Infrastructure numérique — data centers IA/HPC & minage de bitcoin — Castle Rock, Colorado (USA)
Rapport du 4 septembre 2026 · Devise : USD · Derniers comptes analysés : 10-Q T2 2026 (clos le 30/06/2026, publié le 10/08/2026)
7,0
Note / 10
Profil : croissance contractée forte, exécution et financement à risque. Riot a sécurisé en 2026 environ
9,8 Md$ de revenus contractés à long terme (AMD + un laboratoire d'IA de frontière) et dispose de plus de
1,2 Md$ d'actifs liquides pour un endettement modéré de 843 M$. Le risque de faillite à 2–3 ans est
faible. En revanche, les résultats courants sont très dégradés (perte nette de 737,6 M$ au S1 2026,
EBITDA ajusté de −380,8 M$), le minage n'est plus rentable après amortissements, et la conversion du carnet de commandes en
cash-flow suppose un programme d'investissement de plusieurs milliards de dollars pas encore financé, avec des premières
livraisons seulement en décembre 2027. La note est inchangée par rapport au rapport du 18/08/2026.
174,2 M$
CA T2 2026 (+14 % a/a)
−237,2 M$
Résultat net T2 2026
−69,7 M$
EBITDA ajusté T2 2026
548,9 M$
Trésorerie au 30/06/2026
11 380 BTC
≈ 666,0 M$ au 30/06/2026
843,0 M$
Dette financière totale
≈ 9,8 Md$
Revenus contractés (baux DC)
≈ 7,3 Md$
Capitalisation (03/09/2026)
1. Ce que fait l'entreprise
Riot Platforms, Inc. (NASDAQ : RIOT) est une société américaine d'infrastructure numérique verticalement intégrée,
basée à Castle Rock (Colorado). Historiquement l'un des plus gros mineurs de bitcoin cotés aux États-Unis, la société est en train
de se transformer en développeur et bailleur de data centers de grande échelle pour l'intelligence artificielle,
en réutilisant son actif rare : de la capacité électrique déjà approuvée et énergisée, à l'échelle du gigawatt, sur des terrains
qu'elle possède en pleine propriété.
Les trois segments opérationnels
Segment
Contenu
CA T2 2026
CA T2 2025
Bitcoin Mining
Minage pour compte propre (self-mining) sur les sites du Texas et du Kentucky
113,7 M$
140,9 M$
Data Center
Location de capacité IT critique (bail AMD) : loyers + services d'aménagement locatif (« fit-out »)
23,2 M$
—
Engineering
Conception/fabrication d'équipements électriques (activité E4A, Denver & Houston), en interne et pour tiers
37,3 M$
10,6 M$
Total
174,2 M$
153,0 M$
Le patrimoine industriel
Rockdale (Texas) — site historique et cœur de la transformation. Environ 1 GW de puissance approuvée. Accueille désormais deux locataires data center : AMD et un laboratoire d'IA de frontière (bail de 191 MW IT critiques signé en août 2026). Terrains acquis en pleine propriété en janvier 2026.
Corsicana (Texas) — 1 GW de puissance approuvée sur terrain détenu, permettant jusqu'à environ 756 MW de capacité IT critique. Site entièrement placé sous lettre d'intention (LOI) auprès d'un locataire unique en août 2026.
Kentucky — installations de minage, expansion en cours en 2026.
Denver & Houston — usines d'ingénierie et de fabrication électrique.
Où en est le minage
Au T2 2026, Riot a produit 1 587 bitcoins (soit 17,4 BTC/jour), contre 1 426 au T2 2025, avec un hashrate déployé
d'environ 44,4 EH/s représentant ~4,6 % du réseau mondial. La rentabilité du minage s'est nettement dégradée :
le coût de production d'un bitcoin hors amortissement des machines est de 49 912 $ pour une valeur de
production de 71 667 $ (69,6 % de la valeur, contre 49,6 % un an plus tôt). Amortissement inclus, le coût monte à
90 631 $, soit 126,5 % de la valeur produite : sur base pleinement chargée, le minage détruit de la valeur
au niveau de prix du bitcoin observé au deuxième trimestre.
