Minage de Bitcoin & développement de data centers IA à grande échelle — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 18 août 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (10-Q non audité, déposé le 10 août 2026)
7.0
/ 10
NOTE GLOBALE : 7,0 / 10(en hausse — dossier transformé par le bail Anthropic)
Riot vient de basculer d'un statut de mineur de Bitcoin en difficulté opérationnelle vers celui de développeur de data centers IA sous contrat. En sept mois, la société a signé 241 MW de capacité critique louée à AMD puis à un « laboratoire d'IA de premier plan » — identifié par Bloomberg comme Anthropic — pour un total d'environ 9,8 Md$ de revenus contractés sur 20 ans, avec un potentiel de 16,1 Md$ si les options sont exercées. S'y ajoute une lettre d'intention non contraignante sur la totalité du site de Corsicana (756 MW nets), qui pourrait générer plus d'1 Md$ de loyer annuel. Le risque de faillite à 2-3 ans est faible : 1,2 Md$ de liquidités, 843 M$ de dette totale, 2,19 Md$ de capitaux propres, aucun mur de refinancement avant 2030. Mais la thèse n'est pas sans faille : le minage est structurellement déficitaire au cours actuel du BTC (coût complet de 90 631 $ par bitcoin contre 71 667 $ de valeur produite au T2), la perte nette du S1 atteint −737,6 M$, l'EBITDA ajusté est de −380,8 M$, et le cash-flow opérationnel de −272,8 M$ a été financé par la vente de ~8 078 bitcoins. Surtout, les premiers loyers Anthropic n'arriveront qu'en décembre 2027, avec un besoin de capex d'environ 2,1 à 2,3 Md$ à financer d'ici là. Note de 7,0 : la visibilité contractuelle et la rareté du portefeuille électrique (2 GW approuvés) justifient une note nettement supérieure à la moyenne, mais 18 mois de trou d'air financier et un risque de dilution/levier significatif interdisent d'aller plus haut.
20,07 $
Cours (17/08/2026)
~7,1–7,5 Md$
Capitalisation
11,16 – 30,32 $
Range 52 semaines
174,2 M$
CA T2 2026 (+14 % a/a)
−237,2 M$
Résultat net T2 2026
−69,7 M$
EBITDA ajusté T2 2026
548,9 M$
Trésorerie (30/06/26)
11 380 BTC
Bitcoins détenus (30/06/26)
843,0 M$
Dette financière totale
2 192,6 M$
Capitaux propres
~9,8 Md$
Revenus contractés (20 ans)
378,0 M
Actions en circulation
Le fait marquant de 2026 : le 10 août 2026, Riot a annoncé un bail de data center de 20 ans portant sur 191 MW de capacité IT critique sur son campus de Rockdale (Texas), courant jusqu'en juin 2048, pour environ 9,1 Md$ de revenus contractuels sur la durée initiale. Le locataire est décrit officiellement comme « l'un des principaux laboratoires d'IA de frontière au monde » ; Bloomberg a identifié Anthropic (Riot a refusé de commenter). L'action a bondi d'environ 17 % à l'annonce et six maisons de courtage ont relevé leurs objectifs de cours.
1. Description de l'entreprise
Riot Platforms, Inc. (NASDAQ : RIOT), basée à Castle Rock, Colorado, se définit comme « une société d'infrastructure numérique verticalement intégrée, spécialisée dans le développement de data centers à grande échelle et les applications de minage de Bitcoin ». Le PDG est Jason Les. La société exploite des installations d'infrastructure numérique et de minage au centre du Texas (Rockdale et Corsicana) et au Kentucky, ainsi que des sites d'ingénierie et de fabrication à Denver et Houston.
Les trois segments opérationnels
Segment
Contenu
CA T2 2026
CA T2 2025
Bitcoin Mining
Minage pour compte propre à Rockdale, Corsicana et Kentucky ; participation aux programmes de réponse à la demande d'ERCOT (crédits de curtailment)
113,7 M$
140,9 M$
Data Center
Location de capacité IT critique (baux long terme) + services d'aménagement locatif (tenant fit-out) — segment né au T1 2026
23,2 M$
—
Engineering
Ingénierie et fabrication d'équipements électriques (Denver, Houston) — capacité interne de construction, également vendue à des tiers
37,3 M$
10,6 M$
Total
174,2 M$
153,0 M$
Le vrai actif : le portefeuille électrique
L'avantage compétitif de Riot ne réside plus dans ses machines de minage mais dans son accès à l'électricité déjà approuvé et interconnecté — la ressource la plus rare du cycle IA actuel :
Rockdale (Texas) — environ 700 MW ; site du bail AMD (50 MW) et du bail de 191 MW avec le laboratoire d'IA. Interconnexion existante et intégralement approuvée.
