Rapport RR — Richtech Robotics Inc.
Date du rapport : 12 août 2026 · Ticker : RR (Nasdaq Capital Market) · Devise : USD · Cours de clôture : 1,71 $ (10/08/2026, +6,21 %) · Capitalisation : ~362 M$ · Actions en circulation : ~225,1 M · Plage 52 sem. : 1,30 $ – 7,43 $ · Exercice fiscal clos au 30 septembre
4,5 / 10
Note relevée de 3,5 à 4,5 (rapports des 18/06, 04/07 et 27/07/2026 : 3,5). Le 7 août 2026, la société a déposé le bloc complet de ses comptes retraités (10-K/A FY2025) et le 10-Q en retard du trimestre clos le 31 mars 2026 : les deux risques les plus aigus — radiation du Nasdaq et incertitude comptable — sont largement levés. Le bilan retraité est solide et sans dette (362,6 M$ de liquidités et placements courts, 4,6 M$ de passif total). Mais la création de valeur reste absente : 5,2 M$ de revenus sur 12 mois pour 362 M$ de capitalisation, marge brute en effondrement, dilution de +96 % en un an, faiblesses de contrôle interne non remédiées et class action en cours.
1. Que fait l'entreprise ?
Richtech Robotics Inc. est une société du Nevada, basée à Las Vegas, cotée au Nasdaq depuis le 17 novembre 2023, qui conçoit, fabrique, déploie et vend des robots de service et des systèmes d'« IA incarnée » (embodied AI) pour les secteurs commercial et industriel : restauration, hôtellerie, distribution, industrie légère, santé. Elle employait 55 personnes selon les données publiques les plus récentes.
Son portefeuille comprend :
- Robotique commerciale : gamme Matradee (robots de service en restauration : débarrassage, service, accueil), ADAM et Scorpion (robots bi-bras à IA pour la préparation de boissons et l'interaction client), DUST-E (nettoyage autonome).
- Robotique industrielle : Titan (robots mobiles autonomes lourds), un transpalette autonome à IA dévoilé à Automate 2026, et le robot humanoïde industriel DEX.
- Data Services : collecte de données robotiques, calcul GPU et entraînement d'un modèle propriétaire « World Action Model ».
Le modèle économique combine la vente de matériel, le Robots-as-a-Service (RaaS) — abonnement mensuel incluant maintenance et support, comptabilisé en ASC 842 (location) — les services événementiels (location courte durée de 1 à 3 jours avec installation et support sur site) et des revenus divers (restaurant-vitrine, réparation, collecte de données pour tiers). La société s'organise autour de trois piliers déclarés depuis février 2026 : Commercial, Industrial et Data Services. Elle distribue en Europe via un accord avec le néerlandais NewConsultancy B.V. (avril 2026) et référence ses solutions sur le Microsoft Marketplace / Azure (avril 2026).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Éléments positifs
- Régularisation comptable et réglementaire achevée le 7 août 2026 (événement majeur du mois). La société a déposé auprès de la SEC le Form 10-K/A amendé de l'exercice FY2025 (comptes retraités FY2024 et FY2025) ainsi que le Form 10-Q du trimestre clos le 31 mars 2026, dont le retard avait déclenché la notification de non-conformité Nasdaq. C'est le déclencheur du rebond du titre (+6,2 % le 10 août 2026, à 1,71 $).
- Bilan retraité extrêmement solide. Au 31 mars 2026 : 250,6 M$ de trésorerie et équivalents, 111,9 M$ de placements à court terme (soit 362,6 M$ de liquidités totales), 366,2 M$ d'actifs courants, contre seulement 4,0 M$ de passifs courants et 4,6 M$ de passif total. Capitaux propres de 378,6 M$. Aucune dette financière significative. Ratio de liquidité courante d'environ 91.
- Consommation de trésorerie opérationnelle très faible. Sur le semestre du 1er octobre 2025 au 31 mars 2026, le flux de trésorerie opérationnel n'est que de -2,0 M$ (contre -4,9 M$ sur la période comparable), grâce notamment aux produits financiers générés par la trésorerie.
- Croissance du chiffre d'affaires trimestriel et bascule vers le récurrent. Revenus de 1,50 M$ au trimestre clos le 31 mars 2026 contre 1,17 M$ un an plus tôt (+28,6 %). Perte nette trimestrielle réduite à -0,28 M$ contre -0,57 M$. La société indique une progression du RaaS d'environ +182 % depuis le début de l'exercice.
