Analyse financière — Riot Platforms, Inc. (NASDAQ : RIOT)
Rapport généré le 12 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : Infrastructure numérique — data centers IA & minage de bitcoin | Cours de référence : 21,43 $ (clôture du 11/09/2026) | Capitalisation : ~8,04 Md$ | 375,3 M d'actions en circulation | Bêta : 3,83
7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10(précédente : 7,0 / 10 le 04/09/2026 — note inchangée) Risque de faillite faible à horizon 2–3 ans : 1,2 Md$ de liquidités totales au 30/06/2026 (548,9 M$ de trésorerie + 11 380 bitcoins valorisés 666,0 M$) contre 877,8 M$ de dette totale, soit une dette nette d'environ 406 M$ seulement — à comparer à 2,19 Md$ de capitaux propres et 8,0 Md$ de capitalisation. Aucune échéance obligataire majeure avant janvier 2030 (convertibles 0,75 %), et l'essentiel de la dette court terme (254,6 M$) correspond à une facilité garantie par des bitcoins, remboursable en cédant du collatéral. Potentiel d'appréciation : bon, mais décalé dans le temps. La note s'appuie sur trois éléments : (1) un carnet de revenus contractés de ~9,8 Md$ sur 20 ans avec deux contreparties de premier plan — AMD (50 MW) et Anthropic (191 MW, 9,1 Md$, bail signé en août 2026) — représentant un NOI moyen annuel contracté de 416 à 462 M$ une fois déployé ; (2) une LOI signée sur la totalité du campus de Corsicana (1 GW approuvé, jusqu'à 756 MW de capacité IT critique) qui, si convertie en bail, pourrait dépasser 1 Md$ de loyer annuel ; (3) une exécution démontrée — 25 MW livrés à AMD en moins de cinq mois entre signature et mise en service, dans les délais et le budget.
La note est bridée par : un décalage temporel majeur (les 96 premiers MW d'Anthropic ne sont livrés qu'en décembre 2027, la pleine capacité en juin 2028 — soit l'essentiel des revenus au-delà de l'horizon 2–3 ans) ; un besoin de capex de 2,1 à 2,3 Md$ sur le seul projet Anthropic, dont 80–90 % à financer par dette de projet non encore bouclée ; un backstop de crédit « investment grade » toujours en cours de négociation (seule une facilité-relais Morgan Stanley de 573 M$ est en place) ; une activité de minage structurellement déficitaire en coût complet (90 631 $ de coût par bitcoin contre 71 667 $ de valeur de production au T2) ; et une perte nette GAAP de 1,32 Md$ sur douze mois glissants. Le titre a déjà progressé d'environ 88 % depuis le début 2026, une partie du scénario favorable étant donc intégrée.
1. Ce que fait l'entreprise
Riot Platforms, Inc. (siège : Castle Rock, Colorado ; fondée en 2000 ; cotée au NASDAQ ; 816 salariés) était jusqu'en 2025 l'un des plus gros mineurs de bitcoin cotés aux États-Unis. Depuis janvier 2026, l'entreprise se redéfinit comme un développeur et exploitant de data centers à grande échelle destinés aux charges de calcul intensif de l'intelligence artificielle, en convertissant son actif rare — un portefeuille de plus de 2 gigawatts de puissance électrique déjà approuvée et raccordée au Texas — en baux de très longue durée avec des locataires de qualité.
Les trois segments d'activité
Segment
Description
CA T2 2026
Part
Bitcoin Mining
Minage en propre sur les sites de Rockdale et Corsicana (Texas) et du Kentucky ; 44,4 EH/s de hash rate déployé, soit ~4,6 % du réseau mondial
113,7 M$
65,3 %
Data Center
Baux de capacité IT critique (build-to-suit Tier 3) + services d'aménagement pour le compte des locataires (« tenant fit-out », refacturé en cost-plus)
23,2 M$
13,3 %
Engineering
ESS Metron et E4A Solutions (Denver, Houston) : conception et fabrication d'appareillage électrique basse et moyenne tension, PDU — composants parmi les plus contraints de la chaîne d'approvisionnement des data centers
37,3 M$
21,4 %
Total
174,2 M$
100 %
Le modèle et son avantage concurrentiel
La puissance électrique comme actif rare. Riot détient en pleine propriété le foncier de Rockdale (~700 MW disponibles pour le data center) et de Corsicana (1 GW de puissance utilitaire approuvée). Dans un marché où le délai de raccordement est le principal goulot d'étranglement de l'IA, une capacité déjà approuvée et énergisée vaut une prime considérable.
