Richtech Robotics Inc. est une société de droit du Nevada, basée à Las Vegas, cotée au Nasdaq Capital Market depuis le 17 novembre 2023 (IPO finalisée le 21 novembre 2023) sous le symbole RR pour ses actions de classe B. Elle conçoit, fabrique, déploie et commercialise des robots de service et des systèmes d'« IA incarnée » (embodied AI) destinés aux secteurs commercial et industriel aux États-Unis : restauration, hôtellerie, distribution, logistique, santé.
Depuis la lettre aux actionnaires de février 2026, l'activité est organisée autour de trois piliers :
Le chiffre d'affaires provient de quatre sources, dont deux comptabilisées selon la norme ASC 606 (ventes de produits, services) et deux selon ASC 842 (locations) :
| Date | Événement |
|---|---|
| 27 janv. 2026 | Collaboration avec Microsoft — travaux d'ingénierie conjoints avec les Microsoft AI Co-Innovation Labs pour renforcer les capacités d'IA agentique du robot ADAM. |
| 28–29 janv. 2026 | Placement privé de 38,7 M$ auprès d'un investisseur institutionnel (8 500 000 actions au prix de marché selon les règles Nasdaq), clôturé le 29 janvier. |
| 17 févr. 2026 | Lettre aux actionnaires formalisant le recentrage stratégique sur trois piliers (commercial, industriel, services de données). |
| 8 avr. 2026 | Entrée en Europe — accord de distribution stratégique avec NewConsultancy B.V. (Pays-Bas), faisant suite au salon ProWein 2025. |
| 28 avr. 2026 | Installation d'ADAM chez tm:rw à Times Square (New York) ; opération de communication avec Shaquille O'Neal comme premier client servi. |
| 29 avr. 2026 | Disponibilité sur le Microsoft Marketplace de la flotte robotique et des services de données — canal de distribution nouveau et potentiellement structurant. |
| 6 mai 2026 | Partenariat prospectif avec SoundHound AI (Nasdaq : SOUN) — expérience robotique de préparation de boissons à commande vocale, présentée au National Restaurant Association Show de Chicago. |
| 3 juin 2026 | Acquisition d'un entrepôt à Las Vegas (~21,7 M$ d'investissements en immobilisations sur 9 mois) pour soutenir la production, la logistique et un projet d'infrastructure IA. |
| 16–17 juin 2026 | Automate 2026 — première mondiale d'un transpalette robotisé IA en session plénière ; DEX sélectionné comme exposant vedette du tout premier « Humanoid Pavilion ». |
| 18 juin 2026 | Livestream interactif 24/7 du robot ADAM utilisant la technologie NVIDIA — vitrine grand public de l'IA incarnée. |
| 19 août 2026 | Publication du 10-Q du trimestre clos le 30 juin 2026 : marge brute en forte amélioration (58,4 % contre 36,6 % un an plus tôt), revenus +16,7 %, croissance du RaaS supérieure à 200 %. |
| ~17 août 2026 | Relèvement de recommandation : Freedom Broker passe de « Vendre » à « Conserver », objectif de cours maintenu à 2 $, en citant l'amélioration de la qualité du chiffre d'affaires et des marges. |
| 25 août 2026 | Programme de rachat d'actions de 12 M$ approuvé par le conseil d'administration (actions de classe B). Premier signal d'allocation du capital vers les actionnaires ; le titre a bondi à l'annonce. |
| 10 sept. 2026 | IMTS 2026 (Chicago, 14–19 septembre), stand #236380 : démonstration de l'écosystème intégré DEX (humanoïde industriel) + Titan 440 (robot mobile autonome) opérant conjointement via une plateforme unifiée. |
| 18–21 sept. 2026 | Commande de 200 robots DUST-E : réception le 18 septembre d'un statement of work d'un distributeur national américain (non nommé), dans le cadre d'un contrat-cadre (MSA) signé le 25 août 2025, pour l'achat et le déploiement de 200 robots de nettoyage autonomes DUST-E sur cinq ans, avec services récurrents (reporting automatisé, support à distance). Déclaré par 8-K le 21 septembre. Montant non divulgué. Le titre a clôturé à 1,74 $ le 21 septembre (+4 % sur la séance) avant de reperdre ses gains. |
