Date du rapport : 14 août 2026 · Nasdaq : SBET · Devise : USD · Cours récent : ~6,3 $ (séances des 13-14 août 2026) · Capitalisation : ~1,2-1,3 Md$ · Rapport précédent : 28/07/2026 (note 6,0)
6,0 / 10
Note globale — maintenue à 6,0. Le risque de faillite reste parmi les plus faibles de l'univers des trésoreries crypto : zéro dette financière, trésor de 888 938 ETH (~1,67 Md$), trésorerie doublée à 56,2 M$, et une consommation de cash opérationnelle de seulement 7,2 M$ au T2 (soit près de deux ans de couverture). Mais les résultats du T2 2026 publiés le 10 août confirment le problème central : -394 M$ de perte nette, -1,08 Md$ sur le semestre, des capitaux propres tombés de 2,42 à 1,41 Md$, et un titre qui traite toujours avec une décote d'environ 29 % sur sa NAV. Les nouveautés (fonds Galaxy déployé, allocation Lido de 200 M$, entrée au Russell) sont réelles mais marginales face au seul vrai moteur du cours : le prix de l'Ether.
1. Ce que fait l'entreprise
Sharplink, Inc. (anciennement SharpLink Gaming, renommée en février 2026, siège à Miami, Floride) est une société cotée au Nasdaq qui se présente comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle ». Elle opère deux segments :
ETH Treasury Management (cœur d'activité) : accumulation et gestion active d'Ether comme actif de trésorerie de long terme — staking natif, liquid staking (LsETH, weETH, et désormais wstETH via Lido), restaking et déploiements de rendement on-chain, dans un cadre de conservation institutionnelle (Anchorage Digital notamment) et de gestion des risques.
Affiliate Marketing (métier historique) : marketing d'affiliation à la performance pour les paris sportifs américains et l'iGaming mondial. Contribution résiduelle, non stratégique, conservée sans investissement.
Le pivot vers Ethereum date de mai-juin 2025 (stratégie lancée officiellement le 2 juin 2025), financé par un placement privé de 425 M$ mené par Consensys. Joseph Lubin, cofondateur d'Ethereum et PDG de Consensys, préside le conseil d'administration ; Joseph Chalom, ancien responsable des actifs numériques chez BlackRock, est directeur général. L'effectif est d'environ quinze personnes : structurellement, Sharplink est un véhicule financier, pas une entreprise opérationnelle.
Au 3 août 2026, Sharplink détenait 888 938 ETH (886 881 ETH au 30 juin 2026), ce qui en fait le deuxième plus grand détenteur corporate d'ETH au monde, derrière Bitmine Immersion Technologies. Le prix de revient moyen historique du portefeuille est d'environ 3 586 $ par ETH, très au-dessus du cours actuel (~1 877 $).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
Résultats T2 2026 (publiés le 10 août) : chiffre d'affaires de 11,5 M$ contre 0,7 M$ un an plus tôt (×16), dont 11,2 M$ de revenus de staking (contre 29 000 $ au T2 2025). Sur le semestre, 22,7 M$ de revenus de staking. Le trésor produit désormais un revenu récurrent significatif.
Trésorerie en dollars reconstituée : 56,2 M$ au 30 juin 2026, contre 28,5 M$ au 31 décembre 2025 et seulement 16,9 M$ fin mars. La consommation de cash opérationnelle n'a été que de 7,15 M$ sur le trimestre, soit environ 700 jours de couverture au rythme actuel.
Croissance continue du trésor ETH : d'environ 521 939 ETH en août 2025 à 888 938 ETH au 3 août 2026 — plus de 365 000 ETH ajoutés en un an, sans recours à la dette. Récompenses de staking cumulées d'environ 24 338 ETH, avec ~420-500 ETH générés par semaine. Près de 100 % du trésor est staké.