L'intégration verticale. ESS Metron fabrique en interne l'appareillage électrique le plus difficile à obtenir. La direction chiffre à environ 23,8 M$ les économies de capex cumulées permises par cette intégration, et l'attribue en partie à la livraison à l'heure des 25 MW d'AMD.
Le recyclage de capital. Riot finance l'equity de ses développements en vendant sa production mensuelle de bitcoin et son stock, puis refinance l'actif une fois stabilisé pour redéployer le produit sur le projet suivant. Illustration donnée par le directeur financier : contre 90 M$ de capex initial sur les 25 premiers MW d'AMD, un prêt à terme d'environ 180 M$ est en cours de finalisation — soit deux fois la mise de fonds initiale rendue disponible pour le projet suivant.
Économie des baux signés. Marge de NOI attendue entre 80 et 90 % sur la durée du bail Anthropic, avec indexations annuelles conformes aux précédents de marché. Marge brute effectivement constatée sur le loyer AMD au T2 2026 : 84 %.
Concurrence : les autres mineurs pivotant vers l'IA (Core Scientific/CoreWeave, TeraWulf, Cipher Mining, IREN, Hut 8, Galaxy Digital), les développeurs de data centers spécialisés (Vantage, QTS, Aligned, Switch) et les hyperscalers construisant en propre. La barrière à l'entrée n'est pas technologique — c'est l'accès à la puissance et la capacité à livrer vite.
2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)
Éléments positifs
16 janvier 2026 — Acquisition en pleine propriété du foncier de Rockdale et premier bail data center avec AMD. Bail de 10 ans sur 25 MW de capacité IT critique, ~311 M$ de revenus contractés, portés à environ 1,0 Md$ si les trois options d'extension de cinq ans sont exercées. AMD dispose en outre d'une option d'expansion de 75 MW et d'un droit de préemption sur 100 MW supplémentaires — soit jusqu'à 200 MW au total. Le titre avait bondi de 13 % sur l'annonce.
T1 2026 — AMD exerce immédiatement son option pour 25 MW supplémentaires, portant la capacité contractée à 50 MW en moins de trois mois. Premier trimestre de revenu Data Center : 33,2 M$.
Mai 2026 — Livraison complète des 25 MW initiaux à AMD, dans les délais et le budget. Moins de cinq mois entre la signature et la mise en service commerciale. C'est le point le plus important du dossier : l'exécution est désormais prouvée, pas seulement annoncée.
10–11 août 2026 — Bail de 20 ans sur 191 MW avec Anthropic. Signé au campus de Rockdale, courant jusqu'en juin 2048, 9,1 Md$ de revenus contractés sur le terme initial et jusqu'à 16,1 Md$ si les deux options de cinq ans sont exercées. NOI cumulé estimé entre 7,3 et 8,2 Md$, soit 365 à 411 M$ par an en moyenne. Le locataire, initialement présenté comme « un des principaux laboratoires d'IA de frontière », a été identifié comme Anthropic par Bloomberg le 11 août. Le titre a gagné environ 25 % en séance après-bourse puis ~14 % en pré-ouverture.
Août 2026 — LOI signée sur la totalité du campus de Corsicana avec un locataire unique. Le site dispose de 1 GW de puissance utilitaire approuvée sur terrain détenu par Riot, pour un potentiel de 756 MW de capacité IT critique. Selon la couverture de marché, un bail définitif pourrait dépasser 1 Md$ de loyer annuel. Cumulée aux baux existants, la trajectoire viserait environ 1 GW de capacité IT critique louée.
