Rapport SBET — Sharplink, Inc.

Date du rapport : 28 juillet 2026 · Nasdaq : SBET · Devise : USD · Cours récent : ~6,19 $ (clôture du 27 juillet 2026) · Capitalisation : ~1,2 Md$

6,0 / 10
Note globale. Risque de faillite très faible (zéro dette financière, trésor ETH liquide d'environ 1,66 Md$, ratio de liquidité ~3,3, rachats d'actions actifs). Mais SBET reste un proxy quasi pur sur l'Ether, encore lourdement déficitaire au compte de résultat et valorisé avec une décote d'environ 27 % sur sa NAV. Note relevée de 5,5 à 6,0 grâce au rebond de l'ETH (+16 % depuis les plus bas de juin), à la levée à prime de 75 M$ et au renforcement du positionnement institutionnel.

1. Ce que fait l'entreprise

Sharplink, Inc. (anciennement SharpLink Gaming, renommée début 2026, siège à Miami, Floride) est une société cotée au Nasdaq qui se présente comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle ». Elle opère deux segments :

Le pivot vers Ethereum date de mai-juin 2025, financé par un placement privé de 425 M$ mené par Consensys. Joseph Lubin, cofondateur d'Ethereum et PDG de Consensys, préside le conseil d'administration ; Joseph Chalom, ancien responsable des actifs numériques chez BlackRock, est directeur général. La société ne compte qu'environ 15 salariés : c'est structurellement un véhicule financier, pas une entreprise opérationnelle.

Au 14 juillet 2026, Sharplink détenait 887 673 ETH, ce qui en fait le deuxième plus grand détenteur corporate d'ETH au monde, derrière Bitmine Immersion Technologies (BMNR, plus de 5,7 M ETH). Le prix de revient moyen du portefeuille est de 3 586 $ par ETH, soit très au-dessus du cours actuel.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs

Points négatifs

3. Plans à court et moyen terme

Court terme. La priorité affichée par la direction est une allocation opportuniste du capital autour d'un seul indicateur : l'ETH par action. Concrètement : lever du capital uniquement à prime (comme l'offre de 75 M$ à 7,49 $), racheter des actions quand le titre traite nettement sous la NAV (4,69 $ contre une NAV supérieure à 8 $), et acheter de l'ETH quand le cours est bas (1 611 $ contre un prix de revient de 3 586 $). Joseph Chalom : « chaque décision de financement repose sur notre objectif de long terme d'augmenter l'ETH par action ». Prochaine échéance : la publication des résultats du deuxième trimestre 2026 et la conférence téléphonique du 10 août 2026, qui devrait préciser l'état du trésor, les rendements de staking et l'avancement du fonds Galaxy.

Moyen terme. Sharplink veut cesser d'être un simple « coffre à ETH » pour devenir une plateforme de rendement on-chain de qualité institutionnelle, avec des revenus récurrents issus du staking, du restaking et des déploiements sur Layer 2 (réseau Linea de Consensys) et via le fonds Galaxy. Le triptyque Ethlabs / Ethereum Institutional / EthSystems vise à faire de Sharplink un acteur central de ce que la direction appelle le « supercycle institutionnel » d'Ethereum — stablecoins, actifs tokenisés, DeFi conforme. Le pari implicite est que la valeur de l'action finira par intégrer non seulement le stock d'ETH mais aussi une prime d'infrastructure. Le segment marketing d'affiliation est conservé sans investissement stratégique.

4. Analyse financière

IndicateurValeurCommentaire
Trésor ETH (14/07/2026)887 673 ETH ≈ 1,66 Md$ (à ~1 874 $/ETH)Actif principal, liquide, 2e plus grand trésor ETH coté
Prix de revient moyen ETH3 586 $ / ETHPosition globalement ~48 % sous l'eau
Récompenses de staking cumulées23 490 ETH (~44 M$)Rendement ~2,9 % annualisé, sans décaissement
Dette financière0 $ (aucune dette long terme)Atout décisif : pas d'appel de marge ni d'échéance
Ratio de liquidité générale~3,3Confortable
Trésorerie (cash) au 31/03/202616,9 M$ (vs 28,5 M$ au 31/12/2025)En baisse ; renforcée depuis par les 75 M$ levés
Actions en circulation195,08 MDilution historique lourde ; 4,07 M rachetées
Capitalisation boursière~1,2 Md$ (à 6,19 $)-56 % sur un an
NAV du trésor par action~8,53 $Valeur comptable ~8,82 $/action
mNAV~0,73xDécote d'environ 27 % sur les actifs
Revenus T1 202612,06 M$ (vs 0,74 M$ un an plus tôt)+1 525 %, tirés par le staking
Revenus 12 mois glissants39,37 M$+1 048 %
SG&A T1 20269,9 M$ (vs 1,1 M$)Coût de la stratégie treasury
Perte nette T1 2026-685,6 M$ (BPA -3,25 $)Dont -506,7 M$ latents ETH et -191,7 M$ de dépréciation LsETH
Perte nette 12 mois glissants-1,42 Md$ (BPA -9,32 $)Essentiellement non-cash
Bêta10,48Volatilité extrême
Consensus analystesStrong Buy — objectif moyen 17,16 $ (7 analystes)Objectifs révisés en baisse (Citizens 40 $ → 30 $)