Corsicana (Texas) — environ 1 GW de capacité développée à terme, dont ~400 MW actuellement équipés pour le minage. Riot a stoppé la phase II de 600 MW dédiée au minage pour la réorienter vers des usages IA/HPC.
Kentucky — plus de 300 MW, avec un objectif d'environ 232 MW de capacité totale d'ici la fin 2026.
Soit environ 2 GW de puissance approuvée dans des marchés attractifs, ce qui constitue le socle de la stratégie de conversion vers l'IA.
Le modèle économique du bail IA : Riot construit en « build-to-suit » (Tier 3), finance la construction (~11 à 12 M$ de capex par MW IT selon la direction), puis encaisse un loyer long terme avec une marge de NOI attendue de 80 à 90 %. Pour les 191 MW, cela représente un NOI cumulé estimé de 7,3 à 8,2 Md$ sur la durée du bail, soit 365 à 411 M$ de NOI annuel moyen. À comparer à une capitalisation actuelle d'environ 7,1 à 7,5 Md$.
2. Les avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
16 janvier 2026 — Premier bail data center avec AMD. Riot annonce l'acquisition en pleine propriété du foncier de Rockdale et un Data Center Lease and Services Agreement avec Advanced Micro Devices pour 25 MW de capacité IT critique, d'une valeur d'environ 311 M$ sur la durée initiale de 10 ans, et environ 1,0 Md$ si les trois options d'extension de 5 ans sont exercées. La capacité a ensuite été portée à 50 MW.
T2 2026 — Livraison AMD achevée dans les délais et le budget. Les 20 derniers MW du déploiement initial ont été livrés, portant les 25 MW commissionnés en ligne et convertissant le bail en revenu récurrent à pleine échelle initiale. La phase 3 (10 MW) est attendue en novembre 2026 et la phase 4 (15 MW) en mai 2027. C'est une preuve d'exécution concrète, rare dans ce secteur.
10 août 2026 — Le bail de 191 MW avec un laboratoire d'IA de frontière (Anthropic selon Bloomberg). Durée initiale de 20 ans jusqu'en juin 2048, 9,1 Md$ de revenus contractuels initiaux, deux options d'extension de 5 ans portant le potentiel total à 16,1 Md$. Livraison échelonnée : 96 MW en décembre 2027, 191 MW complets en juin 2028. Un financement intérimaire de 573 M$ de Morgan Stanley couvre les coûts de développement initiaux en attendant la finalisation d'un backstop de crédit investment grade.
Lettre d'intention sur la totalité de Corsicana. La direction a indiqué lors de la conférence T2 avoir signé une LOI non contraignante avec un locataire unique pour l'intégralité du site (756 MW nets de capacité IT critique planifiée), avec des discussions commerciales et de conception « avancées ». Durée envisagée de 15 à 20 ans ; un tel bail pourrait générer plus d'1 Md$ de loyer annuel une fois pleinement déployé.
Le segment Engineering triple. 37,3 M$ au T2 2026 contre 10,6 M$ un an plus tôt (59,5 M$ contre 24,5 M$ sur le semestre). Cette capacité interne d'ingénierie électrique est un différenciant réel pour tenir les calendriers de livraison.
Production de bitcoins en hausse malgré la difficulté réseau. 1 587 BTC minés au T2 2026 contre 1 426 au T2 2025 (+11 %), 3 060 sur le semestre contre 2 956.
Crédits de curtailment ERCOT quasi doublés. 31,1 M$ sur le S1 2026 contre 16,1 M$ sur le S1 2025, ce qui réduit sensiblement le coût de minage net.
Victoire judiciaire en avril 2026. Un jury fédéral a rendu un verdict favorable à Riot dans un litige de brevets à fort enjeu portant sur la technologie de refroidissement par immersion.