Août 2026 — Facilité-relais de 573 M$ arrangée par Morgan Stanley pour financer immédiatement l'achat des équipements à long délai de livraison du projet Anthropic, sans attendre le bouclage du financement définitif.
Segment Engineering en forte accélération : CA T2 2026 de 37,3 M$ contre 10,6 M$ un an plus tôt (×3,5), marge brute passée d'environ 7 % à plus de 27 %, carnet de commandes de 177,1 M$ dont ~90 % lié au secteur des data centers.
Coût de l'énergie parmi les plus bas du secteur : 0,036 $/kWh net au T2 2026, après 10,0 M$ de crédits d'effacement ERCOT sur le trimestre (31,1 M$ sur le semestre), soit l'équivalent de 6 335 $ par bitcoin miné.
Relèvements d'objectifs d'analystes après l'accord Anthropic : Morgan Stanley de 36 $ à 43 $ (Overweight), JPMorgan de 20 $ à 22 $ (Overweight), KBW à 35 $ (Outperform), BTIG maintenant Buy avec un potentiel évalué à +98 %. Consensus de 21 analystes : « Strong Buy », objectif moyen 32,40 $ (+51 % par rapport au cours du 11/09/2026).
Aucune émission d'actions nouvelles au T2 2026. Le programme ATM de 500 M$ ouvert en décembre 2025 est resté entièrement inutilisé au 30 juin 2026 — l'equity des projets a été financée par la vente de bitcoins, pas par dilution.
Rebond du bitcoin depuis la clôture du T2 : 58 527 $ au 30 juin 2026, environ 77 666 $ au 11 septembre 2026 (+33 %), ce qui revalorise mécaniquement le stock résiduel et améliore la marge de trésorerie du minage.
Éléments négatifs et risques émergents
Pertes GAAP massives et persistantes. Perte nette de 500,5 M$ au T1 2026, de 237,2 M$ au T2 2026, soit 737,6 M$ sur le seul premier semestre et 1,32 Md$ sur douze mois glissants. L'EBITDA ajusté est également négatif : −311,1 M$ au T1 et −69,7 M$ au T2 2026, contre +495,3 M$ au T2 2025. La direction souligne à juste titre que plus de 240 M$ d'éléments non monétaires pèsent sur le T2 (75 M$ de moins-value latente sur les bitcoins, 98 M$ d'amortissements, 28 M$ de dépréciation d'équipements de minage à Rockdale reconvertis) — mais l'EBITDA ajusté, précisément conçu pour neutraliser ces effets, reste négatif.
Le minage de bitcoin n'est plus rentable en coût complet. Au T2 2026, le coût de production d'un bitcoin amortissement des machines inclus ressort à 90 631 $ pour une valeur de production de 71 667 $, soit 126,5 % — contre 92,4 % un an plus tôt. Hors amortissement, le coût reste de 49 912 $ (69,6 % de la valeur de production), en hausse sur un an. Le segment historique détruit de la valeur comptable et ne survit que parce que l'amortissement est non monétaire.
Le calendrier de revenus est très éloigné. Le bail Anthropic ne génère aucun loyer avant décembre 2027 (96 MW), la pleine capacité de 191 MW n'arrivant qu'en juin 2028. Sur un horizon d'investissement de 2 à 3 ans, l'essentiel de la valeur reste donc de la promesse actualisée, pas du cash encaissé. Les 25 MW restants d'AMD arrivent en novembre 2026 (10 MW) et mai 2027 (15 MW).
Le financement définitif n'est pas bouclé. Le projet Anthropic représente 2,1 à 2,3 Md$ de capex, à financer à 80–90 % par dette de projet (1,7 à 2,1 Md$). Le « backstop de crédit investment grade » évoqué par la direction est en cours de diligence, sans partie ni conditions communiquées. Seule la facilité-relais de 573 M$ est effectivement en place. Le prêt à terme d'environ 180 M$ sur les premiers 25 MW d'AMD était « attendu avant la fin du T3 » — à vérifier lors de la publication du 29 octobre 2026.