Évolution de la trésorerie

Deux dynamiques coexistent et il faut les distinguer. En dollars, la trésorerie s'érode : 28,5 M$ fin 2025, 16,9 M$ fin mars 2026, soit un rythme d'environ 12 M$ par trimestre avant la levée de 75 M$ de juin. En ETH, en revanche, le trésor progresse continûment : environ 521 939 ETH en août 2025, 872 984 ETH en mai 2026, 887 673 ETH mi-juillet 2026, dont 23 490 ETH provenant du seul staking. Le véritable « cash burn » opérationnel (SG&A d'environ 10 M$ par trimestre) est aujourd'hui approximativement couvert par les revenus de staking (~12 M$ par trimestre au T1 2026), ce qui rend le modèle autofinançable tant que l'ETH ne s'effondre pas davantage. La levée de 75 M$ de fin juin, dont une partie a servi à acheter de l'ETH et à racheter des actions, a reconstitué la marge de manœuvre.

Risque de faillite

Très faible à un horizon de 2-3 ans. La société n'a aucune dette financière, aucune échéance de remboursement, aucun covenant susceptible d'être déclenché par une baisse de l'ETH, et un ratio de liquidité de 3,3. Son passif est minime face à un actif de 1,66 Md$ immédiatement mobilisable sur un marché profond. C'est une différence majeure avec certains véhicules de trésorerie crypto qui se sont endettés ou ont émis des obligations convertibles pour financer leurs achats. Un défaut supposerait un effondrement de l'ETH de plus de 95 % combiné à une paralysie de la liquidité — scénario extrême. Le risque réel n'est pas l'insolvabilité mais la destruction de valeur par action : baisse de l'ETH, dilution, décote mNAV durable.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Le jugement doit être scindé. En ETH, la mécanique de création de valeur fonctionne : le trésor a plus que doublé en un an sans dette, les récompenses de staking s'accumulent, les rachats sous NAV et les achats en bas de cycle améliorent l'ETH par action, et la levée de juin s'est faite à prime — donc relutive. En dollars, la valeur s'est effondrée : le titre a perdu environ 90 % depuis son pic, la capitalisation 56 % sur un an, et l'ETH reste 48 % sous le prix de revient du portefeuille. Autrement dit, la direction exécute correctement une stratégie dont le sous-jacent va dans la mauvaise direction.

Sur 2-3 ans, la valeur de SBET est essentiellement l'ETH multiplié par deux effets de levier : (1) la fermeture ou l'élargissement de la décote mNAV (0,73x aujourd'hui — un simple retour à 1,0x représenterait +37 % sans que l'ETH ne bouge), et (2) la croissance de l'ETH par action via le staking et les rachats. À l'inverse, si l'ETH stagne ou recule, la décote peut persister ou s'aggraver, et le titre restera un actif volatil sans catalyseur. Les objectifs de cours des analystes (15-30 $) supposent implicitement un net rebond de l'Ether.

Notes de prudence sur les données. (a) Les chiffres de trésor ETH évoluent chaque semaine : la référence utilisée ici est le 14 juillet 2026 (887 673 ETH), postérieure au communiqué officiel du 30 juin (886 725 ETH). (b) Les résultats du T2 2026 n'étaient pas publiés à la date de ce rapport ; le bilan le plus récent audité/déposé est celui du 31 mars 2026. (c) La date de publication des résultats du T2 diffère selon les sources : le communiqué officiel du 27 juillet 2026 indique le 10 août 2026, tandis que StockAnalysis affiche le 13 août — le communiqué de la société fait foi. (d) Le mNAV et la NAV par action sont calculés dans ce rapport à partir des données publiques (887 673 ETH × ~1 874 $ ÷ 195,08 M d'actions) et non repris d'une source unique ; ils varient au jour le jour avec le cours de l'ETH.

5. Note : 6,0 / 10

Justification. Le risque de faillite est parmi les plus faibles de l'univers des sociétés de trésorerie crypto : zéro dette, actif liquide de 1,66 Md$, liquidité générale de 3,3, coûts opérationnels désormais approximativement couverts par les revenus de staking. La gouvernance est crédible (Joseph Lubin/Consensys, Joseph Chalom ex-BlackRock), l'allocation du capital est disciplinée et cohérente — lever à prime, racheter sous NAV, acheter l'ETH en bas de cycle — et le positionnement écosystémique s'est nettement renforcé au deuxième trimestre 2026 (Ethlabs, Ethereum Institutional, EthSystems, fonds Galaxy).

En contrepartie, SBET reste un proxy quasi pur sur l'Ether, avec un bêta de 10,48, un prix de revient moyen 48 % au-dessus du cours actuel de l'ETH, une perte nette de 1,42 Md$ sur douze mois, un historique de dilution très lourd et une décote mNAV de 27 % qui traduit la défiance persistante du marché envers le modèle des treasuries numériques dans son ensemble.

Évolution par rapport au rapport précédent (5,5 le 6 juillet 2026) : +0,5. Trois éléments justifient ce relèvement : le rebond de l'ETH d'environ 16 % depuis les plus bas de juin (1 611 $ → ~1 874 $), la validation externe qu'a constituée la levée de 75 M$ à 41 % de prime par un investisseur institutionnel unique, et l'accélération du positionnement infrastructure. La note reste bornée à 6,0 tant que le titre traite sous sa NAV et que l'ETH n'a pas confirmé un retournement de tendance : sur 2-3 ans, la performance de SBET dépendra à plus de 80 % de la trajectoire de l'Ether.

Sources