Analyse financière — Riot Platforms, Inc. (NASDAQ : RIOT)

Rapport généré le 13 octobre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Infrastructure numérique — data centers IA & minage de bitcoin  |  Cours de référence : 16,89 $ (clôture du 09/10/2026)  |  Capitalisation : ~6,34 Md$  |  375,3 M d'actions en circulation  |  Bêta : 3,83

6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10 (précédente : 7,0 / 10 le 28/09/2026 — note abaissée d'un demi-point)
Risque de faillite faible à horizon 2–3 ans : 1,2 Md$ de liquidités totales au 30/06/2026 (548,9 M$ de trésorerie + 11 380 bitcoins valorisés 666,0 M$) contre 877,8 M$ de dette totale, soit une dette nette d'environ 406 M$ — à comparer à 2,19 Md$ de capitaux propres. La facilité Coinbase de 200 M$ garantie par des bitcoins a été intégralement remboursée le 21/09/2026 ; la dette corporate se résume pour l'essentiel aux convertibles 0,75 % à échéance janvier 2030. Le point de tension est désormais le financement de projet : la facilité-relais Morgan Stanley de 573 M$ (sans recours sur Riot) échoit le 31 décembre 2026, dans moins de trois mois, et le refinancement « investment grade » n'est toujours pas annoncé.
Pourquoi la note baisse : aucune mauvaise nouvelle propre à Riot, mais un durcissement net de l'environnement de financement qui touche précisément le risque central du dossier. (1) Le rendement du Trésor américain à 10 ans a atteint 5,226 %, proche d'un plus haut de 24 ans, ce qui renchérit la dette de projet de 1,7 à 2,1 Md$ nécessaire au chantier Anthropic ; (2) le 9 octobre, Morgan Stanley a abaissé son objectif de 43 $ à 35,50 $ (Overweight maintenu) en invoquant l'évolution des conditions de crédit liées à l'IA et la baisse de valorisation des sites non contractualisés — ce qui vise directement Corsicana (LOI non convertie) ; (3) le prêt à terme d'environ 180 M$ sur les 25 premiers MW d'AMD, attendu « avant la fin du T3 », n'avait pas été annoncé au 8 octobre. Le titre a chuté de −26,6 % depuis le précédent rapport (23,00 $ → 16,89 $), dont −9,2 % le 8 octobre.
Ce qui reste solide : un carnet de revenus contractés de ~9,8 Md$ (AMD 50 MW + Anthropic 191 MW sur 20 ans) ; un NOI annuel moyen contracté de 416 à 462 M$ à maturité, face à une capitalisation retombée à ~6,3 Md$ ; une exécution prouvée (25 MW livrés à AMD en moins de cinq mois) ; et un consensus de 22 analystes « Strong Buy » à 31,54 $ (+87 % au 08/10). Le potentiel mathématique s'est élargi avec la baisse du cours, mais sa réalisation dépend désormais encore plus du bouclage du financement, sur un marché du crédit moins favorable.

Nouveautés depuis le rapport du 28 septembre 2026

1. Ce que fait l'entreprise

Riot Platforms, Inc. (siège : Castle Rock, Colorado ; fondée en 2000 ; cotée au NASDAQ ; 816 salariés) était jusqu'en 2025 l'un des plus gros mineurs de bitcoin cotés aux États-Unis. Depuis janvier 2026, l'entreprise se redéfinit comme un développeur et exploitant de data centers à grande échelle destinés aux charges de calcul intensif de l'intelligence artificielle, en convertissant son actif rare — un portefeuille de plus de 2 gigawatts de puissance électrique déjà approuvée et raccordée au Texas — en baux de très longue durée avec des locataires de qualité.

Les trois segments d'activité

SegmentDescriptionCA T2 2026Part
Bitcoin MiningMinage en propre sur les sites de Rockdale et Corsicana (Texas) et du Kentucky ; 44,4 EH/s de hash rate déployé, soit ~4,6 % du réseau mondial113,7 M$65,3 %
Data CenterBaux de capacité IT critique (build-to-suit Tier 3) + services d'aménagement pour le compte des locataires (« tenant fit-out », refacturé en cost-plus)23,2 M$13,3 %
EngineeringESS Metron et E4A Solutions (Denver, Houston) : conception et fabrication d'appareillage électrique basse et moyenne tension, PDU — composants parmi les plus contraints de la chaîne d'approvisionnement des data centers37,3 M$21,4 %
Total174,2 M$100 %

Le modèle et son avantage concurrentiel

Économie des baux signés. Marge de NOI attendue entre 80 et 90 % sur la durée du bail Anthropic, avec indexations annuelles conformes aux précédents de marché. Marge brute effectivement constatée sur le loyer AMD au T2 2026 : 84 %.