Risque de contrepartie. Anthropic est une société non cotée, non notée, à la trajectoire de trésorerie fortement consommatrice. C'est précisément pour cela que la structure requiert un rehaussement de crédit externe. Si ce rehaussement ne se matérialise pas aux conditions annoncées, l'économie du projet se dégrade et le coût du capital augmente.
Exposition au cycle d'investissement IA. Un ralentissement du capex des laboratoires d'IA, ou une renégociation de bail, frapperait un modèle désormais concentré sur deux locataires. Riot se transforme en foncière spécialisée à très forte concentration client.
Consommation de trésorerie structurelle. Free cash-flow de −945,2 M$ sur douze mois glissants (après −995,2 M$ en 2025 et −937,9 M$ en 2024), avec 452,9 M$ de capex sur la période et 148,4 M$ d'acquisitions foncières. Le flux de trésorerie opérationnel comptable ressort à −492,3 M$ (voir la nuance méthodologique en section 4).
Réduction rapide du trésor en bitcoins. De 15 679 BTC au 31 mars 2026 à 11 380 BTC au 30 juin 2026 (−27 % en un trimestre), dont 5 821 nantis en garantie de la facilité de crédit de 200 M$. Riot vend désormais l'intégralité de sa production mensuelle. Cette source de financement « gratuite » — non dilutive mais finie — s'épuise, et c'est le programme ATM de 500 M$ qui prendra le relais si les financements de projet tardent.
Historique de dilution lourd. Le nombre d'actions est passé de 116,8 M fin 2021 à 378,0 M au 30 juin 2026, soit un triplement en quatre ans et demi. Les capitaux propres ont reculé de 2,86 Md$ fin 2025 à 2,19 Md$ au 30 juin 2026 sous l'effet des pertes, alors même que le capital apporté augmentait.
Pression actionnariale activiste. Starboard Value pousse publiquement Riot à accélérer sa conversion vers les data centers IA. Cette pression a manifestement porté ses fruits, mais elle témoigne aussi d'un scepticisme persistant du marché sur la vitesse d'exécution.
Contentieux en propriété intellectuelle. Green Revolution Cooling a assigné Riot devant le tribunal fédéral du district nord du Texas pour contrefaçon du brevet US 12,513,853 portant sur une technologie de refroidissement de data center ; Riot Corsicana LLC et Whinstone US Inc. sont co-défenderesses. Le montant en jeu n'est pas public ; le risque paraît modéré au regard de la taille du bilan, mais mérite un suivi.
Volatilité extrême. Bêta de 3,83, fourchette 52 semaines de 11,50 $ à 30,32 $. Le titre reste corrélé au bitcoin et au sentiment « risk-on » : recul de 4,0 % le 10 septembre 2026 sur simple faiblesse du secteur crypto et hausse des taux longs.
Report par deux fois de la publication des résultats du T2 2026 (annonces des 28 juillet, 4 août puis 9 août). Reprogrammer une conférence de résultats à deux reprises est inhabituel ; dans ce cas précis l'explication probable est la finalisation du bail Anthropic annoncé simultanément, mais le fait mérite d'être noté.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Priorités explicites de la direction pour le solde de 2026
Le PDG Jason Les a énoncé quatre priorités lors de la conférence du 10 août 2026 :
Livrer les mégawatts contractés à AMD — 10 MW en novembre 2026, 15 MW en mai 2027 — et avancer le chantier Anthropic dans les délais et le budget.
Convertir la LOI de Corsicana en bail définitif. La direction se dit volontairement prudente : le projet engage 15 à 20 ans et l'intégralité d'un site de 1 GW auprès d'un locataire unique. Points bloquants identifiés : travail technique, juridique et commercial, et surtout le support de crédit.
Boucler des financements de projet à faible coût reflétant la qualité des locataires et des sites : prêt à terme d'environ 180 M$ sur les 25 premiers MW d'AMD, prêt à tirage différé de 70 M$ (85 % du coût) sur les 25 MW suivants, puis financement de takeout « investment grade » sur le projet Anthropic en remplacement de la facilité-relais Morgan Stanley.
