Rapport SBET — Sharplink, Inc.

Date du rapport : 30 août 2026 · Nasdaq : SBET · Devise : USD · Dernier cours connu : 8,17 $ (28 août 2026) · Capitalisation : ~1,77 Md$ · Rapport précédent : 14/08/2026 (note 6,0)

6,0 / 10
Note globale — maintenue à 6,0. Le contexte s'est nettement amélioré en deux semaines : l'Ether est remonté de ~1 875 $ à ~2 520 $ (+34 %), le titre de 6,30 $ à 8,17 $ (+30 %), et la décote sur NAV s'est resserrée de ~29 % à ~23 %. Le profil de solvabilité reste excellent — zéro dette financière, 890 376 ETH en trésor (~2,24 Md$), 56,2 M$ de cash, consommation opérationnelle de 7,2 M$ par trimestre. Mais rien de structurel n'a changé : la perte semestrielle de 1,08 Md$ reste inscrite, le prix de revient moyen (~3 586 $/ETH) demeure ~30 % au-dessus du marché, la décote empêche toujours le moteur de croissance relutif, et le cours reste un pur dérivé à fort bêta (10,6) du prix de l'Ether. La note ne monte pas car le rebond est cyclique, pas fondamental.

1. Ce que fait l'entreprise

Sharplink, Inc. (anciennement SharpLink Gaming, renommée le 3 février 2026, siège à Miami, Floride) est une société cotée au Nasdaq qui se présente comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle ». Elle est classée par les fournisseurs de données dans le secteur Financials / Capital Markets, et non plus dans les services aux consommateurs — ce reclassement résume à lui seul la transformation. Elle opère deux segments :

Le pivot vers Ethereum date de mai-juin 2025 (stratégie lancée officiellement le 2 juin 2025), financé par un placement privé de 425 M$ mené par Consensys. Joseph Lubin, cofondateur d'Ethereum et PDG de Consensys, préside le conseil d'administration ; Joseph Chalom, ancien responsable des actifs numériques chez BlackRock (où il a piloté le lancement de l'ETF iShares Ethereum Trust), est directeur général unique depuis le 15 décembre 2025, après le départ du cofondateur historique Rob Phythian. L'effectif est d'environ 15 personnes : structurellement, Sharplink est un véhicule financier, pas une entreprise opérationnelle.

Au 24 août 2026, Sharplink détenait environ 890 376 ETH (888 938 ETH au 3 août ; 886 881 ETH au 30 juin), ce qui en fait le deuxième plus grand détenteur corporate d'ETH au monde, derrière Bitmine Immersion Technologies. Le prix de revient moyen historique du portefeuille est d'environ 3 586 $ par ETH.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs

Points négatifs

3. Plans à court et moyen terme

Court terme. La direction résume 2026 en un mot : productivité. Selon Joseph Chalom, « 2025 a été l'année de l'accumulation initiale pour les trésoreries d'actifs numériques ; 2026 doit être l'année de la productivité ». Concrètement, sur les prochains trimestres : déployer effectivement les 125 M$ du fonds Galaxy (premiers investissements annoncés « dans les prochaines semaines » au 10 août), mettre en œuvre l'allocation Lido de 200 M$ en wstETH, poursuivre le staking sur le Layer 2 Linea de Consensys (environ 170 M$ déjà déployés), et continuer l'allocation opportuniste du capital selon une règle simple et explicite : lever uniquement à prime, racheter des actions sous NAV, acheter de l'ETH en bas de cycle. L'indicateur de pilotage unique affiché est l'ETH par action. Le rebond d'août, s'il se prolonge et ramène le titre au-dessus de sa NAV, rouvrirait la possibilité de relancer l'ATM — c'est le point de bascule à surveiller au T3.

Moyen terme. Sharplink veut cesser d'être un simple « coffre à ETH » pour devenir une plateforme de rendement on-chain de qualité institutionnelle, avec des revenus récurrents issus du staking, du restaking et des stratégies DeFi gérées. Le triptyque EthLabs / Ethereum Institutional / EthSystems vise à positionner la société comme un acteur central de l'adoption institutionnelle d'Ethereum — stablecoins, actifs tokenisés du monde réel, DeFi conforme, « finance agentique ». Joseph Lubin résume la thèse : Ethereum passe d'une ère où l'on prouvait la technologie à une ère où on la met au travail comme infrastructure fondamentale. Le pari implicite est que le marché finira par valoriser non seulement le stock d'ETH mais aussi une prime d'infrastructure et de rendement — ce qui suppose la fermeture de la décote mNAV. La montée de l'actionnariat institutionnel à ~60 % est présentée par la direction comme la première étape de cette normalisation.

