
Indicateur
Valeur
Commentaire
Trésor ETH (24/08/2026, dernier chiffre officiel)
~890 376 ETH ≈ 2,24 Md$ (à ~2 520 $/ETH)
Stable sur la quinzaine : ETH inchangé, pas d'achat depuis fin juin
Crypto-actifs au bilan (30/06/2026)
~1,36 Md$ (base US GAAP) dont 988,8 M$ à la juste valeur + 369,1 M$ au coût
Contre 1,90 Md$ à la juste valeur au 31/12/2025
Prix de revient moyen ETH
~3 586 $ / ETH
Position globalement ~30 % sous l'eau
Récompenses de staking
> 24 000 ETH cumulés ; ~586 ETH / semaine
Croissance du trésor sans décaissement ni dilution
Dette financière
0 $
Aucun emprunt, aucune convertible, aucun covenant
Passif total (30/06/2026)
5,6 M$
Dont 5,5 M$ de dettes fournisseurs — quasi nul
Trésorerie (30/06/2026)
56,2 M$ (0,26 $ / action)
Ratio de liquidité générale de 10,45 ; fonds de roulement 51,9 M$
Flux de trésorerie opérationnel
-7,15 M$ au T2 2026 ; -33,2 M$ sur 12 mois
≈ 2 ans de couverture au rythme trimestriel actuel
Capitaux propres (30/06/2026)
1,41 Md$ — soit 6,50 $ / action
Contre 2,42 Md$ au 31/12/2025 ; P/B de 1,30
Revenus T2 2026 / 12 mois
11,5 M$ / 50,2 M$
Marge brute 97,0 % ; vs 0,7 M$ au T2 2025
SG&A T2 2026
9,1 M$ (vs 2,4 M$)
Marge opérationnelle de -3 043 %
Perte nette T2 2026
-394,3 M$ — BPA -1,88 $
-321,0 M$ latents + -76,1 M$ dépréciations
Perte nette S1 2026 / 12 mois
-1,08 Md$ / -1,71 Md$ — BPA -8,64 $
Quasi intégralement non-cash ; ROE -183,6 %
Actions en circulation / flottant
217,2 M / 190,1 M
≈ ×9 vs T2 2025 (24,2 M) ; warrants à 8,15 $ dans la monnaie
Vente à découvert
38,99 M actions — 20,51 % du flottant
En baisse (40,32 M le mois précédent) ; 5,14 jours de rachat
Capitalisation boursière (11/09/2026)
~1,99 Md$ (à 9,14 $)
-49,5 % sur 52 semaines
NAV estimée par action (calcul dérivé)
~10,56 $
(890 376 ETH × 2 520 $ + 56,2 M$ - 5,6 M$) ÷ 217,2 M actions
mNAV (calcul dérivé)
~0,86x
Décote d'environ 13,5 % (contre 23 % au 30/08) — recoupé par The Block à 0,85x
Moyennes mobiles 50 / 200 jours
6,75 $ / 7,49 $
Cours au-dessus des deux ; RSI 59
Bêta (5 ans)
10,55
Amplification extrême des mouvements de marché
Engagements DeFi
100 M$ (Galaxy) + 200 M$ (Lido) + ~170 M$ (Linea)
~21 % du trésor exposé au risque de contrat intelligent
Consensus analystes
« Strong Buy » (7 analystes), cible 15,61 $
Révisions en hausse : Cantor 17 $, B. Riley 12 $
Score Altman Z / Piotroski F
211,15 / 4
Détresse financière statistiquement nulle
Évolution de la trésorerie
Deux dynamiques à distinguer. En dollars, la situation s'est redressée sur le semestre : 28,5 M$ fin 2025, point bas à 16,9 M$ fin mars 2026, puis 56,2 M$ au 30 juin grâce à la levée de 75 M$. La consommation opérationnelle du trimestre n'a été que de 7,15 M$ car les 11,2 M$ de revenus de staking couvrent l'essentiel des 9,1 M$ de SG&A. Le modèle est approximativement autofinançable au niveau opérationnel — le changement le plus important de l'exercice. Réserve majeure : les revenus de staking étant libellés en ETH, ils baissent mécaniquement avec le cours. Sur 12 mois glissants, le flux opérationnel reste négatif à -33,2 M$, reflet d'une année où l'ETH a chuté ; à 2 520 $ et au rythme actuel de dépenses, la couverture de trésorerie est d'environ deux ans, sans compter la capacité à vendre de l'ETH.