- Acquisition immobilière stratégique payée cash. Le 29 mai 2026, acquisition finalisée d'un bâtiment de 79 325 pi² au 9530 S. Rainbow Blvd (Las Vegas) pour 21,2 M$, destiné au calcul GPU, à la collecte de données robotiques et à l'entraînement du World Action Model ; premières opérations de data center visées à l'automne 2026 et +20 000 pi² de bureaux d'ici fin 2026.
- Partenariats et visibilité commerciale : lettre d'intention non contraignante avec SoundHound AI (mai 2026) pour l'IA vocale agentique et démonstration commune au National Restaurant Association Show ; référencement Microsoft Marketplace (avril 2026) ; distribution européenne NewConsultancy (avril 2026) ; exposant du premier « Humanoid Pavilion » d'Automate 2026 ; « Rookie of the Year » des Vegas Golden Knights (mai 2026) ; livestream interactif 24/7 du robot ADAM sur technologie NVIDIA (juin 2026).
- Expansion des points d'exploitation : ouvertures Alphamax et sites opérationnels en Géorgie et au Nevada, avec un site de San Francisco en préparation pour les restaurants opérés par robots.
Éléments négatifs
- Scandale de communication et class action « pump and dump ». Le 29 janvier 2026, Hunterbrook Media a rapporté que Microsoft démentait tout partenariat commercial avec Richtech ; le titre a chuté de plus de 20 % dans la journée. Plusieurs cabinets (Hagens Berman, Rosen, Glancy Prongay, Levi & Korsinsky, Faruqi, Berger Montague, Robbins) ont engagé ou relayé une action collective en valeurs mobilières pour la période du 27 au 29 janvier 2026, avec date limite de désignation du demandeur principal au 3 avril 2026. Le litige est toujours pendant.
- Retraitement comptable pluriannuel. Le 9 juin 2026, le comité d'audit a conclu que les comptes audités FY2024 et FY2025 et plusieurs périodes intermédiaires (déc. 2024, mars 2025, juin 2025, déc. 2025) ne pouvaient plus être considérés comme fiables. Causes : traitement comptable des warrants, erreurs liées au Standby Equity Purchase Agreement avec YA II PN Ltd., et inexactitudes sur des attributions d'actions restreintes de décembre 2025. L'annonce avait fait chuter le titre d'environ 12 %.
- Faiblesses de contrôle interne non remédiées. La société a indiqué qu'une faiblesse significative déjà signalée au 30 septembre 2025 n'avait pas été remédiée contrairement à ce qui avait été annoncé, et qu'une faiblesse supplémentaire relative aux instruments financiers devait être ajoutée. Changement d'auditeur en mars 2026 (CBIZ CPAs P.C.), qui a lui-même découvert le besoin de retraitement.
- Effondrement de la marge brute. Sur le semestre clos au 31 mars 2026 : marge brute de 0,70 M$ pour 2,57 M$ de revenus, soit 27,0 %, contre 1,18 M$ pour 2,42 M$ (48,6 %) un an plus tôt. Le coût des ventes progresse de +50,8 % pour un chiffre d'affaires en hausse de seulement +6,1 %, sous l'effet des coûts d'exécution et de la dépréciation de la flotte de robots.
- Explosion des charges d'exploitation. 18,1 M$ sur le semestre contre 10,2 M$ un an plus tôt (+77,6 %), portant la perte d'exploitation à -17,4 M$ contre -9,0 M$. Le résultat net semestriel (-10,4 M$) n'est meilleur que grâce aux produits non opérationnels.
- Dilution massive et continue. Nombre d'actions passé de 114,5 M au 31 mars 2025 à 194,6 M au 30 septembre 2025 puis 224,2 M au 31 mars 2026 (39,9 M classe A + 184,3 M classe B), soit près d'un doublement en douze mois. Le financement a apporté 113,0 M$ sur le semestre. La croissance de la trésorerie provient de l'émission d'actions, pas de l'exploitation.
- Performance boursière catastrophique. Titre à 1,71 $ contre un plus haut à 52 semaines de 7,43 $ (-77 %), et un plus bas de 1,30 $ atteint en 2026. Le titre a perdu près de 35 % sur le seul premier semestre 2026.
- Point de vigilance restant. Le 10-Q du trimestre clos le 30 juin 2026 (T3 fiscal) reste attendu ; la société doit désormais démontrer sa capacité à publier dans les délais réglementaires normaux. Aucune confirmation publique formelle de la restauration de la conformité Nasdaq n'était disponible à la date de ce rapport, même si le dépôt du 7 août lève la cause de la non-conformité.