Levée de capital à prime (23 juin 2026) : offre directe enregistrée de 75 M$ — 10 013 351 actions plus autant de bons de souscription au prix combiné de 7,49 $, soit environ 41 % au-dessus du cours de clôture précédent et au-dessus de la NAV. Une levée à prime pour une société traitant sous NAV est rare et constitue un signal favorable. Une partie du produit a servi à acheter ~10 000 ETH à environ 1 611 $, soit 55 % sous le prix de revient moyen.
Rachats d'actions relutifs : programme autorisé jusqu'à 1,5 Md$ (août 2025). Au T2 2026, ~2,1 M d'actions rachetées à ~4,70 $ en moyenne pour ~10,0 M$ ; cumul depuis août 2025 : 4 071 223 actions pour ~41,7 M$. Racheter sous NAV augmente mécaniquement l'ETH par action.
Fonds Galaxy Sharplink Onchain Yield Fund lancé le 7 août 2026 : 125 M$ d'engagements (100 M$ de Sharplink, 25 M$ de Galaxy Digital), Galaxy assurant la gestion, le sourcing, la due diligence et le contrôle des risques. Premiers investissements attendus « dans les prochaines semaines ». C'est la traduction concrète du passage de l'accumulation à la productivité.
Allocation de 200 M$ en staking via Lido (13 août 2026) : réception de wstETH conservé chez Anchorage Digital. Lido représente environ 16,5 Md$ d'ETH staké et wstETH est intégré à plus de 100 protocoles avec ~10 Md$ utilisés en collatéral — cela ajoute liquidité et composabilité DeFi au trésor, en plus du rendement de staking.
Positionnement écosystème renforcé : financement d'ancrage de trois organisations indépendantes — EthLabs (développement du protocole cœur, fondée par d'anciens contributeurs de l'Ethereum Foundation), Ethereum Institutional (plus de 500 relations institutionnelles établies, plus de 150 dirigeants réunis) et EthSystems (infrastructure de confidentialité et conformité, issue de l'Institutional Privacy Task Force de l'Ethereum Foundation).
Inclusion dans les indices Russell 2000 et Russell 3000 lors de la reconstitution de juin 2026, élargissant la visibilité institutionnelle et l'éligibilité aux flux passifs.
Structure de bilan intacte : aucune dette financière, aucun emprunt convertible, aucun covenant — ce qui distingue Sharplink de plusieurs véhicules de trésorerie crypto concurrents.
Points négatifs
Perte nette de 394,3 M$ au T2 2026 (contre -103,4 M$ au T2 2025), dont -321,0 M$ de pertes latentes sur crypto-actifs et -76,1 M$ de dépréciation sur LsETH et weETH. Sur le premier semestre 2026, la perte nette atteint 1,08 Md$, avec -827,7 M$ de pertes latentes et -267,8 M$ de dépréciations.
Dépréciations irréversibles : les jetons de liquid staking sont comptabilisés au coût diminué des dépréciations. Contrairement aux pertes latentes de juste valeur, ces charges ne sont pas reprises en cas de rebond du marché — un handicap comptable durable sur les résultats futurs.
Effondrement des capitaux propres : de 2,42 Md$ au 31 décembre 2025 à 1,41 Md$ au 30 juin 2026. Les crypto-actifs à la juste valeur sont passés de 1,90 Md$ à 988,8 M$ sur la même période.
ETH toujours très en dessous du prix de revient : à ~1 877 $, l'Ether reste environ 48 % sous le coût moyen de 3 586 $ du portefeuille. La position globale demeure en lourde perte latente.
Décote sur NAV toujours présente, voire élargie : à ~6,30 $ pour une NAV estimée à ~8,84 $ par action, SBET traite autour de 0,71x mNAV — soit environ 29 % de décote, contre 27 % fin juillet. Sous 1,0x, le moteur de croissance historique (émission d'actions au-dessus de la NAV) reste à l'arrêt.