Étendre le portefeuille de puissance. La direction indique évaluer environ 10 nouveaux sites par semaine, sans préférence dogmatique entre raccordement réseau et behind-the-meter, avec un critère de développement premium à grande échelle.
Trajectoire financière visée
Jalon
Échéance
Impact attendu
AMD phase 3 — 10 MW
Novembre 2026
Loyer récurrent additionnel
AMD phase 4 — 15 MW (50 MW au total)
Mai 2027
~64 M$ de revenu locatif annuel moyen (AMD seul)
Anthropic — 96 MW
Décembre 2027
Début du ramp-up du contrat à 9,1 Md$
Anthropic — 191 MW complets
Juin 2028
~520 M$ de revenu locatif annuel moyen combiné NOI moyen annuel contracté : 416 à 462 M$
Corsicana — jusqu'à 756 MW
Non contractualisé (LOI)
Potentiel >1 Md$ de loyer annuel si le bail est signé
Le modèle cible est donc celui d'une foncière d'infrastructure numérique à marge de NOI de 80–90 %, financée majoritairement par dette de projet adossée à des baux longs, dont le minage de bitcoin devient progressivement l'activité résiduelle — et la source de financement transitoire de l'equity des développements. La direction revendique explicitement un objectif de réduction de la dépendance aux augmentations de capital : après refinancement AMD, le besoin net d'equity sur le projet Anthropic serait ramené à une fourchette de 30 à 280 M$, contre 1,2 Md$ de liquidités disponibles.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat — T2 2026 (clos le 30 juin 2026)
Indicateur
T2 2026
T2 2025
Variation
Chiffre d'affaires total
174,2 M$
153,0 M$
+14 %
— dont Bitcoin Mining
113,7 M$
140,9 M$
−19 %
— dont Data Center
23,2 M$
—
nouveau
— dont Engineering
37,3 M$
10,6 M$
×3,5
Résultat net GAAP
−237,2 M$
+219,5 M$
retournement
Résultat par action dilué
−0,68 $
—
—
EBITDA ajusté
−69,7 M$
+495,3 M$
retournement
Bitcoins produits
1 587
1 426
+11 %
Coût de minage (hors amortissement)
49 912 $
48 992 $
+1,9 %
Valeur de production d'un bitcoin
71 667 $
98 800 $
−27 %
Hash rate déployé
44,4 EH/s
—
~4,6 % du réseau
Lecture. La croissance de 14 % du chiffre d'affaires masque une recomposition profonde : le minage recule de 19 % (effet prix du bitcoin et hausse du hash rate mondial) tandis que les deux segments d'infrastructure apportent 60,5 M$, soit 35 % du total contre 7 % un an plus tôt. La bascule de modèle est donc réellement en cours, pas seulement annoncée. Le retournement du résultat est en revanche brutal : le T2 2025 avait bénéficié d'une forte plus-value latente sur les bitcoins dans un marché haussier, le T2 2026 subit l'inverse.
