Rapport RR — Richtech Robotics Inc.

Date du rapport : 13 octobre 2026 · Ticker : RR (Nasdaq Capital Market) · Devise : USD · Dernier cours de clôture : 1,51 $ (12/10/2026, −7,9 % sur la séance ; ~1,47 $ en séance le 13/10) · Capitalisation : ~339,9 M$ · Actions en circulation : ~225,1 M · Exercice fiscal clos au 30 septembre · Effectif : 55 personnes

4,5 / 10
Note maintenue à 4,5 (rapports des 28/09, 12/09, 28/08 et 12/08/2026 : 4,5 ; des 18/06, 04/07 et 27/07/2026 : 3,5).

Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. Au 30 juin 2026, Richtech disposait de 301,96 M$ de trésorerie et 37,63 M$ de placements à court terme (soit ~339,6 M$ de liquidités) face à un passif total de seulement 4,10 M$ et aucune dette financière. La consommation de trésorerie opérationnelle n'a été que de 3,57 M$ sur neuf mois.

Mais la création de valeur reste absente. 3,95 M$ de revenus sur neuf mois (+9,6 %), des charges d'exploitation multipliées par 2,6 (32,2 M$), une dépréciation d'actifs incorporels de 9,47 M$ au 3e trimestre, un retraitement comptable des exercices 2024 et 2025, deux notifications de dépôt tardif et une class action pendante. Une commande de 200 robots DUST-E sur cinq ans d'un distributeur national (8-K du 21/09/2026) reste le premier contrat d'envergure, mais sans montant communiqué. Nouveau depuis le rapport du 28 septembre : l'assemblée générale du 29 septembre a réélu deux administrateurs et ratifié CBIZ CPAs comme auditeur à 99,8 % (8-K du 2 octobre) ; aucun autre communiqué ni dépôt significatif n'a été publié. Le titre a continué de glisser (1,51 $ à la clôture du 12/10, ~1,47 $ en séance le 13/10) : la capitalisation (~340 M$) est désormais alignée sur les seules liquidités (339,6 M$ au 30/06), soit une valeur d'entreprise proche de zéro et ~0,92× la valeur comptable. Le marché n'attribue plus aucune valeur à l'activité robotique. L'exercice FY2026 a été clôturé le 30 septembre : le 10-K (attendu au plus tard fin décembre) sera le prochain test décisif.

1. Que fait l'entreprise ?

Richtech Robotics Inc. est une société de droit du Nevada, basée à Las Vegas, cotée au Nasdaq Capital Market depuis le 17 novembre 2023 (IPO finalisée le 21 novembre 2023) sous le symbole RR pour ses actions de classe B. Elle conçoit, fabrique, déploie et commercialise des robots de service et des systèmes d'« IA incarnée » (embodied AI) destinés aux secteurs commercial et industriel aux États-Unis : restauration, hôtellerie, distribution, logistique, santé.

Depuis la lettre aux actionnaires de février 2026, l'activité est organisée autour de trois piliers :

Modèle de revenus

Le chiffre d'affaires provient de quatre sources, dont deux comptabilisées selon la norme ASC 606 (ventes de produits, services) et deux selon ASC 842 (locations) :

Point de structure à retenir : la société ne compte que 55 salariés et génère un chiffre d'affaires annualisé d'environ 5,4 M$ pour une capitalisation d'environ 340 M$. L'essentiel du bilan est constitué de liquidités levées sur les marchés, non de résultats d'exploitation. Le PDG Wayne Huang détient 51,89 % des droits de vote via la structure d'actions à double classe (actions de classe A à droit de vote renforcé), ce qui donne un contrôle total sur la société malgré une participation économique minoritaire.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (octobre 2025 – octobre 2026)