Réaction unanime des analystes. Après le bail IA : H.C. Wainwright relève son objectif de 25 $ à 40 $ (Buy), Bernstein de 30 $ à 35 $ (Outperform), KBW maintient 35 $ (Outperform), Citi de 28 $ à 32 $ (Buy, publication qualifiée de « transformationnelle »), Needham 30 $, Piper Sandler de 23 $ à 25 $ (Overweight).
Éléments négatifs et risques émergents
Pertes massives et récurrentes. −500,5 M$ au T1 2026, −237,2 M$ au T2 2026, soit −737,6 M$ sur le semestre contre −76,9 M$ au S1 2025. Une part importante est non monétaire (variation de juste valeur du bitcoin : −401,3 M$ sur le semestre ; amortissements : −195,5 M$), mais l'EBITDA ajusté est également négatif à −380,8 M$ sur le semestre, contre +319,0 M$ un an plus tôt. La dégradation est donc bien opérationnelle, pas seulement comptable.
Le minage ne couvre plus son coût complet. Au T2 2026, le coût de production d'un bitcoin amortissements inclus ressort à 90 631 $ pour une valeur produite de 71 667 $ — soit 126,5 % de la valeur produite (contre 92,4 % au T2 2025). Même hors amortissements, le coût atteint 49 912 $, soit 69,6 % de la valeur produite contre 49,6 % un an plus tôt. La hausse provient des coûts de l'électricité et de l'expansion au Kentucky.
Le trésor de bitcoins fond pour financer la transformation. Riot a vendu 3 778 BTC au T1 2026 (289,5 M$ nets, prix moyen 76 626 $) puis ~4 300 BTC au T2 2026. Le stock passe de valeurs bien supérieures à 11 380 BTC au 30 juin 2026, dont 5 821 nantis en garantie. Le poste « Bitcoin » du bilan passe de 1 227,5 M$ (31/12/25) à 325,4 M$ (30/06/26). C'est un financement réel, mais non renouvelable indéfiniment.
Effondrement du cours du bitcoin. Le BTC se traite autour de 63 260 $ au 17 août 2026, contre environ 93 000 $ en début d'année et 58 527 $ au 30 juin 2026. Chaque dollar de baisse dégrade simultanément le revenu de minage, la valeur du trésor et la valeur du collatéral adossé à la dette.
Dépréciation d'actifs de 28,0 M$ comptabilisée au T2 2026 sur les immobilisations — signal que certains actifs de minage perdent leur valeur économique.
Contentieux de propriété intellectuelle en cours. (a) Green Revolution Cooling a assigné Riot devant le District Nord du Texas pour contrefaçon du brevet US 12 513 853 sur la technologie de refroidissement, visant les sites de Corsicana et Rockdale et s'appuyant sur les 576,3 M$ de revenus de minage 2025. (b) Malikie Innovations et Key Patent Innovations ont assigné Riot et d'autres mineurs le 12 décembre 2025 devant le District Ouest du Texas, alléguant que les transactions bitcoin contreferaient certains brevets, avec demande d'injonction et de dommages non chiffrés. Riot a par ailleurs assigné son pair Rhodium Enterprises pour environ 26 M$ de frais impayés.
Le risque d'exécution est massif et nouveau. Livrer 191 MW de data center Tier 3 pour un laboratoire d'IA de frontière est un métier différent du minage : contraintes de refroidissement liquide, chaîne d'approvisionnement électrique tendue (transformateurs, turbines, switchgear), pénalités contractuelles potentielles en cas de retard. Riot n'a jamais livré à cette échelle.
Concentration extrême du risque client. Deux locataires — AMD et le laboratoire d'IA — porteront l'essentiel de la valeur d'entreprise. Toute renégociation, retard de ramp ou dégradation de crédit du locataire aurait un impact disproportionné. Le locataire principal est une société privée non cotée dont la solvabilité à 20 ans n'est pas publiquement notée.
La LOI Corsicana n'est pas un contrat. La direction elle-même précise qu'elle est non contraignante et que ni le budget de construction ni le plan de financement du développement n'ont été annoncés. L'estimation de « plus d'1 Md$ de loyer annuel » est une projection de la direction, pas un revenu contracté.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (2e semestre 2026 – 2027)
Le PDG Jason Les a énoncé quatre priorités explicites pour le reste de 2026 :
Livrer la capacité AMD restante : phase 3 de 10 MW en novembre 2026, phase 4 de 15 MW en mai 2027, portant AMD à 50 MW pleinement déployés.