Bilan au 30 juin 2026
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Commentaire
Trésorerie et équivalents
471,4 M$
233,5 M$
+102 % en six mois
Trésorerie restreinte
77,5 M$
76,3 M$
nantie
Bitcoins détenus
11 380 BTC (666,0 M$)
—
dont 5 821 en collatéral
Liquidités totales
~1,2 Md$
—
déclaré par la société
Actif total
3,26 Md$
3,94 Md$
−17 %
Immobilisations corporelles nettes
1,59 Md$
1,56 Md$
stable
Dette court terme (part courante)
254,6 M$
253,9 M$
facilité 200 M$ garantie par BTC
Dette long terme
588,4 M$
586,9 M$
convertibles 0,75 % échéance 01/2030
Dette totale
877,8 M$
866,8 M$
quasi stable
Dette nette
−406,4 M$
−633,2 M$
amélioration de 227 M$
Fonds de roulement
+268,0 M$
−21,1 M$
retour en territoire positif
Capitaux propres
2,19 Md$
2,86 Md$
−23 % (effet des pertes)
Valeur comptable par action
5,80 $
7,69 $
−25 %
Trésorerie : une lecture qui exige une correction méthodologique
Attention à l'interprétation du flux de trésorerie opérationnel. Sur douze mois glissants au 30 juin 2026, le flux opérationnel comptable ressort à −492,3 M$ et le free cash-flow à −945,2 M$. Ces chiffres, pris isolément, suggéreraient une hémorragie incompatible avec la survie de l'entreprise. Ils sont trompeurs : selon les normes comptables applicables aux mineurs, le bitcoin produit est reconnu en produit non monétaire, et le produit de sa vente est classé en flux d'investissement, pas en flux opérationnel. Le flux d'investissement ressort d'ailleurs à +630,9 M$ sur la même période, dont +1 134 M$ d'« autres activités d'investissement » correspondant pour l'essentiel aux cessions de bitcoins.
Le seul agrégat pertinent est la variation nette de trésorerie : +218,6 M$ sur douze mois glissants, et la trésorerie disponible est passée de 233,5 M$ fin 2025 à 471,4 M$ au 30 juin 2026, sans aucune émission d'actions au deuxième trimestre. Riot a donc autofinancé un capex de 452,9 M$ et 148,4 M$ d'acquisitions foncières tout en doublant sa trésorerie. C'est le point le plus rassurant du dossier — mais il repose entièrement sur la liquidation du trésor en bitcoins, qui a fondu de 27 % en un seul trimestre.
Progression en valeur : mon avis
Le dossier a changé de nature. Valoriser Riot sur ses résultats passés n'a plus de sens : le marché paie 8,0 Md$ pour un portefeuille de 2 GW de puissance approuvée et un carnet de revenus contractés de 9,8 Md$ sur vingt ans. À maturité (juin 2028), le NOI contracté annuel moyen de 416 à 462 M$ capitalisé à un multiple de foncière d'infrastructure de 15 à 20× représenterait 6,2 à 9,2 Md$ de valeur pour les seuls baux AMD et Anthropic — sans compter Corsicana, le minage résiduel, l'engineering, ni les 500 MW encore disponibles à Rockdale. Il faut toutefois en déduire la dette de projet de 1,7 à 2,1 Md$ qui aura financé la construction. L'ordre de grandeur reste cohérent avec un cours nettement supérieur au niveau actuel, ce que reflète le consensus de 32,40 $ (+51 %).
Mais la valeur est très sensible à trois variables non résolues : le coût réel de la dette de projet (chaque point de taux sur 2 Md$ coûte 20 M$ de NOI annuel, soit 5 % du NOI contracté) ; la solidité du rehaussement de crédit adossé à Anthropic ; et la tenue du cycle d'investissement IA jusqu'en 2028. Un retournement de ce cycle entre 2026 et 2028 frapperait Riot au pire moment — capex engagé, revenus pas encore encaissés.
Risque de faillite : faible
Aucun mur de dette à court terme. La dette courante de 254,6 M$ correspond principalement à une facilité de 200 M$ garantie par 5 821 bitcoins — valorisés environ 452 M$ au cours du 11 septembre 2026, soit un ratio de couverture supérieur à 2,2×. Cette dette est remboursable par simple cession de collatéral. L'échéance obligataire significative suivante est en janvier 2030 (convertibles 0,75 %), hors de l'horizon d'analyse.
Couverture des liquidités. 1,2 Md$ de liquidités contre 877,8 M$ de dette totale et 457,8 M$ de passifs courants : le ratio de liquidité générale est de 1,59×.
Charge d'intérêts négligeable : 2,7 M$ au T2 2026, 17,2 M$ d'intérêts payés en trésorerie sur douze mois. Le coût de la dette existante (0,75 % sur les convertibles) est dérisoire.