Éléments positifs

DateÉvénement
27 janv. 2026Collaboration avec Microsoft — travaux d'ingénierie conjoints avec les Microsoft AI Co-Innovation Labs pour renforcer les capacités d'IA agentique du robot ADAM.
28–29 janv. 2026Placement privé de 38,7 M$ auprès d'un investisseur institutionnel (8 500 000 actions au prix de marché selon les règles Nasdaq), clôturé le 29 janvier.
17 févr. 2026Lettre aux actionnaires formalisant le recentrage stratégique sur trois piliers (commercial, industriel, services de données).
8 avr. 2026Entrée en Europe — accord de distribution stratégique avec NewConsultancy B.V. (Pays-Bas), faisant suite au salon ProWein 2025.
28 avr. 2026Installation d'ADAM chez tm:rw à Times Square (New York) ; opération de communication avec Shaquille O'Neal comme premier client servi.
29 avr. 2026Disponibilité sur le Microsoft Marketplace de la flotte robotique et des services de données — canal de distribution nouveau et potentiellement structurant.
6 mai 2026Partenariat prospectif avec SoundHound AI (Nasdaq : SOUN) — expérience robotique de préparation de boissons à commande vocale, présentée au National Restaurant Association Show de Chicago.
3 juin 2026Acquisition d'un entrepôt à Las Vegas (~21,7 M$ d'investissements en immobilisations sur 9 mois) pour soutenir la production, la logistique et un projet d'infrastructure IA.
16–17 juin 2026Automate 2026 — première mondiale d'un transpalette robotisé IA en session plénière ; DEX sélectionné comme exposant vedette du tout premier « Humanoid Pavilion ».
18 juin 2026Livestream interactif 24/7 du robot ADAM utilisant la technologie NVIDIA — vitrine grand public de l'IA incarnée.
19 août 2026Publication du 10-Q du trimestre clos le 30 juin 2026 : marge brute en forte amélioration (58,4 % contre 36,6 % un an plus tôt), revenus +16,7 %, croissance du RaaS supérieure à 200 %.
~17 août 2026Relèvement de recommandation : Freedom Broker passe de « Vendre » à « Conserver », objectif de cours maintenu à 2 $, en citant l'amélioration de la qualité du chiffre d'affaires et des marges.
25 août 2026Programme de rachat d'actions de 12 M$ approuvé par le conseil d'administration (actions de classe B). Premier signal d'allocation du capital vers les actionnaires ; le titre a bondi à l'annonce.
10 sept. 2026IMTS 2026 (Chicago, 14–19 septembre), stand #236380 : démonstration de l'écosystème intégré DEX (humanoïde industriel) + Titan 440 (robot mobile autonome) opérant conjointement via une plateforme unifiée.
18–21 sept. 2026Commande de 200 robots DUST-E : réception le 18 septembre d'un statement of work d'un distributeur national américain (non nommé), dans le cadre d'un contrat-cadre (MSA) signé le 25 août 2025, pour l'achat et le déploiement de 200 robots de nettoyage autonomes DUST-E sur cinq ans, avec services récurrents (reporting automatisé, support à distance). Déclaré par 8-K le 21 septembre. Montant non divulgué. Le titre a clôturé à 1,74 $ le 21 septembre (+4 % sur la séance) avant de reperdre ses gains.
29 sept. – 2 oct. 2026Assemblée générale annuelle (29 septembre, résultats déposés par 8-K le 2 octobre) : élection de Saul Factor et John Shigley pour des mandats de trois ans (jusqu'en 2029) ; ratification de CBIZ CPAs P.C. comme auditeur indépendant de l'exercice en cours (405,6 M de voix pour, 0,59 M contre). Pas de résolution de regroupement d'actions ni d'augmentation du capital autorisé.