Concurrence : les autres mineurs pivotant vers l'IA (Core Scientific/CoreWeave, TeraWulf, Cipher Mining, IREN, Hut 8, Galaxy Digital), les développeurs de data centers spécialisés (Vantage, QTS, Aligned, Switch) et les hyperscalers construisant en propre. La barrière à l'entrée n'est pas technologique — c'est l'accès à la puissance et la capacité à livrer vite.

2. Avancées des 12 derniers mois (octobre 2025 – octobre 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques émergents

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Priorités explicites de la direction pour le solde de 2026

Le PDG Jason Les a énoncé quatre priorités lors de la conférence du 10 août 2026 :

  1. Livrer les mégawatts contractés à AMD — 10 MW en novembre 2026, 15 MW en mai 2027 — et avancer le chantier Anthropic dans les délais et le budget.
  2. Convertir la LOI de Corsicana en bail définitif. La direction se dit volontairement prudente : le projet engage 15 à 20 ans et l'intégralité d'un site de 1 GW auprès d'un locataire unique. Points bloquants identifiés : travail technique, juridique et commercial, et surtout le support de crédit.
  3. Boucler des financements de projet à faible coût reflétant la qualité des locataires et des sites : prêt à terme d'environ 180 M$ sur les 25 premiers MW d'AMD, prêt à tirage différé de 70 M$ (85 % du coût) sur les 25 MW suivants, puis financement de takeout « investment grade » sur le projet Anthropic en remplacement de la facilité-relais Morgan Stanley.
  4. Étendre le portefeuille de puissance. La direction indique évaluer environ 10 nouveaux sites par semaine, sans préférence dogmatique entre raccordement réseau et behind-the-meter, avec un critère de développement premium à grande échelle.

Trajectoire financière visée

JalonÉchéanceImpact attendu
AMD phase 3 — 10 MWNovembre 2026Loyer récurrent additionnel
AMD phase 4 — 15 MW (50 MW au total)Mai 2027~64 M$ de revenu locatif annuel moyen (AMD seul)
Anthropic — 96 MWDécembre 2027Début du ramp-up du contrat à 9,1 Md$
Anthropic — 191 MW completsJuin 2028~520 M$ de revenu locatif annuel moyen combiné
NOI moyen annuel contracté : 416 à 462 M$
Corsicana — jusqu'à 756 MWNon contractualisé (LOI)Potentiel >1 Md$ de loyer annuel si le bail est signé

Le modèle cible est donc celui d'une foncière d'infrastructure numérique à marge de NOI de 80–90 %, financée majoritairement par dette de projet adossée à des baux longs, dont le minage de bitcoin devient progressivement l'activité résiduelle — et la source de financement transitoire de l'equity des développements. La direction revendique explicitement un objectif de réduction de la dépendance aux augmentations de capital : après refinancement AMD, le besoin net d'equity sur le projet Anthropic serait ramené à une fourchette de 30 à 280 M$, contre 1,2 Md$ de liquidités disponibles.

4. Analyse des derniers rapports financiers

Compte de résultat — T2 2026 (clos le 30 juin 2026)

IndicateurT2 2026T2 2025Variation
Chiffre d'affaires total174,2 M$153,0 M$+14 %
— dont Bitcoin Mining113,7 M$140,9 M$−19 %
— dont Data Center23,2 M$—nouveau
— dont Engineering37,3 M$10,6 M$×3,5
Résultat net GAAP−237,2 M$+219,5 M$retournement
Résultat par action dilué−0,68 $——
EBITDA ajusté−69,7 M$+495,3 M$retournement
Bitcoins produits1 5871 426+11 %
Coût de minage (hors amortissement)49 912 $48 992 $+1,9 %
Valeur de production d'un bitcoin71 667 $98 800 $−27 %
Hash rate déployé44,4 EH/s—~4,6 % du réseau

Lecture. La croissance de 14 % du chiffre d'affaires masque une recomposition profonde : le minage recule de 19 % (effet prix du bitcoin et hausse du hash rate mondial) tandis que les deux segments d'infrastructure apportent 60,5 M$, soit 35 % du total contre 7 % un an plus tôt. La bascule de modèle est donc réellement en cours, pas seulement annoncée. Le retournement du résultat est en revanche brutal : le T2 2025 avait bénéficié d'une forte plus-value latente sur les bitcoins dans un marché haussier, le T2 2026 subit l'inverse.