Thèse d'investissement en une phrase : Riot n'est plus une pure « proxy bitcoin ». C'est un développeur d'infrastructure IA
qui finance son pivot en vendant son trésor de bitcoins, dont la valeur repose désormais sur sa capacité à livrer, dans les délais et
sans dilution excessive, plusieurs centaines de mégawatts de data centers Tier 3 pour des locataires de premier plan.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois (sept. 2025 → sept. 2026)
Éléments positifs
Janvier 2026 — Premier bail data center avec AMD. Riot signe avec Advanced Micro Devices un Data Center Lease and Services Agreement à Rockdale : déploiement initial de 25 MW IT critiques (5 MW en janvier, 20 MW en mai 2026), bail initial de 10 ans, ≈ 311 M$ de revenus contractuels, portés à environ 1,0 Md$ si les trois options de renouvellement de 5 ans sont exercées. L'accord inclut une option d'extension de 75 MW et un droit de premier refus sur 100 MW supplémentaires (jusqu'à 200 MW au total). Riot a simultanément acquis en pleine propriété le foncier de Rockdale. Le titre avait bondi d'environ 13 % à l'annonce.
Avril 2026 — Extension AMD à 50 MW. AMD porte sa capacité contractée à 50 MW. La phase 3 (10 MW) est attendue en novembre 2026 et la phase 4 (15 MW) en mai 2027.
Avril 2026 — Victoire judiciaire. Un jury fédéral donne raison à Riot dans un litige de brevets à fort enjeu portant sur la technologie de refroidissement par immersion.
T2 2026 — Livraison AMD dans les temps et dans le budget. Les 20 MW restants du déploiement initial sont livrés, portant les 25 MW commissionnés en service ; le bail passe en revenu récurrent à pleine échelle initiale. C'est la preuve d'exécution la plus importante du dossier.
10 août 2026 — Bail de 191 MW, ≈ 9,1 Md$, avec un laboratoire d'IA de frontière. L'événement structurant de l'année : bail de 20 ans (jusqu'en juin 2048) portant sur 191 MW de capacité IT critique build-to-suit Tier 3 à Rockdale. Valeur contractuelle initiale ≈ 9,1 Md$, avec deux options d'extension de 5 ans portant le potentiel à ≈ 16,1 Md$. Marge NOI attendue de 80 à 90 %, soit un NOI cumulé estimé de 7,3 à 8,2 Md$ sur la durée de base (365 à 411 M$ de NOI annuel moyen). Selon la presse financière (Bloomberg, repris par CoinDesk et 24/7 Wall St.), le locataire serait Anthropic ; Riot ne l'a pas confirmé. Le titre a gagné environ 17–20 % à l'annonce.
Août 2026 — LOI sur la totalité du site de Corsicana. L'intégralité du campus (1 GW approuvé, jusqu'à 756 MW IT critiques) est placée sous lettre d'intention auprès d'un locataire unique. Selon les analystes, un bail couvrant tout Corsicana pourrait générer plus de 1 Md$ de loyer annuel une fois pleinement déployé.
Août 2026 — Financement intérimaire de 573 M$. La filiale Riot DC Logistics LLC obtient une facilité de crédit à terme sécurisée à tirage différé de 573,0 M$ (agent : Morgan Stanley Senior Funding) pour financer les équipements à long délai d'approvisionnement du projet 191 MW. Point notable : la facilité est sans recours contre Riot Platforms, Inc. (hors carve-outs usuels).
Accueil des analystes très favorable. Après l'annonce du bail, KBW maintient « Outperform » avec un objectif de 35 $, B. Riley reste à « Buy », Bernstein réitère un « Buy » le 26 août 2026, Needham considère que l'accord AMD-Anthropic augmente la probabilité de baux additionnels. Le consensus est orienté à l'achat, avec des objectifs allant de 6 $ à 46 $ — une dispersion qui reflète l'incertitude réelle du dossier.
Trésorerie renforcée. La trésorerie disponible passe de 233,5 M$ (31/12/2025) à 471,4 M$ (30/06/2026), grâce aux ventes de bitcoins.
Optionalité énergétique long terme. Riot a signé un protocole d'accord (MOU) avec Terrestrial Energy pour co-localiser des réacteurs nucléaires à sels fondus (IMSR) auprès de data centers IA/HPC, avec un cadre envisageant plusieurs unités de 390 MW pouvant monter à ~4 GW au Texas et au Kentucky. À ce stade, il s'agit d'une option très lointaine et non engageante.
