NASDAQ : SBET · Common Stock
Rapport généré le 19 juin 2026
Devise : USD

Sharplink, Inc.

L'une des plus grandes trésoreries d'entreprise en Ethereum au monde (~873 000 ETH), bâtie autour d'une stratégie de staking actif. Un « proxy Ethereum » sans dette, désormais en décote sur sa propre réserve d'ETH.
6,0/ 10
Note Potentiel Haussier
Dossier de réserve de valeur Ethereum à fort levier. Sharplink (ex-affilié marketing « SharpLink Gaming »), présidée par Joseph Lubin (co-fondateur d'Ethereum, CEO de Consensys), est l'une des plus grandes trésoreries corporate d'ETH au monde (~872 984 ETH au 04/05/2026). Le risque de faillite « dure » à 2–3 ans est faible : la société n'a aucune dette financière (passif total de seulement 4,2 M$) et détient ~1,5 Md$ d'ETH liquides et stakés, soit une couverture d'actifs colossale. MAIS le modèle est entièrement exposé au cours de l'ETH (chute à ~1 747 $ au 18/06/2026, contre des plus hauts bien supérieurs), a généré une perte comptable record de −685,6 M$ au T1 2026, et a reposé sur une dilution massive (de ~0,5 M à ~199 M d'actions). Atout notable : le titre se traite désormais EN DÉCOTE sur sa NAV ETH (mNAV ~0,83x), et le staking de ~100 % des ETH génère un rendement réel (18 800 ETH cumulés). Profil à solvabilité solide mais valorisation entièrement corrélée à l'ETH, à fort potentiel haussier si l'ETH repart, à fort risque de sous-performance sinon.
~5,21 $
Cours (18/06/2026)
~1,07 Md$
Capitalisation
~872 984 ETH
Ethereum détenus (04/05/26)
0 $
Dette financière (31/03/26)
1
Description de l'Entreprise

Sharplink, Inc. (NASDAQ : SBET) est une société américaine fondée en 2019, basée à Miami (Floride). Historiquement, il s'agissait d'une petite société de marketing d'affiliation en ligne dans le secteur du pari sportif (« SharpLink Gaming »).

Depuis le 2 juin 2025, l'entreprise s'est radicalement transformée pour devenir une trésorerie institutionnelle adossée à l'Ethereum (ETH). Elle se présente aujourd'hui comme une « plateforme de trésorerie Ethereum de qualité institutionnelle », conçue pour offrir aux investisseurs boursiers une exposition « productive » à l'ETH. Elle combine deux activités très asymétriques :

  • Trésorerie Ethereum (cœur de la thèse boursière) : Sharplink accumule de l'ETH et le stake à près de 100 % pour générer un rendement natif. Avec ~872 984 ETH au 4 mai 2026, c'est l'un des plus gros détenteurs corporate d'Ether au monde. L'action SBET fonctionne comme un proxy boursier sur l'Ethereum, avec une gestion « active » de la trésorerie (staking natif et liquide, déploiements onchain).
  • Marketing d'affiliation en ligne (activité résiduelle) : l'activité historique subsiste mais ne représente plus qu'une part marginale du chiffre d'affaires (0,56 M$ au T1 2026).

La gouvernance est un atout de visibilité : Joseph Lubin, co-fondateur d'Ethereum et CEO de Consensys, en est le président (Chairman) et fondateur de la stratégie, tandis que Joseph Chalom (ancien dirigeant de BlackRock) occupe le poste de directeur général (CEO). Le financement de l'accumulation d'ETH a reposé sur des émissions d'actions « at-the-market » (ATM) et levées de capitaux, sans recours à la dette.

2
Avancées sur les 12 Derniers Mois (juin 2025 – juin 2026)

Bascule et accumulation massive d'Ethereum

  • Lancement de la stratégie de trésorerie ETH le 2 juin 2025, transformant un petit affilié marketing en l'un des plus grands détenteurs corporate d'Ether au monde.
  • Trésorerie portée à ~872 984 ETH au 4 mai 2026 (590 823 ETH natifs + 209 789 ETH « as-if redeemed » de LsETH + 72 372 ETH de weETH), contre ~870 821 ETH au 31 mars 2026 et un point de départ proche de zéro à la mi-2025.
  • Staking de la quasi-totalité des ETH : la société a généré 18 800 ETH de récompenses de staking cumulées depuis le lancement (au 4 mai 2026), via staking natif et liquide.