Bilan au 30 juin 2026

Dernier bilan publié. Il ne reflète pas le remboursement de la facilité Coinbase de 200 M$ (21/09/2026) ni d'éventuels tirages sur la facilité-relais Morgan Stanley de 573 M$ ; les chiffres du 30 septembre seront publiés vers le 29 octobre 2026.

Poste30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents471,4 M$233,5 M$+102 % en six mois
Trésorerie restreinte77,5 M$76,3 M$nantie
Bitcoins détenus11 380 BTC (666,0 M$)—dont 5 821 en collatéral
Liquidités totales~1,2 Md$—déclaré par la société
Actif total3,26 Md$3,94 Md$−17 %
Immobilisations corporelles nettes1,59 Md$1,56 Md$stable
Dette court terme (part courante)254,6 M$253,9 M$facilité 200 M$ garantie par BTC
Dette long terme588,4 M$586,9 M$convertibles 0,75 % échéance 01/2030
Dette totale877,8 M$866,8 M$quasi stable
Dette nette−406,4 M$−633,2 M$amélioration de 227 M$
Fonds de roulement+268,0 M$−21,1 M$retour en territoire positif
Capitaux propres2,19 Md$2,86 Md$−23 % (effet des pertes)
Valeur comptable par action5,80 $7,69 $−25 %

Trésorerie : une lecture qui exige une correction méthodologique

Attention à l'interprétation du flux de trésorerie opérationnel. Sur douze mois glissants au 30 juin 2026, le flux opérationnel comptable ressort à −492,3 M$ et le free cash-flow à −945,2 M$. Ces chiffres, pris isolément, suggéreraient une hémorragie incompatible avec la survie de l'entreprise. Ils sont trompeurs : selon les normes comptables applicables aux mineurs, le bitcoin produit est reconnu en produit non monétaire, et le produit de sa vente est classé en flux d'investissement, pas en flux opérationnel. Le flux d'investissement ressort d'ailleurs à +630,9 M$ sur la même période, dont +1 134 M$ d'« autres activités d'investissement » correspondant pour l'essentiel aux cessions de bitcoins.

Le seul agrégat pertinent est la variation nette de trésorerie : +218,6 M$ sur douze mois glissants, et la trésorerie disponible est passée de 233,5 M$ fin 2025 à 471,4 M$ au 30 juin 2026, sans aucune émission d'actions au deuxième trimestre. Riot a donc autofinancé un capex de 452,9 M$ et 148,4 M$ d'acquisitions foncières tout en doublant sa trésorerie. C'est le point le plus rassurant du dossier — mais il repose entièrement sur la liquidation du trésor en bitcoins, qui a fondu de 27 % en un seul trimestre.

Progression en valeur : mon avis

Le dossier a changé de nature. Valoriser Riot sur ses résultats passés n'a plus de sens : le marché paie désormais ~6,3 Md$ (contre 8,6 Md$ au 25 septembre) pour un portefeuille de 2 GW de puissance approuvée et un carnet de revenus contractés de 9,8 Md$ sur vingt ans. À maturité (juin 2028), le NOI contracté annuel moyen de 416 à 462 M$ capitalisé à un multiple de foncière d'infrastructure de 15 à 20× représenterait 6,2 à 9,2 Md$ de valeur pour les seuls baux AMD et Anthropic — sans compter Corsicana, le minage résiduel, l'engineering, ni les 500 MW encore disponibles à Rockdale. Il faut toutefois en déduire la dette de projet de 1,7 à 2,1 Md$ qui aura financé la construction. L'ordre de grandeur reste cohérent avec un cours nettement supérieur au niveau actuel, ce que reflète le consensus de 31,54 $ (+87 % au 08/10). La baisse récente élargit cette marge de sécurité théorique — mais le marché a précisément commencé à appliquer une décote sur le coût et la disponibilité de la dette de projet, ce qui n'est pas irrationnel.

Mais la valeur est très sensible à trois variables non résolues : le coût réel de la dette de projet (chaque point de taux sur 2 Md$ coûte 20 M$ par an, soit environ 5 % du NOI contracté — sensibilité désormais concrète avec un 10 ans à 5,2 %) ; la solidité du rehaussement de crédit adossé à Anthropic ; et la tenue du cycle d'investissement IA jusqu'en 2028. Un retournement de ce cycle entre 2026 et 2028 frapperait Riot au pire moment — capex engagé, revenus pas encore encaissés.