Éléments négatifs et risques émergents
Pertes massives. Perte nette de 237,2 M$ au T2 2026 (contre un bénéfice de 219,5 M$ un an plus tôt) et de 737,6 M$ sur le S1 2026 (contre −76,9 M$ au S1 2025). Le déficit cumulé atteint 2 091,2 M$ au 30/06/2026, contre 1 353,6 M$ six mois plus tôt.
L'EBITDA ajusté est devenu négatif. −69,7 M$ au T2 2026 (contre +495,3 M$ au T2 2025) et −380,8 M$ au S1. Même retraitée des éléments non-cash, l'exploitation ne s'autofinance plus.
Le trésor de bitcoins fond. Riot a vendu 9 665 BTC au S1 2026 pour 732,5 M$ (dont 4 300 BTC au T2), ramenant le stock de bitcoins de plus de 19 000 BTC mi-2025 à 11 380 BTC au 30/06/2026. C'est le principal moyen de financement du pivot : l'option de hausse liée au bitcoin est largement sacrifiée.
5 821 des 11 380 bitcoins sont nantis en garantie, soit plus de la moitié du trésor : le montant réellement mobilisable est nettement inférieur à la valeur affichée de 666,0 M$.
Dépréciation d'actifs de 28,0 M$ au T2 2026 liée à la reconversion de capacité de minage à Rockdale vers le développement data center. Ce type de charge devrait se répéter à mesure que le minage cède la place aux baux IA.
Minage structurellement sous pression. Hausse du hashrate mondial, coûts de l'électricité en augmentation et expansion coûteuse au Kentucky : le coût de minage hors amortissement passe de 48 992 $ à 49 912 $ par bitcoin en un an, tandis que la valeur de production tombe de 98 800 $ à 71 667 $.
Contentieux de propriété intellectuelle. (i) En juin 2026, Green Revolution Cooling Inc. assigne Riot devant le District Nord du Texas pour contrefaçon présumée du brevet US 12,513,853 sur des technologies de refroidissement utilisées à Corsicana et Rockdale. (ii) En décembre 2025, Malikie Innovations et Key Patent Innovations ont assigné Riot et d'autres mineurs devant le District Ouest du Texas au sujet de brevets portant sur les transactions bitcoin. (iii) La filiale Whinstone poursuit Rhodium Enterprises pour environ 26 M$ de frais d'hébergement impayés — créance dont le recouvrement reste incertain.
Un risque de refinancement à très court terme. La facilité de 573 M$ arrive à échéance le 15 octobre 2026, sous réserve d'extension dans le cadre du refinancement définitif adossé au « credit backstop investment grade » encore en cours de finalisation. Si ce backstop ne se matérialise pas aux conditions attendues, le coût du capital du projet grimpera nettement.
Le bail majeur ne produira aucun revenu avant décembre 2027. Il y a donc au minimum cinq trimestres de pertes probables à traverser avant la première contribution matérielle du contrat de 9,1 Md$.
Dilution historique lourde. Le nombre d'actions est passé d'environ 319 M fin 2024 à 378,0 M actions émises au 30/06/2026. Un programme ATM de 500 M$ (établi en décembre 2025) reste intégralement disponible et non utilisé — c'est une réserve de liquidité, mais aussi une dilution potentielle en attente.
Risque de concentration client. Deux locataires portent l'essentiel de la valeur future. La qualité de crédit du laboratoire d'IA (non nommé officiellement) sur un horizon de 20 ans est une inconnue majeure : il s'agit d'une entreprise privée à forte consommation de capital, non notée, dans un secteur dont la soutenabilité des dépenses d'investissement fait débat.
La LOI Corsicana n'est pas un contrat. Riot a explicitement prévenu que le processus « pourrait connaître des rebondissements » et que la signature d'un bail définitif n'est pas garantie.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
Livrer les jalons AMD. Phase 3 de 10 MW en novembre 2026, puis phase 4 de 15 MW en mai 2027, portant AMD à 50 MW pleinement déployés. Chaque livraison dans les temps est un signal de crédibilité pour les prospects.
Refinancer la facilité intérimaire de 573 M$ avant/à son échéance du 15 octobre 2026, en finalisant le credit backstop de qualité « investment grade » adossé au bail de 191 MW. C'est le prochain catalyseur binaire du dossier.