Faire avancer la construction du site du laboratoire d'IA à Rockdale, avec les 96 premiers MW visés pour décembre 2027.
Convertir la LOI Corsicana en bail ferme — c'est le catalyseur le plus significatif à surveiller sur les 6 à 12 prochains mois.
Boucler un financement de projet à moindre coût. Concrètement : la clôture d'un prêt à terme d'environ 180 M$ adossé à l'actif AMD, puis le remplacement du financement intérimaire Morgan Stanley de 573 M$ par un financement de niveau investment grade adossé au crédit du locataire.
En parallèle, le Kentucky doit atteindre environ 232 MW de capacité totale d'ici fin 2026, et la phase II de 600 MW de Corsicana reste en évaluation pour un usage IA/HPC plutôt que minier.
Moyen terme (2027 – 2029)
Montée en charge des loyers : premiers revenus significatifs du bail IA à partir de décembre 2027, plein régime en juin 2028. C'est le point d'inflexion du modèle — passage d'un profil cyclique et à marge volatile à un profil de type REIT d'infrastructure avec 80 à 90 % de marge de NOI.
Monétisation du solde du portefeuille électrique : environ 2 GW approuvés dont seulement 241 MW sont aujourd'hui contractés. Le potentiel résiduel (Corsicana, Kentucky, extensions Rockdale) est le principal moteur de réévaluation à 2-3 ans.
Réduction progressive du poids du minage. Riot n'a pas annoncé de sortie du minage, mais l'arrêt de l'expansion minière de Corsicana et la conversion de capacité vers l'IA indiquent une décroissance relative assumée du segment.
L'enjeu financier central : à 11–12 M$ de capex par MW IT, les 191 MW représentent un besoin d'investissement d'environ 2,1 à 2,3 Md$, à engager entre aujourd'hui et mi-2028 — alors que le premier loyer n'arrive qu'en décembre 2027. Riot dispose de 1,2 Md$ de liquidités et de 573 M$ de facilité intérimaire. La capacité à convertir ce besoin en dette de projet investment grade non dilutive plutôt qu'en émission d'actions est le facteur qui déterminera la performance boursière à 2-3 ans. Si Corsicana se concrétise, le besoin de capex total pourrait dépasser 10 Md$.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat
En M$ (sauf mention)
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires total
174,2
153,0
341,5
314,4
— dont Bitcoin Mining
113,7
140,9
—
—
— dont Data Center
23,2
—
—
—
— dont Engineering
37,3
10,6
59,5
24,5
Frais généraux et commerciaux (SG&A)
82,0
75,9
158,2
147,4
— dont rémunération en actions
35,6
30,1
74,7
59,7
Dotations aux amortissements
97,8
83,2
195,5
161,1
Variation de juste valeur du bitcoin
−74,6
+470,8
−401,3
+262,8
Dépréciation d'immobilisations
−28,0
—
−28,0
—
Résultat net
−237,2
+219,5
−737,6
−76,9
BPA dilué ($)
−0,68
+0,58
—
—
EBITDA ajusté
−69,7
+495,3
−380,8
+319,0
La lecture est double. D'un côté, la croissance du chiffre d'affaires est saine et de meilleure qualité : le recul du minage (−27,2 M$ a/a) est plus que compensé par le Data Center (+23,2 M$) et l'Engineering (+26,7 M$), c'est-à-dire par des revenus contractuels et de services plutôt que par un actif volatil. De l'autre, la structure de coûts n'est pas encore dimensionnée pour ce chiffre d'affaires : 82 M$ de SG&A trimestriels — dont 35,6 M$ de rémunération en actions, soit 43 % du poste et une source de dilution continue — pour 174 M$ de revenus, auxquels s'ajoutent 97,8 M$ d'amortissements. L'EBITDA ajusté négatif de −69,7 M$ montre que l'exploitation courante brûle du cash même en neutralisant les effets bitcoin.