3. Plans à court et moyen terme
À court terme (6–12 mois). La priorité reste la normalisation : faire acter par le Nasdaq le retour à la conformité après les dépôts du 7 août 2026, publier dans les délais le 10-Q du trimestre clos le 30 juin 2026 puis le 10-K FY2026 (exercice clos le 30 septembre 2026), remédier effectivement aux faiblesses de contrôle interne avec CBIZ, et assurer la défense de l'action collective. Sur le plan opérationnel, la mise en service des premières opérations de data center dans le bâtiment de Las Vegas est annoncée pour l'automne 2026, avec l'extension du siège (+20 000 pi²) d'ici fin 2026, et la conversion de la lettre d'intention SoundHound en accord définitif.
À moyen terme (2–3 ans). La stratégie repose sur les trois piliers annoncés en février 2026 : (1) Data Services — transformer l'avantage de trésorerie en infrastructure de calcul GPU propriétaire et en modèle d'action robotique (« World Action Model »), avec la refonte logicielle « AI Across All » sur une plateforme native IA (accompagnée de la dépréciation des plateformes historiques) ; (2) Commercial — industrialiser le RaaS pour bâtir une base de revenus récurrents, densifier le maillage d'exploitations Alphamax (Géorgie, Nevada, San Francisco) et étendre l'international via l'Europe et le canal Microsoft ; (3) Industrial — monter en puissance sur les AMR Titan, le transpalette autonome et l'humanoïde DEX, segments à panier moyen bien plus élevé que la restauration.
Avec 362,6 M$ de liquidités et un passif quasi nul, le financement de cette feuille de route est assuré pour de très nombreuses années. Le pari est en revanche un pari d'allocation de capital : la société investit un trésor de guerre issu de la dilution dans une activité de calcul/données très capitalistique et éloignée de son cœur de métier robotique, sans historique d'exécution probant.
4. Analyse financière
Sources : Form 10-Q déposé le 7 août 2026 pour le trimestre et le semestre clos le 31 mars 2026 (montants en milliers de dollars dans le document original, convertis ici en millions).
Compte de résultat
| Indicateur (USD) | T2 FY26 (janv.–mars 2026) | T2 FY25 | S1 FY26 (oct. 2025–mars 2026) | S1 FY25 |
| Chiffre d'affaires net | 1,50 M$ | 1,17 M$ | 2,57 M$ | 2,42 M$ |
| Coût des ventes | 0,84 M$ | 0,80 M$ | 1,88 M$ | 1,25 M$ |
| Marge brute | 0,67 M$ (44,3 %) | 0,37 M$ (31,3 %) | 0,70 M$ (27,0 %) | 1,18 M$ (48,6 %) |
| Charges d'exploitation | 5,70 M$ | 5,45 M$ | 18,10 M$ | 10,19 M$ |
| Résultat d'exploitation | -5,03 M$ | -5,08 M$ | -17,41 M$ | -9,01 M$ |
| Résultat net part du groupe | -0,28 M$ | -0,56 M$ | -10,42 M$ | -30,10 M$ |
| Bénéfice par action (dilué) | -0,00 $ | -0,00 $ | -0,05 $ | -0,29 $ |
| Nombre moyen pondéré d'actions | 220,6 M | 112,6 M | 213,8 M | 105,3 M |
Lecture : l'écart entre une perte d'exploitation semestrielle de -17,4 M$ et une perte nette de -10,4 M$ s'explique par les produits non opérationnels (essentiellement les revenus financiers d'un portefeuille de plus de 360 M$ et des éléments non monétaires post-retraitement). Autrement dit, l'exploitation ne dégage aucune valeur : c'est la trésorerie levée auprès des actionnaires qui finance et masque partiellement les pertes. La forte réduction de la perte nette semestrielle par rapport à l'an dernier (-10,4 M$ contre -30,1 M$) tient à la disparition de charges non monétaires exceptionnelles de l'exercice précédent, non à un redressement opérationnel — l'exploitation, elle, s'est nettement dégradée.