Lancer la construction du build-to-suit de 191 MW à Rockdale (approvisionnements longs, transformateurs, systèmes de refroidissement), en s'appuyant sur l'interconnexion existante déjà approuvée.
Convertir la LOI Corsicana en bail ferme avec un locataire unique pour l'intégralité du campus (jusqu'à 756 MW IT critiques).
Financer le programme par ventes de bitcoins + dette de projet. Environ 200 M$ de ventes de BTC ont déjà été affectés au financement complet de la phase 1 d'un projet de 112 MW visé début 2027.
Rationaliser le minage. Poursuivre la reconversion progressive de capacité de minage vers l'usage data center, avec les dépréciations associées, tout en maintenant le hashrate autour de 44–46 EH/s.
Moyen terme (2028–2030)
Mise en service du bail de 191 MW : 96 MW en décembre 2027, solde en juin 2028. À partir de mi-2028, le NOI annuel de ce seul bail devrait se situer entre 365 et 411 M$, à comparer à un chiffre d'affaires total actuel de l'ordre de 700 M$ annualisés.
Bascule du modèle économique vers un profil quasi-REIT : revenus locatifs longs, indexés, à marge NOI de 80–90 %, plutôt qu'un cash-flow volatil corrélé au prix du bitcoin. C'est cette bascule que le marché valorise aujourd'hui.
Extension du périmètre chez les locataires existants : AMD dispose d'une option sur 75 MW et d'un ROFR sur 100 MW additionnels (jusqu'à 200 MW) ; le laboratoire d'IA détient deux options de renouvellement de 5 ans (potentiel total ≈ 16,1 Md$).
Optionalité énergétique : évaluation des 600 MW résiduels de Corsicana pour l'IA/HPC et exploration du nucléaire modulaire avec Terrestrial Energy (horizon 2030+, non engageant).
Le point d'attention central : construire 191 MW de data center Tier 3 build-to-suit coûte typiquement plusieurs milliards de dollars.
Riot dispose de 1,2 Md$ d'actifs liquides et d'une facilité intérimaire de 573 M$. Le financement complet du programme reste donc à boucler,
et la structure retenue (dette de projet sans recours vs. dette corporate vs. capitaux propres) déterminera l'essentiel du rendement futur pour l'actionnaire.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat
En M$ (sauf mention)
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires total
174,2
153,0
—
—
dont Bitcoin Mining
113,7
140,9
—
—
dont Data Center
23,2
—
—
—
dont Engineering
37,3
10,6
—
—
Résultat net
−237,2
+219,5
−737,6
−76,9
Amortissements & dépréciations (D&A)
97,8
83,2
195,5
161,1
Rémunération en actions (SBC)
35,6
30,1
74,7
59,7
Dépréciation d'immobilisations
28,0
—
28,0
—
EBITDA
−140,4
+305,7
−542,6
+86,6
EBITDA ajusté
−69,7
+495,3
−380,8
+319,0
Lecture : la perte du T2 comprend plus de 240 M$ d'éléments non-cash (dont ≈ 75 M$ de variation de juste valeur négative sur les bitcoins,
97,8 M$ de D&A et 28,0 M$ de dépréciation). Le S1 2025 servait de base de comparaison favorable en raison de la revalorisation du bitcoin
à l'époque ; en 2026, ce même mécanisme joue en sens inverse.
Bilan au 30 juin 2026
En M$
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
471,4
233,5
+237,9
Trésorerie restreinte
77,5
76,3
+1,2
Trésorerie totale
548,9
309,8
+239,1
Bitcoins détenus (juste valeur)
666,0
—
11 380 BTC
Immobilisations corporelles nettes
1 554,4
1 528,7
+25,7
Total actif
3 263,6
3 936,8
−673,2
Dette — part courante
254,6
253,9
+0,7
Dette — part non courante
588,4
586,9
+1,5
Dette financière totale
843,0
840,8
+2,2
Passifs courants totaux
457,7
469,8
−12,1
Total passif
1 070,9
1 078,4
−7,5
Capitaux propres
2 192,6
2 858,4
−665,8
Déficit cumulé
−2 091,2
−1 353,6
−737,6
Ce que dit le bilan de rassurant
Position de liquidité nette positive. Trésorerie (548,9) + bitcoins (666,0) − dette totale (843,0) = +371,9 M$. Riot n'a pas de dette nette.