| Date | Événement |
|---|---|
| Mars 2026 | Action collective (class action) déposée contre Richtech Robotics pour le compte des investisseurs ayant acheté des titres entre le 27 et le 29 janvier 2026 — soit la fenêtre entre l'annonce de la collaboration Microsoft et la clôture du placement privé de 38,7 M$. Date limite de constitution du groupe fixée au 3 avril 2026. Procédure toujours pendante. |
| 20 mars 2026 | Changement de commissaire aux comptes : nomination de CBIZ CPAs P.C. comme nouvel auditeur indépendant. |
| 22 mai 2026 | Notification de non-conformité Nasdaq (règle 5250(c)(1)) pour dépôt tardif du 10-Q du trimestre clos le 31 mars 2026. |
| 9 juin 2026 | Retraitement comptable majeur. Le comité d'audit conclut que les comptes audités des exercices clos aux 30 septembre 2024 et 2025, ainsi que les comptes intermédiaires de décembre 2024, mars 2025, juin 2025 et décembre 2025, ne doivent plus être considérés comme fiables. Causes : traitement des bons de souscription (warrants) émis en 2024 et 2025, erreurs liées au Standby Equity Purchase Agreement avec YA II PN Ltd., et inexactitudes sur les actions restreintes attribuées en décembre 2025. Le titre a chuté à l'annonce. |
| Juin 2026 | Nouvelle faiblesse significative du contrôle interne (material weakness) attendue par la direction, qui indique par ailleurs que la remédiation des faiblesses antérieurement déclarées n'est plus valide. |
| 20 juil. 2026 | Soumission d'un plan de retour à la conformité auprès du Nasdaq. Délai maximal accordé possible jusqu'au 16 novembre 2026. |
| 7 août 2026 | Dépôt d'un Form 10-K/A retraitant les exercices 2024 et 2025 (warrants, rémunération en actions, dérivé lié au SEPA, reclassements de stocks, d'immobilisations et de charges d'exploitation), les erreurs étant jugées significatives au sens d'ASC 250 / SAB 99. À la date de ce rapport, nous n'avons pas trouvé de communiqué public confirmant formellement le retour à la conformité Nasdaq. |
| 9 sept. 2026 | Amendement post-effectif du Form S-1 (n° 333-293535) relatif à un programme d'émission At-the-Market, pour y ajouter le consentement de l'ancien auditeur Bush & Associates CPA LLC. Le programme reste donc actif et utilisable : risque de dilution persistant, en contradiction apparente avec le rachat d'actions de 12 M$. |
| 14 août 2026 | Deuxième notification de dépôt tardif consécutive (NT 10-Q) pour le trimestre clos le 30 juin 2026, motivée par des difficultés d'évaluation de « systèmes logiciels hérités ». Signal persistant de fragilité des processus comptables. |
| 30 juin 2026 | Dépréciation d'actifs incorporels de 9,47 M$ au 3e trimestre : la valeur nette des actifs incorporels passe de 10,72 M$ (30/09/2025) à 0,37 M$, soit une quasi-radiation. Ces actifs avaient été acquis en échange de 5 788 849 actions de classe B (valorisées 3,70 M$ à l'émission). Aveu implicite que la croissance externe technologique n'a pas créé de valeur. |
| FY2026 | Dilution massive. Le nombre moyen d'actions est passé de 105,3 M (semestre clos en mars 2025) à 220,6 M (trimestre clos en mars 2026), soit un doublement en un an. 112,99 M$ levés en financement sur neuf mois. |
| En k$ | T3 FY26 (avr.–juin 2026) | T3 FY25 (avr.–juin 2025) | 9M FY26 | 9M FY25 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 1 373 | 1 177 | 3 945 | 3 601 |
| Marge brute | 802 (58,4 %) | 431 (36,6 %) | 1 497 (37,9 %) | 1 610 (44,7 %) |
| R&D | 950 | 533 | 3 144 | 1 337 |