Dilution structurelle : plus de 195 M d'actions en circulation après la constitution du trésor (plus de 3,3 Md$ levés depuis le lancement de la stratégie, dont environ 3,2 Md$ via le programme ATM). Les 4,07 M d'actions rachetées n'en compensent qu'une fraction. Les bons de souscription émis en juin (exerçables à 8,15 $) constituent une dilution différée.
Structure de coûts alourdie : SG&A de 9,1 M$ au T2 2026 contre 2,4 M$ un an plus tôt (personnel, conservation, assurance, juridique, comptabilité, coûts de société cotée). La rentabilité opérationnelle n'est atteinte que de justesse par le staking.
Nouveaux risques opérationnels DeFi : le déploiement de 100 M$ dans le fonds Galaxy et de 200 M$ via Lido expose désormais le trésor à un risque de contrat intelligent, de dépeg des jetons de liquid staking et de contrepartie protocolaire qui n'existait pas dans une détention passive. Le fonds Galaxy est engagé mais pas encore investi.
Réaction de marché négative : -3,89 % lors de la séance de publication des résultats du 10 août 2026. Le titre reste très éloigné de ses sommets de 2025 (baisse d'environ 90 %) et la capitalisation recule d'environ 54-57 % sur un an.
Risque sectoriel des « digital asset treasuries » : la compression des multiples mNAV touche tout le secteur, y compris le leader Bitmine. Le modèle même de ces véhicules est aujourd'hui contesté par le marché.
Volatilité extrême : SBET amplifie très fortement les mouvements de l'Ether et du marché crypto, à la hausse comme à la baisse.
Litiges / controverses : aucune procédure judiciaire majeure, action collective ou enquête réglementaire spécifique à Sharplink n'a été identifiée dans les sources publiques consultées à la date de ce rapport. Le risque réglementaire générique sur le staking, la comptabilisation des crypto-actifs et le statut des sociétés de trésorerie numérique reste un risque émergent permanent, explicitement mentionné dans les avertissements de la société.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme. La direction résume 2026 en un mot : productivité. Selon Joseph Chalom, « 2025 a été l'année de l'accumulation initiale pour les trésoreries d'actifs numériques ; 2026 doit être l'année de la productivité ». Concrètement, sur les prochains trimestres : déployer effectivement les 125 M$ du fonds Galaxy (premiers investissements annoncés « dans les prochaines semaines »), mettre en œuvre l'allocation Lido de 200 M$ en wstETH, poursuivre le staking sur le Layer 2 Linea de Consensys (environ 170 M$ déjà déployés), et continuer l'allocation opportuniste du capital : lever uniquement à prime, racheter des actions sous NAV, acheter de l'ETH en bas de cycle. L'indicateur de pilotage unique affiché est l'ETH par action.
Moyen terme. Sharplink veut cesser d'être un simple « coffre à ETH » pour devenir une plateforme de rendement on-chain de qualité institutionnelle, avec des revenus récurrents issus du staking, du restaking et des stratégies DeFi gérées. Le triptyque EthLabs / Ethereum Institutional / EthSystems vise à positionner la société comme un acteur central de l'adoption institutionnelle d'Ethereum — stablecoins, actifs tokenisés du monde réel, DeFi conforme, « finance agentique ». Joseph Lubin résume la thèse : « Ethereum passe d'une ère où l'on prouvait la technologie à une ère où on la met au travail comme infrastructure fondamentale ». Le pari implicite est que le marché finira par valoriser non seulement le stock d'ETH mais aussi une prime d'infrastructure et de rendement — ce qui suppose la fermeture de la décote mNAV.