Bilan au 30 juin 2026
En M$
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
471,4
233,5
+237,9
Trésorerie restreinte
77,5
76,3
+1,2
Bitcoin (non restreint)
325,4
1 227,5
−902,1
Bitcoin restreint (nanti)
340,7
348,0
−7,3
Immobilisations corporelles nettes
1 554,4
1 528,7
+25,7
Goodwill
122,5
122,5
0,0
Total actif
3 263,6
3 936,8
−673,2
Dette — part courante
254,6
253,9
+0,7
Dette — part non courante
588,4
586,9
+1,5
Dette financière totale
843,0
840,8
+2,2
Total passif
1 070,9
1 078,4
−7,5
Capitaux propres
2 192,6
2 858,4
−665,8
La structure financière reste solide en absolu : 2,19 Md$ de capitaux propres pour 843 M$ de dette, soit un ratio dette / capitaux propres de 0,38, et un total passif représentant seulement 33 % du total bilan. La liquidité déclarée par la société atteint 1,2 Md$ (548,9 M$ de trésorerie dont 77,5 M$ restreints, et 666,0 M$ de bitcoins). La partie non courante de la dette (588,4 M$) correspond pour l'essentiel aux obligations convertibles à 0,75 % échéance 2030 émises en décembre 2024 pour un principal de 594,4 M$ — autrement dit, aucun mur de refinancement avant 2030, ce qui est un atout majeur.
Deux réserves toutefois. D'abord, la part courante de la dette de 254,6 M$ devra être traitée dans les 12 mois. Ensuite, 5 821 bitcoins sont nantis en garantie : une nouvelle baisse marquée du BTC pourrait déclencher des appels de marge et contraindre Riot à immobiliser davantage de collatéral ou à liquider des positions au pire moment. Enfin, les capitaux propres ont fondu de 665,8 M$ en six mois, essentiellement par accumulation des pertes.
Trésorerie et flux — le point le plus sensible
Flux de trésorerie (en M$)
S1 2026
S1 2025
Flux d'exploitation
−272,8
−353,4
Flux d'investissement
+514,8
−40,0
— dont acquisitions d'immobilisations
−176,2
−93,2
Flux de financement
−2,9
+372,4
Variation nette de trésorerie
+239,1
−21,1
Trésorerie fin de période (incl. restreinte)
548,9
330,2
C'est ici que se lit la vraie nature de la situation. Le flux d'exploitation est négatif de 272,8 M$ sur le semestre. Le flux d'investissement est positif de 514,8 M$ uniquement parce que Riot a vendu des bitcoins (~8 078 BTC sur le semestre) : sans ces cessions, le flux d'investissement serait fortement négatif compte tenu des 176,2 M$ de capex. Le flux de financement est quasi nul (−2,9 M$), contre +372,4 M$ un an plus tôt.
Traduction : sur le premier semestre 2026, Riot a financé son exploitation déficitaire et son capex en liquidant son trésor de bitcoins. La trésorerie a bien augmenté de 239,1 M$, mais le bilan a perdu 902,1 M$ de bitcoins non restreints. Ce mécanisme a une limite arithmétique : au rythme actuel, les 11 380 BTC restants (dont la moitié nantie) ne couvrent qu'environ trois à quatre trimestres de fonctionnement supplémentaires. Le capex requis par les baux IA ne peut donc pas être financé par les bitcoins : il exige impérativement de la dette de projet ou des fonds propres.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, mais avec un décalage temporel important. La valeur d'entreprise s'est déplacée d'un actif spéculatif (un stock de bitcoins et des machines qui se déprécient sur trois ans) vers un actif contractuel adossé à des baux de 20 ans. Sur le seul bail IA, le NOI annuel moyen attendu de 365 à 411 M$ appliqué à un multiple d'infrastructure conservateur de 12 à 15× représenterait 4,4 à 6,2 Md$ de valeur d'actif — à comparer à une capitalisation totale de 7,1 à 7,5 Md$ qui inclut aussi AMD, le minage, l'Engineering, le trésor bitcoin et l'option Corsicana. Le marché n'a donc pas encore intégré la totalité de l'option Corsicana, ce que reflètent les objectifs d'analystes de 25 à 40 $ contre un cours de 20,07 $.
Le contrepoint honnête : cette valeur est conditionnelle à l'exécution et au financement. Entre aujourd'hui et décembre 2027, Riot présentera très probablement encore plusieurs trimestres de pertes, d'EBITDA ajusté négatif et de consommation de trésorerie, avec un cours qui restera fortement corrélé au bitcoin sur cette période.