Montée en puissance opérationnelle et financière

  • ETH par action (« ETH Concentration ») doublée : de 2,0 à 4,02 ETH pour 1 000 actions diluées depuis le lancement — métrique-clé de relution suivie par la direction.
  • Internalisation de la gestion de trésorerie : la majorité de la gestion d'actifs a été reprise en interne pour sourcer et exécuter des opportunités de rendement onchain.
  • 9 mai 2026 : signature d'un protocole d'accord (MoU) non contraignant avec Galaxy Digital pour lancer le « Galaxy Sharplink Onchain Yield Fund », une initiative d'environ 125 M$ destinée à déployer du capital ETH dans des stratégies onchain à fort rendement ajusté du risque.
  • Adoption institutionnelle : la détention institutionnelle de SBET serait montée à ~46 % (au 31/12/2025), avec une soixantaine de nouveaux investisseurs institutionnels.
  • Inclusion dans les indices Russell 2000 et Russell 3000 à compter du 29 juin 2026 (flux passifs potentiels).

Retournement de marché et basculement en décote

  • Chute du cours de l'ETH en 2026 (vers ~1 747 $ au 18/06/2026), entraînant une perte comptable record au T1 2026 (voir section 4) et une lourde dépréciation des actifs crypto.
  • Effondrement du cours de SBET : de plus haut historique de ~124 $ à la mi-2025 à ~5,21 $ au 18/06/2026, le titre se traitant désormais en décote sur la valeur de sa propre réserve d'ETH (mNAV ~0,83x).
Synthèse 12 mois : Sharplink a réussi sa transformation en l'une des plus grandes trésoreries Ethereum cotées au monde, en stakant quasi 100 % de ses ETH (18 800 ETH de récompenses) et en doublant l'ETH-par-action. Mais la baisse de l'ETH a provoqué des pertes comptables massives et fait basculer le titre en décote sur sa NAV — tout en ouvrant un point d'entrée potentiellement attractif pour les investisseurs convaincus par l'Ethereum.
3
Plans à Court et Moyen Terme

Court terme (2026 / 6–18 mois)

  • Lancer le « Galaxy Sharplink Onchain Yield Fund » (~125 M$, avec Galaxy Digital) pour déployer le capital ETH dans des stratégies onchain génératrices de rendement.
  • Étendre la « productivité » de l'ETH au-delà du staking fondamental vers un éventail plus large d'opportunités onchain (prêts, liquidité de protocoles).
  • Faire croître l'« ETH par action » (accrétion) via une gestion active de la trésorerie, internalisée.
  • Gérer la décote : programme de rachat d'actions (déjà ~1,94 M d'actions en autodétention) et recours mesuré à la facilité ATM selon les conditions de marché.

Moyen terme (2–3 ans et au-delà)

  • S'imposer comme la plateforme de trésorerie Ethereum de référence pour les investisseurs cotés, en capitalisant sur la crédibilité de Joseph Lubin / Consensys.
  • Maximiser durablement les rendements ETH-dénommés (staking + déploiements onchain) à travers les cycles de marché.
  • Bénéficier de l'inclusion indicielle (Russell) et de l'adoption institutionnelle croissante d'Ethereum (stablecoins, actifs tokenisés, DeFi).
  • Traverser les cycles de l'ETH sans vente forcée, grâce à un bilan sans dette, pour capter une éventuelle appréciation séculaire de l'Ether.
Lecture : la thèse repose entièrement sur la conviction d'une appréciation à long terme de l'Ethereum et sur la capacité de Sharplink à générer un rendement ETH-dénommé (staking, onchain) tout en faisant croître l'ETH-par-action. L'atout majeur est l'absence totale de dette ; le risque est que la combinaison décote persistante + dépendance aux marchés de capitaux (ATM) + faible trésorerie cash contraigne la société à diluer ou à puiser dans ses ETH si l'Ethereum ne se redresse pas.
4
Analyse Financière — Bilan, Résultats & Risques

Sources primaires : communiqué et états financiers du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, publication du 11/05/2026) et Form 10-Q déposé auprès de la SEC, complétés de données publiques de marché. Montants en USD. L'exercice fiscal se clôture le 31 décembre. Les crypto-actifs sont comptabilisés en partie à la juste valeur (norme « fair value » ASU 2023-08) et en partie au coût historique avec dépréciation, ce qui répercute directement les variations de l'ETH au compte de résultat.

