Rapport RR — Richtech Robotics Inc.

Date du rapport : 28 août 2026 · Ticker : RR (Nasdaq Capital Market) · Devise : USD · Dernier cours de clôture : 1,95 $ (27/08/2026) · Capitalisation : ~438 M$ · Actions en circulation : 224 386 455 (39 934 846 classe A + 184 451 609 classe B au 30/06/2026) · Exercice fiscal clos au 30 septembre

4,5 / 10
Note maintenue à 4,5 (rapport du 12/08/2026 : 4,5 ; rapports des 18/06, 04/07 et 27/07/2026 : 3,5). Depuis le dernier rapport, deux nouveautés majeures : le dépôt du 10-Q du trimestre clos le 30 juin 2026 (19 août) et l'annonce d'un programme de rachat d'actions de 12 M$ (25 août, titre +17 %). Le risque de faillite est quasi nul : 339,6 M$ de liquidités et placements courts contre 4,1 M$ de passif total, aucune dette financière, et une consommation de trésorerie opérationnelle de seulement 3,6 M$ sur neuf mois. Mais la création de valeur opérationnelle reste absente : 3,9 M$ de revenus sur neuf mois, des charges d'exploitation multipliées par 2,6, une dépréciation d'actifs de 9,5 M$, une deuxième notification de dépôt tardif consécutive (NT 10-Q du 14 août) et une class action toujours pendante. Le titre se paie ~1,2× sa valeur comptable et ~18× son chiffre d'affaires en valeur d'entreprise.

1. Que fait l'entreprise ?

Richtech Robotics Inc. est une société de droit du Nevada, basée à Las Vegas, cotée au Nasdaq Capital Market depuis le 17 novembre 2023 (IPO finalisée le 21 novembre 2023) sous le symbole RR pour ses actions de classe B. Elle conçoit, fabrique, déploie et commercialise des robots de service et des systèmes d'« IA incarnée » (embodied AI) destinés aux secteurs commercial et industriel : restauration, hôtellerie, distribution, industrie légère, santé.

La société s'organise depuis février 2026 autour de trois piliers déclarés :

Le modèle économique combine quatre flux, dont la répartition est désormais connue précisément (neuf mois clos le 30 juin 2026) :

Source de revenus9 mois clos le 30/06/2026Part
Services événementiels (location courte durée avec installation et support)1,50 M$38 %
Robots-as-a-Service (RaaS, abonnement mensuel, comptabilisé en ASC 842)1,10 M$28 %
Vente de matériel (produits)0,86 M$22 %
Autres (restaurant-vitrine, réparation, collecte de données pour tiers)0,48 M$12 %
Total3,945 M$100 %

La société distribue en Europe via un accord avec le néerlandais NewConsultancy B.V. (avril 2026) et référence ses solutions sur le Microsoft Marketplace / Azure (avril 2026). Elle emploie une cinquantaine de personnes selon les données publiques les plus récentes.

Point structurel à retenir : avec 3,9 M$ de revenus sur neuf mois et 339,6 M$ de liquidités, Richtech Robotics est aujourd'hui, en termes de bilan, davantage un véhicule d'investissement disposant d'une activité robotique embryonnaire qu'une société industrielle. Les produits financiers de la trésorerie (9,85 M$ sur neuf mois) représentent 2,5 fois le chiffre d'affaires.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

À court terme (6–12 mois)

À moyen terme (2–3 ans)

Lecture critique de la stratégie : le glissement d'un fabricant de robots de service vers un opérateur de calcul GPU est un changement de métier, pas une extension. Il consomme du capital (21,2 M$ pour le seul bâtiment, sans compter les GPU), il place la société face à des concurrents disposant d'infrastructures de plusieurs milliards, et il n'a fait l'objet d'aucun objectif chiffré public de revenus ou de marge. Aucune guidance financière n'est publiée par la société.

4. Analyse des derniers rapports financiers

Source principale : Form 10-Q pour les trois et neuf mois clos le 30 juin 2026, déposé le 19 août 2026 (non audité). Comptes retraités FY2024–FY2025 déposés le 7 août 2026 (10-K/A).

Compte de résultat

En milliers de $9 mois 30/06/20269 mois 30/06/2025T3 30/06/2026T3 30/06/2025
Revenus nets3 9453 6011 3731 177
Coût des ventes2 4481 991571746
Marge brute1 497 (37,9 %)1 610 (44,7 %)802 (58,4 %)431 (36,6 %)
R&D3 1441 337950533
Ventes et marketing4 011903602288
Frais généraux et administratifs15 54610 1803 0491 409
Dépréciation d'actifs long terme9 468—9 468—
Total charges d'exploitation32 16912 42014 0692 230
Résultat d'exploitation-30 672-10 810-13 267-1 799
Produits financiers de placement9 8481 1433 111423
Variation de juste valeur des warrants+552-22 123+177-286
Résultat net-20 410-31 827-9 981-1 690
Résultat par action (de base et dilué)-0,09 $-0,29 $-0,04 $-0,01 $
Nombre moyen pondéré d'actions217 342 358110 225 078224 320 751119 585 747

Lecture. La perte nette de -20,4 M$ est meilleure que celle de l'an dernier (-31,8 M$), mais pour des raisons purement financières : l'an dernier la perte était creusée par -22,1 M$ de réévaluation de warrants, cette année elle est amortie par +9,8 M$ de produits de trésorerie. Sur le seul plan opérationnel, la dégradation est nette : la perte d'exploitation triple, de -10,8 M$ à -30,7 M$. Retraitée des éléments non monétaires (dépréciation 9,47 M$ + rémunération en actions 9,01 M$), la perte d'exploitation « cash » ressort néanmoins autour de -12,2 M$ sur neuf mois, soit environ -16 M$ en rythme annuel — un niveau parfaitement soutenable au regard de la trésorerie.