| Ventes & marketing | 602 | 288 | 4 011 | 903 |
| Frais généraux & administratifs | 3 049 | 1 409 | 15 546 | 10 180 |
| Dépréciation d'actifs long terme | 9 468 | — | 9 468 | — |
| Total charges d'exploitation | 14 069 | 2 230 | 32 169 | 12 420 |
| Résultat d'exploitation | −13 267 | −1 799 | −30 672 | −10 810 |
| Résultat net | −9 981 | −1 690 | −20 410 | −31 827 |
Lecture. La croissance du chiffre d'affaires est réelle mais modeste (+16,7 % au trimestre, +9,6 % sur neuf mois) et part d'une base très faible. Le point vraiment encourageant est la marge brute trimestrielle de 58,4 %, contre 36,6 % un an plus tôt : c'est la signature d'un mix qui bascule effectivement vers le RaaS récurrent et s'éloigne de la vente de matériel à faible marge. À l'inverse, les charges d'exploitation hors dépréciation atteignent 4,6 M$ au trimestre pour 1,37 M$ de revenus — un ratio de 3,4× qui reste très éloigné de tout point mort. L'écart entre la perte d'exploitation (−13,27 M$) et la perte nette (−9,98 M$) s'explique par des produits non opérationnels (~3,3 M$ : revenus d'intérêts sur la trésorerie et variation de juste valeur des warrants).
| En k$ | 30/06/2026 | 30/09/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 301 962 | 185 574 | +116 388 |
| Placements à court terme | 37 633 | 66 363 | −28 730 |
| Liquidités totales | 339 595 | 251 937 | +87 658 |
| Actifs incorporels nets | 371 | 10 715 | −10 344 |
| Total actif | 373 394 | 273 673 | +99 721 |
| Passif courant | 3 683 | 21 662 | −17 979 |
| dont passif sur warrants | 2 401 | 19 285 | −16 884 |
| Total passif | 4 104 | 22 209 | −18 105 |
| Dette financière | aucune | aucune | — |
| Capitaux propres | 369 041 | 250 830 | +118 211 |
| En k$ | 9M FY26 | 9M FY25 |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie opérationnels | −3 568 | −5 409 |
| Flux d'investissement | +6 968 | −41 741 |
| dont acquisitions d'immobilisations | −21 749 | −4 839 |
| dont achats de placements CT | −68 273 | −36 676 |
| dont cessions/échéances de placements CT | +96 848 | — |
| Flux de financement | +112 988 | +65 477 |
| Variation nette de trésorerie | +116 388 | +18 327 |
Il faut distinguer deux lectures, car elles divergent fortement :
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Cours (28/09/2026) | 1,58 $ | −79 % par rapport au plus haut 52 semaines (7,43 $) ; +21 % au-dessus du plus bas (1,30 $) |
| Capitalisation boursière | 359,0 M$ | 225,1 M d'actions |
| Liquidités nettes (30/06/2026) | 339,6 M$ | soit ~1,51 $ par action |
| Valeur d'entreprise implicite | ~19 M$ | Le marché ne valorise l'activité opérationnelle qu'à ~19 M$ (contre ~32 M$ au 12/09) |
| Cours / valeur comptable | ~0,97× | Le titre se traite sous ses capitaux propres (369,0 M$) |
| VE / CA (TTM 5,39 M$) | ~3,6× | Contre ~6× au 12/09 et ~18× au 28/08 |
| Objectif de cours (Freedom Broker) | 2,00 $ | Recommandation « Conserver » (relevée de « Vendre » en août 2026) |
| Bêta | −0,59 | Comportement décorrélé du marché, typique d'un dossier idiosyncratique |
Le point d'inflexion du dossier est là. À 1,58 $, l'investisseur paie environ 0,07 $ par action pour la totalité de l'activité robotique (produits, propriété intellectuelle, entrepôt de Las Vegas déjà comptabilisé hors trésorerie, partenariats Microsoft, NVIDIA et SoundHound), le reste étant couvert par la trésorerie. C'est une configuration qui limite mécaniquement le risque baissier — sous réserve que le management n'entreprenne pas de détruire cette trésorerie. À l'inverse, une remontée significative du cours exige que le marché crédite la société d'une valeur opérationnelle, ce qu'il refuse aujourd'hui compte tenu des antécédents de gouvernance.