4. Analyse financière
Indicateur
Valeur
Commentaire
Trésor ETH (03/08/2026)
888 938 ETH ≈ 1,67 Md$ (à ~1 877 $/ETH)
Actif principal, liquide, 2e plus grand trésor ETH coté
Crypto-actifs au bilan (30/06/2026)
~1,4 Md$ (base US GAAP) dont 988,8 M$ à la juste valeur
Contre 1,90 Md$ à la juste valeur au 31/12/2025
Prix de revient moyen ETH
~3 586 $ / ETH
Position globalement ~48 % sous l'eau
Récompenses de staking cumulées
~24 338 ETH (~46 M$)
~420-500 ETH par semaine, sans décaissement
Dette financière
0 $
Aucun emprunt, aucune convertible, aucun covenant
Trésorerie (30/06/2026)
56,2 M$ (vs 28,5 M$ au 31/12/2025 ; 16,9 M$ au 31/03/2026)
(888 938 ETH × 1 877 $ + 56,2 M$) ÷ ~195 M actions
mNAV (calcul dérivé)
~0,71x
Décote d'environ 29 % sur les actifs nets
Engagements DeFi récents
100 M$ (fonds Galaxy) + 200 M$ (Lido)
Rendement supplémentaire contre risque de contrat intelligent
Évolution de la trésorerie
Il faut distinguer deux dynamiques. En dollars, la situation s'est nettement redressée : 28,5 M$ fin 2025, un point bas à 16,9 M$ fin mars 2026, puis 56,2 M$ au 30 juin 2026 grâce à la levée de 75 M$. Surtout, la consommation opérationnelle du trimestre n'a été que de 7,15 M$, car les 11,2 M$ de revenus de staking couvrent désormais l'essentiel des 9,1 M$ de SG&A. Le modèle est devenu approximativement autofinançable au niveau opérationnel — c'est le changement le plus important du trimestre, et il est structurel tant que l'ETH ne s'effondre pas davantage (les revenus de staking étant libellés en ETH, ils baissent mécaniquement avec le cours).
En ETH, le trésor continue de progresser sans dilution : ~521 939 ETH en août 2025, 886 881 ETH au 30 juin 2026, 888 938 ETH au 3 août 2026, dont ~24 338 ETH provenant du seul staking. La combinaison achats en bas de cycle + rachats d'actions sous NAV + récompenses de staking fait progresser l'ETH par action, qui est l'indicateur revendiqué par la direction.
Risque de faillite
Très faible à un horizon de 2-3 ans. Sharplink n'a aucune dette financière, aucune échéance de remboursement, aucun covenant susceptible d'être déclenché par une baisse de l'ETH, et donc aucun risque d'appel de marge ou de vente forcée. Face à un passif minime, l'actif principal — 1,67 Md$ d'ETH — est immédiatement mobilisable sur un marché profond, et 56,2 M$ de cash couvrent environ deux ans de fonctionnement au rythme de consommation actuel, avant même de compter les revenus de staking. C'est une différence majeure avec les véhicules de trésorerie crypto qui se sont endettés ou ont émis des convertibles.
Le scénario d'insolvabilité supposerait une chute de l'ETH de plus de 95 % combinée à une paralysie de la liquidité on-chain — extrême. Le risque réel n'est pas la faillite mais la destruction de valeur par action : baisse de l'ETH, dilution, décote mNAV durable. Un risque nouveau, en revanche, mérite d'être surveillé : l'exposition croissante aux contrats intelligents (wstETH, stratégies DeFi du fonds Galaxy, restaking) introduit un risque de perte de principal non lié au cours de l'ETH — dépeg, exploit, défaillance de protocole. Il reste limité en proportion (~300 M$ sur 1,67 Md$) mais il est réel et croissant.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Le jugement doit rester scindé. En ETH et en qualité de bilan, oui : le trésor a progressé de plus de 70 % en un an sans dette, les revenus de staking couvrent désormais les frais de structure, la trésorerie a triplé depuis mars, la levée de juin s'est faite à prime, les rachats se font sous NAV, et l'entrée au Russell élargit la base actionnariale. La direction exécute correctement.
En dollars, non : 1,08 Md$ de pertes en six mois, des capitaux propres réduits de 42 % depuis fin 2025, un ETH toujours 48 % sous le prix de revient, et un titre à environ -90 % de son sommet. La direction exécute correctement une stratégie dont le sous-jacent va dans la mauvaise direction.