4. Analyse financière

IndicateurValeurCommentaire
Trésor ETH (fin août 2026)~890 376 ETH ≈ 2,24 Md$ (à ~2 520 $/ETH)Contre ~1,67 Md$ au 14/08 : +34 % en deux semaines
Crypto-actifs au bilan (30/06/2026)~1,36 Md$ (base US GAAP)
dont 988,8 M$ à la juste valeur + 369,1 M$ au coût
Contre 1,90 Md$ à la juste valeur au 31/12/2025
Prix de revient moyen ETH~3 586 $ / ETHPosition globalement ~30 % sous l'eau (contre ~48 % au 14/08)
Récompenses de staking> 24 000 ETH cumulés ; ~586 ETH / semaineCroissance du trésor sans décaissement ni dilution
Dette financière0 $Aucun emprunt, aucune convertible, aucun covenant
Passif total (30/06/2026)5,6 M$Dont 5,5 M$ de dettes fournisseurs — quasi nul
Trésorerie (30/06/2026)56,2 M$ (vs 28,5 M$ au 31/12/2025 ; 16,9 M$ au 31/03/2026)Reconstituée par la levée de 75 M$
Flux de trésorerie opérationnel T2 2026-7,15 M$≈ 700 jours de couverture au rythme actuel
Capitaux propres (30/06/2026)1,41 Md$Contre 2,42 Md$ au 31/12/2025
Revenus T2 202611,5 M$ (vs 0,7 M$ au T2 2025)Dont 11,2 M$ de staking ; 23,6 M$ sur le semestre ; 50,2 M$ sur 12 mois glissants
SG&A T2 20269,1 M$ (vs 2,4 M$)Coût de la structure treasury et de la cotation
Perte nette T2 2026-394,3 M$ (vs -103,4 M$) — BPA -1,88 $-321,0 M$ latents + -76,1 M$ dépréciations LsETH/weETH
Perte nette S1 2026-1,08 Md$ — BPA -5,16 $-827,7 M$ latents + -267,8 M$ dépréciations
Perte nette 12 mois glissants-1,71 Md$ — BPA -8,64 $Quasi intégralement non-cash
Actions en circulation217,2 MVs 24,2 M (moyenne T2 2025) ; warrants à 8,15 $ en sus
Capitalisation boursière (28/08/2026)~1,77 Md$ (à 8,17 $)-47,5 % sur un an ; plage 52 sem. 4,46 - 19,54 $
NAV estimée par action (calcul dérivé)~10,56 $(890 376 ETH × 2 520 $ + 56,2 M$ - 5,6 M$) ÷ 217,2 M actions
mNAV (calcul dérivé)~0,77xDécote d'environ 23 % (contre 29 % au 14/08)
Bêta10,56Amplification extrême des mouvements de marché
Engagements DeFi récents100 M$ (fonds Galaxy) + 200 M$ (Lido) + ~170 M$ (Linea)Rendement supplémentaire contre risque de contrat intelligent
Consensus analystes« Strong Buy » (7 analystes), cible 15,33 $Mais cibles individuelles en forte révision baissière

Évolution de la trésorerie

Il faut distinguer deux dynamiques. En dollars, la situation s'est nettement redressée sur le semestre : 28,5 M$ fin 2025, un point bas à 16,9 M$ fin mars 2026, puis 56,2 M$ au 30 juin 2026 grâce à la levée de 75 M$. Surtout, la consommation opérationnelle du trimestre n'a été que de 7,15 M$, car les 11,2 M$ de revenus de staking couvrent désormais l'essentiel des 9,1 M$ de SG&A. Le modèle est devenu approximativement autofinançable au niveau opérationnel, ce qui reste le changement le plus important de l'exercice — avec une réserve : les revenus de staking étant libellés en ETH, ils baissent mécaniquement avec le cours. Le rebond de l'Ether à 2 520 $ améliore donc directement la couverture des frais fixes au T3.

En ETH, le trésor continue de progresser sans dilution : ~521 939 ETH en août 2025, 886 881 ETH au 30 juin 2026, 888 938 ETH au 3 août, ~890 376 ETH fin août, dont plus de 24 000 ETH provenant du seul staking. La combinaison achats en bas de cycle + rachats d'actions sous NAV + récompenses de staking fait progresser l'ETH par action, l'indicateur revendiqué par la direction. À noter toutefois : la progression du trésor s'est fortement ralentie depuis juin (environ +3 500 ETH en deux mois, soit essentiellement les récompenses de staking), signe que la société n'achète plus faute de pouvoir lever à des conditions relutives.

Risque de faillite

Très faible à un horizon de 2-3 ans. Sharplink n'a aucune dette financière, aucune échéance de remboursement, aucun covenant susceptible d'être déclenché par une baisse de l'ETH, et donc aucun risque d'appel de marge ou de vente forcée. Face à un passif total de 5,6 M$, l'actif principal — 2,24 Md$ d'ETH — est immédiatement mobilisable sur un marché profond, et 56,2 M$ de cash couvrent environ deux ans de fonctionnement au rythme de consommation actuel, avant même de compter les revenus de staking. C'est une différence majeure avec les véhicules de trésorerie crypto qui se sont endettés ou ont émis des convertibles.