En ETH, le trésor progresse toujours mais très lentement : ~521 939 ETH en août 2025, 886 881 au 30 juin 2026, 888 938 au 3 août, ~890 376 au 24 août. Sur les deux derniers mois, la progression (~3 500 ETH) provient exclusivement des récompenses de staking. La société n'achète plus, faute de pouvoir lever à des conditions relutives. Le point positif est que les 4,07 M d'actions rachetées et la baisse de 0,51 % du nombre d'actions sur le trimestre font progresser l'ETH par action même sans achat.
Risque de faillite
Très faible à un horizon de 2-3 ans. Sharplink n'a aucune dette financière, aucune échéance de remboursement, aucun covenant susceptible d'être déclenché par une baisse de l'ETH, et donc aucun risque d'appel de marge ou de vente forcée — différence majeure avec les véhicules crypto endettés ou financés en obligations convertibles. Face à un passif total de 5,6 M$, l'actif principal (2,24 Md$ d'ETH) est mobilisable sur un marché profond, le ratio de liquidité générale atteint 10,45 et le score Altman Z de 211 place la société hors de toute zone de détresse statistique. Les 56,2 M$ de cash couvrent environ deux ans de fonctionnement avant même de compter les revenus de staking.
Un scénario d'insolvabilité supposerait une chute de l'ETH de plus de 95 % combinée à une paralysie de la liquidité on-chain — extrême. Le risque réel n'est pas la faillite mais la destruction de valeur par action : baisse de l'ETH, dilution, décote mNAV durable. Deux risques méritent une surveillance croissante : (1) l'exposition aux contrats intelligents (~470 M$, soit ~21 % du trésor) introduit un risque de perte de principal non lié au cours de l'ETH — dépeg, exploit, défaillance de protocole ; (2) une éventuelle exclusion indicielle, qui ne menacerait pas la solvabilité mais provoquerait des ventes forcées des fonds passifs et fermerait durablement l'accès aux flux institutionnels.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En volume d'actifs : oui. Le trésor est passé de ~522 000 à ~890 376 ETH en un an, sans dette, et génère plus de 24 000 ETH de récompenses cumulées. Les revenus ont été multipliés par seize sur un an. En valeur par action sur douze mois : non. Le titre recule de 49,5 %, les capitaux propres de 42 % sur le seul semestre, et le nombre d'actions est passé de 24,2 M (moyenne pondérée du T2 2025) à 217,2 M, soit un facteur d'environ neuf — S&P Global, qui retient une base de comparaison différente, affiche même +2 878 % sur un an. L'actionnaire de longue date a subi la double peine : baisse du sous-jacent et dilution.
Sur les deux dernières semaines, en revanche, le signal est qualitativement nouveau et positif. La hausse de 11,9 % s'est produite à Ether constant : elle provient donc d'une réduction de la décote, c'est-à-dire du seul levier de création de valeur que la direction contrôle partiellement. Si cette normalisation se poursuit jusqu'à 1,0x mNAV, elle apporterait mécaniquement encore ~15,6 % et rouvrirait le moteur d'émission relutive à l'arrêt depuis juin.
La thèse haussière à 2-3 ans repose sur trois conditions cumulatives : (1) une reprise durable de l'Ether au-dessus de ~3 586 $ pour repasser au-dessus du prix de revient ; (2) la fermeture complète de la décote mNAV — condition à mi-parcours, la décote étant passée de 29 % à 13,5 % en un mois ; (3) la reconnaissance par le marché d'une prime d'infrastructure liée au rendement de staking et au positionnement écosystème. L'ETF ETHB de BlackRock et les 12,7 Md$ de flux cumulés sur les ETF ETH américains valident la demande institutionnelle pour l'exposition ETH à rendement ; reste à démontrer que le véhicule coté Sharplink est le meilleur vecteur pour la capter.