Compte de résultat (USD)

ÉlémentT1 2026
(31/03/2026)
T1 2025
(31/03/2025)
Revenus de staking11,50 M$0,0 M$
Revenus marketing d'affiliation0,56 M$0,74 M$
Chiffre d'affaires total12,06 M$0,74 M$
Gain réalisé sur crypto (net)+12,01 M$—
Perte de juste valeur sur crypto (non-cash)−506,66 M$—
Frais SG&A−9,88 M$−1,06 M$
Dépréciation de crypto au coût (non-cash)−191,67 M$—
Perte d'exploitation (GAAP)−684,58 M$−0,93 M$
Perte nette (GAAP)−685,56 M$−0,98 M$
Perte par action (BPA dilué)−3,25 $−1,84 $

Le chiffre d'affaires bondit à 12,06 M$ (contre 0,74 M$ un an plus tôt), tiré par les revenus de staking (11,50 M$) issus de la nouvelle stratégie ETH. Mais ce résultat est écrasé par une perte de juste valeur de −506,7 M$ et une dépréciation de −191,7 M$ liées à la baisse de l'ETH, à l'origine d'une perte nette de −685,6 M$. Cette perte est quasi intégralement non-cash : elle ne traduit aucune sortie de trésorerie et ne réduit pas le nombre d'ETH détenus, mais reflète la mécanique « fair value » qui fait du résultat de Sharplink un miroir du cours de l'Ethereum.

Bilan & trésorerie — points clés (USD)

Élément31/03/202631/12/2025
Ethereum détenus~870 821 ETHn.d.
Crypto-actifs (juste valeur)1 239,1 M$1 899,7 M$
Crypto-actifs (au coût)486,9 M$500,9 M$
Trésorerie & équivalents16,9 M$28,5 M$
Total actifs1 744,0 M$2 431,8 M$
Dette financière0 $ (aucune)0 $ (aucune)
Total passif4,2 M$12,7 M$
Capitaux propres1 739,8 M$2 419,0 M$
Actions en circulation199 125 509198 646 255

Repères de marché au 18/06/2026 : cours ~5,21 $ · capitalisation ~1,07 Md$ · valeur de marché des ETH ~1,53 Md$ (≈872 984 × ~1 747 $) · mNAV ~0,83x (≈17 % de décote) selon Simply Wall St. La valorisation boursière est donc inférieure à la valeur de la réserve d'ETH.

Trésorerie, dette et risque de faillite

Sur le plan de la solvabilité « dure », le profil de Sharplink est très solide à l'horizon 2–3 ans. La société n'a aucune dette financière : son passif total se limite à 4,2 M$ de dettes fournisseurs et charges à payer, face à ~1,74 Md$ d'actifs dont ~1,5 Md$ d'ETH liquides et stakés. Il n'existe aucune échéance de dette, aucune charge d'intérêts, et la couverture des passifs par les actifs est colossale (de l'ordre de plus de 400x). Un défaut / une faillite est très peu probable sauf effondrement durable et quasi total de l'ETH, et même dans ce cas, l'absence de dette élimine le risque de défaut au sens classique.

Le vrai point de tension est la trésorerie cash. Avec seulement 16,9 M$ de cash (en baisse depuis 28,5 M$ fin 2025) face à des frais SG&A de ~9,9 M$ par trimestre, la société brûle du cash sur son activité courante. Elle dépend donc de ses revenus de staking, de ventes éventuelles d'ETH ou de nouvelles levées (ATM) pour financer ses dépenses. Ce n'est pas un risque de faillite imminent (les ETH sont liquides et stakés), mais cela entretient une pression dilutive et une dépendance aux marchés de capitaux.

Le second point de vigilance est la dilution historique et la décote sur la NAV. Le nombre d'actions est passé d'environ 0,5 M (moyenne pondérée T1 2025) à ~199 M, traduisant des émissions massives pour acheter de l'ETH. La métrique de relution suivie (« ETH par action ») a néanmoins doublé (2,0 → 4,02), ce qui signifie que la dilution a été accrétive en ETH par action. À ~0,83x la NAV, émettre de nouvelles actions ordinaires devient toutefois dilutif en valeur : à l'inverse, cette décote permet à un acheteur d'obtenir aujourd'hui ~1 $ d'ETH pour ~0,83 $, ce qui peut constituer un point d'entrée attractif et justifie les rachats d'actions relutifs.

Côté création de valeur : SBET est un proxy Ethereum doté d'un moteur de rendement (staking ~100 %). En cas de rebond marqué de l'ETH, le titre devrait monter avec levier, et la fermeture de la décote ajouterait un surcroît de performance. À l'inverse, si l'ETH stagne ou rechute, la décote peut s'élargir, le cash continuer de se contracter, et l'action sous-performer. La valeur de Sharplink est ainsi doublement conditionnée : au cours de l'Ethereum, et au regard que le marché porte sur la prime/décote du véhicule.

Évaluation des risques

✓ Aucune dette — solvabilité solide

0 $ de dette financière, passif total de seulement 4,2 M$ vs ~1,74 Md$ d'actifs. Aucune échéance, aucun intérêt. Risque de faillite « dure » très faible à 2–3 ans.