Éléments négatifs, litiges et risques émergents

DateÉvénement
Mars 2026Action collective (class action) déposée contre Richtech Robotics pour le compte des investisseurs ayant acheté des titres entre le 27 et le 29 janvier 2026 — soit la fenêtre entre l'annonce de la collaboration Microsoft et la clôture du placement privé de 38,7 M$. Date limite de constitution du groupe fixée au 3 avril 2026. Procédure toujours pendante.
20 mars 2026Changement de commissaire aux comptes : nomination de CBIZ CPAs P.C. comme nouvel auditeur indépendant.
22 mai 2026Notification de non-conformité Nasdaq (règle 5250(c)(1)) pour dépôt tardif du 10-Q du trimestre clos le 31 mars 2026.
9 juin 2026Retraitement comptable majeur. Le comité d'audit conclut que les comptes audités des exercices clos aux 30 septembre 2024 et 2025, ainsi que les comptes intermédiaires de décembre 2024, mars 2025, juin 2025 et décembre 2025, ne doivent plus être considérés comme fiables. Causes : traitement des bons de souscription (warrants) émis en 2024 et 2025, erreurs liées au Standby Equity Purchase Agreement avec YA II PN Ltd., et inexactitudes sur les actions restreintes attribuées en décembre 2025. Le titre a chuté à l'annonce.
Juin 2026Nouvelle faiblesse significative du contrôle interne (material weakness) attendue par la direction, qui indique par ailleurs que la remédiation des faiblesses antérieurement déclarées n'est plus valide.
20 juil. 2026Soumission d'un plan de retour à la conformité auprès du Nasdaq. Délai maximal accordé possible jusqu'au 16 novembre 2026.
7 août 2026Dépôt d'un Form 10-K/A retraitant les exercices 2024 et 2025 (warrants, rémunération en actions, dérivé lié au SEPA, reclassements de stocks, d'immobilisations et de charges d'exploitation), les erreurs étant jugées significatives au sens d'ASC 250 / SAB 99. À la date de ce rapport, nous n'avons pas trouvé de communiqué public confirmant formellement le retour à la conformité Nasdaq.
9 sept. 2026Amendement post-effectif du Form S-1 (n° 333-293535) relatif à un programme d'émission At-the-Market, pour y ajouter le consentement de l'ancien auditeur Bush & Associates CPA LLC. Le programme reste donc actif et utilisable : risque de dilution persistant, en contradiction apparente avec le rachat d'actions de 12 M$.
14 août 2026Deuxième notification de dépôt tardif consécutive (NT 10-Q) pour le trimestre clos le 30 juin 2026, motivée par des difficultés d'évaluation de « systèmes logiciels hérités ». Signal persistant de fragilité des processus comptables.
Sept. – oct. 2026Érosion continue du cours : de 1,74 $ (21/09) à 1,51 $ (12/10), puis ~1,47 $ en séance le 13/10, malgré la commande DUST-E et le rachat d'actions de 12 M$ annoncé fin août. Aucune exécution du rachat n'a été communiquée publiquement à ce jour, et aucun communiqué de presse n'a été publié depuis le 10 septembre. L'absence de flux d'information et l'incertitude sur l'allocation de la trésorerie pèsent sur le titre.
30 juin 2026Dépréciation d'actifs incorporels de 9,47 M$ au 3e trimestre : la valeur nette des actifs incorporels passe de 10,72 M$ (30/09/2025) à 0,37 M$, soit une quasi-radiation. Ces actifs avaient été acquis en échange de 5 788 849 actions de classe B (valorisées 3,70 M$ à l'émission). Aveu implicite que la croissance externe technologique n'a pas créé de valeur.
FY2026Dilution massive. Le nombre moyen d'actions est passé de 105,3 M (semestre clos en mars 2025) à 220,6 M (trimestre clos en mars 2026), soit un doublement en un an. 112,99 M$ levés en financement sur neuf mois.
Le point le plus préoccupant n'est pas financier mais de gouvernance : retraitement de deux exercices complets, changement d'auditeur, deux retards de dépôt consécutifs, faiblesses de contrôle interne non remédiées, class action en cours et contrôle capitalistique total du fondateur. Cette accumulation pèse durablement sur la prime de risque exigée par le marché, indépendamment de la qualité des produits.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois)

Moyen terme (2–3 ans)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Source : Form 10-Q déposé le 19 août 2026 pour le trimestre et les neuf mois clos le 30 juin 2026 (non audité). Montants en milliers de dollars US, sauf mention contraire. Rappel : les comptes historiques 2024–2025 font l'objet d'un retraitement en cours, les comparaisons doivent être lues avec prudence.

Compte de résultat

En k$T3 FY26
(avr.–juin 2026)
T3 FY25
(avr.–juin 2025)
9M FY269M FY25
Chiffre d'affaires net1 3731 1773 9453 601
Marge brute802 (58,4 %)431 (36,6 %)1 497 (37,9 %)1 610 (44,7 %)
R&D9505333 1441 337
Ventes & marketing6022884 011903
Frais généraux & administratifs3 0491 40915 54610 180
Dépréciation d'actifs long terme9 468—9 468—
Total charges d'exploitation14 0692 23032 16912 420
Résultat d'exploitation−13 267−1 799−30 672−10 810
Résultat net−9 981−1 690−20 410−31 827

Lecture. La croissance du chiffre d'affaires est réelle mais modeste (+16,7 % au trimestre, +9,6 % sur neuf mois) et part d'une base très faible. Le point vraiment encourageant est la marge brute trimestrielle de 58,4 %, contre 36,6 % un an plus tôt : c'est la signature d'un mix qui bascule effectivement vers le RaaS récurrent et s'éloigne de la vente de matériel à faible marge. À l'inverse, les charges d'exploitation hors dépréciation atteignent 4,6 M$ au trimestre pour 1,37 M$ de revenus — un ratio de 3,4× qui reste très éloigné de tout point mort. L'écart entre la perte d'exploitation (−13,27 M$) et la perte nette (−9,98 M$) s'explique par des produits non opérationnels (~3,3 M$ : revenus d'intérêts sur la trésorerie et variation de juste valeur des warrants).