En pratique, détenir SBET revient aujourd'hui à détenir de l'Ether avec un levier d'environ 1,16x (via la décote résiduelle) plus un rendement de staking, moins des frais de structure d'environ 36 M$ par an, plus un risque de dilution et un risque de contrat intelligent. L'avantage relatif face à une détention directe d'ETH ou à un ETF spot staké s'est réduit en deux semaines, précisément parce que la décote s'est resserrée.
5. Note globale
6,0 / 10
Note inchangée par rapport au 30 août 2026. Le risque de faillite est parmi les plus faibles de l'univers des trésoreries crypto : zéro dette, 5,6 M$ de passif, ratio de liquidité de 10,45, Altman Z de 211, deux ans de cash. Deux évolutions positives soutiennent la note : le retournement haussier des révisions d'analystes (Cantor 17 $, B. Riley 12 $) et une revalorisation du titre obtenue à Ether constant, preuve que la décote peut se refermer. Mais trois éléments empêchent de la relever : le coussin de valorisation a été divisé par deux (décote de 23 % à 13,5 %), le contexte macro s'est durci (probable hausse de taux de la Fed, conflit américano-iranien, pétrole proche de 100 $), et les conclusions de la consultation MSCI sur les sociétés non opérationnelles — attendues au plus tard le 16 octobre 2026 — créent un précédent sectoriel défavorable pour un véhicule à 15 salariés dont 95 % de l'actif est un crypto-actif. Le titre reste un pur dérivé à bêta 10,6 du prix de l'Ether, sans moteur de valeur propre tant que le mNAV reste sous 1,0x.
Composante
Appréciation
Risque de faillite
Très faible (9/10) — zéro dette, passif négligeable, actifs liquides, ~2 ans de cash
Qualité du bilan
Solide (8/10) — mais capitaux propres divisés par 1,7 en six mois
Rentabilité opérationnelle
Neutre (5/10) — staking couvre à peine les frais fixes ; ROE -183,6 %
Croissance / exécution
Correcte (6/10) — trésor en hausse, mais accumulation à l'arrêt depuis fin juin
Valorisation
Correcte (6/10) — décote ramenée de ~23 % à ~13,5 %, coussin réduit de moitié
Dilution / gouvernance
Faible (3/10) — +2 878 % d'actions en un an ; warrants dans la monnaie
Visibilité / prévisibilité
Très faible (3/10) — bêta 10,6, dépendance totale au prix de l'ETH
Risques émergents
Croissants (4/10) — ~21 % du trésor en risque de contrat intelligent ; échéance MSCI du 16/10
Momentum / sentiment
En amélioration (7/10) — cours > MM50 et MM200, révisions d'analystes haussières, 20,5 % du flottant vendu à découvert
Ce qui ferait monter la note : passage durable au-dessus de 1,0x mNAV avec reprise de l'ATM relutif ; ETH durablement au-dessus de 3 500 $ ; conclusions MSCI du 16 octobre sans conséquence pour les trésoreries ETH ; premier trimestre en résultat opérationnel positif hors éléments non-cash ; déploiement documenté du fonds Galaxy ; reprise des achats d'ETH. Ce qui la ferait baisser : reprise de l'émission d'actions sous NAV ; incident sur un protocole DeFi (dépeg wstETH, exploit) ; issue MSCI défavorable élargie aux indices FTSE Russell ; hausse de taux de la Fed suivie d'une rechute de l'ETH sous 2 000 $ ; escalade du conflit américano-iranien ; départ de Joseph Chalom ou de Joseph Lubin.
Calendrier à surveiller d'ici la prochaine revue : décision de taux de la Fed (septembre) · clôture de la consultation MSCI le 30 septembre 2026 · conclusions MSCI au plus tard le 16 octobre 2026 · revue indicielle MSCI de novembre 2026 · publication des résultats du T3 2026 (attendue début novembre).