Bilan au 31 mars 2026 (comptes retraités)
| Poste (USD) | 31/03/2026 | 30/09/2025 | Commentaire |
| Trésorerie et équivalents | 250,6 M$ | 185,6 M$ | +65,1 M$ sur le semestre, provenant du financement |
| Placements à court terme | 111,9 M$ | 66,4 M$ | Liquidités totales : 362,6 M$ |
| Total actifs courants | 366,2 M$ | 255,3 M$ | |
| Total actifs | 383,4 M$ | 273,7 M$ | L'actif est presque exclusivement financier |
| Total passifs courants | 4,0 M$ | 21,7 M$ | Ratio de liquidité courante ≈ 91 |
| Total passif | 4,6 M$ | 22,2 M$ | Aucune dette financière significative |
| Capitaux propres | 378,6 M$ | 250,8 M$ | Valeur comptable ≈ 1,69 $/action |
| Actions en circulation | 224,2 M | 194,6 M | 114,5 M au 31/03/2025 : +96 % en un an |
Flux de trésorerie (semestre clos le 31 mars 2026)
| Flux (USD) | S1 FY26 | S1 FY25 | Commentaire |
| Activités opérationnelles | -2,03 M$ | -4,94 M$ | Consommation très faible : les produits financiers compensent l'essentiel de la perte cash |
| Activités d'investissement | -45,93 M$ | -15,34 M$ | Dont 67,0 M$ d'achats et 21,3 M$ de cessions/échéances de placements courts, plus l'immobilier de Las Vegas |
| Activités de financement | +113,03 M$ | +16,83 M$ | Émissions d'actions : source unique de croissance de la trésorerie |
| Variation nette de trésorerie | +65,08 M$ | -3,44 M$ | Trésorerie de fin de période : 250,6 M$ |
Valorisation
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| Capitalisation boursière | ~362,4 M$ (cours 1,71 $ au 10/08/2026) | 225,1 M actions |
| Liquidités + placements courts | 362,6 M$ (au 31/03/2026) | La capitalisation équivaut quasiment à la trésorerie nette |
| Valeur d'entreprise implicite | ≈ 0 $ | Le marché valorise l'activité opérationnelle à zéro, voire en négatif |
| Cours / valeur comptable | ≈ 1,01× | Valeur comptable 1,69 $/action au 31/03/2026 |
| Chiffre d'affaires 12 mois glissants | 5,19 M$ (+12,4 %) | Ratio cours/ventes ≈ 70 : extrême |
| Résultat net 12 mois glissants | +3,92 M$ (source StockAnalysis) | À interpréter avec prudence : reflète des ajustements non monétaires post-retraitement et les produits financiers, non une rentabilité opérationnelle |
Risque de faillite : quasi nul à horizon 2–3 ans. Avec 362,6 M$ de liquidités, 4,6 M$ de passif total, aucune dette financière et une consommation de trésorerie opérationnelle de seulement 2,0 M$ par semestre, la société dispose d'une capacité de financement virtuellement illimitée à cet horizon. Même en supposant une accélération de la consommation à 40–50 M$ par an pour financer le data center et l'expansion, l'autonomie dépasserait sept ans. Le seul risque de sortie de cote résiduel serait réglementaire (Nasdaq), et sa cause principale a été levée le 7 août 2026.
Risque sur la progression en valeur : élevé. Trois problèmes structurels demeurent. (1) Le moteur de valeur est la dilution, pas l'activité : la trésorerie a doublé grâce à l'émission de 110 M d'actions en un an, mécaniquement neutre voire négative pour l'actionnaire par action. (2) L'économie unitaire se dégrade : marge brute divisée par près de deux (48,6 % → 27,0 %) et charges d'exploitation en hausse de 77,6 % pour un chiffre d'affaires en hausse de 6,1 % sur le semestre. (3) La crédibilité de la direction reste entamée : allégations de partenariat Microsoft démenties, retraitement pluriannuel, faiblesses de contrôle interne explicitement non remédiées, action collective pendante. À l'inverse, le titre se traite désormais au niveau de sa trésorerie nette, ce qui constitue un plancher de valorisation objectif et limite fortement le risque de perte définitive de capital par rapport à la plupart des dossiers spéculatifs comparables.
5. Note : 4,5 / 10
Note relevée de 3,5 à 4,5 par rapport aux rapports des 18 juin, 4 juillet et 27 juillet 2026. Ce relèvement d'un point traduit un changement de nature du dossier survenu le 7 août 2026 : avec le dépôt simultané du 10-K/A retraité FY2025 et du 10-Q en retard, deux des trois risques existentiels identifiés dans les rapports précédents — la menace de radiation du Nasdaq et l'impossibilité de se fier aux chiffres publiés — sont largement résolus. Le bilan désormais audité et retraité confirme ce qui n'était qu'une hypothèse : 362,6 M$ de liquidités, 4,6 M$ de passif total, une consommation de cash opérationnelle presque nulle. Le risque de faillite est parmi les plus faibles de l'univers des small caps spéculatives, et le titre se traite à environ 1,0 fois sa valeur comptable, soit un plancher tangible.