Bilan — le cœur du dossier

En k$30/06/202630/09/2025Variation
Trésorerie et équivalents301 962185 574+116 388
Placements à court terme37 63366 363−28 730
Liquidités totales339 595251 937+87 658
Actifs incorporels nets37110 715−10 344
Total actif373 394273 673+99 721
Passif courant3 68321 662−17 979
dont passif sur warrants2 40119 285−16 884
Total passif4 10422 209−18 105
Dette financièreaucuneaucune—
Capitaux propres369 041250 830+118 211

Évolution de la trésorerie (9 mois clos le 30/06/2026)

En k$9M FY269M FY25
Flux de trésorerie opérationnels−3 568−5 409
Flux d'investissement+6 968−41 741
  dont acquisitions d'immobilisations−21 749−4 839
  dont achats de placements CT−68 273−36 676
  dont cessions/échéances de placements CT+96 848—
Flux de financement+112 988+65 477
Variation nette de trésorerie+116 388+18 327
Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. La combinaison est remarquable : 339,6 M$ de liquidités, 4,1 M$ de passif total, aucune dette financière, aucun covenant, et une consommation opérationnelle réelle de seulement 3,57 M$ sur neuf mois (soit ~4,8 M$ annualisés). Même en supposant un triplement de la consommation opérationnelle et un programme d'investissement de 30 M$ par an, la société disposerait de plus de dix ans d'autonomie. La perte comptable de 20,4 M$ est largement non décaissée : dépréciation de 9,47 M$, rémunération en actions de 7,08 M$, dotations aux amortissements et provisions.
La contrepartie de cette solidité : elle a été achetée par les actionnaires existants. Les 339,6 M$ ne proviennent pas de l'exploitation mais d'émissions d'actions successives — 112,99 M$ sur neuf mois, après 65,48 M$ l'année précédente. Le nombre d'actions a doublé en un an. Chaque dollar de trésorerie au bilan correspond à de la dilution, non à de la valeur créée.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Il faut distinguer deux lectures, car elles divergent fortement :

Valorisation

IndicateurValeurCommentaire
Cours (12/10/2026)1,51 $~1,47 $ en séance le 13/10 ; −79 % par rapport au plus haut 52 semaines (7,05 $) ; +16 % au-dessus du plus bas (1,30 $)
Capitalisation boursière339,9 M$225,1 M d'actions
Liquidités nettes (30/06/2026)339,6 M$soit ~1,51 $ par action
Valeur d'entreprise implicite~0 M$Capitalisation ≈ liquidités : l'activité opérationnelle n'est plus valorisée (contre ~19 M$ au 28/09 et ~32 M$ au 12/09) ; négative au cours de séance du 13/10
Cours / valeur comptable~0,92×Le titre se traite sous ses capitaux propres (369,0 M$)
VE / CA (TTM 5,39 M$)~0×Contre ~3,6× au 28/09, ~6× au 12/09 et ~18× au 28/08
Objectif de cours (Freedom Broker)2,00 $Recommandation « Conserver » (relevée de « Vendre » en août 2026)
Bêta−0,59Comportement décorrélé du marché, typique d'un dossier idiosyncratique

Le point d'inflexion du dossier est là. À 1,51 $, l'investisseur ne paie pratiquement plus rien (le cours égale les ~1,51 $ de liquidités par action au 30/06) pour la totalité de l'activité robotique (produits, propriété intellectuelle, entrepôt de Las Vegas déjà comptabilisé hors trésorerie, partenariats Microsoft, NVIDIA et SoundHound), le reste étant couvert par la trésorerie. C'est une configuration qui limite mécaniquement le risque baissier — sous réserve que le management n'entreprenne pas de détruire cette trésorerie. Attention toutefois : ce chiffre de liquidités date du 30 juin ; entre-temps, la consommation opérationnelle, d'éventuels investissements et l'exécution du rachat ont pu le réduire de quelques millions — les comptes au 30 septembre le diront. À l'inverse, une remontée significative du cours exige que le marché crédite la société d'une valeur opérationnelle, ce qu'il refuse aujourd'hui compte tenu des antécédents de gouvernance.