| Critère | Appréciation | Poids sur la note |
|---|---|---|
| Risque de faillite à 2–3 ans | Quasi nul — 339,6 M$ de liquidités, 4,1 M$ de passif, aucune dette | Très positif |
| Consommation de trésorerie | Très faible : 3,57 M$ sur 9 mois | Positif |
| Valorisation | ~0,97× la valeur comptable, VE ~19 M$ — plancher de sécurité | Positif |
| Traction commerciale | Commande de 200 DUST-E sur 5 ans d'un distributeur national — montant non communiqué | Positif (à confirmer en chiffre d'affaires) |
| Trajectoire de marge | Marge brute T3 à 58,4 % contre 36,6 % — bascule RaaS confirmée | Positif |
| Échelle du chiffre d'affaires | ~5,4 M$ annualisés pour 371 M$ de capitalisation | Très négatif |
| Rentabilité | Perte d'exploitation de 30,7 M$ sur 9 mois, aucun horizon d'équilibre communiqué | Très négatif |
| Qualité comptable et gouvernance | Retraitement 2024–2025, faiblesses de contrôle non remédiées, 2 dépôts tardifs, changement d'auditeur | Très négatif |
| Litiges | Class action pendante (fenêtre 27–29 janvier 2026) | Négatif |
| Dilution | Nombre d'actions doublé en un an ; programme ATM toujours enregistré (S-1 actualisé le 09/09/2026) | Négatif |
| Contrôle actionnarial | 51,89 % des droits de vote détenus par le PDG — contre-pouvoirs limités | Négatif |
| Allocation du capital | Rachat de 12 M$ annoncé, mais aucun plan détaillé pour 339,6 M$ de trésorerie | Neutre / incertain |
Pourquoi 4,5 et pas plus. La note d'une société sans risque de faillite devrait normalement être supérieure à 5. Elle est plafonnée ici par l'absence totale de démonstration opérationnelle et par un historique de gouvernance qui empêche le marché d'accorder de la crédibilité aux annonces. Un investisseur ne peut pas fonder une thèse à 2–3 ans sur 5,4 M$ de revenus et des comptes historiques retraités.
Pourquoi 4,5 et pas moins. Le plancher de valorisation est objectivement solide : à 0,97× la valeur comptable, le titre est adossé à un actif liquide vérifiable de 1,51 $ par action. L'amélioration de la marge brute à 58,4 % est le premier signe tangible que le modèle RaaS fonctionne économiquement. Le rachat d'actions de 12 M$ et la régularisation en cours auprès du Nasdaq vont dans le bon sens.
Évolution depuis le rapport du 12 septembre 2026 : note inchangée à 4,5. Deux éléments nouveaux se neutralisent en partie. Côté positif, la commande de 200 robots DUST-E sur cinq ans auprès d'un distributeur national est le premier contrat commercial d'envergure de la société et valide le modèle vente + services récurrents ; mais faute de montant publié, son impact sur un chiffre d'affaires annualisé de ~5,4 M$ ne peut pas être chiffré, et l'étalement sur cinq ans en limite la portée par exercice. Côté négatif, l'actualisation du S-1 lié au programme ATM rappelle que la dilution reste possible à tout moment. Le cours a peu réagi (1,65 $ → 1,58 $) et la valeur d'entreprise implicite tombe à ~19 M$ : le risque baissier est de plus en plus borné par la trésorerie, mais le catalyseur de revalorisation — une accélération visible des revenus et une gouvernance assainie — n'est pas encore là. La publication des comptes annuels FY2026 (exercice clos le 30 septembre 2026) sera le prochain test décisif.