La note reste néanmoins nettement sous la moyenne, car rien n'indique encore une capacité à faire monter durablement le cours sur 2 à 3 ans. Pour justifier une capitalisation de 362 M$ autrement que par sa trésorerie, Richtech doit démontrer une croissance commerciale d'un ordre de grandeur supérieur à ses 5,2 M$ de revenus annuels actuels, alors même que sa marge brute s'effondre et que ses charges d'exploitation doublent. Le pivot vers le data center et le « World Action Model » est financé mais non prouvé, et engage l'entreprise sur un terrain où elle affronte des acteurs infiniment mieux dotés. S'y ajoutent le contentieux boursier toujours pendant, des faiblesses de contrôle interne officiellement non remédiées, une dilution de +96 % en douze mois susceptible de se poursuivre, et un historique de communication qui a détruit la confiance du marché (-77 % depuis le plus haut).
En synthèse : le dossier est passé d'un profil « risque de disparition à court terme » à un profil « société-coquille de trésorerie à la recherche d'un modèle ». Le plancher est réel, le potentiel de hausse dépend entièrement d'une exécution qui reste à démontrer. Un relèvement supplémentaire de la note supposerait, au minimum : le dépôt dans les délais du 10-Q du 30 juin 2026 puis du 10-K FY2026, la confirmation formelle du retour à la conformité Nasdaq, la mise en service effective du data center à l'automne 2026, la conversion de la LOI SoundHound en contrat ferme, l'arrêt de la dilution, et un retour de la marge brute au-dessus de 40 %.
Avertissement : ce rapport est un outil d'aide à la décision fondé sur des données publiques et les documents déposés auprès de la SEC ; il ne constitue pas un conseil en investissement. Les comptes FY2024 et FY2025 ont fait l'objet d'un retraitement, et la société a reconnu des faiblesses significatives et non remédiées de son contrôle interne : la fiabilité des états financiers doit continuer d'être considérée avec prudence.
Sources
- SEC EDGAR — Form 10-Q Richtech Robotics, trimestre et semestre clos le 31 mars 2026 (déposé le 7 août 2026) : bilan, compte de résultat, flux de trésorerie
- SEC EDGAR — Form 10-K/A FY2025 amendé (comptes retraités FY2024–FY2025, déposé le 7 août 2026)
- TradingView — Synthèse du 10-Q : revenus 1,5 M$, perte nette -0,28 M$, RaaS +182 %, sites Alphamax
- StockTitan — 8-K du 9 juin 2026 : retraitement FY2024–FY2025, warrants, SEPA YA II PN, actions restreintes
- Sahm Capital — Détail du retraitement et faiblesses de contrôle interne non remédiées
- GlobeNewswire — Notification Nasdaq de non-conformité (règle 5250(c)(1)) pour dépôt tardif du 10-Q, 28 mai 2026
- TipRanks — Soumission du plan de mise en conformité au Nasdaq le 20 juillet 2026 (délai maximal au 16 novembre 2026)
- Hagens Berman / PR Newswire — Action collective en valeurs mobilières, allégations de « pump and dump » et démenti de Microsoft
- Rosen Law — Détail de la class action : période du 27 au 29 janvier 2026, allégations relatives à la relation avec Microsoft
- GlobeNewswire — Acquisition de l'entrepôt de Las Vegas (79 325 pi², 21,2 M$), data center GPU à l'automne 2026
- StockTitan — Détail de l'acquisition immobilière et du calendrier data center / siège
- GlobeNewswire — Lettre d'intention non contraignante avec SoundHound AI (mai 2026)
- GlobeNewswire — Disponibilité sur le Microsoft Marketplace (avril 2026)
- GlobeNewswire — Accord de distribution européenne avec NewConsultancy B.V. (avril 2026)
- GlobeNewswire — Exposant du premier « Humanoid Pavilion » d'Automate 2026 (robot DEX)
- GlobeNewswire — Lettre aux actionnaires : recalibrage stratégique en trois piliers (février 2026)
- GlobeNewswire — Nomination de CBIZ CPAs P.C. comme nouvel auditeur indépendant (mars 2026)
- StockAnalysis — Cours (1,71 $ au 10/08/2026), capitalisation, actions en circulation, plage 52 semaines, profil et historique des publications
- StockAnalysis — États financiers historiques (FY2025 : 5,05 M$ de revenus, -15,75 M$ de résultat)
- Richtech Robotics — Communiqués de presse officiels (Investor Relations)
- The Motley Fool — Analyse de la chute d'environ 35 % du titre au premier semestre 2026