Levier faible. Dette/capitaux propres = 38 % ; total passif/total actif = 33 %. C'est un bilan de sociéte peu endettée à l'échelle du secteur des data centers.
Structure de dette bénigne. L'essentiel de la dette non courante correspond aux obligations convertibles 0,75 % à échéance 2030 (594,4 M$ de nominal émis en décembre 2024) : coupon très faible, maturité éloignée. À cela s'ajoute la facilité de crédit adossée aux bitcoins auprès de Coinbase (plafond de 200 M$, portée à ce niveau en mai 2025), plus coûteuse (taux directeur + 4,50 %).
Facilité de 573 M$ sans recours contre la maison mère : le risque projet est cantonné.
Actifs peu liquides mais réels : 1,55 Md$ d'immobilisations corporelles et du foncier détenu en pleine propriété adossé à des droits d'interconnexion électrique approuvés — un actif de plus en plus rare et recherché.
Revenus locatifs déjà contractés : 633,0 M$ de loyers minimaux futurs non actualisés au 30/06/2026 (bail AMD seul), avant même la prise d'effet du bail de 191 MW.
Ce que dit le bilan d'inquiétant
Le total actif recule de 673 M$ en six mois et les capitaux propres de 666 M$ : la société consomme sa substance pour financer sa transformation.
Flux de trésorerie d'exploitation : −272,8 M$ au S1 2026 (contre −353,4 M$ au S1 2025). L'exploitation brûle du cash de façon structurelle.
La hausse de la trésorerie est artificielle. Les flux d'investissement sont positifs de +514,8 M$, uniquement grâce à 732,5 M$ de ventes de bitcoins. Retirées ces ventes, la position de trésorerie se serait fortement contractée.
Le réservoir de bitcoins s'épuise. À un rythme de ~9 700 BTC vendus par semestre, le stock restant de 11 380 BTC (dont 5 821 nantis) ne finance pas plus de deux à trois trimestres supplémentaires au même rythme.
Part courante de dette de 254,6 M$ à refinancer ou rembourser, à laquelle s'ajoute la facilité de 573 M$ échéant le 15/10/2026.
Capex en forte hausse : 176,2 M$ au S1 2026 contre 93,2 M$ au S1 2025, avant même le démarrage du chantier de 191 MW.
Flux de trésorerie — S1 2026
En M$
S1 2026
S1 2025
Flux d'exploitation
−272,8
−353,4
Flux d'investissement
+514,8
−40,0
dont produit des ventes de bitcoins (9 665 BTC)
+732,5
+131,8
dont achats d'immobilisations
−176,2
−93,2
Flux de financement
−2,9
+372,4
Variation nette de trésorerie
+239,1
−21,1
Mon avis : la société progresse-t-elle en valeur ?
Oui sur la valeur d'entreprise contractée, non sur les résultats publiés. En huit mois, Riot est passée de zéro revenu data center
à environ 9,8 Md$ de revenus contractés sur 10 à 20 ans avec deux contreparties majeures de l'écosystème IA, plus une LOI sur un
site pouvant représenter plus de 1 Md$ de loyers annuels. Si l'on applique une hypothèse de NOI annuel stabilisé de 365–411 M$ pour le seul bail
de 191 MW, on obtient à lui seul un actif dont la valeur capitalisée est du même ordre de grandeur que la capitalisation boursière actuelle
(≈ 7,3 Md$ au 3 septembre 2026, cours autour de 19,5–20,0 $, en hausse d'environ 88 % depuis le début 2026). Le marché a donc déjà largement
intégré la réussite de Rockdale, mais pas encore celle de Corsicana.
Dans le même temps, les résultats comptables se dégradent brutalement et le compte de résultat ne redeviendra pas positif de façon durable
avant, au mieux, 2028. L'écart entre la « valeur contractée » et la « valeur réalisée » est donc considérable, et l'essentiel du chemin
reste à parcourir. Les principaux leviers de revalorisation d'ici 2–3 ans sont : (1) le refinancement du projet à un coût raisonnable et
sans dilution majeure, (2) la signature ferme de Corsicana, (3) le respect du calendrier de livraison de décembre 2027.
Risque de faillite
Évaluation : risque faible à horizon 2–3 ans.