✓ Réserve ETH staké & productive

~873 000 ETH stakés à ~100 %, 18 800 ETH de récompenses cumulées. Moteur de rendement ETH-dénommé + déploiements onchain (fonds Galaxy ~125 M$).

✓ Décote = point d'entrée ETH à rabais

À ~0,83x la NAV, on achète ~1 $ d'Ethereum pour ~0,83 $. Crédibilité forte (J. Lubin / Consensys), inclusion Russell, levier haussier réel si l'ETH rebondit.

✕ Dépendance totale à l'Ethereum

Résultat, bilan et cours entièrement corrélés à l'ETH (~1 747 $, en forte baisse). Perte nette de −685,6 M$ au T1 2026 et titre effondré (~124 $ → ~5 $).

✕ Trésorerie cash faible & consommation

16,9 M$ de cash (vs 28,5 M$ fin 2025) face à ~9,9 M$ de SG&A/trimestre. Dépendance au staking, aux ventes d'ETH ou aux levées ATM.

✕ Dilution & décote sur NAV

Actions passées de ~0,5 M à ~199 M. Sous la NAV, émettre devient dilutif. Risques réglementaires crypto, staking/slashing et de déploiement onchain.

📊
Graphiques — Revenus, Trésorerie ETH & Décote sur la NAV

Chiffre d'affaires (M$)

Trésorerie en Ethereum (nombre d'ETH)

Mi-juin 2026 — actifs vs valorisation & décote sur la NAV (Md$)

5
Note Finale — Potentiel Haussier & Synthèse
02456810

Note : 6,0 / 10

Sur le critère du risque de faillite, Sharplink est rassurante à l'horizon 2–3 ans. La société n'a aucune dette financière (passif total de 4,2 M$ seulement) et détient ~1,5 Md$ d'ETH liquides et stakés : la couverture des passifs par les actifs est colossale et il n'existe aucune échéance de dette. Un défaut « dur » est très improbable. Le seul vrai point de tension de solvabilité est la faible trésorerie cash (16,9 M$) face à une consommation de ~9,9 M$/trimestre, qui entretient une dépendance aux levées de capitaux et au staking.

Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, SBET reste un proxy Ethereum doté d'un moteur de rendement (staking ~100 %), désormais acheté en décote sur sa propre réserve d'ETH (~0,83x). Pour un investisseur haussier sur l'Ethereum, c'est un levier d'appréciation réel, avec un bonus potentiel si la décote se referme, si les rachats d'actions relutifs se poursuivent et si l'inclusion Russell attire des flux. Le consensus d'analystes est « Strong Buy » avec un objectif ~17,8 $. Le potentiel haussier est donc élevé… mais entièrement conditionné à l'ETH.

Ce qui plafonne la note : la dépendance à l'Ethereum est totale (perte de −685,6 M$ au T1, titre effondré de ~124 $ à ~5 $) ; la dilution historique a été extrême (de ~0,5 M à ~199 M d'actions) et émettre sous la NAV devient dilutif ; la trésorerie cash est mince ; et le dossier ajoute des risques propres au crypto (réglementaire, staking/slashing, déploiements onchain, dont le fonds Galaxy encore au stade de MoU).

En net : un bilan sans dette et sur-collatéralisé en ETH (solvabilité solide), mais une valorisation entièrement corrélée à l'Ethereum et une cyclicité crypto extrême. D'où une note de 6,0/10 : véhicule crédible pour s'exposer à l'Ethereum avec un faible risque de défaut et un rendement de staking réel, dont le potentiel de hausse à 2–3 ans dépend avant tout du redressement de l'ETH et de la résorption de la décote. À considérer comme une position très volatile, à accumuler sur repli pour un profil convaincu par l'Ethereum.

Ce rapport est une analyse informative, non un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques et officielles à la date du 19 juin 2026. SBET est une valeur extrêmement volatile et corrélée au cours de l'Ethereum ; les données de cours, de capitalisation, de mNAV et de valeur des ETH varient selon la source et le moment.
🔗
Sources Web
Avertissement : document à but informatif uniquement, ne constituant pas un conseil financier ou en investissement. Les valeurs mobilières comportent un risque de perte, particulièrement élevé pour une valeur aussi fortement corrélée au cours de l'Ethereum comme SBET. Données financières issues du communiqué / des états financiers du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026), du Form 10-Q déposé à la SEC et de sources publiques à la date du 19 juin 2026. Le cours, la capitalisation, le mNAV et la valeur des ETH de Sharplink sont volatils et varient selon la source et le moment ; ces chiffres sont indicatifs. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.