Le scénario d'insolvabilité supposerait une chute de l'ETH de plus de 95 % combinée à une paralysie de la liquidité on-chain — extrême. Le risque réel n'est pas la faillite mais la destruction de valeur par action : baisse de l'ETH, dilution, décote mNAV durable. Un risque mérite une surveillance croissante : l'exposition aux contrats intelligents (wstETH, stratégies DeFi du fonds Galaxy, restaking sur Linea) introduit un risque de perte de principal non lié au cours de l'ETH — dépeg, exploit, défaillance de protocole. Il représente désormais environ 470 M$ d'engagements sur 2,24 Md$ (~21 % du trésor), en progression rapide.

La société progresse-t-elle en valeur ?

En volume d'actifs : oui. Le trésor est passé de ~522 000 à ~890 376 ETH en un an, sans dette, et génère plus de 24 000 ETH de récompenses cumulées. Le chiffre d'affaires a été multiplié par seize sur un an. En valeur par action : non, sur douze mois. La capitalisation a reculé de 47,5 %, les capitaux propres de 42 % sur le seul semestre, et le nombre d'actions a été multiplié par près de neuf. L'actionnaire de longue date a subi la double peine : baisse du sous-jacent et dilution.

La thèse haussière à 2-3 ans repose sur trois conditions cumulatives, dont aucune n'est acquise : (1) une reprise durable de l'Ether au-dessus de ~3 586 $ pour repasser au-dessus du prix de revient ; (2) une fermeture de la décote mNAV, qui redonnerait à la fois +30 % mécaniques et la capacité de relancer les émissions relutives ; (3) la reconnaissance par le marché d'une prime d'infrastructure liée au rendement de staking et au positionnement écosystème. Le rebond de la seconde quinzaine d'août constitue un début de validation du point (1) et un léger progrès sur le point (2) — mais deux semaines ne font pas une tendance, et le positionnement optionnel baissier ainsi que la division par deux de l'objectif de cours de Canaccord montrent que le marché reste sceptique.

En pratique, détenir SBET revient aujourd'hui à détenir de l'Ether avec un levier d'environ 1,3x (via la décote) plus un rendement de staking, moins des frais de structure d'environ 36 M$ par an, plus un risque de dilution et un risque de contrat intelligent. C'est un arbitrage défendable pour qui est structurellement haussier sur Ethereum, mais qui n'offre pas d'avantage évident face à une détention directe d'ETH ou à un ETF spot.

5. Note globale

6,0 / 10
Note inchangée par rapport au 14 août 2026. Le risque de faillite est parmi les plus faibles de l'univers des trésoreries crypto (bilan sans dette, passif de 5,6 M$, deux ans de cash). Le potentiel d'appréciation à 2-3 ans existe : décote de 23 % sur des actifs liquides, rendement de staking récurrent, actionnariat institutionnel à 60 %, menace MSCI écartée, direction disciplinée sur l'allocation du capital. Mais le titre reste un pur dérivé à très fort bêta du prix de l'Ether, sans moteur de valeur propre tant que la décote persiste, avec une dilution historique massive et un risque DeFi croissant. Le rebond d'août est encourageant mais purement cyclique.
ComposanteAppréciation
Risque de failliteTrès faible (9/10) — zéro dette, passif négligeable, actifs liquides, ~2 ans de cash
Qualité du bilanSolide (8/10) — mais capitaux propres divisés par 1,7 en six mois
Rentabilité opérationnelleNeutre (5/10) — staking couvre à peine les frais fixes ; pertes comptables massives
Croissance / exécutionCorrecte (6/10) — trésor en hausse, mais accumulation à l'arrêt depuis juin
ValorisationAttractive (7/10) — décote de ~23 % sur NAV
Dilution / gouvernanceFaible (3/10) — ×9 sur le nombre d'actions en un an ; warrants dans la monnaie
Visibilité / prévisibilitéTrès faible (3/10) — bêta 10,6, dépendance totale au prix de l'ETH
Risques émergentsCroissants (4/10) — ~21 % du trésor exposé au risque de contrat intelligent

Ce qui ferait monter la note : passage durable au-dessus de 1,0x mNAV avec reprise de l'ATM relutif ; ETH durablement au-dessus de 3 500 $ ; premier trimestre en résultat opérationnel positif hors éléments non-cash ; déploiement réussi et documenté du fonds Galaxy.
Ce qui la ferait baisser : reprise de l'émission d'actions sous NAV ; incident sur un protocole DeFi (dépeg wstETH, exploit) ; issue défavorable de la consultation MSCI sur les sociétés non opérationnelles ; retour de l'ETH sous 1 500 $ ; départ de Joseph Chalom ou de Joseph Lubin.

Sources