Sur 2-3 ans, la valeur de SBET est essentiellement le prix de l'ETH multiplié par deux leviers : (1) la fermeture ou l'élargissement de la décote mNAV — à 0,71x, un simple retour à 1,0x représenterait environ +40 % sans que l'ETH ne bouge ; (2) la croissance de l'ETH par action via le staking, les rachats et les rendements on-chain. Le levier symétrique est brutal : si l'ETH stagne autour de 1 900 $ ou recule, la décote peut persister ou s'aggraver, et les dépréciations comptables non réversibles continueront de peser sur les résultats publiés. Autrement dit, acheter SBET revient à acheter de l'ETH avec une décote de 29 %, un rendement de staking d'environ 2,5-3 %, et un risque d'exécution et de gouvernance en plus.
Notes de prudence sur les données. (a) Le cours de l'ETH retenu (~1 877 $ au 13 août 2026) et le cours de SBET (~6,30 $) varient au jour le jour ; la NAV par action et le mNAV sont des calculs dérivés de ce rapport, non repris d'une source unique. (b) Le nombre d'actions en circulation retenu (~195 M) provient du dernier décompte confirmé fin juillet 2026 ; les sources de capitalisation boursière consultées oscillent entre 1,12 Md$ (16/07) et 1,35 Md$ (mi-août), ce qui implique une incertitude de quelques pourcents sur la NAV par action. (c) Le communiqué mentionne des crypto-actifs d'environ 1,4 Md$ « base US GAAP » et 988,8 M$ « à la juste valeur » : l'écart tient à la coexistence de deux méthodes comptables (juste valeur pour l'ETH, coût diminué des dépréciations pour LsETH/weETH). (d) Les chiffres du T2 2026 proviennent du communiqué du 10 août et du Form 10-Q déposé le 7 août 2026 ; ils sont non audités.
5. Note : 6,0 / 10
Justification. La note est maintenue à 6,0, avec un profil de risque qui s'améliore et un potentiel de hausse qui reste entièrement dépendant de l'Ether.
Ce qui tire la note vers le haut (+) : risque de faillite quasi nul (zéro dette, 56,2 M$ de cash, ~700 jours de couverture, 1,67 Md$ d'actifs liquides) ; passage à l'autofinancement opérationnel grâce au staking (11,2 M$ de revenus contre 9,1 M$ de SG&A) ; allocation de capital disciplinée et démontrée (levée à prime, rachats sous NAV, achats d'ETH à 1 611 $) ; décote de 29 % offrant un levier mécanique en cas de normalisation ; gouvernance et crédibilité (Lubin, Chalom ex-BlackRock, Galaxy, Lido, Anchorage) ; inclusion Russell.
Ce qui plafonne la note (−) : 1,08 Md$ de pertes semestrielles et des dépréciations non réversibles ; ETH 48 % sous le prix de revient ; décote mNAV qui s'élargit plutôt qu'elle ne se referme, signe que le marché refuse toujours de payer une prime d'infrastructure ; dilution lourde et warrants en sus ; modèle sectoriel des trésoreries numériques contesté ; nouveaux risques DeFi ; volatilité extrême ; absence totale de diversification (proxy quasi pur sur l'ETH).
Lecture pour la décision d'investissement. Un 6,0 signifie ici : solvabilité excellente, potentiel de hausse réel mais conditionnel. La survie à 2-3 ans n'est pratiquement pas en question ; la hausse du cours, elle, exige un rebond de l'Ether. Si l'ETH revient vers 3 500-4 000 $ et que la décote se referme, le potentiel est important (les objectifs d'analystes de 15-30 $ intègrent implicitement ce double mouvement). Si l'ETH reste autour de 1 900 $, SBET restera un actif volatil et sans catalyseur, avec des résultats publiés durablement négatifs. Une note supérieure à 6,5 supposerait soit un retournement du cycle Ethereum, soit la preuve que les revenus de rendement on-chain justifient une valorisation supérieure à la simple somme des ETH détenus — ce qui n'est pas encore le cas.