Bilan au 30 juin 2026

En milliers de $30/06/202630/09/2025Variation
Trésorerie et équivalents301 962185 574+116 388
Placements à court terme37 63366 363-28 730
Liquidités totales339 595251 937+87 658
Créances clients nettes9221 780-858
Stocks2 7151 124+1 591
Immobilisations corporelles nettes27 1815 794+21 387
Actifs incorporels nets37110 715-10 344
Total actif373 394273 673+99 721
Dont passif-warrants2 40119 285-16 884
Total passif4 10422 209-18 105
Déficit cumulé-70 643-50 241-20 402
Capitaux propres369 041250 830+118 211

Flux de trésorerie (neuf mois clos le 30 juin 2026)

En milliers de $20262025
Flux opérationnel net-3 568-5 409
  dont dépréciation d'actifs (non monétaire)+9 468—
  dont rémunération en actions (non monétaire)+9 006+3 429
Achats d'immobilisations corporelles-21 749-4 839
Flux d'investissement net+6 968-41 741
Émission d'actions (net des frais)+104 957+47 470
Exercices de warrants+9 812+18 038
Flux de financement net+112 988+65 477
Variation nette de trésorerie+116 388+18 327
Analyse de la trésorerie. La consommation opérationnelle réelle est étonnamment faible : -3,57 M$ sur neuf mois, en amélioration par rapport aux -5,41 M$ de l'an dernier. Elle est masquée dans le compte de résultat par 18,5 M$ de charges non monétaires (dépréciation + rémunération en actions) et compensée par les produits financiers de la trésorerie. En incluant les 21,7 M$ d'investissements corporels (essentiellement le bâtiment), le besoin de financement hors émissions d'actions ressort à environ -25 M$ sur neuf mois. Rapporté à 339,6 M$ de liquidités, cela laisse une autonomie théorique supérieure à dix ans, même en supposant une accélération sensible des dépenses liées au data center.

Valorisation et progression en valeur

IndicateurValeurCommentaire
Cours (27/08/2026)1,95 $+14 % depuis le rapport du 12/08/2026 (1,71 $)
Capitalisation boursière~438 M$sur 224,4 M d'actions
Liquidités nettes par action1,51 $339,6 M$ / 224,4 M d'actions
Valeur comptable par action1,64 $P/B ≈ 1,19×
Valeur d'entreprise (EV)~98 M$capitalisation moins liquidités nettes
Chiffre d'affaires 12 mois glissants~5,4 M$FY2025 5,05 M$ retraité des 9 mois
EV / Chiffre d'affaires~18×très élevé pour une activité non rentable et peu scalable en l'état

La société progresse-t-elle en valeur ? Il faut distinguer deux choses. La valeur comptable par action a progressé (capitaux propres de 250,8 M$ à 369,0 M$), mais uniquement parce que la société a vendu des actions nouvelles : rapportée au nombre d'actions, la valeur comptable est passée d'environ 1,29 $ (30/09/2025) à 1,64 $ (30/06/2026) — une progression réelle, mais qui reflète des levées réalisées à des cours supérieurs, pas une création de valeur opérationnelle. La valeur économique, elle, ne progresse pas : le déficit cumulé se creuse de 20,4 M$ en neuf mois, l'actif incorporel a été déprécié à 96 %, et le chiffre d'affaires stagne autour de 5 M$ par an depuis trois exercices. Le marché valorise environ 98 M$ au-delà de la trésorerie, c'est-à-dire qu'il attribue une option de ~0,44 $ par action au succès du pivot IA/data center.

Risque de faillite

Risque de faillite : très faible, quasi nul à horizon 2–3 ans. Le risque pour l'actionnaire n'est pas la faillite : c'est la destruction progressive de valeur par dilution et par dépenses non productives, ainsi que le risque de gouvernance.

Risques principaux identifiés

5. Note

4,5 / 10
Note maintenue par rapport au rapport du 12 août 2026.

Justification. La note combine deux dimensions qui divergent fortement pour Richtech Robotics :

Évolution depuis le 12 août 2026 : les nouveautés se compensent. Au crédit, le rachat de 12 M$ (premier signal pro-actionnaire), le retour à un reporting à jour, une marge brute trimestrielle à 58,4 % et la quasi-extinction du passif-warrants. Au débit, une deuxième notification de dépôt tardif, une dépréciation de 9,47 M$, des charges d'exploitation en hausse de 159 % et une perte trimestrielle de -10,0 M$. Le cours a par ailleurs progressé de 14 %, ce qui réduit d'autant la décote par rapport à la trésorerie — le principal argument d'investissement. La note reste donc à 4,5.

Ce qui ferait monter la note : revenus trimestriels dépassant durablement 3 M$ ; premiers revenus contractualisés du data center avec des montants publiés ; publication du 10-K FY2026 dans les délais avec remédiation attestée des faiblesses de contrôle interne ; exécution effective et visible du rachat d'actions ; arrêt des émissions d'actions ; conversion de la LOI SoundHound en contrat.
Ce qui la ferait baisser : nouvelle émission d'actions dilutive ; nouveau retard de dépôt ou nouveau retraitement ; échec ou report du data center ; jugement défavorable dans la class action ; cours durablement sous la valeur comptable.

Sources

Avertissement : ce rapport est une analyse documentaire produite à partir de sources publiques et de documents déposés auprès de la SEC. Il ne constitue pas un conseil en investissement. Les comptes du trimestre clos le 30 juin 2026 ne sont pas audités et les comptes historiques de la société ont fait l'objet d'un retraitement en 2026.