5. Note globale

4,5 / 10

Justification

CritèreAppréciationPoids sur la note
Risque de faillite à 2–3 ansQuasi nul — 339,6 M$ de liquidités, 4,1 M$ de passif, aucune detteTrès positif
Consommation de trésorerieTrès faible : 3,57 M$ sur 9 moisPositif
Valorisation~0,92× la valeur comptable, VE ≈ 0 — plancher de sécuritéPositif
Traction commercialeCommande de 200 DUST-E sur 5 ans d'un distributeur national — montant non communiquéPositif (à confirmer en chiffre d'affaires)
Trajectoire de margeMarge brute T3 à 58,4 % contre 36,6 % — bascule RaaS confirméePositif
Échelle du chiffre d'affaires~5,4 M$ annualisés pour ~340 M$ de capitalisationTrès négatif
RentabilitéPerte d'exploitation de 30,7 M$ sur 9 mois, aucun horizon d'équilibre communiquéTrès négatif
Qualité comptable et gouvernanceRetraitement 2024–2025, faiblesses de contrôle non remédiées, 2 dépôts tardifs, changement d'auditeurTrès négatif
LitigesClass action pendante (fenêtre 27–29 janvier 2026)Négatif
DilutionNombre d'actions doublé en un an ; programme ATM toujours enregistré (S-1 actualisé le 09/09/2026)Négatif
Contrôle actionnarial51,89 % des droits de vote détenus par le PDG — contre-pouvoirs limitésNégatif
Allocation du capitalRachat de 12 M$ annoncé, mais aucun plan détaillé pour 339,6 M$ de trésorerieNeutre / incertain

Pourquoi 4,5 et pas plus. La note d'une société sans risque de faillite devrait normalement être supérieure à 5. Elle est plafonnée ici par l'absence totale de démonstration opérationnelle et par un historique de gouvernance qui empêche le marché d'accorder de la crédibilité aux annonces. Un investisseur ne peut pas fonder une thèse à 2–3 ans sur 5,4 M$ de revenus et des comptes historiques retraités.

Pourquoi 4,5 et pas moins. Le plancher de valorisation est objectivement solide : à 0,92× la valeur comptable, le titre est adossé à un actif liquide vérifiable de 1,51 $ par action. L'amélioration de la marge brute à 58,4 % est le premier signe tangible que le modèle RaaS fonctionne économiquement. Le rachat d'actions de 12 M$ et la régularisation en cours auprès du Nasdaq vont dans le bon sens.

Évolution depuis le rapport du 28 septembre 2026 : note inchangée à 4,5. La quinzaine a été pauvre en nouvelles fondamentales : la seule information officielle est le résultat de l'assemblée générale (8-K du 2 octobre), qui confirme le soutien des actionnaires au nouvel auditeur CBIZ — un point utile pour la normalisation comptable, sans plus. Aucun communiqué commercial, aucune précision sur le montant de la commande DUST-E, aucune information sur l'exécution du rachat de 12 M$. Le cours a reculé de 1,58 $ à 1,51 $ (−4,4 %), ce qui ramène la valeur d'entreprise implicite à environ zéro : le risque baissier est désormais presque entièrement couvert par la trésorerie du 30 juin, ce qui plaide pour ne pas abaisser la note ; mais le marché sanctionne clairement le manque de visibilité opérationnelle et la gouvernance, ce qui empêche de la relever. Le prochain catalyseur reste le 10-K FY2026 (attendu d'ici fin décembre 2026) : niveau de trésorerie au 30 septembre, chiffre d'affaires du 4e trimestre, rachats effectivement réalisés et opinion du nouvel auditeur.

Ce qui ferait remonter la note

Ce qui ferait baisser la note

Sources

Avertissement : ce rapport est une analyse documentaire produite à partir de sources publiques et de documents déposés auprès de la SEC. Il ne constitue pas un conseil en investissement — je ne suis pas conseiller financier. Les comptes du trimestre clos le 30 juin 2026 ne sont pas audités, et les comptes historiques des exercices 2024 et 2025 font l'objet d'un retraitement en cours, ce qui limite la fiabilité des comparaisons pluriannuelles.