Risque de faillite
Faible à l'horizon de 2 à 3 ans. Les éléments qui le justifient :
Aucune échéance obligataire majeure avant 2030 (convertibles à 0,75 %, coupon quasi nul).
Levier modéré : dette / capitaux propres de 0,38 ; total passif à 33 % du bilan.
1,2 Md$ de liquidités disponibles, plus 573 M$ de facilité Morgan Stanley engagée.
Le capex des data centers est discrétionnaire et adossé à des baux signés : en cas de tension, Riot peut ralentir le développement plutôt que faire défaut, même si cela entraînerait des pénalités contractuelles.
Des actifs corporels tangibles et cessibles : 1,55 Md$ d'immobilisations et surtout des droits d'interconnexion électrique très demandés.
Les scénarios qui invalideraient ce jugement : un bitcoin durablement sous 40 000 $ (qui rendrait le minage non viable en cash et déclencherait des appels de marge sur le collatéral), un échec à obtenir le financement investment grade combiné à un marché actions fermé, ou une défaillance / renégociation du locataire principal. Ces scénarios sont possibles mais ne constituent pas le cas central.
5. Note globale
7.0
/ 10
7,0 / 10 — Potentiel de progression du cours à 2-3 ans élevé, risque de faillite faible, mais parcours cahoteux à traverser d'ici fin 2027.
Ce qui pousse la note vers le haut
~9,8 Md$ de revenus contractés sur 20 ans avec deux contreparties de premier plan de l'écosystème IA (jusqu'à 16,1 Md$ avec extensions)
~2 GW de puissance approuvée et interconnectée — la ressource la plus rare du cycle actuel, dont seulement 12 % est aujourd'hui contractée
LOI non contraignante sur l'intégralité de Corsicana (> 1 Md$ de loyer annuel potentiel) : option gratuite dans le cours actuel
Marge de NOI attendue de 80 à 90 % sur l'activité de bail — transformation du profil de marge
Bilan sain : 0,38× dette / fonds propres, aucun mur de dette avant 2030, 1,2 Md$ de liquidités
Exécution AMD démontrée « dans les délais et le budget » — crédibilité opérationnelle établie
Capacité d'ingénierie interne (Engineering ×3,5 en un an) réduisant la dépendance aux EPC tiers
Consensus analystes de 25 à 40 $ contre 20,07 $ de cours
Ce qui pousse la note vers le bas
Minage déficitaire en coût complet (126,5 % de la valeur produite au T2 2026)
EBITDA ajusté de −380,8 M$ et perte nette de −737,6 M$ sur le S1 2026
Cash-flow opérationnel de −272,8 M$ financé par la liquidation du trésor bitcoin
Besoin de capex de 2,1 à 2,3 Md$ avant le premier loyer IA de décembre 2027 — risque de dilution ou de levier
Environ 18 mois de « trou d'air » sans revenu significatif du bail principal
Concentration extrême sur deux locataires, dont un non coté et non noté publiquement
5 821 BTC nantis : exposition aux appels de marge en cas de nouvelle baisse
Dilution continue via 74,7 M$ de rémunération en actions au S1
Deux contentieux de brevets actifs (Green Revolution Cooling, Malikie Innovations)
Cours toujours fortement corrélé au bitcoin, en baisse de ~32 % depuis le début d'année
Positionnement de la note. Un 7,0 place Riot au niveau des meilleures conversions minage → IA du portefeuille (APLD, IREN, CIFR), avec un argument différenciant : Riot est le seul à disposer simultanément d'un bail signé de rang mondial, d'une capacité d'ingénierie interne et de 2 GW de puissance déjà approuvée. La note n'est pas supérieure parce que le décalage de 18 mois entre l'engagement du capex et l'encaissement des loyers crée une fenêtre réelle de dilution, et parce que le résultat opérationnel courant reste franchement négatif.
Ce qui ferait monter la note vers 8 : conversion de la LOI Corsicana en bail ferme, clôture du financement investment grade sans émission d'actions significative, et retour de l'EBITDA ajusté vers l'équilibre.
Ce qui la ferait descendre vers 5 : bitcoin durablement sous 45 000 $, retard annoncé sur la livraison de décembre 2027, ou augmentation de capital massive et décotée.