Pas de dette nette : la liquidité (1,2 Md$) excède la dette totale (843 M$) d'environ 372 M$.
Aucune échéance obligataire majeure avant 2030 ; les convertibles portent un coupon de 0,75 %, soit une charge d'intérêts très faible (2,7 M$ au T2 2026).
La facilité de 573 M$ est sans recours contre la maison mère : un échec du refinancement de projet serait très pénalisant pour la valorisation, mais ne mettrait pas mécaniquement en péril la solvabilité du groupe.
Programme ATM de 500 M$ intégralement disponible, plus une valorisation boursière élevée qui rend un appel au marché praticable : Riot conserve un accès au financement, au prix d'une dilution.
Actifs tangibles substantiels (1,55 Md$ d'immobilisations, foncier détenu, droits d'interconnexion approuvés) qui constituent une base de collatéral solide.
Scénario défavorable : une chute prolongée du bitcoin sous ~50 000 $ combinée à un échec du refinancement du projet 191 MW et à une
absence de conclusion sur Corsicana obligerait Riot à liquider le solde de son trésor de bitcoins et à recourir massivement à l'ATM. La probabilité
d'insolvabilité resterait faible, mais la dilution pourrait effacer une large part du potentiel de hausse pour l'actionnaire actuel.
Le risque principal du dossier n'est pas la faillite : c'est la dilution et le glissement de calendrier.
5. Note globale
7,0
Note / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à 2–3 ans : bon, mais conditionné à l'exécution.
Critère
Note
Justification
Solidité financière / risque de faillite
8,0
Position de liquidité nette positive, dette faible et bon marché, pas d'échéance majeure avant 2030, ATM disponible.
Qualité et visibilité du carnet de commandes
8,5
≈ 9,8 Md$ contractés sur 10–20 ans avec AMD et un laboratoire d'IA de frontière ; marge NOI attendue de 80–90 %.
Rentabilité courante
3,0
EBITDA ajusté négatif, minage non rentable après amortissements, cash-flow d'exploitation à −272,8 M$ au S1.
Exécution et calendrier
6,5
Livraison AMD dans les temps et le budget : bon signal. Mais l'essentiel de la valeur dépend d'une livraison en décembre 2027.
Financement de la croissance
5,5
Programme de plusieurs milliards non entièrement financé ; facilité intérimaire à refinancer avant le 15/10/2026 ; risque de dilution.
Position concurrentielle / actifs
8,5
Puissance approuvée et énergisée à l'échelle du gigawatt, terrains détenus, capacités d'ingénierie internes — actif rare et convoité.
Risques exogènes
5,5
Dépendance résiduelle au bitcoin, concentration sur deux locataires, crédit du locataire IA non noté, litiges de brevets en cours.
Synthèse de la note (7,0 / 10, inchangée depuis le 18/08/2026).
Riot est aujourd'hui l'un des dossiers de transformation les mieux dotés du secteur : elle possède la ressource rare (électricité approuvée à
l'échelle du gigawatt sur foncier détenu), elle a prouvé qu'elle savait livrer (AMD, dans les temps et le budget), et elle a converti cette
ressource en près de 9,8 Md$ de revenus contractés à long terme avec des contreparties de premier plan. Son bilan est sain : pas de dette nette,
pas de mur d'échéances, un coût de la dette faible.
Ce qui empêche une note plus élevée est réel et quantifiable : la société perd beaucoup d'argent, finance sa mutation en liquidant son trésor de
bitcoins (qui ne durera pas), n'a pas encore bouclé le financement pluri-milliardaire de son principal projet, et ne touchera pas un dollar du
contrat de 9,1 Md$ avant décembre 2027. À cela s'ajoute une prime de risque déjà largement intégrée dans un cours en hausse d'environ 88 %
depuis le 1er janvier 2026.
Ce qui ferait monter la note : refinancement du projet 191 MW avec un backstop investment grade et sans dilution significative ;
signature ferme du bail Corsicana ; confirmation officielle du calendrier de livraison.
Ce qui la ferait baisser : échec ou renchérissement du refinancement au-delà du 15 octobre 2026 ; abandon de la LOI Corsicana ;
recours massif à l'ATM ; glissement du calendrier de décembre 2027 ; chute durable du bitcoin sous 50 000 $.