Risque de faillite : faible

Scénario de stress. Le risque d'appel de marge sur collatéral bitcoin a disparu avec le remboursement de la facilité Coinbase. Il faudrait désormais cumuler un effondrement durable du bitcoin, l'échec du financement du projet Anthropic et la fermeture des marchés de capitaux pour menacer la solvabilité. Même dans ce cas, la réponse rationnelle serait l'arrêt du développement et la cession d'actifs, pas le dépôt de bilan. À horizon 2–3 ans, j'estime le risque de faillite faible — nettement inférieur à celui de la moyenne des mineurs cotés, dont beaucoup n'ont ni le bilan, ni les baux, ni la puissance approuvée de Riot.

5. Note globale

6,5 / 10
Ce qui soutient la note : carnet contracté de 9,8 Md$ avec AMD et Anthropic ; NOI annuel moyen contracté de 416–462 M$ à maturité, à comparer à une capitalisation retombée à ~6,3 Md$ ; exécution démontrée (25 MW livrés en moins de cinq mois) ; bilan corporate sain (facilité Coinbase remboursée, dette nette ~406 M$ au 30/06, pas d'échéance obligataire corporate avant 2030) ; trésorerie doublée au premier semestre sans dilution ; LOI sur un site de 1 GW en réserve ; intégration verticale via ESS Metron ; consensus « Strong Buy » à 31,54 $, même Morgan Stanley gardant un potentiel d'environ +110 % après sa baisse d'objectif.

Ce qui l'empêche de monter plus haut : revenus décisifs seulement en décembre 2027 et juin 2028 ; 2,1–2,3 Md$ de capex à financer par une dette de projet non bouclée, dans un marché du crédit qui se durcit (10 ans à 5,2 %) ; facilité-relais de 573 M$ échéant dans moins de trois mois sans refinancement annoncé ; prêt AMD de ~180 M$ en retard sur le calendrier indiqué ; LOI Corsicana toujours non convertie et désormais explicitement décotée par Morgan Stanley ; sentiment fragile sur la rentabilité des dépenses d'IA (doutes sur les revenus d'OpenAI) ; EBITDA ajusté et résultat net négatifs ; minage déficitaire en coût complet ; trésor en bitcoins en fonte et ATM de 500 M$ comme recours ; concentration sur deux locataires ; bêta de 3,83.

Synthèse : le fond du dossier n'a pas changé — Riot reste l'un des mieux placés de la conversion « minage → infrastructure IA », avec un risque de faillite faible. Mais le scénario que j'avais identifié comme menace principale (difficulté ou renchérissement du financement « investment grade ») a gagné en probabilité depuis le 28 septembre, et le marché a commencé à le prendre en compte. Note abaissée de 7,0 à 6,5. La chute du cours rend le rapport potentiel/risque plus attractif pour qui accepte la volatilité, ce qui m'empêche de descendre davantage. Catalyseurs : résultats du T3 le 29 octobre (annonce du prêt AMD, état des tirages et du backstop), puis refinancement de la facilité-relais avant le 31 décembre. Un refinancement à des conditions raisonnables ramènerait la note à 7,0, la signature du bail de Corsicana vers 7,5–8,0 ; à l'inverse, une prorogation subie ou un recours à l'ATM pour financer le chantier la ferait tomber vers 5,5–6,0.

Sources

Mises à jour depuis le 28 septembre 2026

Mises à jour du 12 au 28 septembre 2026

Documents officiels de l'entreprise et dépôts SEC

Conférence de résultats et analyse détaillée

Accord avec Anthropic (191 MW, 9,1 Md$)

Bail AMD et campus de Corsicana

Données financières, valorisation et analystes

Risques, contentieux et contexte sectoriel

Avertissement. Ce rapport est un document d'information établi à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de l'entreprise, transcription de la conférence de résultats du 10 août 2026, données de marché et publications financières) à la date du 13 octobre 2026. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les chiffres cités proviennent des documents référencés ci-dessus ; aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement signalés comme tels (dette nette, ratios de liquidité, couverture du collatéral, fourchettes de capitalisation du NOI). Les cours et capitalisations reflètent la clôture du 9 octobre 2026 et évoluent en permanence. Les données de bilan et de flux de trésorerie les plus récentes datent du 30 juin 2026 et ne reflètent ni la facilité-relais Morgan Stanley de 573 M$ conclue après la clôture, ni le rebond du bitcoin intervenu depuis. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité et devrait tenir compte de votre situation personnelle et de votre tolérance au risque — étant précisé que RIOT présente un bêta de 3,83, soit une volatilité près de quatre fois supérieure à celle du marché.