Le capex est discrétionnaire et adossé. Riot peut ralentir son développement ; les engagements lourds sont conditionnés à des baux signés et financés à 80–90 % par dette de projet sans recours au niveau corporate (structure annoncée, à confirmer dans les contrats définitifs).
Actifs tangibles réels : 1,59 Md$ d'immobilisations et du foncier détenu en pleine propriété sur deux sites dont la valeur intrinsèque tient à la puissance raccordée — un actif liquide dans le marché actuel.
Scénario de stress. Il faudrait cumuler un effondrement du bitcoin sous ~35 000 $ (appel de marge sur le collatéral), l'échec du financement du projet Anthropic et la fermeture des marchés de capitaux pour menacer la solvabilité. Même dans ce cas, la réponse rationnelle serait l'arrêt du développement et la cession d'actifs, pas le dépôt de bilan. À horizon 2–3 ans, j'estime le risque de faillite faible — nettement inférieur à celui de la moyenne des mineurs cotés, dont beaucoup n'ont ni le bilan, ni les baux, ni la puissance approuvée de Riot.
5. Note globale
7,0 / 10
Ce qui soutient la note : carnet contracté de 9,8 Md$ avec AMD et Anthropic ; NOI annuel moyen contracté de 416–462 M$ à maturité, à comparer à 8,0 Md$ de capitalisation ; exécution démontrée (25 MW livrés en moins de cinq mois) ; bilan solide (dette nette de 406 M$ seulement, pas d'échéance majeure avant 2030) ; trésorerie doublée en six mois sans dilution ; LOI sur un site de 1 GW en réserve ; intégration verticale rare via ESS Metron ; consensus analystes « Strong Buy » à 32,40 $.
Ce qui l'empêche de monter plus haut : les revenus décisifs n'arrivent qu'en décembre 2027 et juin 2028, soit à la limite de l'horizon 2–3 ans ; 2,1–2,3 Md$ de capex à financer par une dette de projet non encore bouclée ; rehaussement de crédit sur Anthropic toujours en négociation ; EBITDA ajusté et résultat net négatifs ; minage déficitaire en coût complet ; trésor en bitcoins en fonte rapide (−27 % en un trimestre) et ATM de 500 M$ en réserve comme financement de secours ; concentration extrême sur deux locataires ; historique de dilution triplant le nombre d'actions en quatre ans ; bêta de 3,83 ; +88 % de hausse déjà acquise depuis janvier 2026.
Synthèse : Riot est l'un des dossiers les mieux positionnés de la conversion « minage → infrastructure IA », avec un bilan qui écarte le scénario de faillite et un carnet de commandes qui justifie mathématiquement un cours supérieur. La note de 7,0 — et non davantage — traduit le fait que la création de valeur est contractée mais pas encore financée ni encaissée, et qu'elle se matérialise très majoritairement au-delà de 2027. Les deux catalyseurs à surveiller sur les six prochains mois sont la signature du bail de Corsicana et le bouclage du financement « investment grade » du projet Anthropic : le premier ferait basculer la note vers 7,5–8,0, un échec du second la ramènerait vers 6,0. Prochaine publication de résultats : 29 octobre 2026.
Avertissement. Ce rapport est un document d'information établi à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de l'entreprise, transcription de la conférence de résultats du 10 août 2026, données de marché et publications financières) à la date du 12 septembre 2026. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les chiffres cités proviennent des documents référencés ci-dessus ; aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement signalés comme tels (dette nette, ratios de liquidité, couverture du collatéral, fourchettes de capitalisation du NOI). Les cours et capitalisations reflètent la clôture du 11 septembre 2026 et évoluent en permanence. Les données de bilan et de flux de trésorerie les plus récentes datent du 30 juin 2026 et ne reflètent ni la facilité-relais Morgan Stanley de 573 M$ conclue après la clôture, ni le rebond du bitcoin intervenu depuis. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité et devrait tenir compte de votre situation personnelle et de votre tolérance au risque — étant précisé que RIOT présente un bêta de 3,83, soit une volatilité près de quatre fois supérieure à celle du marché.